Старинное ремесло: как плели кольчуги с древнейших времен до XVIII века

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
1980AS
4.03.2024 - 06:47
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 20.12.23
Сообщений: 869
Цитата (ykosss @ 2.03.2024 - 14:46)
Сдается мне,что этих кольчуг от силы штук 30 всего в природе существовало.
И были они чем то вроде костюмов супер героев в современном мире.
А сейчас на умных шах изучают.

Источник ваших фантазий??
 
[^]
1980AS
4.03.2024 - 06:58
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 20.12.23
Сообщений: 869
Цитата (Ньярлотхотеп @ 2.03.2024 - 15:59)
Цитата (ВзлоХоббит @ 2.03.2024 - 10:58)
Были у меня двое знакомых. Друзья, не друзья, но через людей, с которыми дружу я их знаю. Толкинутые товарищи, во всяких сходка толкинистов участвовали. Один порезал на кольчугу пружину от эспандера, лёгкая – как мифрил. А второй, полтора месяца плел её из 12-х гроверов. Получился М1А1, Абрамс, только кольчуга. Она даже гнулась. Но, уже после первой примерки и оценки дальнейшего плетения, она была неподъемной.
А в окончательном варианте...
да, он её сделяль, но таскать эту кольчугу на хоббитских игрищах, как их в 2000-х именовали, было слишком тяжко. Если у тебя ослабли ноги, ты уже не встанешь. А они ослабли просто после переноса этого монстра до лагеря🤣
Той кольчуге, скорее всего даже на боевой меч срать было, как голубю на машину. 12-й гровер, не мышкина писька, там даже пулю от Макара вынесла бы😁

Я когда на ХИ-98 в Ебурге до полигона добирался, то был нагружен, как ишак. Здоровенный рюкзак, две большие сумки и меч двуручный. Впереди меня шел парнишка, нагруженный примерно также, только из-под куртки еще кольчуга выглядывала. Гроверная, что характерно. Я когда на полдороги спекся и прилег отдохнуть, он остановился рядом, скинул шмотки и, посвистывая, снял кольч. Я до него дополз, попытался поднять - хрен. Спрашиваю, сколько весит - 25 кг. Так что тут дело тренировки.

Честно говоря, многовато для кольчуги. Может 25 - вся снаряга???
 
[^]
1980AS
4.03.2024 - 07:01
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 20.12.23
Сообщений: 869
Цитата (HugoS @ 2.03.2024 - 19:55)
Кольчуга тема, иначе ее не делали бы. Я даже не представляю какой силой обладали мужики тех времен. Таскать такую амуницию на себе, щит, меч, орудовать всеми этими вещами в бою. Мда...

Народ тогда был гораздо меньше ростом. И по весу тоже. Стандарт роста рекрута в русской армии 1812 года - всего-то 158 см.! В средние века человек ростом 175 см. считался великаном.
 
[^]
mad94
4.03.2024 - 07:17
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.11.22
Сообщений: 1618
Цитата (NNikola @ 2.03.2024 - 16:58)
Вся хуйня в том, что пластинчатый доспех был широко известен в Древнем Риме (лорика сегментата) начиная с 1 века.
А кольчуга была более дешевым вариантом и использовалась для вооружения вспомогательных войск.
Но с крахом Империи всему этому пришел пиздец и пластинчатый доспех заново "изобретут" лет так через 700-800...
А вот более дешевую и простую кольчугу не проебут!

Чешуйчатый доспех появился даже раньше пластинчатой римской лорики.
Всё время применялся параллельно кольчуге, и даже после нее параллельно с латами - доспех бригантина

Это сообщение отредактировал mad94 - 4.03.2024 - 07:18
 
[^]
Dasoda
4.03.2024 - 10:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6831
Цитата (1980AS @ 4.03.2024 - 06:58)
Цитата (Ньярлотхотеп @ 2.03.2024 - 15:59)
Цитата (ВзлоХоббит @ 2.03.2024 - 10:58)
Были у меня двое знакомых. Друзья, не друзья, но через людей, с которыми дружу я их знаю. Толкинутые товарищи, во всяких сходка толкинистов участвовали. Один порезал на кольчугу пружину от эспандера, лёгкая – как мифрил. А второй, полтора месяца плел её из 12-х гроверов. Получился М1А1, Абрамс, только кольчуга. Она даже гнулась. Но, уже после первой примерки и оценки дальнейшего плетения, она была неподъемной.
А в окончательном варианте...
да, он её сделяль, но таскать эту кольчугу на хоббитских игрищах, как их в 2000-х именовали, было слишком тяжко. Если у тебя ослабли ноги, ты уже не встанешь. А они ослабли просто после переноса этого монстра до лагеря🤣
Той кольчуге, скорее всего даже на боевой меч срать было, как голубю на машину. 12-й гровер, не мышкина писька, там даже пулю от Макара вынесла бы😁

Я когда на ХИ-98 в Ебурге до полигона добирался, то был нагружен, как ишак. Здоровенный рюкзак, две большие сумки и меч двуручный. Впереди меня шел парнишка, нагруженный примерно также, только из-под куртки еще кольчуга выглядывала. Гроверная, что характерно. Я когда на полдороги спекся и прилег отдохнуть, он остановился рядом, скинул шмотки и, посвистывая, снял кольч. Я до него дополз, попытался поднять - хрен. Спрашиваю, сколько весит - 25 кг. Так что тут дело тренировки.

Честно говоря, многовато для кольчуги. Может 25 - вся снаряга???

Для кольчуги, сплетённой из шайб Гровера, это нормальный вес. Эти шайбы значительно толще, чем обычные кольчужные кольца. Если кольчужное кольцо при внутреннем диаметре 10мм обычно имеет толщину 1 - 1,2мм, то гроверная шайба с таким же внутренним диаметром будет иметь толщину 2,5мм (согласно ГОСТ 6402-70 Н). И тысяча таких шайб будет иметь массу примерно 2кг.
 
[^]
Dasoda
4.03.2024 - 10:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6831
Цитата (1980AS @ 4.03.2024 - 07:01)
Цитата (HugoS @ 2.03.2024 - 19:55)
Кольчуга тема, иначе ее не делали бы. Я даже не представляю какой силой обладали мужики тех времен. Таскать такую амуницию на себе, щит, меч, орудовать всеми этими вещами в бою. Мда...

Народ тогда был гораздо меньше ростом. И по весу тоже. Стандарт роста рекрута в русской армии 1812 года - всего-то 158 см.! В средние века человек ростом 175 см. считался великаном.

Не совсем верно. Средний рост европейцев начал снижаться во время малого ледникового периода. Начался он в 14в, но на среднем росте человека это начало сказываться через несколько поколений, я бы предположил, что с начала 15в.

А до наступления малого ледникового периода было два климатических оптимума - приблизительно с 250г до н.э. до 400г н.э. и с 950г н.э. до 1250г н.э.

Хороший климат позволяет получать достаточно еды. А достаток еды в свою очередь положительно влияет на антропометрические данные человека.
 
[^]
1980AS
4.03.2024 - 21:22
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 20.12.23
Сообщений: 869
Цитата (Dasoda @ 4.03.2024 - 10:22)
Цитата (1980AS @ 4.03.2024 - 07:01)
Цитата (HugoS @ 2.03.2024 - 19:55)
Кольчуга тема, иначе ее не делали бы. Я даже не представляю какой силой обладали мужики тех времен. Таскать такую амуницию на себе, щит, меч, орудовать всеми этими вещами в бою. Мда...

Народ тогда был гораздо меньше ростом. И по весу тоже. Стандарт роста рекрута в русской армии 1812 года - всего-то 158 см.! В средние века человек ростом 175 см. считался великаном.

Не совсем верно. Средний рост европейцев начал снижаться во время малого ледникового периода. Начался он в 14в, но на среднем росте человека это начало сказываться через несколько поколений, я бы предположил, что с начала 15в.

А до наступления малого ледникового периода было два климатических оптимума - приблизительно с 250г до н.э. до 400г н.э. и с 950г н.э. до 1250г н.э.

Хороший климат позволяет получать достаточно еды. А достаток еды в свою очередь положительно влияет на антропометрические данные человека.

Приводя конкретные примеры, можно вспомнить о гробнице Александра Невского, рассчитанной на человека ростом не более 165 сантиметров.

А мощи былинного богатыря Ильи Муромца. Согласно антропологическим исследованиям кости предположительно Ильи, хранящиеся в Печерской лавре, принадлежат жившему в 12-ом веке человеку ростом 177 сантиметров.

Но это речь о богатыре, о котором при жизни легенды складывали, как о невероятном терминаторе...
 
[^]
Dasoda
6.03.2024 - 13:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6831
Цитата (1980AS @ 4.03.2024 - 21:22)
Цитата (Dasoda @ 4.03.2024 - 10:22)
Цитата (1980AS @ 4.03.2024 - 07:01)
Цитата (HugoS @ 2.03.2024 - 19:55)
Кольчуга тема, иначе ее не делали бы. Я даже не представляю какой силой обладали мужики тех времен. Таскать такую амуницию на себе, щит, меч, орудовать всеми этими вещами в бою. Мда...

Народ тогда был гораздо меньше ростом. И по весу тоже. Стандарт роста рекрута в русской армии 1812 года - всего-то 158 см.! В средние века человек ростом 175 см. считался великаном.

Не совсем верно. Средний рост европейцев начал снижаться во время малого ледникового периода. Начался он в 14в, но на среднем росте человека это начало сказываться через несколько поколений, я бы предположил, что с начала 15в.

А до наступления малого ледникового периода было два климатических оптимума - приблизительно с 250г до н.э. до 400г н.э. и с 950г н.э. до 1250г н.э.

Хороший климат позволяет получать достаточно еды. А достаток еды в свою очередь положительно влияет на антропометрические данные человека.

Приводя конкретные примеры, можно вспомнить о гробнице Александра Невского, рассчитанной на человека ростом не более 165 сантиметров.

А мощи былинного богатыря Ильи Муромца. Согласно антропологическим исследованиям кости предположительно Ильи, хранящиеся в Печерской лавре, принадлежат жившему в 12-ом веке человеку ростом 177 сантиметров.

Но это речь о богатыре, о котором при жизни легенды складывали, как о невероятном терминаторе...

О какой именно гробнице идёт речь? Его останки несколько раз перезахоранивали. Было изготовлено минимум две раки для мощей князя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27806
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх