Старые гаджеты и cовременные дети

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПроспектМира
2.07.2015 - 17:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 787
пейджера у меня самой не было.
механическими часами и чернильной ручкой ребенок пользоваться умеет (8 лет).
проектор свой прое..ли, купила для дочери новый. ей очень нра
 
[^]
bizarre609
2.07.2015 - 17:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1930
не нашел картинок в инете. В детстве у меня был такой мини-пластмассовый аппарат желтого цвета, а в нем микропленка, закольцованная. Были какие-то лисички, которые спичками подожгли что-то, Мики-Маус и еще что-то. Крутилось все это вручную, и смотреть надо было в глазок - мультик.

Да вот же он!

Это сообщение отредактировал bizarre609 - 2.07.2015 - 17:52

Старые гаджеты и cовременные дети
 
[^]
posadnik
2.07.2015 - 17:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Dzurilla @ 2.07.2015 - 14:03)
господа, я почти что старпёр, но никак не могу понять, зачем на дисковых телефонах нужны были буквы, может кто скажет....

потому что до войны телефонные номера - еще при голосовом управлении - включали буквы-индексы районов, они шли первым знаком. Потом стали набирать их с подобных дисков, а потом просто вместо буквы стали ставить соотв. цифру, так проще.
 
[^]
chupacabras
2.07.2015 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата
А журнал "Кругозор" с песнями на таких же пластинках. А пластиночки эти и по отдельности в музыкальных отделах продавались, в бумажных обложках. Так, что скажи автору спасибо, сам мало знаешь

автор написал: "3. Голубая пластинка со сказками. Прилагалась к некоторым журналам". Так вот, Карл, голубая пластинка со сказками была в журнале "колобок", о чем я и написал. dont.gif "кругозор" я не слушал, т.к. на 20 номеров с УГ на пластинках приходился один с музыкой, а у меня в детстве (как и у многих) уже был мафон и с музыкой проблем не было никаких

Это сообщение отредактировал chupacabras - 2.07.2015 - 17:55
 
[^]
ПроспектМира
2.07.2015 - 17:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 787
Цитата (bizarre609 @ 2.07.2015 - 17:49)
не нашел картинок в инете. В детстве у меня был такой мини-пластмассовый аппарат желтого цвета, а в нем микропленка, закольцованная. Были какие-то лисички, которые спичками подожгли что-то, Мики-Маус и еще что-то. Крутилось все это вручную, и смотреть надо было в глазок - мультик.

Да вот же он!

да, точно! у меня был такой cheer.gif
именно с Чуковским
 
[^]
chupacabras
2.07.2015 - 18:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
кто еще помнит о "музыке на ребрах?" помните, у Цоя: "Ты готов был отдать душу за рок-н-ролл, извлеченный из снимка чужой диафрагмы"

Старые гаджеты и cовременные дети
 
[^]
posadnik
2.07.2015 - 18:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (ERRATA @ 2.07.2015 - 16:29)
Чернильную ручку,я уже в 80-х то считал анахронизмом,но нас сцука заставляли ими писать,пока не поняли,что с таким качесвтом их изготовления в СССР,лучше пусть пишут шариковыми,несмотря на то что,перьевые типа способстовали развивать навыки чистописания итд итп

???????
Интересно почему я пошел в первый класс в 76-м, и нас ни разу не грузили перьевыми ручками?
 
[^]
posadnik
2.07.2015 - 18:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (chupacabras @ 2.07.2015 - 17:15)
Цитата (KROVLJ @ 2.07.2015 - 15:12)
Цитата (chupacabras @ 2.07.2015 - 15:09)
Цитата (KROVLJ @ 2.07.2015 - 12:46)
Цитата (chupacabras @ 2.07.2015 - 12:40)
Цитата
3. Голубая пластинка со сказками

Прилагалась к некоторым журналам

он назывался "колобок". Уж прикинулся труъ-олдырем, так изучи вопрос сначала.

Ну для кого то Колобок,а я в своём возрасте всё больше пластинки из Кругозора слушал dont.gif

умник, в кругозоре на пластинках сказок не было.

Спасибо кэп!
А где я написал, что в Кругозоре были сказки? Читай лучше сообщение Колобок!


А что ты слушал в "кругозоре?" Я кроме интервью с механизаторами и политречей ничего не помню. Пахнет пи враньем dont.gif
http://www.yapfiles.ru/files/1195865/d9640...tMTQzNTg0Nzk0OQ

твои проблемы.
Песни Визбора, например. Он едва ли не к каждому своему репортажу писал по песне.
йуморески всякие.
Запись старта Гагарина (апрельский "Кругозор" 69 примерно года у нас валялся ооооочень долго).

Это сообщение отредактировал posadnik - 2.07.2015 - 18:13
 
[^]
chupacabras
2.07.2015 - 18:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата
Интересно почему я пошел в первый класс в 76-м, и нас ни разу не грузили перьевыми ручками?

86-89гг. мой друган писал в 1-3 классах перьевой ручкой (считалось, что ей лучше вырабатывается почерк). Я же в соседней школе (те же годы, правда, школа была новой) писал шариковой.
 
[^]
KROVLJ
2.07.2015 - 18:15
1
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32990
Цитата (chupacabras @ 2.07.2015 - 17:52)
Цитата
А журнал "Кругозор" с песнями на таких же пластинках. А пластиночки эти и по отдельности в музыкальных отделах продавались, в бумажных обложках. Так, что скажи автору спасибо, сам мало знаешь

автор написал: "3. Голубая пластинка со сказками. Прилагалась к некоторым журналам". Так вот, Карл, голубая пластинка со сказками была в журнале "колобок", о чем я и написал. dont.gif "кругозор" я не слушал, т.к. на 20 номеров с УГ на пластинках приходился один с музыкой, а у меня в детстве (как и у многих) уже был мафон и с музыкой проблем не было никаких

Конечно ты не слушал будучи 79года рождения. Ты ещё был ребёнком Карл, ребёнком, ты слушал только Колобок,вот на колобке у тебя все познания и заканчиваются dont.gif
 
[^]
posadnik
2.07.2015 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (ПесПризрак @ 2.07.2015 - 17:38)
кстати диафильм до сих пор тема!!! Пока настроишь девайс пленку вставишь, читаешь ребенку, дочери нравится!

Серега Калабухин на своем сайте - не знаю как сейчас, правда - собирал оцифровки диафильмов. Удобно.

Добавлено в 18:16
Цитата (chupacabras @ 2.07.2015 - 18:00)
кто еще помнит о "музыке на ребрах?" помните, у Цоя: "Ты готов был отдать душу за рок-н-ролл, извлеченный из снимка чужой диафрагмы"

индустрия "музыки на ребрах", кстати, началась совсем не с рок-н-ролла, а с блатняка и романсов.
 
[^]
chupacabras
2.07.2015 - 18:18
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата
твои проблемы.
Песни Визбора, например. Он едва ли не к каждому своему репортажу писал по песне.
йуморески всякие.
Запись старта Гагарина (апрельский "Кругозор" 69 примерно года у нас валялся ооооочень долго).

да, тогда у меня проблемы. Бардовскую песню я никогда не любил. В детстве (как сейчас помню, с 10 лет, 1989г, когда маме подарили мафон) слушал Цоя, Бутусова и западные группы. Так что, в разных мы с тобой плоскостях находились. Пару выпусков кругозора я тогда послушал (был звуковой зал в нашей библиотеке) и счел порожняком.
 
[^]
posadnik
2.07.2015 - 18:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (KROVLJ @ 2.07.2015 - 18:15)
Цитата (chupacabras @ 2.07.2015 - 17:52)
Цитата
А журнал "Кругозор" с песнями на таких же пластинках. А пластиночки эти и по отдельности в музыкальных отделах продавались, в бумажных обложках. Так, что скажи автору спасибо, сам мало знаешь

автор написал: "3. Голубая пластинка со сказками. Прилагалась к некоторым журналам". Так вот, Карл, голубая пластинка со сказками была в журнале "колобок", о чем я и написал. dont.gif "кругозор" я не слушал, т.к. на 20 номеров с УГ на пластинках приходился один с музыкой, а у меня в детстве (как и у многих) уже был мафон и с музыкой проблем не было никаких

Конечно ты не слушал будучи 79года рождения. Ты ещё был ребёнком Карл, ребёнком, ты слушал только Колобок,вот на колобке у тебя все познания и заканчиваются dont.gif

вашумашу.
Журналов с пластинками было ДВА. Всего. На всю страну. И то с 1965 примерно года взрослый, примерно с 1970-71 детский.
Причем перепутать пластинку от "Кругозора" с пластинкой от "Колобка" было невозможно, хотя "Колобок" был к "Кругозору" приложением.

Это сообщение отредактировал posadnik - 2.07.2015 - 18:19
 
[^]
chupacabras
2.07.2015 - 18:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата (KROVLJ @ 2.07.2015 - 18:15)
Цитата (chupacabras @ 2.07.2015 - 17:52)
Цитата
А журнал "Кругозор" с песнями на таких же пластинках. А пластиночки эти и по отдельности в музыкальных отделах продавались, в бумажных обложках. Так, что скажи автору спасибо, сам мало знаешь

автор написал: "3. Голубая пластинка со сказками. Прилагалась к некоторым журналам". Так вот, Карл, голубая пластинка со сказками была в журнале "колобок", о чем я и написал. dont.gif "кругозор" я не слушал, т.к. на 20 номеров с УГ на пластинках приходился один с музыкой, а у меня в детстве (как и у многих) уже был мафон и с музыкой проблем не было никаких

Конечно ты не слушал будучи 79года рождения. Ты ещё был ребёнком Карл, ребёнком, ты слушал только Колобок,вот на колобке у тебя все познания и заканчиваются dont.gif

Карл, в первом моем коменте ключевое выражение не "синяя пластинка", а "синяя пластинка со сказками". Причем тут мой возраст? Я как раз и поправил автора. .

Добавлено в 18:24
Цитата
Конечно ты не слушал будучи 79года рождения.

прости, о великий! ты на 6 лет меня старше, а значит рос в совсем другую, более великую эпоху!
 
[^]
posadnik
2.07.2015 - 18:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (chupacabras @ 2.07.2015 - 18:18)
Цитата
твои проблемы.
Песни Визбора, например. Он едва ли не к каждому своему репортажу писал по песне.
йуморески всякие.
Запись старта Гагарина (апрельский "Кругозор" 69 примерно года у нас валялся ооооочень долго).

да, тогда у меня проблемы. Бардовскую песню я никогда не любил. В детстве (как сейчас помню, с 10 лет, 1989г, когда маме подарили мафон) слушал Цоя, Бутусова и западные группы. Так что, в разных мы с тобой плоскостях находились. Пару выпусков кругозора я тогда послушал (был звуковой зал в нашей библиотеке) и счел порожняком.

ну так у нас разница в 10 лет. Тебя уже растили в начавшейся в 80-е парадигме "совок говно", хотя твоей заслуги/вины в том не было ни грамма. Рок я слушал западный, русский меня мягко говоря не впечатлял - музыка хуже чем у перплов с битлами, а слова примитивнее чем у бардов. Когда можешь по свистку от знакомых ребят быстро запланировать через пару недель сходить на концерт Ланцберга или Луферова, а дискотеки в школе проходят под флагом "ну чо, шлите гонца к Филиппу (одноклассник мой, Олег Филиппов, жил напротив школы), пусть возьмут пару катушек с перплами, битлами ну и еще что даст" - русский рок смотрелся... бледно он смотрелся. Не было у нас особого фанатения ни по "Машине", ни по Цою - у него "Группа крови" вышла когда я уже закончил школу.
 
[^]
KROVLJ
2.07.2015 - 18:31
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32990
Цитата
вашумашу.
Журналов с пластинками было ДВА. Всего. На всю страну. И то с 1965 примерно года взрослый, примерно с 1970-71 детский.
Причем перепутать пластинку от "Кругозора" с пластинкой от "Колобка" было невозможно, хотя "Колобок" был к "Кругозору" приложением.


Цитата
Карл, в первом моем коменте ключевое выражение не "синяя пластинка", а "синяя пластинка со сказками". Причем тут мой возраст? Я как раз и поправил автора. .


Всё по моему ясно,кто то слушал Кругозор, кто то Колобок, смысл в том ,что "голубую пластинку" сейчас хрен на чём послушаешь, а уж дети и подавно не знают, что это такое.

Цитата
Добавлено в 18:24
Цитата
Конечно ты не слушал будучи 79года рождения.

прости, о великий! ты на 6 лет меня старше, а значит рос в совсем другую, более великую эпоху!


Реально да, шесть лет в это время целое тысячелетие. Если с posadnik я могу ещё о чём то говорить, я был и пионером и комсомольцем,то извини ты ребёнок,твоё детство и юность прошло в ебучих 90, а для меня 90е это уже совсем другая история.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 2.07.2015 - 18:37
 
[^]
chupacabras
2.07.2015 - 18:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата
Тебя уже растили в начавшейся в 80-е парадигме "совок говно"

Я рос в г.Липецке, он относится к "красному поясу". идеологии "совок-говно" в моем детстве не было. У всех была работа-квартира-дача (там говорят "сад"). В1992г все разом обнищали. После развала союза и падения советской власти, старые устои доминировали в обществе еще довольно долго.

Добавлено в 18:48
Цитата
Не было у нас особого фанатения ни по "Машине", ни по Цою

Машина Времени- ансамбль популярный, но на мой взгляд- абсолютнейшая пустышка. Закос под рок-н-ролл, подразумевающий протест. Где в "машине" протест? как можно завести зал на концерте, исполняя песню по "поворот" или "марионеток"??? Кино, Зоопарк, Аквариум, Наутилус- другое дело. По ним и фанатею до сих пор.

Добавлено в 18:52
Цитата
Реально да, шесть лет в это время целое тысячелетие. Если с posadnik я могу ещё о чём то говорить, я был и пионером и комсомольцем

Советская власть, а с ней и молодежные организации, рухнули за где-то один год до моего планирующегося вступления в ВЛКСМ. Но, октябренком я был без всяких оговорок, а в пионерскую бытность состоял членом совета отряда. Период вседозволенности начался, когда я заканчивал школу.
 
[^]
homjak07
2.07.2015 - 19:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 32
Да ребятки были времена. Но круче всего диафильмы.
 
[^]
kot666ss
2.07.2015 - 19:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26766
я динозавр!
 
[^]
sovsemnikto
2.07.2015 - 19:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 121
Цитата (Tsementator @ 2.07.2015 - 12:40)
Цитата (KROVLJ @ 2.07.2015 - 13:32)
2. Пейджер

Да, он тоже здесь, среди хлама. А был такой важной, крутой и дорогой штуковиной! Не больше одного на семью, да и то не у всех. Именно на него сообщения и принимались. А вот теперь объясните КАК. Никаких интимных SMS-переписок! Если ты не извращенец, конечно. И фоточку не пошлешь.

Как? Звонок оператору, номер абонента говоришь и дальше сообщаешь сообщение. cool.gif

(ты) - Девушка - абоненту 4573:
- я стройная сексуальная блондинка, медленно снимаю с себя бельё, и начинаю делать тебе миньет

(операторша) - я стройная сексуальная блондинка, медленно снимаю с себя бельё, и начинаю делать тебе миньет - парвильно?

(ты) - да, спасибо, сообщение можно не отправлять...

(бесплатный вариант секса по телефону на то время) :)

 
[^]
xandr2010
2.07.2015 - 19:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 651
У меня сын 13 лет выпрашивает мой старый механический "Полёт"вместо своих электронных часов.И кстати с удовольствием фотографирует "Зенитом"...При наличии плёнки.Кстати очень приучает искать действительно хороший кадр,а не щёлкать всё подряд как идиот
 
[^]
chupacabras
2.07.2015 - 19:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата
И кстати с удовольствием фотографирует "Зенитом"

а где проявляет?
 
[^]
Unloki
2.07.2015 - 20:00
0
Статус: Offline


Orcinus Orca

Регистрация: 29.11.05
Сообщений: 2082
на этих выходных дети обнаружили на даче на чердаке колонку от телевизора, в 80-х у нас был телек и стоял на тумбе-колонке, так вот я дабы объяснить что это подоступней взял провод от поломанных наушников и скрестил с найденным там же разъемом 5-й и через смартфон устроил дискотеку biggrin.gif терь по вечерам у костра мы будем сидеть под музыку.
а еще детищки с уважением стали на *ригонду* смареть я обещал воскресить в ближайшее время! и да ореть она знатно! на все дачи слышно! исключительно з используемого репертуара и тчательного соблюдения законодательства я даже краем уха услышал как соседка по даче своему мужу говорила что вот мол у соседей детишки шумные а вот музыку сосед ставит не громкую и очень душевную rolleyes.gif типа такой
 
[^]
xandr2010
2.07.2015 - 20:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 651
Цитата (Romzilla @ 2.07.2015 - 13:10)
А у кого признавайтесь, была такая невъебическая вещь, под названием калейдоскоп ?

У меня до сих пор дочери балдеют
 
[^]
вариск
2.07.2015 - 20:03
0
Статус: Offline


Студент

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 3950
У меня даже был резиновый дисковый телефон. зелененький такой=)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57225
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх