Что происходит с рыбой после обрыва крючка, блесны, воблера?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Arkantos13
10.03.2019 - 18:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.17
Сообщений: 1798
меня если честно больше другой вопрос интересует - чувствует ли рыба боль? читал статью, в которой говорилось, что скорее всего нет, иначе бы только что сорвавшиеся рыбы с оборванными губами не клевали бы повторно, да и от боли бы могли умереть. Кто что скажет?
 
[^]
Bowman
10.03.2019 - 18:49
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 454
Ну и по теме, в том году открыл для себя спиннинг и рыбалку в целом, да мне уже 4ый десяток, вот такой я забавный зверек. Но как водится всякому новичку начитавшегося интернету побрел в магазин. От увиденного оба глаза в разные стороны. Выбрал себе дешевую палку, дешевую катуху, серобуромалиновую нофилку, пару блесен грамм по 10 - 20, несколько поводков, коробочку и два воблера за 250. Ну думаю, ща наловлю рыбы, мама не горюй. Приехал, давай крутить вертеть петли при помощи ютуба. накрутил, поплевал, зажал, прицепил. Помню первый бросок колебалка золотистая 20 грамм, в первый раз оно не забывается. Хуяк, а оно как в землю ударится. Че такое? ааа... да да да, душку отпустить надо, отпустил, пальцем поджал... фииууууууу, бульк. Ну и давай к себе как бешеный крутить, точнее как в ютубах этих. Кручу ее без устали, подтянул. Благо вода более менее прозрачная смотрю ее в воде лихорадит, как пропеллер она летит.... странное думаю название колебалка, а она крутиться выходит я чудак на букву м. в принципе так оно и есть. Начал разбираться че да как у берега, что бы было видно более менее скорость подобрал - колеблется! опять ее со всей дури туда, в глубину. Тяну тяну нормально все но рыбы нет. А дай думаю, дам ей на глубину осесть немного, ну че, всякое бывает. Пульнул.... за це п! не просто зацеп, еще и обрыв. Ладно думаю, соточка ушла, потом еще одна и еще одна. Колебалок нет. О! воблера! ну ка ну ка. зацепил пульнул, но надо скзаать эти товарищи не так как колебаки летят несколько ближе, да и бросок у меня не отработан еще, не хватает меткости. короче одна миношка застряла в пучине водорослей, тоже обрыв, второй воблер тупо отстегнулся (привет китайские боковые застежки). После выявления такого дефекта все данные поводки были утилизированы как тбо. ну и че собственно, к тому времени сезон уже закончился был октябрь. Погода у нас в это время не ахти какая, постоянные дожди без просветов, да и мерзопакостно это все, при условии того, что к рыбалке я только пристращаться начал, это для Вас рыболовы, что мне зной, что мне дождик проливной когда спиннинг мой со мной. Но зато, за эту зиму, пересмотрел ютубов, узнал всяких разных проводок и их разновидностей, взял уже другую палку, новую хорошую металлическую катушку, леску к сезону буду брать, пока завоза небыло. приманок всяких тоже набрал как с алика так и оригиналы, летом буду тестировать все ваши "за" и "против" и так ли плохи китайцы и так ли хороши японцы. Но лично в настоящий момент считаю, что неважно какие у тебя снасти, главное руки и их правильное использование. Это как у парикмахера у одного ножницы из фикспрайса, но он творит чудеса,а у другого за 10к + и все что он делает хорошо это предлагает прохладный виски. Кстати если у Вас товарищи рыболовы есть какие советы рад буду услышать, почитать, проанализировать, и возможно реализовать. В надвигающимся сезоне планирую рыбачить в нескольких условиях. Малые / Большие озера. Тихие речушки, большие реки аля Кама / Волга. Хочется поймать РЫ БУ, мне в принципе пофиг кто, окунь, щука, судак и кто там еще ловится на палки. Конечно же с собой в чумодан будет добавлена линейка, весы, и в целом правила общего вылова.
 
[^]
Domatsu
10.03.2019 - 19:04
-1
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7581
Ловил щук с железом в пасти, как правило железо было свежее. Пару раз ловил с зимними мормышками, там уже проржавевшее было.

Из моей практики чаще всего щука(окунь, тоже, но в меньше степени) заходит в коряги/траву и каким-то макаром оставляет крючок на коряге, а сама сваливает.

Были и обрывы.
 
[^]
Berossus
10.03.2019 - 19:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 3637
Цитата (Timvonkluge @ 9.03.2019 - 16:01)
И чо? На рыбалку не ходить? И на охоту тоже..., бедных зверюшек жизни лишать... И детей не бить... и жен... А нахуя вообще жить?

как нахуя, а работать? lol.gif
 
[^]
Berossus
10.03.2019 - 19:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 3637
Цитата (Bowman @ 10.03.2019 - 18:49)
Ну и по теме, в том году открыл для себя спиннинг и рыбалку в целом, да мне уже 4ый десяток, вот такой я забавный зверек. Но как водится всякому новичку начитавшегося интернету побрел в магазин. От увиденного оба глаза в разные стороны. Выбрал себе дешевую палку, дешевую катуху, серобуромалиновую нофилку, пару блесен грамм по 10 - 20, несколько поводков, коробочку и два воблера за 250. Ну думаю, ща наловлю рыбы, мама не горюй. Приехал, давай крутить вертеть петли при помощи ютуба. накрутил, поплевал, зажал, прицепил. Помню первый бросок колебалка золотистая 20 грамм, в первый раз оно не забывается. Хуяк, а оно как в землю ударится. Че такое? ааа... да да да, душку отпустить надо, отпустил, пальцем поджал... фииууууууу, бульк. Ну и давай к себе как бешеный крутить, точнее как в ютубах этих. Кручу ее без устали, подтянул. Благо вода более менее прозрачная смотрю ее в воде лихорадит, как пропеллер она летит.... странное думаю название колебалка, а она крутиться выходит я чудак на букву м. в принципе так оно и есть. Начал разбираться че да как у берега, что бы было видно более менее скорость подобрал - колеблется! опять ее со всей дури туда, в глубину. Тяну тяну нормально все но рыбы нет. А дай думаю, дам ей на глубину осесть немного, ну че, всякое бывает. Пульнул.... за це п! не просто зацеп, еще и обрыв. Ладно думаю, соточка ушла, потом еще одна и еще одна. Колебалок нет. О! воблера! ну ка ну ка. зацепил пульнул, но надо скзаать эти товарищи не так как колебаки летят несколько ближе, да и бросок у меня не отработан еще, не хватает меткости. короче одна миношка застряла в пучине водорослей, тоже обрыв, второй воблер тупо отстегнулся (привет китайские боковые застежки). После выявления такого дефекта все данные поводки были утилизированы как тбо. ну и че собственно, к тому времени сезон уже закончился был октябрь. Погода у нас в это время не ахти какая, постоянные дожди без просветов, да и мерзопакостно это все, при условии того, что к рыбалке я только пристращаться начал, это для Вас рыболовы, что мне зной, что мне дождик проливной когда спиннинг мой со мной. Но зато, за эту зиму, пересмотрел ютубов, узнал всяких разных проводок и их разновидностей, взял уже другую палку, новую хорошую металлическую катушку, леску к сезону буду брать, пока завоза небыло. приманок всяких тоже набрал как с алика так и оригиналы, летом буду тестировать все ваши "за" и "против" и так ли плохи китайцы и так ли хороши японцы. Но лично в настоящий момент считаю, что неважно какие у тебя снасти, главное руки и их правильное использование. Это как у парикмахера у одного ножницы из фикспрайса, но он творит чудеса,а у другого за 10к + и все что он делает хорошо это предлагает прохладный виски. Кстати если у Вас товарищи рыболовы есть какие советы рад буду услышать, почитать, проанализировать, и возможно реализовать. В надвигающимся сезоне планирую рыбачить в нескольких условиях. Малые / Большие озера. Тихие речушки, большие реки аля Кама / Волга. Хочется поймать РЫ БУ, мне в принципе пофиг кто, окунь, щука, судак и кто там еще ловится на палки. Конечно же с собой в чумодан будет добавлена линейка, весы, и в целом правила общего вылова.

только один вопрос - что ты курил? Не, я не пользую, но так, из любопытства.. ах да, совет - только плетенка и не китайская! lol.gif
 
[^]
cranky
10.03.2019 - 19:27
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 323
В прошлом году был в Камызяках. Ух природа. Ну да ладно из первой партии окуней по быстрому сделали супчик рыбный, так вот в одном из окуней был крючок, но не мой, у меня и моих друзей что ловили со мной таких размеров крючков не было. да крючок заметил я когда жувал окуня, хорошо не проглотил
 
[^]
ta1isman
10.03.2019 - 19:31
-1
Статус: Offline


Постороннимв

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1001
мне вот никак не дает покоя вопрос, выжила ли та щука сожравшая силиконовый 15 сантиметровый виброхвост в прошлом году? переварила ли она его, или таки подавилась тварь такая? ))

Это сообщение отредактировал ta1isman - 10.03.2019 - 19:33
 
[^]
Voland80
10.03.2019 - 19:31
0
Статус: Online


Рыбанутый кулинар

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 2211
Цитата (Arkantos13 @ 10.03.2019 - 18:23)
меня если честно больше другой вопрос интересует - чувствует ли рыба боль? читал статью, в которой говорилось, что скорее всего нет, иначе бы только что сорвавшиеся рыбы с оборванными губами не клевали бы повторно, да и от боли бы могли умереть. Кто что скажет?

ИМХО, рыба чувствует боль.
И у каждого вида рыб, свой порог чувствительности к боли.
Заметь кае сопротивляется судак и щука, при вываживании, одного размера и веса.
Тот же лещ,да и не только он, если ты его не успел подсечь, а только чиркнул крючком по губе, или он сорвался с крючка....клев в этом месте пропээадает, иногда на довольно продолжительное время.
Он успевает подать сигнал об опасности своим сородичам, и стая уходит с этого места.
И заметь, если, напоимер ты щуку крючком зацепил за челюсть, она будет сопротивляться из последних сил.
А если крючок в горле...там уже она не так сопротивляется.
Мне кажется, они чувствуют боль.



 
[^]
Торнадо777
10.03.2019 - 19:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 1576
Вот на этом форуме хорошо эта тема раскрыта
Скрытый текст
My Webpage
 
[^]
Chykotkasila
10.03.2019 - 19:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 932
Цитата
Но лично в настоящий момент считаю, что неважно какие у тебя снасти, главное руки и их правильное использование.

если брать во внимание приманки то не каждая рабочая.можно купить кучу воблеров и ничего не поймать.а рядом будет ловить опытный с уловистой приманкой.причем ловить хорошо.
у меня куча этих какашек валяется.а хули толку от них.вроде ныряют,глубину держат и рыбку неплохо иммитируют но рыба не берет.а уловистые все на дне в корягах остаются.рыбалка дорогое удовольствие.пол зарплаты всажмвал.ну его нах.переболел.
 
[^]
Периндоприл
10.03.2019 - 19:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22875
Рыба с крючками в губах попадала не раз. Даж с мормышкой крупной было.
Помню в детстве, батя потрошил пойманную им щуку, килограмм на пять наверное, дык нащупал в желудке ейном что-то твёрдое - оказался здоровенный самодуйный одинарный крючок, изъеденный ржой.
 
[^]
Arkantos13
10.03.2019 - 19:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.17
Сообщений: 1798
Цитата (Voland80 @ 10.03.2019 - 19:31)
Цитата (Arkantos13 @ 10.03.2019 - 18:23)
меня если честно больше другой вопрос интересует - чувствует ли рыба боль? читал статью, в которой говорилось, что скорее всего нет, иначе бы только что сорвавшиеся рыбы с оборванными губами не клевали бы повторно, да и от боли бы могли умереть. Кто что скажет?

ИМХО, рыба чувствует боль.
И у каждого вида рыб, свой порог чувствительности к боли.
Заметь кае сопротивляется судак и щука, при вываживании, одного размера и веса.
Тот же лещ,да и не только он, если ты его не успел подсечь, а только чиркнул крючком по губе, или он сорвался с крючка....клев в этом месте пропээадает, иногда на довольно продолжительное время.
Он успевает подать сигнал об опасности своим сородичам, и стая уходит с этого места.
И заметь, если, напоимер ты щуку крючком зацепил за челюсть, она будет сопротивляться из последних сил.
А если крючок в горле...там уже она не так сопротивляется.
Мне кажется, они чувствуют боль.

Во, что нашел:

"А потому нет ничего удивительного в том, что многие учёные сильно сомневаются в способности, например, рыб чувствовать боль — по крайней мере в человеческом смысле этого слова. В статье, появившейся в Fish and Fisheries, исследователи из нескольких научных центров Германии, США, Канады и Австралии подробно описывают, откуда такие сомнения берутся. Во-первых, в мозге рыб нет неокортекса, а болевые сигналы у млекопитающих приходят именно сюда, в новую кору. Во-вторых, у млекопитающих есть особые нервные волокна, чувствующие болевые раздражения, — и этих болевых волокон нет и у всех хрящевых рыб (акул и скатов), и у большинства костных рыб.

Какие-то простые болевые рецепторы у рыб всё же присутствуют, да и сами рыбы реагируют на травмы. Однако исследователи указывают на то, что в большинстве работ, посвящённых болевому чувству рыб, авторы слишком увлекались очевидной интерпретацией своих результатов. Например, травмированная рыба может перестать есть, но мы не знаем, что именно заставило её так себя повести. Тут, вообще говоря, перед нами предстаёт гораздо более значительная проблема — проблема антропоморфизма в биологии. Мы считаем, что существо испытывает боль точно так же, как и мы, не имея к такому суждению никаких предпосылок (если, конечно, не считать таковыми мистические рассуждения о «единой жизненной силе, пронизывающей природу», и пр.). Сознают ли рыбы боль? Для этого нужно сознание — а есть ли оно у рыбы? Если существо двигается и «живёт», это ещё не значит, что оно устроено так же, как и мы: вон, например, у вполне живых рыб нет таких-то и таких-то нервов и зон мозга.

Кроме того, известно, что рыбы не чувствуют боли в ситуациях, когда любой зверь её уже давно почувствовал бы. С другой стороны, известные обезболивающие вроде морфия либо вообще не оказывают на рыб никакого воздействия, либо оказывают, но в чудовищных количествах, которые давно убили бы какое-нибудь небольшое млекопитающее."
 
[^]
Bowman
10.03.2019 - 19:51
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 454
Цитата (Berossus @ 10.03.2019 - 20:24)

только один вопрос - что ты курил? Не, я не пользую, но так, из любопытства.. ах да, совет - только плетенка и не китайская! lol.gif

А я ничего не курил, просто расширяю свои горизонты. И вопрос, почему именно плетенка? понятно, что не китайская. Но почему именно она, и какая вероятность не нарваться на брак. Ну а раз уж о ней пошел разговор, конкретно на какие позиции стоит обратить внимание?
 
[^]
bzrrem
10.03.2019 - 20:03
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 721
два крючка мои в пасти, позавчерашний и утренний, попалась бате к вечеру.

Это сообщение отредактировал bzrrem - 10.03.2019 - 20:05

Что происходит с рыбой после обрыва крючка, блесны, воблера?
 
[^]
ksanich007
10.03.2019 - 20:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.15
Сообщений: 206
По поводу того что щука старается избавиться от инородного тела в пасти - соглашусь. Сплавлялись на лодке вдвоём по р. Сок под Самарой. Раз у бати поклёвка на самодельную колебалку из бампера шестёрки. По всей видимости щука и не маленькая. Сначала на русло попёрла дуром, а потом в камыш и затаилась там. Ближе подплываем к ней - как она там забилась... и перестала тянуть. Короче нашли блесну... один крючок тройника был засажен в стебель камыша - это и помогло щуке свалить.
 
[^]
MSR
10.03.2019 - 20:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 1695
Одно место знаю - на спиннинг хорошо щука ловится, но есть коряги на дне. По осени иногда приедешь - уровень воды упал, вместе с рыбой иногда блёсен с воблерами насобираешь)
 
[^]
drunik23
10.03.2019 - 21:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 13664
Цитата (Chykotkasila @ 10.03.2019 - 19:34)
Цитата
Но лично в настоящий момент считаю, что неважно какие у тебя снасти, главное руки и их правильное использование.

если брать во внимание приманки то не каждая рабочая.можно купить кучу воблеров и ничего не поймать.а рядом будет ловить опытный с уловистой приманкой.причем ловить хорошо.
у меня куча этих какашек валяется.а хули толку от них.вроде ныряют,глубину держат и рыбку неплохо иммитируют но рыба не берет.а уловистые все на дне в корягах остаются.рыбалка дорогое удовольствие.пол зарплаты всажмвал.ну его нах.переболел.

Расскажу историю)))
Мы с братом как то целый день бороздили ,ну набили окуней, шнурков скинули все мелкие!
Все как положено, вечер обосран так, как брат своей уетотой перебил мне хлыст на 3 кольце револьты!
Достал свою вторую палку из тубуса , нефуя не идет, а уже вечер!
И тут поцик выплывает из кустов на одноместной резинке, с китайским телескопическим спиннингом и примотанными кольцами на изоленту) Все как положено - handmade с коброй с байтранером и шнуром пятидесятым наверное)
На кукане у его 4 щуки 2-4 кило и китайская разноцветная облезлая колебалка размеров с номер блять 8, если сравнивать с мэпсом циклопом) bravo.gif
Мы на моторах с эхолотами и чемоданами снастей , а он на веслах и с рыбой!
Стыдно было шо пипец)
Револьту жалко)

Это сообщение отредактировал drunik23 - 10.03.2019 - 21:25
 
[^]
Voldymar
10.03.2019 - 21:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 324
Уже года 3 ставлю форелевые крючки без бородки на воблеры и блёсны. И рыбу проще снимать, меньше ранит её. И она в случае обрыва легко стряхнет приманку. Рыбу отпускаю.
 
[^]
drunik23
10.03.2019 - 21:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 13664
Цитата (Voldymar @ 10.03.2019 - 21:32)
Уже года 3 ставлю форелевые крючки без бородки на воблеры и блёсны. И рыбу проще снимать, меньше ранит её. И она в случае обрыва легко стряхнет приманку. Рыбу отпускаю.

Бесполезная херня, у меня на колебалках daiwa masau стоят такие крючки с завода, засечь щукаря это ещё то занятие!
Были сняты и посланы в пеший и заменены на тройник!
Щукарь колебалку теребит ,а просечь попусту не реально - одни сходы!
 
[^]
Тротил
10.03.2019 - 21:52
3
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Хули там тройники/воблеры, приходилось ловить:
- щуку, перерубленную на треть ширины туловища лодочным винтом,
- щуку со свежими следами зубов хуй знает кого, наверное ее прабабушки, потому что трешку просто так не проглотишь. Располосована была сильно.
- щуку с торчащим из нее хвостом другой щуки, более мелкой, наполовину переваренной. Пока вытаскивал, чуть не обблевался.
И при этом все они имели отменный аппетит, жабы эти.
 
[^]
qwer32
10.03.2019 - 22:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 829
Цитата (Буслик @ 9.03.2019 - 16:10)
А с этого лета ещё одна проблема будет-брать в лодку пораненую рыбу меньшего размера,разрешённого к вылову(примерно 40 см для хищников).
Раньше не заморачивалисьс такими-на уху или копчушку пойдет.
Да и Рыбнадзор особо к этому был равнодушен.
Сейчас с поднятием штрафов на порядок уже будет проблемней принять такое решение.
Вывод-в реке будет больше травмированной рыбы,ибо проще выкинуть сильнопораненную рыбу чем хватать приличный штраф.
Вот она" реальная" забота о наших биоресурсах!!
Всем удачи на воде....

забота реальная, ты не сьемшы копченого малька не отощаешь - а рыба подраненая очухается станет осторожнее даст больше потомства, а коли не очухается - в реке ничто не пропадает, щука, сом, рак или на худой конец налим скушают.
 
[^]
хrеnсгоры
10.03.2019 - 22:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.17
Сообщений: 1058
Bowman


Бросай пока не поздно сие занятие. Купил ты палку, покидал и понял, что надо еще 2, а лучше 3, а к ним катушки. Половил на мясорубки, и понял, что тебе срочно нужен мульт, ну а к нему палку кастинговую..... Увидел у Васьки лодку-надо, купил, а у Ваньки лодка с мотором, купил пятерку-доволен. К концу сезона начинаешь понимать, что 5 мало. Покупаешь десятку, а лодка маленькая надо 350ю. Собираешь комплект 350+9,9. Все хорошо, но в машину не входит. Меняешь машину, вроде все хорошо. А про эхолот забыл. И так далее до бесконечности
lol.gif Купи Крокодила и лови на донку. И тебе спокойней и бюджет целее
 
[^]
faerring
10.03.2019 - 23:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Кстати если у Вас товарищи рыболовы есть какие советы рад буду услышать, почитать, проанализировать, и возможно реализовать.

не пытайся ставить рекорды в дальности броска. вся рыба у берега в траве и на ближней бровке. вот вдоль нее, или вдоль камыша, плавненько и бросай, наметив направление на видимый ориентир, т.е параллельно берега. точность броска гораздо ценнее чем дальность. пойдут окушки, потом щучка, потом судак, а там и за жереха можно браться. а вообще, на ютубе смотри братьев Щербаковых. лучше них никто не разжует. удачи)
 
[^]
Камчадал
10.03.2019 - 23:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Поймал я однажды гольца, а у него из жопы леска торчит сантиметров 30. Потянул, не тянется. Вспорол. От крючка на леске там осталось только ушко. Т.е. ещё чуть-чуть и само бы вышло.
 
[^]
ПРИМа25
11.03.2019 - 03:43
0
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13960
Цитата (signat @ 9.03.2019 - 22:36)
Да любая рыба, воздуха хапнувшея жилец сомнительный, хоть ты её зацелуй.

Камбала например если в прохладное место положить - на следующее утро после поимки еще будет живая. Причем чем больше размером - тем дольше живёт. Много раз замечал, утром подходишь к тазику - а она жабрами еще хлопает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72735
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх