Разводят ли шмелей и делают ли шмели мед?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Greyshadow
9.11.2019 - 17:06
0
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5327
Цитата (Петрович34 @ 8.11.2019 - 19:50)
Всегда уважал этих толстячков-добрячков. Но про мед не знал.
А шмели больно жалят?

Ещё как. Я в детстве рукой поймал - так рука до локтя опухла и пальцы были, как сосиски. Неделю болела.
 
[^]
pchel63
9.11.2019 - 17:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.17
Сообщений: 455
Цитата (ZaeBeatless @ 9.11.2019 - 00:30)
Счастливые вы господа, мёд можете поесть пчелиный или шмелиный. А у меня аллергия на мёд. Причём у меня нет знакомых с аналогичной проблемой. Очень нравится гречневый мёд, да и не так плохо после гречишного мёда. Раз в году пол ложечки съедаю. Надо будет попробовать шмелиный мёд, может от него аллергии нет.

попробуй мед с деревьев, липа, черноклен, акация (если на юге)
у меня берут некоторые только такой, т к на "цветочный" аллергия. (летом пчелы могут натащить с кучи цветов нектара/пыльцы- а аллергия может быть на что то одно)
в средней полосе - лучше наверное черноклен, он рано цветет, практически однородный бывает.
 
[^]
Surovый
9.11.2019 - 17:11
0
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Цитата (Urikbl @ 8.11.2019 - 21:59)
Как увижу шмеля, так хочется молока, булку, бабу и печку.
Х.з., почему так...

а гитару в руки а ? Никитос
 
[^]
karina57
9.11.2019 - 17:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.19
Сообщений: 213
Прелесть какая! Я всегда любила шмеликов - образец красоты и пользы в мире насекомых!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CypOk
10.11.2019 - 11:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 628
Шмель кукушка еще есть)
Отсутствие необходимости в добыче продовольствия привело к отличиям от прочих шмелей: волоски, покрывающие хитин, реже и короче; хоботок более короткий; хитиновый скелет значительно плотнее; корзинок для сбора пыльцы на задних лапках нет. Каста рабочих отсутствует. Для выведения потомства шмель-кукушка проникает в гнездо шмелей-хозяев, предварительно дав им примерно месяц на развитие. Для поиска гнезда паразит ориентируется на запах, исходящий из сора, скапливающегося на дне гнезда. Звук полёта более тихий, чтобы не привлекать внимание хозяев. Паразит проникает тайно, первое время прячется от хозяев гнезда, пока не приобретёт их запах, затем выбирается и намеренно прохаживается перед ними, чтобы проверить их реакцию. Шмелей, не обращающих на него внимания, он не трогает, а тех, кто пытается его атаковать, убивает. Его хитиновый скелет значительно прочнее шмелиного, жало длиннее, а челюсти острее, с крепкими зубцами, и ранят сильнее шмелиных. Но иногда шмели атакуют большой группой, и незваный гость гибнет, так как в его броне есть уязвимые места: конец брюшка и шея.

Обычно шмель-кукушка убивает матку-хозяйку, а затем выбрасывает из расплодных пакетов личинок и яйца (но не куколок — они производят тепло и не потребляют пищевые продукты). Но некоторые виды не трогают хозяев, и они оба (паразит и хозяин) выводят потомство. Но если два шмеля-кукушки проникнут в одно гнездо, то обязательно начнут драку, и один из них неизбежно погибает.

Каждый вид шмеля-паразита развивается в гнёздах одного–двух шмелей-хозяев, а их ареал почти до северной границы ареала шмелей. Многие виды даже внешне копируют те виды, которые выбирают для развития (у одного вида — только самцы).

Личинки паразита развиваются быстрее хозяйских, а матки менее требовательны к условиям зимовк
 
[^]
bNegative
10.11.2019 - 14:21
0
Статус: Offline


яРыло

Регистрация: 6.04.18
Сообщений: 4393
А я когда их вижу, мне непроизвольно срать хочется! disgust.gif
 
[^]
bast552
10.11.2019 - 14:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Цитата (sants @ 8.11.2019 - 19:46)
большие летающие пушистики... мне один раз удалось одного погладить! smile.gif

Верю, верю!

Разводят ли шмелей и делают ли шмели мед?
 
[^]
neadequad
12.11.2019 - 12:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 433
Цитата (Петрович34 @ 9.11.2019 - 02:50)
Всегда уважал этих толстячков-добрячков. Но про мед не знал.
А шмели больно жалят?

Где-то читал что шмелиный яд имеет наименьшее болевое воздействие из всей полосато-жалящей братии.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29372
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх