Появляются надписи «Русские, убирайтесь вон!», Да надоело всё это.Надо что-то делать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skymax681
13.07.2012 - 00:08
Статус: Offline


Наше шезо

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 3
«Орус» означает «чужой»

Всплеск антирусских и сепаратистских настроений отмечен в нескольких республиках страны http://svpressa.ru/society/article/56683/

12 июля 2012 года 13:01 | Виталий Словецкий
В России устоялось мнение: русское население притесняют только в северокавказских республиках. Отчего-то забывается, что страна состоит из множества этнических регионов. В некоторых из них русские находятся едва ли не в худшем положении, чем их сородичи на Северном Кавказе.

Русское население Кызыла – столицы Республики Тывы, жалуется на обострение враждебного отношения к ним со стороны коренного населения. Люди говорят, что некоторое время было относительно спокойно и вдруг на них вновь ополчились.

- Относительно спокойно – не означает хорошо. На улицах – озлобленные взгляды и шипение «орус» - под этим словом подразумевают чужаков, - рассказывает жительница Кызыла, бывший школьный преподаватель географии Анна Казакова. – Продолжается это уже более 20-ти лет. В советский период русские составляли 50 % населения республики, ныне – менее 20 %. На улицах периодически появляются надписи «Русские, убирайтесь вон!»

В итоге отток граждан славянской внешности продолжается.

В начале 1990-х годов Тувинская АССР (нынешняя Республика Тыва) прославилась тем, что на её территории начались первые в СССР «русские погромы». Тувинская молодежь принялась громить в сельских районах дома, в которых проживали русские. Потом этот поток хлынул в города и поселки. На карте республики появились настоящие горячие точки - Хову-Аксы, Сосновка, Бай-Хаак. Были погромы с национальным подтекстом и в Кызыле.

- Моя семья дважды уезжала из Тывы, потому что жить там, где тебя ненавидят лишь за то, что ты русский, нельзя. А моя семья жила там почти 50 лет, - рассказывает 18-летняя жительница посёлка Курагино Красноярского края Светлана Архипова. - Обидно и то, что на новом месте нас считают чужими, называют тувинцами. В Тыве мне нравилось. Там очень красиво, уникальные флора и фауна – можно увидеть и оленей, и верблюдов. Если бы имелась возможность, никогда не уехала бы из родных мест. Но страх, порождённый там, остаётся по сей день, не могу его побороть.

Писательница, блогер Елизавета Сенчина, которая тоже родилась и провела детство в Туве, говорит, что в последнее время приезжать в родные места страшно:

- Я при каждой возможности старалась посещать этот богатый древней культурой край с мужем и детьми. Там живут мои близкие.

Однако после того, как по улицам Кызыла стали разгуливать толпы озлобленных, неопрятно одетых людей, решила, что посещать родину не стоит. Они пришли из сельской местности, безработные, голодные. Нападают на тех, кто на них не похож. Создаётся впечатление, что их на это подбивают некие силы.

Один мой знакомый, проживающий в этом городе, в 18 часов пошел в магазин. Толпа избила его жесточайшим образом. Другая моя приятельница сказала, что даже летом после 17 часов на улице лучше не показываться – могут сильно избить или изнасиловать.

«СП»: - Приезжают ли туристы в Тыву?

- Особенно любят эти места художники и музыканты. Великолепный, наполненный талантами край. Но в последнее время поток туристов существенно сократился. Недавно общалась с одним поэтом, побывавшим в Тыве, он жил в юртах, много общался с местными жителями. Поэт сказал: «Уцелел чудом. Они вспыльчивые, там снова что-то начинается».

Вчера позвонил оттуда знакомый, сообщил, что в Тыве становится всё больше китайцев.

Жительница Кызыла Ирина Портнова рассказывает: «В период перестройки всем в Туве жилось трудно. Людям надо было на кого-то свалить вину. Решили свалить на представителей другой национальности. Дрались ожесточённо, с оглушительными воплями».

- Национализм у нас, конечно, присутствует, но уже не носит те страшные формы как в конце 1980-х - начале 1990-х, - говорит жительница Кызыла Анна Морозова. – Я наполовину тувинка, наполовину русская. В советское время первыми руководителями властных структур были тувинцы, а замы - только русские. Последние имели больше прав и полномочий. До сих пор проживающие здесь русские считают, что спасли коренное население от туберкулёза и сифилиса. Но селения вымирали от неурожая и чумки, а не только от этих болезней.

Судя по рассказам русских жителей республики Калмыкии, их положение почти ничем не отличается от их коллег по несчастью из Тывы.

- Стали постоянными столкновения калмыцкой молодежи с лицами славянских национальностей, при этом нападают толпой, бьют с особой жестокостью, применяя арматуру и свинцовые дубинки, - рассказывает жительница столицы республики – города Элисты Зоя, попросившая не называть её фамилию. - Творят это группы калмыцкой молодёжи в возрасте 17-18 лет, которые нападают толпой в несколько десятков человек на одиноких прохожих или на двоих-троих людей славянской внешности. Случается, забивают до смерти – кольями.

- Происходит массовый исход калмыков из степи. Приезжают, в основном, в Элисту, где давным-давно безработица. Не находя работы, они пьют и грабят. Русских убивают только за то, что они – русские, - рассказывает житель калмыцкой столицы Антон Перевалов.

По этому поводу депутат Государственной Думы Николай Курьянович направлял запросы в Генпрокуратуру и ФСБ. Однако, по словам русских жителей Элисты, ситуация не изменилась.

- Вы несёте полную ересь! Я – коренной элистинец, никогда о таком не слышал, - закричал в телефонную трубку начальник Управления по связям с общественностью и информационной политике Аппарата Правительства Республики Калмыкия Николай Санджиев. - Я не буду об этом говорить.

Новосибирский политолог Георгий Полянкин рассказывает, что в Республике Бурятии до такого не доходит, но националисты и там предъявляют претензии русским:

- Бурнацисты - устоявшееся обозначение бурятских националистов, стоящих на позициях сепаратизма и русофобии.

Бурнацисты считают русских колонизаторами, захватившими их территорию. Часть бурнацистов приписывает русским геноцид и работорговлю.

Нынешнюю Россию они считают государством, стоящим на позициях притеснения нацменьшинств в пользу русских. Русских бурнацисты называют носителями шовинистических воззрений, поэтому активно симпатизируют северокавказским сепаратистам и мусульманским этническим ОПГ.

Также бурнацисты обвиняют русских в разрушении бурятской культуры: отмирании языка, размывании культурных традиций, изоляции от монгольского мира.

Они пользуются большой популярностью у бурятов. Люди славянской внешности живут там в состоянии постоянной тревоги. В этой республике процветает бытовой национализм: во всех неудобствах винят русских. http://svpressa.ru/society/article/56683/

Это сообщение отредактировал skymax681 - 13.07.2012 - 00:13

Появляются надписи «Русские, убирайтесь вон!»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Anarky
13.07.2012 - 00:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 1689
Мда. Нет слов. Коллега родом с Бурятии, часто на родину к брату ездит. Вроде ничего такого не рассказывал.
 
[^]
Гоняло
13.07.2012 - 00:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 80
нет слов

Появляются надписи «Русские, убирайтесь вон!»
 
[^]
Масяня999
13.07.2012 - 00:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Я за самоопределение народов: не захотят тувинцы быть в составе РФ - скатертью дорога и попутного ветра в спину. Насколько я понимаю, в этой республике ни хрена нет, кроме лечебных грязей и минеральной воды, да и регион дотационный, так что избавимся от лишних нахлебников. cool.gif
 
[^]
Бульбаш
13.07.2012 - 00:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 945
чета слабо верится, учитывая возможность передавать информацию, об этом только одна статья, а где же все очевидцы и пострадавшие??
 
[^]
batozonellus
13.07.2012 - 00:29
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
Заебали уже -одни националистические темы dont.gif
 
[^]
Бульбаш
13.07.2012 - 00:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 945
Цитата (Масяня999 @ 13.07.2012 - 00:26)
Я за самоопределение народов: не захотят тувинцы быть в составе РФ - скатертью дорога и попутного ветра в спину. Насколько я понимаю, в этой республике ни хрена нет, кроме лечебных грязей и минеральной воды, да и регион дотационный, так что избавимся от лишних нахлебников. cool.gif

А что если начнут самоопределяться те республики, в которых всякие там нефтегазы?
 
[^]
Масяня999
13.07.2012 - 00:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Бульбаш @ 13.07.2012 - 00:29)
Цитата (Масяня999 @ 13.07.2012 - 00:26)
Я за самоопределение народов: не захотят тувинцы быть в составе РФ - скатертью дорога и попутного ветра в спину. Насколько я понимаю, в этой республике ни хрена нет, кроме лечебных грязей и минеральной воды, да и регион дотационный, так что избавимся от лишних нахлебников. cool.gif

А что если начнут самоопределяться те республики, в которых всякие там нефтегазы?

Они в своем праве: насильно мил не будешь. А, кстати, о ком речь?
 
[^]
Rolling
13.07.2012 - 00:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 432
вот каждый раз меня подобные тексты удивляют...
причем удивляют с обеих сторон.
сторона первая - фактическая - да, беспезды пришли, выебали, подчинили, зОхватили, поработили и заставили работать! для меня не новость...
сторона вторая - да вам принесли медицину, образование, науку, интернеты всякие, металлургию.... да йобаный стыд, хотите бегать с каменными топорами и шить себе одежду из оленьих шкур костяными иглами? да не вопрос? только вам и красные мокасины не завезут!
 
[^]
Бульбаш
13.07.2012 - 00:34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 945
Цитата
А, кстати, о ком речь?



Ну малоли кто там у вас... за уралом то, на сколько я понимаю, земли не совсем русских народностей....
 
[^]
AN82
13.07.2012 - 00:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.12
Сообщений: 1448
Так и есть. Потому, что вы русские заебали уже всех своим чванством и высокомерием. Пиздите на всех и на белорусов и на украинцев, неговоря уже о народах азии. Вы ебальничек поприкройте- вас русских в РФ уже меньшинство.
 
[^]
Mauler666
13.07.2012 - 00:35
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Мало Сталин их выселял... ох мало... Сами просрали все что можно теперь крайних ищут...
 
[^]
GINNUR
13.07.2012 - 00:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 685
После того как увидел Калмыкию, захотелось даже не смеяться. калмыки -буддисты, их самих все обижают. А уж озверствах калмыков слышали только бараны которых они пасут. что за хуйня ТС? Ты там хоть раз хотя бы проездом бывал?
Также был в Туве, на тур маршрутах попадаются постоянно пьяные безработные тувинцы, любящие подзаработать а не убивать, но и все. Если там так страшно, почему туда люди ездят отдыхать со всей Сибири? Что за поебень ТС? Ты там был такие сказки рассказывать?
Завтра что у тебя будет: орды марийцев, иго татар, бригады башкир, несметные полчища чукчей?
 
[^]
Niksonik
13.07.2012 - 00:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.10
Сообщений: 385
Сами знаете кого благодарить за это.
 
[^]
100тыща500
13.07.2012 - 00:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 1618
Цитата (GINNUR @ 13.07.2012 - 00:38)
После того как увидел Калмыкию, захотелось даже не смеяться. калмыки -буддисты, их самих все обижают. А уж озверствах калмыков слышали только бараны которых они пасут. что за хуйня ТС? Ты там хоть раз хотя бы проездом бывал?

3 дня назад приехал из Элисты. Калмыки - те ещё нацики.
 
[^]
Resident114
13.07.2012 - 00:49
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2377
Цитата (Гоняло @ 13.07.2012 - 00:25)
нет слов

А может быть надо некоторых немножко расстрелять?Говорят,это помогает.

Это сообщение отредактировал Resident114 - 13.07.2012 - 00:49

Появляются надписи «Русские, убирайтесь вон!»
 
[^]
truestorybro
13.07.2012 - 00:49
Статус: Offline


The catcher in the rye

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 0
России прежде всего нужно навести порядок дома, прежде чем давать советы по Сирии и Ближнему Востоку.
 
[^]
GINNUR
13.07.2012 - 00:52
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 685
Цитата (100тыща500 @ 13.07.2012 - 01:42)
Цитата (GINNUR @ 13.07.2012 - 00:38)
После того как увидел Калмыкию, захотелось даже не смеяться. калмыки -буддисты, их самих все обижают. А уж озверствах калмыков слышали только бараны которых они пасут. что за хуйня ТС? Ты там хоть раз хотя бы проездом бывал?

3 дня назад приехал из Элисты. Калмыки - те ещё нацики.

Да, у рынка, там гастеры которые отправляются и ждут автобусы на Москву и Сочи.
Население Тувы и Калмыкии очень мало, смотрите географию, там априори, при таких размерах и малом населении, не может быть национализма. Кого выселять то из республик? Кругом степи до горизонта, туда вселять наоборот надо.
 
[^]
Tugaichik
13.07.2012 - 00:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 146
Орус, кстати, переводится как *русский*.
А по теме: Сейчас, я думаю, во всех постсоветских нерусских республиках такое, кроме Казахстана. У казахов папа Назарбаев головы отрывает за разжигание межнациональной розни, и не дай бог, хоть один казах скажет при свидетелях " вы, русские, валите отсюда" - моментом статья УК и, как минимум, не хилый штраф.
 
[^]
Масяня999
13.07.2012 - 00:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (GINNUR @ 13.07.2012 - 00:52)
Население Тувы и Калмыкии очень мало, смотрите географию, там априори, при таких размерах и малом населении, не может быть национализма.

Национализм может быть где угодно и география в этом не виновата. cool.gif
 
[^]
Niksonik
13.07.2012 - 00:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.10
Сообщений: 385
Цитата (Resident114 @ 13.07.2012 - 00:49)
Цитата (Гоняло @ 13.07.2012 - 00:25)
нет слов

А может быть надо некоторых немножко расстрелять?Говорят,это помогает.

Не смотрите больше первый канал.
 
[^]
SickmyDuck
13.07.2012 - 00:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 563
Цитата
чета слабо верится, учитывая возможность передавать информацию, об этом только одна статья, а где же все очевидцы и пострадавшие??

к сожалению все так и есть, колмыки, буряты - те еще фашики, очень стремно, учитывая опыт 90-х
Цитата
После того как увидел Калмыкию, захотелось даже не смеяться. калмыки -буддисты, их самих все обижают. А уж озверствах калмыков слышали только бараны которых они пасут. что за хуйня ТС? Ты там хоть раз хотя бы проездом бывал?

ой, блядь, только не надо про калмыков-буддистов, еще будучи школьником в пионер лагере сталкивался с этими уебками, никакого гуманизма, реально по мировоззрению и отношению к русским - те же даги
 
[^]
DAB
13.07.2012 - 00:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.10
Сообщений: 1378
Цитата (skymax681 @ 13.07.2012 - 00:08)
Люди славянской внешности живут там в состоянии постоянной тревоги. В этой республике процветает бытовой национализм: во всех неудобствах винят русских.   http://svpressa.ru/society/article/56683/

как Бурят скажу, пиздежЪ...
Национализм присутствует, не спорю... Но русофобия? думаете нам приятно иметь в соседях Китай? вот "китаефобия" у нас есть...
Словяне (свпресочка) на своих форумах совсем в раж впадают, русофобию видят в тени своей... культуру поднимайте, САМИ себя уважайте и к вам потянуться... Почему Империя большой была, потому что Русский (и этнически, и ДУХОВНО) человек БЫЛ... а не то, что сейчас... ненависть, злоба, зависть...
адд: Вот например, реконструкция флага казацкого полка, в котором служили мои предки...
адд2: вы тут в своих "Европах" совсем не чуете, что происходит?
адд3: картинка в топике взята с праздника Сурхарбан или с Наадама...

Это сообщение отредактировал DAB - 13.07.2012 - 01:04

Появляются надписи «Русские, убирайтесь вон!»
 
[^]
GINNUR
13.07.2012 - 01:06
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 685
Цитата (Масяня999 @ 13.07.2012 - 01:55)
Цитата (GINNUR @ 13.07.2012 - 00:52)
Население Тувы и Калмыкии очень мало, смотрите географию, там априори, при таких размерах и малом населении, не может быть национализма.

Национализм может быть где угодно и география в этом не виновата. cool.gif

Понимаете, что существовал национализм его надо кормить. В республиках где от деревни до деревни минимум полдня пути как то тяжело ненавидеть калмыкам-бурятам русскую деревню. Просто смысл укажите пожалуйста. Это не Чечня, где деревни плавно в другую перетекают, не Дагестан, где проживают в 3 линии- степь-предгорья-горы. т.е.места где возможны столкновения.

Также, по поводу этого вброса, могу посоветовать устроить истерику по поводу погромов националистической организации "Мари Ушем" в республике Марий Эл(в одном кафе пьяные стол перевернули, но это же не важно, да, ТС?) Ничего конечно, что их 20 человек на всю республику и их никто не знает. Зато юкки то сколько!!!
 
[^]
Масяня999
13.07.2012 - 01:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (GINNUR @ 13.07.2012 - 01:06)
Просто смысл укажите пожалуйста.

Вы хотите найти смысл в национализме? Однако... cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21917
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх