Липовые награды, Вот так бывает!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
INN48
10.05.2013 - 11:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 387
Цитата (Бугаган @ 9.05.2013 - 22:28)
Генерал армии судя по погону. У КГБ, МВД спецзвания, по их квалификации кто он??? В таком звании их в принципе немного, и своих наград у них куча. погоны тоже получается не свои...

В КГБ (а теперь ФСБ и ФСО) звания воинские.
 
[^]
abradox
10.05.2013 - 12:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 351
Цитата (INN48 @ 10.05.2013 - 12:54)

В КГБ (а теперь ФСБ и ФСО) звания воинские.

Спасибо, КЭП, вы уже 10-й кто это написал
 
[^]
OzVi
10.05.2013 - 12:28
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 725
Просто у большинства НКВД ассоциируется с "тайной полицией" какой-то или КГБ.
Им даже невдомек, что НКВД - это обычное сегодняшнее МВД. Просто "министерства" назывались тогда "народными комиссариатами".
И по сути НКВДшниками были все милиционеры и много кто еще.
 
[^]
valkes
10.05.2013 - 12:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 138
Повылазили НКВДисты, морды красные, наглые у всех, погоны со званиями не ниже майора. Лет 15-20 назад ни одного такого не видывал, тогда были настоящие ветераны. Помню еще со школы, настоящие ветераны скромные были, никогда не видел чтоб так наряжались.

Это сообщение отредактировал valkes - 10.05.2013 - 12:51
 
[^]
xoxolpavel
10.05.2013 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
тема оброты набрала слава богу что мало равнодушных уже писал не любители они их носить два моих дядьки я их ордена наверное и видел один, когда играл ими,бабушка вообще вычудила всю войну проработала трактористской кормить фронт надо было,тоже орден трудового красного знамени по моему -я не помню я совсем мелкий был я его и потерял,так в 60-х при хрущеве жрать же не было совсем ,а извините 5-ро детей,а бабуля партийная все дела ну и не платила взносы,их же надо деньгами платить,а в деревне кроме трудодней в то время ничем не платили,вызвали на парт собрание-орденоносец заметьте,может ты марфа петровна положишь парт билет,та его и швырнула подавитесь,и орден отдала но орден вернули потом я же им играл

Добавлено в 13:24
тема интереснейшая конечно я как то во времена буйной молодости поинтересовался сколько стоит звезда героя сов союза,а так как мне было лет 17 от меня никто не ожидал ничего плохого поэтому ответили честно отвечал ювелир,около 15 тысяч если не дубликат,кстати тогда я узнал что существуют дубликаты наград,маршальская звезда около 30,у этого клоуна кстати звезда именно генерала армии-она без алмазов,суммы астрономические по тем временам
 
[^]
Rold
10.05.2013 - 13:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7119
Цитата (Terranin @ 10.05.2013 - 01:38)
Цитата (Vity @ 9.05.2013 - 21:24)
Как мой тесть говорит,щас на парадах одни НКВДшнки ни одного солдата ,все солдаты уже по умирали от полученных ранений ....В чём то он прав...

Нда? И что, им нельзя на парад?

"Роль частей НКВД в войне не ограничивалась выполнением сугубо специальных, узкопрофессиональных задач. Тысячи чекистов честно исполнили свой долг до конца и погибли в схватке с врагом (всего во время войны погибло около 100 тыс. бойцов НКВД). Первыми приняли удар вермахта ранним утром 22 июня 1941 года пограничные части НКВД. Всего в этот день в бой вступили 47 сухопутных и 6 морских погранотрядов, 9 отдельных пограничных комендатур НКВД. Немецкое командование выделило на преодоление их сопротивления полчаса. А советские пограничники дрались часами, сутками, неделями, часто в полном окружении. Так, застава Лопатина (Владимир-Волынский погранотряд) 11 суток отражала атаки многократно превосходящих сил врага. Кроме пограничников на западной границе СССР несли службу соединения 4 дивизий, 2 бригад и ряда отдельных оперативных полков НКВД. Большинство из этих частей вступило в бой с первых же часов Великой Отечественной войны. В частности, личные составы гарнизонов, которые охраняли мосты, объекты особой государственной важности и т. д. Героически бились пограничники, защищавшие знаменитую Брестскую крепость, в том числе 132-й отдельный батальон войск НКВД." и т.д.

Добавлю.
НКВДшники составили основу партизан первого года войны, из 70000 погибло 90%.

Это сообщение отредактировал Rold - 10.05.2013 - 13:53
 
[^]
pikachu
10.05.2013 - 14:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.06
Сообщений: 136
Я когда попросил одеть награды моего деда (88лет, минометчик, 2 военная группа инвалидности) чтобы просто сфотографировать. Он одел два ордена и еще две медали, а на немой вопрос об остальных в коробке он сказал, что это значки, а не награды. На митинги уже давно не ходит и не ходил ибо здоровье и сильно принципиальный. Но радовался когда школьники зашли поздравить с цветами)
 
[^]
anviko
10.05.2013 - 14:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 233
почитал...
сразу история вспомнилась:
подошел внук к деду и попросил про войну рассказать..
ну дед начал:
- вот помню к нам на хутор немцы пришли, собрали всех мужиков и сказали- или в жопу всех вые**м или расстреляем...
- ну и что ты выбрал, дед??
- так и расстреляли меня, внучек, расстреляли...


.....горесно все это. дед до Кенинсберга дошел мой. от туда с ранениями и инвалидностью вернулся......
 
[^]
puzzzzo
10.05.2013 - 14:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.09
Сообщений: 45
А вот.....



Те еще деятели Российской Федерации

Покоритель купюры-пятитысячника
Член общества с 1969 года
Делегат III съезда на XXII километре Московского тракта
Чемпион стройки по русскому языку
Дедушка уральского внука
Готовый мэр для города Алапаевска
Заслуженный правша Российской Федерации
Кавалер ордена «За потуги перед Отечеством»
Почетный заводчик элитных российских автомобилей в мороз
Неоднократный облажатель в концертах «Красной бурды»
Ошибочный номинант на соискание титула «Икона с тыла» и эстрадной премии «Золотой дымоход»
Кавалер ордена «Спаситель России III степени»
Кавалер медалей «За своевременную явку на награждение», «За отличие от животных», «Сорок лет без педикулёза», «За отвагу на банкете», «За заслуги перед сном», «За спасение нагибающихся» и медали «За город Брудершафт»
Человек, замкнувший пятую сотню тысяч в списке самых влиятельных врагов Америки
Чемпион мира по ходьбе по фитнес-центру
Обладатель почётного звания «Мастер Золотые Крюки»
Чемпион мира по стошашечным клеткам
Предводитель подъездного дворянства
Неутомимый пожиратель калорий
Обладатель премий «Стогрэмми» и «Параллелогрэмми»
Многократный обладатель звания «Вова, домой!»
Обмыватель девяти «Оскаров»
Обладатель педали от велосипеда «Орлёнок»
Обладатель самой длинной отсрочки от армии
Двукратный обладатель материнского капитала
Тридцатикратный обладатель ежегодной премии «Лучший молодой учёный»
«Звонкий голос» металлоискателя
Многократный упоминант не к ночи в разговорах граждан РФ
Автор целого ряда высказываний
Заслуженный работник Министерства предохранения РФ
Обладатель нагрудного значка «Снежный барсик»
Почётный член общества «Трезвость из последних сил»
Победитель конкурса «Юность комсомольская прошла»

Это сообщение отредактировал puzzzzo - 10.05.2013 - 14:58

Липовые награды
 
[^]
Vovan15
10.05.2013 - 15:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 272
Цитата (valkes @ 10.05.2013 - 12:48)
Повылазили НКВДисты, морды красные, наглые у всех, погоны со званиями не ниже майора. Лет 15-20 назад ни одного такого не видывал, тогда были настоящие ветераны. Помню еще со школы, настоящие ветераны скромные были, никогда не видел чтоб так наряжались.

Ну я тут не первый буду. НКВД - это не только палачи и тюремщики. Это пограничники, милиционеры, пожарные, кстати. И да, войска НКВД - это современные ВВшники. Прадед мой двоюродный, был комполка войск НКВД по охране железных дорог, сгинул где-то под Киевом...
 
[^]
neftcom
10.05.2013 - 15:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 299
Цитата (Shushara @ 10.05.2013 - 00:50)
Моя родственница, РЕАЛЬНО пережившая блокаду в Ленинграде, долго не могла получить удостоверение блокадника. С неё требовали всё новые и новые справки и доказательства. А потом просто предложили купить. и отметили, что "многие так делают, и справок не надо". Но она всё-таки добилась получения удостоверения честным путём. А сколько псевдо "блокадников" бессовестным образом купили удостоверения и пользуются ими?

Моя бабуля была эвакуирована оттуда с сестрой и старшим братом, попали в разные города. Так как архивов не сохранилось, то брата нашли только в 90-х, документы о том что блокадница смогла получить еще позже, в двухтысячных. Купить ничего не предлагали, они рассылали запросы по различным архивам
 
[^]
Vovan15
10.05.2013 - 15:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 272
А как такого персонажа вниманием обошли? Невиданная карьера, с матроса до капитана первого ранга)))

Липовые награды
 
[^]
Vovan15
10.05.2013 - 15:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 272
А тут кэп - 1 )))

Липовые награды
 
[^]
Aleks2108
10.05.2013 - 15:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1690
Не могу сказать однозначно,вроде если воевал пусть себя тешит,с другой стороны очень некрасиво...
 
[^]
slavs
10.05.2013 - 17:01
-1
Статус: Offline


жЫрный троллоло

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: -1
Цитата (Бугаган @ 10.05.2013 - 02:28)
Генерал армии судя по погону. У  КГБ, МВД спецзвания, по их квалификации кто он??? В таком звании их в принципе немного, и своих наград у них куча. погоны тоже получается не свои...

Знаток, мля. У госбезопасности и нынешних чекистов НЕТ спецзваний, они военнослужащие. И звания у них соответствуют воинским.
А вот МВД имеют спецзвания с припиской "милиции, полиции"
И то, что этот псевдоветеран нацепил кучу значков не делает его ни чекистом, не просто воевавшим. Он мог вообще не воевать, или того хуже быть каким-нибудь полицаем

Это сообщение отредактировал slavs - 10.05.2013 - 17:03
 
[^]
milchelovek
10.05.2013 - 18:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 160
Цитата (LORIMER @ 9.05.2013 - 22:48)
Ну вот как я рассуждаю. 68 лет прошло со Дня Победы, пусть мальчонка сумел пробиться на фронт с 15 лет обманув приемку, все равно им должно быть минимум 82-83 года, тем более эти люди прошли такую тяжелую жизнь, ну не могут они выглядеть как холеные товарищи чуть за 60! Тем более, что каждый из нас знает какая у них жизнь сейчас и какая о них забота!



Все правильно говоришь, не мог он воевать в ВОВ, самозванец , сколько уже таких "участников" и "ветеранов" вывели на чистую воду с липовыми ксивами...

Это сообщение отредактировал milchelovek - 10.05.2013 - 18:06
 
[^]
gore007
10.05.2013 - 18:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 43
Их целый выводок - такого говна.
Тут детально по каждой фотке http://alternathistory.org.ua/poddelnye-veterany

Это сообщение отредактировал gore007 - 10.05.2013 - 18:19
 
[^]
Бутухан
10.05.2013 - 18:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (DOLBIK2 @ 9.05.2013 - 23:06)
Цитата (shopesec @ 9.05.2013 - 22:51)
Цитата (cracklier @ 9.05.2013 - 21:44)
Вот я даже уверен, что этот ВИТИРАН был либо в заградотряде, либо в тылу.

Еще один "михалковец"! Ты для начала почитай, что есть заградотряд, потом вещать свои мысли будешь.

Загради́тельные отря́ды (заградотря́ды) — отряды, которые размещались позади основных войск для предотвращения бегства военнослужащих с поля боя, поимки шпионов, диверсантов и дезертиров, возвращения в части бежавших с поля боя и отставших военнослужащих.


Короче в немцев они не стреляли, а знали о них из сводок.

умник) кто ещё сомневается в эффективности нынешней пропаганды?
 
[^]
Googgi11
10.05.2013 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 4078
Есть такое. Липовых ветеранов с каждым годом всё больше.

Потому как настоящих всё меньше.
 
[^]
Бутухан
10.05.2013 - 18:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (shopesec @ 9.05.2013 - 23:34)
Цитата (DOLBIK2 @ 9.05.2013 - 22:30)
А фашистов из них видели только руководители, и то, когда немца связанного приводили!

Сам придумал? Или "заградотрядовцы" рассказали? Ты еще Суворова почитай, там такой "срыв покровов" будет faceoff.gif

ну я понимаю, долбик он и есть долбик, ну а ты сам-то Суворова/Резуна читал? вот как-только кто-то приводит его в пример как обсирателя нашей победы, сразу в голове классическое - не читал, но осуждаю) я в детстве и Старикова, и Яковлева, и Конева читал, Жукова не довелось), так вот когда Суворов ссылается на их книги - таки да, они это и писали), и фактологическая часть со ссылкой на мемуарную литературу и общедоступную официальную у него - 100% правда! и не надо ничего между строк - я где-то на ЯПе уже отвечал молодому который письма Ленина о том что надо уничтожать попов-офицеров, по его версии ещё и кулаков подавал как достижение свободы слова в России Путина - они ВСЕГДА в его полных собраниях сочинений были! просто надо было самому ЧИТАТЬ и ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ а не открывать учебник где какой-нибудь академик всё правильно объясняет.
 
[^]
toliker
10.05.2013 - 19:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 2147
Да это актер ну или так - свадебный генерал!!!для понта всякой хуйни нацепил...
 
[^]
ironfinger
10.05.2013 - 19:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 873
на данный момент из Дважды Героев Советского Союза - фронтовиков остался один- летчик-штурмовик Бигельдинов Талгат Якупбекович-проживает в Алма-Ате. все остальные это летчики-космонавты и их почти всех знают в лицо.
Был как-то в Турции и на базаре в золотом ряду видел в продаже орден Ленина-причем первых серий-на штифте-как у Чкалова и первых героев-често сказать шокировало
 
[^]
zsa33
10.05.2013 - 19:47
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 507
Цитата (shopesec @ 9.05.2013 - 21:31)
Цитата (Vity @ 9.05.2013 - 21:24)
Как мой тесть говорит,щас на парадах одни НКВДшнки ни одного солдата ,все солдаты уже по умирали от полученных ранений ....В чём то он прав...

Пиздит твой тесть, как Троцкий! НКВДшников убивали не меньше. И в СМЕРШ брали не цветочки собирать. Насмотрятся михалковской хуйни... faceoff.gif

Точно пиздит! И не хуй про НКВДшников хуйню нести... У меня один дед танкист, до берлина дошел! Второй в Наро́дном комиссариа́те вну́тренних дел СССР (НКВД) служил с 1942 по 1948г. бэндеровцев с власовцами по лесам гонял. Никогда между собой не цапались, кто из них воевал, а кто в тылу колбасу жрал. Оба герои! У обоих вся грудь в орденах, заслуженных!! Мне по наследству отдали, берегу, когда достаю почистить плачу! Земля им пухом!
 
[^]
ohin
10.05.2013 - 20:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 107
к сведению патриотам нквд:

http://oleg-leusenko.livejournal.com/806103.html

Цитата
Оборотни НКВД своими зверствами компрометировали ОУН-УПА

О том, что спецслужбы СССР (НКВД-МГБ-КГБ) официально создавали бандитские отряды под личиной националистов и с целью агитпропа запугивали, истязали, убивали украинское население описано во многих свидетельствах, статьях и книгах. К сожалению, большинство из них издано на украинском языке. Небольшой пост в моем переводе из ЖЖ, лишний раз подтверждает, насколько циничной была советская власть вообще, и компартия в частности. Однако, сегодня как бы в независимой Украине по сей день симоненковцы под патронатом правящей партии регионов героизируют Сталина, реанимируют советскую символику и очерняют украинское национальное движение. То есть, наследники оборотней по сей день находятся у кормила власти и прославляют в Украине преступления палачей украинского народа:

«Ночью мы вошли в село под видом банды».


«В октябре 1942 года на Полесье созданы первые вооруженные отряды, что послужило началом создания Украинской Повстанческой Армии.

1. Для фиксирования этого исторического момента день 14-го октября 1942 года признается днем создания УПА.

2. Для чествования этого момента день 14-го октября, который совпадает с историческим казацким праздником Покровы, вводится как праздничный день УПА».

Постановление Украинского главного освободительного совета, который руководил повстанческим движением, от 30 мая 1947-го. Разрозненные отряды украинских партизан в единое партизанское войско – Украинскую повстанческую армию – начали объединяться осенью – в начале зимы 1942 года. Днем ее основания выбрали символическую дату. Размаха УПА стала приобретать с весны 1943-го. Действовала до середины 1950-х гг.

По состоянию на 26 июля 1945-го под видом отрядов УПА в Западной Украине действовали 156 специальных диверсионных групп московских спецслужб. Численность – 1783 человека. Они ликвидировали 1980 участников подполья, захватили живыми 1142 человека. Через неполных пять лет после завершения немецко-советской войны – состоянием на 20 февраля 1950-го – в западноукраинских областях действовали 19 чекистских спецгрупп, которые насчитывали 130 лиц.

На протяжении 1944–1953 годов советские карательные органы уничтожили приблизительно 153 тыс. участников и сторонников украинского подполья, около 134 тыс. – арестовали. Из западных областей УССР в Сибирь и на север СССР депортировали 66 тыс. семей – почти 204 тыс. украинцев.


Чекисты терроризировали население, маскируясь под отряды УПА

«Я считаю правильным создание спецгрупп из бывших бандитов, – заявил в мае 1945-го Никита Хрущев – тогдашний первый секретарь ЦК КП(б)У. – Нужно им дать одно конкретное задание, и когда его выполнят, можно сказать, что они свою вину искупили, и отпустить их». Было это во время выступления на совещании секретарей обкомов, начальников управлений НКГБ и НКВД западных областей УССР.

Уже больше года с Украинской повстанческой армией воевали советские регулярные части, партизанские отряды, отделы армейской контрразведки СМЕРШ, НКВД. Однако, наиэффективнейшие были созданы чекистами специальные агентурно-боевые группы. Под видом отрядов УПА и боевиков ОУН они терроризировали гражданское население – чтобы отвернуть его таким способом от украинского подполья.

Спецгруппы патронировались районными и областными управлениями НКВД и созданным в 1946-м Министерством госбезопасности УССР. Входили в них от трех до 50, а временами и больше лиц – как чекистов, так и бывших повстанцев, которые сложили оружие. Кое-кто из них поверил в обещанную амнистию, других советские спецслужбы завербовали после плена и пыток. Кто-то не выдержал издевательств над взятыми в заложники семьями, кого-то подкупили. Далее завербованные должны были доказать свою «преданность» советской власти. «Агенты-боевики получали задания проникать в ОУНовское подполье или в отряды УПА для захвата или физического уничтожения руководителей ОУН-УПА, – докладывал Лаврентию Берии в июле 1945-го нарком внутренних дел Украинской ССР Василий Pясный. – В тех случаях, когда агент-боевик, который влился в банду или подполье ОУН, не имел возможности физического уничтожения или захвата руководителя-ватажка, его заданием была компрометация вожака банды или местного подполья для усиления и активизации внутреннего разложения банды или местной организации ОУН».

Большинство советских документов о спецбоевиках НКВД-МГБ, которые действовали под видом украинских повстанцев, уничтожены в архивах КГБ 1990 года. На сегодня их найдено несколько десятков – прежде всего благодаря тому, что были распылены по разным фондам Отраслевого государственного архива СБУ и областных управлений СБУ, Центрального государственного архива общественных организаций, – прежний архив Института истории партии при ЦК Компартии Украины – и областных архивов.

«Особенность ОУН характеризуется прежде всего тем, что оуновцы, особенно их главари, являются опытными нелегалами и конспираторами, обладают большим многолетним опытом подпольной вражеской деятельности; они являются способными разведчиками, умеющими быстро перестраиваться в зависимости от складывающейся обстановки», – говорится в докладной записке, которую составил заместитель начальника Второго управления, контрразведки, МГБ УССР подполковник Леонид Пастельняк 25 сентября 1949-го. А далее писал: «В этой обстановке агентурно¬боевые группы очень часто приносят неоценимую помощь в чекистской работе по розыску и ликвидации оуновского подполья и его банд. Опыт по использованию специальных агентурно-боевых групп показывает, что их применение быстро дает эффективный результат при непременном условии глубокого знания агентурного дела, его фигурантов, все¬сторонне продуманных комбинаций и техники применения этих групп».

Далее на почти 90 страницах текста приводятся примеры «успешной деятельности» агентурно-боевых групп. Настоящий документ под грифом «Совершенно секретный» министр госбезопасности УССР генерал-лейтенант Сергей Савченко приказал переслать всем начальникам управлений МГБ западноукраинских областей. Вероятно – как инструкцию.

Вот один из примеров, которые подавал Пастельняк. 5 июня1949-го агент-боевик Дрогобычского управления МГБ «Данило» сообщил, что установил связь с местным руководителем ОУН по псевдо «Мико». Тот просил его приобщиться к снабжению продуктами подпольщиков. За неделю «Данило» донес, что получил от «Мико» пищу и должен передать их руководителям районного отряда ОУН. В управлении МГБ «Даниле» выдали дозу мишьяка. Которым агент обработал продукты и отнес подпольщикам. После этого пошел домой. Когда через час вернулся, то обнаружил отравленными руководителя пропаганды районного отряда ОУН «Мирона», руководителя вооруженной группы «Черногора» и санитарки районного отряда «Крестьянку». Служба безопасности ОУН схватила «Данила». На допросе тот заявил, что подпольщиков убил станичный «Мико». Того отстранили от работы, а на его место назначили «Данила».

«Чтобы проверить группу в бою, я решил с ней провести операцию по ликвидации группы «Арапа», – отчитывался своему руководству 3 января 1945-го руководитель чекистской спецгруппы из бывших подпольщиков майор Александр Соколов. – Мы на заре неожиданно окружили хату, где был схрон. Четверо бандитов было в хате, двое – в схроне, которые были в хате стали отстреливаться из пулеметов и автоматов. Мы их всех перебили, схрон забросали гранатами, где тоже убили двоих – хату сожгли. (…) В этой же операции мне сообщил нач. Коропецкого РО НКВД о том, что предсельсовета села Комарувка имеет тесную связь с местной боевкой «Трегуба» и ничего о появлении боевки «Трегуба» в селе не сообщает. Взяв на прикрытие роту автоматчиков, я сделал рейд в это село. Спецгруппой ночью мы вошли в село под видом банды, арестовали предсельсовета как СБ, обвинив его в том, что он выдал весь контингент (продуктовый налог – «Країна») Советской власти. Он нас уверял, что ненавидит Советскую власть и всегда помогает бандитам, назвал клички бандитов, с которыми он поддерживает связь. Мы делали вид, что его хотим повесить, но потом простили, дали ему 30 палок и ушли».

Купился на провокацию и глава сельсовета села Яблунив Станиславской области – нынешняя Ивано-Франковщина. Соколов продолжает: «Ночью мы вошли в село и спросили у предсельсовета, есть ли у него в селе лошади и повозки, оставленные каким-либо куренем. Тот нам ответил, что у него в селе есть 15 лошадей и восемь повозок, оставленных куренем «Резуна». Этих лошадей и повозки мы забрали, предсельсовета выдали расписку, что лошади и повозки забраны куренем «Быстрого» из станичного села (клички его не помню). Он стал с нами ругаться за лошадей, говоря, что он на нас пожалуется «Резуну», что мы забрали его лошадей. Тогда мы забрали его с собой, убили и бросили в колодец».

Впоследствии Соколов отвел свою спецгруппу к Черткову – райцентру на Тернопольщине – и передал местному оперуполномоченному НКВД. Такие переводы спецгрупп из одного района в другой практиковали часто – во избежание их разоблачения и ликвидации. «Когда я снова стал принимать группу, то увидал, что группа сильно разложилась, боевики стали воровать, ворованное продавать и пропивать, и спецгруппа стала иметь вид уголовной банды. Но все же это разложение имело и положительные стороны – на кражах и пьянках люди спаялись и желания бежать уже не было», – писал Соколов в том же рапорте. За достижения в борьбе с украинским подпольем руководство НКВД и Тернопольского обкома КП(б)У представили майора Соколова к награждению Золотой звездой Героя Советского Союза.

Бесчинства спецбoевок МГБ приобрели такой размах, что прокурор Украинского округа войск МГД полковник юстиции Григорий Koшapский в феврале 1949 года послал Никите Хpyщевy докладную записку «О фактах грубого нарушения советской законности в деятельности т. н. спецгрупп МГБ». В частности, писал: «В марте 1948 года спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ «Крылатым», дважды посещала дом жителя с. Грицки Дубовицкого р-на Ровенской области – Паламарчука Гордея Сергеевича, 62 лет, и, выдавая себя за бандитов «УПА», жестоко истязала Паламарчука Г.С. и его дочерей Паламарчук А.Г. и Паламарчук З.Г., обвиняя их в том, что, якобы они «выдавали органам МГБ украинских людей». «Крылатый» и участники его группы подвергали пыткам Паламарчук А. Г. и Паламарчук З.Г., подвешивали, вливали им в нос воду и, тяжко избивая, заставили Паламарчук З.Г. и Паламарчук А.Г. дать показания, что они с органами МГБ связаны не были, а, наоборот, были связаны с участниками украинского националистического подполья. Участники спецбоевки предупредили членов семьи Паламарчука о том, что если они посмеют заявить органам Советской власти о посещении их дома бандитами, то над ними будет учинена расправа».

В ночь на 22 июля 1948 года из села Подвысоцке, в настоящее время Радивиливского района на Ривенщине, спецгруппа вывела к лесу местного жителя Федора Котловского. Его «участники спецгруппы подвергали пыткам, обвиняя в том, что у него в доме часто останавливаются работники из числа совпартактива, и в том, что якобы он выдавал органам Советской власти бандитов. Эти провокационные действия преследовали цель: путем истязаний и угрозы лишения жизни, заставить Котловского дать показания, что он является врагом Советской власти. В результате истязаний Котловский находился на излечении в больнице с 27 июля по 27 августа 1948 г. По заключению больницы, Котловскому Ф.Л. были нанесены тяжкие телесные повреждения, с явлениями сотрясения мозга и омертвлением мягких тканей тела».

За сутки чекистские боевики забрали в лес 17-летнюю Нину Рипницкую из того же села. Стали истязать: «Допрашивая Репницкую, участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешивали вверх ногами, вводили в половой орган палку, а затем поочередно изнасиловали. В беспомощном состоянии Репницкая была брошена в лесу, где ее нашел муж и доставил в больницу, в которой находилась продолжительное время на излечении».

Напоследок прокурор Кошарский отмечал: «Как показывают факты, грубо провокационная и не умная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол и насилие над местным населением не только не облегчают борьбу с бандитизмом, а, наоборот, усложняют ее, подрывают авторитет советской законности… Из приведенных выше примеров видно, что действия т.н. спецгрупп МГБ носят ярко выраженный бандитский, антисоветский характер и, разумеется, не могут быть оправданы никакими оперативными соображениями».

Сетовал на спецгруппы и министр внутренних дел УССР Тимофей Строкач, бывший руководитель Центрального штаба партизанского движения. «За последнее время зарегистрирован ряд случаев, когда лица, состоящие в агентурно-оперативной сети органов МГБ западных областей Украины, являлись организаторами и участниками грабительских групп, – писал 9 июня 1949 года в докладной записке министру внутренних дел СССР Сергею Круглову. – Работники МГБ вручают им оружие. Тех, кто имеет связь с преступниками, не контролируют, не воспитывают, в результате чего они, действуя под видом ОУНовских бандитов, занимаются грабежами и кражами у мирного населения».

После боев и карательных акций тела убитых воинов УПА чекисты везли к райотделу или областному управлению НКВД или МГБ. Там проводили опознание – приводили родственников, захваченных в плен подпольщиков, или местных жителей. Убитых фотографировали и составляли протокол опознания. Тела оставляли лежать для запугивания местного населения, а затем «негласно погребали». Места захоронений были засекречены.

текст: Ярослав Файзулін, кандидат історичних наук, фото: Центр досліджень визвольного руху / cdvr.org.ua

 
[^]
s1mon96
10.05.2013 - 20:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 96
Не в защиту деда скажу , но наградами не присваиваемыми в КГБ он мог быть награжден в другом роду войск в котором являлся особистом !
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69457
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх