Подключаем генератор в загородный дом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BlackWildHog
22.07.2018 - 12:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Цитата (PavelSH @ 22.07.2018 - 11:54)
Цитата (BlackWildHog @ 22.07.2018 - 11:47)
Цитата (PavelSH @ 22.07.2018 - 11:15)
генератор HUTER6500.
Так вот - во время его работы отказываются работать все четыре ИБП (два арса и два FSP). Хаотично переключаются между батареями и сетью.
Не нравится им вид синусоиды...

Гена имеет двойную изоляцию. Ссно обмотки не соединены с землей/корпусом.
В помощь хорошее заземление <4ом, и соединение обмоток с корпусом и землей. Тогда будет синусоида как положено, фаза на фазе и ноль на нуле.

Заземление хорошее есть. Корпус и фаза генератора заземлены по инструкции.
Но упсам всеравно это не нравится.
Я изучал тему, известная проблема.
От нее полностью избавлены либо дорогие полностью онлайновые ИБП, либо ИБП специально рассчитанные на работу от генераторов (как вариант, возможность переключения входа на т.н. "работу с плохой сетью").

Какое напряжение между нулем и землей и между фазой и землей?

У меня CPS ругался, пока я на гене не промониторил обмотки. Оказалось китаезы нужную перемычку под гайку только одним концом завели, а второй в воздухе больался
 
[^]
PavelSH
22.07.2018 - 12:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 37
Цитата (BlackWildHog @ 22.07.2018 - 12:01)
Какое напряжение между нулем и землей и между фазой и землей?
У меня CPS ругался, пока я на гене не промониторил обмотки. Оказалось китаезы нужную перемычку под гайку только одним концом завели, а второй в воздухе больался

На память, между фазой и землей было 230. Между нулем и землей 0. Измерял на самом генераторе.
Болт заземления на корпусе соединен с заземляющим контактом розетки перемычкой, а в подключаемой трехконтактной вилке еще и с фазой. Так сделано для того, чтобы отключив вилку можно было использовать генератор без заземления автономно без напряжения на корпусе.
Подключили вилкой в сеть - появилась фаза и ноль. Отключили - обычный передвижной гена.
На входе у меня реверсивный четырехполюсный рубильник ABB (трехполюсник плюс доп. контактная группа на ноль).

Это сообщение отредактировал PavelSH - 22.07.2018 - 12:21
 
[^]
RA2FDR
22.07.2018 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 7149
Цитата (bender376 @ 22.07.2018 - 09:14)
А вот асинхронные двигатели (скважины, циркуляционные насосы), трансформаторы - им пиздец настает практически сразу от такой кривой синусоиды. Поэтому если котел навороченный - обязательно ставить on-line UPS - там есть стабилизация не только по напряжению, но и по частоте.

циркуляционный насос на отоплении у меня прекрасно работал от самого дешевого упса, у которого синусоидой даже не пахнет. Чуть сильнее шумел конечно, но без последствий.

А навороченный котел, если у кого газ, просто отрубится от такого.
 
[^]
BlackWildHog
22.07.2018 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Цитата (PavelSH @ 22.07.2018 - 12:19)
Цитата (BlackWildHog @ 22.07.2018 - 12:01)
Какое напряжение между нулем и землей и между фазой и землей?
У меня CPS ругался, пока я на гене не промониторил обмотки. Оказалось китаезы нужную перемычку под гайку только одним концом завели, а второй в воздухе больался

На память, между фазой и землей было 230. Между нулем и землей 0. Измерял на самом генераторе.
Болт заземления на корпусе соединен с заземляющим контактом розетки перемычкой, а в подключаемой трехконтактной вилке еще и с фазой. Так сделано для того, чтобы отключив вилку можно было использовать генератор без заземления автономно без напряжения на корпусе.
Подключили вилкой в сеть - появилась фаза и ноль. Отключили - обычный передвижной гена.
На входе у меня реверсивный четырехполюсный рубильник ABB (трехполюсник плюс доп. контактная группа на ноль).

Тогда хз
У меня гена гринфилд е8000про. Внутри собственно генератора перемычка с центра обмоток на корпус. Этот провод на ноль. Корпус косичкой на раму и с этого болта 16мм2 на землю
Все работает.
Земля 3 трубы 3/4 х2.0 забитые в землю на 2.3м через 2.0м, обвязанные двумя полосами 20х4
 
[^]
Александр77
22.07.2018 - 12:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 337
"Поехал на акции купил гену, по цене 11990 ( ставьте уж 12к пендосы хреновы)"...
Это не Обама ценники ставит а барыги отечественные!
 
[^]
dgerik
22.07.2018 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1734
Demon2707
22.07.2018 - 01:17 [ 911 ] [ цитировать ]
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 226
Допом сделал заземление для гены, когда его поставлю на постоянку.
Лампочки если кто не понял нужны для следующего.
Зелёная горит если есть стационарная сеть, как понять то когда обратно дадут электричество? А тут будет видно сразу.
Жёлтая от генератора, вроде и не нужна, но если превышен порог потребления на гене срабатывает защита и если тухнет я сразу понимаю от чего. Допустим забыл и включал тот же кондиционер.

Я как электрик, поставил в щиток кроме лампы выключаемой, ещё и звонок погромче, что бы знать, когда эл - во по сети дадут и гену можно выключать.
 
[^]
PavelSH
22.07.2018 - 12:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 37
Цитата (BlackWildHog @ 22.07.2018 - 12:39)
У меня гена гринфилд е8000про. Внутри собственно генератора перемычка с центра обмоток на корпус. Этот провод на ноль. Корпус косичкой на раму и с этого болта 16мм2 на землю
Все работает.
Земля 3 трубы 3/4 х2.0 забитые в землю на 2.3м через 2.0м, обвязанные двумя полосами 20х4

У моего полное название HUTER DY6500LXA. Брал можно сказать наугад, когда в прошлом году после урагана небыло света около 3-х суток. Из магазинов раскупили все генераторы, какие были. Оставались только дорогие (сейчас эта модель стоит около 40 тысяч, но помнится в прошлом году я его все же дешевле брал), поэтому приехал и взял - что было. В модели есть автозапуск с радиопульта, встроенный блок переключения на резерв при пропадании сети (не подключал).
Заземление примерно как у вас, только вместо труб широкие уголки.
После запуска гены, пока нагрузка небольшая (около киловатта) - упсы работают.
Стоит нагрузить его по сильнее (киловата на три) - все - упсы начинают сходить с ума. При этом все остальное в доме работает нормально вплоть до нагрузки в 5 киловатт, разве что тональность работы двигателя холодильника немного иная.

 
[^]
Gipotam
22.07.2018 - 12:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2215
Цитата (Demon2707 @ 22.07.2018 - 01:23)
Позже поставлю гену на постамент и облагородю крышей и коробкой с шумоизоляцией.
Пинайте кто может.))

не забудь вывести выхлоп, дать воздух для работы и много воздуха для охлаждения!
Я от генератора в пользу солнечных панелей и умного инвертора, который сам включит аварийное питание, в случае отключения линии. отказался по причине дикого шума генератора! дорогого топлива, масла для него и необходимости частое его смены (масла).
 
[^]
JOHNI
22.07.2018 - 13:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.15
Сообщений: 283
Фазы лучше пустить через контакторы, а переключатель на двери должен управлять катушками контакторов, а так, как ты сделал очень опасно, у тебя вся нагрузка идёт через переключатель, контакты там слабые, могут подгорать.
 
[^]
PickaYurik
22.07.2018 - 13:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 155
Поставил себе как на картинке. Разрывает и переключает 3 фазы и ноль. Три положения. Работает хорошо с 13го года. Пользоваться приходится часто, так как в Луганске в войну и после очень часто свет выключают. Сейчас реде, но после грозы и сильных ветров бывает. Гена трехфазный стоит в гараже. Дизель. Заводится в любой мороз. Но что трехфазный взял пожалел. Нужно было брать однофазный. Все равно он котел трехфазный не тянет, а нагрузить его равномерно очень сложно. Три фазы в доме из-за котла 12kW отопление электричеством. В комплекте с геной был АВР китайский. Щиток от него поставил в доме, в нем контроллер заряда аккумулятора, ламочка работы генератора и лампочка сети, почти то, что ТС замутил себе. Но подключать как АВР не стал. Контакторы в нем стояли так себе, это раз, во вторых ну его нафиг заводится в мое отсутствие или без присмотра. Алгоритм такой, свет выключили, нажимаю кнопку в бойлерной, гена завелся. Иду на улицу, по пути в прихожей выключаю автомат бойлера, автомат котла и вообще по возможности все не нужные автоматы по дому. Выхожу на улицу, там возле входного считка с счетчиком стоит переключатель ввода как на картинке, переключаю, возвращаюсь, в коридоре включаю нужные потребители. Как раз к тому моменту генератор проработал 3-4 минуты и прогрелся. Ну потом в обратной последовательности, не напрягает и все безопасно. Но трехфазный гена - ну его нах.

Подключаем генератор в загородный дом
 
[^]
gipav
22.07.2018 - 13:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 358
Цитата (Juk312 @ 22.07.2018 - 12:00)
Я на пускателях собирал.
Линия пропала, пускатель отрубился, переключился на гену, линия появилась, пускатель возбудился и опять на линию переключился, и бегать не надо к щитку, единственное гену только заводить в ручную придется, но у меня с автозапуском стоит.

Вот это правильное решение!
У меня тоже так, плюс звуковая сигнализация при появлении штатной сети.
Гена стоит в гараже, выхлоп гофрой наружу.
 
[^]
1752
22.07.2018 - 13:25
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 2504
Цитата (1752 @ 22.07.2018 - 11:57)
Цитата (Andreyand @ 22.07.2018 - 11:48)
Цитата (1752 @ 22.07.2018 - 11:15)
Цитата (Andreyand @ 22.07.2018 - 10:59)

У энергетиков есть ведомственная газета с обзорами травматизма. Там масса смертельных случаев от подобных решений. Особенный привет криворуким самоделкиным с проводом вилка-вилка и "я же отключаю вводной". Некоторые даже тут успели отписаться.


обоснуешь? или так, пук в воду и в кусты?

Что обосновать? В том году в Ярославле два смертельных случая. Один из них как раз по теме. Там, конечно, разгильдяйство и со стороны энергетиков было. Руководство разогнали. Сел ли кто? Не знаю, надо поспрашивать.
Сойдет?

нет, опять "вода", а Я просил обосновать предметно (мне пох что кто-то криворуко полез и его трухануло, мало ли, кто-то пантографы рукакми опускает, ичё?)
Я конкретно по пунктам расписал алгоритм (в т.ч. что я отключился и от фазы и от ноля [вообще от всего]) = так что не так?

давай детально/предметно, или на пи3добола сойдешь (а то газетками он пугает, и на воду спрыгивает)

ответа до сих пор = нет sm_biggrin.gif
я так понимаю: это как типичный отечественный спициализдЪ, воды в уши нассаць горазд, а как поделу и детально - так сливаются shum_lol.gif disgust.gif

Это сообщение отредактировал 1752 - 22.07.2018 - 13:59
 
[^]
Nikname45cm
22.07.2018 - 13:33
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.03.18
Сообщений: 981
Цитата (Demon2707 @ 22.07.2018 - 10:08)
Цитата (Nikname45cm @ 22.07.2018 - 09:31)
У тебя ТС сия конструкция, как то от основной сети питания 0,4 кВ отделена видимым разрывом?А то электрики не всегда свет отключают потому что вредные, иногда на ВЛ ремонты делают, а ты им в обратку своим геной даванешь и приземлят тебя года на 3 за непредумышленное...

Кулачковый переключатель я зачем ставил а?

Кулачковый выключатель ни разу не рубильник и видимый разрыв не делает. Контакты подгорят, слипнуться и привет:(
 
[^]
Брррр
22.07.2018 - 13:35
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 4298
Цитата (Gipotam @ 22.07.2018 - 12:59)
Цитата (Demon2707 @ 22.07.2018 - 01:23)
Позже поставлю гену на постамент и облагородю крышей и коробкой с шумоизоляцией.
Пинайте кто может.))

не забудь вывести выхлоп, дать воздух для работы и много воздуха для охлаждения!

Это да, это надо! Я для своего генератора шумоизолирующий бокс когда делал в него вентилятор вытяжной поставил
Мощность: 100 Вт

Производительность: 2150 м3/час

Количество оборотов: 2800/мин

Напряжение: 220 В

Уровень шума: 65 дБ (с расстояния 1 метр) - Громкий разговор

Причем именно на вытяжку а не нагнетание. Ну и глушитель от жигулевской классики добавил rulez.gif Правда у меня и геныч помощнее.
Генератор вообще не слышно, слышно вентилятор lol.gif Хотя, за угол отходишь и его не слышно rulez.gif
 
[^]
Nikname45cm
22.07.2018 - 13:50
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.03.18
Сообщений: 981
Цитата (JOHNI @ 22.07.2018 - 13:03)
Фазы лучше пустить через контакторы, а переключатель на двери должен управлять катушками контакторов, а так, как ты сделал очень опасно, у тебя вся нагрузка идёт через переключатель, контакты там слабые, могут подгорать.

ТС не понимает, что из-за колхозного профессионализма, он может в отключенную ТПушку на транс напругу подать и тем самым на питающей ВЛ в обратку придет пару кВ. Говорю не понаслышке, такие случаи были. Поэтому гену от питающей сети надо отделять разрывом т.е. рубильником. А все коммутационные аппараты типа автоматов, пакетников и т.д. ерунда.
 
[^]
Anatolevich
22.07.2018 - 13:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 1430
Цитата (ezinzbazen @ 22.07.2018 - 01:34)
Подскажите, други. Купил дом под снос. Там электричество. Перед сносом надо отключать, я понимаю. Как потом стройку питать электроэнергией? Подскажите. Генератор покупать?

Обратиться в сети, вывести ввод за пределы дома и от него питаться. Причем именно официально, а иначе за неучтенку вздрюкают потом.

А по теме - колхоз, экономия в 1000 рублей на нормальном переключателе рано или поздно выйдет сильно боком.

Это сообщение отредактировал Anatolevich - 22.07.2018 - 13:57
 
[^]
volk11
22.07.2018 - 14:14
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 474
Я тут давеча лампочку новую вкрутил взамен сгоревшей, вот теперь думаю - а может запостить?
 
[^]
СэмюэльВаймс
22.07.2018 - 14:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Если есть газ, покупаем Газогенератор, подключаем-Цена будет дешевле электричества от государства.
Нет газа, покупаем газгольдер, на него газогенератор, и всё равно цена будет дешевле бензинового cool.gif
 
[^]
edik333
22.07.2018 - 14:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.09
Сообщений: 1652
я с хранения у вояк гену купил на 60 квт с двиглом ямз .
тянет все .
жрет 20 литров в час солярки .

Это сообщение отредактировал edik333 - 22.07.2018 - 14:46
 
[^]
tsuks
22.07.2018 - 14:53
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 248
"ща тебе специалисты местного разлива gigi.gif расскажут что он лох "

Почему лох?
Четвёртый год схема работает и за "электрику", если там что-то надо по хозяйству поменять/добавить.- не глядя платит минималку 16,5 э.

За Mökki (это не дача а скорей всего дом 15 шагов до озера) теперь неделя бесплатно. Рыбалка, раки, рыжики и боровики...

Если-бы он заказал фирму, ну скажем ближайшую лицензированную, Mikkeli Sähko oy за10k эвро поставилибы автоматику- а он не гордый и как любой финн, деньги очень даже считать умеет.

ps. Ближаиший магазин 16,5 км просёлочной дороги и только холо/морозильников было 5.
+ острова.

pps. Киловатт/час конечно офигително не дёшев- но это форсмажорный вариант.
Не забываите.

Это сообщение отредактировал tsuks - 22.07.2018 - 15:22
 
[^]
1752
22.07.2018 - 15:22
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 2504
Цитата (tsuks @ 22.07.2018 - 14:53)
"ща тебе специалисты местного разлива gigi.gif расскажут что он лох "

Почему лох?
Четвёртый год схема работает и за "электрику", если там что-то надо по хозяйству поменять/добавить.- не глядя платит минималку 16,5 э.

За Mökki (это не дача а скорей всего дом 15 шагов до озера) теперь неделя бесплатно. Рыбалка, раки, рыжики и боровики...

Если-бы он заказал фирму, ну скажем ближайшую лицензированную, Mikkeli Sähko oy за10k эвро поставилибы автоматику- а он не гордый и как любой финн, деньги очень даже считать умеет.

ps. Ближаиший магазин 16,5 км просёлочной дороги и только холо/морозильников было 5.
+ острова.

это был сарказм, я сделал точно также, мое сообщение зашпалили г*н0электрики

а на просьбу детально обосновать свое мнение - тупо сливаются (ибо по существу ответить = не способны)

Это сообщение отредактировал 1752 - 22.07.2018 - 15:45
 
[^]
Zero17
22.07.2018 - 15:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 3910
эхх... когда-то в дикой молодости обслуживал я системы посадки аэродромные - от там была СИСТЕМА автономная... Практически "умный дом", а было это в 90-х годах 8)
Единственное, чего тогда не было - это снабжения качественными аккумуляторами.
Контролировались качественные параметры сети - частота, напряжение, нагрузка, время отсутствия внешней сети (больше 5 мин) и тд. Как только автоматика обнаруживала нарушение заданных параметров - то переводила питание станции (СП75, СП80) на аккумуляторы (это сразу при пропадании внешней сети), откидывались (временно) активные нагрузки (кондиционеры, нагревательные тэны), а в это время подогретый в двух местах (антифриз, масло) дизель, резервируемый вторым (!) установленным рядом, в таких же условиях, производил пробу пуска, с распланированным стартом (прогрев спирали, подача топлива, прокручивание стартера, все по времени). Если пуск первого генератора, по какой-либо причине не удался (две попытки) - все переключалось автоматически на второй, с таким же планом запуска. После запуска, вся нагрузка подавалась обратно и если появлялась сеть, то после 30 мин стабильного внешнего питания - все глушилось, контактор сети возвращался в исходное состояние. А если запуск двух дизелей не удавался - на пульт диспетчера КДП выдавалась "Авария питания маяка" и на место несся я, выяснять, что произошло. Ибо крутых аккумуляторов, собранных на военном заводе, размером с хороший такой ящик для патронов =), хватало на 2 часа питания аппаратуры - а потом хана - так и до авиапроисшествия недалеко.
А так, если ТС заморачивался с квадроциклами и подобными генераторами, то, думаю, покурить инет и набросать схему на дешевых элементах - 146% смог бы.
Прикупил бы у кетайсев ардуино како-нить, на нем собрал бы анализатор сети, набросал бы разводку сети на контакторах, с защитой от "встречки", и вот оно счастье.
Это из серии "а замастырю ка, я себе автоматические ворота" sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Zero17 - 22.07.2018 - 15:42
 
[^]
BorisMoiseev
22.07.2018 - 15:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1355
Цитата (4morick @ 22.07.2018 - 08:06)
Конечно если огород городить для общего ознакомления по монтажу силовых линий, то мудрено запилил ,но можно и проще .

Это уже лютый пиздец, который не простит ошибки faceoff.gif
Откуда вы такие беретесь? Такие советы лучше держать при себе.

Это сообщение отредактировал BorisMoiseev - 22.07.2018 - 15:47

Подключаем генератор в загородный дом
 
[^]
Umiwashi
22.07.2018 - 15:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1913
Цитата (СэмюэльВаймс @ 22.07.2018 - 14:31)
Если есть газ, покупаем Газогенератор, подключаем-Цена будет дешевле электричества от государства.
Нет газа, покупаем газгольдер, на него газогенератор, и всё равно цена будет дешевле бензинового cool.gif

ценник на газовые Женераки посмотри! а кроме них тебе официально что могут под магистральный газ подключить/?
 
[^]
Gandobog
22.07.2018 - 15:52
1
Статус: Offline


Непьющий алкоголик

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 1395
Цитата (Abrazina @ 22.07.2018 - 01:51)
Цитата (Demon2707 @ 22.07.2018 - 01:23)
Нет электричества, вышел, завел гену, переключил тумблер. Бака генератора хватает на 8-12 часов.

Ты забыл написать самый первый шаг - "залил бенз"

Если оставить его залитым, то через месяц-два ты его хер запустишь, ибо бенз "сядет" и всякое говно в осадок выпадет. Потому дизель предпочтительнее в таких делах, хотя, и ДТ тоже портится.

Охуеть... Как я машину завёл после полугода простоя хз.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42730
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх