Почитать.Апокалипсис.Посоветуйте.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alechandro
18.03.2016 - 15:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 2546
Здесь все упоминаются отечественные авторы. А нет ли хорошего иностранного чтива постапокалипсис? Не лежит вот душа к отечественной фантастике...
 
[^]
ChumaSt
18.03.2016 - 15:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 576
Пехов "Последний завет"
 
[^]
JIblC
18.03.2016 - 16:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
При прочтении Круза фейспалмить надо не переставая.

Я это об "оружейной" части писал, и в сравнении с остальными авторами.
А вообще концепцию "в стиле фоллаут", то бишь "странствующего (по постап-миру) незнамо где ГГ, активно ищущего приключений на жопу" по хорошему саму фейспалмить надо.
Но тогда, как вы понимаете, читать неинтересно будет. Читателю хочется отдохнуть от обыденности ("постап"), закрученного сюжета и сменяющейся обстановки, вот уже и пездует герой в неведомые гребеня, "показывая читателю новый необычный мир".
А чтобы это не было похоже на записки бомжа shum_lol.gif - придумаем герою ниибически важную Цель. Идея готова, дело за деталями. gigi.gif


Добавлено в 16:05
Цитата (Alechandro @ 18.03.2016 - 15:58)
Здесь все упоминаются отечественные авторы. А нет ли хорошего иностранного чтива постапокалипсис? Не лежит вот душа к отечественной фантастике...

Кинг.
"Мобильник"
"Противостояние"
"Туман" как бы тоже, хоть и краешком.

Это сообщение отредактировал JIblC - 18.03.2016 - 16:08
 
[^]
DrVasek
18.03.2016 - 16:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 365
Цитата (hawk1 @ 18.03.2016 - 14:30)
В каких романах не плох. Уточните?

Цикл романов Бремя империи. Но лишь в начале. Потом становится нудным и наконец скучным. До конца его десятилогию не читал.

Добавлено в 16:28
Цитата (RedFoxPro @ 18.03.2016 - 14:56)
Алексей Доронин — Чёрный день.

Да, про него совсем забыл. Весьма добротно.
 
[^]
DokBerg
18.03.2016 - 16:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Гм...

А что считать постапокалипсисом? Послеатомным.

Тем более - реалистичным.

Мне вот кроме Громова что-то ничего в голову внятного не приходит.

Потому как у нас под боком аккурат такая зона - Чернобыльская. Лес, зверюшки. Никаких супер-пупер мутантов из кошмарных снов.

Хиросима и Нагасаки - тоже все в курсе.

Во Франции красная зона запретная у Вердена - там правда химический апокалипсис - так тоже никаких мутантов.

Так что постапок - получается весьма идиллический. Разве что херня самая в момент нанесения ударов и год после. А потом все устаканивается.

Почитать.Апокалипсис.Посоветуйте.
 
[^]
DrVasek
18.03.2016 - 16:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 365
Цитата (Alechandro @ 18.03.2016 - 15:58)
Здесь все упоминаются отечественные авторы. А нет ли хорошего иностранного чтива постапокалипсис? Не лежит вот душа к отечественной фантастике...

Ну дык, я первым постом упоминал. Что еще нужно?!
 
[^]
DokBerg
18.03.2016 - 16:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Alechandro @ 18.03.2016 - 15:58)
Здесь все упоминаются отечественные авторы. А нет ли хорошего иностранного чтива постапокалипсис? Не лежит вот душа к отечественной фантастике...

Мне кажется зарубежный читатель в разы глупее нашего и жрет с удовольствием такую тухлую херню, что хоть святых вон.

То, что попадалось - было чудовищным по глупости.
 
[^]
DokBerg
18.03.2016 - 16:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (JIblC @ 18.03.2016 - 16:04)
Цитата
При прочтении Круза фейспалмить надо не переставая.

Я это об "оружейной" части писал, и в сравнении с остальными авторами.
А вообще концепцию "в стиле фоллаут", то бишь "странствующего (по постап-миру) незнамо где ГГ, активно ищущего приключений на жопу" по хорошему саму фейспалмить надо.
Но тогда, как вы понимаете, читать неинтересно будет. Читателю хочется отдохнуть от обыденности ("постап"), закрученного сюжета и сменяющейся обстановки, вот уже и пездует герой в неведомые гребеня, "показывая читателю новый необычный мир".
А чтобы это не было похоже на записки бомжа shum_lol.gif - придумаем герою ниибически важную Цель. Идея готова, дело за деталями. gigi.gif


Добавлено в 16:05
Цитата (Alechandro @ 18.03.2016 - 15:58)
Здесь все упоминаются отечественные авторы. А нет ли хорошего иностранного чтива постапокалипсис? Не лежит вот душа к отечественной фантастике...

Кинг.
"Мобильник"
"Противостояние"
"Туман" как бы тоже, хоть и краешком.

Сюжетов вообще мало.
Если еще и этот убрать - так вообще грустно.

Смотрел тут нахваленную "Дорогу" - так диву давался, какое ведро лапши.
 
[^]
Zzvonkiy
18.03.2016 - 16:53
Статус: Offline


Свободу Анджеле Дэвис!

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 1709
По-моему, я всё перечитала) лучшая книга в стиле постъядерки "Второго шанса не будет" Сурена Цормудяна, еще нравится один автор Владимир Вольный "На развалинах мира".
 
[^]
велес75
18.03.2016 - 16:55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 811
о,вижу среди посетителей темы Дока Бергаsmile.gifего и порекомендую.Док привет,пиши.Отличные книги!
Еще порекомендую Шабанова"Право на жизнь"и далее.
 
[^]
JIblC
18.03.2016 - 16:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Сюжетов вообще мало.Если еще и этот убрать - так вообще грустно.

Не, это к вопросу о неких нелогичностях, надуманных и не очень.
Так то Круз абсолютно нормальное чтиво в своём жанре. Хотя бы потому, что многие о нём слышали и фамилию запомнили.

Цитата
А что считать постапокалипсисом? Послеатомным. Тем более - реалистичным.

А ничего. Доронин ещё более-менее правдоподобен, кстати. Но раздражает много больше интеллигентским нытьём и злободневщиной, вложенными в мысли героев и сюжет соответственно.
Метро2033 - русская народная сказка, понятно.

Цитата
Никаких супер-пупер мутантов из кошмарных снов.

Во-во. Ни радиации, ни мутантов. Даже в том же Фоллауте по сюжету мутагеном был вирус ФЭВ, а никак не радиация.
 
[^]
CrazyHorse
18.03.2016 - 17:00
Статус: Offline


Тхашу́нкэ Витко́

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 867
попробуй "К 55 обманувшие смерть" Льва Пучкова. Это конечно, новый жанр для него. Но по мне, так справился и довольно неплохо. Начало нудновато, но потом довольно интересно.
А так же, советую две его книги на данную тему - "Полигон смерти" и продолжение "Мёртвый город". маленький такой апокалипсис в масштабах одного города. Без зомби и всего такого, но вот про людскую подлость, о чем говорили выше, в полной мере написано.

Это сообщение отредактировал CrazyHorse - 18.03.2016 - 17:10
 
[^]
skaz03
18.03.2016 - 17:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 726
Цитата (DokBerg @ 18.03.2016 - 16:43)
Цитата (Alechandro @ 18.03.2016 - 15:58)
Здесь все упоминаются отечественные авторы. А нет ли хорошего иностранного чтива постапокалипсис? Не лежит вот душа к отечественной фантастике...

Мне кажется зарубежный читатель в разы глупее нашего и жрет с удовольствием такую тухлую херню, что хоть святых вон.

То, что попадалось - было чудовищным по глупости.

Да? Почему то что постапокалиптика, что АИ как жанры полностью убиты в России, а не у них. Причём убиты убогими штамповками, которые гонят десятками книг в год.

Без обид, но большая часть всего этого - вообще не литература, а мэрисьюшная жвачка пополам с заклёпкометрией.
 
[^]
pomornik
18.03.2016 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 1300
Из иностранных.
Маккарти Кормак - Дорога.
Кристофер Джон - Смерть травы.
Шют Невил - На (последнем) берегу.

Довольно все реалистично.
Еще нравилось Роджер Желязны - Долина смерти.
Правда, там события происходят в далеком будущем.
 
[^]
Vagus
18.03.2016 - 23:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
А я последнее время подсел на книги Александра Конторовича.
Правда не читаю- слушаю в аудио виде.
Рекомендую.
 
[^]
Taшик
19.03.2016 - 00:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 223
Цитата (JIblC @ 18.03.2016 - 15:41)
"жмущих курки АК47",

А можно спросить, что конкретно вас смущает в данном словосочетании? Я несколько раз перечитывала, никак не могу понять, что, на ваш взгляд неправильно написано? Может, вы слово какое-то пропустили?
 
[^]
mak79
19.03.2016 - 00:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 90
Цитата (Taшик @ 19.03.2016 - 00:03)
Цитата (JIblC @ 18.03.2016 - 15:41)
"жмущих курки АК47",

А можно спросить, что конкретно вас смущает в данном словосочетании? Я несколько раз перечитывала, никак не могу понять, что, на ваш взгляд неправильно написано? Может, вы слово какое-то пропустили?

Ну если под названием "АК-47" подразумевается старый добрый АК или АКМ , то нажать на курок у него не разобрав автомат проблематично. "Курком" некоторые авторы называют спусковой крючок.

Это сообщение отредактировал mak79 - 19.03.2016 - 00:19

Почитать.Апокалипсис.Посоветуйте.
 
[^]
Taшик
19.03.2016 - 00:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 223
Понятно. Буквоедство. Все эти тонкости доступны или военным или профессионалам. Простому обывателю такие тонкости не важны. Цепляетесь.
 
[^]
mak79
19.03.2016 - 00:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 90
Это как индикатор автора. В книгах про суперменов из ГРУ ,ВДВ, СпН такие ошибки режут глаз.
 
[^]
Varvarik
19.03.2016 - 00:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 206
ТС,почитай Пикуля..."Три возраста Окини-сан","Рквием каравану PQ-17"
Вот де апокалипсис...
 
[^]
Taшик
19.03.2016 - 01:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 223
Цитата (mak79 @ 19.03.2016 - 00:39)
Это как индикатор автора. В книгах про суперменов из ГРУ ,ВДВ, СпН такие ошибки режут глаз.

Да ну, бросьте. Единственный индикатор автора - взахлеб читается или нет. Если вам глаз режут такие мелочи, значит, вас не зацепило. А другой человек прочтет и будет в восторге. И ему будет совершенно все равно, на курок жмет главный герой или на спусковой крючок. Ведь это не научная монография, а художественная литература. У меня муж офицер. Он не обращает на такие ляпы внимания просто. Ему главное, чтобы было интересно.

Еще мне страннен этот критерий - жизненно или нет. Как это можно оценить, если никогда не находился в подобной сиуации? Смоделировать такое невозможно. Можно всегда считать себя благородным и сильным, а в апокалипсис пойти мародерствовать. Человек непредсказуем.

И вообще, мне кажется, что все может быть совсем не так, как мы себе это представляем. Не очень люблю такую постапокалиптическую фантастику. Угнетающе действует - не хочется такого будущего.

Все, конечно, исключительно мое мнение.

 
[^]
Vjenka
19.03.2016 - 02:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2514
Жанр очень популярный, особенно в последнее время. Сам подсел уже давно.
Скачал вот "Мальвиль" Робер Мерль Начал читать, пока нравится.
Могу порекомендовать Бурносова "Армагедон" - ширпотреб, но интересно. Из серии этногенез. Серия весьма занимательное чтиво.
 
[^]
ЛИТРПИВА
19.03.2016 - 02:06
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 675
Унизить можно и простым вопросом: "Как твои впечатления от последней прочитанной книги?"
 
[^]
Camrad86
19.03.2016 - 10:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 783
Молот Люцифера Ларри Нивена и Джери Пурнеля хорош. Кровавая купель Саймона Кларка хорошая вещь. Ну и Стерлинг Ланье с его Путешествием Иеро хорош.
 
[^]
WhiskIn
19.03.2016 - 11:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 3252
Тармашев "Наследие". Самый что ни на есть апокалипсис. Только не от ядерной войны, а от ГМО.
-----
Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, в считаные годы погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Под воздействием трансгенов Земля быстро превращается в ядовитую бесплодную пустыню. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух наполнен смертельно опасной пыльцой и канцерогенами, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов.На исходе третьего века черной летописи человечества мало кто верит, что миф, предрекший гибель всего живого, оставил реальный шанс на спасение. Русский ученый делает гениальное открытие: монастырское надгробие в Москве и таинственная могила в окрестностях Лос-Анджелеса скрывают артефакты, которые помогут найти драгоценное «Наследие». Собрав остатки техники, топлива и оружия, люди снаряжают экспедицию.Их миссия невыполнима: окружающая среда заражена, опасные земные твари всегда голодны, а мутанты яростно мстят тем, кто еще сохранил свой генотип «чистым».
----


Это сообщение отредактировал WhiskIn - 19.03.2016 - 11:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13482
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх