Зачем кошки несут убитых животных домой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
riv1329
15.12.2018 - 15:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2381
Цитата (urfingus @ 14.12.2018 - 23:30)
...
Люди могут быть уверены, что кошка какое-то время наблюдала и оценивала их. Подношение добычи следует расценивать как признание неоспоримых достоинств потенциальной семьи. Таким образом, животное предлагает свою верность и дружбу и ожидает встречного шага.

Началом знакомства может служить нейтральная территория, где кошке предлагается еда. Пришлые питомцы считаются наиболее преданными хозяевам.

Кошачье племя своевольно и свободолюбиво, но если животное готово поделиться с хозяином добычей — это гораздо больше, чем инстинкт.


К нам кошка в деревенский дом так пришла. Сначала мышей подкладывала, потом мы её накормили, и она стала в дом заходить. Может быть, это был гибрид домашней кошки с дикой, т.к. размерами была слегка больше обычных кошек.

Очень своенравная, в руки не давалась, исключая несколько случаев, которые можно по пальцам перечитать. Давалась гладить, но при попытке поднять не шипела, а издавала звук между рыком и гудением трансформатора, охота взять её на руки сразу отпадала. Днем спала в доме, ночью охотилась, не редко приносила добычу в дом. Ловила почти все, что движется от птиц и мышей до медведок и кротов. Нападала на собак подходивших к огороду.

Иногда создавалось впечатление, что она понимает человеческую речь. Запомнился один случай. Мышей кошка всех извела, но осталась крыса (может быть и не одна). Бабушка с негодованием пожаловалась в слух при кошке, мол, кошка есть, а крысу убить некому. На следующий день крыса была убита, а кошка ранена. Видимо не хотел связываться с сильным противником. Больше крыс не видели. Может быть последняя была, или оставшиеся сами ушли.

Котилась в трудно доступных для людей местах, котят приводила почти взрослых, уходило много времени, чтобы приручить их, и все равно они оставались дикими. Зато проблем не было их раздать, т.к. были хорошими ловцами, не ленились, и у нас их забирали деревенские.

Это сообщение отредактировал riv1329 - 15.12.2018 - 15:17
 
[^]
Татошка1984
15.12.2018 - 15:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 193
Я однажды проснулась с мышью в кровати. БУЕЕЕЕ. Но все равно мои кошаки молодцы. В саду кроты пропали, мышей по осени не видно.
 
[^]
vodnymir
15.12.2018 - 15:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Цитата (Dykrus @ 15.12.2018 - 03:50)
У меня собака, котов нет и никогда небыло, по этому проверить не могу. Но я слушал передачу и там чувак рассказывал, что кошки научились мяукать только для того, чтобы просить еду у человека. Якобы между собой и в природе они не мяукают вообще. why.gif

Подтверждаю,мой кот так и делает-начинает мяукать,как только вечером переступаю порог дома.Когда он был помоложе,к жратве относился спокойно,садился и молча ждал.Сейчас вот постарел и требовательно мяукает,кормлю его только я.Утром тоже самое.Щас вот рядом дрыхнет,сосиску смолотил,кошачью тушенку с пакетика.
 
[^]
DimaYap
15.12.2018 - 16:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1047
Моё мышей не ловит, бабочек любит помучить, домой не несет. Зато селедку стащить с хозяйского стола за милое дело. Моё котэ генетически неправильное...
 
[^]
Limda
15.12.2018 - 16:14
4
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 7662
Цитата (НиткинаМать @ 15.12.2018 - 00:01)
Цитата (urfingus @ 14.12.2018 - 23:45)
А моя уплетает мышек только в путь , землероек душит .

ой, моя добычу из грызунов временами сжирала, оставляя только желчный пузырь, иногда только жопку приносила, а когда и голову, такая затейница, блин!
А вот кротов только душила, видно, несъедобные они.

У нас живет полудикая кошка, она ловит и ест мышей и птиц. Один раз я увидела, как она съела птицу полностью, с клювом и лапками blink.gif После чего подбежала ко мне и потребовала ж р а т ь, как будто до этого ничего и не ела
 
[^]
VeTeR163
15.12.2018 - 16:14
2
Статус: Online


Вовлеку кого угодно во что угодно

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 1970
Как то было время после армейки работал день-ночь,два дома,так у нас на работе кошка была.Днем кормлю,молочка,все норм.В ночь прихожу,колбаски ей там или еще чего - все,на сьеб по территории и мин через 15-20 приносит мышку задушенную,прямо с тому месту куда ты ей колбаски клал.Типа ты мне,я тебе))
 
[^]
pilotkolyb
15.12.2018 - 16:20
1
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 1610
Моя ещё жуков майских ловит,но таскает жене,отчего у жены случается истерика со слезами ,мне кажется,что кошка её так тонко троллит и ревнует ко мне lol.gif lol.gif
 
[^]
trezege
15.12.2018 - 16:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.17
Сообщений: 6429
Какой в дом несут? У меня наоборот из хаты все несут.. Все во дворе подбираю... Три портсигара , замшевые куртки три...
 
[^]
qazqwe
15.12.2018 - 16:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
кот у бабушке, в станице приносил ...
крысы, мыши, кроты, летучие мыши, ужика, утенука, получил хворостиной, перестал носить утят ...
зайченка, ящерицы ... птичек разных ...

не кормили весной, летом, осенью, только зимой, но чашку молока, после каждого приноса ...
 
[^]
Maxtyper
15.12.2018 - 17:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 99
Цитата (mrPitkin @ 15.12.2018 - 08:29)
Кошки не могут свежак живьём жрать. У них зубы мелкие слишком.

Да ну нафиг! При мне котенок полевку стрескал, только зубы выплюнул её.
 
[^]
Win99n
15.12.2018 - 18:01
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 588
Цитата (Белаяборода @ 15.12.2018 - 04:28)
Потому что кошки хищники, кошки это хищная болезнь, CAT (англ.) - Сатана. Не зря в фильмах "Властелин колец" был дьявол Саурон, с кошачьим, рептилойдным оком. Не зря в таких словах как Сатана, и англ. слово Cat - мы имеем одну и ту же букву "С". Что же такое С? Углерод(6 атомов), смерть. Число 6 это отражение 1-цы. То есть ежели мы имеем жизнь Z (Zo - жизнь по гречески), то звук С - аналог жизни , противоположное - её смерть. Сами звуки тоже практически тождественны, и всегда имели единение созвучия, помните ещё со школы созвучные гласные - З-С, т-д , п-б, ф-в и т.д.…. Это смерть которая гоняется за жизнью. Z - есть мышинное днк, по китайскому гороскопу мышь звучит как - Zi. Это первый знак китайского гороскопа. Первый потому что числовое значение 1 равняется звуку Z. (не зря большинство живых организмов имеют общего предка от мышей - это даказано учеными, потому что мышь это олицетворение жизни возможно, той нормальной жизни).
А теперь взгляните как перевернули вашу "жизнь" , вы даже ютите питомцев рядом с вами которые относятся к смерти, которые являются хищниками... Это иллюзорные чувства взаимоотношений, вы бы никогда не приютили льва к себе (без уловок) , в чистой природе он бы вас сожрал, потому что это СМЕРТЬ, они никогда не поймут чувств доброты, потому как были созданы из самой вражды.
Кстати данный звук С перемеживается и с днк у людей, так китайский ген, относится к кошачьим скорее всего, оседлое днк C это тоже углеродистое смертное днк скорее всего... То есть говоря слово China (Китай) - Сина - Всё это в действительности относится к одному звуку - С - УГЛЕРОД (то есть звуки К-С-Ч-Г-Ш-Щ - практически тождественны), и нам нагло врут ученые что вся жизнь построена на углеродистых связях, НАОБОРОТ вся смерть в наших телесных структурах представляет УГЛЕРОДИСТЫЕ связи. А сама жизнь есть АМИНО КИСЛОТЫ - Z - азотистого основания. А это лишь наглая калька и как бы повтор жизни, с дальнейшим порабощением жизни подвохами...
Вот то что мы и видим здесь на картинке, смерть проявилась в жизни и гоняется за ней, это болезнь от которой нужно избавляться, всех хищных необходимо истребить...

Так что буду заводить себе питомца - заведу себе МЫШЬ!

Отсыпь.
 
[^]
overthrash
15.12.2018 - 18:07
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 14.07.17
Сообщений: 489
Цитата
Поиск семьи
Нередки случаи, когда убитые крысы и мыши появляются на пороге жилища, где нет домашних животных. Если хозяева будут внимательны, они могут заметить на территории прилегающего участка следы присутствия кота или кошки, а то и саму особь. Это тот случай, когда лишенное дома животное выбирает себе семью.

Люди могут быть уверены, что кошка какое-то время наблюдала и оценивала их. Подношение добычи следует расценивать как признание неоспоримых достоинств потенциальной семьи. Таким образом, животное предлагает свою верность и дружбу и ожидает встречного шага.


Я когда малой был, лет 10-12 мне было. К нам кот сам пришел. Довольно взрослый, года 3 я думаю было ему уже. Так вот, как то одним прекрасным вечером он просто забежал в дом вслед за матерью, которая собаку покормить выходила. Все были конечно немного в шоке. Но все же покормили кота. Так он потом и прижился. Прожил до старости у нас!
 
[^]
bodh1leaf
15.12.2018 - 18:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 119
У нас с котом все норм с цепочкой. Весной я копаю огород, сзади на пахоту садятся трясогузки и ловят насекомых и других обитателей, кот уже следит за птицами и успешно их ловит. Вот так и живем. Только со мной не делится, видит, что я и так зажирел rulez.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Тундрюк
15.12.2018 - 19:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2290
Мои живут дома, на улицу не ходят, так старший к моему приходу домой, в прихожую, перед дверью, приносит пару своих меховых игрушек. Мелкий просто таскает по квартире, не научился ещё.
 
[^]
Lars575
15.12.2018 - 19:23
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 4298
Цитата (antigo @ 14.12.2018 - 23:33)
Побаяню зачем несут...

Моя кошатина, в боях с пакетным монстром всегда одерживала победу! Этого монстра она ещё и унижала! (Старалась при победе нассать в пакет! gigi.gif )

Это сообщение отредактировал Lars575 - 15.12.2018 - 19:24
 
[^]
Юся
15.12.2018 - 19:39
1
Статус: Offline


.......

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 437
Ну- ну. Явно не про моих меховых. Муха если залетает, то они даже и не думают ловить! Одна лежит с интересом за мухой наблюдает. Если муха пролетает мимо нее, то может взмахнуть лапой. Вторая подходит и смотрит на меня, чтобы я поймала, либо убила муху! Не царское дело охотиться!
 
[^]
LinxFelis
15.12.2018 - 20:23
4
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 155
Ну, про котеек, так про котеек! В частном доме жил когда - три ПЕРСОНАЖА были. Историй - не перечесть! По теме, на пример.... Вот, жеж, блин!... Без предисловия не обойтись! Всегда они так! Ну, да ладно. Про двух, или "двоицу". Кот - Фелимон, он же Фима. Кошечка – Серафима. Сима, то есть. Фима и Сима. Хоть в Боливуд, блин, пиши и пляши!
Так вот! Фима - интеллигент! Серый, короткошерстный, глаза янтарные, белая "манишка", "носочки" и кончик хвоста. Ноги длинные (очень), что придавало ему вид слегка нелепый и, быть может потому, интеллигентный. Чистюля! Шерстинка к шерстинке! За три года единожды был подвергнут "стирке" с шампунем (скорее в качестве «добровольца», «доказывающего», что это совсем не «страшно», чем было вызвано необходимостью). Чистюля. Интеллигент (есть, что сказать в «доказательство», но это уж слишком далеким отступлением от темы будет).
Сима. Локальный филиал ада и полная противоположность! Трехцветная! Шерсть, чуть короче, чем у «перса», или «сибира»! НЕРЯХА! Колтуны и полная невозможность определить тона ее трехцветности! Да, да! Даже темных (черных, темно-серых, или как их там!). Вышеупомянутой «стирке» подвергалась неоднократно, в тщетных попытках «одомашнивания»! Но! После каждой «процедуры» «исчадие» находила способ прорваться в «кочегарку» и залезть в ведро для вноса угля и выноса золы, вываляться там и только после этого утихали «инфернальные эманации». Полнейшая противоположность Фелимону! Но, не разлей вода!
Так, вот! К теме! Фима мышей «хвостами» сдавал. Точнее - задние лапки и хвост! Хвосты эти, к слову, выглядели, как настоящие трофеи! Как чучела, блин, не сразу и поймешь, что это «часть» вредителя! Как будто он их перед сдачей к таксидермисту на «прием» «носил»! За доблесть Фелимон поощрялся – сметанкой, мяском - «вкусняшками», одним словом. «Бестия» довольно долго взирала на эти «парады», лежа на холодильнике (из которого и доставались «вкусняшки»), и делала выводы. Какие-то свои выводы. После очередной выдачи призов она шмыгнула в окно и минут через десять впорхнула обратно! С добычей! Бросила ее к моим ногам и скоканула к холодильнику, победно-требовательно мурча. «Добыча» попыталась скрыться за припечком, но снова была изловлена и брошена к ногам, как фашистский флаг к стенам Кремля, а я удостоился пары стремительно-поощрительных кошачьих ударов по каблуку сапога в направлении холодильника…
«Добычей» оказалась жаба, изловленная на огороде, а Сима, таки, получила приз «За волю к победе!» 
 
[^]
sasaimns
15.12.2018 - 22:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 2749
наверное из этих соображений

Зачем кошки несут убитых животных домой
 
[^]
Limda
15.12.2018 - 23:10
0
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 7662
Цитата (Юся @ 15.12.2018 - 19:39)
Ну- ну. Явно не про моих меховых. Муха если залетает, то они даже и не думают ловить! Одна лежит с интересом за мухой наблюдает. Если муха пролетает мимо нее, то может взмахнуть лапой. Вторая подходит и смотрит на меня, чтобы я поймала, либо убила муху! Не царское дело охотиться!

у меня был кот, который вроде бы не любил охотиться и за мухами гоняться, но однажды было так: муха пролетала мимо его носа, а он просто открыл рот и закрыл. И всё, муха больше не летала gigi.gif bravo.gif

Это сообщение отредактировал Limda - 15.12.2018 - 23:11
 
[^]
riv1329
16.12.2018 - 03:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2381
Не все животные понимают разницу между ребенком и человеком, но для меня было особенно удивительно видеть такое понимание от кошки. Во дворе гулял карапуз, который только научился ходить и щеночек, тоже маленький, но на лапах держался значительно увереннее человеческого ребенка, да и лап все-же не две, а 4. За этим делом внимательно наблюдала кошка. Щенок играя пытался запрыгнуть на ребенка, а тот в свою очередь с хвать за что-нибудь щенка. Ничто не предвещало "беды". Но в какой-то момент щенок спровоцировал падение ребенка на задницу, а потом вообще победно повалил его на спину, а спустя секунду, кошка, буквально пулей подлетев к месту пришествия набросилась на "дикого зверя", ах пух в воздух полетел. Пришлось аккуратно разнять.

Ругать кошку не стали, она поняла ситуацию по своему, видимо решила, что щенок может угрожать ребенку, а родители не реагируют, вот и пришлось вмешаться самой. Очевидно, она считает себя частью семьи, интересы которой ставит выше собственной безопасности. До этого случая я считал, что кошки сами по себе и до людских забот им дела нет.

Это сообщение отредактировал riv1329 - 16.12.2018 - 03:44
 
[^]
lomompodpoyasan
16.12.2018 - 06:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 37
Доказывают свою полезность. Вот мол, не шлангую, работаю...




Древнее ДНК показало, что кошки одомашнили сами себя.

Результаты всестороннего исследования генов кошек дают возможность предположить, что после того, как кошки пришли в нашу жизнь, они практически не менялись в течение тысяч лет.

Результаты нового объемного исследования распространения одомашненных кошек предполагают, что кошки жили тысячелетия параллельно с человеком, прежде чем они были одомашнены. За это время их гены очень мало изменились по сравнению с дикими кошками, за исключением того, что у них изменился окрас – появились полоски и точки табби-окраса.

Ученые исследовали ДНК более 200 кошек за последние 9000 лет, включая останки древней румынской кошки, египетские кошачьи мумии, а так же современных африканских диких кошек. В рождении нашей домашней кошки участвовали две основные линии, сообщают в исследовании, опубликованном в журнале Nature Ecology & Evolution.

Ранние предки домашних кошек распространились из Юго-Западной Азии в Европу около 4400 лет до н.э. Вероятно, кошки начали собираться вокруг сельскохозяйственных общин в Плодородном Полумесяце около 8000 лет назад. Они вступили с людьми во взаимовыгодные отношения, как охрана от грызунов. Крыс и мышей привлекала легкодоступная пища (зерно и прочее) около человеческих общин, кошки, вероятно, следовали за популяцией грызунов, и, вероятно, часто приближались к населенным пунктам.

«Вероятно, именно так произошла первая встреча людей и кошек – говорит соавтор исследования Клаудио Оттони из университета Левена – Люди не брали кошек и не держали их в клетках, скорее уж, люди так или иначе разрешили кошкам одомашнивать самих себя.»

Вторая линия, появившаяся их африканских кошек, живущих в Египте, распространилась на Средиземноморье и большую часть Старого Света, начиная, примерно, с 1500г. Возможно, поведение египетских кошек было привлекательным для людей – например, они могли быть общительными и ручными.

Результаты исследования показывают, что доисторические люди, вероятно, начали распространять кошек вдоль наземных и морских торговых путей для охраны запасов еды от грызунов.
По словам Оттони, сравнивая ДНК кошек на протяжение всей истории, они заметили, что животные менялись даже до того, как люди стали распространять их по всему свету. Удивительно, но дикие и домашние кошки показывают очень мало различий по своим генотипам и одной из разниц является табби-окрас.

Исследование проливает свет на позднее появление пятнистых или полосатых окрасов, которые начали появляться у одомашненных кошек табби в средние века. Ген для окраса табби восходит к Османской империи в Юго-Западной Азии, а затем распространился в Европе и Африке. Однако только в 18 веке окрас стал достаточно распространенным, а в 19 веке любители кошек начали уже искусственной отбирать окрасы для создания новых пород.

В целом, кошки стали одомашненными компаньонами людей без больших генетических изменений, говорит эволюционных генетик и соавтор статьи Ева-Мария Гейл. Домашние кошки выглядят как дикие, но они гораздо более терпимы к людям и другим кошкам.
Этим они отличаются от собак, первых животных которых именно одомашнили, добавляет Гейл. Собаки разводили для конкретных задач, что никогда не делали с кошками, и этот отбор по определенным признакам привел к существованию огромного многообразия пород, которые мы видим сегодня.
«Я думаю, кошек не надо было подвергать такому отбору, потому что было необходимости их менять – говорит Гейл – Они вполне совершенны для самих себя»
Хотя не каждый может согласиться с совершенством кошек, кошки являются одним из самых популярных домашних животных в мире. В США сейчас живет 74 млн. кошек.
 
[^]
МореСвета
16.12.2018 - 07:00
0
Статус: Offline


пахуистка

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 15609
Несут может хотят чтобы приготовили
 
[^]
Kalevala
16.12.2018 - 07:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 1259
Я как-то во дворе наблюдала сцену обучения котят охоте. Мама- кошка принесла детям раненую мышь. Двое котят ее гнали с остановками, Мама устало шла сзади, а в конце плёлся третий котёнок, самый маленький и жалкий. Он мышку не гнал и имел вид двоечника.
 
[^]
Sancheg97898
16.12.2018 - 10:07
0
Статус: Offline


Двуличный шизофреник с манией величия

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 612
Один из моих крысодавов. Принесут, покажут и сразу же сожрут.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Зачем кошки несут убитых животных домой
 
[^]
PaulX
17.12.2018 - 12:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 3259
Цитата
что все члены семейства кошачьих — животные территориальные, проживающие группами, в которых каждый член имеет свои права и обязанности.


Странно, я думал, что единственные проживающие группами кошачие, это львы!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34707
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх