Не пускают на машине в гараж. Вопрос к юристам ЯПа...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kuzmEEch90
20.08.2019 - 14:59
Статус: Offline


БАРОН

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 4048
так заплати за шлагбаум и катайся,хули ты как дитё,ведь всё равно придётся платить, если не за шлагбаум то за свою глупость. cool.gif
 
[^]
slava766
20.08.2019 - 15:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.08
Сообщений: 390
Цитата (Gadenush @ 19.08.2019 - 09:55)
Гугли слово Сервитут

Вот именно, делов то!
 
[^]
infocar
20.08.2019 - 15:09
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 445
Цитата
хули ты как дитё,ведь всё равно придётся платить, если не за шлагбаум то за свою глупость

beer.gif Это самый адекватный совет)))) Дружище люто плюсую))
 
[^]
muangtang
20.08.2019 - 16:12
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2793
Цитата (Mogner @ 20.08.2019 - 14:21)

Вопрос номер адин: с чего вдруг решили поставить шлагбаум на въезде в кооператив?
Вопрос номер два: Почему платить на него нужно каждый месяц? Он что, в аренде у кого-то?

1. Чтобы сторожа "мимо кассы" денег не брали за ночную стоянку "залётных машин". Если бы сторож мог "просто так самостоятельно" открывать шлагбаум, то ЯПснимдоговорился. А там система "поднятия" хитрая - по звонку с телефона, который забит в "базу номеров". И за все открытия "с телефона сторожа" потом сторожу приходится отчитываться (например, если менты с проверкой приезжали)
2. Потому что ЧЛЕНЫ кооператива платят взносы за охрану/уборку/шлагбаум, а я не платил, так как "НЕ ЗА ЧТО" было - гараж мой "формально" никто не охранял, убирал вокруг него я сам.

Это сообщение отредактировал muangtang - 20.08.2019 - 16:25
 
[^]
muangtang
20.08.2019 - 16:17
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2793
Цитата (kuzmEEch90 @ 20.08.2019 - 14:59)
так заплати за шлагбаум и катайся,хули ты как дитё,ведь всё равно придётся платить, если не за шлагбаум то за свою глупость. cool.gif

Мне председатель изначально и предлагал платить в месяц 30 руб.
Во - первых, это слишком ДОХУА за один месяц!
Во - вторых, все "члены" платят по 18
Все-таки разница в 12 рублей в месяц. Для школьного учителя не так и мало, если разобраться.
P.S. 1 BYN = чуть более 30 росс. рублей
 
[^]
sbitneff
20.08.2019 - 16:22
Статус: Offline


Мастер Идиотского Комментария

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 1416
Цитата (аферист @ 20.08.2019 - 01:59)
Цитата (Polarsowl @ 19.08.2019 - 21:55)
Идите в суд.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Все збс тольон гражданин Белоруссии

А какая разница?

ст. 268 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего недвижимого имущества, а в необходимых случаях — и от собственника другого недвижимого имущества предоставления права ограниченного пользования недвижимым имуществом (сервитута).
 
[^]
muangtang
20.08.2019 - 16:23
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2793
Цитата (КотВсехЯбун @ 20.08.2019 - 14:55)
muangtang
Цитата
Земля под этими тремя гаражами именно в статусе "НАХАЛОВКИ"))))

Тогда, не побоюсь этого выражения, вам ОХУЕННО повезло уладить недопонимание полюбовно)

Ну, тут скорее ОБОЮДНОЕ нежелание доводить дело до "ЗАКОННОГО" решения, ибо ПО ЗАКОНУ здание с тремя гаражами "на красной линии" - это капец какой нагляк, если разобраться))))
Если бы не хорошие отношения с двумя соседями-гаражниками, ЯПуже давным-давно написал жалобу, что кооператив взял с меня деньги, а гараж не построил. Понятно, что ПРИ ОГЛАСКЕ здание "на красной линии" кооперативу тут же бы приказали убрать, а нам троим кооператив бы обязан выплатить компенсацию (потому что три новых гаража там построить реально просто негде)
 
[^]
muangtang
20.08.2019 - 16:24
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2793
Цитата (sbitneff @ 20.08.2019 - 16:22)
Цитата (аферист @ 20.08.2019 - 01:59)
Цитата (Polarsowl @ 19.08.2019 - 21:55)
Идите в суд.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Все збс тольон гражданин Белоруссии

А какая разница?

ст. 268 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего недвижимого имущества, а в необходимых случаях — и от собственника другого недвижимого имущества предоставления права ограниченного пользования недвижимым имуществом (сервитута).

Я уже писАл об этом: законы у нас (практически) одинаковые, только номера статей разные))))
 
[^]
SansanbIch
20.08.2019 - 16:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 2376
Цитата (INGIBITOR @ 19.08.2019 - 21:55)
Боюсь что установить сервитут они имеют право, если конечно нет иной дороги или пути к вашему имуществу.

Сервитут устанавливает суд в пользу того, кому мешают пользоваться имуществом. В данном случае в пользу ТС. А ты имел в виду шлагбаум.
 
[^]
zaebatov
20.08.2019 - 16:26
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
т.е. пользоваться шлагбаумом вы хотите, а платить за него, нет-какой хитрый человек! shum_lol.gif
 
[^]
Arty1970
20.08.2019 - 16:31
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Цитата (muangtang @ 19.08.2019 - 21:50)
Приветствую вас, соресурсники!
Ситуация:
На территории гаражного кооператива имею гараж, но гараж этот - отдельное строение, к кооперативу никакого отношения не имеющее.
Сейчас председатель установил шлагбаум, и не пускает мою машину к гаражу, (требует оплату "за шлагбаум" - 30 бел/рублей в месяц - около 900 росс) мотивируя тем, что "Вы не являетесь членом кооператива". На мою претензию "вы не даёте мне пользоваться моим имуществом" отвечает: ПЕШКОМ ХОДИ ПОЖАЛУЙСТА.
Отсюда вопрос: подскажите, кто знает, какие статьи Гражданского Кодекса гуглить.
Всем заранее спасибо.
P.S. Просьба комменты в стиле "сожги шлагбаум" оставить при себе.

из за 900 руб я бы не стал орать на весь ЯП об этом, тем более
шлагбаум нужная вещь в кооперативе.
 
[^]
Maxisyurist
20.08.2019 - 16:33
Статус: Online


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3299
Я бы пошел так:

Гражданский Кодекс Республики Беларусь

Статья 210. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.


ст. 383 УК РБ

Самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, совершенное с нарушением установленного правовым актом порядка и причинившее ущерб в крупном размере либо существенный вред правам и законным интересам граждан или государственным и общественным интересам (самоуправство), –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.


Я бы обратился с заявление в полицию, или что там у Вас, и после подал бы иск в хоз. суд к кооперативу об устранении чинений препятствий пользования собственностью
 
[^]
Maxisyurist
20.08.2019 - 16:36
Статус: Online


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3299
Цитата (sbitneff @ 20.08.2019 - 16:22)
Цитата (аферист @ 20.08.2019 - 01:59)
Цитата (Polarsowl @ 19.08.2019 - 21:55)
Идите в суд.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Все збс тольон гражданин Белоруссии

А какая разница?

ст. 268 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего недвижимого имущества, а в необходимых случаях — и от собственника другого недвижимого имущества предоставления права ограниченного пользования недвижимым имуществом (сервитута).

Сервитут, по своей природе, обычно означает пользование общими благами, которые находятся на территории собственности одного из лиц.

Как пример, стоит деревня, и во всей деревне только у одного лица есть доступ к воде, например к колодцу, или реке. Тут применим сервитут. А вот применим ли в таком случае сервитут, чтоб был доступ к гаражу, это вопрос.
 
[^]
muangtang
20.08.2019 - 16:38
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2793
Цитата (zaebatov @ 20.08.2019 - 16:26)
т.е. пользоваться шлагбаумом вы хотите, а платить за него, нет-какой хитрый человек! shum_lol.gif

А почитать ВЕСЬ топик, не?
 
[^]
muangtang
20.08.2019 - 16:44
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2793
Цитата (Arty1970 @ 20.08.2019 - 16:31)
...
из за 900 руб я бы не стал орать на весь ЯП об этом...

Естественно, в Москве ж 900 руб не деньги))))
Но я то в Минске живу))))
Я же не против шлагбаума; я против того, чтобы платить ТРИДЦАТЬ рублей вместо 18-ти...
Опять же, я не какой-то-там хитросделанный товарищ, который пытается "наипать" кооператив. Так сложились звёзды, что ни я в этот кооператив "вступить" не могу, ни они (даже при огромном желании) взять меня к себе не могут...
 
[^]
БаБа
20.08.2019 - 18:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 2216
Цитата (Maxisyurist @ 20.08.2019 - 16:33)
Я бы пошел так:

Гражданский Кодекс Республики Беларусь

Статья 210. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.


ст. 383 УК РБ

Самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, совершенное с нарушением установленного правовым актом порядка и причинившее ущерб в крупном размере либо существенный вред правам и законным интересам граждан или государственным и общественным интересам (самоуправство), –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.


Я бы обратился с заявление в полицию, или что там у Вас, и после подал бы иск в хоз. суд к кооперативу об устранении чинений препятствий пользования собственностью

Не умничай, он собственник недостроя, непонятно на чьей земле lol.gif
На всякий случай скинула ссылку в Первомайский МНС
 
[^]
61brg
20.08.2019 - 19:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3606
Цитата (muangtang @ 19.08.2019 - 22:25)
Цитата (Mistelroy @ 19.08.2019 - 22:21)
Цитата (muangtang @ 19.08.2019 - 22:19)
Цитата (Valuj @ 19.08.2019 - 22:17)
Что-то я плохо понимаю, как на территории гаражного кооператива может появиться "отдельно стоящий гараж никакого отношения к кооперативу не имеющий"  upset.gif

Это долгая и неинтересная история, но это факт))))

Слушай, а не проще в кооператив вступить и платить как все? Или есть нюансы?
Просто реально, бесплатно проезжать тебе точно не дадут, даже по суду.

Я не могу вступить в кооператив, а кооператив не может принять меня в члены именно из за "нюансов", которые долго описывать.

А земля под Вашем гаражом чья? Да и сам гараж на кадастровый учёт поставлен?
 
[^]
muangtang
20.08.2019 - 20:04
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2793
Цитата (БаБа @ 20.08.2019 - 18:51)
.....
На всякий случай скинула ссылку в Первомайский МНС

А в чём смысл сего действа?
 
[^]
muangtang
20.08.2019 - 20:07
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2793
Цитата (61brg @ 20.08.2019 - 19:02)
....
А земля под Вашем гаражом чья? Да и сам гараж на кадастровый учёт поставлен?

Не знаю.
Не моя - 100%
Не кооператива - 99%
 
[^]
БаБа
20.08.2019 - 21:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 2216
Цитата (muangtang @ 20.08.2019 - 20:07)
Цитата (61brg @ 20.08.2019 - 19:02)
....
А земля под Вашем гаражом чья? Да и сам гараж на кадастровый учёт поставлен?

Не знаю.
Не моя - 100%
Не кооператива - 99%

То есть, ты пытаешься обозначить собственность, которая тебе не принадлежит и еще и возмущаешся?
-земля не твоя,
-гараж недострой ( боюсь, что уже лет 10- 20-ть)
Налоги ты не платишь, но очень удивляешься, когда с тебя на расходы попросили
faceoff.gif
 
[^]
muangtang
20.08.2019 - 22:27
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2793
Цитата (БаБа @ 20.08.2019 - 21:49)
Цитата (muangtang @ 20.08.2019 - 20:07)
Цитата (61brg @ 20.08.2019 - 19:02)
....
А земля под Вашем гаражом чья? Да и сам гараж на кадастровый учёт поставлен?

Не знаю.
Не моя - 100%
Не кооператива - 99%

То есть, ты пытаешься обозначить собственность, которая тебе не принадлежит и еще и возмущаешся?
-земля не твоя,
-гараж недострой ( боюсь, что уже лет 10- 20-ть)
Налоги ты не платишь, но очень удивляешься, когда с тебя на расходы попросили
faceoff.gif

1. Эту землю (в своё время) под строительство выделил КООПЕРАТИВ! Я же не сам просто так "пришёл-построил". Косяк с землёй был выявлен после того, как первого председателя отправили на нары за обман/махинации и прочее
2. Гараж является "недостроем" по вине КООПЕРАТИВА. Я тут при чём? Пусть принимают меня в состав кооператива и я буду за всё платить
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5913
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх