Зачем нужно сажать овощи на даче

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cherubi
9.07.2016 - 17:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 132
Цитата (Balagan71 @ 9.07.2016 - 17:11)
Цитата (Хулинадо @ 9.07.2016 - 17:07)
да экономически не выгодно, кстати еще как не выгодно. Но огород это возможность потрясти жопой после сидения на в кресле на работе или в кресле машины. Это раз. Потом много лет назад переехав из большого города в деревню я понял что по своим вкусовым качествам картошка, помидор и огурец, выращенные на огороде в корне отличаются от магазинных. А там и абрикосы, с клубникой как то сами появились, лучок с грядочки. Кому как. Никто не заставляет.

Почему не выгодно?

а не лучше ли в спортзале потрясти
 
[^]
Balagan71
9.07.2016 - 17:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 46
у нас нормально припасов... на всю зиму, половинку свинины. половинку коровы и всё, тока за хлебом. молоком и пряностями...)
 
[^]
cherubi
9.07.2016 - 17:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 132
а относительно свое чистое а не нитраты китайско турецкие- ну чья вина что овощи из за бугра дешевле чем с пригорода
 
[^]
Melodemon
9.07.2016 - 17:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Деревню с дачей не путай.
Деревня-образ жизни.
Дача-для души.
Я жил в деревне. 35 соток своего огорода, да делянку 12 соток луком засаженная-в колхозе обрабатывай. Кошка, корова с тёлкой,две собаки,пять подсвинков,хряк со свиньёй,под сотню голов птицы.
120 плодовых деревьев и две арки винограда только своих, а осенью ещё и в колхозный сад ходил.Короче говоря было всё.Но каким трудом это давалось-не описать, одним словом-жопа.
Теперь имеем дачу-6 соток.Да, именно имеем, как хотим.Любая работа-в радость, без напряга.Приезжаем отдыхать и душой и телом.И это правильно.
 
[^]
mrPitkin
9.07.2016 - 17:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Некоторые просто не понимают смысла своего участка. Это мини-государство.. это как игра в стратегию в реале, выращивание растений на своем участке и живности. Наверное некоторым лучше сидеть в общих камерах в многоэтажках, попутно собачась с соседями и властями.
 
[^]
cvadi
9.07.2016 - 17:27
Статус: Offline


ЯПлакал = Цензор.нет Гавно

Регистрация: 28.07.09
Сообщений: 596
У меня помидор на подоконнике растет. И помидоры на нем есть... спеют. Цена ящика и земли примерно как 6 кг хороших помидор с рынка, - никогда не окупится. Но поливаем, бережем, любим... нравится! Это и есть ответ.
 
[^]
Эклиптика
9.07.2016 - 17:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2580
cherubi А что ты в городе собрался в выходные делать? тебе еще не заебали эти пробки/бары/рестораны/клубы? )))
 
[^]
uralzp
9.07.2016 - 17:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2431
Похоже,что ТС - ботан компьютерный.. Конечно можно сидеть дома,гонять в танки,кушать чипсы и пиццу,запивать пивом.К 30 годам заработать язву,гипертонию и ожирение.Человеку,вообще то,нужна перемена деятельности.Просидел день в офисе - разомни мышцы,вскопай грядку.Устал за неделю в металлургическом цехе - посиди выходные у речки с удочкой..У каждого человека есть склонности - то,что ему делать НРАВИТСЯ.Кто-то садит и прививает.Кто-то строит,кто-то бухает.Можно всё это совмещать и много ещё чего можно на даче..

Это сообщение отредактировал uralzp - 9.07.2016 - 17:37
 
[^]
cherubi
9.07.2016 - 17:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 132
Цитата (mrPitkin @ 9.07.2016 - 17:27)
Некоторые просто не понимают смысла своего участка. Это мини-государство.. это как игра в стратегию в реале, выращивание растений на своем участке и живности. Наверное некоторым лучше сидеть в общих камерах в многоэтажках, попутно собачась с соседями и властями.

продай квартиру купи дом с участком и играй скоко душе угодно)))) но ведь мы оба знаем что так не будет
 
[^]
cherubi
9.07.2016 - 17:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 132
Цитата (Эклиптика @ 9.07.2016 - 17:29)
cherubi А что ты в городе собрался в выходные делать? тебе еще не заебали эти пробки/бары/рестораны/клубы? )))

ну если для тебя досуг это только бухануть в кабаке то мое почтение
 
[^]
Agonoizeman
9.07.2016 - 17:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1740
Не выгодно? У меня сейчас молодая картошка пошла, ее себестоимость меньше 1 рубля за кг. По качеству- такую не купишь.
Распахал газон под картошку! Сдержать в достойном виде газон сложнее, чем вырастить на его месте достойную картошку.

Это сообщение отредактировал Agonoizeman - 9.07.2016 - 17:35
 
[^]
tafiy
9.07.2016 - 17:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 6001
Цитата (cherubi @ 9.07.2016 - 16:49)
Как человек,выросший в деревне, я точно могу сказать что экономически это невыгодно. Не те обьемы так сказать,да и проще те же овощи купить на заработанное.Однако люди готовы ходить в душный нужник,купаться из бачка в душе,терпеть отсутствие водопровода .Вы можете сказать,что это кому то нравится ? Ну не знаю,стоять раком на жаре- это скорее мазохизм. А каковы ваши мнения?

С экономической точки зрения и дачу иметь совершенно невыгодно. Вбухать денег на покупку участка, дачи, бани, забора, а затем нужно купить машину, что бы доехать до неё - и всё только для того, что бы летом раз в неделю отдохнуть загородом. hz.gif
Так что сажаешь ты картошку на даче или нет, экономической выгоды не будет.

В общем, дача и овощи на даче - это точно не экономический вопрос.

 
[^]
sergeantRRR
9.07.2016 - 17:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5134
DAA
Цитата
Яп тебя тяпкой огрел по спине


"...Яп тебя огрел плетьми,четырьмя али пятьми,чтобы ты не издевался над сурьёзными людьми..." gigi.gif lol.gif
 
[^]
666
9.07.2016 - 17:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8965
Смена стиля работы - это тоже отдых. А тут работа ещё и продуктивная - пусть ты за лето всего кило помидор вырастил, зато САМ, своими руками! это ж как самооценку поднимает!

Своей дачи не имею - и так пахать приходится что к концу недели еле ноги таскаешь. А вот в гости к кому с пивом и шашлыком завалиться, чтоб максимум "помочь чего" привлекли - так это с удовольствием!
 
[^]
suhoi
9.07.2016 - 17:47
Статус: Offline


>>>@@@@@<<<!

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 7475
Цитата (Melodemon @ 9.07.2016 - 17:26)
Деревню с дачей не путай.
Деревня-образ жизни.
Дача-для души.

Три месяца непыльной работы и плюсом 60 тыс для деревни БОЛЬШОЕ дело.

Зачем нужно сажать овощи на даче
 
[^]
asozial
9.07.2016 - 17:48
Статус: Offline


Девиантный Йожыг

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 733
Поработать от души, потом искупнуться, вечерком навернуть шашлычок, жаренной картошки с салатом, выспаться в тишине на свежем воздухе, с утра бодрячком будто заново родился - это бесценно ))
 
[^]
RabbitRodjer
9.07.2016 - 17:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 736
Эх, молодёжь.
Огород сажают НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СЭКОНОМИТЬ что-то там.
Жена и дети - они тоже экономически невыгодны, простите за сравнение.
Не надо всё рублём мерить.

У нас на Урале огород сажают, потому что уволили тебя с работы, ищешь, а на это время нужно.
И денег нет, купить пожрать. Не-ту. И с работой траблы, бывает такое, представляешь?

Но у тебя погреб забит картохой и банками. Морковкой, капустой, свёклой.
С голоду не помрёшь. А на край, если чего-то очень урожайно, можно выйти на рынке постоять, или скупщикам продать.

Вы так говорите - "заработать" - как будто работы валом везде.
Огород, если там не "горбатится" и правильно построить всё, сил почти не забирает.
А даёт тот самый буфер.

Который в 90-е помог не сдохнуть с голоду тысячам семей. Когда по году без зарплаты сидели, крутились как могли, воровали, калымили, металл сдавали.
И у кого был огород, не поверишь, намного легче было.

Так что кому как.
Кому проще пойти купить.
А кому надёжнее вырастить.
По ситуации же смотреть надо.
 
[^]
ramualt
9.07.2016 - 17:52
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
При правильном обращении с землёй она человеку силы даёт.
Да и вообще в деревне дышится легче по сравнению с городом.
 
[^]
ramualt
9.07.2016 - 17:56
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Цитата
тот самый буфер.

Который в 90-е помог не сдохнуть с голоду тысячам семей. Когда по году без зарплаты сидели, крутились как могли, воровали, калымили, металл сдавали.
И у кого был огород, не поверишь, намного легче было.


Мой батя в то время в заводскую столовую зелень с огорода сдавал.
 
[^]
vangoga
9.07.2016 - 17:56
Статус: Offline


vangoga

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 3406
Ну хз,мы уже лет 20 как в строителей играем в саду-огороде)))) На днях отец гараж бетоном зальёт,ещё надо участок выровнять от ям и горок,лишнюю землю куда-то сбагрить,фундамент под беседку ебахнуть,в следующем годе саму беседку запилить,ну а там ещё и херня какая всплывёт))) Мужики строят,дамы в земле изволят ковыряться... biggrin.gif
 
[^]
хахатроник
9.07.2016 - 17:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 121
Я, пля, живу так... отопление дровами, огород за домом, туалет во дворе... И пох всем, что я инвалид с кучей металла внутри... И правительству, и семье и прочим... Да и вам, соббсно, тоже... Зато требуют от меня постоянно деньги - типа - зарабатывай, что же тв? А я с заработков, которых кот наплакал, даже дров себе купить не могу, и вынужден всю зиму пилить дрова ножовкой (потому что один - помочь некому ) что бы протопить печку и не окочуриться к утру от холода. Зато и брат (здоровый лось) живет со всеми удобствами и мать... там все - газ, водопровод, туалет, ванная... Хотя собственно кому это нужно...
Сорри за оффтоп... но мне огород нужен... я за счет него не сдох еще..
 
[^]
breid
9.07.2016 - 18:04
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
Для души епть. У моей знакомой семьи - дача в Тульской губернии, сами они из Москвы. Тем не менее, едут, сажают картофан, зелень, редис и прочую светотень.
Нахрена, говорю, сажаете, если на дачу не каждые выходные выезжаете, - вовремя не прополешь, не окучишь , не польешь - все коту под хвост. Ответ прост - для души.
Поковыряться в огороде с утреца не спеша, молодая картошечка опять же своя, чеснок, лук и хрен с ним что он в стрелки пошел. АтмосфЭра дачная ))))
Да и когда это в маленьких масштабах, то даже вроде как и в кайф. Это не в 90-е, как рабы на плантациях кверху жопой. Думал, что к выращиванию картошки отвращение будет на всю жисть - а вот и нет!
 
[^]
Адельфан
9.07.2016 - 18:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1277
Я те скажу так, как деревенский житель, у себя на земле ты выращиваешь те сорта, которые нравятся , а не сорта МАШИННОЙ уборки и лежкие, ты срываешь , выбирая полностью созревшие и взявшие из ЗЕМЛИ, подчеркиваю, из земли всё плоды, а не восковой зрелости , для транспортировки и хранения. Поверь, есть разница между овощами, выросшими на земле и на гидропонике, как есть и ОГРОМНАЯ разница, между хрестьянской курицей и свинкой и мясокомбинатской.
Дальше, я ведь дома выращиваю не товарные количества, а трохи -трохи и тильки для себе любимого. Доча живет в Москве, так во регулярно отправляем ей свои помидоры и огурцы, поверь, она зарабатывает там достаточно, но натурального продукта купить негде. А уж о куриных яйцах и говорить нечего, толщина скорлупы и цвет желтка скажут сами за себя
 
[^]
БоRода61
9.07.2016 - 18:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Мда. Сегодня 4.5кило малины собрали, через три дня еще столько же будет, красная смородина наливается, так вот ТС, мы за последние лет десять, ни одной коробки говносока в магазине не купили, и пьём от пуза клмпоты и наливки. Да и лук с чесноком свои, не чета магазинному. Знаешь, почем головка чеснока зимой стоит? И помидорок килограмм 150 выходит, без всякого геморроя, нам хватает.
В деревне жить надо постоянно, а не водку трескать по пятницам приезжать, до фиолетового состояния. :)
 
[^]
ramones13
9.07.2016 - 18:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 296
Сразу теще сказал-на огород ваш я ни ногой и мне ничего не надо,сам купить могу. И не достает,поняла.Раз в год только просит вспахать электротарахтелкой,ну эт можно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6251
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх