Почему вы верите в бога?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 15 16 [17] 18 19   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Почему вы верите в бога?
Это все объясняет. Бог - самое логичное объяснение создания и устройства вселенной, возникновения жизни, наличие совести и т.п. [ 42 ]  [6.42%]
Личный опыт. Я был(-а) свидетелем чуда, божьей помощи или какого-то другог о события, которое доказало мне наличие бога. [ 61 ]  [9.33%]
Мнение других людей. Верили мои родители, другие уважаемые мной люди и миллионы людей во все времена, в том числе ученые. Вряд ли все они ошибались. [ 3 ]  [0.46%]
Внутреннее ощущение. Логически никак не могу объяснить, но чувствую, что он есть (ощущаю, что он наблюдает за мной или нечто подобное). [ 84 ]  [12.84%]
Верить безопаснее. Я не знаю есть он или нет, но на всякий случай верю, вдруг зачтется. [ 10 ]  [1.53%]
Другая причина. Напишу в комментариях. [ 13 ]  [1.99%]
Агностицизм. Никто не сможет доказать ни наличие, ни отсутствие, поэтому хз. [ 123 ]  [18.81%]
Атеизм. Считаю, что бога нет, либо допускаю крайне маленькую вероятность его существования. [ 194 ]  [29.66%]
Я верю Церковь Летающего Макаронного Монстра [ 63 ]  [9.63%]
А белый лебедь [ 34 ]  [5.20%]
Зоебале апросаме [ 27 ]  [4.13%]
Всего голосов: 654
Гости не могут голосовать 
yavi
20.11.2017 - 01:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 262
Цитата (7Март7 @ 20.11.2017 - 00:18)
Очень не хочу вступать в полемику , и не буду ) но скажу так , у меня по шкале единичка ) я никого невчем не убеждаю, никого не за что не агитирую, считаю что пока нести слово божие не готов. Просто предлагаю немного задуматься ... когда происходят события вероятность которых отделена от нуля охулиярдом знаков после запятой, мы говорим -чудо и даже не задумываемся о его причинах.
Ну и словами Булгакова как наверное более понятными
#сам человек и управляет?# © )))

Человеку свойственно недооценивать вероятность случайных совпадений. Есть исследования, которые это подтверждают.
 
[^]
6996
20.11.2017 - 10:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 2142
Цитата (yavi @ 20.11.2017 - 01:06)
Цитата (6996 @ 19.11.2017 - 23:27)

Цитата (yavi @ 19.11.2017 - 22:02)
1. Земле не 6000, а 4.5 млрд лет.

Где в Библии указан возраст Земли в 6000 лет? Можешь процитировать это утверждение?

Высчитывается на основании описанной родословной от Адама до Христа, например тут http://www.scienceandapologetics.org/text/469.htm

Цитата (6996 @ 19.11.2017 - 23:27)

Цитата (yavi @ 19.11.2017 - 22:02)
2. Всемирного потопа не было.

Спорный вопрос.Не только в Библии,но и в легендах и преданиях народов на разных континентах встречаются упоминания о потопе. Странно,что ты не вспомнил про Ноев ковчег.)

Легенды крайне сомнительный источник знания. Всемирный потоп обязательно оставил бы громадное количество явных и неопровержимых доказательств своего существования. Их нет.

Цитата (6996 @ 19.11.2017 - 23:27)

Цитата (yavi @ 19.11.2017 - 22:02)
3. Человечество произошло не от двух особей, а от разных популяций древних приматов.

Почитай про научного Адама.

Читал, он не имеет никакого отношения к библейскому. И с митохондриальной Евой не встречался.

Цитата (6996 @ 19.11.2017 - 23:27)

Я не собираюсь оспаривать научные данные или сомневаться в них только на основании того, что так написано в Библии. Она написана людьми и у неё нет единого автора. Не надо воспринимать Библию,как сборник научных статей,которые объясняют всё и вся да ещё и с учётом открытий и знаний с момента её написания. Сейчас ученик начальной школы имеет больше знаний и представлений об окружающем мире, чем все учёные того времени.


Если в том, что можно проверить, библия ошибается, то оснований верить остальному не остается.

1.Я знаю, что 6000 лет получены в результате вычислений и прямого указания на возраст Земли нет. Согласись,что прежде,чем по Библии Бог поместил на Землю первого человека, её надо было подготовить и создать на ней условия.
У атеистов много штампов,в которые они верят не читая первоисточник. Плоская Земля, которая стоит на слонах, которые стоят на черепахе, которая плывёт по океану.В Библии и Новом завете много чего нет, отчего у атеистов происходит разрыв шаблона. Нет даты рождения И.Христа. Нет постоянного дня Пасхи. А фраза Хрущёва "Гагарин в космос летал,Бога не видел", является весомым аргументом и доказательством отсутствия Бога.)) Ёпта, за сотни лет до полёта,астрономы всего мира могли наблюдать и изучать Вселенную и прийти к выводу, что Бога в образе человека, который сидит на облаке, в космосе нет. Но ни один астроном не заявил об этом.
2. Легенды до появления письменности были устным творчеством и вряд ли народы в разных местах Земли могли ими обмениваться. И следы потопа имеются. Те же останки мамонтов,которые находят в Сибири. В желудках находят непереваренные растения, что свидетельствует о мгновенной смерти, причём массовой. Это мог быть только какой-то катаклизм планетарного масштаба. В других местах находят вперемешку кости сухопутных и водных животных.
3. "Научного "Адам конечного не существовало. Изучение генетики людей на Земле привели к появлению этого термина.

И ещё раз про ошибки и несовпадения в Библии. Если в качестве единственного доказательства существования Бога брать только Библию, то могут возникнуть сомнения. Что в общем и происходит.))
 
[^]
DoctorLudwig
20.11.2017 - 10:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 235
Считаю что Библия более походит на пособие "что такое хорошо и что такое плохо" с примерами из жизни, а то люди тогда стали забываться, кто они и зачем.
В "попу долбиться" начали, "Содом и Гоморра", другими "излишествами нехорошими ©" стали страдать, вообщем развитие цивилизации стало поворачивать не туда куда надо, не туда куда было изначально задумано, и её
прислали "сверху" в качестве пособия.
А то что в ней не описан возраст Земли столько то миллиардов лет - что с того ?
У книги другая цель. Зачем тогда 2000 лет назад людям была информация про эти миллиарды ?
И как представить при том уровне развития знаний и человека, что бы было
если сказать им тогда условно: чуваки, вы миллиард лет в виде обезьян прыгали по пальмам, а сейчас читайте как надо жить, мы вас научим "родину любить",
или про динозавров - да послали бы на% никто б ни понял ничего тогда.
Уверен, у Библии другая цель - более морально-этическая, чем учебник по истории.
И то, что как здесь некоторые пишут : если в Библии нет каких то фактов,
или есть то что не подтверждается сейчас, или находятся противоречия, значит там всё неправда - считаю такой вывод неправильным.
 
[^]
yavi
20.11.2017 - 10:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 262
Цитата (6996 @ 20.11.2017 - 10:08)
1.Я знаю, что 6000 лет получены в результате вычислений  и прямого указания на возраст Земли нет. Согласись,что прежде,чем по Библии Бог поместил на Землю первого человека, её надо было подготовить и создать на ней условия.
У атеистов много штампов,в которые они верят не читая первоисточник. Плоская  Земля, которая стоит на слонах, которые стоят на черепахе, которая плывёт по океану.В Библии и Новом завете много чего нет, отчего у атеистов происходит разрыв шаблона. Нет даты рождения И.Христа. Нет постоянного дня Пасхи. А  фраза Хрущёва "Гагарин в космос летал,Бога не видел", является весомым аргументом и доказательством отсутствия Бога.))  Ёпта, за сотни лет до полёта,астрономы всего мира могли наблюдать и изучать Вселенную и прийти к выводу, что Бога в образе человека, который сидит на облаке, в космосе нет. Но ни один астроном не заявил об этом.
2. Легенды до появления письменности были устным творчеством и вряд ли народы в разных местах Земли могли ими обмениваться. И следы потопа имеются. Те же останки мамонтов,которые находят в Сибири. В желудках находят непереваренные растения, что свидетельствует о мгновенной смерти, причём массовой. Это мог быть только какой-то катаклизм планетарного масштаба. В других местах находят вперемешку кости сухопутных и водных животных.
3. "Научного "Адам конечного не существовало. Изучение генетики людей на Земле привели к появлению этого термина.

1. Так на подготовку же 7 дней ушло? ) Ну, ок, допустим это аллегория (но почему бы тогда и понятие бога в библии не посчитать аллегорией?). Все равно момент появления человека разумного произошел как минимум 100-200 тысяч лет назад. Никак не притянешь.
Про плоскую землю и черерпах я не говорил. Наличие библейской родословной ты же не будешь отрицать?

2. Я не слышал, что миф о потопе так уж сильно распространен. Легендами однозначно обменивались и скорее всего евреи не сами придумали его, а позаимствовали у тех же шумеров или кокого-то еще.
Мгновенная смерть мамонтов может в лучшем случае доказывать какой-то локльный катаклизм. Доказательства должны быть везде, причем очевидные.

3. Почему не существовал? Физически существовал. Другое дело, что он мог быть не один.

Цитата (6996 @ 20.11.2017 - 10:08)

И ещё раз про ошибки и несовпадения в Библии. Если в качестве единственного доказательства существования Бога брать только Библию, то могут возникнуть сомнения. Что в общем и происходит.))


Есть какой-то более надежный источник?
 
[^]
DoctorLudwig
20.11.2017 - 11:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 235
Цитата (yavi @ 20.11.2017 - 10:53)
1. Так на подготовку же 7 дней ушло? ) Ну, ок, допустим это аллегория (но почему бы тогда и понятие бога в библии не посчитать аллегорией?). Все равно момент появления человека разумного произошел как минимум 100-200 тысяч лет назад. Никак не притянешь.
Про плоскую землю и черерпах я не говорил. Наличие библейской родословной ты же не будешь отрицать?


Ну так а что надо было писАть ?
Что Солнце греет землю в результате термоядерного синтеза, у человека 46 хромосом, до Луны 200 000 км ?
2000 лет назад думаю не поняли бы.
 
[^]
yavi
20.11.2017 - 11:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 262
Цитата (DoctorLudwig @ 20.11.2017 - 11:05)
Цитата (yavi @ 20.11.2017 - 10:53)
1. Так на подготовку же 7 дней ушло? ) Ну, ок, допустим это аллегория (но почему бы тогда и понятие бога в библии не посчитать аллегорией?). Все равно момент появления человека разумного произошел как минимум 100-200 тысяч лет назад. Никак не притянешь.
Про плоскую землю и черерпах я не говорил. Наличие библейской родословной ты же не будешь отрицать?


Ну так а что надо было писАть ?
Что Солнце греет землю в результате термоядерного синтеза, у человека 46 хромосом, до Луны 200 000 км ?
2000 лет назад думаю не поняли бы.

Вполне можно было написать что-то вроде "прошло времени больше, чем песка в пустыне". Зачем в заблуждение-то вводить. И про днк и луну можно было бы в общих чертах рассказать, кучу времени бы съэкономили )

Это сообщение отредактировал yavi - 20.11.2017 - 11:17
 
[^]
DoctorLudwig
20.11.2017 - 11:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 235
Цитата (yavi @ 20.11.2017 - 11:17)
Вполне можно было написать что-то вроде "прошло времени больше, чем песка в пустыне". Зачем в заблуждение-то вводить. И про днк и луну можно было бы в общих чертах рассказать, кучу времени бы съэкономили )

Наверное, не правильно посадить семечко и назавтра ожидать плодов.
Время экономить наверно не плохо, но для кого ?
В масштабах вселенной это не время (если оно вообще есть),
Если представить время жизни Земли в виде циферблата часов так мы здесь
вообще (человечество) десятые доли секунды живём (где то есть такие расчёты).

И потом думаю там "на небеси" безграничный ресурс времени у них.
Наблюдать как всё развивается интересней, да и торопиться особо некуда.
Забавно.
 
[^]
yavi
20.11.2017 - 11:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 262
Цитата (DoctorLudwig @ 20.11.2017 - 11:36)
Цитата (yavi @ 20.11.2017 - 11:17)
Вполне можно было написать что-то вроде "прошло времени больше, чем песка в пустыне". Зачем в заблуждение-то вводить. И про днк и луну можно было бы в общих чертах рассказать, кучу времени бы съэкономили )

Наверное, не правильно посадить семечко и назавтра ожидать плодов.
Время экономить наверно не плохо, но для кого ?
В масштабах вселенной это не время (если оно вообще есть),
Если представить время жизни Земли в виде циферблата часов так мы здесь
вообще (человечество) десятые доли секунды живём (где то есть такие расчёты).

И потом думаю там "на небеси" безграничный ресурс времени у них.
Наблюдать как всё развивается интересней, да и торопиться особо некуда.
Забавно.

Это можно было бы как-то принять, если бы та часть, что была сказана, была бы правдой.

Это сообщение отредактировал yavi - 20.11.2017 - 11:56
 
[^]
Аттила
20.11.2017 - 11:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Какие-то странные варианты. Проголасовал за то что я агностик, хотя это не совсем точно, но остальные варианты- ещё хуже...

А чтобы понять истоки религий- нужно хорошо знать историю.

Как по мне- так есть высшая, космическая материя, сущность. Которая смотрит на нас как на муравьев, иногда создает "случайные совпадения".
Поэтому я даже язычников более-менее понимаю, которые огню и ветру поклонялись (хотя они "мелко плавали" уже).

Но вот с того момента, когда жалкие, ничтожные людишки посмели выдумать себе богов в человеческом обличие- мы уже охуели вкрай. И заслуживаем высшую кару.
Хотя, зачем были придуманы религии- отлично понимаю, так как историю люблю и знаю.
Строго ИМХО.

Кстати, меня гораздо меньше заебывают веруны, чем "воинствующие атеисты". вот кто реально одолел уже.

Это сообщение отредактировал Аттила - 20.11.2017 - 12:03
 
[^]
wukill32
20.11.2017 - 12:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 112
Мои мысли на тему бога:

Человеческое сознание - штука сложная и уязвимая. Человек может своими собственными мыслями нанести своей психике ущерб. Поэтому природа предусмотрела механизм: создается несуществующий образ некого "хранителя", который оберегает, защищает, а иногда может и наказать. Мозг таким способом разгружается от ненужных мыслей.
Страшно подумать, какие ужасные мысли живут в голове умирающего от рака атеиста - его сознание ищет выход и находит: поверить в бога, обманув самого себя. Поверив - человеку становится легче принять смерть(ведь религия говорит что душа - не умирает с телом и живет вечно) Сам заметил, что после 40-50 люди становятся более религиозными.
Таким образом что мы имеем: религия - ложь, но бог есть. Бог - это процесс(как в операционной системе на пк) в нашей голове типо дебаггера или отладчика.
 
[^]
DoctorLudwig
20.11.2017 - 12:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 235
Советую такое почитать :
https://royallib.com/get/fb2/nyuton_maykl/p...tviya_dushi.zip

В качестве ещё одной точки зрения.
Я ЭТО НЕ ПРОПАГАНДИРУЮ, так как сам не уверен в таком раскладе.
Но мне читать было интересно. Рекомендую ознакомиться.
 
[^]
DoctorLudwig
20.11.2017 - 12:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 235
Смотрю тут многие считают Богом только однозначно "Бородатого старика - пугалку" смешивая всё в одну кучу - психологию, религию, Дарвина, Библию.

Вопрос стоит о наличии "Высших сил", "вселенского разума" кому-как удобней - того что влияет извне на жизнь и природу человека или что человек сам себе венец творения, сыграл в ящик и гудбай. Остались удобрения.

Дайте доказательств, Библия врёт итд. Вам какие доказательства не дай всё не то будет. Мы мол атеисты, верим только в науку и технику. Доказательства видимо
должны быть исключительно с печатями городской администрации, а иначе можно
на обман зрения сослаться :)


 
[^]
GilRovadry
20.11.2017 - 12:32
Статус: Offline


Кто вы? Идите на хер! Я вас не знаю!

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 544
Цитата (wukill32 @ 20.11.2017 - 12:14)
Мои мысли на тему бога:

Человеческое сознание - штука сложная и уязвимая. Человек может своими собственными мыслями нанести своей психике ущерб. Поэтому природа предусмотрела механизм: создается несуществующий образ некого "хранителя", который оберегает, защищает, а иногда может и наказать. Мозг таким способом разгружается от ненужных мыслей.
Страшно подумать, какие ужасные мысли живут в голове умирающего от рака атеиста - его сознание ищет выход и находит: поверить в бога, обманув самого себя. Поверив - человеку становится легче принять смерть(ведь религия говорит что душа - не умирает с телом и живет вечно) Сам заметил, что после 40-50 люди становятся более религиозными.
Таким образом что мы имеем: религия - ложь, но бог есть. Бог - это процесс(как в операционной системе на пк) в нашей голове типо дебаггера или отладчика.

Как атеист, несколько раз находящийся на грани смерти (не от рака, но всё же) скажу, что атеисту и даже с раком по хрен и на бога, и на молитвы, и тд. Атеист и на смертном одре остаётся атеистом, если он таковым был.

Какие мысли посещают перед смертью? Хм, кремировать или закопать, закопать или кремировать? Я своим сказала, что в случае чего меня кремировать, матушка моя верующая тоже за кремацию, а бабушка верующая за похороны. И религиозность к старости подкатывает только или преимущественно к тем, у кого стресс способствует быстрой деградации нейронных связей. И бог/вера не отладчик, а вирус.
 
[^]
yavi
20.11.2017 - 12:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 262
Цитата (DoctorLudwig @ 20.11.2017 - 12:25)
Дайте доказательств, Библия врёт итд. Вам какие доказательства не дай всё не то будет. Мы мол атеисты, верим только в науку и технику. Доказательства видимо
должны быть исключительно с печатями городской администрации, а иначе можно
на обман зрения сослаться :)

Ну вот по факту так получается, что библия врет. И нормальных доказательств обратного нет.
 
[^]
DoctorLudwig
20.11.2017 - 13:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 235
Цитата (yavi @ 20.11.2017 - 12:48)
Цитата (DoctorLudwig @ 20.11.2017 - 12:25)
Дайте доказательств, Библия врёт итд. Вам какие доказательства не дай всё не то будет. Мы мол атеисты, верим только в науку и технику. Доказательства видимо
должны быть исключительно с печатями городской  администрации, а иначе можно
на обман  зрения  сослаться :)

Ну вот по факту так получается, что библия врет. И нормальных доказательств обратного нет.

То есть по Вашему если Библия врёт - "вселенского разума" нет ?
 
[^]
yavi
20.11.2017 - 13:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 262
Цитата (DoctorLudwig @ 20.11.2017 - 13:00)
Цитата (yavi @ 20.11.2017 - 12:48)
Цитата (DoctorLudwig @ 20.11.2017 - 12:25)
Дайте доказательств, Библия врёт итд. Вам какие доказательства не дай всё не то будет. Мы мол атеисты, верим только в науку и технику. Доказательства видимо
должны быть исключительно с печатями городской  администрации, а иначе можно
на обман  зрения  сослаться :)

Ну вот по факту так получается, что библия врет. И нормальных доказательств обратного нет.

То есть по Вашему если Библия врёт - "вселенского разума" нет ?

Значит по-видимому нет "вселенского разума", описанного в библии.
Если говорить о неком высшем разуме, о котором человек ничего не знает, то он конечно тоже вызывает большие сомнения. Но главное, что тут мне кажется теряется смысл веры и причина как-то регламентировать свою жизнь исходя из этого. Может это тот бог, который любит атеистов? ) А может это бог-садист, внимание которого лучше не привлекать? )

Гипотезы о существовании некоторых высших форм разума вполне имеют право на существование. Например, гипотеза о том, что наш мир - симуляция, созданная внутри другого мира имеет и некоторые косвенные подтверждения и логическое обоснование. Но это все-таки не вера.

Это сообщение отредактировал yavi - 20.11.2017 - 13:33
 
[^]
6996
20.11.2017 - 13:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 2142
Цитата (yavi @ 20.11.2017 - 10:53)
Цитата (6996 @ 20.11.2017 - 10:08)
1.Я знаю, что 6000 лет получены в результате вычислений  и прямого указания на возраст Земли нет. Согласись,что прежде,чем по Библии Бог поместил на Землю первого человека, её надо было подготовить и создать на ней условия.
У атеистов много штампов,в которые они верят не читая первоисточник. Плоская  Земля, которая стоит на слонах, которые стоят на черепахе, которая плывёт по океану.В Библии и Новом завете много чего нет, отчего у атеистов происходит разрыв шаблона. Нет даты рождения И.Христа. Нет постоянного дня Пасхи. А  фраза Хрущёва "Гагарин в космос летал,Бога не видел", является весомым аргументом и доказательством отсутствия Бога.))  Ёпта, за сотни лет до полёта,астрономы всего мира могли наблюдать и изучать Вселенную и прийти к выводу, что Бога в образе человека, который сидит на облаке, в космосе нет. Но ни один астроном не заявил об этом.
2. Легенды до появления письменности были устным творчеством и вряд ли народы в разных местах Земли могли ими обмениваться. И следы потопа имеются. Те же останки мамонтов,которые находят в Сибири. В желудках находят непереваренные растения, что свидетельствует о мгновенной смерти, причём массовой. Это мог быть только какой-то катаклизм планетарного масштаба. В других местах находят вперемешку кости сухопутных и водных животных.
3. "Научного "Адам конечного не существовало. Изучение генетики людей на Земле привели к появлению этого термина.

1. Так на подготовку же 7 дней ушло? ) Ну, ок, допустим это аллегория (но почему бы тогда и понятие бога в библии не посчитать аллегорией?). Все равно момент появления человека разумного произошел как минимум 100-200 тысяч лет назад. Никак не притянешь.
Про плоскую землю и черерпах я не говорил. Наличие библейской родословной ты же не будешь отрицать?

2. Я не слышал, что миф о потопе так уж сильно распространен. Легендами однозначно обменивались и скорее всего евреи не сами придумали его, а позаимствовали у тех же шумеров или кокого-то еще.
Мгновенная смерть мамонтов может в лучшем случае доказывать какой-то локльный катаклизм. Доказательства должны быть везде, причем очевидные.

3. Почему не существовал? Физически существовал. Другое дело, что он мог быть не один.

Цитата (6996 @ 20.11.2017 - 10:08)

И ещё раз про ошибки и несовпадения в Библии. Если в качестве единственного доказательства существования Бога брать только Библию, то могут возникнуть сомнения. Что в общем и происходит.))


Есть какой-то более надежный источник?

Аллегорией в Библии является описание событий, дел, времён, которые бессмысленно притягивать к известным и конкретным датам и срокам. В Библии много моментов, в которых можно сомневаться, если дословно читать и понимать. Создание человека из земного праха, женщины из ребра мужчины.
Самоый надёжный источник существования Бога - существование нашего мира. Хоть многие и спорят в описании жизни Иисуса Христа, но не подвергается сомнению само его существование.
 
[^]
DoctorLudwig
20.11.2017 - 14:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 235
Цитата (yavi @ 20.11.2017 - 13:33)
Значит по-видимому нет "вселенского разума", описанного в библии.
Если говорить о неком высшем разуме, о котором человек ничего не знает, то он конечно тоже вызывает большие сомнения. Но главное, что тут мне кажется теряется смысл веры и причина как-то регламентировать свою жизнь исходя из этого. Может это тот бог, который любит атеистов? ) А может это бог-садист, внимание которого лучше не привлекать? )

Гипотезы о существовании некоторых высших форм разума вполне имеют право на существование. Например, гипотеза о том, что наш мир - симуляция, созданная внутри другого мира имеет и некоторые косвенные подтверждения и логическое обоснование. Но это все-таки не вера.

Вера она и в Африке Вера. Бог един. Разум (вселенский) он наверно и есть разум а не злой разум, добрый разум, хитрый разум.

Может это тот бог, который любит атеистов? ) А может это бог-садист, внимание которого лучше не привлекать? )

Это Вы не про Бога а про идолов.
Так рассуждали язычники, стараясь задобрить всех Богов оптом на все случаи жизни. Потом это трансформировалось сами знаете во что.

Что Вы докопались до Библии ? Действительно это похоже аллегорию, написана на примерах, что бы люди могли понять хоть что-то. Методичка. Очень сложно объяснить что такое хорошо-что такое плохо (что русскому хорошо то немцу смерть=каждый по своему понимает).Какой смысл выискивать в ней ошибки и несовпадения и на этом строить своё отрицание.

Я то согласен с мнением 6996 : Самый надёжный источник существования Бога - существование нашего мира. Вселенной.
Только не надо это "плоско" фразой воспринимать. Откуда-то это появилось значит Творец есть. Творец=Бог.
"Само по себе как то из неоткуда" - это не серьёзно.

Это сообщение отредактировал DoctorLudwig - 20.11.2017 - 14:08
 
[^]
yavi
20.11.2017 - 15:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 262
Цитата (DoctorLudwig @ 20.11.2017 - 14:03)
Цитата (yavi @ 20.11.2017 - 13:33)

Гипотезы о существовании некоторых высших форм разума вполне имеют право на существование. Например, гипотеза о том, что наш мир - симуляция, созданная внутри другого мира имеет и некоторые косвенные подтверждения и логическое обоснование. Но это все-таки не вера.

Вера она и в Африке Вера.


Ученый не считает свою гипотезу единственно верной, пока не найдет серьезных доказательств. Если же он находит противоречащие гипотезе доказательства - он ее отвергает. Вера же, как мы видим, не имеет достаточных подтверждающих фактов и игнорирует опровергающие.

Цитата
Бог един.

Если ты не считаешь библию конечной истиной - почему считаешь, что бог един?

Цитата
Что Вы докопались до Библии ? Действительно это похоже аллегорию, написана на примерах, что бы люди могли понять хоть что-то. Методичка. Очень сложно объяснить что такое хорошо-что такое плохо (что русскому хорошо то немцу смерть=каждый по своему понимает).Какой смысл выискивать в ней ошибки и несовпадения и на этом строить своё отрицание.


Потому что не вижу никакого смысла в ошибках, если можно было обойтись без них.

Цитата
Я то   согласен с мнением 6996 : Самый надёжный источник существования Бога - существование нашего мира. Вселенной.
Только не надо это "плоско" фразой  воспринимать. Откуда-то это появилось  значит Творец  есть. Творец=Бог.
"Само по себе  как то  из неоткуда" - это не серьёзно.


Думаю, правильный ответ на это сейчас: "мы не знаем". Почему-то люди боятся это признать. Бог - плохая и на текущий момент безосновательная причина для возникновения вселенной, потому что создает проблемы объяснения причин существования бога.

"Само по себе как то из неоткуда" - это на первый взгляд очень нелогично, да, но квантовая физика говорит нам о том, что нечто подобное возможно (хотя пока что это не доказывает, что так оно и было). Вот тут Докинз и Краусс неплохо объясняют это и многое из сказанного выше в этой теме (хотя озвучка не самая лучшая):



Это сообщение отредактировал yavi - 20.11.2017 - 15:32
 
[^]
6996
20.11.2017 - 16:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 2142
Цитата (yavi @ 20.11.2017 - 15:00)


Мне очень нравится даосская притча для тех, кто доказательств существования Бога.
В океане жила-была рыба, обычная рыба. Только однажды она слишком много наслышалась об Океане, и решила, что должна потратить все силы своей жизни, но попасть туда. Рыба начала обращаться к разным мудрецам, и хотя многим из них нечего было сказать, они говорили всякую чепуху, чтобы поддержать свой авторитет "гуру". Так, одна мудрая рыба сказала, что достичь Океана очень и очень непросто. Для этого сначала нужно практиковать определенные позы и движения первой ступени восьмеричного пути безупречно двигающих плавниками рыб. Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение основ миров просветленных рыб. Третья учила, что постижение Океана очень и очень сложно, и только очень немногие рыбы когда-либо достигали этого. Единственный путь — это повторять все время мантру "Рам-рам-рам..." и только тогда откроется путь к Океану. И как-то раз вконец уставшая от разнообразных поучений рыба поплыла в заросли водорослей. И там она встретила совершенно обыкновенную неприметную рыбу. Услышав о нелегких исканиях, она так учила рыбу-искателя: — Океан, который ты ищешь, всегда был, есть и будет рядом с тобой. Он всегда кормит, оберегает, окружает своих обитателей. И ты тоже являешься частью Океана, только ты этого не замечаешь. Океан и внутри тебя, и снаружи тебя, и ты — его любимая часть. А все рыбы — это волны этого великого Океана!
 
[^]
elena1975
20.11.2017 - 16:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 2092
Атеизм. Да, и в какого конкретно бога верить? Их много за всю историю человечества. И религий много
 
[^]
AnDron1980
20.11.2017 - 16:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 40
Цитата
Ну и возникновение жизни простой случайностью верится с ещё большим трудом. Сам верю, но не в доброго дядьку на облаке как половина наших православных. Только вот такая незадача, если есть Бог то кто создал его....

А с чего ты взял,что православные христиане верят в доброго дядьку на облаке?прежде чем это писать хотя бы немного ознакомься с предметом..
 
[^]
DoctorLudwig
20.11.2017 - 17:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 235
Цитата (elena1975 @ 20.11.2017 - 16:51)
Атеизм. Да, и в какого конкретно бога верить? Их много за всю историю человечества. И религий много

Тема себя изжила (в этом контексте).
Дуб, орех или мочала ...
Армяне лучше. Чем лучше ? Чем грузины ...
Вы уважаемая предыдущие страницы читали ?
Я не именно про свои посты, про всё. На каждой чётной такие же вопросы как у Вас, на следующей ответы.
И опять по новой. Смысл ?
 
[^]
Пасскса
20.11.2017 - 17:16
Статус: Offline


Баламут

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1688
Тут нет верующих тут все дрочат и не боятся! А если что есть котики.
 
[^]
ЗапроСТО
20.11.2017 - 17:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1707
Верь не верь,всё равно всем пизда

РЕЛИГИЯ
Патриарх Кирилл предупредил о приближении конца света‍

Газета.Ru

РИА Новости
30 фото1 видео
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что человечество, погрязнув во грехе, приближается к концу света. По словам главы РПЦ, все люди, которые любят родину, должны быть вместе, поскольку человечество входит в "критический период развития", и это видно невооруженным глазом.
РИА Новости
15:20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17156
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 15 16 [17] 18 19  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх