Великий Сфинкс: 47 фактов из жизни монумента

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Senmuth
29.03.2016 - 22:11
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16677
Цитата (anscool @ 29.03.2016 - 21:58)
Встречал мнение, что Сфинкс — женщина)) Личико у него довольно женственное, губки полные..)) То ли мать Хуфу Хетепхерес l, то ли первая жена Меритит, то ли дочь Хетепхерес ll, тут уж не угадаешь. Так что, сherchez la femme, господа))

Я вижу молодого Хуфу))

Я вот как то писал свои измышления:

Бюсты Хуфу
Кажется странным, что у владельца самой большой пирамиды так мало, если не сказать, что очень мало, бюстов и изображений. Самая известная, это статуэтка из слоновой кости, найденная в Абидосе. Бюсты же фараонов Хафра и Менкаура были найдены в приличных количествах и превосходного качества. Ответ можно искать вполне банальных человеческих качествах. Так же стоит отметить, что у Снофру или у Джосера статуй тоже значительно мало. Если отбросить тот факт, что по какой-то злой случайности их было много, но они до нас не дошли, то что мы имеем? Может вместе с подъемом архитектуры был подъем изготовления бюстов правителей.
Итак, если посмотреть на статуэтку Хуфу, на его выражение лица, потом посмотреть на самую большую пирамиду, перевести взгляд на Сфинкса... Хуфу был весьма неординарен, я думаю, что сложен по характеру, имел большие амбиции и пр. У него был крутой отец, Снофру, который поднял строительство на новый уровень, хоть и не без ошибок... Учитывая всё это, могу предположить, что Хуфу решил полностью себя посвятить строительству в честь Бога Хнума (о гипотезе Берлева я уже писал) в контексте погребального зодчества. К этому времени уже встало на поток: и карьерное производство блоков, разделение труда, стимул у народа, которое давало жречество и мн. другое.
Может, сказалось и удачное место для некрополя: скальное плато, хороший для выработки известняк и центр управления государством рядом. Бросив все свои силы, а также жреческие и народные, он полностью погрузился в стройку своего некрополя. Я думаю, что он мог требовать от Хемиуна больше, чем тот может дать, но зодчий справился на отлично, хотя в процессе строительства были терки, что отразилось на перепланировке внутренних помещений. Как мы видим Хуфу точно не до статуй. Ему они не нужны, он замкнут, амбициозен и его детище это его стройка. Вся страна знала об этом. Годами шло строительство. Все средства страны уходили именно на это. Весьма логично, что ему было не до бюстов, хотя жрецы могли не раз подкатывать к нему, чтобы он сделал свой портрет. Чтобы отвязаться, он соглашался, и это было несколько раз. Исходя из этого теперь понятно, почему есть большая пирамида и почему нет больших статуй. Но Хафра, сын Хуфу, так не думал. Он был более самолюбив, у него были другие планы, и чтобы не отставать от отца, он соорудил пирамиду почти что такого же размера и более простую внутри. Т.е. он не был строительным фанатиков, но, тем не менее, Хафра следил за качеством постройки. Себя он любил, исходя же из его выражения лица и красивой внешности, да и не гнушался культом своей личности: цех каменщиков без перерыва строгал из диорита, базальта и гранита его статуи и бюсты, дабы отправить их по всей стране для поклонения.
Когда же Менкаура стал строить пирамиды, ресурсы могли быть уже на пределе, что стало началом падения пирамидостроения. А на падение строительства влияли другие факты, которые уже для другой темы. Менкаура стал строить более скромную пирамиду, но при этом так же заказывал себе бюсты. Поэтому мы на данный момент имеем не мало статуй Хафра и Менкаура, а Хуфу только статуэтка и может еще пару бюстов. В начале темы мы упомянули Сфинкса. Сын Хуфу, Джедефра, был тоже очень своеобразен. Он решил уйти из Гизы и строить пирамиды по конструкции, которая изначальна была провальной. Его пирамида в Абу-роаш и схожая пирамида Бака в Завьет Эль Арине так и не были достроены, потому что строители, вероятно, не смогли бы перекрыть огромный коридор и погребальную камеру, если они это планировали делать. У него тоже есть статуи, свои амбиции... и он видимо очень уважал и любил своего отца, и есть вероятность, что именно он воздвиг Сфинкса в честь о Хуфу, который при жизни не особо где себя изображал в камне. Может поэтому Сфинкс больше похож на более молодого Хуфу, если сравнить со статуэткой из Абидоса? Из этих размышлений я могу сделать простой вывод, что Хуфу не нужны были его бюсты, он полностью был одержим строительством, и понимал, что бюсты это еще одна трата государственных средств, которых и так едва хватало на пирамиду.


Великий Сфинкс: 47 фактов из жизни монумента
 
[^]
anscool
29.03.2016 - 22:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 1878
Senmuth
Цитата
Я вот как то писал свои измышления


М.б., кто теперь скажет наверняка. Мне тоже больше Хуфу напоминает, даже на Джедефра Сфтнкс больше похож, чем на Хафра, интересно бы доказательства Штадельмана увидеть. Хотя женская версия свежа и весьма интересна)) Вдруг мамочка Хуфу была настоящей мигерой, что сынок решил ее в качестве устрашающего защитника некрополя изобразть))

Кстати, где-то у Хуфу недоделанную миниатюрную модельку сфинкса нашли, на компе статья, поищу.
 
[^]
interior
29.03.2016 - 22:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 700
Senmuth
Если посмотреть на этот бюст, то судя по носу и губам может показаться что он был негром.
 
[^]
CHEKIST111
29.03.2016 - 22:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Senmuth
Цитата
Да в инете полно таких фоток, даже в каких-то книжках альтернативного содержания имелось. Про тайные проход под Сфинксом много статей в сети.

Вот тут "расследование" баек про этот якобы подземный тоннель, якобы соединяющий Сфинкса и пирамиду Хафра:
https://cloud.mail.ru/public/KGEh/65fZ3gz18
- а если в двух словах, то речь идёт о процессионной дороге между долинным и верхним храмами Хефрена, которая на момент её раскопок Хассаном находилась "под землёй" - точнее под песком. Ну и как водится, впечатлительные натуры переформировали данную засыпанную песком дорогу в подземный тоннель, а альтернативно одарённые до сих пор приводят этот пример как пример того, что "власти скрывают" отлантские сооружения )))

П.С. А вообще - тема про Сфинкса отличная, море полезной инфы.


Великий Сфинкс: 47 фактов из жизни монумента
 
[^]
IvSkoi
29.03.2016 - 22:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 5294
Цитата
Когда же Менкаура стал строить пирамиды, ресурсы могли быть уже на пределе, что стало началом падения пирамидостроения.

Просто много уходило на модернизацию ядерного вооружения!
 
[^]
alextango
29.03.2016 - 22:57
2
Статус: Offline


Исследователь

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 3811
CHEKIST111
годные буквы
 
[^]
CHEKIST111
29.03.2016 - 23:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Senmuth
Цитата
Бюсты Хуфу
Кажется странным, что у владельца самой большой пирамиды так мало, если не сказать, что очень мало, бюстов и изображений. Самая известная, это статуэтка из слоновой кости, найденная в Абидосе. Бюсты же фараонов Хафра и Менкаура были найдены в приличных количествах и превосходного качества.

Если так прикинуть, то статуи где должны находиться? В храме, в сердабе. У Хефрена и Менкаура храмы худо-бедно сохранились, а у Хуфу? Нижний застроен сверху современными постройками, а от верхнего кусок пола да пара осколков колонн осталась - где там статуе найтись? )))
 
[^]
alextango
29.03.2016 - 23:04
1
Статус: Offline


Исследователь

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 3811
помните новость была про находки на дне нила, нового по ним ничего не слышно?
 
[^]
CHEKIST111
29.03.2016 - 23:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Цитата (alextango @ 29.03.2016 - 22:57)
CHEKIST111
годные буквы

Не моё! Перевод Олега Круглякова, создателя и админа форума "Что могли древние" - кстати, форум создан в своё время для противостояния пропаганде мракобесия "Лаборатории Альтернативной Истории". У него много интересных переводов и собственных статей по египетским вопросам, вот адрес:
http://rekhmire.simplesite.com/420073043

Добавлено в 23:11
Цитата (alextango @ 29.03.2016 - 23:04)
помните новость была про находки на дне нила, нового по ним ничего не слышно?

Я помню документальный фильм с таким названием. Или какие-то другие находки имеются в виду?

Это сообщение отредактировал CHEKIST111 - 29.03.2016 - 23:11
 
[^]
alextango
29.03.2016 - 23:17
1
Статус: Offline


Исследователь

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 3811
Цитата (CHEKIST111 @ 30.03.2016 - 00:09)
Цитата (alextango @ 29.03.2016 - 22:57)
CHEKIST111
годные буквы

Не моё! Перевод Олега Круглякова, создателя и админа форума "Что могли древние" - кстати, форум создан в своё время для противостояния пропаганде мракобесия "Лаборатории Альтернативной Истории". У него много интересных переводов и собственных статей по египетским вопросам, вот адрес:
http://rekhmire.simplesite.com/420073043

Добавлено в 23:11
Цитата (alextango @ 29.03.2016 - 23:04)
помните новость была про находки на дне нила, нового по ним ничего не слышно?

Я помню документальный фильм с таким названием. Или какие-то другие находки имеются в виду?

да не, недавно водолазы лазили плиты какие то нашли. я лаи смотрю как виртуальный тур, один хер мне там не бывать никогда, а что они пиздят так по барабану.
 
[^]
Mawa
29.03.2016 - 23:19
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 424
Прочитала полностью, очень интересно, автору -большое спасибо(наконец-то без Рён ТВ
)
 
[^]
anscool
29.03.2016 - 23:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 1878
interior
Цитата
Если посмотреть на этот бюст, то судя по носу и губам может показаться что он был негром.


Показаться вообще может много чего.



Великий Сфинкс: 47 фактов из жизни монумента
 
[^]
interior
30.03.2016 - 09:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 700
Цитата (anscool @ 29.03.2016 - 23:40)
interior
Цитата
Если посмотреть на этот бюст, то судя по носу и губам может показаться что он был негром.


Показаться вообще может много чего.

Да ну бросьте. У негроидной расы есть характерные черты лица - расплющенный нос, пухлые губы, небольшая челюсть, выпирающий лоб.
 
[^]
Explayer73
30.03.2016 - 14:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 1746
Помню ощущение когда стоял возле входа в Луксорский комплекс. В голове, честно говоря, крутилось только наше родное восклицательное слово! Просто потрясающе. Жалею, что не съездил на пирамиды, слишком далеко от Хургады. Давно там был, но заболел Египтом похоже навсегда! Мира им!
 
[^]
anscool
30.03.2016 - 16:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 1878
interior
Цитата
Да ну бросьте. У негроидной расы есть характерные черты лица - расплющенный нос, пухлые губы

Копты, потомки тех самых древних египтян:

Великий Сфинкс: 47 фактов из жизни монумента
 
[^]
anscool
30.03.2016 - 16:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 1878
--

Великий Сфинкс: 47 фактов из жизни монумента
 
[^]
anscool
30.03.2016 - 16:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 1878
biggrin.gif



Великий Сфинкс: 47 фактов из жизни монумента
 
[^]
anscool
30.03.2016 - 16:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 1878
--

Великий Сфинкс: 47 фактов из жизни монумента
 
[^]
anscool
30.03.2016 - 16:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 1878
--

Великий Сфинкс: 47 фактов из жизни монумента
 
[^]
interior
30.03.2016 - 16:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 700
anscool
Вроде и негры, а вроде и метисы какие-то. Мда, похоже они там круто намешаны, пойди теперь разберись biggrin.gif
 
[^]
Авотужхуй
30.03.2016 - 17:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 2411
Цитата (Чайники @ 29.03.2016 - 13:59)
33 плюcа за час.Ёбаный стыд faceoff.gif
Народу походу нихуя не интересно Не РЕН ТВ.
Бред про рукотворные Гималаи или карьеры возрастом 2 миллиона лет,улетает в платину за 15 минут.
Вот если бы было написано,что он построен инопланетянами,или захерачен из бетона....
Показательно.

А что истерим-то?
Люди наоборот вдумчиво читают, а про "рукотворные Гималаи" пробегают между строк и прикалываются сразу! dont.gif
 
[^]
sunsetman
30.03.2016 - 23:27
1
Статус: Offline


Лодочник

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 339
Цитата (Daimond1984 @ 29.03.2016 - 13:51)
скажу одно, возле него хрен сфоткаешься)))

Во первых, спасибо Senmuth !
Середина 2000-х "фото" )
Спускался в пирамиду "Тещи", когда на выходе не очень стало хватать воздуха, находящихся азиатов - стал "подпинывать" по 5 точке. В следующую и главную, вообще не полез, обещание более узкого прохода и всяких "благ" не заинтересовало в принципе. Так как был индивидуальным туром- Шарм-Эль Шейх-Каир- Шарм (внутренним перелетом) был счастливо исключен от посещения магазинов папируса и прочего. В субботу прошел дождь, гид рассказывал, что нужно молиться правоверному мусульманину 5 раз в день и что-то про "не притрагиваться к женщине", после 6 часов сопровождения я стал ему верить достаточно смутно.


Великий Сфинкс: 47 фактов из жизни монумента
 
[^]
basist241
30.03.2016 - 23:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 812
уважаемый автор.андрос по гречески мужчина.соответственно гинекос женщина.а крылья тут.....главное хвост!
 
[^]
Senmuth
31.03.2016 - 10:54
0
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16677
CHEKIST111
О спасибо, про дорогу интересно))
 
[^]
andyfff
31.03.2016 - 22:38
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 446
Много полезной информации, но в чистом виде - пустая мифология. Автор по прежнему верит, что Сфинкса построили египтяне. Но нет никаких этому подтверждений, лишь версии. А ведь египтяне умели присваивать себе чужое: фараон Снофру умудрился пометить аж три крутые пирамиды, написав внутри пару раскоряк (Здесь был Уася), заставив египтолухов уверовать в это и став в летописях историков величайшим строитетелем (непонятно чего, обсуждалось уже, лень повторять). Сфинкс - чья-то упущенная выгода.

Как так, пришли дикие египетские племена, увидели Сфинкса, кому-то что-то приснилось и айда все документировать за египтянами.

Автор, продолжай писать, ибо интересно читать. Хоть и просматривается сумбур (не буду ставить параллели с музыкальным творчеством). Но читать интересно bravo.gif

Это сообщение отредактировал andyfff - 31.03.2016 - 22:39
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43430
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх