Длинная история создания фильма "Белое солнце пустыни"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТопоГРАВ
28.03.2018 - 13:47
5
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
После премьеры артисты много ездили по стране, показывали фильм в глубинке и рассказывали о съёмках.

У нас, в Чкаловске Горьковской области был Спартак Мишулин. Он много чего рассказывал-как варанчик к нему, закопанному, прокопался, и про эпизод с париком-кепкой тоже. Я совсем мелким пиздюком был, но помню. С детства этот фильм люблю, ну и конечно он давно в домашней коллекции.
 
[^]
Pakator
28.03.2018 - 13:55
1
Статус: Offline


Галерка

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 6068
Спасибо за труды!
 
[^]
Aliеn
28.03.2018 - 14:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199
Ой какой большой отчет, интересно очень, думаю дома дочитаю! Белое солнце пустыни.
 
[^]
novox
28.03.2018 - 14:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 111
А как зовут этого актёра? - который с детства внушал мне ужас... scary.gif

Это сообщение отредактировал novox - 28.03.2018 - 14:08

Длинная история создания фильма "Белое солнце пустыни"
 
[^]
Russland70
28.03.2018 - 14:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 1422
Цитата (firs83 @ 28.03.2018 - 10:01)


Еще раз подтверждающий факт что не нужно проводить параллели между актером и его героическими ролями.
Вот и здесь получается "На словах он Лев Толстой а на деле хуй простой"

Ты полегче с Юматовым!Он в войну юнгой на бронекатерах на дунайской флотилии начинал,
поддержку при взятии Будапешта оказывали,в десанте участвовал,орден Славы.
Друзей в боях терял.
Тебя в 14 лет с корабля и на штурм,что с твоей психикой будет?
Не спеши губошлёпствовать,информацией обрасти сначала.В прошлом году,кстати,у нас
бронекатер подняли,там фотоотчет есть,полюбопытствуй, какое решето из него сделали
и каково было экипажу,не этому,а среднестатистическому.Про самого Юматова почитай,
да про взятие Будапешта. Себя на его место поставь,а потом судить берись.А пока шпалой
тебе по лбу.

Ну,а ТСу спасибо и пузырек зеленки!
 
[^]
agat177
28.03.2018 - 14:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 65
Цитата (tubdoc62 @ 28.03.2018 - 11:56)
Цитата (dimitryofsound @ 28.03.2018 - 13:48)
Спасибо, ТС! Прям хронология!

Не мне спасибо - СПАСИБО указанным источникам, я всего лишь скомпоновал всё это в удобный для восприятия ЯПа формат и сделал акценты визуальной информацией. На другом ресурсе подача усилена еще и видеофрагментами, но здесь слишком сложная система вставки видеофайлов - за 7 лет на ЯПе я так и не смог ни разу вставить видео. Видно я тупой. biggrin.gif cranky.gif biggrin.gif

Как этот материал с видеофрагментами можно найти?
 
[^]
tubdoc62
28.03.2018 - 14:19
1
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30900
Цитата (ТопоГРАВ @ 28.03.2018 - 17:47)
После премьеры артисты много ездили по стране, показывали фильм в глубинке и рассказывали о съёмках.

У нас, в Чкаловске Горьковской области был Спартак Мишулин. Он много чего рассказывал-как варанчик к нему, закопанному, прокопался, и про эпизод с париком-кепкой тоже. Я совсем мелким пиздюком был, но помню. С детства этот фильм люблю, ну и конечно он давно в домашней коллекции.

Спартак Мишулин сидел в песчаной яме девять дней

В пустыне жара стояла неимоверная. Кто-то даже пошутил:
- В песке можно запросто куриные яйца варить! А уж подогреть что-то - секундное дело!
Попробовали. Точно! На раскаленном песке яйцо варилось - пусть и не вкрутую - те же 10 минут, что и на газовой плите.
Вот и представьте, каково было Спартаку Мишулину. Его трижды закапывали на жаре в песчаную яму и там доводили «до необходимой кондиции». Оператор с режиссером хотели сделать из закопанного человека что-то вроде зомби: на рассвете сажали Мишулина в яму, засыпали мокрым песком, закрывали шею кошмой, чтобы не особо жгло, и до полудня ждали, пока песок раскалится и лицо Саида приобретет сине-фиолетовый оттенок, вены вздуются, глаза вылезут из орбит. Чтобы было страшнее, мазали ему голову вареньем, и тогда лоб и щеки Мишулина облепляли тучи мух. Рядом по песку пускали змей. Во время перерывов прикрывали голову зонтом, давали покурить.
Откапывать на обед не имело смысла - кормили из ложечки. Откапывали только вечером. И так три дня.
Первый дубль Москва не приняла из-за того, что он показался «излишне жестоким» по отношению… к зрителю. Второй дубль - на пленке царапина! Вновь пришлось закапывать Спартака. В итоге в яме Мишулин отсидел девять дней.


«Иду бить морду директору»

Своей популярностью на тот момент Спартак Мишулин обязан был не столько ролям в родном Московском театре сатиры, сколько циклу телевизионных передач «Кабачок «Тринадцать стульев», где он играл роль пана директора. Отпускать его на телесъемки другой директор - директор «Белого солнца…» Юрий Хохлов - посчитал накладным. И начал водить актера за нос.
- Мне нужно срочно лететь в Москву! - заявляет Мишулин.
- Спартак Васильевич, знаете, как трудно здесь с билетами на самолет! - говорит Хохлов. - Не сегодня, так завтра…
- Хорошо, завтра так завтра.
На следующий день:
- Спартак Васильевич, с билетами не получилось. Завтра.
- Завтра? Ну ладно.
Ближе к вечеру Мишулин вскипел:
- Все, иду бить морду Хохлову!
Останавливает Хохлова с администратором в коридоре.
- Юрий Иванович, я, между прочим, заслуженный артист республики. Это первое. Второе: я имею разряды по боксу и по самбо. Получите!
Следует удар.
Мишулин разворачивается:
- А теперь я пошел спать!
В пять утра Мишулину принесли билет на самолет!

Длинная история создания фильма "Белое солнце пустыни"
 
[^]
tubdoc62
28.03.2018 - 14:22
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30900
Цитата (agat177 @ 28.03.2018 - 18:10)
Цитата (tubdoc62 @ 28.03.2018 - 11:56)
Цитата (dimitryofsound @ 28.03.2018 - 13:48)
Спасибо, ТС! Прям хронология!

Не мне спасибо - СПАСИБО указанным источникам, я всего лишь скомпоновал всё это в удобный для восприятия ЯПа формат и сделал акценты визуальной информацией. На другом ресурсе подача усилена еще и видеофрагментами, но здесь слишком сложная система вставки видеофайлов - за 7 лет на ЯПе я так и не смог ни разу вставить видео. Видно я тупой. biggrin.gif cranky.gif biggrin.gif

Как этот материал с видеофрагментами можно найти?

Пишите в личку, администрация ЯПа не любит ссылок на конкурирующий и более прдвинутый в техническом плане ресурс
 
[^]
Haiduk63
28.03.2018 - 14:27
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 318
Когда был школьником, примерно в 1973 году, в актовом зале нашей школы перед показом фильма-сказки "Сказка о потеряном времени" показали документальный фильм про то, как снимался фильм "Белое солнце пустыни".
На Трубе он есть в двух частях.


 
[^]
Roman24534
28.03.2018 - 14:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 84
Отлично написано! Спасибо ОГРОМНОЕ ТС за колоссальную работу по сбору, обработке и оформлению очень познавательной и длинной истории такого прекрасного фильма!
 
[^]
Haiduk63
28.03.2018 - 14:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 318
Цитата (novox @ 28.03.2018 - 14:05)
А как зовут этого актёра? - который с детства внушал мне ужас... scary.gif

По фильму его зовут Аристарх, в миру - Игорь Милонов.

- Абдулла, таможня дает добро!
 
[^]
tubdoc62
28.03.2018 - 15:05
3
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30900
Цитата (novox @ 28.03.2018 - 18:05)
А как зовут этого актёра? - который с детства внушал мне ужас... scary.gif

Актер Игорь Милонов снимался эпизодических ролях, часто даже без упоминания в титрах, в фильмах:

-1972 Пятьдесят на пятьдесят (агент на вокзале)
- 1972 Бой после победы (эпизод)
- 1971 Даурия (казак (нет в титрах)
- 1969 Комиссары (белогвардеец)
- 1969 Белое солнце пустыни (бандит Аристарх)

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 28.03.2018 - 15:24

Длинная история создания фильма "Белое солнце пустыни"
 
[^]
tubdoc62
28.03.2018 - 15:07
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30900
Цитата (Haiduk63 @ 28.03.2018 - 18:27)
Когда был школьником, примерно в 1973 году, в актовом зале нашей школы перед показом фильма-сказки "Сказка о потеряном времени" показали документальный фильм про то, как снимался фильм "Белое солнце пустыни".
На Трубе он есть в двух частях.



Я бы вставил видео, но у меня не получается никак... blink.gif
 
[^]
Gipsowik
28.03.2018 - 15:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1237
Огромная благодарность, создателям этого фильма. Но, от статьи чем-то прокисшим несёт. Ели верить ей, тупые коммунистические фанатики и "совковые" чиновники, делали всё, что-бы фильм не вышел. Я, не идеализирую советский строй, но почему сейчас не снимают шедевры, освободясь от оков цензуры? Где фильмы, созданные в сияющих лучах свободы, перекрывающие советские фильмы? Непонятненько...
 
[^]
Blacksmith24
28.03.2018 - 15:40
3
Статус: Offline


Кузнец

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 427
Меня терзают смутные сомнения в двух моментах. Первый. Саид стреляет из под коня два раза подряд не перезаряжая карабин, одной рукой держась за седло второй держа карабин. У меня версия такая. он наверно просто представил что у него самозарядный карабин Симонова (СКС) Второй момент. Верещагин плывет на лодке отбивает баркас, видим он стоит на приличном расстоянии от берега а до этого Сухов с Петрухой заминировали его (когда он стоял на берегу) И вот вопрос почему взорвался Верещагин а не бандиты которые отплыли на нем от берега ????
 
[^]
novox
28.03.2018 - 16:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 111
Цитата (tubdoc62 @ 28.03.2018 - 15:05)
Цитата (novox @ 28.03.2018 - 18:05)
А как зовут этого актёра? - который с детства внушал мне ужас... scary.gif

Актер Игорь Милонов снимался эпизодических ролях, часто даже без упоминания в титрах, в фильмах:

-1972 Пятьдесят на пятьдесят (агент на вокзале)
- 1972 Бой после победы (эпизод)
- 1971 Даурия (казак (нет в титрах)
- 1969 Комиссары (белогвардеец)
- 1969 Белое солнце пустыни (бандит Аристарх)

Да... вот уж точно подобрали фактуру злодея! - в красной рубахе, с козлиной бородкой... и с таким крутым шнобелём, - так это вообще за гранью scary.gif и имя-то придумали - Аристарх!
Интересно, такому актёру, видимо, положительных героев играть вообще невозможно.....
 
[^]
всезебэст
29.03.2018 - 06:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Russland70 @ 28.03.2018 - 14:09)
Цитата (firs83 @ 28.03.2018 - 10:01)


Еще раз подтверждающий факт что не нужно проводить параллели между актером и его героическими ролями.
Вот и здесь получается "На словах он Лев Толстой а на деле хуй простой"

Ты полегче с Юматовым!Он в войну юнгой на бронекатерах на дунайской флотилии начинал,
поддержку при взятии Будапешта оказывали,в десанте участвовал,орден Славы.
Друзей в боях терял.
Тебя в 14 лет с корабля и на штурм,что с твоей психикой будет?
Не спеши губошлёпствовать,информацией обрасти сначала.В прошлом году,кстати,у нас
бронекатер подняли,там фотоотчет есть,полюбопытствуй, какое решето из него сделали
и каково было экипажу,не этому,а среднестатистическому.Про самого Юматова почитай,
да про взятие Будапешта. Себя на его место поставь,а потом судить берись.А пока шпалой
тебе по лбу.

Ну,а ТСу спасибо и пузырек зеленки!

Юматов спас в своей жизни несколько человек...
 
[^]
firs83
29.03.2018 - 07:26
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6109
Цитата (tubdoc62 @ 28.03.2018 - 15:34)
Цитата (Tala13 @ 28.03.2018 - 16:16)
Да, Мотыль ввел в фильм столько фактурных актеров, великолепно исполнивших роли своих героев: Верещагина,  Абдуллы, Саида.
Такие  мощные характеры и внешность соответствующая.
Серенький Сухов смотрелся в этом ряду блекло.
И мне понятно желание Мотыля видеть и в этой роли статного крепкого мужественного актера, которым и был Юматов.
Хотя Кузнецов вывел другую мысль: не внешность определяюща, а умение, природная смекалка, которая и позволяет неприметному на первый взгляд солдатику в обмотках решить поставленную задачу.
Этакий русский самородок, статью не вышел, а красавца Абдуллу победил, гарем спас и вот-вот доберется до любимой женщины.
Если снова не перехватят по дороге с каким-либо поручением.
Фильм навека!
Особая благодарность за Саида: именно здесь открылся  талант настоящего трагика и мастера характерных ролей, которого загнали-таки в рамки всенародного Карлсона и пана Директора. Спасибо Мотылю за возможность проявить себя Спартаку Мишулину.
Ну, и  жена Верещагина...
Это просто песня для заложницы бесконечных ролей докторов, заседателей и прочих сереньких мышек  Раисы Куркиной.

Спасибо, ТС, заставил покопаться в биографиях актеров и вспомнить яркие моменты!

Только вот Юматова не надо так унижать. Он пацаном в войну был, служил на флоте, ранен  не раз. Навидался, настрадался. Да и жена его, Муза Крепкогорская, не против выпивок мужа была, сама употребляла. Тем не менее,  актером был высшего класса!

А я и не думал унижать Г. Юматова, если вы перечитаете комментарии выше, то увидите, что как раз наоборот, я вступился за память об этом Актере перед каким-то матюгающимся словоблудом.

Да видно что хороший был человек. Застрелил человека из ружья по синей лавке.
Ах, да это же и не совсем человек. Так, дворник какой то! А, та еще и таджик - ну так это вообще унтерменш, ну подумаешь вспылил великий актер, пристрелил там кого то, главное ж гений!
 
[^]
HernanCortes
1.04.2018 - 21:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
ТСу за отличный труд:



Длинная история создания фильма "Белое солнце пустыни"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24551
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх