Люди и лица. Век прошлый и позапрошлый. 11.03.24

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Awers17
11.03.2024 - 20:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7991
Цитата (Апельсиняя @ 11.03.2024 - 21:56)
Цитата (Awers17 @ 11.03.2024 - 17:25)
Цитата (Апельсиняя @ 11.03.2024 - 21:15)
Цитата (мандалор @ 11.03.2024 - 17:13)
Цитата (Awers17 @ 11.03.2024 - 19:11)
Интересно , а где протокол этого военно-полевого суда по которому  расстреляли отрекшегося  уже как год  от власти Николая II с семьей и слугами, который юридически был уже гражданин Романов ?
И в каком звании были расстрелянные княжны, царевич Алексей  и доктор Боткин?
Заслужить расстрел и  быть приговоренным к  расстрелу  по приговору  суда   , это две большие разницы.

А они расстреляны как дети отреченного царя, что бы не могли претендовать на престол.
Жестоко? Да.
Норма? Да.
А то что гражданина Романова расстреляли, так на нём высших мер по самое небалуйся.

Почему-то французы гордятся тем, что уничтожили своих королей.

Но уничтожили по приговору открытого суда и не тронули их детей. И казнили в открытую , на площади, при стечении народа.

Празднуют день их убийства во Франции, это национальный праздник.
А ты голову пеплом посыпаешь.

Ты, похоже, не изучал историю, февральскую революцию, временное правительство, эти слова не говорят тебе ничего.
И как николашку позорного с семьей расстреляли свои же, просто потому что не знали, что делать с этими обмудками.

Я конечно не изучал, а вот многие писатели и историки изучали и доносили до нас простых читателей. Помню как в 1979 году читал репринт журнального варианта романа Пикуля " У последней черты" , это было мое первое знакомство с альтернативной историей. Потом было и "Красное колесо" и "Окаянные дни " Бунина.
Никогда не думал, что Ленин и Яков Свердлов, по приказу которых был расстрелян Николай II и его семья, свершили февральскую революцию.
И все же " День взятия Бастилии",
во Франции не праздник дня казни Людовика VI .
Думаю многие французы сильно удивятся , если им сказать об этом.
В Париже стоит часовня Покаяния, где захоронены король и королева и стоят кенотафы солдат, погибших при их защите.
Там регулярно проводятся молебны.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 11.03.2024 - 20:51
 
[^]
zinart
11.03.2024 - 21:03
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 123
Впервые вижу что 120 лет назад были симпатичные барышни ...а то как правило широколобые толстухи раньше были во вкусе ...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Люди и лица. Век прошлый и позапрошлый. 11.03.24
 
[^]
maxusssr
11.03.2024 - 22:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.20
Сообщений: 1
  Пeтpoвскaя нaбepeжнaя, 1912 гoд 
Нашёл это место в Питере

Это сообщение отредактировал maxusssr - 11.03.2024 - 22:03

Люди и лица. Век прошлый и позапрошлый. 11.03.24
 
[^]
пропогандже
11.03.2024 - 22:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 601
Не надо Томи....
Я сам..... )

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Люди и лица. Век прошлый и позапрошлый. 11.03.24
 
[^]
DavidGoliaf
11.03.2024 - 22:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.18
Сообщений: 3527
Очень интересно, спасибо.
 
[^]
Duenia
12.03.2024 - 08:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.12.18
Сообщений: 553
Цитата (Awers17 @ 11.03.2024 - 19:17)
А где ещё расстреливали или казнили несовершеннолетних детей императоров ?
Даже кровожадные французские революционеры не пошли на такой шаг.
А пламенным борцам за светлое будущее негоже было уподобляться тем, кого они считали своими идеологическими врагами. Получается, что революционеры даже хуже тех, кто в заговорах убивал только действующих императоров, не трогая их детей.

Николай -2 отправил 500 млрд золотом в Англию, весь золотой запас России. Англия не хотела отдавать деньги и устранила всю семью Николая -2, а так же всех наследников-детей, которые могли претендовать на деньги.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kreozot
12.03.2024 - 08:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1797
«49 Кронпринц Вильгельм инспектирует войска
1915 год»

не пидорок ли, часом? :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Люди и лица. Век прошлый и позапрошлый. 11.03.24
 
[^]
prkman
12.03.2024 - 08:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 1014
Цитата
Ну почему же. У девушек должно было быть хорошее образование, а чем заканчиваются истории с успешным устранением действующего монарха, они должны были знать. Это ведь практиковали и в Риме, и в Восточной Римской империи.
Другое дело, что с таким папашей-овощем, у них шансов на спасение даже близко не было.

PS. Николай 2 с супругой очень не любил балы, а это было единственное место, где принцессы крови могли обзавестись связями. Нет балов, нет связей, и некому прийти на помощь благородным дамам.

Шансы на спасение у Николая II и дочерей были. Когда свершилась революция, то "гражданина Романова" сначала отпустили на все 4 стороны. У него была договоренность со всеми родственными императорскими домами на приезд на постоянное место жительства за границу. Николай решил уехать в Англию, к королю Георгу V, своему двоюродному брату (кстати, они были очень похожи, буквально как близнецы). Но Георг зассал политических последствий приема бывшего императора России у себя и в приеме отказал. Позже большевики передумали отпускать Николая II и решили пока держать его под домашним арестом. Потом, когда белое движение окрепло и стало наступать, возникла опасность освобождения бывшего монарха. Его срочно переправили из Тобольска в Свердловск, в дом инженера Ипатьева, где потом расстреляли в подвале. Потом к дому стали паломничать всякие белые элементы, сочувствующие и т.п., из Москвы пришла директива о сносе дома, и бывший тогда первым секретарем райкома Б.Н.Ельцин исполнил распоряжение и разрушил дом инженера Ипатьева.

Это сообщение отредактировал prkman - 12.03.2024 - 08:36
 
[^]
xli
12.03.2024 - 10:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 6458
Цитата (Kreozot @ 12.03.2024 - 08:10)
...
не пидорок ли, часом? :)

после первой мировой войны в Германии императора с семьей поставили на лыжи. всю аристократию отменили как явление - всякие бароны, принцессы и прочие княгини были выведены из употребления. даже сейчас на наличие в фамилии элементов фон, цу и прочих смотрят косо.
 
[^]
вобразебобра
12.03.2024 - 17:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.21
Сообщений: 65
Цитата (Вожик65 @ 11.03.2024 - 20:12)
Ерунду несёшь... Просто вспомни, что творилось на территории России последние 120 лет - глядишь, соображалка включится. Например, много ли сохранилось "домашних" фотографий и личных документов в местах, где прокатились ПМВ, Гражданская и ВОВ? Мало того, что фотографии в семьях тогда были единичными (откуда в деревнях, где жило 90% населения РИ, фотографы?), так сколько сгорело в войнах? Не говоря уже о том, сколько, например, одиноких женщин (женихи погибли на фронтах) умерло - и их дома просто развалились... Кому их скарб был нужен?...
И от тебя мало что останется! Не удивлюсь, если весь твой "домашний архив" с твоими родословными хранится у тебя в оцифрованном виде (ведь не в картонных коробках же?) - и он существует, пока есть электричество в розетке. Твой жёсткий диск навернётся - вот и нет "домашнего архива". И ты уверен, что твои внуки сохранят твои "бумажки"? Я знаю пример, когда на мусорку вынесли мундир дедушки вместе с орденами! Им "эти значки" были не нужны...
Или вон как на Донбассе сейчас... - дохрена там сохранилось фоток в альбомах в каком-нибудь Артёмовске?

Ну я основываюсь на личных фактах, соображалка работает, историю страны знаю немного, спасибо. Моя бабушка родилась в Москве, где войны не было, не смогла назвать имени своего деда хотя он был членом РСДРП и говорить о том что советская власть предала его забвению здесь неуместно. Просто она не интересовалась этим вопросом. Дед в детстве был в оккупации в деревне в Орловской области. Много фотографий сохранилось. Прабабка жила в Твери в 1941г. во время боевых действий. Сохранились и фото и царские награды её отца, хотя все в семье были коммунисты. То что мои внуки могут отнести всё на помойку, такой вариант возможен. Но я же не отнёс. Это не значит, что этим не стоит заниматься. И естественно все фотографии и распечатанные исследования лежат у меня в картонных коробках, я же не идиот хранить это только на китайских жёстких дисках и в облаках.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30727
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх