Сморчки, весенняя тихая охота!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
4.05.2016 - 15:45
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25150
Цитата (alekssee @ 4.05.2016 - 15:41)
Цитата (mmm82 @ 4.05.2016 - 15:37)
Цитата (alekssee @ 4.05.2016 - 15:33)
Ukush  Отвечу тебе твоими же словами. А зачем такая сложность, собирай только белые. Зачем все эти маслята, подберёзовики, рыжики?
Просто по весне, после долгой зимы, именно в это время хочется попробовать первые грибы. Жареных с картошечкой и лучком.

у меня еще с того сезона остались лисички пара пакетов и белых пакетик )))

А мы всё подъели cry.gif
Вот с работы вырвусь и сразу в лес! rulez.gif

у меня еще почти целое ведерко валуев! rulez.gif муж чет их в этом году не очень, жалуется на плохую усвояемость. я одна лопаю)))

Ukush
а зачем люди покупают экзотические фрукты и овощи, готовят по новым рецептам? фигачили бы мясо на огне и коренья, выкопанные палкой, зачем все эти танцы с бубном? cheer.gif
 
[^]
Ukush
4.05.2016 - 15:49
0
Статус: Offline


Пешеход на зебре

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2347
Цитата (alekssee @ 4.05.2016 - 15:33)
Ukush Отвечу тебе твоими же словами. А зачем такая сложность, собирай только белые. Зачем все эти маслята, подберёзовики, рыжики?
Просто по весне, после долгой зимы, именно в это время хочется попробовать первые грибы. Жареных с картошечкой и лучком.

Не спорю, может, у вас так принято, я же говорю, вопрос спорный) Я, например, жареные с лучком и картошкой люблю только опята, самые ароматные грибы на сковородке. Белые и прочие их губчатые родственники на мой вкус пресноваты. Но это, опять же, на мой вкус) Но вот сморчки не пробовал, ну нет у меня к ним пиетета, не сложилось). В памятке грибнику советских времён (была у родителей, помню, такая, в гугле есть наверное, но лень искать) они были условно съедобными, а в нашей семье это было всегда аналогом несъедобных. Да и никто за грибами в апреле, собственно, не ездил никогда))

Добавлено в 16:00
Цитата (Акация @ 4.05.2016 - 15:45)
Ukush
а зачем люди покупают экзотические фрукты и овощи, готовят по новым рецептам? фигачили бы мясо на огне и коренья, выкопанные палкой, зачем все эти танцы с бубном? cheer.gif

Ну я же не об этом) Все знают, что бледную поганку есть нельзя, даже малюсенький кусочек смертельно опасен. Но вот найдётся кулинар, который скажет, что отваренная в соке алоэ в течении 17,5 минут бледная поганка теряет свои ядовитые качества, но только упаси боже отварить её меньше, или алоэ будет не того сорта, то кранты... Неужели вы кинетесь экспериментировать? А вот условно съедобные грибы у вас сродни экзотическим фруктам, почему-то.
 
[^]
Акация
4.05.2016 - 16:15
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25150
Ukush
поганку, наверное, есть не буду. а вот условно-съедобные грибы , со слабым ядом, разрушаемым тепловой обработкой или просто невкусные в сыром виде - почему нет?

к слову, даже свинина в сыром виде - очень опасна, есть ее можно только после термической обработки или хорошей просолки. или речная рыба - в сыром виде практически 100% гарантия заиметь паразитов. но едят же!
 
[^]
ДедаЕж
4.05.2016 - 16:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8262
У автора грибы называются "сморчковая шапочка"
 
[^]
Ukush
4.05.2016 - 16:24
-1
Статус: Offline


Пешеход на зебре

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2347
Цитата (Акация @ 4.05.2016 - 16:15)
Ukush
к слову, даже свинина в сыром виде - очень опасна, есть ее можно только после термической обработки или хорошей просолки. или речная рыба - в сыром виде практически 100% гарантия заиметь паразитов. но едят же!

Хорошее сравнение, я про рыбу))) Речную рыбу в сыром виде едят коренные жители крайнего севера, которые никогда не блистали полным отсутствием паразитов) У них шаманы и мухоморы едят, готовы повторить? Как раз в тему про грибы)))
 
[^]
mdoos
4.05.2016 - 16:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.16
Сообщений: 16
Вот самые вкусные=)))

Сморчки, весенняя тихая охота!
 
[^]
Baldy
4.05.2016 - 16:33
3
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата
Речную рыбу в сыром виде едят коренные жители крайнего севера, которые никогда не блистали полным отсутствием паразитов)

Да будет известно, что в речной рыбе под названием муксун никогда не бывает паразитов, именно ее и едят сырой на крайнем севере.
 
[^]
Ukush
4.05.2016 - 16:37
0
Статус: Offline


Пешеход на зебре

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2347
Цитата (Baldy @ 4.05.2016 - 16:33)
Цитата
Речную рыбу в сыром виде едят коренные жители крайнего севера, которые никогда не блистали полным отсутствием паразитов)

Да будет известно, что в речной рыбе под названием муксун никогда не бывает паразитов, именно ее и едят сырой на крайнем севере.

Ну я думаю, что рацион жителей Крайнего Севера не состоит исключительно из муксуна? А едят не только его. Вернее, не только лишь все. Его на всех не хватит, и так мало осталось, не зря он в Красной книге.

Это сообщение отредактировал Ukush - 4.05.2016 - 16:45
 
[^]
Aqualung
4.05.2016 - 16:47
0
Статус: Offline


Акваланг

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 9135
Цитата (minage @ 4.05.2016 - 09:05)
Цитата (Baldy @ 4.05.2016 - 09:02)
Цитата (artmed @ 4.05.2016 - 09:00)
Тоже насобирал вот, и сморчков и строчков пару штук для интереса. В ходе эксперимента выяснил что "Сторчки" при варке не дают такого "грибного запаха" есть чета не стал.

Ну и зря. Вкуснейший гриб. Варить 2 раза по 15 минут и не слушать всяких кликуш!

Золотое правило грибника: собирать только те грибы, которые ты знаешь.
А то много таких было, как живые перед глазами стоят.

Поддерживаю! Никогда не экспериментировал с незнакомыми грибами.Хотя... было раз: незнакомые грибы дома отложил отдельно,чтоб по энциклопедии посмотреть что это такое(80-е годы,википедии не было)Ушёл не работу,вечером тёща:Грибной суп будешь? -А из каких грибов?Из маслят же не варят! - А вот тут лежали отдельно,на подосиновики похожи,я и сварила.Хороший суп.-Так это хрен знает что за грибы!- Да? а я сварили и поела уже...-Ели? Хм... ну,наливайте тарелочку.
Хороший был суп,наваристый.
 
[^]
Ukush
4.05.2016 - 16:49
3
Статус: Offline


Пешеход на зебре

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2347
Цитата (Aqualung @ 4.05.2016 - 16:47)
Цитата (minage @ 4.05.2016 - 09:05)
Цитата (Baldy @ 4.05.2016 - 09:02)
Цитата (artmed @ 4.05.2016 - 09:00)
Тоже насобирал вот, и сморчков и строчков пару штук для интереса. В ходе эксперимента выяснил что "Сторчки" при варке не дают такого "грибного запаха" есть чета не стал.

Ну и зря. Вкуснейший гриб. Варить 2 раза по 15 минут и не слушать всяких кликуш!

Золотое правило грибника: собирать только те грибы, которые ты знаешь.
А то много таких было, как живые перед глазами стоят.

Поддерживаю! Никогда не экспериментировал с незнакомыми грибами.Хотя... было раз: незнакомые грибы дома отложил отдельно,чтоб по энциклопедии посмотреть что это такое(80-е годы,википедии не было)Ушёл не работу,вечером тёща:Грибной суп будешь? -А из каких грибов?Из маслят же не варят! - А вот тут лежали отдельно,на подосиновики похожи,я и сварила.Хороший суп.-Так это хрен знает что за грибы!- Да? а я сварили и поела уже...-Ели? Хм... ну,наливайте тарелочку.
Хороший был суп,наваристый.

Хорошая была тёща, заботливая.
 
[^]
Акация
4.05.2016 - 16:59
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25150
Цитата (Ukush @ 4.05.2016 - 16:24)
Цитата (Акация @ 4.05.2016 - 16:15)
Ukush
к слову, даже свинина в сыром виде - очень опасна, есть ее можно только после термической обработки или хорошей просолки.  или речная рыба - в сыром виде практически 100% гарантия заиметь паразитов. но едят же!

Хорошее сравнение, я про рыбу))) Речную рыбу в сыром виде едят коренные жители крайнего севера, которые никогда не блистали полным отсутствием паразитов) У них шаманы и мухоморы едят, готовы повторить? Как раз в тему про грибы)))

ну! вы ТУ рыбу не сравнивайте с основной массой) и потом, можно есть сырой быстро и глубоко замороженную рыбу. там все вымораживается) но опять же, не все виды рыбы, далеко не все.
а мухоморы что, их едят, важно знать, как правильно приготовить.
нет, сама готовить не берусь, рецептов не знаю и нужды нет.

Добавлено в 17:03
Цитата (Aqualung @ 4.05.2016 - 16:47)

Поддерживаю! Никогда не экспериментировал с незнакомыми грибами.Хотя... было раз: незнакомые грибы дома отложил отдельно,чтоб по энциклопедии посмотреть что это такое(80-е годы,википедии не было)Ушёл не работу,вечером тёща:Грибной суп будешь? -А из каких грибов?Из маслят же не варят! - А вот тут лежали отдельно,на подосиновики похожи,я и сварила.Хороший суп.-Так это хрен знает что за грибы!- Да? а я сварили и поела уже...-Ели? Хм... ну,наливайте тарелочку.
Хороший был суп,наваристый.

отравление бледной поганкой может проявиться даже через 72 часа после поедания.......

есть хорошее правило для средней полосы России: среди трубчатых ядовитых грибов нет. но есть пара видов несъедобных. в пластинчатыми надо более аккуратно обращаться.

Это сообщение отредактировал Акация - 4.05.2016 - 17:01
 
[^]
Baldy
4.05.2016 - 17:08
-1
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата (Ukush @ 4.05.2016 - 16:37)
Цитата (Baldy @ 4.05.2016 - 16:33)
Цитата
Речную рыбу в сыром виде едят коренные жители крайнего севера, которые никогда не блистали полным отсутствием паразитов)

Да будет известно, что в речной рыбе под названием муксун никогда не бывает паразитов, именно ее и едят сырой на крайнем севере.

Ну я думаю, что рацион жителей Крайнего Севера не состоит исключительно из муксуна? А едят не только его. Вернее, не только лишь все. Его на всех не хватит, и так мало осталось, не зря он в Красной книге.

Что-то я этого краснокнижного муксуна в каждом рыбном прилавке вижу..

Добавлено в 17:11
Aqualung
Не понял про маслят, почему из них не варят грибной суп?
Блин, чего только не прочитаешь в этих интернетах. И сморчки ядовитые и из маслят суп не варят... lol.gif
 
[^]
Акация
4.05.2016 - 17:18
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25150
Baldy
типа из маслят и иже с ними бульон не такой красивый и прозрачный, как из белых)) а я и из сыроежек суп варю, когда их мало, а других грибов вообще нет.
ну, за исключением рвотной и кирпично-красной - дюже горько получается))
 
[^]
Ukush
4.05.2016 - 17:24
1
Статус: Offline


Пешеход на зебре

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2347
Цитата (Baldy @ 4.05.2016 - 17:08)
Цитата (Ukush @ 4.05.2016 - 16:37)
Цитата (Baldy @ 4.05.2016 - 16:33)
Цитата
Речную рыбу в сыром виде едят коренные жители крайнего севера, которые никогда не блистали полным отсутствием паразитов)

Да будет известно, что в речной рыбе под названием муксун никогда не бывает паразитов, именно ее и едят сырой на крайнем севере.

Ну я думаю, что рацион жителей Крайнего Севера не состоит исключительно из муксуна? А едят не только его. Вернее, не только лишь все. Его на всех не хватит, и так мало осталось, не зря он в Красной книге.

Что-то я этого краснокнижного муксуна в каждом рыбном прилавке вижу..

Добавлено в 17:11
Aqualung
Не понял про маслят, почему из них не варят грибной суп?
Блин, чего только не прочитаешь в этих интернетах. И сморчки ядовитые и из маслят суп не варят... lol.gif

Мувксуна ты видишь на каждом прилавке, ибо," Муксун — объект искусственного воспроизводства и товарного рыбоводства."
Дальше, про маслята. Суп из них таки варят. И очень неплохой. Я бы сказал, очень вкусный суп.
 
[^]
Kigo
4.05.2016 - 17:51
-2
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3647
это Не синяк, это желчный гриб,не ядовит,гадость редкостная ,кусочка хватит чтобы запороть всю варешку, Акация загугли им инфу, я с телефона

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Kigo - 4.05.2016 - 17:58

Сморчки, весенняя тихая охота!
 
[^]
alekssee
4.05.2016 - 17:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 90
Цитата (Kigo @ 4.05.2016 - 17:51)
это Не синяк, это желчный гриб,не ядовит,гадость редкостная ,кусочка хватит чтобы запороть всю варешку, Акация загугли им инфу, я с телефона

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Вот тут ты не прав, у желчного гриба мякоть розоватая на цвет и не синеет!
А синяк потому и называется синяком что при срезе сразу синее и мякоть у него не розоватая!
А у тебя на фото не сатанинский гриб ли случаем?

Это сообщение отредактировал alekssee - 4.05.2016 - 18:01

Сморчки, весенняя тихая охота!
 
[^]
сонцеясное
4.05.2016 - 18:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 611
Сморчки у нас не водятся, жаль, пробовала - вкусные, а грибочки люблю. Муж позавчера припер пакет непонятной фигни типа горькушек, только белого цвета, майский какой-то гриб вроде, все собирают и вроде даже едят. Промыла, замариновала, сегодня попробовали - вкусно! 10 часов прошло, полет нормальный, помирать не тянет пока. Продолжаю наблюдение.
 
[^]
Kigo
4.05.2016 - 18:00
0
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3647
Цитата (alekssee @ 4.05.2016 - 17:58)
Цитата (Kigo @ 4.05.2016 - 17:51)
это Не синяк, это желчный гриб,не ядовит,гадость редкостная ,кусочка хватит чтобы запороть всю варешку, Акация загугли им инфу, я с телефона

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Вот тут ты не прав, у желчного гриба мякоть розоватая на цвет и не синеет!
А синяк потому и называется синяком что при срезе сразу синее и мякоть у него не розоватая!

посмотри фото выше, это фото желчного гриба, я его тычячу раз находил, сосед одним всю варешку из белых им запорол, горечь, день плевался

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
alekssee
4.05.2016 - 18:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 90
Цитата (Kigo @ 4.05.2016 - 18:00)
Цитата (alekssee @ 4.05.2016 - 17:58)
Цитата (Kigo @ 4.05.2016 - 17:51)
это Не синяк, это желчный гриб,не ядовит,гадость редкостная ,кусочка хватит чтобы запороть всю варешку, Акация загугли им инфу, я с телефона

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Вот тут ты не прав, у желчного гриба мякоть розоватая на цвет и не синеет!
А синяк потому и называется синяком что при срезе сразу синее и мякоть у него не розоватая!

посмотри фото выше, это фото желчного гриба, я его тычячу раз находил, сосед одним всю варешку из белых им запорол, горечь, день плевался

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Вот как раз на твоём фото и есть гриб горчак или желчный гриб.
почитай про гриб синяк и сравни со своим!
http://supercook.ru/griby/griby-34.html


Это сообщение отредактировал alekssee - 4.05.2016 - 18:10
 
[^]
Lar64
4.05.2016 - 18:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 994
Цитата (Акация @ 4.05.2016 - 15:33)
Цитата (Lar64 @ 4.05.2016 - 15:16)

Акация
А как это вы умудрились отравиться шампиньонами? Один из самых безобидных грибов.
Едим сырыми))), бутеры делаем идут на ура. Просто смотреть, чтобы шампы были свежайшими.

Возможно, были не очень свежими, к тому же, слишком много их слопала. Пост был, почти только грибами питалась) Потом пересмотрела меню))) Нет, совсем от грибов не отказываюсь, просто есть их надо в меру, даже меньше по объему, чем мяса.

Добавлено в 15:34
Цитата (alekssee @ 4.05.2016 - 15:22)
Ну раз пошла пляска по грибы, то и я добавлю гриб в корзину.
В прошлом году попались вот такие!

Это синяк. занесен в красную книгу России точно, мож еще в какую. Охрененно вкусный гриб. Забавно синеет и так же забавно белеет при нагреве)
А вторая фота - чешуйчатка. Как моногриб не очень, а в смеси с опятами идет отлично)

Да, при грибном мономеню - опасно для ЖКТ.
У нас детям разрешают есть любые грибы только после 7и годов. Бабушка моя травницей была, вот от неё и пошло. И грибы не должны быть на столе ежедневно, независимо от запасов.
 
[^]
Lar64
4.05.2016 - 18:18
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 994
Цитата (Ukush @ 4.05.2016 - 16:24)
Цитата (Акация @ 4.05.2016 - 16:15)
Ukush
к слову, даже свинина в сыром виде - очень опасна, есть ее можно только после термической обработки или хорошей просолки.  или речная рыба - в сыром виде практически 100% гарантия заиметь паразитов. но едят же!

Хорошее сравнение, я про рыбу))) Речную рыбу в сыром виде едят коренные жители крайнего севера, которые никогда не блистали полным отсутствием паразитов) У них шаманы и мухоморы едят, готовы повторить? Как раз в тему про грибы)))

Не надо сравнивать реки центральной, южной и западной России с северными реками.
В северных реках тем-ра воды является защитой рыб от паразитов и то не всё так радужно.
У нас вода очень прогревается, да и заселенность Севера и центральной России несколько разная.
Про муксун уже написали.
 
[^]
RomaD
4.05.2016 - 18:59
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 635
Цитата (alekssee @ 4.05.2016 - 17:58)
Цитата (Kigo @ 4.05.2016 - 17:51)
это Не синяк, это желчный гриб,не ядовит,гадость редкостная ,кусочка хватит чтобы запороть всю варешку, Акация загугли им инфу, я с телефона

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Вот тут ты не прав, у желчного гриба мякоть розоватая на цвет и не синеет!
А синяк потому и называется синяком что при срезе сразу синее и мякоть у него не розоватая!
А у тебя на фото не сатанинский гриб ли случаем?

На вашем фото не желчный гриб, имхо. Желчный, у нас на Алтае по-другому выглядит, а этот, розовый даже названия не имеет.
Вопрос к грибникам, тут кто-то упомянул мороженых лисичек, два раза морозил, горечь несусветная, сталкивались?
 
[^]
Акация
4.05.2016 - 19:00
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25150
Цитата (Kigo @ 4.05.2016 - 17:51)
это Не синяк, это желчный гриб,не ядовит,гадость редкостная ,кусочка хватит чтобы запороть всю варешку, Акация загугли им инфу, я с телефона

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

нууу, как тебе сказать... в общем, не бери, да. cool.gif
 
[^]
villainden
4.05.2016 - 19:00
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 122
Опята, тоже хорошая тема rulez.gif

Это сообщение отредактировал villainden - 4.05.2016 - 19:02

Сморчки, весенняя тихая охота!
 
[^]
villainden
4.05.2016 - 19:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 122
Осень 2015 года

Это сообщение отредактировал villainden - 4.05.2016 - 19:03

Сморчки, весенняя тихая охота!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30787
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх