Чем выживает самый северный порт России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эон
13.10.2015 - 18:22
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 193
exoricst
Цитата
Красивый город. Дома так близко к морю, это не опасно? Хотелось бы там жить. Только холодно наверное.

Нет, не опасно. Там достаточно нормальное расстояние, приливов как в фильмах нет. Холодно. Но и одежду подобающую носили. У нас у многих торбаса были, шубы, шапки с ушами. Помню, была мода, мы девчонки брали у отцов и братьев лётные куртки зимние и в них ходили. Правда, это у нас в аэропорту мы так ходили. Самое страшное это не мороз, а попасть в пургу и заблудится. Уносило не только шапки с голов, но и людей. Бывало, люди недалеко от домов замерзали насмерть. За ветром и снегом не видели куда идти.
 
[^]
Stropalhik
13.10.2015 - 18:22
1
Статус: Offline


Угрюмый

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 3709
А в контейнерах ,я даже боюсь представить, Калибр? blink.gif smile.gif

Чем выживает самый северный порт России
 
[^]
mestt
13.10.2015 - 18:41
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 428
ппц а потов взгляните на аляску.
из русских колонизаторы, как из индусов чистоплюи.
 
[^]
Эон
13.10.2015 - 18:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 193
mestt
В советское время там было замечательно, а потом пришёл хозрасчёт... И во главу угла встало не освоение Севера, а как побольше миллиардов натырить.
 
[^]
Litau
13.10.2015 - 19:05
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 101
Я там вырос, спасибо автору поста.
Эта деревянная детская площадка, мы там в домике с пацанами курили втихаря.
Жил на ул. Пугачева 2-х этажные дома, их я так понял уже нет.
Может кто меня знает, я Лёха Тихненко, в 92-м году уехал на материк.
 
[^]
Zebraj
13.10.2015 - 19:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 1529
Людей почти нет, но дороги и дома строят!
Я не понял темы ТС. Певеку уважуха и привет
 
[^]
стартер
13.10.2015 - 19:31
0
Статус: Offline


163

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 2256
спасибо тс) очень нравяцца такие темы. но сам бы туда -да ни вжисть!... и не понимаю тех,кто романтику какую то ищет в этих местах...- сами там и дня не проживете - завоете...
 
[^]
Duch05
13.10.2015 - 19:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2
Интересный отчет. Фото атмосферные.
 
[^]
Week
13.10.2015 - 20:10
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
напомнило заброшенность Ленинска на Байконуре в 90х, тоже кварталы пустые стояли.
с удовольствием бы съездил в Певек, но как всегда - отсутствие денег и времени :((((
 
[^]
amarant
13.10.2015 - 20:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 230
Цитата (huxflux @ 13.10.2015 - 20:18)
Почти все что построено в Чукотке за последние года - заслуга Абрамовича. Никогда не был его фанатом, но надо отдать должное, он поднял Чукотку с колен...Было его большое интервью на эту тему. Местные его считают чуть ли не богом.


Вот это правильно..
Не было бы новых домов и красоты если бы не Абрамович..
В 2004-2007 от нас ( с Ноябрьска) каждый день туда рейс был. Летали на вахту строители...
Вот и секрет весь...

Это сообщение отредактировал amarant - 13.10.2015 - 20:36
 
[^]
tsarPetr1
13.10.2015 - 20:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 3643
безнадежно
 
[^]
Silmarion
13.10.2015 - 21:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 117
Ямал Харасавей

Чем выживает самый северный порт России
 
[^]
Milk08
13.10.2015 - 21:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 27
Цитата (Эон @ 13.10.2015 - 18:22)
exoricst
Цитата
Красивый город. Дома так близко к морю, это не опасно? Хотелось бы там жить. Только холодно наверное.

Нет, не опасно. Там достаточно нормальное расстояние, приливов как в фильмах нет. Холодно. Но и одежду подобающую носили. У нас у многих торбаса были, шубы, шапки с ушами. Помню, была мода, мы девчонки брали у отцов и братьев лётные куртки зимние и в них ходили. Правда, это у нас в аэропорту мы так ходили. Самое страшное это не мороз, а попасть в пургу и заблудится. Уносило не только шапки с голов, но и людей. Бывало, люди недалеко от домов замерзали насмерть. За ветром и снегом не видели куда идти.

в Аэропорту,это значит в Апапельгино dont.gif )))а у ребят с Красноармейского не было летных курток и мы проживали как могли)))в обычных тулупчиках и фуфайках...а времена были действительно золотые...а южак дело опасное
 
[^]
P376
13.10.2015 - 21:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34710
Был в Певеке, на Шмидт летели через него, а в Чаунской ЦБК сделали операцию на глазу, замена хрусталика, в 1988м - В 88М КАРЛ! На метерике такие специалисты были на пересчет, а тут Чукотка. В военкомате медкомисия не могла поверить что это правда, на обследования посылали, дурные вопросы задавали - "шо такэ Чаун, хде цэ".
На счет спиться, туда люди приезжали РАБОТАТЬ, а не бухать. периодически возникавшие бухари очень быстро или сдыхали или уматывали на материк.
Вот про аэропорт Певека хреновые воспоминания, там был плюгавый козел на проверке багажа, с каким кайфом он шманал "смерть носилищику", бабы готовы были его разорвать. В новом аэропорту, построили в 87м по-моему, буфет был полный пи....ц.
Интересно, как у них сейчас с водой? Такая-же хуевая, коричневая?
А падле меченому и его корешу беспалому вечный проклён от СЕВЕРЕЯН!
Извините, не много сумбурно, но когда я увидел в инете фотки останков Рыркайпийской автобазы, линии ТО что могла из "Кальмара" в виде глыбы льда сделать опять аппарат, которую построил мой отец, было очень больно...
Думаю певекцам тоже больно видеть свой ГОРОД таким...

Это сообщение отредактировал P376 - 13.10.2015 - 22:01
 
[^]
vasissuariy
13.10.2015 - 22:05
1
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
а чего уехали-то, кто там жил? от такой-то красоты?
и никто не ответил: как там с работой и, самое главное, с зарплатой?
и про туризм: предлагающие организовать туры туда, вы представляете себе цену перелета?
 
[^]
nznz
14.10.2015 - 12:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (Lavrenster @ 13.10.2015 - 13:39)
Цитата
Природа по ходу обалденная там

Мде... В каком месте она обалденная, позвольте полюбопытствовать? У каждого, конечно, своё представление о красоте, но здесь её нет.

поверьте очевидцу-природа там(не меж домов или в подвалах)-изумительная.

Если отойти о поселка на 500м-тундра летом-цвете как сад-150видов мхов и лишайников -все разные по цвету, кочки покрыты мелкими цветами с сильнейшим запахом- срезал такую и в блюдце в аппаратную-через час женщины убирали-сильный запах,голова болеть начинала.За весь север не скажу.я жил 7лет на Новой земле,суровая красота скал ( часто кинематограф для имитации использует Крым и его горы), черные слоеные базальты, цвета за счет слабой рефракции,за счет отсутствия в атмосфере пыли-просто чистые и почти зональные(зональный-это чистый насыщенный основной цвет-типа красный -зеленый -синий).Поищите картины Рокуэлла Кента-он канадскую Арктику рисовал(писал).. похоже.

Если небо-синее до невозможности,если вода,карстовые озера или океан -тоже синие,но летом в солнечную погоду.

Зимой своя красота- в хорошую походу и в полярный день-от снега ослепительно белого и скрипучего(как пенопласт) режет глаза, небо ярчайшее, заструги на снегу-волнами красивыми, а снег под действием ветра иногда такие создает навороты-красота. там кричать хочется от восторга! Горизонты-бескрайние,тундра на сколько глаз видит-сопки в ней.волнами,на горизонте суровые скалы с вечно белыми макушками и нетающими снежными полосками даже летом. В полярную ночть-темень,но если ясно и холодно и облачность отсутсвует- полярное сияние во все небо, дух захватывает от ощущения себя микробом,когда зеленое(часто) или цветное сияние начинает от небольшого завитка над тобой развертываться в огромное необъятное полотно-которое все время играет и меняется-это просто надо увидеть не по телевизору. А приход полярного дня ?Это праздник жизни- на горизонте видно покрасневшее пятнышко,люди понимают-все ночи пипец! А кактолько высовывается край диска-это радость и настронеие веселое. Даже собаки садятся кружком и смотрят.У нас это начиналось 24 января.
Идешь на рыбалку-по Рогачевскому заливу-15км по затругам-вид величественный,скалы и море. Эх...ностальгия ..


 
[^]
nznz
14.10.2015 - 15:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (P376 @ 13.10.2015 - 21:58)
Был в Певеке, на Шмидт летели через него, а в Чаунской ЦБК сделали операцию на глазу, замена хрусталика, в 1988м - В 88М КАРЛ! На метерике такие специалисты были на пересчет, а тут Чукотка. В военкомате медкомисия не могла поверить что это правда, на обследования посылали, дурные вопросы задавали - "шо такэ Чаун, хде цэ". 
На счет спиться, туда люди приезжали РАБОТАТЬ, а не бухать. периодически возникавшие бухари очень быстро или сдыхали или уматывали на материк.
Вот про аэропорт Певека хреновые воспоминания, там был плюгавый козел на проверке багажа, с каким кайфом он шманал "смерть носилищику", бабы готовы были его разорвать. В новом аэропорту, построили в 87м по-моему, буфет был полный пи....ц.
Интересно, как у них сейчас с водой? Такая-же хуевая, коричневая?
А падле меченому и его корешу беспалому вечный проклён от СЕВЕРЕЯН!
Извините, не много сумбурно, но когда я увидел в инете фотки останков Рыркайпийской автобазы, линии ТО что могла из "Кальмара" в виде глыбы льда сделать опять аппарат, которую построил мой отец, было очень больно...
Думаю певекцам тоже больно видеть свой ГОРОД таким...

дружище-в Архаре (Архангельске)в 80-е было пусто и кроме хотдога с мойвой(кто ел ,тот в рыбном ресторане не смеется) ничего...

что касается шмона-как мне знакомо чувство бессильной злости на матроса из режима-возомнившего себя большим и строгим защитником Родины.
Чемодан и рюкзак,ружье,и 18бутылок спирта-упаковывали в четвером,а на шмоне в режиме-матросы вспарывали его за секунду-ничего не находили-и отдавали-бля!! его закрыть не возможно.У меня только рюкзак 45кг,чемодан столько же и еще ружье-как вспомню польскую сумку из стропов-как ее неавидели грузчики Аэрофлота-так и ее порвали,а кидали не глядя-..

Домой приезжал-рукава рубашек точали из сломанных ребер чемодана,я их запихивал,обросший ,черный от тасканья этого груза и беготни с доплатой-эх зря ты это написал...отдыхал только в самолетах-запсыпал сном младенца сразу под гул моторов аннушки или тушки.

Добавлено в 15:10
из ледоколов к нам заходили Арктика и еще какие то

Это сообщение отредактировал nznz - 14.10.2015 - 15:09
 
[^]
Milk08
14.10.2015 - 19:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 27
Цитата (nznz @ 14.10.2015 - 12:47)
Цитата (Lavrenster @ 13.10.2015 - 13:39)
Цитата
Природа по ходу обалденная там

Мде... В каком месте она обалденная, позвольте полюбопытствовать? У каждого, конечно, своё представление о красоте, но здесь её нет.

поверьте очевидцу-природа там(не меж домов или в подвалах)-изумительная.

Если отойти о поселка на 500м-тундра летом-цвете как сад-150видов мхов и лишайников -все разные по цвету, кочки покрыты мелкими цветами с сильнейшим запахом- срезал такую и в блюдце в аппаратную-через час женщины убирали-сильный запах,голова болеть начинала.За весь север не скажу.я жил 7лет на Новой земле,суровая красота скал ( часто кинематограф для имитации использует Крым и его горы), черные слоеные базальты, цвета за счет слабой рефракции,за счет отсутствия в атмосфере пыли-просто чистые и почти зональные(зональный-это чистый насыщенный основной цвет-типа красный -зеленый -синий).Поищите картины Рокуэлла Кента-он канадскую Арктику рисовал(писал).. похоже.

Если небо-синее до невозможности,если вода,карстовые озера или океан -тоже синие,но летом в солнечную погоду.

Зимой своя красота- в хорошую походу и в полярный день-от снега ослепительно белого и скрипучего(как пенопласт) режет глаза, небо ярчайшее, заструги на снегу-волнами красивыми, а снег под действием ветра иногда такие создает навороты-красота. там кричать хочется от восторга! Горизонты-бескрайние,тундра на сколько глаз видит-сопки в ней.волнами,на горизонте суровые скалы с вечно белыми макушками и нетающими снежными полосками даже летом. В полярную ночть-темень,но если ясно и холодно и облачность отсутсвует- полярное сияние во все небо, дух захватывает от ощущения себя микробом,когда зеленое(часто) или цветное сияние начинает от небольшого завитка над тобой развертываться в огромное необъятное полотно-которое все время играет и меняется-это просто надо увидеть не по телевизору. А приход полярного дня ?Это праздник жизни- на горизонте видно покрасневшее пятнышко,люди понимают-все ночи пипец! А кактолько высовывается край диска-это радость и настронеие веселое. Даже собаки садятся кружком и смотрят.У нас это начиналось 24 января.
Идешь на рыбалку-по Рогачевскому заливу-15км по затругам-вид величественный,скалы и море. Эх...ностальгия ..

поддерживаю во всем вышеперечисленном,природа там обалденная.и главное тундра,она ни на что и ни на кого не похожая,очень скучаю за теми временами,людьми....эх ностальжжи...а у нас 5 февраля солнце появлялось...оно только появлялось,ни о каком тепле не было и речи,а мы уже снимали шапки,теплые вещи...сейчас живя на материке такое трудно представить

Это сообщение отредактировал Milk08 - 14.10.2015 - 19:23
 
[^]
piwik
15.10.2015 - 17:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 1480
хорошое место, у меня сосед туда всё на зарабатки летает, не чего там не покупает всё включено..... короче аебись там заработать можно
 
[^]
Chamelleon
15.10.2015 - 19:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 1295
ТС видео не ты снимал?
Экскурсия по квартире в Певеке. Чукотка



Это сообщение отредактировал Chamelleon - 15.10.2015 - 19:05
 
[^]
124
16.10.2015 - 07:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 6167
сурово
 
[^]
pfgflysq
25.10.2015 - 14:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 2
А я родилась на Чукотке.Был ноябрь,пурга и скорая на вездеходе не успела с Певека приехать, мы жили в п.Западный и родилась я на диване,
роды тетя моя принимала,вот так и жили.Круто было до безумия зима как зима и лето тоже классное хоть и короткое.Нас из моря не вытащить было,особенно когда коса выходила,такой мелкий песочек класс.В тундру пойдешь, ляжешь на полянке и шикшу рукой загребаешь,рот синий и счастья полные штанишки))))Да,а Ромашка класс,мы туда с кружком ездили с поселка.Профитроли только там такие))))

Добавлено в 14:42
Если есть у кого возможность сделать фото п.Западного. Номер дома 2 сразу при въезде в поселок длинный двухэтажный дом,кв.10.Буду очень признательна.
 
[^]
SeverDim
25.12.2015 - 21:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.15
Сообщений: 5
Цитата (Hydrogen @ 13.10.2015 - 14:12)
Подскажите, зачем бутылки в стенах? Теплоизоляция или экономия материала?

таких всего было два дома в Певеке.
Абсолютно никакой смысловой нагрузки (с точки зрения качества постройки) они не несут! - Это просто украшение))
Ну, архитектор посчитал, что так будет красивее... за недорого))
Типа мозаики или зеркал... "мол, будут красиво играть блики от солнца" и т.п.
В те времена много и часто использовали подручные средства.. Креатив_))

Добавлено в 22:02
Цитата (JudasPriest @ 13.10.2015 - 14:53)
Был там в 2009м.

P.S. Есть местные или бывшие жители? Фамилии Кабалоева и Колода вам знакомы?)))

знаю и Тамару Николаевну и Валерия Федоровича_)
А Вы кто?

Добавлено в 22:21
Цитата (CCCP1977 @ 13.10.2015 - 17:53)
Люди, так что там с бутылками то в стенах ? Знает кто, зачем ? Интересно ведь ..

Интрига раскрыта в соседней ветке : http://www.yaplakal.com/forum43/st/150/topic1246536.html

Добавлено в 22:23
Цитата (MPaxx @ 13.10.2015 - 16:58)
Диксон-то посевернее будет...
Автор в географии троечник?

Автор-то может и троечник, да пообразованнее многих будет..
Подробное пояснение по данному вопросу в соседней ветке: http://www.yaplakal.com/forum43/st/150/topic1246536.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43846
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх