Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий

Страницы: 1 ...  7 8  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Sjoberg 25 сен 2016 в 14:54
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
С Никсоном ещё сравнивают

Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
MrShelter 25 сен 2016 в 15:38
Grammar Nazi  •  На сайте 15 лет
0
Я пытался найти неточности на примере Николая II, но не нашёл.
Но если с наградами и орденами всё понятно, то всё остальное – это фантазия автора. Может быть Лев Николаич в фиолетовых штанах рассекает или бордовых, например?

Больше всего удивился над фоткой, на которой Юрий наш Гагарин курит. (66-я)
GrаmmarNazi 25 сен 2016 в 16:03
Приколист  •  На сайте 9 лет
0
vilka.gif

Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
FLIMOXAR 25 сен 2016 в 16:20
Приколист  •  На сайте 13 лет
0
18. Похож на нынешнего премъера -на димона.
eGore 25 сен 2016 в 17:06
Юморист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (yaphunter @ 25.09.2016 - 13:18)
Цитата (eGore @ 25.09.2016 - 14:07)
Кто подскажет, на 104, у офицера на одной руке перчатка.
Это своеобразная мода, или что?
Просто есть фото прадеда, времен 1 МВ, там так же, в одной перчатке  why.gif

Шрамы после ранения или ожога?


Нет, у меня есть несколько фото офицеров времен 1МВ, они на них именно с перчаткой только на одной руке.
М.б. какой-то армейский шик?

Это сообщение отредактировал eGore - 25 сен 2016 в 17:08
VPavel 25 сен 2016 в 17:19
Весельчак  •  На сайте 14 лет
1
с подписями, кто где, ещё бы лучше было бы
Lamiya 25 сен 2016 в 17:40
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Раскрашено красиво и со вкусом и чувством меры, но ничего необычного и уникального тут не вижу, в фотошопе без всяких плагинов не раз расскрашивала старые фото, достаточно просто владеть этой программой, это не сложно, просто нужно время, ну и процесс достаточно трудоемкий. lalala.gif но Николай в малиновом мундире это перегиб..очень хороши дореволюционные портреты красавиц wub.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Lamiya - 25 сен 2016 в 17:41
Cache 25 сен 2016 в 18:49
Почетный ЯПер  •  На сайте 17 лет
0
Жаль, мало подписей,Э кто есть кто!
А так, да, умелый пользователь фотошопа! Кстати, я тоже "раскрашивал" свои старые фото!
nals автор 25 сен 2016 в 18:53
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (SiNteZyara @ 25.09.2016 - 13:33)
Два вопроса:
1. Почему на большинстве фотографии написано "Color by Klimbim", если она Ширшина?
2. Почему на 34-ой фотографии у Распутина белкИ глаз - голубые?

Klimbim это ник.
Полагаю, Ваше имя в реальной жизни тоже не SiNteZyara smile.gif

По поводу цвета глаз - думаю, у каждого свое восприятие не только цвета но и ББ (баланса белого).

Вот отрывок из интервью с Ширниной "Воскресение цвета":

- Говорят, что цвет относителен. В своих работах вы руководствуетесь интуицией, личными переживаниями образа или чаще обращаетесь к историческим источникам цветовых решений?

- Это зависит от фотографии: например, когда я раскрашивала снимок Тамары Карсавиной в костюме невесты из балета «Синий бог», то нашла эскиз Бакста и ориентировалась по нему. При работе над фото Троцкого, вероятно, свою роль сыграли «личные переживания образа», хотя я не люблю красить тех, кто мне не симпатичен, но уж очень снимок был выразительным. Цвет глаз Ленина очень ярко описал Александр Куприн. И, конечно же, изучение источников обязательно при колоризации униформы — здесь мне ошибок не прощают.

- Тот день, когда вы впервые решили раскрасить черно-белый мир, могли бы вспомнить этот момент?

- Одно время я увлекалась фотоколлажами, развлекая друзей и знакомых, и когда попадались эффектные чёрно-белые снимки, жалела, что они не в цвете. Однажды я решила попробовать раскрасить такое фото. Это было весной 2011 года. Помню время так точно, потому что в конце мая мой сын ушёл служить в ВДВ. Я очень волновалась, как он там, даже работа не отвлекала от дурных мыслей, а вот раскраски помогали. Я красила много, увлеклась по-настоящему, и тут мне предложили сделать перевод книги «Основы цветоведения для флористов» Дитера Хольцшу (я переводчица с немецкого). Как говорится, всё сошлось. Цветовые системы, цветовые гармонии и контрасты, восприятие и субъективность цвета — во всё это пришлось вникать, я узнала массу интересного, прежние интуитивные знания обрели какую-то структуру, и, конечно же, я стала применять это в своих раскрасках.

Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
nals автор 25 сен 2016 в 18:54
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
- Знаете, в детстве раскрашенные лица старых фотокарточек из альбомов порой вызывали неоднозначные эмоции. Нарочитый румянец, пугающая агонией жизненность. А в ваших работах — «краска» совсем иная. Иконический образ вдруг приводит в замешательство, обретая плоть и кровь. Через цветопись происходит деконструкция. Что для вас вообще значит оживление образа через цвет, что такое цвет, по-вашему?

- Я видела в детстве такие фотокарточки, раскрашенные ядовито-розовым и зелёным, часто ещё украшенные восковыми цветами. Выглядели они и вправду жутковато. В вашем вопросе уже содержится ответ: плоть выглядит живой, когда кровь как бы просвечивает сквозь кожу. Я смастерила себе своего рода палитру из разных красно-розовых оттенков — если добавить самую малость такого тона на лицо, оно оживает на глазах. Кроме этого, не открою Америку, если скажу, что в реальности кожа имеет множество оттенков от красного, розового, коричневого и бежевого до синего, серого, лилового и т.д. Раскрашивать лицо, самостоятельно добавляя все эти полутона, довольно сложно, и я нашла способ, позволяющий сделать это легко и быстро. Кстати, прекрасных результатов добиваются и другие колористы, начавшие использовать этот метод.

Но самое главное — это взгляд, глаза. Я стараюсь сохранить их выражение, и если это удаётся, лицо становится живым. Интересное чувство, когда вот добавишь какой-то штрих, и вдруг человек на фото ожил и смотрит на тебя.

Деконструкция? Может быть, хотя я никогда не рассматривала свои поделки с этой точки зрения. Скорее, это чисто женское любопытство: «А как бы это выглядело в цвете?» Или: «Что такого особенного было в Мате Хари? На чёрно-белых фото она не выглядит сногсшибательной красавицей...» Если работа удалась, то цвет позволяет увидеть реального человека, а не только легендарную личность или абстрактный образ.

Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
nals автор 25 сен 2016 в 18:54
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
- Среди раскрашенных вами фотографий большая часть — это культурные персоналии России. Существуют ли критерии выбора героя и технические характеристики для осуществления творческого замысла?

- Решение, каким фото заняться, почти всегда приходит спонтанно. Часто мне предлагают какие-то сюжеты, и если мне это интересно, то я берусь за работу. Например, так было с Эмилиано Сапатой: и личность выдающаяся, и фотографии очень выразительные.

Если одним словом охарактеризовать, как нам представляют историю России последние четверть века, то это будет «чернуха» или все оттенки серого. Мне, например, настойчиво объясняли, что у рабочего в СССР 50-х годов просто не могло быть майки красного цвета. И рабочий не мог выглядеть таким здоровым и мускулистым. Все ходили в сером или, на худой конец, в хаки, всё вокруг было убогим и унылым. И ведь многие верят. Но мир всегда был полон красок, даже в войну. Поэтому мой основной критерий — никакой чернухи, надоело.

Идеальное фото для колоризации — высокого качества и разрешения, не сильно заретушированное и не очень контрастное, т. к. чёрный поглощает все цвета, а белый их отталкивает, цвету не за что «зацепиться».

Подчеркну: чёрно-белая фотография сама по себе выразительна, это мастерская работа фотографа, не моя. Проблема лишь в том, чтобы найти качественное фото.

© OrloffMagazine

Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
nals автор 25 сен 2016 в 18:58
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Для тех, кому интересно, как Ширнина раскрашивает свои работы. Именно этим способом пользуются довольно многие, Аквис (плагин фотошопа) для серьезной работы не подходит. Только послойная работа.

Это портрет солдата из конного обоза военторга 59-й армии в Нижней Силезии.

Это сообщение отредактировал nals - 25 сен 2016 в 19:23
nals автор 25 сен 2016 в 19:11
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Оба деда Ольги Ширниной сражались на фронтах Великой Отечественной простыми солдатами. Отец Анатолий Григорьевич — генерал-майор, воин-интернационалист. И ее сын не так давно отслужил срочную службу в армии, в 331-м полку в Костроме.

— Я вступила в группу фотоколористов, которую организовал англичанин Даг Бэнкс, — рассказывает Ольга. — Там очень много иностранцев — американцы, финны, немцы. Они выкладывали свои военные фотографии. Всякие стрелки и егеря...

Первая же фотография с советскими солдатами почему-то вызвала волну негатива от иностранцев.
Вот эта.

P.S. Фотография сделана Иваном Шагиным в Берлине в мае 1945 года. На снимке изображены солдаты 1-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии (командир — Герой Советского Союза Степан Неустроев), штурмовавшего Рейхстаг.

Очень интересно, что на фотографии изображен целый арсенал, включающий как советские образцы стрелкового оружия, так и трофейные германские. Хорошо различимы (слева направо): ППС-43, «Вальтер» P.38, «Маузер» К-96, «ТТ«, ППШ-41, Парабеллум P.08.

Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий

Это сообщение отредактировал nals - 25 сен 2016 в 19:31
nals автор 25 сен 2016 в 19:12
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
— Мне писали: «Прекратите вашу красную пропаганду!» Особенно усердствовали прибалты. Один литовец в комментарии к обработанной и раскрашенной мной фотографии водружения флага Победы над Рейхстагом написал: «Как же мы все ждали Гитлера». И я подумала: «Что, не нравится? Так получайте еще!» Так что могу сказать, что военные фотографии я раскрашиваю в какой-то степени и из принципа.

Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
nals автор 25 сен 2016 в 19:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
По словам Ольги, главная сложность — не в подборе правильных цветов и кропотливой многочасовой обработке каждой детали. Главная проблема — найти то самое фото. У американцев есть библиотека Конгресса, у европейцев — обширные фотоархивы. А у нас приходится долго и кропотливо искать.

— Иногда снимки мне присылают. Например, фотографии бойцов ИПТА (истребительно-противотанковой артиллерии) я получила от французского историка.

Эта:

Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
nals автор 25 сен 2016 в 19:15
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Мастерство пришло не сразу. Были и досадные ошибки.

— Ох и ругали меня за них! — вспоминает Ольга. — Сейчас подсказки по униформе мне дают реконструктор Александра Бывалькевич и автор книг по униформистике Андрей Малов. Работа над военными фотографиями очень сложная, кропотливая, подчас требующая обширных исторических знаний. Но со временем приходят нужные знания и навыки. И я чувствую, что делаю правильное дело.

Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
nals автор 25 сен 2016 в 19:20
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
- Я много общаюсь с иностранцами, переписываюсь в соцсетях. Диву даешься, когда читаешь, что наши дивизии сдерживали Гитлера, пока не подоспели американцы, которые якобы и победили в войне.

Сегодня в международную группу фотоколористов входят и другие наши соотечественники.

Ширнина напомнила, что фронтовые фотокорреспонденты снимали исключительно на черно-белые фотопленку и фотопластинки. При этом обычным солдатам и офицерам фотографировать категорически запрещалось. Более того, неопытному фотографу получить качественную картинку без автоматических камер и приборов, определяющих экспозицию, было практически нереально.

Военные фотокорреспонденты проявляли пленку в полевых условиях. Если в силу обстоятельств этого сделать не удавалось, кассеты с пленкой отправляли в тыл с подробным руководством к действиям.

Характерной особенностью снимков военных лет была низкая светочувствительность пленок – именно потому большинство фотографий было сделано в солнечную погоду. Фотокарточек не было даже на солдатских книжках: снимки размещались только на партийных или комсомольских билетах. В то время фотографии не раскрашивали, снимков было мало и главной задачей было просто получить хорошие кадры.

© Mir24


Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
nals автор 25 сен 2016 в 19:56
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
С профессиональной точки зрения сложнее всего раскрашивать многогрупповые кадры с кучей почти серых полутонов (как в войну) и старые исторические фотографии с множеством мелких деталей. А так же те, где много природы, зелени.
Например, вот такое фото довести до ума намного сложнее, чем портрет.

Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
nals автор 25 сен 2016 в 19:57
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Кроме того, большинство источников приходится сначала ретушировать от повреждений. Работа "непыльная", но времени отнимает довольно много.


Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
Herets 25 сен 2016 в 20:23
Индийский крайт  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Sjoberg @ 25.09.2016 - 14:53)
Цитата (BohdaNdeBill @ 25.09.2016 - 14:39)
Цитата (fgup @ 25.09.2016 - 14:04)
Цитата (nals @ 25.09.2016 - 04:09)
78.

Ну и ну!!!...
Первый раз увидел аналогию лица Николая и нынешнего примера!!!
Что-кого??? blink.gif
Интересно - все таки истории свойственно повторяться??!

Я никак не могу увидеть. figa.gif

...

ага, повторяться.
М. А. Медведев (Кудрин)- чекист, один из участников расстрела царской семьи. Родственник Д.А. Медведева.
подробнее пр расстрел царской семьи можно почитать тут

Это сообщение отредактировал Herets - 25 сен 2016 в 20:26
freeztime 25 сен 2016 в 21:12
Весельчак  •  На сайте 12 лет
2
Николай 2й тупо Медведев с усами
aleevg 25 сен 2016 в 21:29
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
красиво, но слишком вычурно колировка подобрана
кричащие цвета , не естественные
такой насыщенности не бывает в жизни
и да, Николашкой утомили - он просрал империю , а ему почет за это и память в веках
а Сталин собрал империю, а ему забвение ...
djivanoff 25 сен 2016 в 21:33
Весельчак  •  На сайте 12 лет
1
))))

Московская художница Ольга Ширнина раскрасила более 2000 старых фотографий
nals автор 25 сен 2016 в 21:35
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Herets @ 25.09.2016 - 20:23)
М. А. Медведев (Кудрин)- чекист, один из участников расстрела царской семьи. Родственник Д.А. Медведева.
подробнее пр расстрел царской семьи можно почитать тут

Прочитал. Жесть!
Но почему один из убийц царской семьи оказался похож на царя?
april26 25 сен 2016 в 21:37
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Ленин как живой, Есенин, лапочка. Высоцкий и Маяковский такие с вызовом. Гагарин-недосягаемая величина. Тургенев, жаль, что мало читал. Толстой - душа русского языка... Спасибо. Потревожили...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36 726
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  7 8  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх