Сотрудничество Русской Православной церкви с нацистами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
capul
3.02.2019 - 11:29
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 522
Все было, и предательство и патриотизм, это надо изучать и не забывать уроки, но выдергивая, выпячивая, перевирая из истории какие-то моменты в угоду политическим и сиюминутным требованиям можно наворотить таких дел, на которые наши потомки будут смотреть и изумляться нашей тупости и недальновидности....
 
[^]
dirmor
3.02.2019 - 11:29
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
ебанаты ещё и крестят тему эту.
 
[^]
Crazybrick
3.02.2019 - 11:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 3904
Дебилы религиозные, чем помогают жрецы, кроме поглощения ресурсов и засирания мозгов и разжигания войн ....?

Это сообщение отредактировал Crazybrick - 3.02.2019 - 11:49

Сотрудничество Русской Православной церкви с нацистами
 
[^]
spw
3.02.2019 - 11:33
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 1359
Как же засрали всем мозги.
По вашему церковь у нас белая и пушистая. (про торговлю в церкви вобще лучше промолчу)

Перепись ПГМ можно начинать.

Это сообщение отредактировал spw - 3.02.2019 - 11:38
 
[^]
Урхан
3.02.2019 - 11:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9468
Цитата
за такие пидарские темы надо банить без права на реабилитацию.

Вот за такие оскорбления нужно банить как бешеных собак. Что ТС наврал ? Что церковь на ОККУПИРОВАННЫХ землях встала на сторону фашистов ? Это что, неправда ? Да легко гуглятся соответствующие фотографии. Я начинал службу в Печорах Псковской области. Так вот,-настоятели этого монастыря (который клятые коммуняки не взорвали и не осквернили) с хлебом-солью встречали фашиков, я сам эти фотки видел. Да и старик один рассказывал как они, попы, стояли на трибунах когда фашисты парадом проходили.
 
[^]
Чайники
3.02.2019 - 11:36
3
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53316
Урхан
Цитата
Что церковь на ОККУПИРОВАННЫХ землях встала на сторону фашистов ? Это что, неправда ?

Вся поголовно?
 
[^]
Гаррет
3.02.2019 - 11:37
7
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8182
ataman102
Цитата
Во время Второй Мировой войны православная церковь встала на сторону нацистской Германии

Прям вот вся православная церковь во главе с патриархом?
Попики конечно не святые, но давайте называть вещи своими именами.
А то эдак можно договориться до того, что русский народ встал на сторону нацистов. А что? Власовцы же были.
 
[^]
Матис
3.02.2019 - 11:38
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 6.08.15
Сообщений: 1
Автор - чмо.

Если дюжина священников отдалась Гитлеру - это вся церковь??

Если сотня золотопогонников пошла воевать за Гитлера - это вся эмиграция??

Сталин избрал Патриарха Алексия в 1943 году, и церковь топила против фашистов.

Эмигранты помогали СССР в войне и были против фашистов в основной своей массе. Тот же Деникин.
 
[^]
m19v60a
3.02.2019 - 11:40
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 637
Цитата (yar811 @ 3.02.2019 - 13:47)
Ну ну ТС, говно на вентилятор бросаешь?
Ты бы лучше историю поучил, а не хуйню всякую постил.

ТС а ты не знаешь что ли что есть разные православные церкви по конфессии, даже имеющие общее название, как пример украинская нынешняя церковь, они то же анафему России поют.
Я к попам испытываю чувство неприязни, но больше ненавижу тех кто пиздит для собственного блага и создает ложные сенсации что бы хоть лайков получить, хотя некоторые отрабатывают и заказы за реальную денежку.
Надеюсь что ТС по недомыслию как пиздабол, свою тему создал, так как в сети очень много свидетельств о прямом участии Русской православной церкви в борьбе против нацистов, только слепой не увидит.

"22 июня 1941 года глава Православной Церкви в России патриарший местоблюститель Сергий обратился к пастырям и верующим с посланием, собственноручно напечатанным на машинке и разосланным по всем приходам.
В этом послании он выражал уверенность в том, что с Божией помощью русский народ развеет в прах фашистскую вражескую силу.
В послании к верующим говорилось о вероломстве фашизма, звучали призыв к борьбе с ним и глубокая вера в то, что русский народ «развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном долге перед Родиной и верой, и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы – православные, родные им и по плоти, и по вере».
Откликаясь на все основные события военной жизни страны, митрополит Сергий в годы войны обращался к пастве с 23 посланиями, и во всех них выражалась надежда на конечную победу народа.
Советское руководство во главе со Сталиным скоро осознало важность церковной поддержки среди советских граждан. Несмотря на тяжелое военное положение, была возобновлена церковная издательская деятельность, вновь начал выходить «Журнал Московской Патриархии», ставший свидетелем патриотической работы духовенства. Сотрудничество с Всеславянским комитетом предоставило Московской Патриархии возможность напрямую, через радио и печать, обращаться к народу в Советском Союзе и в зарубежных странах. В целях противодействия фашистской пропаганде и разъяснения патриотического курса Патриархии была выпущена книга-альбом «Правда о религии в России» (1942 г.), а затем вышла книга «Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война» (1943 г.). Кроме того, зимой 1942/1943 г. на студии Ленкинохроники при участии митрополита Николая (Ярушевича) был снят документальный фильм о сборе ленинградскими верующими средств на танковую колонну имени Димитрия Донского и эскадрилью имени Александра Невского.
Русская Церковь с помощью верующих с 1941 по 1943гг внесла в Фонд обороны 200 миллионов рублей. К концу войны общая сумма средств, переданных на нужды обороны, увеличилась до 300 миллионов рублей.
Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны проводилась по многим направлениям: ободряющие послания и проповеди к пастве; идейная критика фашизма как антигуманной, античеловеческой идеологии; организация сбора пожертвований на оружие и боевую технику, был открыт специальный церковный сбор в фонд помощи детям и семьям бойцов Красной Армии. Собранные Церковью средства шли на содержание госпиталей и раненых, детей-сирот."

Я православный, крещеный, но скорее атеист, у меня свои разногласия с богом и тем более с попами, и мне не нравится что наша церковь лезет в образование со своими уроками божьими, да и вообще суется в мирские дела её не касающиеся, но это мое личное дело и я его никому не навязываю. Считаю, что если людям необходима какая-нибудь вера, то пусть она будет, у нас преобладает православная, где то другая и личное дело каждого верить или нет. Но подличать как ТС не буду, правда(нравится она или нет) не должна искажаться в угоду личных или групповых интересов.
Есть много документов и фото о вкладе настоящей русской церкви в борьбу с фашизмом, подчеркиваю, НАСТОЯЩЕЙ РУССКОЙ, а не какой то европо-прибалто-хохлячей.
один из документов:
P.S. Как много последнее время появилось специального пиздабольства в инете и людей которые с восторгом хавают различную ложь, ну потратьте 3-5 минут проверьте тему, не будьте стадом которое в конечном итоге режут.

Это сообщение отредактировал m19v60a - 3.02.2019 - 11:50

Сотрудничество Русской Православной церкви с нацистами
 
[^]
pultovoi
3.02.2019 - 11:40
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 172
Что бы таких срачей (как сейчас на форуме) не было, Сталин засекретил многие архивы. Народ после войны занят был восстановлением страны, а если бы пресса рассказала все как было, несколько десятилетий шла бы ещё гражданская война - припоминали бы кто фашистам помогал. А теперь кто верит, кто не верит могут спокойно сходить в архив, вход свободный несколько дней в неделю.
 
[^]
Урхан
3.02.2019 - 11:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9468
Цитата (Чайники @ 3.02.2019 - 11:36)
Урхан
Цитата
Что церковь на ОККУПИРОВАННЫХ землях встала на сторону фашистов ? Это что, неправда ?

Вся поголовно?

Я написал то, что видел сам лично. В музее монастыря стояли эти фотки,-ходил в увольнении с отцом.И ни одной фотки попа с орденами и медалями. И это,-в советское время, 1986 год. Сами же монахи и выставляли их.Интересно, почему так ?
 
[^]
waps
3.02.2019 - 11:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
говновброс. Давай про атеистов?

Это сообщение отредактировал waps - 3.02.2019 - 11:42

Сотрудничество Русской Православной церкви с нацистами
 
[^]
Dron66
3.02.2019 - 11:44
4
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9325
Цитата (waps @ 3.02.2019 - 11:41)
говновброс. Давай про атеистов?

Давайте. Мне аж интересно стало.
 
[^]
папаигоря
3.02.2019 - 11:46
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 6232
Цитата
Но так или иначе, мировые конфессии поддержали Гитлера по одной причине — все — и христиане, и мусульмане — боялись большевицкого СССР..

тс люейший пиздобол .
и да, хомячье нечитающее со скакуасами - перамагает

Цитата
Давайте. Мне аж интересно стало.


лови

Это сообщение отредактировал папаигоря - 3.02.2019 - 11:47

Сотрудничество Русской Православной церкви с нацистами
 
[^]
boevgenii
3.02.2019 - 11:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 704
Ни коем образом не претендую на точность и достоверность,но мне кажется что православная церковь со стороны СССР называлась Русская. А колаброцианиская называлась Российская.
 
[^]
rudnitskij
3.02.2019 - 11:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 1108
Цитата (Dron66 @ 3.02.2019 - 10:14)
Цитата (rudnitskij @ 3.02.2019 - 11:11)
...
РПЦ, которая была в Москве, нацистов никогда не поддерживала. А вот зарубежная РПЦ - аж бегом

А это какая? Как называлась?
 
[^]
Dron66
3.02.2019 - 11:49
1
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9325
Цитата
лови

И чё не так?

Цитата
Вот эта "Русская Православная Церковь за границей"

О, интересно. Щас почитаем.

Это сообщение отредактировал Dron66 - 3.02.2019 - 11:49
 
[^]
trader110
3.02.2019 - 11:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 1383
Я вам так скажу ребята, по плодам их судите их.

Ну так сейчас, как и тогда- "церковь " против народа, не залупается на "богоизбранных" пастухов. Так что ничего нового, шоры с глаз немногие могут скинуть, это удобно когда тебе за бабки все прощают , вот и пытаются от своей совести откупится, но вот хуюшки это получится.

Ну и православное христианство и православие- это совершенно разные веры, ничего общего между собой не имеющее.
 
[^]
Exemperis
3.02.2019 - 11:50
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.12.14
Сообщений: 353
Сейчас еще это говно на главную вытащат... Во что ЯП превращается... Всё-таки работает их пропаганда, даже на примере одного поста видно. Был Народ, постепенно превращается в стадо. И чем больше таких вбросов от разнообразных животных - тем хуже.
Школьники историю "учат" постольку поскольку, в голове и останется 25% школьной программы, 25% от фильмов "штрафбат" и "сволочи", остальное что в голове осталось "там увидел, там почитал запомнилось". И "запоминаются", к сожалению, лучше всего вот такие помойные вбросы. Еще лет 20 пройдёт и такими темпами будет как у соседей жёвто-блокитных. Коммунисты=фашисты, церковь за фашистов, СССР зло, вся наша история враньё и прочая сванидзовщина...
Печально.
 
[^]
as12
3.02.2019 - 11:51
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 371
Цитата (rudnitskij @ 3.02.2019 - 11:11)
РПЦ, которая была в Москве, нацистов никогда не поддерживала. А вот зарубежная РПЦ - аж бегом

РПЦ которая была в Москве поддерживать никого не могла. Она на начало войны доживала последние дни в двухкомнатной квартире.
А вот после того ка РПЦ поддержал Гитлер, московских попов сразу взяли на полное гособеспечение. Организовали попам личный автопарк, снабдили баблом, вернули активы, начали помогать попам вести религиозную пропаганду, стали организовывать религиозные учебные заведения, из двушки попы перебрались сразу во что-то сравнимое с "дворцом съездов".
Все ради того чтобы попы капали народу в мозг, что воевать нужно за Сталина.
 
[^]
Зауралыч
3.02.2019 - 11:52
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.17
Сообщений: 655
Цитата (LLITbIPb @ 3.02.2019 - 10:01)
А потом, через 50 -60 лет после войны за гос. деньги снимают фильмы типа "Поп", "Штрафбат", чтоб рассказать непомнящему населению какие священники были хорошие.

Вот как раз про фильм "Поп" хотел написать. Я ни разу не религиозен, хотя фильм мне очень понравился, даже пересматривал. Но - снят он был про реальных персонажей и с вывернутой историей. А именно - священник Александр Ионин (в жизни Алексей Ионов), которого играл Маковецкий, на самом деле не был таким чудесным персонажем, а сотрудничал с немецкой властью и вместе с ними бежал, потом переехал в США, где и умер, всю жизнь кляня советское правительство. Я, когда эти факты узнал, мягко говоря - охуел.

Это сообщение отредактировал Зауралыч - 3.02.2019 - 12:12
 
[^]
Впальто
3.02.2019 - 11:53
-4
Статус: Offline


Да пофиг.

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 1139
Цитата (trader110 @ 3.02.2019 - 11:49)
Я вам так скажу ребята, по плодам их судите их.

Ну так сейчас, как и тогда- "церковь " против народа, не залупается на "богоизбранных" пастухов. Так что ничего нового, шоры с глаз немногие могут скинуть, это удобно когда тебе за бабки все прощают , вот и пытаются от своей совести откупится, но вот хуюшки это получится.

Ну и православное христианство и православие- это совершенно разные веры, ничего общего между собой не имеющее.

Лучше бы ты промолчал. Умнее выглядел бы.
 
[^]
Silver867
3.02.2019 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12519
Очередной тупой вброс для необразованных хомячков. Направленный на создание раскола в обществе, в том числе и по религиозному принципу.

Попробуйте в Израиле создать пост «раввины помогали Гитлеру», увидите, что сделают с автором поста. А в России можно - свобода слова.
 
[^]
Урхан
3.02.2019 - 11:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9468
Цитата
Был Народ, постепенно превращается в стадо. И чем больше таких вбросов от разнообразных животных - тем хуже.

Кстати, та же церковь к этому прикладывает свою руку. И, весьма, успешно, нужно заметить.
Осталось еще ввести обязательную программу,-"СЛОВО бОЖЬЕ", к чему она так усиленно стремиться, и все..дело в шляпе. Вернее, в рясе...
 
[^]
Led
3.02.2019 - 11:54
8
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 4030
Я хоть и е люблю жирных попов, но справедливости ради надо отметить, что текст писала такая же гнида, как и современные попы.
Не вся церковь легла под фашистов. Многие священослужители воевали на нашей стороне. А тут автор всем своим недалеким интелектом пытается сформировать мнение, что все попы целовали фашистов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29007
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх