Качественные продукты питания в СССР, разбор проблемы на живом примере

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Нахимыч
21.08.2012 - 14:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 0
Цитата (Камлот @ 21.08.2012 - 15:16)
О сраче на ферме.
Срач там был ужасный, но все что касалось молока, было чистым. За нерадивыми доярками следил завфермой. Если молоко скиснет - это ЧП! Поэтому все мылось, пидорилось и надраивалось, ни кто не хотел купить ВСЕ скисшее молоко. У каждой доярки молоко стояло в разных бидонах, перед заливкой в молоковоз проверялось на кислотность. На молокозаводе снова проверялось, там скисшее не взяли бы не за какие взятки. Так же проверялась жирность молока (норм 4,2 - 3,6) если бадяжено, жирность ниже - опять же не примут.

Спасибо за уточнение, а особенно за подачу: без пафоса и срача:) Но все познается в сравнении: был я в середине 90-х на французской ферме, так вот там- ЧИСТОТА. Ну а что касается приемки, то в моем опусе описан не конкретный случай, а собирательный образ. Хотите сказать, что описанное мной невозможно было?
 
[^]
ANFO
21.08.2012 - 14:26
Статус: Offline


Оператор-наводчик шпаломета

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 932
Цитата (bort49 @ 21.08.2012 - 15:22)
Нет, родившись в СССР, в первом году семидесятых, я не хочу туда и не хочу туда своих детей. Я не хочу "северного завоза", праздника 7 ноября- когда открывается "зимник", и дольки арбуза за 100 рублей на рынке. Я не хочу отца, привезшего из Анадыря ящик яблок мне на Новый Год и светящегося от гордости. Я не хочу рыдающую мать, пришедшую с парткомиссии, и сказавшую, что комнату нам не дадут... Я хочу в буржуинство, где нет клопов, свеклы вместо апельсинов и жуткой, блядь, полярной ночи. Минусите. Накипело.

Стесняюсь спросить: а что, полярная ночь - это тоже "происки кровавой гэбни"??? Бля, не знал!
 
[^]
savromat
21.08.2012 - 14:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2320
Цитата
Да, несмотря на шутки типа: "Валя,сметану не разбавляй,я ее уже разбавила"!
Сметана была вкусная, потому что делалась не из порошкового молока, а из настоящего.

Всё правильно, только вот раньше порошковое молоко делалось из того самого молока. Сухое молоко называлось, обычное просто высушено. А сейчас хз из чего этот порошок делают.
 
[^]
ANFO
21.08.2012 - 14:28
Статус: Offline


Оператор-наводчик шпаломета

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 932
Цитата (Нахимыч @ 21.08.2012 - 15:25)
Цитата (Камлот @ 21.08.2012 - 15:16)
О сраче на ферме.
Срач там был ужасный, но все что касалось молока, было чистым. За нерадивыми доярками следил  завфермой. Если молоко скиснет - это ЧП! Поэтому все мылось, пидорилось и надраивалось, ни кто не хотел купить ВСЕ скисшее молоко. У каждой доярки молоко стояло в разных бидонах, перед заливкой в молоковоз проверялось на кислотность. На молокозаводе снова проверялось, там скисшее не взяли бы не за какие взятки. Так же проверялась жирность молока (норм 4,2 - 3,6) если бадяжено, жирность ниже - опять же не примут.

Спасибо за уточнение, а особенно за подачу: без пафоса и срача:) Но все познается в сравнении: был я в середине 90-х на французской ферме, так вот там- ЧИСТОТА. Ну а что касается приемки, то в моем опусе описан не конкретный случай, а собирательный образ. Хотите сказать, что описанное мной невозможно было?

Секундочку!!! На французской ферме коровы срать на толчок ходят? Скажите адрес фермы! Я хочу себе таких коров!!!
 
[^]
IVintI
21.08.2012 - 14:29
Статус: Offline


В цирке, не смеюсь

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 1300
Цитата (Нахимыч @ 21.08.2012 - 15:10)
Я не ставлю целью обосрать наше прошлое или обелить наше настоящее. Что хорошего раньше было, то мы и так знаем. Но достало некое обожествление СССР. Это и продукт мощной совпропаганды, и нежелание многих напрягаться "а как в действительности это было", и лень сопоставить факты и цифры. Вера-она намного сильнее логики:)

Мама моя, в то время работала зав. подуктовым магазином. Разговорились как-то, на вопрос "А что бы было, есле бы просрочку, у тебя нашли?", ответела не задумываясь: "Посадили". Так что качество блюли. Подходящее по срокам, сбывали в организации, для прод наборов и т.д.
Система работала, в которой человек - главное богатство, а не нефть с газом...

з.ы. С 6-ти лет, один гулял... Сейчас моей столько же, даже из вида боюсь потерять...
 
[^]
IVintI
21.08.2012 - 14:32
Статус: Offline


В цирке, не смеюсь

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 1300
Цитата (ANFO @ 21.08.2012 - 15:26)
Цитата (bort49 @ 21.08.2012 - 15:22)
Нет, родившись в СССР, в первом году семидесятых,  я не хочу туда и не хочу туда своих детей. Я не хочу "северного завоза", праздника 7 ноября- когда открывается "зимник", и дольки арбуза за 100 рублей на рынке. Я не хочу отца, привезшего из Анадыря ящик яблок мне на Новый Год и светящегося от гордости. Я не хочу рыдающую мать, пришедшую с парткомиссии, и сказавшую, что комнату нам не дадут... Я хочу в буржуинство, где нет клопов, свеклы вместо апельсинов и жуткой, блядь, полярной ночи. Минусите. Накипело.

Стесняюсь спросить: а что, полярная ночь - это тоже "происки кровавой гэбни"??? Бля, не знал!

А чьи же ещё? Гебня её специально изобрела, чтоб платить больше зарплату и раз в два года, на халяву, на моря отправлять cool.gif
 
[^]
Mishkall
21.08.2012 - 14:32
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Цитата (bort49 @ 21.08.2012 - 15:22)
Нет, родившись в СССР, в первом году семидесятых, я не хочу туда и не хочу туда своих детей. Я не хочу "северного завоза", праздника 7 ноября- когда открывается "зимник", и дольки арбуза за 100 рублей на рынке. Я не хочу отца, привезшего из Анадыря ящик яблок мне на Новый Год и светящегося от гордости. Я не хочу рыдающую мать, пришедшую с парткомиссии, и сказавшую, что комнату нам не дадут... Я хочу в буржуинство, где нет клопов, свеклы вместо апельсинов и жуткой, блядь, полярной ночи. Минусите. Накипело.

Земеля, ты гонишь...

Сам рос на Крайнем Севере. Тогда же, когда и ты.
Яблоки - не постоянно в продаже, но регулярно.
Апельсины - дверь в комнату была целиком обклеена малюсенькими этикетками с мароканских апельсинов (Marok - кто помнит)
Скибка арбуза (рынок Якутска) - 3 рубля.
+кофе, шоколад (гора "Аленок" на витрине)+ разнообразные соки (в т.ч. апельсиновый, манго - по 3литра) + сгуууущенка!
Про мясо-рыбу говорить думаю не стоит.

А, да! Еще офигенские игрушки производства ГДР!

где то ты не там рос.......
 
[^]
Нахимыч
21.08.2012 - 14:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 0
Цитата (ANFO @ 21.08.2012 - 15:19)
Цитата (Нахимыч @ 21.08.2012 - 15:10)
Я не ставлю целью обосрать наше прошлое или обелить наше настоящее. Что хорошего раньше было, то мы и так знаем. Но достало некое обожествление СССР. Это и продукт мощной совпропаганды, и нежелание многих напрягаться "а как в действительности это было", и лень сопоставить факты и цифры. Вера-она намного сильнее логики:)

А чего тут сопоставлять? Хочешь факты и цифры? Ну для начала:

1. Ростовская область, будучи по площади равной 1/16 Франции, при СССР производила молока и молочных продуктов (качественных притом) в 8 раз больше той самой Франции.
2. На объедках "неэффективной" советской экономики наши "эффективные менеджеры" жируют уже 20 лет, не забывая поливать говном ту самую "неэффективную" экономику.
3. Доллар стоил 40 копеек... Хотя и эта цена была явно завышена.

Для примера достаточно?

Ну вот, опять начинаются легенды и мифы СССР:) Ну надо ж не быть ленивым, интересоваться, а не повторять эти легенды. Начнем с доллара по 40 коп-никогда, котировки шли от 62 до 90 с хвостиком копеек. Я не буду вам объяснять азы экономики, но этот курс не был реальным, реальный колебался между 3 и 11 рублями. Далее. Население Франции ок 60 млн чел. Если Ростовская обл. одна производила в 8 раз больше молока, то этого хватит на 60х8=480 млн чел, а население СССР в два раза меньше...Прежде чем бросаться цифрами, подумайте об их порядке и принципиальной возможности:)
 
[^]
Agnostic
21.08.2012 - 14:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 446
А мне почему-то вспомнились советские шоколадные конфеты. Не было в них сои, она присутствовала только в соевых батончиках, которые я на нюх не переносил. Целевой аудиторией батончиков были в основном диабетики, потреблявшие их по вполне понятным медицинским показаниям.
Сейчас шоколада нормального хрен найдешь, стараюсь приобретать конфеты украинского производства, очень похожие на нормальные, в отличии от продукции наших унылых кондитерских концернов.
И да, несмотря на то, что я был в 80х относительно мелкий, никак не припомню, чтобы кто-либо из покупателей судорожно изучал этикетки каких-либо продуктов в тщетных попытках узнать, что туда нахуячил производитель и почему упаковка внешне на полкило на самом деле содержит уже 465 граммов.

Это сообщение отредактировал Agnostic - 21.08.2012 - 14:38
 
[^]
antoxin
21.08.2012 - 14:37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 651
Цитата (ANFO @ 21.08.2012 - 14:53)
Хм... а почему-бы мне не подрочить на СССР если:

1. После 10-ти лет работы обычным электриком, отец получил 3-х комнатную квартиру. Интрересно, а сколько сейчас надо вкалывать электрику, чтобы заработать на трешку в новостройке?
2. Нас, в 8,9,10 лет спокойно отпускали одних на улицу, даже после захода солнца. И при этом не боялись, что нападут педофилы, задавят депутаты и т.д. Кстати: слово "маньяк" я услышал только в 90-е.
3. При условии, что в семье не было ни партийный чиновников ни больших начальников самым страшным наказанием для меня было есть черную икру столовой ложкой... Бля, кого бы убить, чтобы меня сейчас так наказали sad.gif
4. По телевизору не показывали пидрасов. Да и сами пидары очень тщательно скрывали сам факт, что они пидары (за это статья была)
5. При виде Советского флота даже на радарах всякие японцы, англичане и прочие подпендоски начинали обильно срать кирпичами. Ни у кого даже мысль не шевелилась о том, чтобы потребовать у СССР какие-то территории
6. Студент из Таджикистана был товарищем, представителем братского народа, а не "йобаной чуркой, панаехали тут гастеры зачуханные"
7. На кавказе занимались виноделием, а не терроризмом. Кстати в СССР (по крайней мере у меня) слово "терроризм" и "агрессия" ассоциировались только с арабо-израильским конфликтом.
8. Всякий труд был в почете. Это прививалось со школы. Если человек хотел стать агрономом, он становился агрономом, а не "менеджером" по продажам всякой хуиты, потому, что за это больше платят.

Ну и так можно очень долго продолжать. Кто не жил в СССР тот не поймет. ИМХО: таким объяснять бессмысленно.

bravo.gif agree.gif
 
[^]
Mishkall
21.08.2012 - 14:40
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Цитата (Нахимыч @ 21.08.2012 - 15:35)
Я не буду вам объяснять азы экономики, но этот курс не был реальным, реальный колебался между 3 и 11 рублями.

откуда данные?
 
[^]
Нахимыч
21.08.2012 - 14:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 0
Система работала, в которой человек - главное богатство, а не нефть с газом...

Это, кстати, еще один миф СССР, что типа люди-это главное. Это тупо повторялось на всех уровнях, так и вошло в наши бошки. А потом мы вдруг стали узнавать, что ВСЕ защитные приспособления от строительной каски до АБС были изобретены не в СССР. Что выплаты за погибших в катастрофах там фантастические, а когда чел. впервые садился за руль иномарки что он говорил? "Во, блин, для людей сделано!" Ну и так далее, тема длинная, я ее как-нибудь раскрою.
А что касается просрочки, то тут два фактора: при дефиците просрочка маловероятна в принципе и еще было такое понятие "внагрузку": когда вместе с нормальным товаром тебя заставляли купить какую-нибудь фигню. Покупаешь картошку, тебе кладут пару гнилых, покупаешь книжку-дают какаю-нибудь агитку и т.д. О людях, видимо, заботились офигенно:)
 
[^]
багратион
21.08.2012 - 14:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 1071
Цитата
Студент из Таджикистана был товарищем, представителем братского народа

А солдат из Таджикистана был частью самого большого землячества в любой в/ч и пиздил всех славян.
Цитата
Доллар стоил 40 копеек...

И обеспечивал уголовное наказание,но никак не товар. Кто их видел-то,кроме валютчиков?
А сметану иногда из Москвы привозили.И всей роднёй удивлялись,что в ней,оказывается,ложка стоять может!
Цитата

А сейчас детишки выходят на улицу ломтем хлеба,на котором намазано варенье?Вряд ли
Конечно,чем ещё было детей радовать,когда даже масло и колбаса по талонам,а на рынке с зарплатой инженера делать особо нечего.
 
[^]
ANFO
21.08.2012 - 14:45
Статус: Offline


Оператор-наводчик шпаломета

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 932
Цитата (Mishkall @ 21.08.2012 - 15:40)
Цитата (Нахимыч @ 21.08.2012 - 15:35)
Я не буду вам объяснять азы экономики, но этот курс не был реальным, реальный колебался между 3 и 11 рублями.

откуда данные?

Это некое среднепотолочное. Все посты данного персонажа объявлены истиной в последней инстанции властью, данной ему голосами в его же голове. Спорить с ним бесполезно. Не удивлюсь, если выяснится, что Всевышний консультировался у него перед сотворением Земли. rulez.gif
 
[^]
ANFO
21.08.2012 - 14:48
Статус: Offline


Оператор-наводчик шпаломета

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 932
Цитата (багратион @ 21.08.2012 - 15:45)
Цитата
Студент из Таджикистана был товарищем, представителем братского народа

А солдат из Таджикистана был частью самого большого землячества в любой в/ч и пиздил всех славян.
Цитата
Доллар стоил 40 копеек...

И обеспечивал уголовное наказание,но никак не товар. Кто их видел-то,кроме валютчиков?
А сметану иногда из Москвы привозили.И всей роднёй удивлялись,что в ней,оказывается,ложка стоять может!
Цитата

А сейчас детишки выходят на улицу ломтем хлеба,на котором намазано варенье?Вряд ли
Конечно,чем ещё было детей радовать,когда даже масло и колбаса по талонам,а на рынке с зарплатой инженера делать особо нечего.

Совершенно очевидно, что СССР ты не застал. Так что лучше промолчи, за умного сойдешь.
 
[^]
Oracle
21.08.2012 - 14:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.09
Сообщений: 1842
Цитата
И кисель в брикетах, если его сухим жевать. И конфеты с выпечкой были супер, а в торт "Марика" тогда ещё добавляли коньяк. И с рыбой было куда лучше, чем с мясом - мойва по 40 копеек была всегда. И вилки в булочных висели в хлеб тыкать..ыы..


А крем заварной в брикетах не ели? вот где вкуснотища, куда там вашему киселю!!! Идешь со школы за 16 копеек купишь брикетик и жуешь!!! rulez.gif
 
[^]
Нахимыч
21.08.2012 - 14:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 0
Цитата (Mishkall @ 21.08.2012 - 15:40)
Цитата (Нахимыч @ 21.08.2012 - 15:35)
Я не буду вам объяснять азы экономики, но этот курс не был реальным, реальный колебался между 3 и 11 рублями.

откуда данные?

На макроэкономическом уровне объяснять не буду, тут нужны хотя-бы начальние познания в международной экономике, а на бытовом объясню. Курс валюты определяет рынок, так? Почем баксы и чеки шли у моряков и менял при березках? Но это слишком примитивно, если есть итерес и нет лени- поизучате сами.
 
[^]
antoxin
21.08.2012 - 14:55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 651
Многое тут уже написали, я родился в 83 году, хорошо было или плохо в СССР спорить не стану. Может и были многие продукты в дефиците, но зато купил бананов или конфет - праздник, все было вкусное и полезное. А сейчас идешь по какому-нибудь Ашану, полки валятся от продуктов а сам и не знаешь что купить.

Тут что-то упомянул Чикатило, а никто и не говорил что в СССР небыло преступников и убийц, но тогда милиция работала. А сейчас почти каждую неделю сообщения о пропаже детей.... и далее все грустно.

Это сообщение отредактировал antoxin - 21.08.2012 - 14:56
 
[^]
palis
21.08.2012 - 14:56
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 600
Цитата (багратион @ 21.08.2012 - 14:45)
Цитата

А сейчас детишки выходят на улицу ломтем хлеба,на котором намазано варенье?Вряд ли
Конечно,чем ещё было детей радовать,когда даже масло и колбаса по талонам,а на рынке с зарплатой инженера делать особо нечего.



Не надо путать времена "развала" (90й год) СССР и его "расцвета" (80й год).
Мой отец тоже был инженером и мы (я, мама и сестра) нормально жили (не жировали конечно) на одну его зарплату. И по талонам тогда ничего не было.
 
[^]
rockin
21.08.2012 - 14:58
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
10 лет, электрик и квартира? Да запросто, за 10-то лет! Всего-то надо откладывать по 10-20 тыщ в месяц и через 10 лет будет квартира :]
А какая ЗП у электриков хорошего уровня... неплохая, выше средней по региону плюс шабашки есть всегда!

Молоко с полосатым котом? Без базара, производитель молока - Беларусь, Брестская область, г. Пружаны. Только что литр выпил.

Сметану вам? Да её до сих пор на развес продают, и фермеры мутят. Любой продукт можно найти. А в столице видел павильончики с молочкой по конской цене - пробовал, реально ничё так.

***
Такое чувство, что "любители СССР" живут в каком-то коконе, где есть один магазин рядом с домом, ну или по выходным они посещают тоже один, но уже сетевой типа Ашана.
Тогда - ДА! В СССР лучше, чем в Ашане gigi.gif
 
[^]
Нахимыч
21.08.2012 - 15:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 0
Цитата (ANFO @ 21.08.2012 - 15:45)
Цитата (Mishkall @ 21.08.2012 - 15:40)
Цитата (Нахимыч @ 21.08.2012 - 15:35)
Я не буду вам объяснять азы экономики, но этот курс не был реальным, реальный колебался между 3 и 11 рублями.

откуда данные?

Это некое среднепотолочное. Все посты данного персонажа объявлены истиной в последней инстанции властью, данной ему голосами в его же голове. Спорить с ним бесполезно. Не удивлюсь, если выяснится, что Всевышний консультировался у него перед сотворением Земли. rulez.gif

А вы попробуйте вместо троллинга логику включить. Калькулятор взять в руки. Знания примени, если какие есть. Я понимаю, это сложно, но все-таки попытайтесь.
 
[^]
yurgen077
21.08.2012 - 15:06
Статус: Offline


alikant

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 4450
Цитата (Mishkall @ 21.08.2012 - 14:20)
"Сам придумал, сам поверил.."
После упоминания 3-х литрового бидона сметаны можно дальше не читать.
а, нет! еще пассаж про чистых коров в коровнике понравился.
сразу чувствуется рука кабинетного комбайнера.

Да и схуяли её не доливать, если она на вес продавалась cool.gif
 
[^]
Reannon
21.08.2012 - 15:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 652
Цитата (ANFO @ 21.08.2012 - 14:28)
Цитата (Нахимыч @ 21.08.2012 - 15:25)
Цитата (Камлот @ 21.08.2012 - 15:16)
О сраче на ферме.
Срач там был ужасный, но все что касалось молока, было чистым. За нерадивыми доярками следил  завфермой. Если молоко скиснет - это ЧП! Поэтому все мылось, пидорилось и надраивалось, ни кто не хотел купить ВСЕ скисшее молоко. У каждой доярки молоко стояло в разных бидонах, перед заливкой в молоковоз проверялось на кислотность. На молокозаводе снова проверялось, там скисшее не взяли бы не за какие взятки. Так же проверялась жирность молока (норм 4,2 - 3,6) если бадяжено, жирность ниже - опять же не примут.

Спасибо за уточнение, а особенно за подачу: без пафоса и срача:) Но все познается в сравнении: был я в середине 90-х на французской ферме, так вот там- ЧИСТОТА. Ну а что касается приемки, то в моем опусе описан не конкретный случай, а собирательный образ. Хотите сказать, что описанное мной невозможно было?

Секундочку!!! На французской ферме коровы срать на толчок ходят? Скажите адрес фермы! Я хочу себе таких коров!!!

Это достигается воспитанием с телячьего возраста.Постоянным прослушиванием классической музыки и чтением коровам Вольтера и Дюма на ночь. lol.gif
 
[^]
Нахимыч
21.08.2012 - 15:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 0
А вот на счет квартир. Давали, не спорю. Но только не в собственность, а в наем. Если ты переезжал, то изволь квартиру сдать государству, либо мутить сложный обмен. Все для людей, блин! А за собственность на квартиры на халяву (тут кто-то аж про 65 тыс долл вспомнил) спасибо надо сказать Чубайсу с Ельциным, коих принято материть по-всякому.
И что меня еще смущает: огромный, просто фантастический строительный бум по все Расее (а я езжу и вижу немало). Кто ж их покупает, неужто все сплошь буржуи? Покупают те же электрики да инженеры, просто некому больше. И иномарки, они же покупают. Это так, к слову, не надо срач еще и про Чуба начинать:)
 
[^]
Mikk
21.08.2012 - 15:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1258
Цитата (Mishkall @ 21.08.2012 - 15:40)
Цитата (Нахимыч @ 21.08.2012 - 15:35)
Я не буду вам объяснять азы экономики, но этот курс не был реальным, реальный колебался между 3 и 11 рублями.

откуда данные?

Официальная цена доллара не имела ничего общего с реальной. Официально он шел по 62 копейки кажется, но случайно подхалтурив на тачке 2 бакса, я тут-же продал их знакомым валютчикам по 3 рубля за доллар. Причем, уверен, что меня наебали жестоко. Хоть "Интердевочку" посмотрите что ли. Там более-менее честно рассказано.

По госцене меняли деньги при выезде за границу. Не больше 30 (кажется) рублей на человека. И вот с этой суммой, пей-гуляй. Если находили валюту у людей, могли впаять расстрельную статью - 88 статья УК СССР за спекуляцию валютой пяти лет до расстрела.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26960
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх