Российское программное обеспечение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Emmetoya
26.03.2015 - 17:20
1
Статус: Offline


заводной апельсин

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2237
Да нет в Винде закладок. НЕТУ.
Все закладки в процессорах вшиты и в чипах.
 
[^]
Svarti
26.03.2015 - 17:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
ZeroC00l
Цитата
Зато криптопро стандарт, и его продают в нагрузку все конторы которые имеют отношение к электронным торгам, сдаче отчетности и прочего=) И им похуй что это поделие кривое с вырвимозговой логикой.


Про это могу сказать, что оно действительно по философии майкрософтовское.

Но защиту обеспечивает.

Вот только при установке новой версии приходится столько говен вычищать из системы... Хорошо хоть утилиты есть. Экономит до 2-х часов.

И опять же, проблема с дровами для считывателей.
Оно понятно, что не их дело писать эти дрова. Но часто ставить КП приходится бухам, которые не могут понять, почему прога стоит, сертификат в реестре, а КП его на зуб не ймёт, пока носом не тыкнешь, причем сначала в знакомый считыватель.

С другой стороны, у Тома Круза будет Mission Impotent, если позволите шуточку.

Добавлено в 17:22
Emmetoya
Цитата
Все закладки в процессорах вшиты и в чипах.

И производитель предлагает (пока) устанавливать ПО для этих вкладок или нет.
 
[^]
AAnisimov
26.03.2015 - 17:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 487
С криптопро+eToken проблем небыло.
Сидим на 300 компах, вроде все работает.
И с казначейскими системами, и с СЭД....
 
[^]
Maksimoff
26.03.2015 - 17:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6129
ТС. Прозвучало много громких названий компаний. А как ты определил, что они российские? По номеру расчетного счета? Например, главный офис Яндекс в Голландии, если не ошибаюсь. А главный офис Paragon Software Group в Германии.

Это сообщение отредактировал Maksimoff - 26.03.2015 - 17:32
 
[^]
navi89abros
26.03.2015 - 17:26
1
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 885
Цитата (Firebug86 @ 26.03.2015 - 14:20)
Кто там кричит что Linux не российская? Да она мировая ОС так как распостраняется по GNU General Public License

Совершенно верно! Первое ядро Linux создал (точнее взял за основу Unix и переделал) Линус Бенедикт Торвальдс, гражданин Финляндии, по национальности швед, но в дальнейшем в разработке участвовали программисты со всего мира, так что да, Линукс - мировая ОС!
 
[^]
Mamboking
26.03.2015 - 17:28
1
Статус: Offline


Ватник и колорад

Регистрация: 27.04.07
Сообщений: 743
Resharper один чего стоит! Я без него теперь как без рук.
 
[^]
BurikSW
26.03.2015 - 17:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 648
Цитата (AAnisimov @ 26.03.2015 - 17:19)
Цитата (BurikSW @ 26.03.2015 - 17:15)
Да есть оно, российское ПО. Но оно все базируется на западных технологиях и решениях. В том числе и компиляторов, которые тоже могут много интересного в код добавить.

Беда не только в компиляторах.
В HDD тоже закладки нашли. Буквально в прошлом году пролетала инфа о двух моделях WD. У нас, к счастью, не обнаружились...

Да, тоже читал. А если взять еще и сетевое оборудование, сотовые коммутаторы, телефонные. Все оттуда. Так что ой :)
 
[^]
Виконт
26.03.2015 - 17:33
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22427
Цитата (ИдеЯ @ 26.03.2015 - 16:29)
С одной из версий отечественного ПО на компе пришлось работать. Но она по сравнению с 98 виндой "тормозила". Как объясняли нам, из-за средств защиты информации. Интересно, а современные защищённые ПО работают тоже с "тормозами"?

как и любое добровольно-принудительное программное обеспечение )))
 
[^]
Svarti
26.03.2015 - 17:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
AAnisimov
agree.gif
Тоже госконтора.

Наша система отчетности (региональная) перешла на новый стандарт операций. А потому только КП 3.6 и только Win-7 при сохранении всей уё#ищности эксплорера, через который (ТОЛЬКО) эта система работает.

Помимо неё есть Система межведомственного обмена, Система исполнения регламентов (коей любой гражданин может воспользоваться -- вот вам и госуслуги), Система авторизации и аутентификации, выдающая Персональные электронные подписи для пользования госуслугами, система отражения финдвижений по организации и хранения/обработки оных в "облаке"...

Пипец сколько всего обрабатывается только этой КП с персональными е-токенами ответственных (а там тупо ЭЦП и корневой сертификат цепочки центров авторизации, и то не всегда).

А помимо йих еще есть куча всего. У нас основных 3 системы шифрования, 2 системы защиты/блокировки и изолированный канал для критических данных.

Усё отечественное и на отечественном софте.

"Гусударственное дело. Ты улавливаешь суть?" © А. Филатов.
 
[^]
mrBubuka
26.03.2015 - 17:43
1
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Цитата (bdfy1 @ 26.03.2015 - 12:24)
Цитата

А вот надо свою ОС делать. Так чтобы писали чисто наши чтобы быть уверенными что там нет закладок. И программы к ней тоже. Да пофигу дым что они будут копиями офисов, фотошопов и всяких автокадов. Это вопрос информационной безопасности страны! Его нужно решать!

решен уже. Только никому не нужно:
ReactOS® – полностью российская windows-совместимая ОС:
http://www.reactos.ru/ru

Тестил. Даже не встала. Завесила комп в начале установки.

Это сообщение отредактировал mrBubuka - 26.03.2015 - 17:43
 
[^]
Michaael1
26.03.2015 - 17:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 151
Цитата (navi89abros @ 26.03.2015 - 17:26)
Цитата (Firebug86 @ 26.03.2015 - 14:20)
Кто там кричит что Linux не российская? Да она мировая ОС так как распостраняется по GNU General Public License

Совершенно верно! Первое ядро Linux создал (точнее взял за основу Unix и переделал) Линус Бенедикт Торвальдс, гражданин Финляндии, по национальности швед, но в дальнейшем в разработке участвовали программисты со всего мира, так что да, Линукс - мировая ОС!

Да, но популяризировали клоны линукса Apple и google
только они направлены на конечного пользователя и для получения прибыли.
Остальное пока только годиться реально для узко специализированных задач.
Я админ с 10 летним стажем работы и ничего лучше и пользователе ориентированней Windows не встретил.
Весь линукс кривой и отстает лет на 20 по юзабилити от винды.
макось и андроид не годятся для повседневной работы, дома и игр, либо в нем нет нужного софта и не будет никогда.
Хотя Сейчас все перейдет в облако и все будет через интернет.
По идее скоро ОС будет только нужна для запуска браузера.
 
[^]
IrishTippler
26.03.2015 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1770
Цитата (Exmilint @ 26.03.2015 - 12:21)
А вот надо свою ОС делать. Так чтобы писали чисто наши чтобы быть уверенными что там нет закладок. И программы к ней тоже. Да пофигу дым что они будут копиями офисов, фотошопов и всяких автокадов. Это вопрос информационной безопасности страны! Его нужно решать!

Это вопрос дырявой головы наших политиков и распила бабла госкорпорациями на смену заставок при загрузке на русский флаг.

Они будут конечно копиями, но объём реверс-инжинринга, аналитики, может дебаггинга будет такой (по каждой из прикладных программ, не говоря уж о ОС) что это несметное количество человеко-часов.

Тут не указана и десятой доли ПО, используемых в большой конторе. Забыли разного рода САПЫ, работу с документацией, совместный доступ и прочее прочее прочее...

Я очень хорошо помню историю с разработкой линуксов для школ - взяли альтлинукс, накатили какие-то финтифлюшки. Поменяли картинки в дефолте. Взяли за это какие-то ебические бабки. Нарезали на диски и вуа-ля! Российская разработка!

Про JetBrains, команду Yandex и прочих - молодцы. Коммерческие фирмы, работают честно (что очень трудно в нашей стране).

Про процессоры ЭЛЬБРУС - эта хуета никогда не успеет за последними моделями Intel и AMD, потому что для этого надо было начать пораньше лет на 10. А у нас в 90е и начале 2000х таким специалистам было выгоднее быть челноками, чем работать над архитектурой микропроцессоров. Конечно были и такие, кто работали, но сами знаете в каких конторах.
ТС - незачёт.
 
[^]
AAnisimov
26.03.2015 - 17:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 487
Ну, прямо скажем, если-б кто-то аттестовал Kubuntu 14.10 с OpenOffice, я-б первый ратовал за ее закупку в закрытый контур.
И криптопро тоже под убунту есть. Чего еще надо?
И вышло-бы дешевле....
К сожалению, от авторизации и аутентификации на винде пока уйти не получилось-бы. Только подняли домен с сайтами на всю страну...
 
[^]
Svarti
26.03.2015 - 17:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
AAnisimov
Цитата
от авторизации и аутентификации на винде пока уйти не получилось-бы.

Иксы далеки от безопасной работы с сертификатами?
 
[^]
mrBubuka
26.03.2015 - 17:59
2
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Цитата (kotemanul @ 26.03.2015 - 15:32)
Почему обошли вниманием ReactOS ? Это аналог винды, причем с открытыми исходными кодами. Смотри и проверяй на закладки. Ее разрабатывают энтузиасты, поэтому так долго. Но если к примеру государство даст для этого грант, то будет своя ОС совместимая с программами для винды. Чем плохо?

Смотреть и проверять на закладки стоит денег. В некоторых случаях без сертификата это юзать нельзя. А кто будет сертифицировать некоммерческий продукт?
Сертифицированные сборки того же Linux стоят денег. Хотя разработчик обычно и предлагает почти такой же свободный дистрибутив, но он будет без сертификата
 
[^]
Murchello
26.03.2015 - 18:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
Линуксовые производные конечно позволяют запилить свою национальную систему, но внедрить ее можно будет только в приказном порядке и только в госструктурах. Причина таа же, почему юзеры не ставят дома казалось бы кошерные убуниту с кубунтой - несовместимость в Windows ни на уровне восприятия, ни на уровне софта. Да и специфика жестко усложняет жизнь "мышедвигателям".

Из всего что я пробовал, однозначно могло бы на 100% сыграть, это ReactOS. Но учитывая их финансовую нищету, боюсь, проект будет на вечной стадии альфы-беты.
Вот их бы взять под крыло государству в плане финансирования и протекции, можно было бы охренительно выиграть всем нам.
 
[^]
andreyk0
26.03.2015 - 18:41
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 79
Хоспади - да в современном мире нет такого понятия Русское, Английское, Американские, Китайское. Всё ЭТО - пережитки коммунистических режимов - чей Айфон? - Скажите Американский. А вот нифига. Китайский по сути - верно? Нет. Технологии не имеют рассы, языка или цвета кожи. Это то что идет вперед благодаря целой цепочке усилий разных людей. Русские великие программисты - да не шутите. Очередной миф. Я сам программист и не плохой. Но я не говорю заказчикам что я РУССКИЙ ВЕЛИКИЙ программист. Я просто программист. И не важно - толстый я или худой, какого цвета у меня кожа и сросшиеся ли у меня брови или нарисованные.

Когда человек становится профессионалом в своем деле, когда он преодолевает преграду виртуальной МЕГА КРУТОСТИ И НЕПОВТОРИМОСТИ и работает с другими подобными людьми - вот тогда и рождается чудо - ОС, УТЮГ, МАШИНА, ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, ИНТЕРНЕТ, БРАУЗЕР...

Никогда не загоняйте себя в рамки. Если меня пригласят уехать в Канаду, Китай, США, Таиланд - я уеду. И не потому что я не люблю Россию. Не потому что я из 5 колонны. Не потому что я не свой в доску и не хочу сутками гулять, бухать и веселиться. Я просто такой какой есть, я просто хочу жить, стремиться и добиться. Вот и все.
 
[^]
whirpl
26.03.2015 - 18:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 6
А ещё есть 2GIS.
 
[^]
Svarti
26.03.2015 - 18:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
mrBubuka
Цитата
А кто будет сертифицировать некоммерческий продукт?


Мотаем на страницу назад и видим мой вопрос "Сколько платят?".

Я с Вами искренне согласен.

На каждую .опу можно найти IDE с винтом, но она точно не успеет за оборотами коммерческих продуктов.
 
[^]
EgenF
26.03.2015 - 18:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 4969
Цитата (airbag @ 26.03.2015 - 17:14)
Цитата
И что тут русского ?


вот и я о том же, если ОС русские то почему мне надо в терминале писать вражиским языком? Хочу русским написать например ...настроить сетку блеать... и вуаля, усе пашет, так нет же, надо бляха на вражиском писать и то не факт что сетка поднимется.

Я против того чтобы команды были на русском языке и против языка программирования на русском.

В 1С по моему давно пытался чёто написать и операторы ВЫПОЛНИТЬ, ЦИКЛ и т.д. после паскаля с Q басиком ну вообще невозможно! И исходник плохо читается в таком виде.

Это сообщение отредактировал EgenF - 26.03.2015 - 18:58
 
[^]
gospeed
26.03.2015 - 18:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.10
Сообщений: 201
Цитата (mushuk77 @ 26.03.2015 - 12:06)
СУБД "Ника", разработанная на основе советской системы "ИНЕС", принадлежит сейчас компании Cognitive Technologies. Эта иерархическая СУБД встроена в другие продукты компании. "Ника" является основой для системы документооборота "Евфрат-Документооборот" и информационно-справочной системы "НИКА-музей". При этом компанией СУБД не распространяется в отдельном пакете.



Ага, конечно, СУБД Ника уже несколько лет не используется в говнокомплексе Ебат Е1 puke.gif
 
[^]
Anatolevich
26.03.2015 - 19:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 1430
Забыли про ПО, употребительное только на отечественном рынке - сметные комплектс, например работы ИНФОСТРОЙ (А0, ПИР), Смета Визард, Гранд Смета, Сметный калькулятор и проч.
 
[^]
vasissuariy
26.03.2015 - 19:32
-2
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
что за хуету я прочитал?
 
[^]
Fenya
26.03.2015 - 19:35
0
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10145
Про CAD забыл. У нас есть достаточно годная и мощная система Т-Flex

 
[^]
bazilvs
26.03.2015 - 20:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
скажу я вам, учитывая что фирмы т.н. российского по, зарегистрированы в голландии, налоги платят в гондурасе, код по аутсорсингу делают в индии, по для разработки и стандарты используют американские, а руководители их бухают на сейшелах то где тут что русское? нет я не спорю, есть несколько типа русских компаний, и по некоторые делают нормальное, но власть на разработку по забила болт, причем конкрентный. но настоящий, классический, тотальный писец это разработка аппаратной части, кроме басни о отечественном процессоре ничего нет, линий по производству нет, специалистов нет. и как -бы властям по барабану. без этого любые разговоры о защите информации это клоунада, не более. ну и отсутствие обратной связи - частая тенденция это клинический менеджмент, который забивает на пользователей 1с, говнософт от майла, реально продукт делается через ж , и потом становится хуже и хуже.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 86124
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх