Почему мелеют реки.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexKot86
13.10.2019 - 15:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 12
Цитата (ag3nt @ 13.10.2019 - 16:44)
Если в реках нет воды, значит...

Возьми ведро...
 
[^]
moonwalker
13.10.2019 - 15:51
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 50
У нас в Приморском крае за прошлую зиму вообще снега не было, лыжи не доставали.Пыль заебала..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pestel
13.10.2019 - 15:57
Статус: Offline


перификатор скарифарда

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 652
Кому мало воды, всех приглашаю в Пермский край, она у нас вся собирается.
 
[^]
DUnlim
13.10.2019 - 16:00
Статус: Online


Командир самоходного дивана

Регистрация: 7.06.18
Сообщений: 8250
есть такая тема с реками
река Ток, приток Волги в Оренбургской области, хоть и не широкая, но была очень глубокой местами.
фото сделано с естественного острова в 2010, раньше его вообще не было. Вода поднималась по весне и топила лес до самого хребта холмов, которые за лесом справа. Слева за поворотом никто до дна никогда не доставал, сейчас там торчат из воды корни деревьев, обрушившихся в воду еще в 50-х
Больше похоже на какой то естественный процесс, там нет ГЭС или добычи чего угодно рядом

Это сообщение отредактировал DUnlim - 13.10.2019 - 16:07

Почему мелеют реки.
 
[^]
Фафнир
13.10.2019 - 16:03
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
откачал дачник воду.......и отправил её в космос! dont.gif
 
[^]
Barsick
13.10.2019 - 16:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1349
Цитата (Exorc @ 13.10.2019 - 14:57)
Цитата (EMaxV @ 13.10.2019 - 14:45)
Том Круз вроде знает.

Перестрелял всех зомбей из арки переделанной прод 762, лётая на самолете, открыл новые магазины, их сбросил, перезарядился, из почей, поймал глазом red дот.
и пишеткнигиизмогилы.

Так не Том, это Андрей!
Есть мнение, что его смерть - инсценировка, чтобы дело на него закрыли
Я был бы рад, если это так
 
[^]
prosvet
13.10.2019 - 16:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Так как связан с Невой и Доном могу заявить что всё не так однозначно...
Бывают года с большой водой и сезоны с низкой водой...
пока нет чего то постоянного
кроме новых Ураганов :)


Это сообщение отредактировал prosvet - 13.10.2019 - 16:24

Почему мелеют реки.
 
[^]
CutPaste
13.10.2019 - 16:33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6193
Цитата (Zuch @ 13.10.2019 - 15:22)
Цитата (CutPaste @ 13.10.2019 - 02:49)
1. Возможно изменилось количество осадков в том числе зимой. Глобальное потепление идёт по планете. Порядка 90% ледников значимо уменьшились за последние 30 лет
2. Во времена СССР даже на малых реках были плотины, с помощью которых можно было регулировать водосброс, при этом реки выглядели полноводнее. Сейчас всё разрушено. Поэтому реки полноводны только весной и в период больших осадков.

именно плотины наносят наибольший вред в долговременной перспективе.
то, что промывалось паводками - успешно оседает на дно, ибо "регулиование водосброса"

Ну да весенняя вода вся ушла за 2 месяца и всё - ручей. А раньше её собирали и она уходила всё лето.

Наблюдал в Ивановской области река Ухтохма. Было несколько плотин - была широченная река с большими разливами. Плотина сломалась - всё от реки остался ручей.
 
[^]
BMoftheW
13.10.2019 - 16:35
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (CutPaste @ 13.10.2019 - 13:49)
1. Возможно изменилось количество осадков в том числе зимой. Глобальное потепление идёт по планете. Порядка 90% ледников значимо уменьшились за последние 30 лет

Ну так если ледники растаяли, то воды прибавиться должно.
 
[^]
pavel68rus
13.10.2019 - 16:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Цитата (Garik499 @ 13.10.2019 - 14:58)
Цитата (drdolgoff @ 13.10.2019 - 14:52)
давайте разбираться, ТС
15 лет назад президентом Америки был Буш-мл., как раз на второй срок переизбрался
логично предположить, что именно он там чо-то начал "химичить"
а потом пришел Обама
тут вообще без вопросов

Я все же грешу на дачников. Считаю надо ограничить бурение новых скважин, а за использование уже имеющихся взимать налог на восстановление полноводности рек!

С другой стороны. Много воды уходит на полив если мало дождей. Т.е. полноводность рек опять таки зависит от климата. Да и не думаю, что на полив огурцов такое количество воды выкачали.
 
[^]
bfgrad
13.10.2019 - 16:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.19
Сообщений: 77
причём тут европейская часть россии? в сибири тоже самое

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Serb17
13.10.2019 - 17:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.10.17
Сообщений: 941
Вот уже всё понятно из соседней темы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Почему мелеют реки.
 
[^]
BMoftheW
13.10.2019 - 17:10
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (dinaburger @ 13.10.2019 - 14:23)
Цитата (vasyaevyr @ 13.10.2019 - 14:53)
Я тоже много думал над этим вопросом. И вот к чему пришёл:

Раньше зимы были очень снежными. Снега было реально до фига. Это в моём детстве. По рассказам моих родителей, в их детстве снега было ещё больше.

А теперь представим весну. Снег начинает резко таять и:

1. Когда снега очень много, то лёд на реках, зажав в себе большинство прибрежной травы (камыш, тростник и т.д.), поднимается вверх за счёт наполнения реки водой от растаявшего снега. И вырывает эту самую траву.
2. Сейчас, когда снега весной кот наплакал, в половодье вся трава остается.

Реки тупо зарастают и не очищаются естественным путём. ИМХО.

до года 87-го было снега дохуя, всю зиму бегал на лыжах, санках. А потом как-то всё меньше и меньше, физ-ра всю зиму в спортзале. Наблюдение - Даугавпилс, Витебск

Да нихера осадков меньше не стало. Вот надыбал доклад РОСГИДРОМЕТА тыц
Говорят даже больше осадков стало, вот некоторые выдержки из доклада.
-На территории России в целом преобладает тенденция к увеличению годовых сумм осадков.
-выраженный рост годовых осадков наблюдается со второй половины 1980-х гг.
-В зимний период 2017-2018 гг. максимальная высота снежного покрова в
среднем по России значительно превысила климатическую норму . Эта
величина оказалась рекордной за рассматриваемый период. Максимальная высота
снежного покрова превысила норму на большей части ЕЧР, на некоторых станциях
превышен абсолютный максимум

-Максимальный за прошедшую зиму запас воды в снеге по данным маршрутных
снегосъемок в среднем по России оказался выше нормы и в поле, и лесу


В общем вода есть, но куда она девается вопрос остается открытым. Хотя жители иркутской области, пострадавшие от наводнения, наверно охуевают от таких вопросов.
 
[^]
вопрошаю
13.10.2019 - 17:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.17
Сообщений: 1238
Да да. Дачники всему виной.
Нашей даче 35 лет. Нарезали нам на садоводство солончаковой земли, на которой кроме калючек ничего не росло. Завезли чернозему, конский навоз каждый год, в колодце вода не пригодна для полива (делали хим анализ). Колодец глубиной 9м, вода на 8 м. Два года назад вода резко поднялась. Весной на 0,5м, осенью на 4м. В погребе все лето вода.
Омская область. Край тысячи озёр. Практически все солёные.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чумазоид
13.10.2019 - 17:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 4875
Цитата (Garik499 @ 13.10.2019 - 14:58)
Цитата (drdolgoff @ 13.10.2019 - 14:52)
давайте разбираться, ТС
15 лет назад президентом Америки был Буш-мл., как раз на второй срок переизбрался
логично предположить, что именно он там чо-то начал "химичить"
а потом пришел Обама
тут вообще без вопросов

Я все же грешу на дачников. Считаю надо ограничить бурение новых скважин, а за использование уже имеющихся взимать налог на восстановление полноводности рек!

А ведь чуваку всего навсего не хватало немного курса природоведения gigi.gif
 
[^]
ЕвгенИвыныч
13.10.2019 - 17:20
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (забор @ 13.10.2019 - 15:20)
Цитата (Garik499 @ 13.10.2019 - 14:43)
Почему мелеют реки.


В нашей местности мелеют реки по вине людей.
Началось примерно в 70х годах.
На малых реках и речушках были маленькие мосты. Если и смывало половодьем, то быстро восстанавливали местные колхозы.
С развитием тяжёлой техники появились соблазны быстро"делать " мосты.
Бульдозер за пару часов делал плотину, которую смывали сильными дождями и половодьем.
За 50 лет мульёны кубометров грунта унесла вода. Всё это оселось на дне рек.
К этому добавлялось повсеместное устройство насыпных дорог-"грейдеров" без твёрдого покрытия.
Земля с насыпи без дернового укрепления быстро смывалась и в конечном итоге оказывалась в реке.
Раньше в селе вручную лопатами копались кюветы вдоль уличных дорог.
Весной вода быстро стекала по этим кюветам в реку.
С появлением дорожной техники типа скрепера, проедут разок по улицам, завалят кюветы и вода медленно течёт по дороге, размывая дорогу и опять всё в реку.
Как-то так.

Из колодцев тогда вода куда ушла? С кем не разговариваю, раньше на 4-х кольцах была, сейчас уже 8.Может стали слишком много потреблять воды, да и нефти с газом много качают, вот пустоты и заполняются.
 
[^]
помидоров
13.10.2019 - 19:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 240
Нефтяники под землю закачивают
 
[^]
НулиКариф
13.10.2019 - 19:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (dinaburger @ 13.10.2019 - 15:23)
Цитата (vasyaevyr @ 13.10.2019 - 14:53)
Я тоже много думал над этим вопросом. И вот к чему пришёл:

Раньше зимы были очень снежными. Снега было реально до фига. Это в моём детстве. По рассказам моих родителей, в их детстве снега было ещё больше.

А теперь представим весну. Снег начинает резко таять и:

1. Когда снега очень много, то лёд на реках, зажав в себе большинство прибрежной травы (камыш, тростник и т.д.), поднимается вверх за счёт наполнения реки водой от растаявшего снега. И вырывает эту самую траву.
2. Сейчас, когда снега весной кот наплакал, в половодье вся трава остается.

Реки тупо зарастают и не очищаются естественным путём. ИМХО.

до года 87-го было снега дохуя, всю зиму бегал на лыжах, санках. А потом как-то всё меньше и меньше, физ-ра всю зиму в спортзале. Наблюдение - Даугавпилс, Витебск

У нас об эту зиму снега было полно, а половодья как такового не было.
 
[^]
Акация
13.10.2019 - 19:14
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25057
Цитата (Garik499 @ 13.10.2019 - 14:58)
Цитата (drdolgoff @ 13.10.2019 - 14:52)
давайте разбираться, ТС
15 лет назад президентом Америки был Буш-мл., как раз на второй срок переизбрался
логично предположить, что именно он там чо-то начал "химичить"
а потом пришел Обама
тут вообще без вопросов

Я все же грешу на дачников. Считаю надо ограничить бурение новых скважин, а за использование уже имеющихся взимать налог на восстановление полноводности рек!

думаешь, они только пьют и не писают?
 
[^]
Морпех
13.10.2019 - 19:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Цитата (НулиКариф @ 13.10.2019 - 19:12)
Цитата (dinaburger @ 13.10.2019 - 15:23)
Цитата (vasyaevyr @ 13.10.2019 - 14:53)
Я тоже много думал над этим вопросом. И вот к чему пришёл:

Раньше зимы были очень снежными. Снега было реально до фига. Это в моём детстве. По рассказам моих родителей, в их детстве снега было ещё больше.

А теперь представим весну. Снег начинает резко таять и:

1. Когда снега очень много, то лёд на реках, зажав в себе большинство прибрежной травы (камыш, тростник и т.д.), поднимается вверх за счёт наполнения реки водой от растаявшего снега. И вырывает эту самую траву.
2. Сейчас, когда снега весной кот наплакал, в половодье вся трава остается.

Реки тупо зарастают и не очищаются естественным путём. ИМХО.

до года 87-го было снега дохуя, всю зиму бегал на лыжах, санках. А потом как-то всё меньше и меньше, физ-ра всю зиму в спортзале. Наблюдение - Даугавпилс, Витебск

У нас об эту зиму снега было полно, а половодья как такового не было.

Зима была была тёплая, земля не промёрзлая и вода вся в землю ушла весной, а не в водоёмы и реки.
 
[^]
BS
13.10.2019 - 21:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.05
Сообщений: 1439
Че искать заговор там, где его нет?
В досоветские времена разница уровней воды в реках была огромна. Плотин почти не было, каналы, конечно, рыли, но их не так много.
Были половодные годы, были и засушливые.
В СССР нахуярили водохранилищ, ещё каналов... кое где углубили реки, чтоб грузы дальше возить.
Система мелиорации полей, осушение болот... много чего наделали.
В итоге, уровень воды в реках (особенно европейской части) стал примерно одинаков круглый год. Многие к этому привыкли.
Сейчас на многие из мер по водорегулированию забили хуй. Осушение болот? Да вокруг дохуя полей. Углублять реки? Нахер надо, заводы там в верховьях или закрыты или им хватает по дороге на машине груз привезти.
Опять же, ученых сжили с должностей. И регулировкой воды в водохранилищах занимаются конченные долбоёбы.
5 лет назад (примерно, я не записывал, а память не точно помнит) зимой долбоёбы дали указание сливать воду с каскада верхневолдских гэс. Типа чтоб весной не затопило нахуй всё. Сливали столько, что лёд на Волге едва успевал встать и его смывало.
Но снег в тот год решил, что не надо выпадать, как в предыдущем. И не выпал. Природная саморегуляция существует всё-таки...
Как итог - летом реки обмелели. Вода ушла от берега на сотни метров. Места, где нерестилась рыба - пересохли. И вот уже 5 лет природа пытается выровняться. Но пока получается херовасто.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ulvelkot
13.10.2019 - 22:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.16
Сообщений: 1041
Цитата (Garik499 @ 13.10.2019 - 14:43)
Последние годы замечаю, что реки европейской части РФ неукоснительно мелеют. Ока, Угра, Жиздра и т.д. На Упе (Тульская обл) где лет 15 назад мне было по-пояс или по плечи воды, там я сейчас стою и ловлю с берега, дно стало берегом.
Причем независимо от дождливости года, реки все-равно мелеют. Неужели грунтовые воды куда-то делись?! Как думаете, куда вода девается? Или все-таки дачники своими скважинами выкачали нашу воду?

Всё очень просто, весенний паводковый уровень на главной водной артерии страны Волге держат в летнем уровне,открывая шандоры плотин на всю заранее ,как таковой водополицы нет,это происходит примерно уже 5-7 лет, потом каскад водохранилищ наполняют,почему это происходит объясню, много пидарасов расстроилось вдоль берегов, там где в принципе строится нельзя стоят коттеджные поселки,их стало топить каждую весну, напрягли МЧС, а это министерство напрягло Русгидро,последние изменили режим работы гидротехнических сооружений.
Плотины ГЭС отвечающие за уровень воды в центральном регионе это Конаковская,Углическая и Рыбинская,Волга и другие реки региона гибнут по этой причине. moderator.gif
 
[^]
q10nic
13.10.2019 - 23:12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 555
Народ а никто не думал про нефть ? Ведь когда ее выкачивают туда должны вроде как воду закачивать чтоб пустот не было . Вот и подумайте сколько нефти качают и сколько им надо воды.....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ekselex
13.10.2019 - 23:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1871
Вода вся ушла в те полости, из которых нефть и газ выкачали. вот и все.
 
[^]
СвежийВетер
14.10.2019 - 01:27
Статус: Offline


Глаза боятся, а руки - крюки

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 2501
Я щас крамольную весчь изложу, противоречащую официальной истории.
Забаненный историками мировой катаклизм в 17-18 вв,, одной из частей которого был адовый потоп на территории всей европы и большей части сибири, с переносом огромной массы осадочных пород, тех самых глин и суглинков, с которыми трахаются дачники, принес огромную массу воды, пропитавшей все это. Сформированные ранее русла рек изменились, появились новые , родились целые моря, типа Арала.
Человеческая деятельность в какой-то степени ускорят процесс естественного осушения территорий от избыточных, местами - неестественно избыточных и заболоченных почв, там, где уровень осадков никак не оправдывает уровня влажности, и это огромные территории. Геологи оправдывают их уровень влажности ледниковым периодом, но когда был ледниковый период? Период осушения не может длиться эпохи. Он длится всего сотни лет, вполне обозримое, и вполне контролируемое время. И вот подходит примерно третья сотня лет с того катаклизма, если принять тщательно скрываемое официалами от юнеско,, пишущими свою историю для нас, версию произошедшего, то все встает на свои места. И неестественные пересыхающие моря, и выраждающие реки, и даже неестественно молодой лес сибири, в котором нет деревьев старше 200 с малым лет. Т.е. совсем недавно она была реально пустыней, по крайнеймере какое-то короткое время.
А что это за катаклизм, я думаю, рано или поздно докопаются. В версию атомных войн не верю, п вот в извержение супервулкана, причем неважно где, вполне.
Тогда на достаточно короткий исторически период мог резко измениться климат, где-то мор , вызванный холодом, и эти года есть в европейской истории, где-то - месяцами идущие проливные дожди, уничтожившие всё, и так же вызвавшие пандемию.
А наличие плодородных слоев под слоями глин не отрицается, и только доказывает истинность этой версии.
Так что, то, на чем сформирована наша цивилизация, является весьма зыбкой почвой.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9758
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх