Рыбалки пост, или фидер любимая снасть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Roy1
4.04.2017 - 08:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 94
Цитата (EstChe @ 4.04.2017 - 12:47)
Цитата (Roy1 @ 4.04.2017 - 08:45)
ТСу +.
Но... катушка в размере 2500 на хевике это бред.

Это не хевик а скорее медиум. На нем заброс нормальный получается на 60-80 метров. И нижняя граница теста 40. Просто завышен верхний предел. Для дальних заброса я возьму себе 4.2 метра

Отправлено с мобильного клиента YAPik+


Медиум это скорее до 70-90гр.
А зная что фидеры сальмо колообразные и тяжеловатые, то это точно хевик.
 
[^]
Roy1
4.04.2017 - 08:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 94
Не реклама, но посмотри для дальних забросов удилища волжанка(это если из недорогого сегмента), сам взял себе мастера 4.32 140+, но пока еще не был на воде.

Это сообщение отредактировал Roy1 - 4.04.2017 - 08:52
 
[^]
Roy1
4.04.2017 - 08:53
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 94
По катушкам, ставить менее 3000 даже на пикер и не подумал бы...
 
[^]
HeroInside
4.04.2017 - 08:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 2607
только в выходные смотрел на любимую речку, лед от берега не отошел... эх((
 
[^]
HeroInside
4.04.2017 - 08:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 2607
Цитата
Не реклама, но посмотри для дальних забросов удилища волжанка(это если из недорогого сегмента), сам взял себе мастера 4.32 140+, но пока еще не был на воде.

у меня мастер 40+ в ростовке 3.8, катуха 4000 - заброс 60-70 метров легко...
 
[^]
Roy1
4.04.2017 - 08:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 94
Цитата (HeroInside @ 4.04.2017 - 12:57)
Цитата
Не реклама, но посмотри для дальних забросов удилища волжанка(это если из недорогого сегмента), сам взял себе мастера 4.32 140+, но пока еще не был на воде.

у меня мастер 40+ в ростовке 3.8, катуха 4000 - заброс 60-70 метров легко...

Хорошие посылистые фидеры из бюджетных. Не хуже чуть более дорогих зарубежных аналогов.
 
[^]
Кацап
4.04.2017 - 09:03
2
Статус: Offline


Мы будем жить вечно!

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 723
Реально положить кормушку в точку с нормальным бланком несложно. Клипсуем леску, выбираем ориентир на том берегу, и мечем. У меня с третьей рыбалки все начало получаться, и после зимы руки помнят) это как на велосипеде кататься.Один раз принцип усвоил-никогда не забудешь. А оснастка на течении все-таки асимметричная петля. Снасть многоразовая, удобная, путается в разы меньше патеностера.
 
[^]
Bowmans
4.04.2017 - 09:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 1245
Настоящих фидеристов уважаю. Сидят себе тихонько: то червяка в какую то дрянь макают, то прикормку через сито трут. А вот от некоторых доночников дико подгорает пердак, как заведут трель колокольчиков на весь берег так хоть вешайся. Сам очень люблю поплавок и ни на что его не променяю.
 
[^]
Анестезиолог
4.04.2017 - 09:05
1
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 8037
Люблю ловить на фидер! И во многом согласен с ТС. Однако, лов на закрытом водоеме и лов на реке - это две большие разницы. Это касается и вымывания прикорма (2 минуты это очень мало) и точности заброса. На Немане рыбачу используя кормушки 100-120 грамм. На течении больше значение имеет определенная дальность заброса, а не точность.
 
[^]
bolshoisom
4.04.2017 - 09:05
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 144
а вот со многими вещами не согласен,

во первых плетенку в помойку, ибо леска имеет амортизирующий момент, и если ловишь например подлещика, то плетенкой просто вырываешь крючок, часто с губой, если нужно подтверждение, Нормунд Грабовскис в помощь

во вторых лучшая прикормка это прикормка к которой рыба приучена в регионе, ну вот ловят у нас на волге на пшено , и лучшие результаты приносит именно оно, а вот например от гороха или дипов рыба разбегается

И лучшая прикормка приготовленная самим тобой, неизвестно что добавляли в покупную, как и сколько она хранилась, по опыту если готовишь сам и понятно из чего, то почти каждая рыбалка результативна, с покупной как повезет, так что кастрюлька и рынок колхозный с свежими жмыхами и крупами и комбикормами наше все!!!

про вымывание прикорми, о да, но не обязательно две минуты автор, смотря на кого и где ты сидишь!!!!!! можно сильно этот процесс растянуть

про выбор удилища и катушки. Ну и здесь реклама!!! поверь дюралевый прут иногда предпочтительнее, причем с невской катушкой !
здесь каждый работает именно так как хочет!!
Главное понимать что делаешь на водоеме , а не просто кинул дальше и нормально!! в этом согласен

кстати часто поводок 20 см по карасю намного лучше длинных!!!

монтажи покупные в помойку-- тут с автором согласен!!

И я не понимаю спора фидер/не фидер , давайте называть все русскими словами, это донка с кормушкой и точка.. ей или учатся ловить и ловят или не учатся и не ловят
 
[^]
Roy1
4.04.2017 - 09:08
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 94
Цитата (Bowmans @ 4.04.2017 - 13:03)
Настоящих фидеристов уважаю. Сидят себе тихонько: то червяка в какую то дрянь макают, то прикормку через сито трут. А вот от некоторых доночников дико подгорает пердак, как заведут трель колокольчиков на весь берег так хоть вешайся. Сам очень люблю поплавок и ни на что его не променяю.

Самое противное, это когда приезжаешь на берег, а там несколько дубинщиков выставили по 3-10 крокодилов, заняли полосу берега в десяток метров (а то и больше) и сидят полусонные в своих машинах. В то время когда правильный фидер занимает совсем немного места, но встать просто некуда.
 
[^]
EstChe
4.04.2017 - 09:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 552
Да согласен. Тут я описывал все для водохранилищ и слабого течения. На крупных реках другие условия

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Roy1
4.04.2017 - 09:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 94
Цитата (bolshoisom @ 4.04.2017 - 13:05)
а вот со многими вещами не согласен,

во первых плетенку в помойку, ибо леска имеет амортизирующий момент, и если ловишь например подлещика, то плетенкой просто вырываешь крючок, часто с губой, если нужно подтверждение, Нормунд Грабовскис в помощь

во вторых лучшая прикормка это прикормка к которой рыба приучена в регионе, ну вот ловят у нас на волге на пшено , и лучшие результаты приносит именно оно, а вот например от гороха или дипов рыба разбегается

И лучшая прикормка приготовленная самим тобой, неизвестно что добавляли в покупную, как и сколько она хранилась, по опыту если готовишь сам и понятно из чего, то почти каждая рыбалка результативна, с покупной как повезет, так что кастрюлька и рынок колхозный с свежими жмыхами и крупами и комбикормами наше все!!!

про вымывание прикорми, о да, но не обязательно две минуты автор, смотря на кого и где ты сидишь!!!!!! можно сильно этот процесс растянуть

про выбор удилища и катушки. Ну и здесь реклама!!! поверь дюралевый прут иногда предпочтительнее, причем с невской катушкой !
здесь каждый работает именно так как хочет!!
Главное понимать что делаешь на водоеме , а не просто кинул дальше и нормально!! в этом согласен

кстати часто поводок 20 см по карасю намного лучше длинных!!!

монтажи покупные в помойку-- тут с автором согласен!!

И я не понимаю спора фидер/не фидер , давайте называть все русскими словами, это донка с кормушкой и точка.. ей или учатся ловить и ловят или не учатся и не ловят

СтОит разграничивать фидер и классическую донку, и называть вещи как раз своими именами.
Дюралевый прут к фидеру не имеет никакого отношения, как и крокодил.
 
[^]
Roy1
4.04.2017 - 09:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 94
Но согласен, каждый дрочит как хочет :)
 
[^]
Kirillman
4.04.2017 - 09:14
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.16
Сообщений: 363
Цитата (padre666 @ 3.04.2017 - 23:13)
Блин, а я вот не понимаю и не умею ловить на фидер. Тащить красиво, интересно, поклевки сильные - а вот понять, когда мелочь дрочит не могу.. Хоть убей!

А это от того,мой друг,что море ошибок в оснастке.Поклевка даже маленькой уклейки заметна только тогда,когда фидер "собран правильно".
1.Фидер подобрать по условиям ловли.
Если дистанция до 40 метров,а рыба до 3 кг-фидер тебе нахер не нужен.Бери пикер(тот-же фидер,только легче и меньше тест.Обычно до 30-40 грамм).Либо фидер ультралегкий.Там тест до 40.
2.Длинна.
Если нет камыша и рыба не большая-незачем брать фидер длинной 4.20.Достаточно легкой палочки в 2.9-3.2.Они чувствительнее на порядок.
3.Оснастка.
Если используешь "противозакручиватель"-не увидишь и 50% поклевок.
Самый "чувствительный " вариант-"инлайн".Но!!!Он не "самоподсекающий".Считается спортивным.Там ты с рыбой на равных.Леска передает тебе сигнал о том,что кто-то там есть....А уже когда подсекать-это твое решение.
Идеально,я считаю,-"вертолет и 2 узла".Этот вариант "самозасекающий".
Патерностер Гарднера,двойные петли и тд это,в принципе,на любителя...
4.Леска,крючки,поводки,кормушки.
Есть ошибочное мнение,что на "основную" леску надо ставить толщиной какой захочешь...-бред.Даже маленькое течение проведет леску дугой и все твои попытки что-то поймать....
Основная леска до 0.16.В идеале 0.12.Всем,кто будет кричать что "карп оборвет нахер"-не оборвет.Фрикцион никто не отменял.А он "заточен" на поводок.А не на основу.Максимальный вес,который я вытягивал на сочетание -"основа 0.14+поводок 0.1+крючок 14 номер овнер" это карп на 3.6 кг.Да-его не протянешь через камыш и не поднимешь на леске.....Но фидер снасть деликатная.Кто не согласен-ловите на дубины.
Леска,лично для меня этот вопрос решенный после воскресной рыбалки,только монофил.Я лажанулся и вместо основной в о.14 взял поводочную на 0.08......А с катушки леску смотал.....Благо добрые люди есть на берегу и дал мне мужик 40 метров 0.08 плетни.Это пиздец......Нет..это ПИЗДЕЦ!!!!!При забросе кормушка в 35 грамм чуть ли не вырывает пикер из рук.....При небольшой волне квивер бьет так,что не понять,клюет или нет...Процентов 80 поклевок -проеб при вываживании-обрывает губы при поклевке и рывках-это не смотря на фидергам......В общем..только монофил!!!!
Крючки.Те,кто считает,что крючок подбирается ОТ РАЗМЕРА РЫБЫ ошибаются глобально!!!!Крючок,его форма и размер,подбирается ОТ ТОЙ НАСАДКИ,на которую ловите.А уж потом вопрос по рыбе.Конечно,ловить карпа на 16 овнер серии 53100,это глупо.Проволока 0.37 тупо разогнется.Но лещ на полтора кило легко на 16 номер вынимается.Опять-же.Тут важна настройка фрикциона и "нежность" в вываживании.
Кормушки.На спокойной воде не надо ставить 100 грамм.Учитывайте,что вес кормушки указан ПУСТОЙ.А-то берут кормушку в 100 грам,да еще и кормоемкости в 80....И пипец.....Таким стаканом пытаются ловить.
Есть 2 варианта.
Закорм-большая кормушка повышенной емкости.5-10 кормушек в точку.И меняем на маленькую.Груз тот-же,а вот емкость в разы меньше.Тогда мы не пугаем рыбу.
Вариант второй(так ловлю я).
Закорма нет.Ибо каким бы Вы мастером не были,определить оптимальную точку пробивая маркером дно тяжело.То,что показывают на видео,что пришел тот-же Фадеев,5 минут и он рассказывает где какая бровка,травка и песочек....Так вот сам Алексей на Кубке памяти в Минске рассказывал,что это на видео так.А иногда пол речки исходишь,пока найдешь место...
По сему-закорма нет.Определяется маркером более-менее оптимальная точка.Сразу поводок и заброс.Но чередование забросов это раз в 2 минуты максимум.Обычно я перезабрасываю на счет 100.
Если за 15-20 минут нет никаких признаков наличия рыбы-смотрим другую точку.....Это не совсем правильно....За-то для меня оптимум...
Фидер это потрясающая снасть!!!Удачи ! И НХ НЧ всем нам!!
 
[^]
Shadist
4.04.2017 - 09:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 213
Спасибо за пост.
Увлекся фидером не так давно.
Бывалые, посоветуйте правильный подсачек пожалуйста.

Все что есть в магазинах у нас очень быстро ломается.
 
[^]
Ромусик
4.04.2017 - 09:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 1734
Привет любителям фидерной ловли. К фидеру мне привел тоже ЯПовчанин, спасибо ему большое, Сашка привет. Я не спортсмен а любитель, тоже ловлю на салмо, на дорогое удилище денег жалко, правда жалко, ну не могу я себе позволить палку от 10к. Салмо ловит, я доволен. Пробовал брать аналоги в той же ценовой категории, не очень.
Мало рассказал про кормушки, очень мало. Я пользуюсь хамелеонами, такие пластинки прозрачные со сменными грузами, кторые сворачиваются в цилиндры. пробовал почти все кормушки, прямоугольные, бомбовидные, дорогие, дешевые, но так и остался на хамелеонах.
Опять же где именно ловишь, на озере или на течении, оснастка и прикорм отличаются.
По поводу того, что ни у кого не клюет а у нас жор, знакомо, самое классное чувство.
По поводу цен на плетню, как кто круто 1000р за 100м, перешел на китайские плетенки из алика, весьма доволен. Конечно не говорю что надо брать самые дешевые, но есть вполне достойные варианты по цене 500-800р за 300- 500 метров. Как и катушки довольно не плохие. Первую катушку мне помогали выбирать, на то время брал за 2500, сейчас такая стоит около 4000. Недавно заказал китайскую, 4000 за 1200р, 10 подшипников. по качеству вроде не плохая, в деле буду испытывать на майские.
И для поводков надо выбрать тонкую монолеску, прочную на разрыв. Вот тут экономить действительно не стоит.
Да, еще забыл про стартовые забросы с кормушкой, для создания пятна, обязательно 5-10 кормушек отправить в место лова. Ну и так, еще по мелочи.
Карабинами кстати, и прочей ахинеей вроде антизакручивателей не пользуюсь, ересью считаю. Карабин только на кормушке, для быстрой смены.
Ловлю в основном на Волге и Оке. Без улова не уходил ни разу. Но трофейных пока не таскал, надеюсь на этот сезон.

Ждем открытия сезона :)

Это сообщение отредактировал Ромусик - 4.04.2017 - 09:39
 
[^]
Roy1
4.04.2017 - 09:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 94
Цитата (Shadist @ 4.04.2017 - 13:21)
Спасибо за пост.
Увлекся фидером не так давно.
Бывалые, посоветуйте правильный подсачек пожалуйста.

Все что есть в магазинах у нас очень быстро ломается.

Отдельно ручка длиной 3-5м в зависимости от условий лова, главное легкая. Ну и голова подсака, из лески, легкая, глубину сам подбирай. Выбор огромен.
 
[^]
Angelberth
4.04.2017 - 09:25
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30197
Цитата (EstChe @ 4.04.2017 - 08:43)
Я тренируюсь каждую весну+ рыбалка. Сейчас добился приемлемого результата. Бывает мажу но не часто

А я вот ленюсь, потому тренируюсь мало. В том числе и с любимым спиннингом. Поэтому в основном либо береговой, либо лодочный джиг, чаще всего вообще микроджиг. А вот филигранные забросы "вон в то окно между кувшинками" не даются, да и особо не упираюсь.
 
[^]
Kirillman
4.04.2017 - 09:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.16
Сообщений: 363
Цитата (Shadist @ 4.04.2017 - 09:21)
Спасибо за пост.
Увлекся фидером не так давно.
Бывалые, посоветуйте правильный подсачек пожалуйста.

Все что есть в магазинах у нас очень быстро ломается.

Это не дешевая вещь.Отдельно покупаешь "голову" и отдельно ручку.
И тут...интимный вопрос...А ломается почему?Ты рыбу в подсаке "поднимаешь"?Или вытягиваешь на берег по воде и самому берегу?Если "поднимаешь" и вес рыбы большой-ломаться будут все!Не рассчитано крепление на "подъем".....Посмотри видео,как это делается.
А хороший подсак в сборе около 30-50 баксов.
 
[^]
sia66
4.04.2017 - 09:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 436
Ну есть же нормальные обучающие видео, того же Алексея Фадеева, Салапина и т.д. Все показано, описано, разжевано на 150 раз.
А вообще это надо раз попробовать, при чем с кем то уже более опытным и либо "заболеть" либо нет. Сам перешел на фидер с поплавка. Не сказажу, что мегапрофи, но еще ни разу с той же МР без рыбы не приезжал.

ЗЫ: Снасти - фидер и катуха кайдовские. Как по мне - самое оптимальное соотношение цена\качество для новичка и любителя. Шнур sufix 832 - да, дорого, но зато надежно и долговечно. Флюр sunline, крючки - последнее время перешел на gamakatsu.
 
[^]
Kirillman
4.04.2017 - 09:32
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.16
Сообщений: 363
Цитата (breid @ 4.04.2017 - 00:10)
Цитата (Kirillman @ 3.04.2017 - 23:22)
Цитата (Al66 @ 3.04.2017 - 21:46)
Цитата (EstChe @ 3.04.2017 - 21:41)
Извиняюсь
Клипсование

а то я все время репу чесал- как это выглядит. Спасибо!

Это не так выглядит.
Вернее не совсем так.Клипсуют леску.А этот способ позволяет при поклевке сильной рыбы,скажем карпа,не порвать леску поводка при первых рывках.Леска проскакивает под резинкой.
Но в этом и проблема.При забросе кормушек от 60-70 грамм такое "клипсование" не работает и дистанцию Вы теряете.
Не забывайте-фидер это очень частые перезабросы.И дистанция должна быть жестко зафиксирована.
Тут про плетенку спрашивали.
Не пользуюсь от слова совсем.Плетня жесткая.Да-поклевки видны четче.Но при поклевке шанс оторвать губу выше в разы.Надо ставить фидергам(резинка между поводком и основной леской).
Пользуюсь монофилом.На поводки флюркарбон-она вообще в воде не видна....Основная леска максимум 0.14.Поводки,если не на карпа-0.08-012.Этого хватает для всех рыб,что ловятся в РБ(фидером ловлю 11 лет).

А если нужно бросать далеко? И на течении, и кормушка 70-80 гр, а заряженная еще тяжелее. Ведь основную монофил 0.14 кормушки будут только так рвать при забросе?

Не будут рвать.Если бросаешь правильно.А смысл тогда в резинке на клипсе?При забросе кормака на 100 грамм,будь то леска 0.3,все одно размотает.Это Фадеев ввел лет 5 назад этот способ...а сейчас сам так не ловит.
 
[^]
spot19
4.04.2017 - 09:35
3
Статус: Offline


Местный

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 402
Цитата (EstChe @ 3.04.2017 - 21:22)
Если вы не можете послать кормушку в одно и тоже место, то это не фидер, а донка с кормушкой.

Любым деревянным смогу положить.



Рыбалки пост, или фидер любимая снасть
 
[^]
Kirillman
4.04.2017 - 09:37
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.16
Сообщений: 363
Цитата (sia66 @ 4.04.2017 - 09:29)
Ну есть же нормальные обучающие видео, того же Алексея Фадеева, Салапина и т.д. Все показано, описано, разжевано на 150 раз.
А вообще это надо раз попробовать, при чем с кем то уже более опытным и либо "заболеть" либо нет. Сам перешел на фидер с поплавка. Не сказажу, что мегапрофи, но еще ни разу с той же МР без рыбы не приезжал.

ЗЫ: Снасти - фидер и катуха кайдовские. Как по мне - самое оптимальное соотношение цена\качество для новичка и любителя. Шнур sufix 832 - да, дорого, но зато надежно и долговечно. Флюр sunline, крючки - последнее время перешел на gamakatsu.

Фадеев это не обучающее видео.Это самореклама и реклама своей ,а вернее Дунаевской,прикормки.90% фильма " я знаю,я умею".....
Если речь о качественном,ламповом видео-Салапин.Согласен.Очень хорош Грабовскис.Но он поплавочник больше,хотя и фидер проскакивает.Очень интересные,хотя чуть однообразные видео Леши Страшного.Это украинский товарищ.
 
[^]
Shadist
4.04.2017 - 09:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 213
Цитата (Kirillman @ 4.04.2017 - 09:28)
Цитата (Shadist @ 4.04.2017 - 09:21)
Спасибо за пост.
Увлекся фидером не так давно.
Бывалые, посоветуйте правильный подсачек пожалуйста.

Все что есть в магазинах у нас очень быстро ломается.

Это не дешевая вещь.Отдельно покупаешь "голову" и отдельно ручку.
И тут...интимный вопрос...А ломается почему?Ты рыбу в подсаке "поднимаешь"?Или вытягиваешь на берег по воде и самому берегу?Если "поднимаешь" и вес рыбы большой-ломаться будут все!Не рассчитано крепление на "подъем".....Посмотри видео,как это делается.
А хороший подсак в сборе около 30-50 баксов.

Ломается в месте соединения "обруча" с ручкой по двум причинам.
1. Хлипкая складная китайская конструкция.
2. При вытягивании часто помогает ребенок или жена - и не смотря на инструктаж иногда эмоции у них берут верх :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51602
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх