Заброшенная гауптвахта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
зудука
17.11.2018 - 08:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12231
Цитата (Snowhobbit @ 17.11.2018 - 08:18)
Цитата (зудука @ 11.11.2018 - 16:19)
Цитата (Дмитрий444 @ 11.11.2018 - 15:56)
Трое суток за разговоры в строю от генерала! Доп. сутки забыли дать, выпустили.

При мне в Полярный возили сразу на 7. Ибо если срок 3 или 5 то 5, а то и 7 ДП гарантированы. Для личного состава штурманской боевой части в записке об аресте не писали должность и робу брали с другим боевым номером. Начгуб был бывшим штурманом, вроде как.

Из Порта-Владимира возили на губу в Полярный? pray.gif Ничего себе! Я думал там на свинарник самое жесткое наказание. Ну в Полярном и губа не сильно зверская. Мусор убирать во дворах, а там и курево и печеньки от гражданских.

Из Ара-губы. Бригада была Кольской флотилии, вот и возили "по подчинению".
Попытка оставить писаря в видяевской губе у подводников кончилась тем, что магарыч за "отдайте нашего бойца" превысил все мыслимые флотские мерки. Собрались в моря с последующим возможным возвратом в Североморск, а боец не дома, а его не отпускают. Слава Елисеев сидел весь срок в канцелярии и обновлял документы. Начгуб поменялся, а писарчука то штатного у него не было. Вот и Слава перепечатывая планы учений караула, внутренние инструкции и прочий бумажный фундамент чьего то служебного благополучия. Год примерно 83-84.
 
[^]
зудука
17.11.2018 - 08:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12231
Цитата (Snowhobbit @ 17.11.2018 - 08:44)
Цитата (manager2 @ 11.11.2018 - 21:04)
ни судьи, ни следователя, ни доказательной базы

Ну да, ну да. У него следователи и судьи весь экипаж корабля. Начиная от матросов и заканчивая замполитом. И порой лучше бы суд разбирался, так сказать сторонние люди, а не ты своей властью.
Но это понимать не обязательно, нужно обвинить Путина, вертикаль и назвать РФ полицейским государством. Я ничего не пропустил?

А на гражданке лишением премии заведует суд? А увольнением с работы за пьянку тоже суд?
Кстати теоретически, после отбывания наказания, можно его обжаловать у вышестоящего командования и в военной прокуратуре. И любое дисциплинарное взыскание (выговор, строгий выговор и т.д.) можно обжаловать. Только вот что то не помню, что б кто то это сделал хоть раз. По крайней мере за мою службу. Наверное совсем без косяка то ни кого не наказывали. Хотя были косяки конечно и рукотворные. Но спорить с начальством это хуже чем ссать против ветра.
Даже решение суда чести можно было обжаловать до утверждения командиром.

Это сообщение отредактировал зудука - 17.11.2018 - 09:04
 
[^]
FIGA
17.11.2018 - 09:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 690
Цитата
во время службы загремевший на "дизель" на 15 суток



Все-таки на "губу", наверное. Дисбат давали от полугода...Впрочем, гауптическая вахта - далеко не сахар. Во время службы в 198...лохматом году довелось побывать на Новочеркасской. Правда, в должности помначкара. Традиционно там гарнизонный караул выставлялся из курсантов Высшего училища связи, но во время их каникул - подтягивали нас. Комендантом гарнизона был, помнится, прибалт с белесыми рыбьими глазами , майор Загорскис, кажется... Всех караульных особо предупреждали: идеальный внешний вид, безупречное исполнение и т.д. Были случаи, когда после суток караул возвращался не в полном составе, были случаи, когда попавший на трое суток наматывал там до 17 от щедрот коменданта...больше, вроде по Уставам не допускалось. И да, условия там мрачноватые: бетон, 6-часовой сон, "вертолеты" вместо кроватей и весь день строевая, если не повезло с хозработами.
 
[^]
kabas91
17.11.2018 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 1288
Мне до сих пор не понятно чем это все(содержание) можно оправдывать?
 
[^]
Gaduking
17.11.2018 - 09:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 1136
Мда, сколько я на гарнизонной губе отсидел за последний год службы, когда у нас комдив сменился.... Он однажды на отдых, как оказалось, в Анапу поехал, а там у него все чемоданы сперли. Так он злой на всю Кубань был.)) А с Кубани один я был, так что за все залеты отдувался... Не, не один, он еще одного прессовал, из Симферополя - думал это тоже Кубань))) Сейчас со смехом вспоминаю - такие экземпляры-сокамерники попадались, а тогда не до смеха было.
И да, именно комдив, так как дивизия кадрированной была, на полк 30 солдат и столько же офицеров
 
[^]
Snowhobbit
17.11.2018 - 09:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 882
Цитата (зудука @ 17.11.2018 - 08:52)
Из Ара-губы. Бригада была Кольской флотилии, вот и возили "по подчинению".

Как много воспоминаний от одних лишь названий... Ара-Губа, Ура-Губа, Гаджиев, Видяево...
Зудука, мы с Вами знакомы.

Это сообщение отредактировал Snowhobbit - 17.11.2018 - 09:41
 
[^]
зудука
17.11.2018 - 09:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12231
Цитата (kabas91 @ 17.11.2018 - 09:04)
Мне до сих пор не понятно чем это все(содержание) можно оправдывать?

Твои предложения о дисциплинарном наказании воина?
Лишить премии невозможно в виду отсутствия. Оклад рядового 3,80 (если мне мой склероз не изменяет). Максимум для срочника оклад командира отделения рублей 16. Ну на мичманском штате мог быть оклад 28 рублей. Но таких в экипаже было один-два. И как правило это были "не залетные".
Классность еще 5 или 10. Лишить классности можно было. Но это не на месяц-два, а навсегда. При этом боец сядет на жопу до дембеля и вместо наказания военнослужащему получится наказание его непосредственному командиру. Ибо технику (заведование на флоте) надо содержать. А из под палки это как то не получается.
Два рубля "табачных". Лишить этих денег нельзя, это "пайковые".
Для понимания уровня цен. Беломор 22 копейки, Сигареты с фильтром 30-50 копеек. Мальборо и ПелМелл рубль-полтора. Водка 4,12-5,10. Шампанское 5-5,50. Литр разливного пива 50-55 копеек. Пузырек спирта в 400 грамм в аптеке меньше рубля, но , как правило, в продаже нет.
Пороть запретили в 17 году.
Лишить увольнения? Для меня в учебке "увольнение" было как северное сияние. В книжке читал, но видеть не видел.
Погляди на карте городок Мамоново в Калининградской области. А теперь представь, что из учебки ВМФ (примерно 1000 только срочников), танкового полка, погранцов, связистов и ПВОшников 30% (по уставу) пойдут в увольнение. Да даже если 3% уже будет столпотворение военных в отдельно взятом райцентре.
А уж на корабле про увольнение даже не задумывались. Сопки, вода, поселок с тремя улицами, Нагорная, Заречная, Центральная. Что в увольнении делать? Куда идти? В сопки за ягодой или грибами? Так для этого просто "добро." получить у командира БЧ и старпома и от причала метров на 20 отойти. Это не увольнение.
Лишить отпуска? Так его надо еще заработать. Он в те времена для нас, срочников, был совсем не обязательным, а лишь средством поощрения. Как морковка у осла впереди на палке. Почти четверть экипажа не съездила ни разу.

Как наказать? Предложения в студию.

Кстати на каждом корабле была своя "минигуба". У нас командир карцер сделал из умывальника нерабочего. По простому организовывали карцер в "цепном ящике". Есть такая деталь корабельной архитектуры. Но в любом случае это арест. Место содержания вторично. Принцип то остается.
За мои 2,5 года на корабле в карцер и цепной ящик попадали примерно раз в году. На губу так же (в том числе и офицеры). Экипаж около 200 человек. Срочной службы из них примерно 130.

Это сообщение отредактировал зудука - 17.11.2018 - 10:18
 
[^]
Snowhobbit
17.11.2018 - 09:39
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 882
Цитата (зудука @ 17.11.2018 - 08:58)
Наверное совсем без косяка то ни кого не наказывали.

Вот и я о том же.
Напился, а ему трое суток! Ушел в самоход и напился, опять трешку. нИ справедливо! нИ по закону!
У отца на корабле был матрос из блатных, губа-дом родной. Съездил в Спутник. Комдив дал 7 суток и лично договорился, а там добавили до месяца. Так он взмолился, когда забирали и дослуживал, как все.
Вы должны знать эту историю. В Гремихе дело было.
 
[^]
Snowhobbit
17.11.2018 - 09:45
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 882
Цитата (зудука @ 17.11.2018 - 09:36)
Пороть запретили в 17 году.
Лишить увольнения? Для меня в учебке "увольнение" было как северное сияние. В книжке читал, но видеть не видел.

Порвал! Взрыв смеха разбудил весь дом! lol.gif
 
[^]
Snowhobbit
17.11.2018 - 09:52
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 882
Цитата (зудука @ 17.11.2018 - 09:36)
Погляди на карте городок Мамоно в Калининградской области.

Разве не Мамоново?
 
[^]
зудука
17.11.2018 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12231
Цитата (Snowhobbit @ 17.11.2018 - 09:52)
Цитата (зудука @ 17.11.2018 - 09:36)
Погляди на карте городок Мамоно в Калининградской области.

Разве не Мамоново?

Ну так да, очепятка. Оттуда, кстати, в Ладушкино вроде возили. Но не часто. Как-то один единственный случай помню.
 
[^]
РПКСНЛенинец
17.11.2018 - 10:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 1259
Служил на Северном Флоте...1989-1992...Гаджиево...
Трое суток ареста мне были объявлены Старпомом за неуставное обращение к старшему по звании...
Я,вместо: "Товарищ Капитан Второго Ранга!"
Сказал:"Тааищ командир!!"
Нет,он был нормальным мужиком,но в тот день его одолели какие-то психи,и он махал шашкой направо и налево...
Досталось ещё двоим из нашего экипажа...
Он вызвал дежурного ...объявил ему о своём решении -и закрутилось...
Нам троим приказали спороть погоны с робы и с шинели(был февраль),зашить карманы,вынуть из шапки кокарды,снять ремни с бляхами и постричься до нуля...
В тот же же день нас пёхом повел мичман в гарнизонную гауптвахту Гаджиево...
Да вертолёты были..
В камерах были маленькие окна с решётками и по моему без остекления...
В камерах(общих )нас было человек по 10-15...
Спали на вертолётах,прикрывшись шинелями и положив голову на шапку..
Ночами были морозы...в камере вертолёты ставили плотно друг к другу...и во сне прижимались плотно друг к другу-так теплее было...
Помню как курили в гауптвахтовском гальюне Приму...одну на 10-15 человек...
держали её двумя спичками и делали только по одной тяге...
Водили нас на работы в посёлок-убирать снег,мусор,посылали на продуктовые склады"Седьмое небо"загружать продуктами машины для магазинов посёлка...
В последний свой день пребывания был направлен как раз на эти склады для погрузки продуктов в составе тех же парней из моего экипажа и 1 Ружья(караульного) так мы называли наших охранников-караульных..
Пока мы туда шли в его сопровождении пытались с ним пообщаться-он то же был из нас-подводником...правда с другой дивизии...по моему с 31-й...
Но он был уже одной ногой дембелем(должен был увольняться по весне) ,а мы были стать полторашниками...и он по-началу с нами не разговаривал...прикрикивая-"Разговорчики!"и "Я о вас доложу!"..ну ладно..идём...приходим ..начинаем работать...
Кладовшица(их было трое) нам кричит что брать ,сколько,куда нести...ассотримента мы не знаем ,понятия практически -ноль...поначалу ошибемся..они всё время зляться..кричат на нас ....Ружье вместе с нами на складе-мы у него под присмотром..Слово за слово-он уже с нами нормально общается...Бабы на него не реагируют...
Склад большой...как помню был там алкоголь ,всякие консервы...были и морозильные камеры...Там лежали туши свинины и говядины...
Помню что в морозильной камере было теплее чем на улице....Просто там был сильный пронизывающий ветер...склады находились на сопке...
Ну вот ...грузим мы машины...они всё приходят и уходят...Тётки порасслабились...близиться время к обеду....
Не помню у кого возникла эта идея...но мы решили пиздануть 1 бутылку алкоголя...А куда её спрятать??? у нас ведь карманы зашиты-решил привлечь Ружьё...
помню я не разбирая схватил какой-то чекунец...сунул его нагло ружью в карман шинели..поставил ящик на ящик и понёс 2 ящика в машину....
))))
У Ружья глаза на лоб полезли...но второй наш со второго захода в другой карман суёт ему банку консервов...как оказалось-"Завтрак Туриста"...ещё тот !!! Настоящий!!! Кто помнит и кто в курсе!!
Ружье что-то лапочет-Суки ..подставляете я с вами сяду!!!
Мы ему-"Не ССЫ!!!"
Ну вот вроде и заканчиваем...Соро пойдём на обед....Но Ружье уже вошло во вкус..сам стал в ящики заглядывать в надежде чего-нибудь пиздануть....
Помню ,когда был на пандусе со склада вдруг раздался крик-"Ты чего тут лазиешь ,чего лапаешь руками!!!"
Ружье оправдывается-мол взял бутылочку почитать надпись...И всё!!!
Кладовщица-я вот сейчас съемку проведу -посмотрим!!!!
Ружьё чуть не родил...
Но кладовщица больше лаяла,чем делала-ей тоже хотелось на обед...
Ну вот отошла последняя машина...Мы одели шинели..Он типа нас построил...и повёл...А сам-"что делать-то будем???Я из-за вас чуть не обосрался!"...)))
За складами в низине была какая-то свалка металлолома,старой гражанской техники,тракторов,двигателей,аккумуляторов и прочего железног хлама...
Там и решили сесть...
Только распечатали бутылку(какой-то аперитив как оказалось)...только открыли банку туриста(нет не штык ножом-потёрли об камень)-Ружьё чуть не родил во второй раз....
Оказывается через эту свалку шла тропинка в посёлок...и по ней,в 10-15 метров от нас шли те самые кладовщицы на обед в посёлок...
А у нас тут-поляна....
Но они прошли не заметив нас...о чём-то болтая сами с собой..
В общем когда мы дошли до кичи....весь лёгкий хмелёк почти улетучился....
Вот такой у меня был опыт хождения на кичу...

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35289
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх