Два дня из жизни Красильщика, Детская для мальчика-переростка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Красильщик
29.03.2012 - 13:32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
84
Вызывает меня тут как-то мой старинный заказчик и в срочном порядке ставит задачу: их компания разработала некую ленту для интерьерных трафаретов и необходимо провести тестирование её в «полевых» условиях.
То есть, руками тех, кто ни разу до этого не занимался подобными работами и на стенах реально существующего жилого интерьера.
Мне предложили роль организатора-консультанта. Параллельно должна проводиться съёмка всего рабочего процесса для написания рекламных буклетов, инструкций и т.д.
Предложение показалось интересным и я согласился.
Геморроя в процессе, конечно, хлебнул немало.
Но, результат мне понравился и я не жалею, что ввязался (Деньги, впрочем тоже, заработал).
БУДЕТ 31 ФОТО (ЧАСТЬ ВЫКЛЯНЧИЛ ОТБРАКОВАННЫХ ИЗ ФОТОСЕССИИ, ЧАСТЬ ОТЩЁЛКАЛ САМ)
Фото 1

Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:35
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Для начала требовалось подыскать стены в жилом интерьере. Они требовались качественные. То есть правильно окрашенные.
Зачастую строители халтурят и пропускают операцию грунтования (либо исполняют её «по-стахановски») и краска еле держится на поверхности.
Стоит начать какие-то работы по украшению такой стены и краска начинает слазить слоями. Хотя до этого выглядит всё вполне пристойно.
Также необходимо было подобрать участников процесса. Требовалось найти двух «чайников» абсолютно не понимающих в окрасочных делах.

Первый нашёлся неожиданно быстро и это была первая удача вначале пути: У него же во владении оказались и вожделенные стены.
Им оказался мой старый приятель. Весьма колоритный персонаж, добрейшей души человек по имени Франциско.
Бывший профессиональный спортсмен-волейболист, закончивший карьеру по возрастным показателям и в связи с приобретёнными проблемами со здоровьем, знакомым каждому бывшему спортсмену.
Мама у него русская, отец – венесуэлец, отсюда такое оригинальное и красивое имя. Друзья зовут его «Франц».
Надо сказать, что, несмотря на своё полуиностранное происхождение, Франц обладает богатейшим запасом матерных слов. Да таким совершенным умением их применять, что некоторым его руладам и переливам может позавидовать иной тракторист или сантехник.
При этом мысли доносимые им собеседнику в такой затейливой форме, как правило, относятся либо к философской, либо к геополитической или иной возвышенной тематике. И они достаточно разумные и рассудительные, эдакая высокоинтеллектуальная матерщина.
Короче, Франц никогда не ругается матом. Он на нём разговаривает, а поболтать он любит.
Не так давно он произвёл косметический ремонт в своей квартире и искомые стены у него были сделаны на достойном уровне: Качественно оклеены обоями с мелким рельефом и правильно окрашены.
Он сам изъявил желание потрудится и в этом была ещё одна приятная деталь: Францу не нужна стремянка (глядя на последующие фото, поймёте).

Второго участника для рабочего процесса я нашёл на своей лестничной клетке: мой сосед Слава давно вызывал беспокойство своим неординарным поведением у всех жильцов нашего подъезда.

Бывший разнорабочий сцены в театре Сатиры, склонен к неправильному потреблению алкоголя за что и был изгнан из театра после тридцатидневного запоя.
Но, Славка не является законченным маргиналом. Он постоянно ищет и находит поденную работу: то в ЖЭКе получит подряд на уборку снега, то ещё где кому подсобит «за денюжку».
Время от времени напивается. На полноценный запой ему денег, конечно, не хватает и, время от времени, я выхватываю его из компании местных алкашей, явно имеющих виды на его квартиру.
У Славки есть проблема, которая, я считаю, и подталкивает его к уходу от реальности нашего жесткого мира: он глухой.
Глухой не окончательно. Это приобретённая глухота, он не слышит высокие и часть низких частот.
Поэтому дикция у него не нарушена, как это обычно бывает при полной глухоте. Но, вести диалоги по-нормальному он не может, если собеседник не подладится под возможности его восприятия.
Что для нашей жизни редкость. Частенько и нормально слышащие и говорящие люди просто не желают слушать и слышать других.
У Славки есть ещё и мечта – стать художником.
Он пытается что-то рисовать карандашами на дешёвой бумаге. Всякие образы, посещающие его измученную некоммуникабельностью голову.
Несколько раз мне показывал – интересно. Но, до уровня полноценного произведения искусства, конечно, не дотягивает… Ну, да как по мне, так пусть дальше пробует. Как можно дольше.
Меньше забот соседям - когда Слава увлечён рисованием он не пьёт.
Его увлечение очень пригодилось нам в процессе работы.

Процесс работы

Ну, как водится, сочинил, начертал и утвердил бюджет. Получил необходимые денежные средства.
Закупил материалы, инструменты и всякую приблуду, типа халатов для съёмки (всё должно быть «с нуля», чистенькое и новенькое). Договорились с ребятами за выходные провернуть всю эту историю.
Соответственно, встреча на месте в субботу в 9.00.
Дня за три до начала я стал настраивать Славку на трезвый образ жизни, подсунув ему задачу набросать эскиз для нашего совместного творчества.
Мы даже потренировались и изготовили образец. Нечто хаотически-нейтральное, не требующее каких-то специальных навыков.
Фото 2

Это сообщение отредактировал Красильщик - 29.03.2012 - 13:36

Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
День первый

Заказчик выделил нам фотографа (два оплаченных съёмочных дня). Он нарисовался ровнёхонько в обозначенное время, что, в общем-то, нехарактерно для работников творческих профессий. Его звали Вадик.
Вадик оказался отставным военным и это всё объяснило.
Пока он расставлял свет, расчехлял да настраивал свою замысловатую аппаратуру, Франц огорошил нас «приятной» неожиданностью: накануне привезли какую-то мебель и в процессе разгрузки повредили часть стены, предназначенной для нашего эксперимента.
Подкрасить её труда не составляло (краска нужного цвета была заблаговременно приобретена). Но, устранить царапину по-быстрому на тот момент.… Ну, просто нереально!
А время потихонечку отстукивало свои такты.

Фото 3


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Понятное дело: горизонтальная царапина на запроектированном нами «хаотическом» панно будет сиять, как бельмо на глазу.
Меняем концепцию. Пусть композиция будет состоять из вертикальных и горизонтальных линий, маскируя изъяны поверхности.
Правда эскиза у нас на эту тематику нихрена нет… Ладно, нарисуем в процессе, прямо на поверхности.
Начали оклейку поверхности этой самой лентой.

Фото 4


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Напоминаю: Францу не нужна стремянка!

Фото 5


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Вообще-то прикольно: прихватываешь верх, и дальше рулон сам раскатывается в полосу по поверхности.

Фото 6


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Дальше остаётся лишь разгладить полосу, окончательно приклеивая её к поверхности и выгоняя воздух из-под ленты

Фото 7


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Полосы наклеиваем вертикально, внахлёст 3 мм.

Фото 8


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Получилось довольно быстро, минут пятнадцать. По сути своей это большой, широкий скотч. Сам сталкиваюсь с ним впервые.
Не! Ну, на картонке-то, конечно, загодя погонял-потестировал. Но, на плоскости ни разу не сталкивался. Эксперимент. За то и деньги платят.
Обрисовал ситуацию Славе (Сейчас не до реверансов. Пришлось все свои мысли излагать на бумаге. Так и изъяснялся – записками. Целый чат накатал.)
Славка сказал, что всё понял и приступил к начертанию композиции.

Фото 9


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Всё-таки у Славы имеется какое-то дарование. Не мне судить. Но, идея рисунка принадлежит ему – ГОРОД.

Фото 10


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Я бы не додумался.
У меня вообще, к тому моменту мозги закипали конкретно: бегает Вадик со своим аппаратом (то ему – замри, то – синхронизатор вспышек не сработал и надо продублировать и т.д.), Франц какую-то очередную матерную, как водится, галиматью про предвыборную ситуацию заворачивает… Вадик спорит.
А у меня – нештатная смена задания. Судорожно вычисляю, какие краски в наличии, какие колеровки…
Славка, знай себе, ваяет.

Фото 11


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
По нарисованным линиям ножом делается прорезь, затем ненужная часть ленты выбирается с плоскости, освобождая поверхность для окраски.

Фото 12


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Пока ребята резали контуры намеченного рисунка, я поймал тачку и метнулся в город за недостающими красками.
Те материалы, которыми я запасался, исходя из предыдущего, натренированного образца категорически не подходили к новым реалиям.

Фото 13


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Поездка по городу тоже далась нелегко.
Началось с того, что водила новенькой с виду недорогой иномарки предложил подвезти меня забесплатно. Согласитесь, что в наше денежно-товарное время такие предложения наводят на мысли о предстоящих, и уже расставленных мышеловках. Я ему тут же об этом и сообщил. Посмеялись.
В итоге договорились на какой-то не особо обременительной, но, всё же справедливой сумме стоимости поездки. В дороге выяснилась и причина столь альтруистического подхода моего водителя к своему занятию: ему хотелось поговорить. И, естественно, о правде нашей нелёгкой предвыборной действительности.
Мол «ПЖиВ» всю жизнь нам испортила… Премьер… Бла-бла-бла…Реальный рейтинг…Бла-бла-бла… (у меня к тому моменту мозги вообще просто дыбом уже стояли, поэтому плохо помню весь речетатив)
Начались пробки. Оказывается, в нашем городе проходит некая акция с белыми ленточками и половина улиц в центре, через который нам надо было проехать, перекрыта. А вторая половина – забита пробками авто из числа тех, кто вынужден объезжать митингующих.
Блин! Ведь специально выбирал для работы выходные. Думал, посвободнее будет.
Водила мой заливался как соловей, пока я не разъяснил ему свои мысли по данной теме: Я – красильщик, у меня люди висят с кисточками на стене, краски – нету, мы за ней едем. Время тикает.
Съёмка проплачена и фотограф ждать не будет. Белыми ленточками да коварством «ПЖиВ» я отсутствие результата Заказчику навряд ли смогу объяснить.
Чем быстрее привезём нужные материалы, тем лучше для всех.
Хороший попался человек. Понял сразу. В окончании пути, при очередном вынужденном объезде, он уже потихоньку материл митингующих.
Подоспели как раз к окончанию резки и выборки ненужных участков.

Фото 14


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Пошла окраска.
Использовали лессирующий состав нейтрально-коричневого цвета.
Бывают такие цвета, беспроигрышные. Гармонируют с любым другим из всего спектра.
Лессировка – это такая полупрозрачная краска, типа акварели, полностью не укрывает. Смотрится необычно и расход небольшой.
На всю композицию ушло чуть больше поллитра.

Фото 15


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Красить доверили Францу (опять же, ему не нужна стремянка).

Фото 16


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Сразу же стали снимать оставшуюся изолировку с контура рисунка. Боялись появления подтёков под ленту.
Их устранять больно геморройно. Да, вроде бы, всё чисто получилось.

Фото 17


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Я засекал время. Чистой работы было часа три с небольшим.
Однако мы, благодаря бесперебойной суете Вадика и связанными с его требованиями остановками проваландались до 16.30.
Пора было обедать. Да и краске надо дать просохнуть (лессировки сохнут несколько дольше, нежели обычные водоэмульсионные краски)
Тут я совершил ошибку. Забыл предупредить фотографа о тайной Славкиной страсти к алкоголю. Франц-то был поставлен в известность, как напарник. А Вадика я как-то не учёл. Каюсь.
Короче, Славку мы на ближайшие три дня потеряли. Вадик, впрочем, на следующий день тоже опоздал на час, скромно объяснив это семейными обстоятельствами.

Фото 18


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
День второй

С утра, выезжая на продолжение работы, столкнулся на лестничной клетке со Славкой. Он, покачиваясь, ожидал меня, тоже собираясь потрудиться в нашей весёлой компании. Уговорил его остаться дома. Толку от него в таком состоянии – ноль.
Начали с наклейки ленты на вчерашнее творение в расчёте сделать второе трафаретное изображение.

Фото 19


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Ни я, ни Франц, ну, ни разу не художники, поверьте. Нарисовали второй контур как смогли.
Порезали, покрасили такой же лессировкой. Чуть другая колеровка.
Вообще, если лессирующие составы накладывать слой за слоем, то цвет выкрашенной поверхности темнеет соразмерно количеству слоёв. Ну, как акварель.

Фото 20


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Набросали через трафарет полутени.

Фото 21


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Наконец-то пришёл Вадик и отснял окончательный вид нашего творения для Заказчика.
Отослали по электронке снимок и получили «Одобрям-с».
В мозгах как-то сразу посветлело, от души отлегло.
Вадик собрал свою аппаратуру и раскланялся с нами.

Фото 21а


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Тут Франц выдаёт очередную новость: он вчера поговорил с соседом, который умеет рисовать.
Тому идея понравилась, и он поможет нам довести до ума этот плод коллективного творчества.
Через полчаса Петрович наведался в гости.

Фото 22


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Пробыл он около часа, пририсовывая к композиции всякие забавные детали.
Далее позвонила его супруга (видимо, заподозрив неладное) и озаботила его домашними проблемами.

Фото 23


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Красильщик
29.03.2012 - 13:50
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Уходя, Петрович оставил нам с Францем задание по доводке изображения, наклеив в нужных местах куски скотча с написанным комментарием и указаниями.

Фото 24


Два дня из жизни Красильщика
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10472
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх