Освещение в саду из сгоревших светодиодных ламп

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ivanovzzz
18.09.2018 - 18:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 39
ты или извращенец или наркоман,че за жопу ты напаял и накрутил?
 
[^]
ivanovzzz
18.09.2018 - 18:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 39
сетка наверно тоже под напряжением,извращен затейник
 
[^]
QSIGQSIG
18.09.2018 - 18:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 271
Цитата (17feniks17 @ 18.09.2018 - 09:47)
Я спокойно отношусь к критике, но иногда просто жалко выбрасывать технику в которой нерабочая одна деталь. И хочу сказать, что раньше все можно было отремонтировать, а сейчас даже предохранитель поменять не могут. Просто выкидывают. dont.gif

Лентяям не понять, им проще выкинуть. У меня на работе для освещения используют с цоколем е27. Экономия, экология и тд, вот только при включении мощных моторов напруга так скачет, что горят они пачками. Списывают, а я забираю. Дреммелем срезаю матовый колпак. Без него лампа охлаждается гораздо лучше, увеличивается светоотдача, но на лампу лучше не смотреть, поэтому в жилых помещениях такие лампы не применяю, а вот в туалете, подвале, на улице под крышей самое то. Для проверки светодиодов собрал нехитрое устройство: цоколь от старой кроны, к нему резистор (не помню то ли 10 то ли 100 ом - в гараже лежит), два проводка и иголочки на концах. Цепляешь к кроне и тыкаешь иголками, меняя полярность. Проверяешь балласт на наличие вздутого фильтрующего электролитического конденсатора - при необходимости меняешь. Пробовал распаивать на светодиоды-доноры - ерунда, после перегрева на утюге или феном строительным, светодиоды долго не служат. С ленты тоже не всегда подходят - либо светят тускло, либо сгорают (лампы разных типов, светодиоды на разный ток). Ставил диоды, резисторы - на срок службы не влияет. Специально заказывать на Али... глупо платить деньги и втыкать новые светодиоды в лампу с сильно уставшими. Остановился на методе автора поста. Закорачиваешь слабое звено и порой лампа работает с улучшенным охлаждением (без колпака) годами. Если сгорает за неделю и менее, значит все светодиоды уже уставшие и можно смело выбрасывать в мусор, предварительно выкусив балласт на запчасти.
 
[^]
17feniks17
18.09.2018 - 19:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 132
Цитата (QSIGQSIG @ 18.09.2018 - 18:40)
Цитата (17feniks17 @ 18.09.2018 - 09:47)
Я спокойно отношусь к критике, но иногда просто жалко выбрасывать технику в которой нерабочая одна деталь. И хочу сказать, что раньше все можно было отремонтировать, а сейчас даже предохранитель поменять не могут. Просто выкидывают.  dont.gif

Лентяям не понять, им проще выкинуть. У меня на работе для освещения используют с цоколем е27. Экономия, экология и тд, вот только при включении мощных моторов напруга так скачет, что горят они пачками. Списывают, а я забираю. Дреммелем срезаю матовый колпак. Без него лампа охлаждается гораздо лучше, увеличивается светоотдача, но на лампу лучше не смотреть, поэтому в жилых помещениях такие лампы не применяю, а вот в туалете, подвале, на улице под крышей самое то. Для проверки светодиодов собрал нехитрое устройство: цоколь от старой кроны, к нему резистор (не помню то ли 10 то ли 100 ом - в гараже лежит), два проводка и иголочки на концах. Цепляешь к кроне и тыкаешь иголками, меняя полярность. Проверяешь балласт на наличие вздутого фильтрующего электролитического конденсатора - при необходимости меняешь. Пробовал распаивать на светодиоды-доноры - ерунда, после перегрева на утюге или феном строительным, светодиоды долго не служат. С ленты тоже не всегда подходят - либо светят тускло, либо сгорают (лампы разных типов, светодиоды на разный ток). Ставил диоды, резисторы - на срок службы не влияет. Специально заказывать на Али... глупо платить деньги и втыкать новые светодиоды в лампу с сильно уставшими. Остановился на методе автора поста. Закорачиваешь слабое звено и порой лампа работает с улучшенным охлаждением (без колпака) годами. Если сгорает за неделю и менее, значит все светодиоды уже уставшие и можно смело выбрасывать в мусор, предварительно выкусив балласт на запчасти.

Я уже не надеялся встретить коллегу по "электрификации" smile.gif
 
[^]
Sevasilich
18.09.2018 - 20:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2768
ХЗ, диодные специально покупал, чтобы не тратиться больше, уже больше трех лет светят, нихрена им не сделается. Брал икеевские.
 
[^]
17feniks17
18.09.2018 - 20:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 132
Цитата (Sevasilich @ 18.09.2018 - 20:39)
ХЗ, диодные специально покупал, чтобы не тратиться больше, уже больше трех лет светят, нихрена им не сделается. Брал икеевские.

А по точнее можно про лампы или диоды?
 
[^]
metrogil
19.09.2018 - 19:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 2044
Берёшь светодиод и мультимером меряешь его сопротивление в прямом направлении. Подбираешь близкий по номиналу резистор.... PROFIT!!

Это сообщение отредактировал metrogil - 19.09.2018 - 19:06
 
[^]
Roman80
20.09.2018 - 16:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 43
Нормально всё! В таких лампах светодиоды включены последовательно и питаются от источника тока (драйвера), выдающего заданный ток. Он общий для всех светодиодов в цепи. Поэтому замыкание одного элемента припоем не приводит к изменению тока в цепи, хотя в целом, на выходе драйвера напряжение станет меньше как раз на напряжение питания одного диода. Т.о., света от лампы станет чуть меньше, но и радиатор будет греться чуть меньше. Оставшиеся диоды ничего не заметят.
 
[^]
17feniks17
20.09.2018 - 18:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 132
Получается можно продлевать жизнь для таких ламп, чтобы использовать например во дворе smile.gif
 
[^]
hlamreco
24.09.2018 - 16:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 317
чувак был бы ты рядом яп тебе 15шт галогенов osram дал даром а не это пожароопасное рукожопство!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49465
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх