Проверка финских нано технологий, Как варить кашу в бревне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denisko8
11.01.2012 - 20:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 11
это тоже можно узать по тихому

Проверка финских нано технологий
 
[^]
denisko8
11.01.2012 - 20:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 11
во так горит - всего на всего из пивных банок-а их у нас полным полно

Проверка финских нано технологий
 
[^]
IlJeep
11.01.2012 - 20:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
Цитата
И в палатке греться можно

а если фольфрамоую сеточку натянуть - то и светит ведь неслабо, не так ли, коллега? gentel.gif
 
[^]
RCH1245
11.01.2012 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 1000
1 - Отставить панику с бензопилами! Давно в продаже оттестированные складные пилы наномегафинские!
http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5347-type.html#any
Рекомендую бросить в машину и в полевой рюкзак такую длинную с крупным зубом.
2 - Автор красавчик и мегазачет ему за непроизволный метод выкуривания лисички из норки в полях зимних:)
 
[^]
sikambara
11.01.2012 - 20:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
у меня один вопрос...НАХУЯ???

 
[^]
zaborza
11.01.2012 - 20:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 682
други мои, бензин не используйте - используйте моторное масло или отработку или соляру... а если бензопила с собой то цепное масло подойдёт, мне доводилось этим маслом под дождём мокрые доски разгонять - пока масло сгорает оно деревяху сушит и вуаля . на первых фотках у них там и топорик фискаровский ))) позеленил - всяко !
 
[^]
JR52
11.01.2012 - 21:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1276
Цитата (RCH1245 @ 11.01.2012 - 20:27)
1 - Отставить панику с бензопилами! Давно в продаже оттестированные складные пилы наномегафинские!
http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5347-type.html#any
Рекомендую бросить в машину и в полевой рюкзак такую длинную с крупным зубом.
2 - Автор красавчик и мегазачет ему за непроизволный метод выкуривания лисички из норки в полях зимних:)

Бензин ты тоже в рюкзак положишь? dont.gif
Я не про количество,а про качество носимых с собой продуктов.
 
[^]
Frenki
11.01.2012 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 1722
Цитата (denisko8 @ 11.01.2012 - 20:15)
во так горит - всего на всего из пивных банок-а их у нас полным полно

Ты сам попробуй такую хрень запалить и расскажи потом через сколько у тебя банки пивные сгорели, а топливо разлилось.
 
[^]
bobmar
11.01.2012 - 22:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 7
делали летом нечто подобное, долго разгоралось

Проверка финских нано технологий
 
[^]
bobmar
11.01.2012 - 22:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 7
еще

Проверка финских нано технологий
 
[^]
LatLeha
11.01.2012 - 22:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Цитата (sikambara @ 11.01.2012 - 21:30)
у меня один вопрос...НАХУЯ???

Когда-то, недавно, напоролся на ссылку с реальным видео (в реальном времени) про каках-то лесозаготовителей Ленобласти.
Ссылку уже не найду.

Смысл в том, что с ними была финская журналистка (вроде) - девка лет около 20. А вокруг закоренелые такие "сибиряки" лет под 40. Они там таскались по лесу с бензопилами, чего-то ей показывали и т.д.
Зашла речь, что - "не плохо бы передохнуть, чайка попить" (финку в лапник завалить smile.gif) и "надо, мол, костерок забодяжить".
Было это посреди зимы (снега, ну минимум, в лесу сантиков 30).

На что финка (напоминаю, я видел видео в реальном времени), послав "сибиряков" на своем, берет бензопилу (современную, маленькую - килограмм 6 весит), тыркается вокруг штабеля уже напиленных бревен минуту - две, находит бревно, пилит "таежную свечу" (но немножко как-то не так, как я тут и по ссылкам вижу) - занимает это у нее минуту, плескает в середину грамм 20 бензина (из бачка бензопилы), ждет еще минуту, поджигает - разгорается (блин) тоже за минуту.
И (бля) через минут 15 от начала процесса у них закипает 1,5 литровый чайник.
Зимой (бля) - все под снегом.

А НАХУЯ?
------------
Лесорубам, рыбакам, охотникам, путешественникам, туристам с машиной, лодкой (и пилой) вблизи - попить чаю, быстро приготовить легкий обед (закусь smile.gif).

Сколько стоит газ к плитке? Сколько весит плитка (примус) и газ к ней, если ты компанией из N человек сплавляешься на лодках по таежной реке (на N километров)?
Сколько нужно плиток, чтобы попить чаю N человек?
-----------------------------------------------------------------
Возможно, современная, маленькая и надежная бензопила стоит дороже (или просто дорого).
Но вот в весе (и удобстве) точно выиграет, ИМХО.
------------------------------------------------------------

Нужно только знание и умение - выбрать нужное бревно (при чем уже упавшее, чаще всего) и правильно его "приготовить".

(Бля, не пизжу и на монтаж похоже не было ни капли) через 15 минут - кипел нормальный чайник.

 
[^]
Onlyhate
11.01.2012 - 22:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 9
ПИЗДЕЦ БУРАТИНЕ!

Проверка финских нано технологий
 
[^]
Spacum
11.01.2012 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.08
Сообщений: 1468
Цитата (windyday @ 10.01.2012 - 19:22)
Если еще буду так делать то
1 надо бревно сухое
2 после распила в центре надо опилок насыпать
3 на них масло и чтоб впитало
4 только тогда несколько капель бензина
и не забыть отпилить кончики палок через одну - чтоб как комфорка была

Как я понимаю, вы проверили рассказ о том, как финская девушка наших лесорубов чаем поила. gigi.gif
Так в теме с тем рассказом, была ссылка на ресурс где подробно рассказывается об этом способе: "индейская свеча".

Попробуйте сделать как там описано. Бревно именно расколоть на поленья, хватает расколоть всего-то на 4 части!
Сердцевину выбрать, когда потом сложите, то в центре получится отверстие квадратного сечения.
Просто сложите поленья обратно и свяжите их проволкой, чтобы не развалились.
В центр, как тут уже не раз писали, накидайте побольше опилок, веток, щепу. Смочить их горючим топливом тоже не помешает.
А вот ставить на землю не надо!
Вы под котелок подложили что-то, чтобы поддув был. (я так понял).
А на самом деле, под саму "свечу", снизу, подкладывают что-нибудь и тогда получается поддув. Сами понимаете, тогда гореть будет гораздо "веселее". Но это применимо, конечно, при способе который я тут описал: расколотое на поленья бревно и сквозное отверстие.
 
[^]
winik
11.01.2012 - 23:07
5
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3665
ПРОМЕТЕЙ

Краткое изложение видео ))))

Меня всегда восхищали те безымянные, но главные люди человечества, которые подарили миру свои гениальные изобретения. Именно подарили, потому что их творения настолько гениально просты, что, один раз увидев, повторить чудо может любой желающий: Огонь, Колесо, Парус, Лук, Рычаг да мало ли…
Каждая из этих вещей поделила историю человечества на «до» и «после». Это вам не какой-нибудь жлобский айфон, с которого скоро будут брать деньги даже за зарядку батарейки…
Поистине великие открытия – бесхитростны и понятны: увидел, сварганил, применил и у тебя ощущение, что все твое родовое племя стало работать только на тебя… А мне как режиссеру и искателю сильных эмоций всегда была интересна реакция людей на чудо.
И вот однажды мне повезло. Я своими глазами увидел, как древние люди, которые всю жизнь тягали грузы на себе, впервые увидели колесо…

Зима, Ивановская область. Дремучий лес. Мы с оператором приехали снимать документалку о местных ремеслах. С собой в нагрузку нам всучили студентку из Финляндии Илму. Финка как финка – маленькая, крепенькая, как табуреточка, веселая, компанейская и по-русски говорит. Ну никак не обуза.
Сосредоточенная Илма бегала с камеркой по глубокому снегу и своими толстыми вязанными варежками как-то умудрялась нажимать на кнопочку «REC». Дипломная работа – не хухры-мухры.
Лесорубы нас опасались и на всякий случай были радушны и приветливы, поскольку мы вчера пили чай с их губернатором. Мало ли, вдруг он к тридцатиградусному морозу еще и ветру им напустит, тогда вообще труба. Съемка шла весело и бойко, иначе можно было замерзнуть.
Я мерил длину теней от сосен, потом в снег втыкал палку и прикидывал соотношение ее высоты к длине тени, делил, умножал, считал шаги и получал точку, в которую должна упасть верхушка спиленного дерева. Потом в это место ставил камеру (на всякий случай без оператора) и Илму (которая почему-то верила моим расчетам, я ведь умолчал, что в школе по геометрии у меня была твердая чуть ли не двойка).
Но все шло как по маслу. Лесорубы «улыбали» стволы в нужном направлении и могучие столетние сосны с треском валились точно к ногам нашего штатива и валенкам храброй Финки.
Однако мы неслабо задубарели и решили сделать перерыв на горячий чай. Лесорубы засуетились – один начал бойко нарезать бензопилой дрова для костра, второй вытаптывал место, третий полез в трактор за специальными арматуринами и молотком, чтобы подвесить чайник над будущим костром. Четвертый притащил огромную сковороду с примотанными к ней проволочками и похвастал, что эти проволочки – его личное изобретение, а то раньше приходилось всем по очереди держать за ручку над огнем, покуда картошка не поджарится…
Мы с оператором в радостном предвкушении потирали задубевшие руки и только Илма с мольбой в голосе попросила:
– А можно сначала горячий чай и обед, а уж потом костер и прочие зимние забавы? Вы извините, но уж очень я замерзла…
Лесорубы переглянулись, глупо усмехаясь, но понимая, что в Финляндии все не так как в России, попытались терпеливо объяснить, что мол не знаем, как у вас, но в нашем лесу на тридцатиградусном морозе чай без костра сварить невозможно. Тут, милая барышня, нет ни газа ни розеток. Так что придется подождать. Вот Саня еще пару веток нарежет и будет костерок, тогда погреетесь.
Илма ничего не поняла ни про газ, ни про розетку и, раздражаясь, сказала:
– Так я и прошу – не нужно костра, это долго, просто сделайте огонь – чайник вскипятить и погреться...
Тут лесорубы уже слегка напряглись, один даже то ли в шутку, то ли всерьез протянул финке зажигалку.
Та взяла, сунула ее в варежку и попросила у Сани бензопилу. Саня дал. И финка из начинающего режиссера мгновенно превратилась в сказочную маленькую разбойницу. Лихо вырезала из сосны большое полено, сантиметров тридцать в диаметре, и поставила на торец, оно оказалось ей по пояс. Мы наблюдали за ней, как дети за фокусником, было видно, что бензопила для нее такая же привычная вещь, как для наших девушек фен. Дальше она начала резать полено вдоль, как тортик, но не до самого низа – чтобы оно не распалось на дольки. Всего четыре прореза.
Потом финка открутила какую то крышечку и в центр деревянного тортика налила из бензопилы несколько капель масла, чуть плеснула бензина из бачка, отдала хозяину агрегат, вынула из варежки зажигалку и чиркнула… От начала ее работы, до появления у нас самой настоящей газовой плиты прошла ровно минута. Еще через десять мы все пили мятный чай, а на деревянной конфорке уже шкворчала картошка с салом. Огонь никак не нужно было поддерживать, он горел сам по себе, красиво и ровно выжигая полено изнутри, как будто в середине бревна была спрятана хитроумная газобаллонная конструкция. И продолжалось это не пять и не десять минут, а почти час…
Ах какие живописные лица были у бывалых лесорубов. Жаль, что камера замерзла, а то бы заснял для истории. Поначалу они недоверчиво шептались, ожидая подвоха, но когда поняли, что подвоха не будет и что их жизнь поделилась на «до» и «после», тут уж излили душу радостными междометиями:
– Ху…
– О нихх…
– Твою жеж мать… ну пп…
– С хе…б…
Если бы Илма вдруг крикнула – «На колени! », я не сомневаюсь, что лесорубы попадали бы. Больше в тот день уже никто не работал, они рвали друг у друга пилы и строили деревянные буржуйки, все еще не веря своему счастью. И когда мы в кузове трактора уезжали из леса, нас провожала снежная поляна, украшенная десятками волшебных огней, и радостные бегущие люди, которым с этого дня уже на фиг не нужны были ни дрова, ни мангал, ни проволочка на сковородке…
Знали бы вы, как приятно быть хотя бы примазавшимся к Прометею…


GRUBAS, телережиссер (взято из ЖЖ)

http://storyofgrubas.livejournal.com

Это сообщение отредактировал winik - 11.01.2012 - 23:08
 
[^]
sikambara
11.01.2012 - 23:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
LatLeha
не хочу разводить срач...НО...кусок сталистой проволоки весит и занимает ГОРАЗДО меньше места и веса, чем самая маленькая бензопила)

а если данный способ применять к нашим волгоградским степям, то понадобится уйма времени и терпения, да и лесполос вырубить (выпилить), прежде чем найдешь подходящее бревнышко...

простое решение проблемы....(как я ее вижу и решаю)..фотки нет...в гараж идти лень...три куска проволоки-катанки...6-рки...прямые....около метра длины...на концах кольцо...(можно согнуть или приварить)...через три кольца просунуть болт с гайкой и шайбами....вуаля!...тренога готова (плюс крючок из стальки)...котелок 3 литра держит прекрасно...

насчет сковороды...типа пожарить что нибудь...я так понимаю, что в округе кирпичей нет..тогда копается ямка, квадратной формы...одна сторона скошенная, чтоп бросать дрова...на эти же куски катанки, то бишь треногу (кладем их поперек ямки) ставим сковороду...вуаля!...

нафига выдумывать (покупать) велосипед (бензопилу)...
 
[^]
IlJeep
11.01.2012 - 23:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
Цитата
волгоградским степям

ЫЫ, земеля ))

Мы таких несколько брёвнышек держим заготовленные на катере, на случай если приспичит на косу какую десантироваться smile.gif
 
[^]
RCH1245
11.01.2012 - 23:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 1000
Цитата (JR52 @ 11.01.2012 - 21:01)
Цитата (RCH1245 @ 11.01.2012 - 20:27)
1 - Отставить панику с бензопилами! Давно в продаже оттестированные складные пилы наномегафинские!
http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5347-type.html#any
Рекомендую бросить в машину и в полевой рюкзак такую длинную с крупным зубом.
2 - Автор красавчик и мегазачет ему за непроизволный метод выкуривания лисички из норки в полях зимних:)

Бензин ты тоже в рюкзак положишь? dont.gif
Я не про количество,а про качество носимых с собой продуктов.

так и у самих нанотехнологии имеются заместо бензина.

Проверка финских нано технологий
 
[^]
MyF
12.01.2012 - 00:04
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 446
Все работает. ТС просто не так делал.
- слишком высокое бревно
- слишком глубокие пропилы (желательно бы и не такие узкие)

Плюсы:
- быстро
- ровная поверхность (посуда стоит надежно, не нужны рогулины и поперечины)
- меньшая опасность поджечь все вокруг.
 
[^]
fooloomay
12.01.2012 - 00:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 64
Здоровски!
Вопрос - нафига?

Если на таком количестве древесины можно и так сварить кашу и нагреть чайник.
В чем смысл брат?

Если вы скажите, мол не несеш с собой треногу или подставку какую, так бензопилу и канистру с топливом тоскать не лень а треногу влом?

Что касаетя топа, то есть такая передача Разрушители легенд, в данном случаи наоборот, по такой схеме можно брать во внимание опыты человечества, и протоколируя на телепон подтвержать что тело опущеное в емкость вытесняет из него столько жидкости каокй имеет объем тела...

такое.. ниочем...

Это сообщение отредактировал fooloomay - 12.01.2012 - 00:46
 
[^]
Lexis77
12.01.2012 - 00:44
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 0
А почему на бревнах нет логотипа ГАЗПРОМ и слогана на.. НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ?? pray.gif pray.gif pray.gif
Не порядок! gigi.gif
 
[^]
elbarto79
12.01.2012 - 02:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 2795
что то мне подсказывает, что не было у викингов ни бензинчика, ни бензопил и не пакли с парафином cranky.gif
а вообще здорово, жаль у нас деревьев нет, а то попробовал бы bravo.gif
 
[^]
AHAHACbI
12.01.2012 - 05:04
0
Статус: Offline


Святопадоночекъ

Регистрация: 7.03.06
Сообщений: 1021
Так вот кто торф поджигал
 
[^]
majesticc
12.01.2012 - 06:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 123
Пропил надо просто меньше делать,а чтоб котелок не падал,ставиьтся он(котелок) на 2 палочки:)Пару дней назад сам только эту технологию увидел на рыбалке,друг научил:)
 
[^]
Talisman
12.01.2012 - 06:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 49
У нас такие свечки всегда в походах используются, для света, чая или небольшого перекуса, пока на основном костре в котелке похлебка хпмч готовится, очень удобно.

Проверка финских нано технологий
 
[^]
Talisman
12.01.2012 - 06:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 49
И для чая, когда походный чайник забыли взять)

Проверка финских нано технологий
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 122558
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх