Приточная вентиляция

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЛокиЛафейсон
27.09.2016 - 10:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 27
Цитата (забор @ 27.09.2016 - 14:20)
Самый бюджетный вариант.
Вентиляция самоприточная. Чем больше разница давлений тем эффективней. Опустить широкую гибкую гофру из окна(балкона) почти до уровня земли.
Воздух сам без всяких вентиляторов будет хреначить....

А как с фильтрацией быть? гавно что бы не летело... Да и балкон не остекленный
 
[^]
goriak
27.09.2016 - 10:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4032
У себя делал наподобии такого, бюджетно. В качестве фильтра-ПСУЛ, выход за батареей через фанерный воздуховод, на выходе решётка металлическая, за ней путанка медная, воздух зимой прогревается.
Скрытый текст
http://www.okolotok.ru/lib/tise/12_3.htm

Недостаток-капли по отливу слышны в квартире.

При минус 20 холодом не веет. Холоднее у нас редко бывает.

Это сообщение отредактировал goriak - 27.09.2016 - 10:35
 
[^]
ЛокиЛафейсон
27.09.2016 - 10:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 27
Цитата (пусто @ 27.09.2016 - 14:25)
Цитата (ЛокиЛафейсон @ 27.09.2016 - 10:08)
Цитата (Filin3000 @ 27.09.2016 - 14:05)
ЛокиЛафейсон
да хуета эта канальная система, у тебя задача иная.
Я ставил у себя квадратный фильтр под диаметр 125мм. Гонял канальником тд160 на малой скорости. Разобрал через месяц и был в шоке. Эта накопленная херня на фильтре в итоге к тебе в легкие попадает. Не вариант.

Вот те три хрени это приточка компактная без канальной. Как раз типа как ты описал, только более продвинутый что ли... там и подогревы-хуевреды и фильтров херова гора еще и УФ лампа (нахрена?) У Баллу (не реклама) там вообще какая то холодная плазма ( что за зверь?)

УФ в больницах дезинфекцию делают. как то помогает, убивает бактерии всякие.
Холодная плазма это тупо ионизатор. Мы привыкли что плазма это охуено нагретое вещество, в результате электроны сорвались со своих орбит и летают отдельно от атомов. А формально плазма не обязательно должна быть горячая и просто ионизированый газ это тоже плазма. Ну а этот ионизированый газ заряжает пыль и ее потом легко собрать на электроды.

Нуууу.... ХЗ.... в больницах там агрессивная среда.... Сам как врач это понимаю зачем в больницах ставим, а в квартире не совсем понимаю... Вирусы на кислороде не особо то живучие
 
[^]
Filin3000
27.09.2016 - 10:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 1183
ЛокиЛафейсон
Лампа все бактерии убивает итд. Зимой так же как летом, он в комнате стоит. А вообще его что то хают, не знаю почему. Я его юзаю лет 7.
http://forum.ionization.ru/ionizers-tests-...t-2100-t27.html
вот тут можно кое-что почитать.
 
[^]
ЛокиЛафейсон
27.09.2016 - 10:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 27
Цитата (Filin3000 @ 27.09.2016 - 14:32)
ЛокиЛафейсон
Лампа все бактерии убивает итд. Зимой так же как летом, он в комнате стоит. А вообще его что то хают, не знаю почему. Я его юзаю лет 7.
http://forum.ionization.ru/ionizers-tests-...t-2100-t27.html
вот тут можно кое-что почитать.

О! Спасибо! Изучаю. Еще завис на Бризере (Не реклама), вроде даже впечатлил. Ценник конечно жестокий за максималку....
 
[^]
ukrj
27.09.2016 - 10:34
Статус: Offline


бастард Эпикура

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 2192
Я из-за этой блядской пыли и шума переехал за город и ни капли не жалею.
 
[^]
Filin3000
27.09.2016 - 10:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 1183
ЛокиЛафейсон
вот там чувак пишет интересно:
Обязательно должен указываться ионный состав, в каком режиме может работать, выделение озона, и т.п. Иначе можно получить в чистом виде озонатор, а озон в больших дозах яд.Просто уже много раз обсуждалось, почитайте, думаю будет Вам интересно. А проблема в том, что у униполярных ионизаторов образуется электростатическое поле, вредное для человека, кроме того электронную технику может вывести из строя. Часто из побочных эффектов электростатических воздухоочистителей - чрезмерное выделение озона, значительно выше ПДК. Кроме того, стены и потолок будут заляпаны темными пятнами пыли, да и лицо и одежда, заряжаясь отрицательно, будут отталкивать через несколько минут отрицательные аэроионы, если они конечно там есть.Только не биОполярные, а биполярные ;) Например Сапфир-4А, Янтарь-5А, Янтарь-5Е, Янтарь-5К
..
так что может у меня говно а не фильтр)) Но я проветриваю помещение когда прихожу. Животных нет. Озоном пованивает, есть такое дело.

Это сообщение отредактировал Filin3000 - 27.09.2016 - 10:37
 
[^]
ЛокиЛафейсон
27.09.2016 - 10:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 27
Цитата (ukrj @ 27.09.2016 - 14:34)
Я из-за этой блядской пыли и шума переехал за город и ни капли не жалею.

У меня конечно вопрос денег не стоит, но не настолько )))) а так да, мечтаем с супругой о своем доме уже давно (((
 
[^]
Filin3000
27.09.2016 - 10:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 1183
ukrj
шум хер с ним окна закрыл и все а вот потом начинаются проблемы))
 
[^]
sergey57949
27.09.2016 - 10:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 844
Цитата (ЛокиЛафейсон @ 27.09.2016 - 09:52)
Цитата (sergey57949 @ 27.09.2016 - 13:48)
Вся беда в том, что установив пластиковые окна и металлические двери с утеплителями, мы сделали из квартиры герметический бункер.
Отсюда духота, влажность, грибок.
Занимаемся вентиляцией и каждый раз одно и тоже. Заявка - нет тяги. Приходим, подносим анемометр к вытяжке, молчит не крутится. Говорим - хозяйка приоткрой окно, и о чудо сразу появляется поток воздуха. Только жители тупые как пробки, требуют что бы работало при закрытых окнах.
Вывод - ставьте приточные клапана, микропроветривание, кондиционеры с притоком воздуха. и будет вам счастье

А посоветовать можете какие приточные установки можно поставить? Просто опять же повторюсь. пыль и сажа атакует даже зимой (((

Мы не занимаемся установкой, только прочисткой.
А посоветовать могу только одно, при открытой форточке проверить тягу в вытяжке и если ее нет, то кошмарить управляющую компанию.
Любит знаете ли у нас народ решать проблемы через задницу. Может у вас тяги нет, тогда и разные примочки вам не помогут ибо воздуху выходить не куда
 
[^]
ЛокиЛафейсон
27.09.2016 - 10:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 27
Цитата (Filin3000 @ 27.09.2016 - 14:36)
ЛокиЛафейсон
вот там чувак пишет интересно:
Обязательно должен указываться ионный состав, в каком режиме может работать, выделение озона, и т.п. Иначе можно получить в чистом виде озонатор, а озон в больших дозах яд.Просто уже много раз обсуждалось, почитайте, думаю будет Вам интересно. А проблема в том, что у униполярных ионизаторов образуется электростатическое поле, вредное для человека, кроме того электронную технику может вывести из строя. Часто из побочных эффектов электростатических воздухоочистителей - чрезмерное выделение озона, значительно выше ПДК. Кроме того, стены и потолок будут заляпаны темными пятнами пыли, да и лицо и одежда, заряжаясь отрицательно, будут отталкивать через несколько минут отрицательные аэроионы, если они конечно там есть.Только не биОполярные, а биполярные ;) Например Сапфир-4А, Янтарь-5А, Янтарь-5Е, Янтарь-5К
..
так что может у меня говно а не фильтр)) Но я проветриваю помещение когда прихожу. Животных нет. Озоном пованивает, есть такое дело.

Напугали ))))) Но муки выбора наверное до пятницы у меня будут. просто уже психанул. устал. Котейка реально бедный (((( ему так тяжело.... Ночью сам забыл уже как спать спокойно, подушки мокрые, бошка потеет, дышать тяжко. открываешь окно, а там лада седан-баклажан и вонь какая то, то чисто по запахам но на утро все в черной саже ( Кстати хрен знает от куда летит она((((
 
[^]
ЛокиЛафейсон
27.09.2016 - 10:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 27
Цитата (sergey57949 @ 27.09.2016 - 14:38)

Мы не занимаемся установкой, только прочисткой.
А посоветовать могу только одно, при открытой форточке проверить тягу в вытяжке и если ее нет, то кошмарить управляющую компанию.
Любит знаете ли у нас народ решать проблемы через задницу. Может у вас тяги нет, тогда и разные примочки вам не помогут ибо воздуху выходить не куда

Спасибо Вам большое! Сегодня проверю. Чистили пару раз вроде, но не спасает. Выше писали, что возможно какой то умный что то себе там расширил за счет канала
 
[^]
Filin3000
27.09.2016 - 10:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 1183
Что то меня мой освежитель подзаморочил этими статьями/описаниями)) Пойду читать про Янтарь-7А ))
 
[^]
пусто
27.09.2016 - 10:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (ЛокиЛафейсон @ 27.09.2016 - 10:27)
Цитата (забор @ 27.09.2016 - 14:20)
Самый бюджетный вариант.
Вентиляция самоприточная. Чем больше разница давлений тем эффективней. Опустить широкую гибкую гофру из окна(балкона) почти до уровня земли.
Воздух сам без всяких вентиляторов будет хреначить....

А как с фильтрацией быть? гавно что бы не летело... Да и балкон не остекленный

Воздух будет поступать через всякие щели - естественная фильтрация будет, если щели не пиздец какие. Поверхности будут загрязнятся, надо будет мыть.

ПС. В дополнение, что раньше написал можно, конечно, поставить обратный клапан на вторую вытяжку, тогда как приток она работать не будет. херово то, что обратный клапан сам по себе дает сопротивление и вторая вытяжка, и так плохо работающая, с клапаном может вообще перестать работать, даже когда вентилятор отключен. ну и сам вентилятор, когда не работает дает сопротивление.
 
[^]
ЛокиЛафейсон
27.09.2016 - 10:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 27
Цитата (пусто @ 27.09.2016 - 14:45)
Цитата (ЛокиЛафейсон @ 27.09.2016 - 10:27)
Цитата (забор @ 27.09.2016 - 14:20)
Самый бюджетный вариант.
Вентиляция самоприточная. Чем больше разница давлений тем эффективней. Опустить широкую гибкую гофру из окна(балкона) почти до уровня земли.
Воздух сам без всяких вентиляторов будет хреначить....

А как с фильтрацией быть? гавно что бы не летело... Да и балкон не остекленный

Воздух будет поступать через всякие щели - естественная фильтрация будет, если щели не пиздец какие. Поверхности будут загрязнятся, надо будет мыть.

ПС. В дополнение, что раньше написал можно, конечно, поставить обратный клапан на вторую вытяжку, тогда как приток она работать не будет. херово то, что обратный клапан сам по себе дает сопротивление и вторая вытяжка, и так плохо работающая, с клапаном может вообще перестать работать, даже когда вентилятор отключен. ну и сам вентилятор, когда не работает дает сопротивление.

хм. интересная идея, попробую поставить на вытяжку с клапаном. Про фильтрацию... ну чет там пипец... я как представлю, что всем этим дышим, так вообще трешак...
 
[^]
ИванСамогон
27.09.2016 - 10:47
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6949
покопай у Frivent - у них приток/вытяжка/рекуперация на одной крыльчатке. видел на выставке, компактные!
 
[^]
ЛокиЛафейсон
27.09.2016 - 10:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 27
Цитата (ИванСамогон @ 27.09.2016 - 14:47)
покопай у Frivent - у них приток/вытяжка/рекуперация на одной крыльчатке. видел на выставке, компактные!

сча загуглю))))
 
[^]
ИванСамогон
27.09.2016 - 10:51
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6949
Цитата (Filin3000 @ 27.09.2016 - 10:43)
Что то меня мой освежитель подзаморочил этими статьями/описаниями)) Пойду читать про Янтарь-7А ))

деревянная коробочка с пропеллером и иглами))) запахи не разрушает, в отличие от Турбо(как-то так, ща поищу). есть оба дома, Янтарь уже пылится - не пользуюсь.
пс: вот он, при полной мощности лучше где-нибудь погулять, озона выше ПДК! жрет вроде 5Вт всего. мыть легко, запахи разлагает.(но название идиотское!)

Это сообщение отредактировал ИванСамогон - 27.09.2016 - 10:54

Приточная вентиляция
 
[^]
ИванСамогон
27.09.2016 - 10:57
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6949
Цитата (ЛокиЛафейсон @ 27.09.2016 - 10:51)
Цитата (ИванСамогон @ 27.09.2016 - 14:47)
покопай у Frivent - у них приток/вытяжка/рекуперация на одной крыльчатке. видел на выставке, компактные!

сча загуглю))))

вообще и настенные, как выше предлагали тоже неплохи, но электричество на обогрев зимой кушает пропорционально подаваемому объему.
 
[^]
ЛокиЛафейсон
27.09.2016 - 10:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 27
Цитата (ИванСамогон @ 27.09.2016 - 14:51)
Цитата (Filin3000 @ 27.09.2016 - 10:43)
Что то меня мой освежитель подзаморочил этими статьями/описаниями)) Пойду читать про Янтарь-7А ))

деревянная коробочка с пропеллером и иглами))) запахи не разрушает, в отличие от Турбо(как-то так, ща поищу). есть оба дома, Янтарь уже пылится - не пользуюсь.
пс: вот он, при полной мощности лучше где-нибудь погулять, озона выше ПДК! жрет вроде 5Вт всего. мыть легко, запахи разлагает.(но название идиотское!)

Она в окно монтируется?
 
[^]
ИванСамогон
27.09.2016 - 11:03
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6949
Цитата (ЛокиЛафейсон @ 27.09.2016 - 10:57)
Цитата (ИванСамогон @ 27.09.2016 - 14:51)
Цитата (Filin3000 @ 27.09.2016 - 10:43)
Что то меня мой освежитель подзаморочил этими статьями/описаниями)) Пойду читать про Янтарь-7А ))

деревянная коробочка с пропеллером и иглами))) запахи не разрушает, в отличие от Турбо(как-то так, ща поищу). есть оба дома, Янтарь уже пылится - не пользуюсь.
пс: вот он, при полной мощности лучше где-нибудь погулять, озона выше ПДК! жрет вроде 5Вт всего. мыть легко, запахи разлагает.(но название идиотское!)

Она в окно монтируется?

у меня на стене висит, в углу, где комп, принтер, усилитель и прочее. на вскидку он 300мм х 150мм х 200мм(ш х в х г). аппаратура из строя не выходит, рядом полка с цветами - не подохли. это происки производителей биполярных ионизаторов))) Чижевский униполярным вроде лечил и не кашлял)))
пс: тебе по основному вопросу это не поможет, это как дополнение к притоку.

Это сообщение отредактировал ИванСамогон - 27.09.2016 - 11:04
 
[^]
ИванСамогон
27.09.2016 - 11:10
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6949
вспомнил! у Янтаря можно регулировать выхлоп +/- ионы! в смысле их соотношение, через пульт ДУ. я не заморачивался, на работе на столе вместо вентилятора летом стоит)))
 
[^]
пусто
27.09.2016 - 11:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (ЛокиЛафейсон @ 27.09.2016 - 10:47)
хм. интересная идея, попробую поставить на вытяжку с клапаном. Про фильтрацию... ну чет там пипец... я как представлю, что всем этим дышим, так вообще трешак...

Любая квартира если там не какой-нибудь изолированный бокс получает воздух с улицы - окна, даже пластиковые (хотя они в меньшей степени) не являются герметичными и воздух просачивается. при этом щели в нормальной ситуации довольно маленькие и вполне себе работают как фильтры, но конечно не очень высокого качества и пыль с улицы просачивается.
На приточках ставят фильтр, потому что там канал здоровый и естественной фильтрации почти нет.
Я что хочу донести: поставив вытяжку ты не станешь больше загрязнять квартиру, чем было без этой вытяжки.
Если же на улице реально жопа, то даже без дополнительной вытяжки нужен очиститель воздуха, а если сейчас без него обходишься, то и с вытяжкой он не нужен будет. Как то так.

ПС. а уж если говорить про реально совсем бюджетный вариант - накладной вентилятор рублей за 300-600. Толку, конечно от него мало, но хз. может в твоем случае его будет достаточно. Если этаж последний или предпоследний, то воздушного столба тупо не хватает на вентиляцию. ну и такая мелочь может и помочь. Проблема в том, что гонять его придется постоянно, а они дохлые, быстро сгорят, т.к. рассчитаны в основном на краткосрочное включение - зашел в туалет, включил, вышел выключил.
 
[^]
ЛокиЛафейсон
27.09.2016 - 11:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 27
Цитата (ИванСамогон @ 27.09.2016 - 15:03)
Цитата (ЛокиЛафейсон @ 27.09.2016 - 10:57)
Цитата (ИванСамогон @ 27.09.2016 - 14:51)
Цитата (Filin3000 @ 27.09.2016 - 10:43)
Что то меня мой освежитель подзаморочил этими статьями/описаниями)) Пойду читать про Янтарь-7А ))

деревянная коробочка с пропеллером и иглами))) запахи не разрушает, в отличие от Турбо(как-то так, ща поищу). есть оба дома, Янтарь уже пылится - не пользуюсь.
пс: вот он, при полной мощности лучше где-нибудь погулять, озона выше ПДК! жрет вроде 5Вт всего. мыть легко, запахи разлагает.(но название идиотское!)

Она в окно монтируется?

у меня на стене висит, в углу, где комп, принтер, усилитель и прочее. на вскидку он 300мм х 150мм х 200мм(ш х в х г). аппаратура из строя не выходит, рядом полка с цветами - не подохли. это происки производителей биполярных ионизаторов))) Чижевский униполярным вроде лечил и не кашлял)))
пс: тебе по основному вопросу это не поможет, это как дополнение к притоку.

Так это тупо рекуператор получается...
 
[^]
ИванСамогон
27.09.2016 - 11:14
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6949
ЛокиЛафейсон
Цитата
Так это тупо рекуператор получается

рекуператор - это утилизатор тепла. то есть вытяжной воздух из помещения через "чёндь" предварительно прогревает приточный воздух зимой, дальше его до нужной температуры уже нагреватель доводит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25602
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх