Интересные факты о космосе, 49 картинок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CrazyPianist
1.10.2014 - 15:34
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
Цитата (macfamily72 @ 1.10.2014 - 12:59)
Факт36

Сатурн - гавно rulez.gif
 
[^]
Cotoна
1.10.2014 - 15:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 894
Вообще ребят, RedShift всем в помощь, вот там действительно интересно dont.gif
 
[^]
Fanyonik
1.10.2014 - 15:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 36
Факт 100500:
Если пукнуть в космосе, получится здездочка biggrin.gif
 
[^]
SorkaCruz
1.10.2014 - 15:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 69
Бед про вероятность падения астероида на человека. 1:20 000, о чем это Вы? 6 млрд./20 000 на 300 000 человек упал астероид? Можно взглянуть на эту толпу?
 
[^]
Pohmelniy
1.10.2014 - 16:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4323
"Смотрю с тоской, дружок на ваше поколенье" (Т. Шаов)

ТС, иди учи уроки. Нет, ну правда, иди учи уроки. Книжку что ли почитай какую, развивающую.

Факт номер 1:
Объяснение этому в высшей степени занимательному факту дается, если не ошибаюсь, в учебнике средней школы по природоведению за четвертый класс. А есть ли сейчас в школах природоведение?

Факт номер 2:
Никогда, повторяю, никогда, не используй слова, смысла которых не понимаешь. Например, абсолютно-черное тело, тело, которое поглощает всю приходящую энергию, не отражая ничего обратно, на орбите земли, нагреется гораздо выше 4 градусов цельсия. Или остынет гораздо ниже, если на него не будут попадать солнечные лучи.

Я уж не говорю о том, что само понятие температуры слабо подходит для вакуума. 4 градуса же - это температура реликтового излучения, наполняющего вселенную еще с времен большого взрыва. Вот только это 4 градуса по кельвину, а не по цельсию. Разницу надо объяснять?

Дальше "факты" читать не стал. ТС, повторяю, иди почитай чего нибудь.

P.S. Все же не ужержался и прочитал еще пару "фактов". Фейспалмами разбил лоб. ТС, ты безнадежен, но я уверен, тебя с удовольствием примут научкором в любой журнал для домохозяек и гламурных девушек.

Это сообщение отредактировал Pohmelniy - 1.10.2014 - 16:26
 
[^]
Граф
1.10.2014 - 16:33
0
Статус: Offline


Тысяча чертей!!

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 10198
Цитата (sabracadabra @ 1.10.2014 - 13:20)
нетерпеливые особи заебали уже. вот что у тебя там свербит блять, что ты не можешь дождаться окончании подборки?
не нравится - ну перейди в другой топик. кому нахуй интересны твои неебические мысли.
заебали

Полностью поддерживаю негодование!
Ладно, кучу фактов можно оспорить, а часть и вовсе сомнительна. Но неужели не дождаться окончания подборки?
Все кто думает что его высер посреди поста про "все это хуйня, я дальше читать не стал" кому-то интересен, глубоко заблуждаются

Добавлено в 16:35
Цитата (manager2 @ 1.10.2014 - 14:59)
туфта

вторая космическая скорость 11.2 км/сек
всё, что летает быстрее, улетает от Земли в космос

ну и почему туфта?
написано: 35 500 км/ч
2-я космическая: 11,2 км/с, то есть 40 320 км/ч
никакого противоречия не видно
 
[^]
Mitekk
1.10.2014 - 16:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.11
Сообщений: 485
Я бы не стал так уверенно называть подобные побасёнки громким словом "ФАКТЫ"... Назовите, "Впечетлялки по космос для тех кто нихрена о нём не знает"
 
[^]
sok69
1.10.2014 - 16:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Я думаю, что все согласятся, что пост УГ?

"Притягивающий луч", "Луна удаляется от Земли по причине уменьшения скорости вращения Земли" и прочие перлы, от которых хочется плеваться.


Это сообщение отредактировал sok69 - 1.10.2014 - 16:47
 
[^]
Apoo
1.10.2014 - 16:46
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 22.11.10
Сообщений: 0
Обьясните мне пожалуйста господа астрономы, астрофизики...
У меня диссонас по поводу первого факта.

Если от скорости движения земли по солнечной орбите зависит температура и погода - т.е. большая скорость даёт понижение температуры соотвественно зиму.
Несмотря на то, что мы находимся в точке перигелии относительно солнца и как следовало ожидать, должно быть лето, но есть зима.


Но почему тогда, в Австралии зимние месяцы, это июнь - август.

Это сообщение отредактировал Apoo - 1.10.2014 - 17:01
 
[^]
sok69
1.10.2014 - 16:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (Apoo @ 1.10.2014 - 17:46)
Обьясните мне пожалуйста господа астрономы, астрофизики...
У меня диссонас по поводу первого факта.

Если от скорости движение земли по солнечной орбите зависит температура и погода - т.е. большая скорость даёт понижение температуры соотвественно зиму.
Несмотря на то, что мы находимся в точке перигелии относительно солнца и как следовало ожидать, должно быть лето, но есть зима.


Но почему тогда, в Австралии зимние месяцы, это июнь - август.

Ой, блин! Да ты еще дурнее автора подборки!

Температура в определенной точке Земли определяется углом наклона Солнца к линии горизонта. Все остальное от лукавого.

Это сообщение отредактировал sok69 - 1.10.2014 - 16:58
 
[^]
allik
1.10.2014 - 16:49
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 0
Чё за херня про зиму!?
Когда в северном полушарии зима - в южном лето!
Это зависит от обращённости Земли к солнцу,а не от расстояния!
 
[^]
Aliеn
1.10.2014 - 17:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3236
Факт9.
Цитата
Космическая юла под названием нейтронная звезда- это самый быстро крутящийся объект во Вселенной, который делает вокруг своей оси до 500 000 оборотов в секунду.


Короче, топик делал пятиклассник - двоечник!.

Диаметр нейтронной звезды 10-20 км. То если взять минимальный радиус 5 км, то длина окружности 31,4 км. Таким образом, точка на поверхности нейтронной звезды проходила бы за секунду 31,4 км* 500000 = более 15 млн км в секунду.
Скорость света 300 тыс. км\сек, то скорость света будет превышена в 50 раз, что невозможно!
Остальное, в основном, тоже пиз**ж!
 
[^]
Apoo
1.10.2014 - 17:09
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 22.11.10
Сообщений: 0
Цитата (sok69 @ 1.10.2014 - 15:49)
Цитата (Apoo @ 1.10.2014 - 17:46)
Обьясните мне пожалуйста господа астрономы, астрофизики...
У меня диссонас по поводу первого факта.

Если от скорости движение земли по солнечной орбите зависит температура и погода - т.е. большая скорость даёт понижение температуры соотвественно зиму.
Несмотря на то, что мы находимся в точке перигелии относительно солнца и как следовало ожидать, должно быть лето, но есть зима.


Но почему тогда, в Австралии зимние месяцы, это июнь - август.

Ой, блин! Да ты еще дурнее автора подборки!

Температура в определенной точке Земли определяется углом наклона Солнца к линии горизонта. Все остальное от лукавого.

Прошу прощения если вызвал у вас такое мнение о себе.

Просто по первому факту залез в вики, там прочитал это

Цитата
Скорость колеблется от 30,27 км/с (в перигелии) до 29,27 км/с (в афелии)[111]. Двигаясь по орбите, Земля совершает полный оборот за 365,2564 средних солнечных суток (один звёздный год). С Земли перемещение Солнца относительно звёзд составляет около 1° в день в восточном направлении. Скорость движения Земли по орбите непостоянна: в июле (при прохождении афелия) она минимальна и составляет около 60 угловых минут в сутки, а при прохождении перигелия в январе максимальна, около 62 минут в сутки.


Видать, сделал не правильный вывод, что температура на планете зависит именно от скорости движения.
 
[^]
Aliеn
1.10.2014 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3236
Цитата (D1inniy @ 1.10.2014 - 15:20)
На LV-426 - спутнике, вращающемся вокруг газового гиганта в системе Зета-2 Сетки (Zeta-2 Reticuli), расположенной за Внешним кольцом, ученые из "Вэйланд-Ютани" запеленговали сигналы непонятного происхождения...

Во-во! Мои кореша смеются над этим топиком! gigi.gif
 
[^]
SKL
1.10.2014 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 1775
Ну ладно, послушали срач и подольем масла в огонь..
Абсолютный вакуум невозможен даже в пространстве между галактиками. в межзвездном пространстве порядка 20 000 молекул на кубический метр. Далее. Земная атмосфера ежедневно теряет некоторое колличество газа так как его молекулы движутся с очень большой скоростью, позволяющей покинуть пределы земли. /Барабанная дробь/ По закону физики энергия (тепло) равна массе, умноженной на квадрат скорости. Соответственно молекулы газов вырвавшихся за пределы атмосферы вполне спокойно достигнут орбиты и передадут свою энергию телу, находящемуся там. Если кто не в курсе о движении газов- газ всегда движется из области высокого давления в область низкого и в нашем случае земля не потеряла всю атмосферу именно изза силы притяжения, кою нужно преодолеть крошечным молекулам. Это все в силе за пределами атмосферы земли... Только вот незадача: 400км- это высота орбиты МКС, а 2000км- геостационарная орбита и теоретический край атмосферы. То есть орбита МКС на 20% пути до реального космоса. Следовательно, воздействие атмосферы вокруг МКС еще очень велико. И на ее орбите вполне комфортно можно гонять в осеннем скафандре. Вот.

Кстати про скорость межпланетной пыли.
Первая космическая скорость — 7,910 км/с — скорость для выхода на орбиту вокруг Земли;
Вторая космическая скорость — 11,168 км/с — скорость для ухода из сферы притяжения Земли и выхода на орбиту Солнца;
Третья космическая скорость — 16,67 км/с — скорость для ухода из сферы притяжения Солнца и выхода в межзвёздное пространство;
Четвёртая космическая скорость — около 550 км/с — скорость для ухода из сферы притяжения галактики Млечный Путь и выхода в межгалактическое пространство.
Так вот. Данная скорость неодходима для движения в пределах указанных пространств и покидания их. То есть если тело движется медленнее- оно будет притянуто к массивному объекту. Приведу пример. Футболист пнул мяч парралельно земле, пока его скорость от сопротивления воздуха не упадет ниже определенного значения- он не изменит траектории, потом отклоняется, а потом падает...

Жду обоснованных опровержений с указанием источников.

Это сообщение отредактировал SKL - 1.10.2014 - 18:05
 
[^]
KaA73
1.10.2014 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
Цитата (StrikerYU @ 1.10.2014 - 13:35)
в принципе неплохо,но часть фактов спорные

..а часть просто Бредовые umnik.gif
 
[^]
Striker026
1.10.2014 - 18:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 5
космос ништяк...
 
[^]
kasatka60
1.10.2014 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 2303
Цитата (Стентор @ 1.10.2014 - 13:37)
Цитата (macfamily72 @ 1.10.2014 - 10:49)
Факт4

Про мусор не помню! Откуда такие скорости у мусора?! blink.gif

Чтобы мусор не упал на землю, он должен двигаться с космической скоростью, тоесть примерно 9 км/с
 
[^]
PivoVobla
1.10.2014 - 18:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 129
На 7ом факте накуя Жорину копейку вставили?)
 
[^]
Mep3
1.10.2014 - 18:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 4985
 
[^]
Tupen
1.10.2014 - 18:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Цитата
Факт20

Без "ться" (вместо "тся"), как обычно, не обошлось.

Но в целом мне понравилось.
 
[^]
AnSol
1.10.2014 - 18:45
0
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 3243
Цитата (allik @ 1.10.2014 - 19:49)
Чё за херня про зиму!?
Когда в северном полушарии зима - в южном лето!
Это зависит от обращённости Земли к солнцу,а не от расстояния!

Ну, йоптать!
Там не написано, что зависит! Просто так совпало, что когда зима в северном полушарии, то Земля проходит ближайшую к Солнцу точку своей орбиты, а летом - удаленную. Разница примерно 5 миллионов километров при радиусе в 150 этих же миллионов.

Остальное, конечно, хрень, но расписали кое-что.

Мне лично не понравилось про отпуск в Турции gigi.gif Отдыхать ездят, чтобы поправить здоровье и не работать в это время, а те 500 человек в космосе пахали как ёжики и здоровье точно не поправили!
 
[^]
sok69
1.10.2014 - 18:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (Apoo @ 1.10.2014 - 18:09)


Видать, сделал не правильный вывод, что температура на планете зависит именно от скорости движения.

Засчитано. Ибо умение признать свою ошибку качество не мальчика, а мужчины. Но общеобразовательный уровень удручает!

Добавлено в 18:53
Цитата (SKL @ 1.10.2014 - 18:55)
Только вот незадача: 400км- это высота орбиты МКС, а 2000км- геостационарная орбита и теоретический край атмосферы. То есть орбита МКС на 20% пути до реального космоса. Следовательно, воздействие атмосферы вокруг МКС еще очень велико. И на ее орбите вполне комфортно можно гонять в осеннем скафандре. Вот.

Жду обоснованных опровержений с указанием источников.

Откуда Вы такие все лезете то? © проф. Преображенский.

Для начала погуголи термин "геостацианарная орбита" и определись с ее размерами.
...
Погуголил? Понял какой бред написал? Все остальное на том же уровне.

Это сообщение отредактировал sok69 - 1.10.2014 - 18:53
 
[^]
avary
1.10.2014 - 18:56
0
Статус: Offline


Вы не понимаете! Это другое!

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 765
это из того что заметил сразу, если буду спорные моменты проверять на 40 листе камментов буду баянистом :)))

Факт 4
Касательно обломков носящихся со скоростью 35500 км/ч – относительно ЧЕГО???

Факт 6
Из-за сгущения вещества????
Из-за сгущения????
Еще раз повторю «СГУЩЕНИЯ»????
Мозг взорвался к чертям собачьим!

Факт 9
Ребят, а в научном мире и 3000 об/сек считают фантастикой, вот дебилы астрономы!
«На самом деле, большинство тяжелых пульсаров имеют такую массу, которая могла бы "раскрутить" их до 3 000 оборотов в секунду, однако, по словам ученых, при скорости вращения более 700 Герц звезда должна была бы либо расколоться, либо коллапсировать.
Все ранее обнаруженные пульсары имели скорости вращения меньшие, как минимум, на 150 оборотов, чем теоретический предел в 700 Герц.
Данный факт навел ученых на мысль о том, что при такой массе и скорости вращения нейтронные звезды начинали испускать гравитационные волны, которые создавали некоторые искривления в структуре пространства-времени и, таким образом, нейтронные звезды не могли раскручиваться быстрее.

Факт 10
Про 20-25 километровые горы на марсе. Ну, здесь все ясно – относительно уровня моря.

Факт 11
Про метеорит и шанс, что он упадет на голову. Если шанс 1/20000 за жизнь то это многовато, но жить можно, а вот если ежемитнутно, нужно начинать паниковать! (оказывается каждый 20000 человек на Земле гибнет от метеоритной бомбардировки – всегда говорил – «жуки-суки!!!»)

Факт 14
Про самый маленький спутник планет солнечной системы – Леду.
Э-э-э-э, как бы всех планет? Сразу?
И в кольцах Сатурна точно нет более мелких камушков???
Эх, проверить не могу, придется верить на слово.
Факт 15
Про дожди из стекла.
Ну вообще-то у стекла разный состав, ну да не буду придираться, наверное ты хотел сказать из расплавленного кремния.
… и у этой планеты просто обязана быть Сырная Луна!!!

Факт 18
Про притягивающий луч.
Этот проект у NASA между прочим по значимости сразу после джедайского меча и боевого имперского доспеха!

Факт 25
Про участки на луне
Ну, нам проще, у нас этим цыгане занимаются.
Юридическая сила сделка – у цыган кстати выше!
Их целая нация против какого-то ЗАО


Факт 27
Про божественные названия планет.
Очевидно ты имел ввиду Earth ??? в противном случае, я просто в языках запутаться могу!

Факт 30
Про солнечное вещество в атмосфере земли.
Ну если ты имел ввиду гелий, так я им шарики надуваю по праздникам, а если водород так я на химии его в сероводород превращал.

Факт 45
Про самый крупный 60 тонный метеорит упавший на Землю.
Жаль динозавры не знали этот факт.

Очевидно это тот который а Антарктиду хряпнул, нашли таки, ух шельмы!
Кратер Вредефорт (англ. Vredefort Crater) — ударный кратер на Земле, расположен в 120 километрах отЙоханнесбурга, ЮАР. Диаметр кратера составляет 250—300 километров, что делает его крупнейшим на планете (не считая неизученного вероятного кратера Земли Уилкса диаметром 500 километров в Антарктиде)

Факт 49
Про возвращение в исходную точку.
Вот беда! Установленный факт есть, а причину объяснить не могут!
Наверное гонец просто недавно вернулся у ученых времени мало на объяснение факта было!

Уфф!!! отправил бы автора физически проверять край вселенной, но так могу только словесно!
Но за то что поржал хорошо, да и вспомнил что-то из курса астрономии и физики плюc!!!
 
[^]
rosewell
1.10.2014 - 19:19
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2582
Вот про пересечение Вселенной по прямой реально можно голову сломать.
Ну летишь ты прямо, а оказываешься в той же точке.
Конечно , можно привести аналоги хождение по лесу "прямо" , или хождение по экватору "прямо", но все равно мозг начинает кипеть когда начинаешь думать над всякими там космическими парадоксами.
Еще наверное при межзвездных путешествиях очень трудно привязаться к какой либо системе отсчета, что бы лететь куда надо.
Ведь звезды и галактики постоянно в движении.
Вообщем как я уже ранее писал, очень жалею, что родился в 20м , а не каком нибудь 30м веке.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52999
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх