Не мешал Пешеходам, а ДПСник выписал штраф. Платить или обжаловать?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
chimaton
5.06.2019 - 14:33 [ показать ]
-10
Яхонтовый
5.06.2019 - 14:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Спорная ситуация. С одной стороны 14.1. С другой стороны, реально не мешал. Суд ? Это при условии, что ты в протоколе не согласен с нарушением. А если согласился - плати, других вариантов не будет. А судя по тому, что тебе таки выписали постановление .... Только платить.

Это сообщение отредактировал Яхонтовый - 5.06.2019 - 14:34
 
[^]
Свояк
5.06.2019 - 14:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12419
Цитата (Lelik72RUS @ 5.06.2019 - 14:23)
Пусть лошадры в погонах разъяснят всё-таки, что такое "уступить дорогу".
Цитата
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Жалобу на протокол и постановление в суд с приложением видеозаписи.

Хитрые гайцы читают эту цитату буквально.
А там, как мы видим, написано: МОЖЕТ вынудить... не вынудит пешехода, а может вынудить.

То есть водитель считает, что не создал помех пешеходу. А гаец считает, что мог создать. А пешехода вообще никто не спрашивает.

Это очень похоже на известный анекдот, в котором каждого мужика можно за изнасилование посадить, так как он МОЖЕТ. Но гайцы именно этой фразой забирают себе право определять нарушение по 14.1.
 
[^]
Pадиотехник
5.06.2019 - 14:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (river11 @ 5.06.2019 - 16:22)
Газку поддал перед переходом, признавайся?

Ну так бы сразу и сказал, что видос будешь выкладывать. Это менты еще за разметку нн подтянули  lol.gif

Какая разница, поддал или не поддал? Главное, пешеход как шел, так и идет. А значит, уступил, а стоять и ждать не обязан.
Цитата
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Цитата
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

 
[^]
Яхонтовый
5.06.2019 - 14:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Цитата (Pадиотехник @ 5.06.2019 - 14:34)
Цитата (river11 @ 5.06.2019 - 16:22)
Газку поддал перед переходом, признавайся?

Ну так бы сразу и сказал, что видос будешь выкладывать. Это менты еще за разметку нн подтянули  lol.gif

Какая разница, поддал или не поддал? Главное, пешеход как шел, так и идет. А значит, уступил, а стоять и ждать не обязан.
Цитата
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Цитата
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

В данной ситуации это не имеет никакого значения. Ему выписали постановление. Уже не имеет смысла бодаться и включать заднюю.
 
[^]
ValeDer
5.06.2019 - 14:36
7
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9745
Цитата (ppsascha @ 5.06.2019 - 14:23)
В суде позиция выигрышная, но пободаться придется. В правилах сказано уступить дорогу, а уступить дорогу - значит не создавать помех. Не создавать помех - значит не делать ничего, что бы заставило пешика изменить скорость или траекторию. А они не меняли, хуярили как хуярят.
Причем если эту телегу задвинуть непосредственно менту, он обычно отпускает без протокола.

Мне в ответ на "уступить" капитан (!) ГИБДД знаете что задвинул?

- Кто это Вам такую чушь сказал?

Клянусь. Давно я так не охуевал.
 
[^]
freim
5.06.2019 - 14:37
2
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 13.10.08
Сообщений: 4870
Цитата (firs83 @ 5.06.2019 - 14:27)

Можно узнать какого именно бабла хотел мент выписывая штраф за пешехода?
Ты ради интереса попробуй как нибудь когда в подобной ситуации сам окажешься "бабла" предложить "менту". Если мент будет в хорошем настроении предложит тебе в себя прийти, если в плохом и попадешь под запись в служебной машине - проведут тебя как попытку дачи взятки должностному лицу.

На записи кстати отчетливо видно что пешеход уже вовсю ДВИГАЛСЯ по пешеходному переходу в тот момет как водитель его пересек. В правилах не описано сколько метров должно быть до пешехода чтобы успеть "проскочить". Есть такие любители проскачить которые чуть ли не по пальцам проезжать "успевают"

Прикольно жить в мире с розоввми пони и где гаишники взятки не берут, но попробуй выйти на улицу. Берут они прекрасно и камеры им в машине не мешают
 
[^]
DEFCON
5.06.2019 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 1740
Цитата (рекрут @ 5.06.2019 - 14:26)
на днях была аналогичная ситуация, я гаишникам сказал: "Показывайте запись", на записи было четко видно, что пешеход не остановился и не изменил направление движения, то есть я ничего не нарушил, в итоге оштрафовали за отсутствие брызговиков

А на основании какого пункта ПДД? Просто интересно.
 
[^]
firs83
5.06.2019 - 14:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6114
Цитата (freim @ 5.06.2019 - 16:37)
Цитата (firs83 @ 5.06.2019 - 14:27)

Можно узнать какого именно бабла хотел мент выписывая штраф за пешехода?
Ты ради интереса попробуй как нибудь когда в подобной ситуации сам окажешься "бабла" предложить "менту". Если мент будет в хорошем настроении предложит тебе в себя прийти, если в плохом и попадешь под запись в служебной машине - проведут тебя как попытку дачи взятки должностному лицу.

На записи кстати отчетливо видно что пешеход уже вовсю ДВИГАЛСЯ по пешеходному переходу в тот момет как водитель его пересек. В правилах не описано сколько метров должно быть до пешехода чтобы успеть "проскочить". Есть такие любители проскачить которые чуть ли не по пальцам проезжать "успевают"

Прикольно жить в мире с розоввми пони и где гаишники взятки не берут, но попробуй выйти на улицу. Берут они прекрасно и камеры им в машине не мешают

Ну и какая должна быть взятка за пешика? 1000р? Какой в ней смовысл если 50% штрафа проще оплатить. Ты реально считатешь что гаец будет рисковать пенсией и погонами и за нескольких сотен рублей?
 
[^]
Леошид
5.06.2019 - 14:40
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.12.17
Сообщений: 910
Цитата (ppsascha @ 5.06.2019 - 14:23)
В суде позиция выигрышная, но пободаться придется. В правилах сказано уступить дорогу, а уступить дорогу - значит не создавать помех. Не создавать помех - значит не делать ничего, что бы заставило пешика изменить скорость или траекторию. А они не меняли, хуярили как хуярят.
Причем если эту телегу задвинуть непосредственно менту, он обычно отпускает без протокола. Проще поймать следующего лоха, не знающего правил.

Отчаянно плюсую.
Даже в случае, если пешик поменяет скорость или траекторию, необходимо отобразить в протоколе виновные действия водителя. То есть, по хорошему мент должен пригласить пешехода и ласково спросить, не помешала ли ему перейти улицу вон та конкретная машина?
Именно поэтому так важно телегу задвинуть СРАЗУ, с указанием пункта ПДД.
 
[^]
kkvvnn1
5.06.2019 - 14:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
Но честно говоря - люди слева - были близко.
 
[^]
techNICK
5.06.2019 - 14:41
6
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13054
Цитата (igorgri @ 5.06.2019 - 16:22)
пешеход СТУПИЛ уже на Зебру... Так что не отмажешься. Сейчас уже штрафуют за то, что не остановился когда пешеход ПРИГОТОВИЛСЯ вступить на зебру...

https://avtonauka.ru/pdd/14-peshexodnye-per...portnyx-sredstv
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Водителям, подъезжающим к такому пешеходному переходу, необходимо двигаться со скоростью, которая позволит им остановиться и уступить дорогу пешеходу, находящемуся на проезжей части. См. термин «Уступить дорогу (не создавать помех)».

ХЗ, а как тут быть?
Цитата
если пешеход к моменту въезда автомобиля на переход находится на достаточном расстоянии и не может оказаться на пути движения, необходимость снижать скорость или останавливаться не возникает.

Из разъяснения Верховного суда
Цитата
Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).


Не мешал Пешеходам, а ДПСник выписал штраф. Платить или обжаловать?
 
[^]
RusLandiya
5.06.2019 - 14:41
1
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29725
Цитата (gtx47 @ 5.06.2019 - 15:25)
Цитата (igorgri @ 5.06.2019 - 14:22)
пешеход СТУПИЛ уже на Зебру... Так что не отмажешься. Сейчас уже штрафуют за то, что не остановился когда пешеход ПРИГОТОВИЛСЯ вступить на зебру...

Лохов может и штрафуют, кто не готов свои права отстаивать и пдд не знает. Обязан пропустить переходящих или уже ступивших на проезжую часть. Про приготовления в пдд ни слова.

Посмотри еще раз видео. Прочитай свой текст. Посмотри еще раз видео. lol.gif
 
[^]
Pадиотехник
5.06.2019 - 14:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (udav @ 5.06.2019 - 16:32)
вот такое пособие видел где-то

Логичное пособие. У автомобиля с крестиком и пешехода пути пересекаются, у прочих автомобилей с пешеходом нет.
 
[^]
qOp
5.06.2019 - 14:42
0
Статус: Offline


Рептилоид

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 465
ещё и перестроился через сплошную...
лишение надо давать, а то и вообще тюрьму лет на 5!
 
[^]
Военмор
5.06.2019 - 14:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 514
А если на проезжей части вместо двойной сплошной -бульвар(клумба) шириной 1,5 -2 метра. А пешеход только начинает движение и до него -две полосы встречки плюс клумба????
 
[^]
RaulDuc
5.06.2019 - 14:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8445
Не надо было на него смотреть,проехать не останавливаясь.
 
[^]
zoxvaz
5.06.2019 - 14:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 294
ТС, тебя развели. Кури.
https://tonkostipdd.ru/pdd/14-1-propusk-peshehodov
 
[^]
zoxvaz
5.06.2019 - 14:48
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 294
Цитата (ValeDer @ 5.06.2019 - 14:36)
Цитата (ppsascha @ 5.06.2019 - 14:23)
В суде позиция выигрышная, но пободаться придется. В правилах сказано уступить дорогу, а уступить дорогу - значит не создавать помех. Не создавать помех - значит не делать ничего, что бы заставило пешика изменить скорость или траекторию. А они не меняли, хуярили как хуярят.
Причем если эту телегу задвинуть непосредственно менту, он обычно отпускает без протокола.

Мне в ответ на "уступить" капитан (!) ГИБДД знаете что задвинул?

- Кто это Вам такую чушь сказал?

Надо было ответить "ПДД. Слыхали о таких?"
 
[^]
BigTaur
5.06.2019 - 14:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.12
Сообщений: 1776
Пытаться обжаловать, пешеходам регистратор ни чем не помешал.
А еще запись по-отправлять во все ведомства их контроля, точно они согласно служебного задания должны именно там стоять?

Потому как гайцы как обычно конченные пидорги, спрятались и рубят палки/капусту, но чем они в данный момент помогают Безопасности Дорожного Движения (это в т.ч. из их аббревиатуры)??? Вместо того, чтобы стать и "беречь" пешеходов "своей грудью", спрятались, а пешеходов легко могут сбить. И если такое случится, то скорее всего еще и свалят по-тихому, т.к. не факт, что именно там прятаться должны. mad.gif
 
[^]
Pадиотехник
5.06.2019 - 14:48
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (Леошид @ 5.06.2019 - 16:40)
Цитата (ppsascha @ 5.06.2019 - 14:23)
В суде позиция выигрышная, но пободаться придется. В правилах сказано уступить дорогу, а уступить дорогу - значит не создавать помех. Не создавать помех - значит не делать ничего, что бы заставило пешика изменить скорость или траекторию. А они не меняли, хуярили как хуярят.
Причем если эту телегу задвинуть непосредственно менту, он обычно отпускает без протокола. Проще поймать следующего лоха, не знающего правил.

Отчаянно плюсую.
Даже в случае, если пешик поменяет скорость или траекторию, необходимо отобразить в протоколе виновные действия водителя. То есть, по хорошему мент должен пригласить пешехода и ласково спросить, не помешала ли ему перейти улицу вон та конкретная машина?
Именно поэтому так важно телегу задвинуть СРАЗУ, с указанием пункта ПДД.

Да еще и пешики в большинстве своем гандоны. Я переходил дорогу однажды, передо мной автомобиль проехал. И тут же гайцы его - иди сюда! Ну и я тоже к ним направился. Говорю, ни скорости ни направления я не менял, а значит согласно общим положениям ПДД водитель дорогу мне уступил. Видели бы вы лица обломавшихся гайцов. А водитель говорит "спасибо, братан". Вот все бы так делали.
 
[^]
alexduke
5.06.2019 - 14:50
3
Статус: Offline


Крымчанин

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 2328
Цитата (chimaton @ 5.06.2019 - 14:33)
я пару лет назад по молодости тоже подал в суд на такую херню - выйграл!!!! Через неделю меня остановили ГАИ, проверили доки, отпустили. а через еще неделю - я не нашел в партмане свои права!

Ты мне новые глаза должен

Это сообщение отредактировал alexduke - 5.06.2019 - 14:50
 
[^]
HarryIvanhу
5.06.2019 - 14:51
-1
Статус: Offline


Биологический Урод

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 2564
Смотрел передачу Главная дорога штоле, так вот там сказали четко: Чтобы дэпс выписал штраф за пешеходку, нужен сам пешеход, которому ты помешал.
Так вот, останавливает меня мусор дэпс и мяукает, что я не пропустил пешика, а пешик тот стоял на бордюре, я его только боковым зрением видел. Я ему Абсолютно не помешал. Я вспоминаю ТВ передачу и говорю: Это кому я помешал? Где он?
- Умничаем? - сказал мусор и ... полчаса дрочил меня по базе, аптечку, проверял штрафы, доебался до всего до чего можно и нельзя и тут заметил у меня легкую тонировку.
- Будем проверять и сдирать?
- А без этого никак?
- Как. Соточку отнеси в нашу машину.

Это сообщение отредактировал HarryIvanhу - 5.06.2019 - 14:51
 
[^]
Свояк
5.06.2019 - 14:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12419
В первую очередь в таких случаях сразу гайцу говорить: пиши протокол, а не постановление. В протоколе писать свое несогласие и аргументировать его. Приписать, что имеется запись проезда перехода. И сказать, что протокол этот будешь обжаловать у его начальника.
Довольно большая вероятность, что не станут они в таком случае возиться.
 
[^]
freim
5.06.2019 - 15:01
-2
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 13.10.08
Сообщений: 4870
Цитата (firs83 @ 5.06.2019 - 14:39)

Ну и какая должна быть взятка за пешика? 1000р? Какой в ней смовысл если 50% штрафа проще оплатить. Ты реально считатешь что гаец будет рисковать пенсией и погонами и за нескольких сотен рублей?

Они и 500 рублей брать не брезгают. а что считать? я давал, у меня брали. и?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25280
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх