Кого убил Глеб Жеглов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штурм
7.02.2016 - 16:18
6
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Жеглов убил бандита, за которым шлейф преступлений, и к тому же пытающегося скрыться места очередного преступления. И о судьбе Левченко был не в курсе.
Я сказал.
 
[^]
Marus26
7.02.2016 - 16:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 2689
можно так, можно так - сейчас можно нафантазировать - как говорится как добиться большего результата с меньшими потерями. но... как говорил мой дед - иначе б кинА не было б.
да, есть как есть - и что б эмоции затронуть тоже. кому один персонаж нравится, кому то другой. это правильно. наверное, более жизненно было б что б как по книге - Варя погибает, но.. тут правы были те, кто был против - хоть что хочется что б заканчивалось хорошо. хоть в кино. пусть и не у всех.

сильный состав, хорошая игра, музыка. сценарий , режиссер. все сошлось. фильм на многие годы
 
[^]
ehfy
7.02.2016 - 16:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.05
Сообщений: 974
Цитата (4татель @ 7.02.2016 - 13:21)
Цитата (Anatosha991 @ 7.02.2016 - 13:07)
Да, при просмотре фильма не покидает ощущение, что Шарапов мог бы и спасти боевого товарища.

Спасти боевого товарища, который убивал, грабил. Я ведь так думаю, что в банде все кровью повязаны, и Левченко в том числе. Здесь "не положил жизнь за други своя", а искупление кровью своей вины. А где говорится что Левченко штрафник. Если так, то получается что сбежав из штрафников, совершил преступление, и пошло, поехало. А не рефлексируй, у тебя штампы "Сталин, Берия, ГУЛАГ". Типа героического разведчика сталинская клика ни за что сперва в штрафники, потом банда и при попытке к бегству расстрел.
Это мне напомнило "Диверсант. Конец войны". После просмотра тоже сперва как помутнение, героев войны и на кичу, другой в бегах. На киче злобные НКВД бьют героического разведчика ни за что.
Потом уже более вдумчивые рассуждения пошли: оба и Бобриков и Филатов совершили воинские преступления. Один самовольно оставил часть, еще и за границу хотел уехать, шоколада блять покушать, другой разглашение секретных сведений. Хер знает чо он там по пьяни болтал. У Култыгина голову снесло, здесь вопросов нет.
А потом Бобриков еще и наглость имеет у Чеха спрашивать: Почему тогда я здесь?
Блять, ты же дезертир, вот и запихнули тебя куда надо, НКВД тоже не зря хлеб ест.

Книга, кстати, тоже очень интересна. Более жесткая. Но сумбурная какая-то - это мне не понравилось. Фильм стройней сложен.
Тоже там совсем пацаны разведчики. Это к вопросу о достоверности образа Шарапова. Слишком многие любят как попугаи повторять чужие слова (услышанные скорее всего в документалке о фильме), о том что дескать Шарапов не похож на человека столько раз ходившего за линию фронта.
 
[^]
MC128
7.02.2016 - 16:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 461
Цитата (Скриншот @ 7.02.2016 - 15:04)
Читайте книгу, все характеры раскрыты и там всё понятней. Левченко обязаны были застрелить по всем законам, иначе могли расстрелять самого Жеглова. А сам Левченко для себя всё решил ещё даже до встречи с Шараповым, он в общем умер для себя с того момента, как переступил порог малины с бандой.

кто и за что мог расстрелять Жеглова, не понял ?
 
[^]
щипач
7.02.2016 - 16:26
0
Статус: Offline


кайфуша

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1242
Цитата
В фильме - может быть. Мне кажется, Высоцкий именно такого и играл. Но я говорю о книге. А там чуть ли не прямым текстом говорится, что все это - показуха и самолюбование.

Произведение хоть и художественное, но там не всё высосано из пальца.. Вайнер А. как вы знаете, сам бывший опер. Так вот такая банда, которая оставляла какие то метки с кошками в истории была.. Но, вроде немного в другое время, и не такая серьёзная и жестокая как в книге. И насколько я помню прототип у Жеглова тоже был. Так вот этот реальный "прототип" сел в 60-х за взятку...
 
[^]
MC128
7.02.2016 - 16:31
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 461
немного не по теме, но к эпизоду "Шарапов в банде" отношение имеет.

В книге Вадима Туманова "Всё потерять — и вновь начать с мечты…" (кстати, очень интересной, прочитайте) есть такой отрывок -
"...Жалею, что не оказался на съемках эпизода, когда Шарапов попадает в банду Горбатого и уверяет собравшихся за столом, будто Фокс ему сказал, что, если его не выручат, он всех потащит по делу. Полная чушь! Настоящий блатной, а Фокс был именно таков — ни при каких обстоятельствах не мог так сказать. Сама банда в такую угрозу никогда бы не поверила. Милиционер Шарапов был бы разоблачен в ту же минуту."
 
[^]
alexanderse
7.02.2016 - 16:32
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 712
Цитата (Трахтурист @ 7.02.2016 - 16:15)
Цитата (Helicopter12 @ 7.02.2016 - 15:49)
Высоцкий "переиграл" Конкина и стал Первым номером в фильме, хотя по книге именно Шарапов- главный герой романа, а Жеглов - второстепенный.

за что Конкин до сих пор исходится желчью disgust.gif

По мне, Конкин вообще слаб. Не похож он на человека прошедшего войну и на командира, который может людей в атаку поднять.
 
[^]
дЫкЭтоя
7.02.2016 - 16:33
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 120
Цитата (AlexLiNk @ 7.02.2016 - 13:08)
Левченко должен был умереть ну просто по всем законам жанра. Такой персонаж не может остаться в живых ну ни в одном уважающем себя произведении.

Как и Верещагин например (Белое солнце пустыни).
 
[^]
Стэпняк
7.02.2016 - 16:33
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 640
Жирные у Вас, мсье, тараканы...

Добавлено в 16:36
Цитата (alexanderse @ 7.02.2016 - 19:32)
По мне, Конкин вообще слаб. Не похож он на человека прошедшего войну и на командира, который может людей в атаку поднять.

Посмотрите "Аты-баты".

Добавлено в 16:39
Цитата (MC128 @ 7.02.2016 - 19:31)
немного не по теме, но к эпизоду "Шарапов в банде" отношение имеет.

В книге Вадима Туманова "Всё потерять — и вновь начать с мечты…" (кстати, очень интересной, прочитайте) есть такой отрывок -
"...Жалею, что не оказался на съемках эпизода, когда Шарапов попадает в банду Горбатого и уверяет собравшихся за столом, будто Фокс ему сказал, что, если его не выручат, он всех потащит по делу. Полная чушь! Настоящий блатной, а Фокс был именно таков — ни при каких обстоятельствах не мог так сказать. Сама банда в такую угрозу никогда бы не поверила. Милиционер Шарапов был бы разоблачен в ту же минуту."

Читал документальные статьи про итальянскую мафию, русскую и прочее, ещё как сдают.
 
[^]
allex1980
7.02.2016 - 16:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 698
Жеглов был на задании. Извините, но там надо действовать. Тем более это член банды и оснований дать ему уйти не было. Когда пришёл работать в розыск поначалу было тяжело морально, вникал в каждую мелочь, старался выяснить причины поступка. На что мне старые говорили. Мол каждому переживать жизни не хватит. А по прошествии уже более 10 лет приходит понимание, что большинство рассказывает историй это сказки.
 
[^]
720x576
7.02.2016 - 16:44
11
Статус: Offline


А казачок-то... засланный!

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 386
Вы допиздитесь сейчас до того, что сделают ремейк с вашими концовками, а это нахуй не надо. alik.gif
 
[^]
consul200
7.02.2016 - 16:50
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 1183
Здесь, коли пошел разговор за "Место встречи..." не могу не вспомнить эпизод, где Вайнеры в лице Зиновия Гердта ждут эру милосердия. Лет сорок назад я тоже в эту эру верил.
Фильм великий, но Говорухину снес крышу напрочь.
Это мое мнение
 
[^]
Бабушкофон
7.02.2016 - 16:55
3
Статус: Offline


Молодой Крокодил

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 113
ТСу плюс, это однозначно. Внимательно дочитал все комменты до конца, согласен с мнением большинства, поддерживаю также и некоторые версии "а если бы да кабы" но не все. Спешу успокоить возможных оппонентов: кино смотрел - не раз, книгу читал - неоднократно.
Задаю вопрос всем, кто в теме, ПОЧЕМУ до сих пор пользуются популярностью СОВЕТСКИЕ фильмы про милицию (и произведения тоже)?
В данном случае упор - больше на актеров: Конкин - не то, Высоцкий - редкостный сухарь, главного героя играет чуть ли не из себя, Павлов, который Виктор - мягкотелый, бесхарактерный, неспособен пойти на решительный шаг и т.п.
Ответом в данном случае служит монолог Шарапова с Жегловым по их работе с доктором, обвиненном в убийстве сожительницы /дословно/ "На войне - все ясно: враг - впереди; в тылу, сзади - свои, которые и прикроют, и помогут... В работе милиции неясно, где свои, где чужие..."
А все потому, что в СССР всячески старались "держать марку" советского милиционера - ни пренебрежения, ни тем более открытой неприязни к ним не было. Никто не мог в то время утверждать, что берут взятки, обвиняют невиновных, "крышуют" наконец...
Поэтому с них икону и писать можно было... А сейчас...
 
[^]
Vikt0r
7.02.2016 - 17:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 224
А у меня вот какая мысль недавно появилась: эра милосердия началась с младенца-подкидыша, так же, как наша эра началась с пришествия младенца Христа. И благодаря этому подкидышу встретились Шарапов с Варей, и в итоге Шарапов и спасся.
 
[^]
smekalof
7.02.2016 - 17:05
0
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11549
А меня во всех фильмах удивляет почему в подобных ситуациях всех валят на глушняк, почему не в ногу (чтоб догнать), почему не в руку (чтобы обезвредить).
 
[^]
Тайлак
7.02.2016 - 17:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Жеглов убил члена особо опасной банды, пытающегося сбежать. Предыдущие заслуги Левченко в данном случае значения не имеют.
Актер Высоцкий сыграл эту сцену таким образом, что его герой пристрелил Левченко с удовольствием, что вызывает антипатию к Жеглову.
Но если бы Жеглов не убил беглеца, то тем самым погубил бы еще несколько жизней, пропитание и кров особо опасный бандит в розыске, которому терять нечего, добывал бы отнюдь не праведным трудом, а грабежом в лучшем случае или разбоями.
 
[^]
Carpaccio
7.02.2016 - 17:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1164
Цитата (Marti111 @ 7.02.2016 - 13:00)
а с чего собственно ТС взял что бандитов бы расстреляли?, тогда (1946) мораторий на смертную казнь был , а вот почему Левченко садиться было нельзя при любом раскладе, вот вопрос, сучьи войны гуглите dont.gif
чего минусим то? Черная свеча, почитайте, там подробно тема раскрыта

В 1946 году были расстреляны: Власов, Гелда и прочие фашики.Не считая других преступников.Не надо про то что небыло казни.
 
[^]
peretop
7.02.2016 - 17:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 360
Цитата (acid80 @ 7.02.2016 - 14:03)
Нет хороших и плохих людей,  есть среда,  опыт и  выводы из него...все относительно

Однако Вы Энштейн cool.gif И вообще философствовать на войне гиблое я Вам скажу дело.

Это сообщение отредактировал peretop - 7.02.2016 - 17:25
 
[^]
Dogfighter
7.02.2016 - 17:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 1002
Интересно, а любого другого опера Левченко сдал бы, если бы узнал? Так бы и ушёл с бандой, оставив на малине труп внедрённого опера?
 
[^]
Стэпняк
7.02.2016 - 17:40
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 640
Цитата (smekalof @ 7.02.2016 - 20:05)
А меня во всех фильмах удивляет почему в подобных ситуациях всех валят на глушняк, почему не в ногу (чтоб догнать), почему не в руку (чтобы обезвредить).

Не стрелял из пистолета, но мне кажется, трудно попасть в руку или ногу. Да и вообще, лучше наглухо, иначе напишет на тебя жалобу, и отправишься вместе с ним на нары. Только его уже будут жалеть, а тебя ненавидеть.

Добавлено в 17:41
Цитата (Тайлак @ 7.02.2016 - 20:07)
Актер Высоцкий сыграл эту сцену таким образом, что его герой пристрелил Левченко с удовольствием, что вызывает антипатию к Жеглову.

Мне показалось, что он понял Шарапова.
 
[^]
frol992
7.02.2016 - 17:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 134
Цитата (testline @ 7.02.2016 - 13:08)
У Левченко 3 или 4 судимости до войны было, плюс дезертиром считался, да и после войны смертей на нем как на члене банды было масса, так что ждал его срок огромный. Да и прав человек выше написавший в зонах "сучья" война была вот и не хотел он назад, но считать его положительным персонажем за то что не сдал Шарапова, можно конечно, если забыть о убитых его бандой, о мальчишке которого возле телефонной будке убили, о тех кого за продукты и одежду убивали. Так что бандит он был. Но справедливости ради, бандит который помнил о дружбе.

Ну вообще то тот кто вел сучью войну,стукачей наооборот прекрывал,тоже мне знатоки
 
[^]
testline
7.02.2016 - 17:48
1
Статус: Offline


Один статус сломал, другой потерял

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 3417
Цитата (Стэпняк @ 7.02.2016 - 16:33)
Жирные у Вас, мсье, тараканы...

Добавлено в 16:36
[QUOTE=alexanderse,7.02.2016 - 19:32] По мне, Конкин вообще слаб. Не похож он на человека прошедшего войну и на командира, который может людей в атаку поднять. [/QUOTE]
Посмотрите "Аты-баты".


В книге Вадима Туманова "Всё потерять — и вновь начать с мечты…" (кстати, очень интересной, прочитайте) есть такой отрывок -
"...Жалею, что не оказался на съемках эпизода, когда Шарапов попадает в банду Горбатого и уверяет собравшихся за столом, будто Фокс ему сказал, что, если его не выручат, он всех потащит по делу. Полная чушь! Настоящий блатной, а Фокс был именно таков — ни при каких обстоятельствах не мог так сказать. Сама банда в такую угрозу никогда бы не поверила. Милиционер Шарапов был бы разоблачен в ту же минуту." [/QUOTE]
Читал документальные статьи про итальянскую мафию, русскую и прочее, ещё как сдают.

В аты-баты как раз он играл мальчишку, который в бою не был ни разу, и сыграл прекрасно. А тут матерый командир штрафников, который за линию фронта ходил много раз, знает что такое смерть и что победа это главное
 
[^]
Evlampiy
7.02.2016 - 17:55
0
Статус: Offline


Обнинский

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 4008
по этому поводу есть хороший фильм о фильме, где Вайнер и Говорухин рассказывают некоторые ньюансы, например что помимо ЛЕвченко, по сценария и Варя должна была погибнуть... оч советую посмотреть




Это сообщение отредактировал Evlampiy - 7.02.2016 - 17:56
 
[^]
MC128
7.02.2016 - 17:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 461
Цитата (Стэпняк @ 7.02.2016 - 16:33)
 

Добавлено в 16:39
Цитата (MC128 @ 7.02.2016 - 19:31)
немного не по теме, но к эпизоду "Шарапов в банде" отношение имеет.

В книге Вадима Туманова "Всё потерять — и вновь начать с мечты…" (кстати, очень интересной, прочитайте) есть такой отрывок -
"...Жалею, что не оказался на съемках эпизода, когда Шарапов попадает в банду Горбатого и уверяет собравшихся за столом, будто Фокс ему сказал, что, если его не выручат, он всех потащит по делу. Полная чушь! Настоящий блатной, а Фокс был именно таков — ни при каких обстоятельствах не мог так сказать. Сама банда в такую угрозу никогда бы не поверила. Милиционер Шарапов был бы разоблачен в ту же минуту."

Читал документальные статьи про итальянскую мафию, русскую и прочее, ещё как сдают.

Туманов лично через всё это прошёл, в отличии от Вайнеров, знает о чём говорит.
 
[^]
hhurik
7.02.2016 - 18:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 4035
Цитата (MC128 @ 7.02.2016 - 16:31)
немного не по теме, но к эпизоду "Шарапов в банде" отношение имеет.

В книге Вадима Туманова "Всё потерять — и вновь начать с мечты…" (кстати, очень интересной, прочитайте) есть такой отрывок -
"...Жалею, что не оказался на съемках эпизода, когда Шарапов попадает в банду Горбатого и уверяет собравшихся за столом, будто Фокс ему сказал, что, если его не выручат, он всех потащит по делу. Полная чушь! Настоящий блатной, а Фокс был именно таков — ни при каких обстоятельствах не мог так сказать. Сама банда в такую угрозу никогда бы не поверила. Милиционер Шарапов был бы разоблачен в ту же минуту."

Не-а, не блатной он. Кирпич не даст соврать. Бывший следователь Вайнер очень точен в мелочах: помню срач по поводу фразы про советский патрон кал. 6,35, использовавшийся в импортном пистолете Груздева, типа, не было такого.
Для многих стало открытием - не только патроны, но и пистолет свой делали (ТК).


Это сообщение отредактировал hhurik - 7.02.2016 - 18:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53416
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх