Стоит ли идти в армию?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DAS1970
1.04.2015 - 13:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14710
Цитата (samuray74 @ 1.04.2015 - 13:19)

Ну так чем отличается гражданская жизнь от армейской.
Если чморят на гражданке , то и в армии это продолжится. Просто в армии это сильнее проявляется. [/QUOTE]
На мой взгляд, в армии несвобода и сознательное лишение личного состава права что-то решать - это её существенный минус, хотя он запланирован быть плюсом. На местах рядовому всегда виднее, чем из кабинета генералу. Это касается многого.
Вопрос в другом: если я обучен специальности радиотелеграфиста, то почему я должен обязательно служить год? Неужели нельзя служить в режиме рабочем хотя бы, 8 часов х 5 дней в неделю? Или круглосуточно, но месяца 3, например? Этого достаточно для хорошего изучения специальности. А зачем год? В чём смысл службы? В окончательном задрачивании? Так я повторюсь: в боевой обстановке задрачивание меня закончится смертью командира, и всё. Его никакой УК не защитит, потому что у меня оружие будет. Это я понял хорошо. Вот чего добился институт власти в отношении меня.
Второе. После получения специальности в учебке я не служил по ней: у меня было высшее образование, потому меня не посылали в боевую часть, где наряды по специальности, потому что востребован был в учебке - надо было писать дипломы (на моём счету их 2 в армии, оба защищены офицерами на 5, один из них защищался в Москве dont.gif ), решать задачки детям офицеров и т.п. Ну, я был еще ротным писарем, вел за 3-4 человек рабочую документацию, в том числе сержантскую, зам. старшины, это планы обучения л/с + роспись всех нарядов. То есть был обычной секретуткой.
Вывод (мой, из службы по специальности). Специалисты в армии НЕ НУЖНЫ. Нужно уметь стоить дачи, ремонтировать авто и квартиры, ухаживать за приусадебным участком и т.п. То есть не военная специальность нужна в армии (для рядового состава), а ГРАЖДАНСКАЯ. парадокс? У нас шутили, что нельзя признаваться в своих умениях, а то тебя ими же и задрочат rulez.gif
А насчет "чмырят" - на гражданке ты можешь послать быдлака, дать ему в лицо, а в армии с этим намного сложнее. В роте пару десятков дебилов (Из 120 человек 2 были с высшим образованием всего, и 70-80% - из сёл и деревень родом, словно из тайги вышедшие болваны), а никуда не денешься. На гражданке от них отгородиться намного проще.
Потому... Я ТС даю в ответ твёрдое "нет". Надо искать возможность "косить" во что бы то ни стало.

Я катаюсь просто! lol.gif Кем ты хочешь стать (и можешь), тем ты и будешь. Хоть в армии, хоть на гражданке. Хочешь стать секретуткой, ты ей стал. И мне намекали остаться в роте связи и чинить телики офицерам, что сулило теплую жизнь без гемора. Я хотел на заставу, я туда уехал.
Про офицеров. Если мы видели, что что-то делается не так, или можно сделать лучше, говорили об этом офицерам, получали добро и делали. Почуяли, что застава может остаться без связи и сигналки летом и сказали начальнику, что отделению связи вместо ПХД в суботу надо АКБ обслуживать. За день все сделали в аккумуляторной и жили все спокойно.
Решили еще один зарядник резервный запустить для аккумуляторов, доложили начальнику, что не дело без резерва. Выделено время, средства и опять живем спокойно.
Про оружие. Пацаны 18-19 лет каждый день с оружием. И оно заряжено. Мало того у всей заставы к нему свободный доступ был. А у меня рядового (и у других, кто в дежурку ходил) ключи от всех сейфов с патронами, которых было овердохрена ко всему оружию, что было. Разве что начальник со старшиной свои патроны к двустволкам хранили в каптерке. И ни у кого мысли не возникало даже в кого-то шмальнуть. Представляешь, как это легко сделать в глухом лесу? Не смекаешь, почему? А потому что был отбор жесткий психологически и морально устойчивых к оружию, т.е. нормальных.
Тебя с такими мыслями любой психолог вычислит на раз и к оружию тебя не допустят. Так то вот! Смекаешь?
 
[^]
samuray74
1.04.2015 - 13:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1017
Цитата (Murrmelade @ 1.04.2015 - 11:24)
Я, хоть и женщина, но думаю, что стоит.

Во-первых, нынешняя армия - это далеко не та, что была в 90-х и именно службы в которой так все боятся.
Знаю многих отслуживших в последние годы ребят - сейчас дела в армии обстоят совсем неплохо.
Во-вторых, служба в армии - это весьма неплохие связи в будущем, так как многие после армии идут в правоохранительные органы, силовые структуры и пр. А связи в наше время вещь немаловажная.
В-третьих, случись какой-нибудь глобальный ппц(а все к тому идет) ты как минимум сможешь защитить себя и свою семью(в отличие от тех, кто потратил этот "год жизни с пользой", протирая штанишки в офисе, при этом ни разу в жизни АК не видел и не знает, как с ним обращаться) cool.gif

Эх, женщина...
Армия, как и полиция - это исток ЗЛА. Потому что "всякая власть есть насилие", - как писал Булгаков. И это её существенный минус. Армия от насилия не избавилась, а, значит, это зло и поныне.
Вы считаете, что стоит познать это зло, чтобы стать лучше? На мой взгляд, весьма сомнительное мероприятие.
После службы в армии у меня не т ни одного знакомого оттуда, хоть и 13 человек призывалось из моего города в ту часть.
А вот из армии в органы стремились такие личности... Это пипец. С удовольствием бы их всех поставил к стенке и отправил к праотцам. Общество от этого только бы выиграло, а теперь это всё чмо при власти и вершит чьи-то судьбы, увы.
Да, и с автоматом я на уроках НВП больше имел дела, чем армии ))) Стрелять не умел (мазила страшный), в армии этому не учили. Как и работе на радиостанции. Объяснили, повторил - молодец! Обучение окончено! То есть это по сути ненужная формальность. А суть тогда в чём? В стадности? В отмывании армейского бюджета?
Я б лучше штанишки попротирал в офисе, чесслов. Больше пользы бы принёс обществу.
 
[^]
samuray74
1.04.2015 - 13:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1017
Цитата (DAS1970 @ 1.04.2015 - 13:48)
Я катаюсь просто!  lol.gif Кем ты хочешь стать (и можешь), тем ты и будешь. Хоть в армии, хоть на гражданке. Хочешь стать секретуткой, ты ей стал. И мне намекали остаться в роте связи и чинить телики офицерам, что сулило теплую жизнь без гемора. Я хотел на заставу, я туда уехал.
  Про офицеров. Если мы видели, что что-то делается не так, или можно сделать лучше, говорили об этом офицерам, получали добро и делали. Почуяли, что застава может остаться без связи и сигналки летом и сказали начальнику, что отделению связи вместо ПХД в суботу надо АКБ обслуживать. За день все сделали в аккумуляторной и жили все спокойно.
  Решили еще один зарядник резервный запустить для аккумуляторов, доложили начальнику, что не дело без резерва. Выделено время, средства и опять живем спокойно.
  Про оружие. Пацаны 18-19 лет каждый день с оружием. И оно заряжено. Мало того у всей заставы к нему свободный доступ был. А у меня рядового (и у других, кто в дежурку ходил) ключи от всех сейфов с патронами, которых было овердохрена ко всему оружию, что было. Разве что начальник со старшиной свои патроны к двустволкам хранили в каптерке. И ни у кого мысли не возникало даже в кого-то шмальнуть. Представляешь, как это легко сделать в глухом лесу? Не смекаешь, почему? А потому что был отбор жесткий психологически и морально устойчивых к оружию, т.е. нормальных.
   Тебя с такими мыслями любой психолог вычислит на раз и к оружию тебя не допустят. Так то вот! Смекаешь?

М-да... )))
В какой-то ты нереально "правильной" части служил. Сказали они начальнику про АКБ... Ну, у нас телефон ГГС (громкая связь со штабом) плохо работала (часть - около 1000 человек), ротному и комбату - похер всё, как и все остальные проблемы. То есть хочешь что-то сделать - делай сам и доставай всё необходимое сам. Не можешь достать - не трынди и отвали.
Психолога не встречал в армии ни разу. Никому психология была неинтересна в части, хоть ты вешайся. Да я сам психологией увлекаюсь, меня трудно очень тестами выявить на что-то агрессивное и деструктивное. Начитан ). Разве что детектор лжи не смогу обмануть - не обучен на практике, только теорию читал. Но можно обратиться к гипнотизеру и общение с полиграфом пройдет , скорее всего, гладко ) С нами в роте служил реальный чел, отсидевший на зоне. Перевели из зоны, чтоб типа изменить биографию (бабосы сработали). Оружие никогда в открытом доступе не было. Иначе бы патроны исчезали регулярно - продавали бы и покупали бухло.

Это сообщение отредактировал samuray74 - 1.04.2015 - 14:02
 
[^]
K700
1.04.2015 - 14:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 0
Цитата
М-да... )))

Вот ведь сам пишешь , что к хуям всех бы гранатой взорвал. И почему ты думаешь , что тебе можно было оружие выдавать ? :)
Ну не пошла армия у тебя. Бывает.
Я когда в армии служил, думал - пиздец какой бардак. Я типа умный , командиры не очень умные.
Но когда ушел на дембель - прихуел очень сильно. От того - какой в стране бардак на гражданке. Потому что всем по колено что как и где. И типа - да. Можно если что , свалить в сторону. От того и похуизм на гражданке выше.
 
[^]
DAS1970
1.04.2015 - 14:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14710
Обычная у нас боевая часть была. Друг в ЗГВ служил танкистом. Тоже настрелялся до усрачки. Хоть и был мехводом, но стрелять тоже учили.
Племяник в десантных служил, настрелялся и напрыгался с парашутом, набегался, налазился, такой бугай пришел. Да еще сверхсрочка в Югославии.
А психологов в армии не видно, это правильно. Любой нормальный офицер психолог, так что тогда что тебе, что мне не говорили про это. Я сам лет десять назад узнал про это.
А еще психологи до призыва работают, поверь. И в изучении личного дела принимают участие.
 
[^]
alek83
1.04.2015 - 14:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
Как отслуживший год после ВУЗа могу сказать следующее:

1. Отслужить свое - и груз с плеч. Как изменятся наши законы никто не знает. То, что прокатывает сегодня, может обломиться завтра.
2. Армия может дать много всего полезного (дисциплинирование человека, умение командовать подчиненными, разрешать нетривиальные задачи и куча всего еще.....и все это довольно в непростых, жестких условиях), но только если ты сам захочешь это взять. Это очень важно: армия может научить, но все зависит от тебя.
3. После ВУЗа, т.е. тебе где то 23 года, служить немного необычно.....Все армейские порядки, по крайней мере те, что были при двухгодичной службе, выглядят.....скажем так смешно и по детски. Но это тоже опыт.
4. Идиотизма, думаю, там меньше не стало. НО!!! и это огромный опыт. Я вообще в армии мечтал, что дембельнусь и забуду весь тот армейский бред...Ну дембельнулся, ну понеслась работа и чего???....да ебаный в рот, тот же самый бред. )))) Только там порядка больше.
5. Сейчас армия намного больше стреляет, прыгает, ездит, летает и т.д. Любому мужику это все же близко к сердцу, кмк.


В общем решать тебе.....А так погляди в ВК или прочих соцсетях группы отслуживших по разным частям....Везде ведь ностальгитруют)))) Плохое забудется, а хорошее и полезное будет тебе помогать всю жизнь.

Это сообщение отредактировал alek83 - 1.04.2015 - 14:16
 
[^]
bothisapla
1.04.2015 - 14:14
Статус: Offline


Иди задушу

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 754
Русскую армию боятся все, все мужчины до 27 лет
 
[^]
DAS1970
1.04.2015 - 14:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14710
И да, в армии демократии быть не может. Офицеров мало, а солдат намного больше. Представь, каждый свое гнет, это бардак и неразбериха. Они в бою нужны? Приказы сначала выполняются, потом обсуждаются.
Могут быть, мягко говоря, неправильные приказы, но это уже соооовсем другой вопрос.
 
[^]
samuray74
1.04.2015 - 14:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1017
Цитата (K700 @ 1.04.2015 - 14:05)
Вот ведь сам пишешь , что к хуям всех бы гранатой взорвал. И почему ты думаешь , что тебе можно было оружие выдавать ? :)
Ну не пошла армия у тебя. Бывает.
Я когда в армии служил, думал - пиздец какой бардак. Я типа умный , командиры не очень умные.
Но когда ушел на дембель - прихуел очень сильно. От того - какой в стране бардак на гражданке. Потому что всем по колено что как и где. И типа - да. Можно если что , свалить в сторону. От того и похуизм на гражданке выше.

Ну, оружие мне-таки выдавали (склады охранять ходил в наряд).
Во-вторых, одно моё желание - и я в армии. И мне дадут оружие.
Ну это если на гражданке станет хуже, чем армии, только тогда туда и пойду. ) Не ранее.
А так считаю, что армия - зло и надо не воевать, а политикам вести политику нормально. Чтоб невыгодно было воевать против такого государства. Это вполне реализуемо, только вот у политиков цель одна - наворовать. Оттого и армия нужна, потому что они не хотят своей страной ограничиваться. Потому и выходит, что воруют и жируют они, а их защищают другие, которые получают весьма скромную по сравнению с ними мзду.
Потому если с кем-то и воевать, то с ними. )))


Это сообщение отредактировал samuray74 - 1.04.2015 - 14:18
 
[^]
Greblya
1.04.2015 - 14:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 156
Сам ходил, сына не пущу. Хохлы эти, игилы... рисковать не будем
 
[^]
DAS1970
1.04.2015 - 14:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14710
alek83
agree.gif И я о том же! До сих пор для меня, например, пешком 3-5 км, даже не устану. Как-то засек, а сколько? Блин, после 12 км утомился. А в армии помню после 18 км ничего такого. 22 утомляли, но к вечеру или к утру уже нормалек, отдохнул.
 
[^]
scrudge
1.04.2015 - 14:26
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Цитата
Все идет к тому, что без службы в армии не будут брать на любую госслужбу.

Ну если говорить о линейных позициях, то да. Может и верно.
Толкьо вот меня, без армии, но с дипломом оракла по java - в министерство обороны звали рабоать на позицию тим лидера. И пох им было, что без армии. Они вменяемых прогеров до сих пор найти не могут. А для меня оклад в 150 штук - показался маленьким. Я отказался. Ну нахуй наши госучрежения в любом виде...
 
[^]
DAS1970
1.04.2015 - 14:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14710
Цитата (samuray74 @ 1.04.2015 - 14:17)
[QUOTE=K700,1.04.2015 - 14:05] Вот ведь сам пишешь , что к хуям всех бы гранатой взорвал. И почему ты думаешь ,
Ну, оружие мне-таки выдавали (склады охранять ходил в наряд).
Во-вторых, одно моё желание - и я в армии. И мне дадут оружие.
Ну это если на гражданке станет хуже, чем армии, только тогда туда и пойду. ) Не ранее.
А так считаю, что армия - зло и надо не воевать, а политикам вести политику нормально. Чтоб невыгодно было воевать против такого государства. Это вполне реализуемо, только вот у политиков цель одна - наворовать. Оттого и армия нужна, потому что они не хотят своей страной ограничиваться. Потому и выходит, что воруют и жируют они, а их защищают другие, которые получают весьма скромную по сравнению с ними мзду.
Потому если с кем-то и воевать, то с ними. )))

А это уже исторический вопрос. "Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую." - кто сказал? Население России всегда жило мирно, когда армия была сильна. Как только на армию подзабили, так кто-то лезет захватывать.
С сильными мускулами и разговаривать проще. "Кольт и доброе слово делают больше, чем просто доброе слово." Хоть это и не наша пословица, но тоже права.
 
[^]
samuray74
1.04.2015 - 14:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1017
Цитата (DAS1970 @ 1.04.2015 - 14:15)
И да, в армии демократии быть не может. Офицеров мало, а солдат намного больше. Представь, каждый свое гнет, это бардак и неразбериха. Они в бою нужны?  Приказы сначала выполняются, потом обсуждаются.
  Могут быть, мягко говоря, неправильные приказы, но это уже соооовсем другой вопрос.

Расскажу один случай.
Подъем, как обычно, выбежали на зарядку в учебке - а это обыкновенно 3 км кросс. И вот начали бежать, а у одного чела расстройство, понос, и тянет на толчок. Он - к сержанту - разрешите, мол, товарищ сержант, в туалет. Не разрешил - мол, после зарядки, и ниибёт! Ну, по окончании кросса, уже возле казармы, парень не смог удержаться и усрался... Да, штаны потемнели и завоняли! Самое интересное, что никто из 120 человек ни засмеялся, ни пошутил зло. Всем было его жаль и все материли мысленно сержанта.
Вот это один из эпизодов "выполнения приказа, а потом обсуждения". Кому станет легче от обсуждения, которого не было? Потому что не было смысла что-либо обсуждать: сержант-быдло показал очередной свою дебильную непреклонность. Стрелять Гнать в шею с должности таких сержантов и офицеров надо - они неисправимы и несут зло, вред воину и армии своими тупыми "приказами".
Потому у меня к приказам такое отношение. И в армии тоже были солдаты, которые не шли в наряд (караул) потому что считали его тупым и не нравившимся им. Их сажали на гауптвахту, и большая часть службы у них проходила в камере. Они даже соревновались между собой по количеству дней на гауптвахте. За год около 200 дней набегало ))) Вот такие они принципиальные были, и от невыполнения ими приказа армия не развалилась ). И в моей роте деды тоже отказывались идти в наряд, объясняли, что они уже много прослужили и им хватит ) и ничего, не ходили даже на гауптвахту ) Так что не бойтесь пойти против системы - система тоже имеет ограничения.

Это сообщение отредактировал samuray74 - 1.04.2015 - 15:00
 
[^]
Вовчанга
1.04.2015 - 15:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 19
Самурай, а ты где служил??? так интересно
 
[^]
HarDPower
1.04.2015 - 22:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 17
Цитата (dmitryND @ 1.04.2015 - 12:29)
Цитата (HarDPower @ 1.04.2015 - 12:13)
Цитата (dmitryND @ 1.04.2015 - 12:05)
Цитата (HarDPower @ 1.04.2015 - 11:54)

Если вдруг будет война - встану на защиту своей земли, своей семьи, любимых и блязких. Люблю Россию, люблю Башкирию. Украина - не моя земля, не моя Родина. Я к этому вообще никакого значения не имею.

Ну вот,либерастьё своего добилось.Украина уже перестала быть для русских своей землёй.Русские города,русские отвоёванные земли,Русский Дух,наконец...Посидели в Беловежской Пуще,выпили,подписали.Заебись...А в Великую Отечественную за пораженческие настроения расстреливали.

Начнём с того, что я - башкир. Русских в семье вообще нет.

СССР развалилось. Как ни печально. Прошлое в прошлом. Сейчас Украина отдельная страна-сосед. Я к ней не имею отношения.

(бллядь...)а я татарин,родившийся и всю жизнь проживший в латвии.Но я Русский.И считаю своей землёй и Урал,и Сибирь,и Башкирию,и украину,и латвию.Латвия так вообще,и завоёвана,и куплена по Ништадскому договору.И украина не страна,а искуственно созданное административное образование.Впрочем,как и прибалтийские "страны".

Я родился уже после развала СССР. Я воспринимаю Украину, Прибалтийские страны и прочие как соседние государства. Общее прошлое, схожий менталитет (возможно), общие национальные корни. Это как будто брат рядом живёт. Но я не могу воспринимать эти страны своей землёй. Ну никак.
 
[^]
VerD
1.04.2015 - 22:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3016
Заебали вы ныть! Два года много, один год зря. Вас надо на 25 отправлять, чтоб сделать службу делом всей жизни!!! bud.gif
 
[^]
DAS1970
2.04.2015 - 18:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14710
Вовчанга
Мне тоже. Служил у меня один знакомец в подобной части бардачной, но он как раз из тех, кого по пальцасм одной руки пересчитать можно. Откосить не вышло, забрали (таких забирают, а не призывают), так он через год все равно комисовался.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24736
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх