Как делают швейцарские армейские ножи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Riffraff
19.07.2011 - 20:15
1
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Люберецкий, прежде чем блистать невежеством, неплохо поинтересоваться обсуждаемыми девайсами.
у меня например маленький нож с флэшкой, выручал уж под сотню раз не меньше: постричь ногти, ручка, кабель зачистить, отвертка, фонарь

При езде на мото и в походе таскаю мультитул. Шикарная вещь при форсмажоре, понятно, что он хуже любого узконаправленного инструмента, но когда у тебя нет возможности взять этот инструмент самое оно.

Из большой(солдатской) серии тоже немало интересных ножичков.

Также нормальные фирмы: венгер, лизерман, сог.


бля, сс**** еще один интернет клоун, ну если не держал в руках нормальных ноже, хули пиздеть. Тот же стаер китайчик или зубр банально гнуться при попытке перекусить 50коп. Разница в металле. У китаез пластилин.

Это сообщение отредактировал Riffraff - 19.07.2011 - 20:18
 
[^]
Люберецкий
19.07.2011 - 20:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 291
ss12399
Отлично сказано, что я и хотел сказать.
Это понты.
 
[^]
slawomir
19.07.2011 - 20:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9695
британский армейский нож...
(что характерно, на вооружении с 19 века...)

Как делают швейцарские армейские ножи
 
[^]
Люберецкий
19.07.2011 - 20:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 291
Riffraff
Я далеко не невежа, и я не говорю, что данный мультитул, говно, но это не назвать армейским ножом, разве не так?
В моем понимании армейски нож - это нечто другое.
А этот скорее подойдет в повседневной жизни, да и то, обычно все под рукой, скорее для пикников это нужная вещь, для походов например ненужен вовсе.
Меня коробит именно то, что его называют "армейским ножом".

Добавлено в 20:27
slawomir
Непальские кукри по моему носили Гурские стрелки, это выбор не особо многочисленного национального формирования в составе британской армии.
 
[^]
maniac27
19.07.2011 - 20:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.10
Сообщений: 35
Цитата (ss12399 @ 19.07.2011 - 20:09)
я не разделяю щенячьей радости по поводу обычновенного ПЕРОЧИННОГО ножика, как его называли раньше.что в нем хорошего? основное лезвие - слабое, короткое, хлеб не порезать толком, колбаску и сало порезать -то можно, но нож очень быстро забивается жиром, ножницы куевые, штопор - гавно, отверткой- только в жопе ковыряться. сильно хотите универсал? купите за 10 баксов китай с плоскогубцами и не парьтесь. хотите нормального ножа? берите нож для выживания минимум 15 сантиметровый с минимум 3-х мм лезвием,для ногтей берите ножницы пилон, ну с зубочистками понятно - пачка 3 копейки и как-то гигиенично все - поковырял и выкинул. швейцарцы выебуются, а лохи наши ведутся на лейбу, блин как дети...

Проходили не раз. Зачем покупать инструмент ДеВолт или Хилти, когда можно обойтись Зубром, или например Мастером Данилой? Зачем ключи Снеп-Он или Стэлей - когда можно накупить в разы больше сыромятой китайчатины? Зачем тратится на Тойоту или Хюндай, когда можно купить ВАЗ или китайца? И ведь изделия именитых компаний тоже ломаются и в обслуживании чаще всего дороже. Только вот ломается фирменное и дорогое в разы реже.

По теме. Ножик живет лет 10. Модель Викторинокса крупновата, всегда ношу в чехле на поясе. Практически сразу сломались пружинки отвода ручек у плоскогубцев и ножниц (видимо были перекаленные). В остальном - шило как-то прокрутило в выхлопной трубе авто необходимое отверстие (без замятия режущей кромки). Когда под рукой нет узкоспециализированного инструмента, а китайское Г свернулось штопором - цяцьки подобные данному ножику очень упрощают жизнь.

 
[^]
Riffraff
19.07.2011 - 20:30
0
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
по сути своей мелкий набор необходимого инструмента, а учитывая его историю, он действительно "армейский".

Когда-то, когда я думал, что stayer - это немцы, попал с их мультитулом на скутере в москве, замок блокирующий подножку нажрался грязи и отказался открываться. Из инструмента только мульт и отвертка, все шло хорошо, пока не начал болты им откручивать... ручки начали расходиться, губки тоже, болт не зацепишь. Дури хватило, руки изрезал(беда китаез), но отвинтил все что надо и поехал. С немцами и швехами таких траблов нет.

Кстати мульт проверить легко, маленьким 50 копеек перекусить, большим рубль. Китайцы гнутся, но не кусают.

Это сообщение отредактировал Riffraff - 19.07.2011 - 20:34
 
[^]
Люберецкий
19.07.2011 - 20:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 291
Кстати SOG это немного другое, я просто не особо интересовался мультитулами, у них разве они есть?

Добавлено в 20:35
http://www.splav.ru/gdbimp.ashx?gid=2009-0...93&type=3&num=1
У меня на даче вот такой, уже долго кстати, ничего не сломалось, только вот чехол дибильный, по этому мы для него кожаный нашли.

Это сообщение отредактировал Люберецкий - 19.07.2011 - 20:32
 
[^]
Riffraff
19.07.2011 - 20:36
0
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
ага есть, причем в отличии от венгера и викса нарочито грубые(но удобные), без полировки, полностью разборные и из хорошей сталюги.
 
[^]
Люберецкий
19.07.2011 - 20:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 291
Можно ссылку если не трудно.
Просто я не люблю мультитулы, вообще тяготею к другого рода ножам, меня отец заразил.
 
[^]
Riffraff
19.07.2011 - 20:46
0
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
http://sogknives.com/store/tools.html

я к этому отношусь, как к хорошему инструменту "последнего шанса"
А так же охотники, дайверы и мотоциклисты smile.gif
 
[^]
Люберецкий
19.07.2011 - 20:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 291
Ну да...
Я вот себе пытаюсь найти нечто легкое прочно, включающее в себя топор, пилу, лопату, с возможностью запизнуть в специальный подсумок юниклик или просто крепящийся на эти стропы.
 
[^]
Supremeqw
19.07.2011 - 20:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 961
Цитата (ss12399 @ 19.07.2011 - 21:09)
я не разделяю щенячьей радости по поводу обычновенного ПЕРОЧИННОГО ножика, как его называли раньше.что в нем хорошего? основное лезвие - слабое, короткое, хлеб не порезать толком, колбаску и сало порезать -то можно, но нож очень быстро забивается жиром, ножницы куевые, штопор - гавно, отверткой- только в жопе ковыряться. сильно хотите универсал? купите за 10 баксов китай с плоскогубцами и не парьтесь. хотите нормального ножа? берите нож для выживания минимум 15 сантиметровый с минимум 3-х мм лезвием,для ногтей берите ножницы пилон, ну с зубочистками понятно - пачка 3 копейки и как-то гигиенично все - поковырял и выкинул. швейцарцы выебуются, а лохи наши ведутся на лейбу, блин как дети...

кЕтай и рядом не валялся

Часто связываюсь с проводами и прочей фигней... так вот. в кетайском просто разболтались все крепления и лезвия не фиксировались ни в каком положении.

Victorinox - во первых, открывается одной рукой легко (когда руки заняты)
во-вторых, имеет при себе хороший нож с зазубринами (отлично режет витуху и коаксиал), открывашку с широкой плоской отверткой (замечательно обжимать ею коннекторы), пинцет (замечательно провода в розетки RJ-45 заправлять), при всем при этом я не боюсь сломать лезвие или то, что какой-то из элементов сам захлопнется обратно (как было с одним из кЕтайских ножей... до сих пор шрам довольно большого размера на пальце).

При цене всего в 1500-2000 руб - не Leatherman, но свои деньги оправдывает на 150%. Такой нож не тяжело таскать с собой в сумке каждый день, а если на природу... тогда можно взять и что-нибудь посерьезнее.
 
[^]
Riffraff
19.07.2011 - 20:59
0
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
люберецкий, так вроде таких саперных лопаток до опы и из китайчатины и из нержавейки и из титана, обычная саперка, только с одной стороны как топор с другой пила.

кстати да, бараны, рассказывающие о дешевки учатся только на своем горьком опыте(либо потеря здоровья, либо попадос на бабки). Одно дело, когда приходится пользоваться дешевкой, ну нет бабок, а другое дело, позволить можешь, но экономишь. А потом, хоппа... 9 вечера, завтра в 9 объект открывается, а ты со сгоревшим фиолентом на руках...

Это сообщение отредактировал Riffraff - 19.07.2011 - 21:03
 
[^]
Supremeqw
19.07.2011 - 21:05
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 961
А... что-то, кстати, в подборке от таких ножей только лезвие промелькнуло:
остальные ножи, которые здесь показывались, без вот этого мегаудобного отверстия на лезвии:
(простите за качество, под рукой только дешевый телефон)


Как делают швейцарские армейские ножи
 
[^]
ss12399
19.07.2011 - 21:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 411
Цитата (maniac27 @ 19.07.2011 - 21:28)
Цитата (ss12399 @ 19.07.2011 - 20:09)
я не разделяю щенячьей радости по поводу обычновенного ПЕРОЧИННОГО ножика, как его называли раньше.что в нем хорошего? основное лезвие - слабое, короткое, хлеб не порезать толком, колбаску и сало порезать -то можно, но нож очень быстро забивается жиром, ножницы куевые, штопор - гавно, отверткой- только в жопе ковыряться. сильно хотите универсал? купите за 10 баксов китай с плоскогубцами и не парьтесь. хотите нормального ножа? берите нож для выживания минимум 15 сантиметровый с минимум 3-х мм лезвием,для ногтей берите ножницы пилон, ну с зубочистками понятно - пачка 3 копейки и как-то гигиенично все - поковырял и выкинул. швейцарцы выебуются, а лохи наши ведутся на лейбу, блин как дети...

Проходили не раз. Зачем покупать инструмент ДеВолт или Хилти, когда можно обойтись Зубром, или например Мастером Данилой? Зачем ключи Снеп-Он или Стэлей - когда можно накупить в разы больше сыромятой китайчатины? Зачем тратится на Тойоту или Хюндай, когда можно купить ВАЗ или китайца? И ведь изделия именитых компаний тоже ломаются и в обслуживании чаще всего дороже. Только вот ломается фирменное и дорогое в разы реже.

По теме. Ножик живет лет 10. Модель Викторинокса крупновата, всегда ношу в чехле на поясе. Практически сразу сломались пружинки отвода ручек у плоскогубцев и ножниц (видимо были перекаленные). В остальном - шило как-то прокрутило в выхлопной трубе авто необходимое отверстие (без замятия режущей кромки). Когда под рукой нет узкоспециализированного инструмента, а китайское Г свернулось штопором - цяцьки подобные данному ножику очень упрощают жизнь.

я и не говорил о преимуществах китайца - там оно одно - цена. просто к ножу нужно относиться как к расходному материалу, поломался-выкинул, потерял - не плачь lol.gif соответственно, чем дешевле и практичней, тем лучше. поехали как-то в командировку с товарищем, а он и потерял классный (для понтов) метательный ножик за 150 баксов, обидно ему было. но ведь нож - просто инструмент? несомненно, для охотника, туриста, подводника нужен надежный и дорогой нож, к коим перочинный не относится по конструкции.

Это сообщение отредактировал ss12399 - 19.07.2011 - 21:13
 
[^]
Riffraff
19.07.2011 - 21:15
0
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
http://www.youtube.com/watch?v=6LZg7VTy_iY&feature=related соги мне тоже нравятся

сс, вы это, например, дайверам расскажите. Они юзают лизеры, соги и прочие виксы не потому что понты, а потому что от этой зубочистки жизнь зависит. От хорошего расходника качество работы и здоровье. Когда - нить и вы поймете, это у всех происходит, у кого-то раньше, у кого-то позже.

Это сообщение отредактировал Riffraff - 19.07.2011 - 21:18
 
[^]
Люберецкий
19.07.2011 - 21:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 291
А есть, что-то из таких саперок на примете?Можешь подсказать хорошую модель, может кто из знакомых пользуется)

Добавлено в 21:16
Riffraff
А колдстил?
 
[^]
Riffraff
19.07.2011 - 21:19
0
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
у меня малая саперная лопата 68 года с правильной заточкой smile.gif
 
[^]
ss12399
19.07.2011 - 21:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 411
Цитата (Riffraff @ 19.07.2011 - 21:59)
люберецкий, так вроде таких саперных лопаток до опы и из китайчатины и из нержавейки и из титана, обычная саперка, только с одной стороны как топор с другой пила.

кстати да, бараны, рассказывающие о дешевки учатся только на своем горьком опыте(либо потеря здоровья, либо попадос на бабки). Одно дело, когда приходится пользоваться дешевкой, ну нет бабок, а другое дело, позволить можешь, но экономишь. А потом, хоппа... 9 вечера, завтра в 9 объект открывается, а ты со сгоревшим фиолентом на руках...

речь не идет о преимуществе дешевой китайчатины - иногда выгоднее, допустим на стройке, выдать людям одноразовые отбойники, которые проживут 1 стройку и все, их выкинули. деволты и боши (фирменные) стоят дорого и требуют профилактику + смотреть нужно за ними, чтоб не сп...ли.
 
[^]
Люберецкий
19.07.2011 - 21:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 291
Riffraff
В походе с саперкой не очень удобно...
Потому и спрашиваю, ну раз посоветовать не могешь, ладно будем дальше поиски продолжать.
Так как тебе колдстил то?
 
[^]
ss12399
19.07.2011 - 21:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 411
Цитата (Riffraff @ 19.07.2011 - 22:15)
http://www.youtube.com/watch?v=6LZg7VTy_iY&feature=related соги мне тоже нравятся

сс, вы это, например, дайверам расскажите. Они юзают лизеры, соги и прочие виксы не потому что понты, а потому что от этой зубочистки жизнь зависит. От хорошего расходника качество работы и здоровье. Когда - нить и вы поймете, это у всех происходит, у кого-то раньше, у кого-то позже.

кста, есть товарищ. водолаз. 20 лет стажа (не путать с ебаными грамурными дайверами). зв 50 баксов на заводе из выхлопного клапана дизеля ему отковали нож. викторинокс после него можно сувать только в анус. это я некоторым тут мастурбирующим на ТМ lol.gif
 
[^]
fonia
19.07.2011 - 21:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 7
У меня тоже есть кагда два года назад еще курил бонд то прислали
 
[^]
Riffraff
19.07.2011 - 21:29
0
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
честно, не держал, а нож надо под руку смотреть. Характеристики вроде хорошие, но смущает надпись "охотничий". Ладно, если только внешние признаки холодного убрали, а ведь могут и сталь похуже сделать для россии.

Я больше дубинки уважаю. Maglite на 4ц батарейки, как раз мне по росту и руке. И абсолютно законно.

сс, с вами все ясно, когда ваш товарищ попытается своим меганожом ПЕРЕКУСИТЬ стальную проволку, в которой застрянет, а в этом ничего удивительного, тогда и станет ясно, кто был прав.

Я не дрочу на ТМ, я дрочу на качественные надежные девайсы, пущай даже дорогие. Кстати, я когда у гастеров спросил почему они, уезжая домой, затариваются макитой, ведь здесь они работают хуфйней, они ответили: у нас там негде ремонтировать, а работать надо.

Это сообщение отредактировал Riffraff - 19.07.2011 - 21:33
 
[^]
maniac27
19.07.2011 - 21:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.10
Сообщений: 35
Цитата (ss12399 @ 19.07.2011 - 21:11)
я и не говорил о преимуществах китайца - там оно одно - цена. просто к ножу нужно относиться как к расходному материалу, поломался-выкинул, потерял - не плачь lol.gif соответственно, чем дешевле и практичней, тем лучше. поехали как-то в командировку с товарищем, а он и потерял классный (для понтов) метательный ножик за 150 баксов, обидно ему было. но ведь нож - просто инструмент? несомненно, для охотника, туриста, подводника нужен надежный и дорогой нож, к коим перочинный не относится по конструкции.

Бита к шуруповерту или головка к гайковерту - это расходка, а вот шуруповерт - это уже инструмент. Для туристов и особенно для дайверов делают складные ножи - к прочным конструкциям ну никак не отнести. Ни по обуху ударить, ни в торец рукоятки. И тем не менее пользуются заслуженным спросом. А в подделках нет ничего хорошего - подводят в самый необходимый момент. Клиент показывал балонный ключ, шедший в комплекте с авто. Клиент - 70 кг и рост 1.65. Ключ - свернут штопором. около часа поторчал на трассе, пока не помогли.
 
[^]
Люберецкий
19.07.2011 - 21:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 291
Riffraff
У меня был колдстил рекон танто, сейчас у друга такой, я свой утопил в болоте когда нечаянно пизданулся с вышки.
Так вот я им делал рукоять для топора, и переборщил силой, нечаянно уебал им о пятку для отбивания косы, со всей силы уебал, об эту пятку топоры ломались, а нож целый только небольшая зазубрина осталась, и то я на заводе ее подточил, почти не заметно было, вот так)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39139
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх