Триста спартанцев и 89 "Фердинандов"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Scazkin
14.02.2016 - 20:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 136
насчет рации пиздеж! читайте историю!
да, до 42 года был гемор с радиостанциями, после завод им козицкого обеспечивал вдоволь танковую отрасль, средние и тяжелые танки были все оснащены радиостанциями

Добавлено в 20:06
если мне не изменяет память потери фердинандов на Курской дуге в подавляющем числе не от выстрелов противотанкой артиллерии, а от сожжения коктейлем молотова, от ПТАБов или уничтожения экипажем при отступлении... машина вобщем то была действительно страшной...

Это сообщение отредактировал Scazkin - 14.02.2016 - 20:06
 
[^]
sok69
14.02.2016 - 20:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (Predatel @ 14.02.2016 - 19:48)
Как перепутать фердинанд с херцером, стугом, ягдпантерой я ХЗ. Все равно, что Т-34 перепутать с КВ2, у обоих 2 гусеницы, у обоих есть башня и пушка в ней...
А фердинанд произвел жуткий устрашающий эффект. Фатально точная, жутко скорострельная, лоб "херпробьешь" и лютая бронепробиваямость, яхт-яхт все же. Именно этим и объясняется огромное количество подбитых фердинандов, их видели всюду, ибо страшный сон. Когда с дистанции 1км наши танки стреляли "в силует", немцы вели прицельную стрельбу. Ничего не поделаешь. Наша промышленность не отличалось точностью и технологичностью+деффицит всего и вся, часть 34к вообще без прицела на фронт приходило, стреляли прямой наводкой, прицеливаясь через ствол. Никакой продувки ствола, вентиляции, автоматической системы пожаротушения, даже рация до Курской дуги была экзотикой, флажками сигналы посылали. Помножем все это на компановку наших танков, косяком которой было маленькое боевое отделение и совсем заебись. После Курской дуги попытались поднять качество и даже пытались освоить длинноствольные пушки аналоги яхт яхт и пантеровской "удочки", однако изза проблем с качеством изготовления, стволы слишком быстро выходили из строя. Однако рюпоявились рации, более-менее адекватная оптика.

Однако стоит отметить, что немцы с их технологичным подходом не могли наладить такой массовости, хотя с их стороны попытки были. А с течением войны начался диффицит с материалами и начало неизбежно падать качество. Однако до конца войны соотношение потерь техники было за немцами.

Ну и потом, 11 фердинандов таки были переведены в Италию
Печальной известности данной сау способствовал выпуск большим тиражом памятки по методам борьбы с ней. И путали ее явно не со штугом или ягпантерой, а мардером, веспе и проч с задним расположением боевого отделения.

Ой, беда.. Прям как в журнале "Огонек" за 90-е.
Но я тебя расстрою - дебилы вымирающий вид.

ПС. Насчет перепутать легко. Читал в 45 году танки стоящие в засаде в идеальных условиях путали Тигры-2 с Пантерами.

Это сообщение отредактировал sok69 - 14.02.2016 - 20:12
 
[^]
Виноградов
14.02.2016 - 20:17
3
Статус: Offline


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
ТС, спасибо.
 
[^]
Fomax
14.02.2016 - 20:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Цитата (Scazkin @ 14.02.2016 - 20:00)
насчет рации пиздеж! читайте историю!
да, до 42 года был гемор с радиостанциями, после завод им козицкого обеспечивал вдоволь танковую отрасль, средние и тяжелые танки были все оснащены радиостанциями

Добавлено в 20:06
если мне не изменяет память потери фердинандов на Курской дуге в подавляющем числе не от выстрелов противотанкой артиллерии, а от сожжения коктейлем молотова, от ПТАБов или уничтожения экипажем при отступлении... машина вобщем то была действительно страшной...

Не совсем,на Курской дуге основные потери от подрывов на минном поле на фугасах,с последующим добиванием в борт,зажигалками сожгли один(насколько помниться),а вот расстрел в лоб с нескольких позиций ничего не дал,опять таки пока не засадили в борт. Сжигать их экипажи стали позже,уже в боях в Польше. Их всего то выпустили около 90 штук,треть потеряли на Курской дуге. В принципе,из за кривого командования, посылали их как ударную силу,при хреновой разведке.
Сырой он был,при хорошей пушке и оптике,по немецким воспоминаниям,имел кучу траблов по ходовой части.
 
[^]
sok69
14.02.2016 - 20:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (Fomax @ 14.02.2016 - 20:23)
Цитата (Scazkin @ 14.02.2016 - 20:00)
насчет рации пиздеж! читайте историю!
да, до 42 года был гемор с радиостанциями, после завод им козицкого обеспечивал вдоволь танковую отрасль, средние и тяжелые танки были все оснащены радиостанциями

Добавлено в 20:06
если мне не изменяет память потери фердинандов на Курской дуге в подавляющем числе не от выстрелов противотанкой артиллерии, а от сожжения коктейлем молотова, от ПТАБов или уничтожения экипажем при отступлении... машина вобщем то была действительно страшной...

Не совсем,на Курской дуге основные потери от подрывов на минном поле на фугасах,с последующим добиванием в борт,зажигалками сожгли один(насколько помниться),а вот расстрел в лоб с нескольких позиций ничего не дал,опять таки пока не засадили в борт. Сжигать их экипажи стали позже,уже в боях в Польше. Их всего то выпустили около 90 штук,треть потеряли на Курской дуге. В принципе,из за кривого командования, посылали их как ударную силу,при хреновой разведке.
Сырой он был,при хорошей пушке и оптике,по немецким воспоминаниям,имел кучу траблов по ходовой части.

Зачем выдумываешь? Все данные по потерям есть в сети

Вот например
17 602 Пробоина в левом борту у бензобака 76-мм снаряд танковой или дивизионной пушки Машина сгорела
22 741 Разрушено боевое отделение 76-мм снаряд танковой или дивизионной пушки



Подробнее здесь

А он был не просто сырой. Он был дох... тяжелый. 65 тонн не шутки!
 
[^]
валерыч
14.02.2016 - 20:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 249
Цитата (Predatel @ 14.02.2016 - 19:48)
Как перепутать фердинанд с херцером, стугом, ягдпантерой я ХЗ. Все равно, что Т-34 перепутать с КВ2, у обоих 2 гусеницы, у обоих есть башня и пушка в ней...
А фердинанд произвел жуткий устрашающий эффект. Фатально точная, жутко скорострельная, лоб "херпробьешь" и лютая бронепробиваямость, яхт-яхт все же. Именно этим и объясняется огромное количество подбитых фердинандов, их видели всюду, ибо страшный сон. Когда с дистанции 1км наши танки стреляли "в силует", немцы вели прицельную стрельбу. Ничего не поделаешь. Наша промышленность не отличалось точностью и технологичностью+деффицит всего и вся, часть 34к вообще без прицела на фронт приходило, стреляли прямой наводкой, прицеливаясь через ствол. Никакой продувки ствола, вентиляции, автоматической системы пожаротушения, даже рация до Курской дуги была экзотикой, флажками сигналы посылали. Помножем все это на компановку наших танков, косяком которой было маленькое боевое отделение и совсем заебись. После Курской дуги попытались поднять качество и даже пытались освоить длинноствольные пушки аналоги яхт яхт и пантеровской "удочки", однако изза проблем с качеством изготовления, стволы слишком быстро выходили из строя. Однако рюпоявились рации, более-менее адекватная оптика.

Однако стоит отметить, что немцы с их технологичным подходом не могли наладить такой массовости, хотя с их стороны попытки были. А с течением войны начался диффицит с материалами и начало неизбежно падать качество. Однако до конца войны соотношение потерь техники было за немцами.

Ну и потом, 11 фердинандов таки были переведены в Италию
Печальной известности данной сау способствовал выпуск большим тиражом памятки по методам борьбы с ней. И путали ее явно не со штугом или ягпантерой, а мардером, веспе и проч с задним расположением боевого отделения.

А про "тридцатьчетверки" без прицелов можно поподробнее, пожалуйста, только не воспоминания из ряда: а мне мой дед (бабка) рассказала.
 
[^]
Fomax
14.02.2016 - 20:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Цитата (sok69 @ 14.02.2016 - 20:31)
Цитата (Fomax @ 14.02.2016 - 20:23)
Цитата (Scazkin @ 14.02.2016 - 20:00)
насчет рации пиздеж! читайте историю!
да, до 42 года был гемор с радиостанциями, после завод им козицкого обеспечивал вдоволь танковую отрасль, средние и тяжелые танки были все оснащены радиостанциями

Добавлено в 20:06
если мне не изменяет память потери фердинандов на Курской дуге в подавляющем числе не от выстрелов противотанкой артиллерии, а от сожжения коктейлем молотова, от ПТАБов или уничтожения экипажем при отступлении... машина вобщем то была действительно страшной...

Не совсем,на Курской дуге основные потери от подрывов на минном поле на фугасах,с последующим добиванием в борт,зажигалками сожгли один(насколько помниться),а вот расстрел в лоб с нескольких позиций ничего не дал,опять таки пока не засадили в борт. Сжигать их экипажи стали позже,уже в боях в Польше. Их всего то выпустили около 90 штук,треть потеряли на Курской дуге. В принципе,из за кривого командования, посылали их как ударную силу,при хреновой разведке.
Сырой он был,при хорошей пушке и оптике,по немецким воспоминаниям,имел кучу траблов по ходовой части.

Зачем выдумываешь? Все данные по потерям есть в сети

Вот например
17 602 Пробоина в левом борту у бензобака 76-мм снаряд танковой или дивизионной пушки Машина сгорела
22 741 Разрушено боевое отделение 76-мм снаряд танковой или дивизионной пушки



Подробнее здесь

А он был не просто сырой. Он был дох... тяжелый. 65 тонн не шутки!

Где я вру? как и писал-только попадание в борт могло причинить повреждения(одно попадание в бак),а случай с разрушением боевого отделения-76мм пушка-сильно сомневаюсь,скорее детонация боекомплекта. Остальные-подрыв на фугасах или разрушение гусениц-ленивцев снарядами.
 
[^]
sok69
14.02.2016 - 20:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (Fomax @ 14.02.2016 - 20:46)
Цитата (sok69 @ 14.02.2016 - 20:31)
Цитата (Fomax @ 14.02.2016 - 20:23)
Цитата (Scazkin @ 14.02.2016 - 20:00)
насчет рации пиздеж! читайте историю!
да, до 42 года был гемор с радиостанциями, после завод им козицкого обеспечивал вдоволь танковую отрасль, средние и тяжелые танки были все оснащены радиостанциями

Добавлено в 20:06
если мне не изменяет память потери фердинандов на Курской дуге в подавляющем числе не от выстрелов противотанкой артиллерии, а от сожжения коктейлем молотова, от ПТАБов или уничтожения экипажем при отступлении... машина вобщем то была действительно страшной...

Не совсем,на Курской дуге основные потери от подрывов на минном поле на фугасах,с последующим добиванием в борт,зажигалками сожгли один(насколько помниться),а вот расстрел в лоб с нескольких позиций ничего не дал,опять таки пока не засадили в борт. Сжигать их экипажи стали позже,уже в боях в Польше. Их всего то выпустили около 90 штук,треть потеряли на Курской дуге. В принципе,из за кривого командования, посылали их как ударную силу,при хреновой разведке.
Сырой он был,при хорошей пушке и оптике,по немецким воспоминаниям,имел кучу траблов по ходовой части.

Зачем выдумываешь? Все данные по потерям есть в сети

Вот например
17 602 Пробоина в левом борту у бензобака 76-мм снаряд танковой или дивизионной пушки Машина сгорела
22 741 Разрушено боевое отделение 76-мм снаряд танковой или дивизионной пушки



Подробнее здесь

А он был не просто сырой. Он был дох... тяжелый. 65 тонн не шутки!

Где я вру? как и писал-только попадание в борт могло причинить повреждения(одно попадание в бак),а случай с разрушением боевого отделения-76мм пушка-сильно сомневаюсь,скорее детонация боекомплекта. Остальные-подрыв на фугасах или разрушение гусениц-ленивцев снарядами.

А ты перечитай свой пост. Да, машина была в лобовой проекции суперзащищенная, более того - до конца войны в лоб ее пробить не мог никто. Какая нафик Польша?

ПС. Правда нифига ей это не помогло.
 
[^]
Fomax
14.02.2016 - 21:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Soc69, все понял в чем накосячил,я имел ввиду уничтожение САУ их экипажами,просто неудачно написал.
 
[^]
sok69
14.02.2016 - 21:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (Fomax @ 14.02.2016 - 21:19)
Soc69, все понял в чем накосячил,я имел ввиду уничтожение САУ их экипажами,просто неудачно написал.

А.
"Откуда я знаю, о чем я думаю? Вот скажу тогда узнаю" (С) Чуковский
"Выражайтесь яснее, кто на ком стоял" (С) "Собачее сердце"

ПС. Все равно нехрена не понял. Тачанка, в лобовой проекции была суперзащищенная и 43 год от 45 для нее мало чем отличается.
 
[^]
Fomax
14.02.2016 - 21:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Цитата (sok69 @ 14.02.2016 - 21:23)
Цитата (Fomax @ 14.02.2016 - 21:19)
Soc69, все понял в чем накосячил,я имел ввиду уничтожение САУ их экипажами,просто неудачно написал.

А.
"Откуда я знаю, о чем я думаю? Вот скажу тогда узнаю" (С) Чуковский
"Выражайтесь яснее, кто на ком стоял" (С) "Собачее сердце"

ПС. Все равно нехрена не понял. Тачанка, в лобовой проекции была суперзащищенная и 43 год от 45 для нее мало чем отличается.

Бросать и сжигать свои сау фрицы стали позже, на Курской дуге таких случаев мало-потери боевые,задача экипажа-свалить по быстрее. Это реплика к одному из сообщений в теме,о том что больше фрицы сами пожгли,чем наши бойцы уничтожили.
 
[^]
posadnik
14.02.2016 - 21:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (sok69 @ 14.02.2016 - 19:34)
Цитата (Gadsanta @ 14.02.2016 - 19:00)
Цитата (sok69 @ 14.02.2016 - 18:24)
Цитата (Gadsanta @ 14.02.2016 - 17:39)

Не прощелкали, тигр в 42 под ленинградом воевал. Свои танки разрабатывались, но делать было не где. Все заводы штопали Т 34 и др.  Но к курской дуге начали выпускать су 152 мелкими партиями. А т 34 85 пошла поздно из-за того, что не было станков, что бы делать башни с раширенным погоном.  Станки были задействованы для создания ИС и кв 85.  Американцы подогнали нужные станки и Т 34 85 пошла в серию в 44г

Прощекали, прощелкали. Под Москвой катался Т34-57, которому было по плечу бороться с большинством зверинца. А так.. немцы не только погнали новые танки, но и подняли бронирование четверок до совершенно грустного для наших состояния. Читал, что наши четверки больше не любили.
СУ-152 выпускали не к Курской дуге, а так. В итоге оказалось, что это практически единственное средство, которое более менее противостоять немецким танкам. Но плохо противостоять - низкая скорость перезарядки и огромное рассеивание. Доходило до грустного, когда на полигоне не могли попасть в стоящую немецкую тройку...

57 мм пушка был редкий зверь, сложный в производстве. Упор сделали на 45 мм и 76.2. В начале 43 технологичность шагнула вперед и начали выпускать 57 мм заново. Но помнится, снаряды к ним тоже не шибко распространенные, не все заводы успели освоить. И в качестве пушек 57 мм сделали упор на орудия ПТО, как самая главная сила против танков. По этому не стали менять концепцию т 34

Таки 57 сняли не по проблеме технологичности, а то, что она на 41 год была избыточна и дорога. Потом спохватились...

При многих своих плюсах командная экономика иногда жестко пролетает. Стукнуло Сталину, что нехрен Т-44 готовить к боям, якобы чтобы не снизить выпуск Т-34 вот и горели наши пацаны в них до 45 года. А то на конец войны Т-44 было выпущенно аж под тысячу штук! Тысячу! Как ты думаешь - насколько бы легче проходили бы заключительные бои с немцами, если бы они были на фронте? (с учетом того, что они пробивались в лобовой проекции только 128мм немецкой зениткой).

Т-54 Выехал на полигон я январе 45 года!

ога-ога.
Т-44 - танк, сильно опоздавший. Фактически, это нижнетагильский винегрет из Т-34М и Т-43, которым не было шанса пойти в серию, но решения было нужно хоть куда-то применить. И нахуа выпускать в огромной серии чуть лучший танк, если уже идет разработка намного более хорошего Т-54? Ради более толстой брони? Сыпасиба, кумулятивный снаряд и всяческий "фауст" с офенрором особой разницы между 45 мм Т-34 и 90 см Т-44 не видит, утяжелять броню ненамного смысла нет, а намного - танк теряет способность ездить (ИС-3 по той же причине не мог проломиться через лес из стволов сантиметров 12)

Это сообщение отредактировал posadnik - 14.02.2016 - 21:45
 
[^]
Arhymag
14.02.2016 - 21:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
очень интересная статья и подборка: в бою очень легко перепутать типы немецких танков и САУ - поэтому, отдадим дань памяти нашим предкам...и будем учить матчасть!
 
[^]
sok69
14.02.2016 - 21:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (Fomax @ 14.02.2016 - 21:34)
Цитата (sok69 @ 14.02.2016 - 21:23)
Цитата (Fomax @ 14.02.2016 - 21:19)
Soc69, все понял в чем накосячил,я имел ввиду уничтожение САУ их экипажами,просто неудачно написал.

А.
"Откуда я знаю, о чем я думаю? Вот скажу тогда узнаю" (С) Чуковский
"Выражайтесь яснее, кто на ком стоял" (С) "Собачее сердце"

ПС. Все равно нехрена не понял. Тачанка, в лобовой проекции была суперзащищенная и 43 год от 45 для нее мало чем отличается.

Бросать и сжигать свои сау фрицы стали позже, на Курской дуге таких случаев мало-потери боевые,задача экипажа-свалить по быстрее. Это реплика к одному из сообщений в теме,о том что больше фрицы сами пожгли,чем наши бойцы уничтожили.

Т.е. сжигать Феди научились не наши, а немцы?
Мудренно как-то!

ПС. Кстати, там и без Федь весело было... Говорят впервые было применено разминирование с помощью радиоуправляемых танкеток. Правда не всегда у немцев все получалось - в одном месте проход в мином поле сделали, а отметить вешками забыли. Результат - половина Федь озябла на минах.

ППС. Сейчас параллельно открыл Алексея Исаева "Освобождение 1943". Там есть раздел по Курску. А вы в курсе, что с юга наступало, помимо Тигров, T-4 и мелюзги две сотни Пантер? Двести практически неузвимых в лобовой проекции, для штатных противотанковых средств советской армии, танков?
 
[^]
sok69
14.02.2016 - 22:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (posadnik @ 14.02.2016 - 21:45)

ога-ога.
Т-44 - танк, сильно опоздавший. Фактически, это нижнетагильский винегрет из Т-34М и Т-43, которым не было шанса пойти в серию, но решения было нужно хоть куда-то применить. И нахуа выпускать в огромной серии чуть лучший танк, если уже идет разработка намного более хорошего Т-54? Ради более толстой брони? Сыпасиба, кумулятивный снаряд и всяческий "фауст" с офенрором особой разницы между 45 мм Т-34 и 90 см Т-44 не видит, утяжелять броню ненамного смысла нет, а намного - танк теряет способность ездить (ИС-3 по той же причине не мог проломиться через лес из стволов сантиметров 12)

Сильно опоздавший. Да. По хорошему, после установочной серии Т-34 нужно было бы доводить конструкцию до ума, забить на подвеску Кристи и сделать нормальный танк. А то до смешного было - в параллели катался легкий Т-50 с массой в 14 тонн но примерно с такой же лобовой броней!

Фауст конечно вещь, но только если рядом. Да и Т-54 не сильно круче, так допилили под пушку 100мм и все. Кстати, на раннем этапе их особо не отличали - просто были параллельно два варианта одного танка

Насчет утяжелять броню - мимо кассы. Весил он как Т-34. Просто был сделан по уму.
Разницу 90мм и 45мм хорошо видит Ахт-Ахт.


Насчет винегрета это как то не совсем правильно, обзывать танк с бронированием как у Тигра и динамикой Т34-85 винегретом. Побольше бы таких винегретов было. Тогда с войны народу больше бы вернулось.
 
[^]
EvgeniyBYAKA
14.02.2016 - 22:05
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 503
Я бы еще добавил, что это была не только битва моторов, но и битва заводов, которую СССР также выиграл. Больше мы бронетехники потеряли или меньше, важно то, что в конечном итоге танки у немцев закончились, а у нас только прибавлялись. А тех кто кричит про "трупами завалили" уже не исправить, у нас просто появилась давно целая куча людей, которые ненавидят Россию и их только могила исправит.
 
[^]
sok69
14.02.2016 - 22:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (EvgeniyBYAKA @ 14.02.2016 - 22:05)
Я бы еще добавил, что это была не только битва моторов, но и битва заводов, которую СССР также выиграл. Больше мы бронетехники потеряли или меньше, важно то, что в конечном итоге танки у немцев закончились, а у нас только прибавлялись. А тех кто кричит про "трупами завалили" уже не исправить, у нас просто появилась давно целая куча людей, которые ненавидят Россию и их только могила исправит.

К сожалению больше. Ибо что могли сделать легкие Т-70 против Тигр и Пантер?
Выводы сделали и были учтены под Сандомиром, Балатоном и т.д.
 
[^]
Zingelgopher
14.02.2016 - 22:18
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.16
Сообщений: 181
Сколько же эта война принесла горя.....И всё равно победили МЫ!
 
[^]
sok69
14.02.2016 - 22:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (Zingelgopher @ 14.02.2016 - 22:18)
Сколько же эта война принесла горя.....И всё равно победили МЫ!

Победили деды.
А мы..
Ладно, не будем о грустном. Будем жить так, чтобы быть достойными дедов!
 
[^]
Gagarin76
14.02.2016 - 22:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 236
Интересная статья, спасибо!

Есть правда несколько поправок.

"Штуг1 - "Окурок" - Плохо видно на фото левую сторону, но скорее всего это StuG.III модификации С, или Д.


На 18 фото Эмиль ( Pz SfV Pak12.8cm Sturer Emil) был и 10.5 см вариант, на восточном фронте впервые появились (там же и остались) в районе Сталинграда.

На 28 фото Брумбар.

В 23 сообщении - siG 33 это тот же StuIG 33B. Он у вас на 19 фото.



 
[^]
Morfei
14.02.2016 - 23:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 8748
Цитата (DokBerg @ 14.02.2016 - 15:30)
30

Так что я не буду рассматривать здесь пункты 5 и 6 - мне, например с ними все достаточно ясно. Думайте сами - кому и зачем нужен этот ш т а м п.
И что характерно - по отношению к нам все работает совершенно в противоположном направлении: о подвиге 28 панфиловцев все помнят, но теперь все точно знают, что там было несколько дивизий, которые и подбили приличное количество немецких танков. А 28 - там ни при чем совсем. Наверное - это справедливо: помнить, что Победу делают не одиночки (хотя это не умаляет героизм одиночек). Но тогда следует и помнить и другое: мы выиграли войну не у 89 одиноких "Фердинандов"-спартанцев, а у мощной, хорошо вооруженной армии. Которая с первых и до последних дней войны отчаянно воевала с нами - в том числе и на самоходках самых различных типов. И этих самоходок у нее, к сожалению, было достаточно дохрена. И не пытайтесь ухмыляться при рассказе ветерана о подбитых "Фердинандах". А если такой весельчак появится - спросите, как легко отличить "Нассхорн" от "Фердинанда". А не ответит - пошлите "знатока" подальше.




Только сегодня прочитал Александра Бека "Волоколамское шоссе".
Практически мемуары комбата-панфиловца Баурджана Момыш-улы.
Книга написана в 1943г. Единственное гибель Ивана Васильевича Панфилова
Баурджан описывает немного по другому нежели официальные источники.
Охулиард дивизий там был. Одна панфиловская и была.
Всем знатогам-экспертам к прочтению.

P.S. Бл... Сам живу на волоколамке. Все памятники и рубежи обороны не раз объезжал.
 
[^]
DokBerg
14.02.2016 - 23:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Gagarin76 @ 14.02.2016 - 22:44)
Интересная статья, спасибо!

Есть правда несколько поправок.

"Штуг1 - "Окурок" - Плохо видно на фото левую сторону, но скорее всего это StuG.III модификации С, или Д.


На 18 фото Эмиль ( Pz SfV Pak12.8cm Sturer Emil) был и 10.5 см вариант, на восточном фронте впервые появились (там же и остались) в районе Сталинграда.

На 28 фото Брумбар.

В 23 сообщении - siG 33 это тот же StuIG 33B. Он у вас на 19 фото.

Вы правы, но не все фото удалось найти. И я сейчас уже не могу поправить.
 
[^]
DokBerg
14.02.2016 - 23:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Fomax @ 14.02.2016 - 21:19)
Soc69, все понял в чем накосячил,я имел ввиду уничтожение САУ их экипажами,просто неудачно написал.

То есть немцы приехали на Курскую дугу для того, чтобы сжечь свои САУ и доблестно отступить??? cry.gif

Триста спартанцев и 89 "Фердинандов"
 
[^]
Gagarin76
14.02.2016 - 23:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 236
DokBerg, это по сути мелочи. Статья написана хорошо, спасибо!
 
[^]
Бузотер
14.02.2016 - 23:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 236
Doc, уважение и восхищение. Читаю Ваши посты с удовольствием и огромным интересом. Спасибо!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44070
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх