Что почитать из классической фантастики.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HeresDeorum
21.01.2024 - 23:04
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2512
Цитата
Нортон Андрэ - Саргассы в космосе.

Филип Фармер «Мир Реки».

Это и есть Королева Солнца, с капитаном Джелико и его Хуббатом. Там кстати книг 5 или 6 про них.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JustDo
21.01.2024 - 23:04
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3497
Цитата (Лысогорец @ 21.01.2024 - 22:41)
Почитай "экспансию", все книги.
Намного интересней чем одноименный сериал.

Мне в экспансии не понравилось, что все нарастало нарастало, а в итоге все равно все скатилось к человеческому междусобойчик, а хотелось бы развитие протомолекулы и всего что с ней связано

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JustDo
21.01.2024 - 23:06
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3497
Цитата (Туукали @ 21.01.2024 - 22:51)
Гиперион. Почитай - не пожалеешь

Присоединяюсь, лучшее что выходило когда либо из фантастики, по моему мнению разумеется)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HeresDeorum
21.01.2024 - 23:07
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2512
Цитата (Гастробайтер @ 21.01.2024 - 23:01)
Из российских на тему фантастики есть прикольный литературный эксперимент Ника Перумова. Череп на рукаве.

Еще из российских вспомнился А. Громов. Первое у него прочел "Прыткая и потаскун". Охуенно!

Ну и, конечно, очень хорош Евгений Лукин. "Сталь разящая"

Я Перумова 8 томов про некроманта Неясыть прочитал, как то не зацепило, неотложилось ничего. А вот из перечисленных кое что осталось, иногда даже перечитываю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Гастробайтер
21.01.2024 - 23:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.22
Сообщений: 459
Цитата (zaxs @ 21.01.2024 - 23:04)
таких сюжетов много про жизнь в кораблях-колониях. Например у К.Саймака вроде тоже есть. Забыл название. Кстати у Саймака нормальное Кольцо вокруг Солнца.

Очень похоже на Хайнлайна, "Пасынки Вселенной".
У Саймака это "Поколение, достигшее цели", там сюжет другой.
 
[^]
zaxs
21.01.2024 - 23:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.22
Сообщений: 0
у Г. Гаррисона есть прикольный цикл про динозавров. Вот первая часть.
«Запад Эдема» — научно-фантастический и альтернативно-исторический роман англо-американского фантаста Гарри Гаррисона. Впервые издан в августе 1984 года. Первая часть трилогии «Эдем». Описывает историю мира, в котором мезозойские рептилии не вымерли, а эволюционировали в разумных существ и создали развитую биотехнологическую цивилизацию — иилане́. Иилане́ сталкиваются с людьми, находящимися на стадии развития, схожей с каменным веком. Главный герой — сын вождя племени людей Керрик после истребления его племени иилане́ попадает к ним в плен, где наблюдает за их жизнью и учит их сложный язык. Затем ему удаётся бежать и возглавить людей в борьбе с иилане́.
 
[^]
Malishew
21.01.2024 - 23:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 660
В детстве я очень много читал. И под одеялом с фонариком было. Сейчас никак. Но книги из моего детства авторов Беляева и Гарри Гариссона стоят на полке ждут, когда я наконец то сяду в кресло качалку и начну читать. А пока слушаю аудиокниги, одним ухом. Работа, работа. Денег нет но вы держитесь.
 
[^]
Гастробайтер
21.01.2024 - 23:12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.22
Сообщений: 459
Цитата (JustDo @ 21.01.2024 - 23:04)
Мне в экспансии не понравилось, что все нарастало нарастало, а в итоге все равно все скатилось к человеческому междусобойчик, а хотелось бы развитие протомолекулы и всего что с ней связано

Последнюю, девятую, книгу авторы откровенно слили "демоном из машины" и супергероем, который супергеройски всех спас. Ни логики, ни смысла, ни уже и хоть какой-то логической связности и продуманности, видно что торопились закончить публикацию.
Замах на рубль, удар на копейку.
Первые части намного лучше.
 
[^]
zaxs
21.01.2024 - 23:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.22
Сообщений: 0
Цитата (Гастробайтер @ 21.01.2024 - 23:07)
Цитата (zaxs @ 21.01.2024 - 23:04)
таких сюжетов много про жизнь в кораблях-колониях. Например у К.Саймака вроде тоже есть. Забыл название. Кстати у Саймака нормальное Кольцо вокруг Солнца.

Очень похоже на Хайнлайна, "Пасынки Вселенной".
У Саймака это "Поколение, достигшее цели", там сюжет другой.

нее, я про Пленённая Вселенная. Ее читал давно. Там даже не сразу догоняешь что это корабль колонистов летит.
 
[^]
Людовед
21.01.2024 - 23:15
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2241
Сейчас читаю Чарлз Стросс "Оранжерея", видимо буду у автора читать всё...
"Задача трёх тел" - задумка неслабая, но на любителя.
А если хочешь оттянуться по полной - Айземов Фонд (Академия, Основание) весь цикл с пред и после историей
 
[^]
Гастробайтер
21.01.2024 - 23:16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.22
Сообщений: 459
Цитата (JustDo @ 21.01.2024 - 23:06)
Присоединяюсь, лучшее что выходило когда либо из фантастики, по моему мнению разумеется)

Ну не то, чтобы лучшее. Просто Симмонс - преподаватель, магистр английской литературы и поэтому очень хорошо пишет. Остальные его романы и повести тоже весьма хороши, тот же Террор например.
 
[^]
EvilBiker
21.01.2024 - 23:16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.23
Сообщений: 582
Есть такой дядька-фантаст, Громов Александр. Фантастика у него скорее социальная, то есть не про лазеры-шмазеры, а про поведение людей в гадких условиях.
Годное абсолютно все, особенно выделю серию "Мир матриархата" - про то, как власть на земле бабы-феминистки захватили. Кочет негодуэ.

Янковский Дмитрий, серия "Правила подводной охоты" - недалекое будущее, в результате создания человечеством водных биотехов - живых торпед и донных ракетных платформ в море/океан теперь не сунешься, и герой, курсант-охотник начинает разгадывать, как всю эту живность победить.

Ливадный Андрей - тоже много интересного, но выше уже был.

Это так, навскидку.
 
[^]
taeniurus
21.01.2024 - 23:16
Статус: Offline


Подколодная

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 2034
Всадники Перна, Маккефри.
Биотехнологические "драконы", созданные продвинутыми выходцами с Земли для борьбы с НЁХ из космоса на отдаленной планете. Прошла 1000 с хреном лет. Связи с Землей давно нет, население разрослось и скатилось в феодализм, о функциях драконов все забыли, на них самих и на их всадников забили и гнобят последних оставшихся. И тут возвращается НЁХ, а драконов осталось хрен да ни хрена - пара сотен на защиту разросшегося населения всей планеты, и всего одна самка, сопсобная рожать.

Это сообщение отредактировал taeniurus - 21.01.2024 - 23:26
 
[^]
zaxs
21.01.2024 - 23:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.22
Сообщений: 0
Цитата (zaxs @ 21.01.2024 - 23:07)
у Г. Гаррисона есть прикольный цикл про динозавров. Вот первая часть.
«Запад Эдема» — научно-фантастический и альтернативно-исторический роман англо-американского фантаста Гарри Гаррисона. Впервые издан в августе 1984 года. Первая часть трилогии «Эдем». Описывает историю мира, в котором мезозойские рептилии не вымерли, а эволюционировали в разумных существ и создали развитую биотехнологическую цивилизацию — иилане́. Иилане́ сталкиваются с людьми, находящимися на стадии развития, схожей с каменным веком. Главный герой — сын вождя племени людей Керрик после истребления его племени иилане́ попадает к ним в плен, где наблюдает за их жизнью и учит их сложный язык. Затем ему удаётся бежать и возглавить людей в борьбе с иилане́.

там кстати ГГ даже динозавриха изнасиловала. (не знаю как еще интерес поднять к этому циклу) shum_lol.gif shum_lol.gif
 
[^]
zaxs
21.01.2024 - 23:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.22
Сообщений: 0
приятно было повспоминать. сколько много было прочитано - очуметь можно.
 
[^]
Людовед
21.01.2024 - 23:20
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2241
Цитата (zaxs @ 21.01.2024 - 23:04)
Цитата (Unkilled @ 21.01.2024 - 23:01)
Как-то тусил в деревне. Полетел зарядник к ноуту. А я вот не могу уснуть если что-то не почитать или не посмотреть перед сном. Нашёл книгу - Советская фантастика.

Первый рассказ не осилил вообще. Муть мутная. Ни сюжета, ни каких-то неожиданностей. Всё просто и предсказуемо.

Второй так - немного захватывает, но в голове не отложилось.

А вот третий рассказ. Не скажу ни названия, ни автора. Но сюжет примерно такой. Произошёл какой-то катаклизм на земле и вот всех зарядили и  отправили  лететь "к светлому будущему". Меняются поколения. И те кто летят уже даже толком не знают что они на корабле и куда-то летят. Но вдруг какая-то группа прозревает что есть уровни выше (они сами живут на нижнем со всей имитацией земной жизни). И вот они начинают пробиваться наверх.

Подскажите название кто знает. Я бы даже перечитал.

таких сюжетов много про жизнь в кораблях-колониях. Например у К.Саймака вроде тоже есть. Забыл название. Кстати у Саймака нормальное Кольцо вокруг Солнца.

У Хайнлайна "Пасынки вселенной"
 
[^]
taeniurus
21.01.2024 - 23:30
Статус: Offline


Подколодная

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 2034
Цитата (DasKochet @ 21.01.2024 - 22:50)
«Рассказ служанки», Маргарет Этвуд
Кратко: бабы нужны только для одного - чтобы рожать. А если на это не способна, ей остаётся работать на каторге до самой смерти, которая при таких условиях наступает раньше обычного. Изумительная книга. alk.gif

Пфф... Кочет, он же из классики просил, а это так, новодел.
Предлагаю Улитку на склоне Стругацких, там один из сюжетов про продвинутую женскую цивилизацию, где мужички нужны только для одного, а если негодящие - то их в расход, в дикие джунгли. Отличная книга, как и все у братьев gigi.gif
 
[^]
Mak4revich
21.01.2024 - 23:31
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 11.06.23
Сообщений: 1
Если прям твёрдую НФ, то Питер Уотс - рифтеры. Если не такую замороченную, но со сложным сюжетом, Ден Симмонс - Гипереон. У Пола Андерсона - патруль времени классный сборник

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Степень
21.01.2024 - 23:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 1953
Мое любимое еще с детства. У этого Автора прекрасно все wub.gif

Что почитать из классической фантастики.
 
[^]
dpk982782
21.01.2024 - 23:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.12.22
Сообщений: 175
Нет ничего лучше, чем 451 по Фаренгейту.
 
[^]
Низа
21.01.2024 - 23:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.22
Сообщений: 1746
Цитата (Unkilled @ 21.01.2024 - 23:01)
Как-то тусил в деревне. Полетел зарядник к ноуту. А я вот не могу уснуть если что-то не почитать или не посмотреть перед сном. Нашёл книгу - Советская фантастика.

Первый рассказ не осилил вообще. Муть мутная. Ни сюжета, ни каких-то неожиданностей. Всё просто и предсказуемо.

Второй так - немного захватывает, но в голове не отложилось.

А вот третий рассказ. Не скажу ни названия, ни автора. Но сюжет примерно такой. Произошёл какой-то катаклизм на земле и вот всех зарядили и  отправили  лететь "к светлому будущему". Меняются поколения. И те кто летят уже даже толком не знают что они на корабле и куда-то летят. Но вдруг какая-то группа прозревает что есть уровни выше (они сами живут на нижнем со всей имитацией земной жизни). И вот они начинают пробиваться наверх.

Подскажите название кто знает. Я бы даже перечитал.

Полно таких сюжетов: романы Брайана Олдисса «Non-Stop» , Гарри Гаррисона «Плененная Вселенная» , Клиффорда Саймака «Поколение, достигшее цели», Андрея Ливадного «Ковчег».
В вашем случае, скорее всего Борис Лапин «Первый шаг», в 70е годы прошлого века написано, как раз - советская фантастика

Это сообщение отредактировал Низа - 21.01.2024 - 23:38
 
[^]
Степень
21.01.2024 - 23:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 1953
Лукьяненко не советовали еще?))
 
[^]
Vredtech
21.01.2024 - 23:36
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3923
Цитата (dpk982782 @ 21.01.2024 - 23:34)
Нет ничего лучше, чем 451 по Фаренгейту.

Бредбери - это классика. Из той же тематической оперы 1984 - 451: Януш Зайдель "Предел"

И по теме: Хайнлайн - можно читать всего
 
[^]
uelfrjd
21.01.2024 - 23:37
Статус: Offline


антипутриот

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 2743
Цитата (DrSeldom @ 21.01.2024 - 22:41)
Гаррисона
Неукротимая планета или Стальная крыса

прочел в 1987 году тупо просто через меня передали книги этого автора.
то что был потрясен не значит ничего, оказывается можно быть свободным везде!
 
[^]
GNEV
21.01.2024 - 23:38
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12181
Паргоронские байки поддержу, мне зашло. 6-й том дочитываю
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8096
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх