Непонятки с суточными

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Smelca
25.04.2019 - 09:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 19
Вот, кому интересно погуглить: ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2002 г. N 729. Размеры выплат с 2002 года не изменились. Нулевая у нас инфляция.а) расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;

б) расходов на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411)

(см. текст в предыдущей редакции)

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МПвХ
25.04.2019 - 09:16
Статус: Offline


Бомжик на передержке

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 689
Мне как-то в госконторе объясняли, что 100 рублей суточные - это не на еду или что-то другое, это мол канцелярию купить какую-то.
Помню в командировку на БАМ летал, 12 тыщ на билеты и 700 рублей суточных выдали. В магазин зашли - а там пачку пельменей дороже стоит, доширак и тот рублей под сто тогда был.
 
[^]
garris79
25.04.2019 - 09:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (fandora @ 25.04.2019 - 09:00)
garris79 не прав ты, право слово. Я работаю 30 и более лет ужО, но кидалово с командировочными процветает лет 10 последних. РЭЖЕДЭ.

Цитата
Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

1 тебе никто не должен платить сверх того что ты потратил, собираешь чеки, возвращаешься и в перёд в кассу за деньгами
2 если тебе платят меньше, то какого хера ты подписывал договор? в гос конторах как раз не кидают после трудоустройства ибо там всё прозрачно, ну а если ты вписался в блудняк на хуёвых условиях, то кто в этом виноват?
3 если тебе отказываются возмещать твои расходы то идёшь в суд и директора сажают на кукан dont.gif
 
[^]
Rayman24
25.04.2019 - 09:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 119
Незнаю, у нас 400 + 300 еще накидывают, 700р во все города. Что Москва, что Камчатка. Хотя на Камчатке и этого мало, ценник лютый на всё. Если не бухать в командировках, то хватает))) Хотя 1000р было б вообще хорошо. Госконтора.

Это сообщение отредактировал Rayman24 - 25.04.2019 - 09:25
 
[^]
89reg
25.04.2019 - 09:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 7056
Цитата (zorinserg @ 25.04.2019 - 08:49)
Буду краток. Год назад сменил место работы с частной конторы на государственную. Раньше ездили в командировки и деньги на суточные выделялись в зависимости от уровня города. Ну, к примеру Москва 700р в день, а Казань 500р. Теперь же мне выделяют суточные в Москве 100р. И на что мне такие щедроты? Откуда такая копендосина? То есть неважно, сотрудник например из Задрищенска с зарплатой 20тр едет в Москву или из Москвы с зарплатой 100тр едет в Задрищенск. Один хер оба получат 100р суточных. Что за лажа? Такая хрень по всей стране, но в Москве видимо всех устраивает...

Частник может сам устанавливать размер суточных сколько захочет, но если они больше 700 руб по России и 2500 за границей в сутки, то облагаются НДФЛ (государство так посчитало, не хрен типа жировать), если совсем налоговая подсчитает много, то ещё ждут разборки по социальным взносам, могут признать скрытой зарплатой, тут как повезет и как сможете доказать свою позицию в суде.
Если вы работаете в гос структуре, то размеры там устанавливаются в зависимости к кому вы относитесь, если к федералам, то на основании постановлений правительства, приказов МВД, ФСБ, ФСИН и т.д., если к регионалам то на основании, постановлений на уровне региональных правительств, если к муниципалам, то на уровне муниципалитета, так что работадатель не имеет права сам это устанавливать, а те кто на него гонят и пиздят как Троцкий. Даже если тот же МУП и его руководитель установит больше чем в нормативно правовом акте муниципального образования, то его ждут долгие анальные разбирательства с прокуратурой, в плоть до УК по растрате, а там как с судьей повезет.
Так что скажи спасибо родному правительству.

Это сообщение отредактировал 89reg - 25.04.2019 - 09:32
 
[^]
HansMeinIgel
25.04.2019 - 09:26
Статус: Offline


ЙожЪ

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 1037
буду краток: СПОРТЛОТОЛО
и, это:
Цитата
Такая хрень по всей стране, но в Москве видимо всех устраивает...

на статью нарываешься..

Это сообщение отредактировал HansMeinIgel - 25.04.2019 - 09:28
 
[^]
zorinserg
25.04.2019 - 09:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 2024
Цитата (astrodeep @ 25.04.2019 - 08:57)
А зачем ты пошел в государственную контору TC?

Задолбали командировки в дальние ебеня, когда зарплата 15т.р. Должность была- руководитель камеральной группы в отделе топографии. То есть, по сути обработка полевых материалов. Потом кризис, санкции-хуянции, заказов меньше, топографы сваливают. Вот и мою группу давай чистить. Кого на пенсию, кого в другие группы... У меня оклад в 2 раза снизили до 15тр, должность сделали ведущим инженером с и.о. рук-ля группы. Ну вы поняли? Типа работай так же, а денег мы тебе будем поменьше, хорошо? Ну и в довесок, у вас же простои в работе бывают, а тут топографов не хватает... Короче пиздуйте в Нарьян Мар газопровод снимать...

Контора частная, поэтому вопросы с проживанием, проездом и надбавками к суточным решались быстро. А тут 100р и ниибет. Дело ведь не в начальнике, такая жопа общероссийская. Жена в Росреестре так же ездила 5 лет назад в Ростов и тоже суточные были 100р. Что за херня? Я понимаю, когда начальник едет в командировку, ему похер на это, у него зарплата 100500. Страдают обычные работники. Могу понять, что обедать я бы и на работе пошел, но у нас обед стоит ~200р, а в Москве столько салат стоит... Короче все равно говно какое-то...

Опять же, на учебу в Москву едут также коллеги из других регионов и какая-то опять лажа получается. Едет из Хабаровска чувак с зарплатой 50т.р. и суточными 100р и еду я из Кирова с зарплатой 25тр и суточными 100р. Мне вот нихуя не весело от этого...
 
[^]
89reg
25.04.2019 - 09:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 7056
Цитата (zorinserg @ 25.04.2019 - 09:28)
Страдают обычные работники. Могу понять, что обедать я бы и на работе пошел, но у нас обед стоит ~200р, а в Москве столько салат стоит... Короче все равно говно какое-то...


Ходи обедать в Кремль, там дешевле, тут писали двоем на 150 рублей поели gigi.gif
Прости конечно за сарказм, в реальности не так весело.
 
[^]
zorinserg
25.04.2019 - 09:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 2024
Цитата (89reg @ 25.04.2019 - 09:35)
Цитата (zorinserg @ 25.04.2019 - 09:28)
Страдают обычные работники. Могу понять, что обедать я бы и на работе пошел, но у нас обед стоит ~200р, а в Москве столько салат стоит... Короче все равно говно какое-то...


Ходи обедать в Кремль, там дешевле, тут писали двоем на 150 рублей поели gigi.gif
Прости конечно за сарказм, в реальности не так весело.

Туда холопов не пускают. А двое- это Пу и Ме?
 
[^]
Traktorist78
25.04.2019 - 09:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 1963
У нас в конторе 1 день не оплачивается. 2 и более по 700 р. в сутки.
Начальник тут решил, что по обасти можно и одним днём кататься. Дескать, часиков в 5 выехали и часам к 11 домой вернулись. Раз съездил - нуегонахуй такой расклад. На следующую попытку выдал расклад - старт в 9 утра, к 16-00 вписываюсь в гостинку, с утра и до вечера работаем, вписываюсь в гостинку, с 9 утра за руль и домой. Дома часа в 4 дня. И только на следующий день на работу.
Шеф сказал, да вы охуели и бухгалтер теперь платит суточные даже на день.
 
[^]
zorinserg
25.04.2019 - 09:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 2024
Цитата (Smelca @ 25.04.2019 - 08:59)
По законодательству 100р в сутки, больше в бюджет не заложено. Это касается госслужащих.

Вот и интересно, откуда эта цифра? Почему не 98 или 112 или 100500? Что за уровниловка? Если бы эта сумма была привязана как-то к средней по региону или к прожиточному минимуму или, не знаю, к цене Доширака... Но нет, 100р и ниибет!
 
[^]
dirmor
25.04.2019 - 09:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (zorinserg @ 25.04.2019 - 10:28)
Могу понять, что обедать я бы и на работе пошел, но у нас обед стоит ~200р, а в Москве столько салат стоит... Короче все равно говно какое-то...

Опять же, на учебу в Москву едут также коллеги из других регионов и какая-то опять лажа получается. Едет из Хабаровска чувак с зарплатой 50т.р. и суточными 100р и еду я из Кирова с зарплатой 25тр и суточными 100р. Мне вот нихуя не весело от этого...

в Москве практически в любом кабаке бизнес ланч - первое, второе и компот с хлебом стоят 250 рублей.
 
[^]
zorinserg
25.04.2019 - 09:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 2024
Цитата (Traktorist78 @ 25.04.2019 - 09:47)
У нас в конторе 1 день не оплачивается. 2 и более по 700 р. в сутки.
Начальник тут решил, что по обасти можно и одним днём кататься. Дескать, часиков в 5 выехали и часам к 11 домой вернулись. Раз съездил - нуегонахуй такой расклад. На следующую попытку выдал расклад - старт в 9 утра, к 16-00 вписываюсь в гостинку, с утра и до вечера работаем, вписываюсь в гостинку, с 9 утра за руль и домой. Дома часа в 4 дня. И только на следующий день на работу.
Шеф сказал, да вы охуели и бухгалтер теперь платит суточные даже на день.

Правильно. В частной когда работал, такая же петрушка была. На день едешь по району поработать и директор сказал- обойдетесь. До 5 дней летом вообще в палатке живите. Раз съездили, два, а потом в 9 утра пока соберемся, пока выедем, да заправимся... Короче растягивалось все на неделю. Он маленько прихерел с таких собираний. Начал сначала на водителя гнать, а тот- Я что рыжий? Мне типа в 6 вставать, машину заправлять, да подогнать к воротам и ждать? Хер!

Так что согласен полностью. Начальству иногда полезно самим в поля съездить и в палатке пожить... Возможно просветление в уму, но неточно...
 
[^]
Sabalak
25.04.2019 - 10:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Казахстанких госслужащих погуглил

Командированному работнику возмещаются следующие расходы:
1) за каждый день нахождения в командировке выплачиваются суточные в размере двух месячных расчетных показателей;
2) по найму жилого помещения:
для руководителей и заместителей руководителей государственных учреждений, членов Конституционного Совета Республики Казахстан, Начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан, а также депутатов Парламента и судей Верховного Суда Республики Казахстан норма возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки не должна превышать десятикратного размера месячного расчетного показателя в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Актау и Байконыр, семикратного размера месячного расчетного показателя – в областных центрах и городах областного значения и пятикратного размера месячного расчетного показателя – в районных центрах и городах районного значения и поселке Боровое Бурабайского района Акмолинской области;
для работников государственных учреждений норма возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки не должна превышать семикратного размера месячного расчетного показателя в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Актау и Байконыр, шестикратного размера месячного расчетного показателя – в областных центрах и городах областного значения, четырехкратного размера месячного расчетного показателя – в районных центрах, городах районного значения и поселке Боровое Бурабайского района Акмолинской области и двукратного размера месячного расчетного показателя – в сельских округах;

МРП - 500 рублей
 
[^]
89reg
25.04.2019 - 14:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 7056
Цитата (zorinserg @ 25.04.2019 - 09:37)
Цитата (89reg @ 25.04.2019 - 09:35)
Цитата (zorinserg @ 25.04.2019 - 09:28)
Страдают обычные работники. Могу понять, что обедать я бы и на работе пошел, но у нас обед стоит ~200р, а в Москве столько салат стоит... Короче все равно говно какое-то...


Ходи обедать в Кремль, там дешевле, тут писали двоем на 150 рублей поели gigi.gif
Прости конечно за сарказм, в реальности не так весело.

Туда холопов не пускают. А двое- это Пу и Ме?

Не вроде про журналистов писали, а тем двум, что вы привели, поди в постель таскают и с ложочки кормят за счет народа, а жопу вылизать им очередь жополизов на год в перёд расписана и за нехилые бабки.
 
[^]
Agalar
25.04.2019 - 14:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 649
непонятки случаются с месячными. остальное тлен.
 
[^]
partizanos
25.04.2019 - 14:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 437
Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 (ред. от 07.03.2016) "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений"

Это самое простое что можно найти.
Если бухгалтер вменяемый в госучреждении и есть поступление внебюджетных средств, то в учетной политике можно прописать иные суммы.
 
[^]
AlexanderYar
25.04.2019 - 16:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 3072
Цитата (partizanos @ 25.04.2019 - 14:41)
Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 (ред. от 07.03.2016) "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений"

Это самое простое что можно найти.
Если бухгалтер вменяемый в госучреждении и есть поступление внебюджетных средств, то в учетной политике можно прописать иные суммы.

В госконторе нельзя. Хотя госконтора - понятие растяжимое. Кто что имеет в виду.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2431
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх