Привычки немцев, которые шокировали русских во время войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mangaloved
29.01.2018 - 14:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 1144
Цитата (Fernirs @ 29.01.2018 - 13:14)
Цитата (mangaloved @ 29.01.2018 - 05:23)
Цитата (Dermodactel @ 29.01.2018 - 05:16)
мне в детстве лет до 5-ти снился один и тот же сон, как я умер в прошлый раз... в атаку нас подняли, я был немцем, мне было 18 лет... первый раз в атаку.. против нас советские солдаты... страшно было, что пиздец...

А когда твое детство по идее может закончиться?

Можете смеяться, но я ему верю.
Самому мне, а я мистицизму чужд, похожий сон приснился. Причём не так давно.
Тока с привязкой к местности и времени. Меня убили где-то в степях между Доном и Волгой. Немецкая танковая атака. Pz KpfW-IV ausf. F2. Последнее что видел -наезжает он на окоп и ТАК обидно, что у меня против него только "трёха", и я ничего сделать не могу. Жуткий сон, "с полным погружением" - от цветной картинки до тактильных ощущений и запахов. Проснулся в поту.

Сочувствую. Однако речь там шла о другом. О страхе. Страшно, это когда непонятно что делать, и как, а цена ошибки собственная жизнь. Да, думаю это страшно.
Простой пример. даже два, в одном. Накануне грандиозного шухера заметил что парень поменялся в лице. Вроде как спокойное выражение лица, бледный, рассеянный что-ли. Спрашиваю что не так, вижу а у него глаза пустые. Прозрачные. Зрачки огромные, но как мутные что-ли. Такие у жмуров бывают. Оказывается паника его посетила, чувствует что завтра ему пиздец. Потом спать нужно было. Я спал, но чутко. Слышал что он всю ночь на перекуры бегал. А потом ему пиздец пришел. Мораль. Не выспался. Тупо силенок не хватило.
Самое сложное не поддаваться панике, и делать что нужно, сил набраться, выспаться например. Бояться некогда будет.
Чувак из того сообщения даже во сне на гашетку давил до красна, думал что за него автомат воевать будет. Вот и завалили его....
 
[^]
Кромбал
29.01.2018 - 14:12
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 218
Цитата (Meandr51 @ 29.01.2018 - 13:22)
Цитата (Xard @ 29.01.2018 - 05:07)

А еще русских шокировало отношение немцев к войне, когда первое время у них была "война войной, а обед обедом", когда на время обеда немцы прекращали обстрелы и шли в столовую.

А также огромное количество бессмысленно расходуемых патронов и снарядов, пуляемых по площади. Наши пулеметы и орудия почти всегда молчали. Это-то немцев и нервировало. Они знали, что, как только полезут. то пуля для них всегда найдется. На крайняк - саперная лопатка...
На моем снимке: мемориал у с. Ильинское и реки Лужа на Волоколамском шоссе. Тут курсанты Подольского артиллерийского училища несколькими орудиями успокоили сотню фашистких танков и несколько тысяч пехоты. (Михалковскую фантастику про палки и голые руки пусть смотрят упоротые антисовки).

Подольские курсанты не воевали на Волоколамском направлении и Михалков снял эпизод в фильме про кремлёвских,а не подольских курсантов.
Кремлёвцы удерживали правый фланг дивизии Панфилова ( Волоколамское направление )и воевали очень грамотно, не как показано в фильме Михалкова. Многие, на тот момент, уже имели боевой опыт и были далеко не новичками.
 
[^]
mangaloved
29.01.2018 - 14:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 1144
Цитата (Жофрей @ 29.01.2018 - 13:15)
Цитата (Dermodactel @ 29.01.2018 - 05:16)
P.S: дед в СМЕРШ в Ленинграде аж до 47-го служил, бабушка-сапёр (их 3 из роты выжило). второй дед не служил. вторая бабушка-немка

Трофейная?!

У меня прадеда мать трофейная. Еще с русско-турецкой. С нее наш род пошел. Муж ее домой с хабаром направил, а сам на войне сгинул. Вот с нее род и пошел. С одного захода. Сама вырастила, выкормила, в люди вывела. Родня в дом не пустила пока не родила. Чужая по крови была, с скотом вначале жила. Как родила, в дом перешла.

Это сообщение отредактировал mangaloved - 29.01.2018 - 14:16
 
[^]
alex7722
29.01.2018 - 14:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Muritiku @ 29.01.2018 - 13:15)
Советские освободители германии от нацистов были конечно-же белыми, пушистыми и высокоморальными людьми.
Причем известные сейчас люди, участники ВОВ которые в своих дневниках писали о том что видели сами - лжецы по мнению современных патриотов.
А архивы которые хранят документальные подверждения - приказы и доклады - о них можно помолчать.

Мне лично, этот вопрос вобще фиолетов - все это было давно. Но не люблю когда мне начинают объяснять кто плохой, а кто хороший - и кого кем я сам должен считать. В войне - все хороши, там нет святых и праведников.

Из архивов:

Из донесения начальника политического отдела 8-й гвардейской армии начальнику политического управления 1-го Белорусского фронта об отношении советских военнослужащих к немецкому населению от 25 апреля 1945 г.9:
"
Военные коменданты отмечают, что в последние дни резко уменьшилось количество случаев барахольства, изнасилования женщин и других аморальных явлений со стороны военнослужащих. Регистрируется по 2-3 случая в каждом населенном пункте, в то время как раньше количество случаев аморальных явлений было намного больше.
"
---

Из доклада военного прокурора 1-го Белорусского фронта Военному совету фронта о выполнении директив Ставки Верховного Главнокомандования и Военного совета фронта об изменении отношения к немецкому населению от 2 мая 1945 г.10:
"
В отношении к немецкому населению со стороны наших военнослужащих безусловно достигнут значительный перелом. Факты бесцельных и (необоснованных) расстрелов немцев, мародерства и изнасилований немецких женщин значительно сократились, тем не менее даже и после издания директив Ставки Верховного Главнокомандования и Военного совета фронта ряд таких случаев ещё зафиксирован.
Если расстрелы немцев в настоящее время почти совсем не наблюдаются, а случаи грабежа носят единичный характер, то насилия над женщинами все ещё имеют место; не прекратилось ещё и барохольство, заключающееся в хождении наших военнослужащих по бросовым квартирам, собирании всяких вещей и предметов и т.д.
"

У нас фиксировали эти случаи, пресекали и отдавали под трибунал.

Есть данные о том, что в 1945-46 гг. было осуждено (в том числе, расстреляно) не менее 4 тысяч советских солдат и офицеров за попытки изнасилований, мародерство и иные преступления на территории Германии.

Сколько было осуждено/расстреляно немцами немцев за аналогичные деяния на территории СССР?

Ещё в январе 1945 г., со вступлением Красной армии на территорию Германии в Восточной Пруссии и Силезии, советским командованием были приняты серьёзные меры с целью предотвратить массовое насилие по отношению к мирным гражданам. 19 января 1945 г. верховным главнокомандующим был подписан приказ о недопущении грубого отношения к местному населению, который был доведён до всех военнослужащих. Соответствующие приказы по подчинённым частям и соединениям были отданы Военными советами фронтов, командующими армиями, командирами дивизий и т. д. Так, например, приказом Военного совета 2-го Белорусского фронта (командующий Маршал К. К. Рокоссовский) предписывалось мародёров и насильников расстреливать на месте преступления.

Это сообщение отредактировал alex7722 - 29.01.2018 - 14:18
 
[^]
Гон
29.01.2018 - 15:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 5203
Цитата
Ещё в январе 1945 г., со вступлением Красной армии на территорию Германии в Восточной Пруссии и Силезии, советским командованием были приняты серьёзные меры с целью предотвратить массовое насилие по отношению к мирным гражданам. 19 января 1945 г. верховным главнокомандующим был подписан приказ о недопущении грубого отношения к местному населению, который был доведён до всех военнослужащих. Соответствующие приказы по подчинённым частям и соединениям были отданы Военными советами фронтов, командующими армиями, командирами дивизий и т. д. Так, например, приказом Военного совета 2-го Белорусского фронта (командующий Маршал К. К. Рокоссовский) предписывалось мародёров и насильников расстреливать на месте преступления.


но хоть Жукова могли бы пощадить! ну да, вывез состав наворованного, но ведь победителей не судят.
 
[^]
arrhh
29.01.2018 - 15:17
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.08.07
Сообщений: 164
Немцы беспредельничали у нас. Нашим не до того было. Потом наши у них. И тогда уже немцам не до того было.
А то что фото много. Некогда было нашим фотографировать. Не на екскурсии были. Выжить бы.
Война это не только "УРА в атаку!" а, в основном, грязное, противное, кровавое месиво где всплывают все самые темные, некотролируемые, стороны человека.
 
[^]
kos
29.01.2018 - 15:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (alex7722 @ 29.01.2018 - 04:38)
"Позарились на чужое"

Если в первые месяцы войны немецкое начальство старалось наказывать своих солдат за хищение имущества, принадлежащего населению оккупированных территорий..

Шобля?

О военной подсудности в районе "Барбаросса".

Ставка Верховного Главнокомандующего
Совершенно секретно

13 мая 1941г.
...
II

Отношение к преступлениям, совершенным военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к местному населению

1. Возбуждение преследования за действия, совершенные военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к враждебным гражданским лицам, не является обязательным даже в тех случаях, когда эти действия одновременно составляют воинское преступление или проступок.

С этим не то что не боролись - это поощрялось!

Это сообщение отредактировал kos - 29.01.2018 - 15:21
 
[^]
акуб
29.01.2018 - 15:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1569
Цитата
А вы уверены, что в красной армии было лучше (или в принципе - по-другому)? Кто вам расскажет эту правду?

А Вам некому было рассказать?
Со слов Отца. Закончил в Дрездене.
1. Большой процент думало "великая культурная нация; автомобили, сосиски, пиво". Вкус "прочувствовали" где-то в районе Москвы. И эта одна из причин, почему там оказались. Читая ЯП, думаю, сейчас длинны до Перми хватит, или Вяткой ограничимся?!
2. При вступлении на территорию Германии, двое рядовых расстреляны перед строем за "реквизирование" капроновых чулок у мирной мадам.
3. Немецкие женщины - очень практичные женщины и в условиях военного времени товарно-денежные отношения не отменяются, а в условиях голода - особенно товарные.
4. запал в душу рассказанный эпизод: году в 43; медсестричка, муж на фронте, а родители и трое детей от фугаса на ее глазах; все пустота; она командовала танком, который периодически наезжал на ноги двух живых и здоровых фашистов; отец сказал, что таких криков больше не слышал.

Вот только цели и задачи войны у нас были разные! Умные люди это понимают!

alex7722, спасибо! собирался искать.
 
[^]
XJIAM
29.01.2018 - 15:24
1
Статус: Offline


Краевед

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 2113
На полевой кухне, по словам немцев, царило обыкновенное армейское кумовство. Ни в чем себе не отказывали те, кто был близок к «господствующей клике». Денщики ходили с «лоснящимися мордами», а у ординарцев животы были «словно барабаны». [/quote]

Это же цитата из Швека. Там речь о 1-й МВ. А так да немцы иногда странные.
 
[^]
vandereelk
29.01.2018 - 15:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 5100
Цитата (Dermodactel @ 29.01.2018 - 05:16)
как-то однобоко. кстати. мне в детстве лет до 5-ти снился один и тот же сон, как я умер в прошлый раз... в атаку нас подняли, я был немцем, мне было 18 лет... первый раз в атаку.. против нас советские солдаты... страшно было, что пиздец... со шмайсера стрелял находу, у него ствол перегрелся. начал патроны тупо плевать метров на 20... тут до меня какой-то мужик русский добежал и штыком в живот...


P.S: дед в СМЕРШ в Ленинграде аж до 47-го служил, бабушка-сапёр (их 3 из роты выжило). второй дед не служил. вторая бабушка-немка

Ты 85 г.р. Если красноармеец заколол тебя в 45-м, где ты был 40 лет? Или успел еще кем-то побыть? gigi.gif
 
[^]
alex7722
29.01.2018 - 15:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (kos @ 29.01.2018 - 15:21)
Цитата (alex7722 @ 29.01.2018 - 04:38)
"Позарились на чужое"

Если в первые месяцы войны немецкое начальство старалось наказывать своих солдат за хищение имущества, принадлежащего населению оккупированных территорий..

Шобля?

О военной подсудности в районе "Барбаросса".

Ставка Верховного Главнокомандующего
Совершенно секретно

13 мая 1941г.
...
II

Отношение к преступлениям, совершенным военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к местному населению

1. Возбуждение преследования за действия, совершенные военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к враждебным гражданским лицам, не является обязательным даже в тех случаях, когда эти действия одновременно составляют воинское преступление или проступок.

С этим не то что не боролись - это поощрялось!

Многие немецкие офицеры старой закалки (и поначалу) обоснованно считали, что такие действия расшатывают дисциплину во вверенных им воинских частях. Т.е. им, в принципе, фиолетово было на страдания населения, но им не нравилось, что солдаты "самовольничают". А далее национал-социалисты популярно "разъяснили" линию партии, и большая часть этих "чистоплюев" "закрыла глаза".

Это сообщение отредактировал alex7722 - 29.01.2018 - 15:43
 
[^]
alex7722
29.01.2018 - 16:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
В тему.

По мемуарам Гудериана, Миддельдорфа, Меллентина, Манштейна, Типпельскирха и др.

1. Нам мешал Гитлер. Гитлер был дурак. Немецкий солдат был рулез. Немецкий командир был как Великий Фридрих, но без порочных наклонностей.

2. Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! -в тылу уже русская танковая армия.

3. СС иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием.

4. У русских был танк Т-34. Это было нечестно. У нас такого танка не было.

5. У русских было много противотанковых пушек. Противотанковая пушка была у каждого солдата - он прятался с нею в ямках, в дуплах деревьев, в траве, под корнями деревьев.

6. У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные комиссарами это страшная вещь.

7. У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреи. Мы своих евреев, не по-хозяйски уничтожили. Гиммлер был дурак.

8. Русские использовали нечестный прием - делали вид, что сдаются, а потом - РРАЗ! и стреляли немецкому солдату в спину. Однажды русский танковый корпус, сделал вид, что сдается, перестрелял в спину целый тяжелый танковый батальон.

9. Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских!

10. Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.

© И.Кошкин, апрель 2002 г.
 
[^]
Altoz
29.01.2018 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 1103
Цитата
Ты на что, бро, намекаешь?!
Российский солдат всегда найдет, где раздобыть выпить и к женской ласке прилобуниться. Ну а если нет-по херу, иные веселые занятия найдутся.

А можно брому наебнуть и похуй gigi.gif
 
[^]
Onotolich
29.01.2018 - 16:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 1057
Цитата (Siдор @ 29.01.2018 - 04:51)
Цитата (als777 @ 29.01.2018 - 08:47)
Про применение  гильотины раньше не слышал...

Тоже впервые узнал об этом.

В Германии гильотина (нем. Fallbeil) использовалась с XVII—XVIII веков и была стандартным видом смертной казни в ФРГ (вплоть до её отмены в 1949 году) и в ГДР (до её замены на расстрел в 1966 году). Параллельно в некоторых землях Германии практиковалось и обезглавливание при помощи топора, окончательно отменённое лишь в 1936 году. В отличие от французских образцов XIX-XX веков, немецкая гильотина была гораздо ниже и имела металлические вертикальные стойки и лебёдку для подъёма более тяжёлого ножа.

В нацистской Германии гильотинирование применялось к уголовным преступникам. По оценкам, около 40 тысяч человек было обезглавлено в Германии и Австрии между 1933 и 1945 годами. Это число включает в себя борцов Сопротивления в самой Германии и оккупированных ею странах. Поскольку борцы Сопротивления не принадлежали к регулярной армии, они считались обычными преступниками и, во многих случаях, отвозились в Германию и были гильотинированы. Обезглавливание считалось «неблагородным» видом смерти, в противоположность расстрелу.

Известные гильотинированные личности:

Люббе, Маринус ван дер — гильотинирован за поджог рейхстага в январе 1934 года.
Штёбе, Ильза — гильотинирована в берлинской тюрьме Плётцензее 22 декабря 1942 года.
Фучик, Юлиус — гильотинирован в берлинской тюрьме Плётцензее 8 сентября 1943 года.
Оболенская, Вера Аполлоновна — гильотинирована в тюрьме Плётцензее 4 августа 1944 года.
Джалиль, Муса Мустафович и его соратники гильотинированы за участие в подпольной организации 25 августа 1944 года в военной тюрьме Плётцензее.
Клячковский, Станислав гильотинирован по обвинению в покушении на фюрера Адольфа Гитлера в тюрьме Плётцензее 10 мая 1940 года.
Шолль, Софи за участие в антинацистской организации гильотинирована в Мюнхене, в тюрьме Штадельхайм 22 февраля 1943 года.
 
[^]
HarryIvanhу
29.01.2018 - 16:28
-2
Статус: Offline


Биологический Урод

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 2564
Цитата (Xard @ 29.01.2018 - 05:07)
ИМХО, война грязное дело, и смотря с какой позиции смотреть можно такой же негативный очерк и про нашу армию написать.
По поводу раскрепощенности ничего удивительного, у нас не то время было, что бы улыбаться. Можно сейчас так же сейчас посмотреть на примере северной Кореи, они там тоже улыбаются и плачут практически только по приказу.
По поводу гигиены тоже все логично. Наша армия была прекрасна адаптирована к нашим условиям, а немцы попали в чужую для себя страну с суровым климатом.
По поводу хищения имущества принадлежащего населению оккупированных территорий тоже большой вопрос. Разграбление было всегда и везде на всех войнах. И вообще, от деда слышал который в то время пацаном был, у них деревня из рук в руки переходила, так немцы хоть что то оставляли населению, а наши все подчистую выгребали "что бы немцам не досталось".
По поводу борделей тоже вполне нормально, это так же было всегда и везде. Точно так же как и насилие женщин оккупированных территорий было на всех войнах и со всех сторон.
По поводу презервативов - у немцев они уже были, а у нас презервативы получили распространение только в 50х, так что тут нечего сравнивать.
А гильотина до сих пор считается одним из самых гуманных, быстрых и 100% средств казни. Неудобно только с собой ее постоянно таскать и расстреливать с этой точки зрения было просто быстрее и удобнее.
А еще русских шокировало отношение немцев к войне, когда первое время у них была "война войной, а обед обедом", когда на время обеда немцы прекращали обстрелы и шли в столовую.

Наверное ты забыл из методички добавить, что советский солдат насиловал всех налево и направо. Как только освободит населенный пункт так сразу без презерватива и насилует всех... и малых и старых...

Дед твой не из УПА "случайно"?

А то я что-то из уст своих ветеранов такого и не слышал. А если бы я заикнулся, типа:
- Деда, а ты за баушку мстил, немок ебал?

Я думаю, яп эти строки не писал.
 
[^]
Dark78
29.01.2018 - 17:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 4567
Цитата (ИванъПорнинъ @ 29.01.2018 - 08:49)
Прошло всего то 70 лет и у некоторых, не видевших войны, способных только вести буквенные баталии на интернет фронте, понимание этого уже нет, для этих некоторых фашисты были освободителями в форме хьюго босс...

Да что трындеть мы и сами не видели, а тех кто видел уже почти и не осталось.
 
[^]
WaldemarV
29.01.2018 - 17:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 326
Цитата (NeonLG @ 29.01.2018 - 13:00)
Кстати, те кто пишут здесь о чистоте бюргеров и их улиц и рассказывают как фигово в рашке. Вот вопрос, а вы готовы жить по их правилам и законам? Платить аграахуительные штрафы за выброшенную не там обёртку от конфеты, сигаретный бычёк или неубранное после своей же собаки дерьмо? готовы ли вы доносить на соседей и знакомых которые нарушили закон, даже в мелочах? Да скорей всего сами же взвоете и начнёте пихать на херовых правителей.
Вот простой пример, в европе далеко не везде можно отдыхать в лесах, собирать грибы или ловить рыбу, где попало. Если будешь нарушать, то штрафанут или вообще закроют. Как только подобные законы внесли на чтения в Думу, сразу такой срачельник поднялся на тему: не имеете правав, совсем власти аху..ли!
ну так а хыли вы ноете? Если хотите чистоты европейской, привыкайте жить по их правилам и отвечать по строгости закона. А то чистоты мы хотим как там, а жить по старому, по блату и знакомству. Кстати ,это не правительство гадит у вас в подъездах и лифтах, не правительство бросает бутылки и бычки на детских площадках, и не оно же оставляет собачье дерьмо на газонах. А такие же как вы, ваши соседи и родственники.

Да я вас умоляю. У нас также высокие штрафы (относительно наших зарплат) и за выгул собак в неположенном месте и за выброс мусора и за пикники, костры в неположенных местах. Только сами менты, лесники на это все срать хотели. Никому нахуй ничего не надо. Ни людям, ни власти. Разруха и мусор в головах, а не в законах проблемы. Менталитет и дурь из крови выгонять надо!
 
[^]
Ficus
29.01.2018 - 18:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Война с СССР была для немцев обычной колониальной войной: вторглись в отсталую Папуасию, с целью пограбить ресурсов, захватить земли и превратить папуасов в рабов. То же самое делали британцы с индусами и неграми, французи с неграми, американцы с индейцами, испанцы с индейцами и т.д. Поэтому немцы не стеснялись - русские для них были недочеловеками-папуасами, жизнь которых ничего не стоила. Гитлер сам писал об этом в своей книге "Моя борьба". А вот в Европе немцы вели себя совсем по другому. Европейцы были для них почти братья по крови, которых не надо обижать. Поэтому европейцы жили под немцами очень хорошо, прилежно работали на них всю войну и не выпендривались.

Это сообщение отредактировал Ficus - 29.01.2018 - 18:11
 
[^]
Антончик
29.01.2018 - 18:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
На фронте, как и в жизни, ничто не стоит на месте. Фортуна улыбается то одной стороне, то другой. Противник иногда отступает тоже. И порой даже весьма поспешно. Бросая материальную часть и не успев вывести из строя то, что строжайше предписывалось уничтожить, дабы не попало в руки врагу.

В таких случаях другой стороне доставались трофеи. И среди них наиболее ценными, на солдатский вкус, считались невиданные доселе аккордеоны, а также специальный порошок, если посыпаться каким, на неделю вперед гарантирован от блох и вшей. Ну, и конечно же, спирт. Даже древесный. Употребление коего приводило к слепоте. Временной. Но иногда и вечной.

Порой в захваченных блиндажах, где еще дымился в чашках недопитый кофе, приводилось натыкаться на диковинные предметы, ставившие в тупик даже таких бывалых людей, как старшина Качура.

Осматривая офицерский блиндаж, старшина Качура обнаружил за кокетливой в горошек ширмой туалет. Белый фаянсовый унитаз и на нем подковой черное пластмассовое сиденье.

Такого баловства советская армия себе не позволяла и потому была выносливей, нежели ее изнеженный противник. В советской армии по большой нужде ходили «до ветру», куда-нибудь недалече от окопа или блиндажа, и большой удачей считалось забраться для этого дела в воронку от снаряда. Там, как говорится, полная лафа: тепло, светло и мухи не кусают. То есть почти нет риска схлопотать пулю или осколок в оголенный зад.

А нет воронки поблизости – садись на открытом месте, продуваемом всеми ветрами. И огнем противника тоже. В таком месте долго не засидишься. Но это на пользу делу: солдат быстрее возвращается на боевой пост.

Но не белый унитаз с черным сиденьем озадачил старшину. А прибитый на стене рулон розовой бумаги, намотанной на валик. Если потянуть рулон за конец, он разматывается бесконечной лентой. Бумага мягкая, ласкает грубую задницу.

Старшина заскреб в затылке.

– Эй, Цацкес! Ходи сюда!

Моня заглянул за ширму.

– Ты ж с Литвы. Так? А это – почти что Европа. Вот и растолкуй мне, что мы тут видим?

– Туалет, товарищ старшина. Уборная!

– Без тебя знаю. Грамотный. А вот на кой хрен они тут такую ценную бумагу хранят? А? С какой целью?

И хитро скосил глаз на Моню.

– Это, товарищ старшина, специальная бумага.

– Для какой надобности?

– Чтоб задницу вытирать.

Старшина сдержался и не рассмеялся такой шутке – он не позволял себе вольностей при подчиненных.

Насколько он знал, а уж он на своем веку всего повидал, задницу вытирают газетой, оторвав от нее кусок и крепко размяв его в ладони. А ежели нет под рукой газеты, то пользуются указательным пальцем, после чего палец вытирают об траву, если таковая произрастает на дистанции вытянутой руки, или же об стенку.

– Значит, задницу вытирают таким дефицитным материалом? – прищурился на Моню старшина.

– Так точно, – уверенно подтвердил рядовой Цацкес.

– Умный ты, я погляжу, – насмешливо покачал головой Качура. – А для чего, скажи на милость, тогда газета?

Моня задумался и уже не совсем уверенно ответил:

– Читать…

– Все ясно, – посуровел старшина и даже перестал разматывать рулон. Розовая бумажная лента, как змея, кольцами обвилась вокруг его хромовых сапог.

– Выходит, мы – дураки, газетой задницу подтираем, а они… культурные… на это дело такое добро переводят. Так вот, запомни! Мы хоть газетой подтираемся, а побеждаем в бою, а они со своей туалетной бумагой… бегут. Значит, кто прав? За кем, так сказать, историческая правда? То-то!

Моня молчал, сраженный убийственной логикой старшины. А Качура, ехидно посмеиваясь, оторвал от розовой ленты клочок, насыпал в него махорки, скрутил цыгарку и пустил Моне в лицо струю едкого дыма.

– Европа…

Е. Севела. Моня Цацкес-знаменосец.
 
[^]
ValeryN
29.01.2018 - 18:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.17
Сообщений: 21
Цитата (Xard @ 29.01.2018 - 08:07)
ИМХО, война грязное дело, и смотря с какой позиции смотреть можно такой же негативный очерк и про нашу армию написать.

Разграбление было всегда и везде на всех войнах. И вообще, от деда слышал который в то время пацаном был, у них деревня из рук в руки переходила, так немцы хоть что то оставляли населению, а наши все подчистую выгребали "что бы немцам не досталось".

[quote]
Я не ошибаюсь, деревня была на Западной Украине, а "наши" - это бандеровцы???
 
[^]
BaalBes
29.01.2018 - 18:40
0
Статус: Offline


Агент 0.7

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 9212
Цитата (alex7722 @ 29.01.2018 - 11:34)
Цитата (BaalBes @ 29.01.2018 - 11:14)
Цитата (alex7722 @ 29.01.2018 - 04:34)
На Великой Отечественной столкнулись не только разные идеологии, но и культуры. Для советских людей, воспитанных в духе правильных жизненных ценностей, стало шоком поведение немецких солдат, которых они могли наблюдать в неформальной обстановке...

Ну да, ну да. Конечно. Главная проблема была только в том, что пердели в коллективе, голые жопы фоткали и блядей с собой таскали. А больше, блядь, нихуя никого ничего не шокировало, в остальном они, блядь, были душки и лапочки! moderator.gif

Как раз потому, что они столкнулись с другой культурой, они и вели себя ещё более по-скотски, видя, что "недочеловеки" если не во многом, то в чём-то лучше их... Что на подсознательном уровне проскальзывало и увеличивало агрессивность.
Отсюда - уничтожение или перепрофилирование созданной в СССР почти в каждом населенном пункте инфраструктуры - школ, библиотек, больниц...

А о зверствах немцев мы знаем, в этой теме задача ставилась показать одну из причин этих зверств, а так же причины неприятия немцев основной массой населения. Ведь первое впечатление - самое верное.

Погоди ка, дружище! То есть ты хочешь сейчас их оправдать? Типа виноваты не они, виновато их воспитание(школа/дворовая шпана/интернет/компютерные игры/обама)? Типа столкнувшись с принципиально иной, и, при этом, более высокоморальной культурой, они во-первых не смогли полноценно осознать её масштабы, а во-вторых восприняли те элементы, которые сумели осмыслить, как варварские пережитки более низкоразвитой цивилизации. А с варварами, дескать, можно не церемониться.
Но я тебя тек скажу. Всю историю человечества, начиная даже не с древнейших времён, а с каменного века, когда кроманьонцы завалили неандертальцев, тем самым доказав что их ветка более развита с точки зрения эволюции, существовал закон. Закон не написанный и не озвученный, закон - заложенный в генетическом коде. И закон это гласит: "Любой биологический вид, включивший человека в свою пищевую цепочку и способный нанести урон человеческой популяции, должен быть немедленно уничтожен, не считаясь с потерями и невзирая на внутренние противоречия внутри человеческого вида". Равно есть и ещё один закон, который так же всегда и неукоснительно исполнялся человеком: "Любой хищник, попробовавший человеческой плоти должен быть немедленно умерщвлён, равно как и его потомство, чтобы вкус человеческого мяса и пристрастие к его употреблению не распространялось в генетическом коде вида, к которому принадлежит хищник". И я ещё раз говорю, что два этих закона соблюдались человечеством неукоснительно, поскольку именно они являются основой успешности нас, как биологического вида.
И по вышеуказанной причине мне абсолютно насрать на то, что сподвигло конкретно, или абстрактно взятую нелюдь на совершение тех, или иных действий! Будь это различие культур, идеология, религиозный фанатизм, либо банальное психическое заболевание, которое заставят какого-нибудь маньяка в полнолуние брать нож, и выходить на улицы в поисках жертвы, не важно! Итог должен быть всегда один. Либо будет убит зверь, либо будет уничтожено человечество. Третьего - не дано.
И нет. Я сейчас говорю не о войнах. В конце концов абсолютно все народы и страны, и Россия в том числе, вели войны. И захватнические войны тоже. И да, когда один солдат, убивает другого солдата, это пусть и не нормально, но это допустимо. Ибо они действуют во благо (пусть даже и мнимое) своего народа. Когда армия производит зачистки среди мирного населения, чтобы уничтожить диверсантов и партизан, это хуже, конечно, но тоже допустимо, поскольку в основе своей это делается не из жестокости, а исключительно ради целесообразности и защиты жизней своих солдат. Когда у проигравшего в войне изымается значительная часть ценностей, это, в общем-то тоже допустимо, поскольку изначально именно ради этого развязываются все войны, и именно получение прибыли как для отдельно взятых лиц, так и для населения и являются конечной целью любого конфликта.
Но вот когда всё вышеописанное перерастает из фундамента войны в геноцид, вот это уже недопустимо! Именно по причине вышеописанных фундаментальных генетических законов. Зверь покусившийся на Человека да будет убит! Точка! Никаких исключений, и никакого милосердия!
И заметь, что из всех многочисленных цивилизаций и народов, что возникали на протяжении всей описываемой человеческой истории, на данный момент сохранились всего три цивилизации, которые когда-либо в своей истории практиковали геноцид. Все остальные благополучно канули в лета, уничтоженные, раздавленные и почти забытые. И я очень надеюсь, что оставшиеся три довольно скоро, по меркам человеческой истории, уйдут вслед за своими предшественниками.
 
[^]
Vol4ek
29.01.2018 - 18:42
2
Статус: Online


Папа двух дочек. И любящий муж

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 674
Цитата (alex7722 @ 29.01.2018 - 05:39)
Более того, военнослужащие вермахта все чаще обворовывали своих же сослуживцев. «Наши офицеры присваивали предназначенные нам продовольственные товары: шоколад, сухофрукты, ликеры и посылали все это домой или использовали сами», – писал домой один из немецких солдат. Правда, вскоре вся верхушка части, которая промышляла грабежом, была отстранена от должностей и отправлена в резерв. Как оказалось, для того, чтобы их повысили в звании.

Дранкиль и Жранкиль

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Привычки немцев, которые шокировали русских во время войны
 
[^]
akmallragon
29.01.2018 - 18:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Цитата (alex7722 @ 29.01.2018 - 15:21)
Цитата (Buzeval @ 29.01.2018 - 10:38)
Однобоко как то, методичку замполитовскую напоминает.
Что касается сранья, не раз в книгах о войне ( те ещё в совесткие времена написанные ) упоминалось, как разведчики были поражены облагороженными уборными с обязательной хлоркой от мух...

По поводу "сранья" - вопрос не в "хлорке от мух", а в подходе к процессу. В русской/советской культуре это интимно и не публично (много ли фоток с войны с нашими солдатами "в процессе"?). У немцев - напоказ и без стыда, о чем множество фотографий и свидетельствует.

обычный полевой туалет

Привычки немцев, которые шокировали русских во время войны
 
[^]
akmallragon
29.01.2018 - 19:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Попадалось фото с Николаем вторым. Типо инспекция быта солдат на первой мировой.
Сейчас найти не получилось.
Очень технологичная позиция, особенно у кого запор будет, пробуйте поможет.

Привычки немцев, которые шокировали русских во время войны
 
[^]
ValeryN
29.01.2018 - 19:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.17
Сообщений: 21
Цитата (MakcSD @ 29.01.2018 - 15:25)
Цитата (Сердобольный @ 29.01.2018 - 19:21)
Служил в советской армии , воровство мама не горюй . Например, пошел в баню , приходишь сапогов нет . Туалетной бумаги не было : или газету красная звезда укради , или пальцем подтирайся .Еще примеры дикости привести ?

это не воровство.

Тихо спиздил и ушел - называется нашел)))))

[quote]
В Армии это называется - "про@бал", ну а если "про@бал", то - "рожай".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 119948
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх