ЯП, помоги в выборе утеплителя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
serje23rus
28.06.2017 - 13:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 111
у меня эковатой задували..
 
[^]
Supershark
28.06.2017 - 13:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 699
Цитата (Ореховский @ 28.06.2017 - 13:39)
Цитата
что утеплитель будет держать только мембрана

Утеплитель будет держать обрешетка! На которую прибиваем саму мембрануПо сути должно получится примерно такое в идеале:
Нарудняя обшивка-обрешетка-осб-обрешетка-мембрана-утеплитель-пароизоляция-обрешетка-внутренняя обшивка

Это если горизонтально нашить ее на стойки, но тогда вент зазор не будет работать, т.к. тяга в нем достигается при вертикальных контр рейках ИМХО
 
[^]
Ореховский
28.06.2017 - 13:43
Статус: Offline


разъёбушка

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 2078
Цитата
Если есть сомнения в плохой вентиляции фасада и утеплителя в стене, можно насверлить в ОСБ отверстий.

Утеплитель должен продуваться, а не мокнуть. через дырки хошь-не хошь косой дождь свое дело сделает, мембрана не спасет, сырость и плесень обеспечены.Минимальный вент зазор должен быть
 
[^]
Ореховский
28.06.2017 - 13:44
Статус: Offline


разъёбушка

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 2078
Цитата (Supershark @ 28.06.2017 - 13:42)
Цитата (Ореховский @ 28.06.2017 - 13:39)
Цитата
что утеплитель будет держать только мембрана

Утеплитель будет держать обрешетка! На которую прибиваем саму мембрануПо сути должно получится примерно такое в идеале:
Нарудняя обшивка-обрешетка-осб-обрешетка-мембрана-утеплитель-пароизоляция-обрешетка-внутренняя обшивка

Это если горизонтально нашить ее на стойки, но тогда вент зазор не будет работать, т.к. тяга в нем достигается при вертикальных контр рейках ИМХО

Шейте вразбежку,, оставляйте припуски... будет гулять как по лабиринту)Смысл в том чтобы не было плотного примыкания утеплителя к обшивке

Это сообщение отредактировал Ореховский - 28.06.2017 - 13:46
 
[^]
raftman
28.06.2017 - 13:46
Статус: Offline


#Супернатурал

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1142
Опил с цементом и битым стеклом мешай и трамбуй в стены.
 
[^]
bf1648
28.06.2017 - 13:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 2487
Цитата (Supershark @ 28.06.2017 - 13:38)
Цитата (bf1648 @ 28.06.2017 - 13:26)
Кстати, хочу позанудствовать немного...
Обшить снаружи ОСБ и класть внутрь утеплитель - роковая ошибка.
ТС, одумайся пока не поздно. Правильно - это ветрозащитная мембрана сверху утеплителя, далее обрешётка для вентиляции фасада и утеплителя (обязательно!) и уже сам фасад (хотябы и то же самое ОСБ).

Ошибка, на мой взгляд, как раз и заключается в том, что утеплитель будет держать только мембрана, утеплитель должен быть зафиксирован со всех сторон, с боков стойками, снаружи ОСБ как вариант силовой обшивки, а изнутри другим листовым безвредным материалом. И почему нельзя снаружи ОСБ обшивать? Если есть сомнения в плохой вентиляции фасада и утеплителя в стене, можно насверлить в ОСБ отверстий.

Если вы боитесь, что довольно плотный утеплитель зафиксированный натянутой мембраной куда то денется - то это зря. Никуда он не денется. Я, лично, для успокоения и упрощения монтажа прихватывал утеплитель специальными крепёжными грибками(пластиковый кружок с саморезом), чтобы он держался и не выпадал из стены (утеплял со стороны улицы), пока не будет натянута мембрана. Отверстия в ОСБ не помогут - должна быть свободная конвекция воздуха с притоком от цоколя и выходом под крышу. Тогда ваш фасад прослужит долго, а утеплитель не потеряет свои теплоизолирующие свойства. Так же хочу заметить, что намокший утеплитель станет тяжёлым и просто осядет внутри стены...

З.ы. хотя, конечно, хозяин - барин. Давать советы в строительстве - дело не благодарное)

Это сообщение отредактировал bf1648 - 28.06.2017 - 13:52
 
[^]
greyldorian
28.06.2017 - 14:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 307
Добавлю свои 5 копеек.
По плотности и марке надо исходить из расчета для твоего региона.
прикинуть можно вот по такому калькулятору Калькулятор теплопотерь
Мы чаще всего закладываем и в каркасники и в каменные Изорок У Нас в регионе(может у вас и не так) он нормального качества и оступен по цене и объемам.
(не сочтите за рекламу).
ЗЫ: по плотности (если даже будешь брать другую марку) можешь применять картинку ниже-посмотрев плотность у данных марок.
ЗЫ2: еще плотность зависит от шага крепления(поперечены там всякие или просто стойки с подкосами)...

ЯП, помоги в выборе утеплителя
 
[^]
Udaff4ik
28.06.2017 - 14:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 16
Назаровская минплита?
 
[^]
Supershark
28.06.2017 - 14:27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 699
Цитата (bf1648 @ 28.06.2017 - 13:49)
Цитата (Supershark @ 28.06.2017 - 13:38)
Цитата (bf1648 @ 28.06.2017 - 13:26)
Кстати, хочу позанудствовать немного...
Обшить снаружи ОСБ и класть внутрь утеплитель - роковая ошибка.
ТС, одумайся пока не поздно. Правильно - это ветрозащитная мембрана сверху утеплителя, далее обрешётка для вентиляции фасада и утеплителя (обязательно!) и уже сам фасад (хотябы и то же самое ОСБ).

Ошибка, на мой взгляд, как раз и заключается в том, что утеплитель будет держать только мембрана, утеплитель должен быть зафиксирован со всех сторон, с боков стойками, снаружи ОСБ как вариант силовой обшивки, а изнутри другим листовым безвредным материалом. И почему нельзя снаружи ОСБ обшивать? Если есть сомнения в плохой вентиляции фасада и утеплителя в стене, можно насверлить в ОСБ отверстий.

Если вы боитесь, что довольно плотный утеплитель зафиксированный натянутой мембраной куда то денется - то это зря. Никуда он не денется. Я, лично, для успокоения и упрощения монтажа прихватывал утеплитель специальными крепёжными грибками(пластиковый кружок с саморезом), чтобы он держался и не выпадал из стены (утеплял со стороны улицы), пока не будет натянута мембрана. Отверстия в ОСБ не помогут - должна быть свободная конвекция воздуха с притоком от цоколя и выходом под крышу. Тогда ваш фасад прослужит долго, а утеплитель не потеряет свои теплоизолирующие свойства. Так же хочу заметить, что намокший утеплитель станет тяжёлым и просто осядет внутри стены...

З.ы. хотя, конечно, хозяин - барин. Давать советы в строительстве - дело не благодарное)

Да с чего он должен намокнуть то?
Грамотная пароизоляция внутри, грамотная система вентиляции саого помещения,
Утеплитель зафиксированный со всех сторон, отверстия в ОСБ, поверх ОСБ вертикальная конт рейка по стойкам каркаса, затем внешка из имитации бруса допустим. Если я чего не догоняю, как он может намокнуть???
Давление внутри дома всегда выше, если какая влага и проникнет в утеплитель, то ее выдавит в вент зазор по любому а у мембраны и у ОСБ с множеством мелких отверстий паропроницаемость получится примерно одинаковой, не?
 
[^]
gnifa
28.06.2017 - 14:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 439
естественно, чем плотнее, тем теплее и простоит дольше не сползет. Я строил напокупал все подряд в плитах: изовер, технониколь зеленый фиолетовый, исобокс. Все с одинаковой плотностью 35-40. Самые плотные и удобные в монтаже оказались технониколь в фиолетовых упаковках. Самое мягкий кал - исобокс в красных пачках. Пустил на крышу на слой больше
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2545
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх