Глупейший знак: отсутствие буквы «Ш» грозит не только штрафом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кронид
7.11.2017 - 18:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2552
Вот лично я бы придумал вместо знака Ш знак Х! То есть резина у данного автомобиля Хорошая!
 
[^]
Dok73
7.11.2017 - 18:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 6202
Цитата (paag5 @ 7.11.2017 - 18:44)
Цитата (Baldy @ 7.11.2017 - 18:27)
paag5
Цитата
Ну, я как бы знаю размер задней форточки у паджерика и при условии, что заднее стекло у тебя ничем не залеплено,

Задняя форточка на Паджерике?? На задней двери нет форточки, бывают модели с боковыми сдвижными форточками в задней части. Может ты с Тоетой 4ранером попутал? Там все стекло вниз опускается.
Во вторых я вообще не желаю ничего себе на стекло заднее клеить, так понятно? Нет там места всяким дурацким наклейкам, я даже клубные джиперские наклейки туда не клею.
Наклеил уже под запаску- не волнуйся так.

Как ты лихо в полете переобулся)
На прошлой странице у тебя не было свободной плоскости под наклейку, на этой уже есть, но просто клеить не хочешь. А на следующей, видимо, выяснится, что у тебя и машины то нет)
А слово "форточка" я в кавычки не взял, да, признаю. Но печально, что это единственное, к чему ты смог докопаться. Но если внимательно прочтёшь ещё раз, то увидишь, что слова 'залзаднее стекло" в моем сообщении упоминается раза 3.

Ладно, хуй с тобой, золотая рыбка, с тобой все ясно)

Тебе платят за твои сообщения? Только честно?
 
[^]
paag5
7.11.2017 - 18:54
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата (Dok73 @ 7.11.2017 - 18:50)
Цитата (paag5 @ 7.11.2017 - 18:44)
Цитата (Baldy @ 7.11.2017 - 18:27)
paag5
Цитата
Ну, я как бы знаю размер задней форточки у паджерика и при условии, что заднее стекло у тебя ничем не залеплено,

Задняя форточка на Паджерике?? На задней двери нет форточки, бывают модели с боковыми сдвижными форточками в задней части. Может ты с Тоетой 4ранером попутал? Там все стекло вниз опускается.
Во вторых я вообще не желаю ничего себе на стекло заднее клеить, так понятно? Нет там места всяким дурацким наклейкам, я даже клубные джиперские наклейки туда не клею.
Наклеил уже под запаску- не волнуйся так.

Как ты лихо в полете переобулся)
На прошлой странице у тебя не было свободной плоскости под наклейку, на этой уже есть, но просто клеить не хочешь. А на следующей, видимо, выяснится, что у тебя и машины то нет)
А слово "форточка" я в кавычки не взял, да, признаю. Но печально, что это единственное, к чему ты смог докопаться. Но если внимательно прочтёшь ещё раз, то увидишь, что слова 'залзаднее стекло" в моем сообщении упоминается раза 3.

Ладно, хуй с тобой, золотая рыбка, с тобой все ясно)

Тебе платят за твои сообщения? Только честно?

Нет. Но если ты хочешь за них приплачивать, я не буду против.

А ты из тех идиотов, которые считают, что всем, чьё мнение отличается от твоего - платят? Только честно.

Это сообщение отредактировал paag5 - 7.11.2017 - 18:55
 
[^]
seluga
7.11.2017 - 18:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 2630
Цитата (СаняТамбов @ 7.11.2017 - 12:17)
А если шипов только половина осталась, маленькую "ш" лепить, НО есть ABS сделаю наклейку, что бы все знали.
Логичнее ( мне кажется большинство на шипах) пусть клеят наклейки кто без шипов "осторожно на летней резине и "Л" - летняя, лысая)

Хочу Вас огорчить-наличие АВS на Вашем автомобиле ни разу не уменьшит тормозной путь,а часто-даже увеличит. Функция данного девайса состоит в том,что при его наличии тормозные усилия системы не позволяют автомобилю уйти в неуправляемый занос.Распространённая ошибка водителей. Читайте инструкцию внимательнее dont.gif
 
[^]
stexsy
7.11.2017 - 19:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 3477
Цитата (BadMuzzy @ 7.11.2017 - 18:47)
Цитата (stexsy @ 7.11.2017 - 18:30)
Цитата (Baldy @ 7.11.2017 - 18:20)
Цитата (stexsy @ 7.11.2017 - 18:16)
Цитата (Baldy @ 7.11.2017 - 18:15)
stexsy
Цитата
Предупреждает, а что на льду жопонюхам следует держаться подальше.

Стесняюсь спросить, а жопонюхи- это кто? Владельцы айфонов что ли? lol.gif

Только владелец сяоми мог так круто развернуть тему gigi.gif
Не поддержу твой срачеразжигатель

А кто тут владелец ксяоми? У вас тоже видеоглюки, товарищ? Есть лекарь знакомый, как раз по вашему профилю, не желаете ли обратиться?

Да вам с вашими убеждениями (я про айфон) нужно к психологу, не меньше. Лечить меня я не доверю адептам андроида (я не говорю о нормальных пользователях, только о повернутых - вроде вас)

Чуваки, а если я на Симбе до сих пор сижу, меня будут бить? blink.gif

Я вообще на Винмобайле 6.5. До сих пор аппарат жив. Htc Diamond
 
[^]
paag5
7.11.2017 - 19:03
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата (Baldy @ 7.11.2017 - 18:48)
paag5
Цитата
Как ты лихо в полете переобулся)
На прошлой странице у тебя не было свободной плоскости под наклейку, на этой уже есть, но просто клеить не хочешь.

Я не пойму- у тебя с пониманием русской речи проблема? Если есть полоскость , но я на нее не хочу ничего клеить- то это означает , что свободной плоскости НЕТ.
У тебя есть 1000р в кармане, но ты их отложил на цветы жене, вопрос- есть ли у тебя в кармане свободные 1000р?
Логику не изучал никогда? Хотя бы факультативно. Не?

С пониманием у меня все прекрасно, это у тебя проблемы.
Если у тёбя есть место на заднем стекле, но ты не хочешь его занимать чем-то, то оно свободно.

Если я живу в трешке и у меня в одной комнате никто не живёт, то эта комната свобода. А вот пущу я кого - то туда жить или нет- вопрос второй.
 
[^]
stormwiu
7.11.2017 - 19:26
0
Статус: Offline


浪漫

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 8481
Цитата (Jus @ 7.11.2017 - 12:14)


Представим классическое ДТП: Ford Focus стоял на светофоре, когда сзади в него прилетел Nissan Qashqai.

Я думал, это только мне повезло, когда мне стоящему на светофоре на пустой дороге в жопу прилетел кашкай, а оказывается это уже классика)
 
[^]
Свояк
7.11.2017 - 19:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12462
Цитата (stormwiu @ 7.11.2017 - 19:26)
Цитата (Jus @ 7.11.2017 - 12:14)


Представим классическое ДТП: Ford Focus стоял на светофоре, когда сзади в него прилетел Nissan Qashqai.

Я думал, это только мне повезло, когда мне стоящему на светофоре на пустой дороге в жопу прилетел кашкай, а оказывается это уже классика)

Стоит на светофоре бентли, и тут в жопу ему влетает 412 москвич. Водила бентли подходит к москвичу и спрашивает: тебя тоже заебал анекдот про мерседес и запорожец?
 
[^]
Corleone1891
7.11.2017 - 19:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 1367
Предлагаю ещё вешать знаки, обозначающие, что у а/м имеются электростеклоподъёмники, коробка-автомат и подогрев сидений. А хули - такая же полезная информативная нагрузка, как от знака "шипы" cool.gif
 
[^]
ext68
7.11.2017 - 20:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
Задолбала эта тема, только тупой уже не понял - обязательный знак Ш - высер крючкотвора.
Не буду оригинален - ДБ
 
[^]
Beznadega78
7.11.2017 - 20:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 137
Народ подскажите пожалуйста , если машина зарегистрирована за пределами РФ, надо ли при въезде в РФ наклеивать эту наклейку?
 
[^]
MetalMixer
7.11.2017 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 1597
Теперь кто-то на наклейках наварится немного.
 
[^]
ЛуисВу
7.11.2017 - 20:34
0
Статус: Offline


Нетолерантный Ксеноморф

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 1288
Цитата
Стесняюсь спросить, а жопонюхи- это кто? Владельцы айфонов что ли?

Ну каг бе жопонюхи это пидоры которые не соблюдают дистанцию.То есть упираются носом тебе в жопу и в случае когда нос влезет в жопу удивляются как же такое произошло.Типа уебанов которые с правого ряда налево поворачивают и потом пизды получают за свой счёт
 
[^]
Изюбрина
7.11.2017 - 20:37
0
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7687
Цитата (VasyaDV @ 7.11.2017 - 14:26)
Цитата
Сегодня водители используют в холода шипованную резину или фрикционную зимнюю, но говорить о тотальном преимуществе шипованной на всех типах покрытия нельзя: в некоторых случаях лучшие тормозные свойства обеспечит «липучка».

Пиздеж это. Нормальная шипованная резина уделает любую липучку и иже с ней. Мя ездил и на всесезонке и на липучке, но остановился таки на шипах. Их разве что беречь надо, не буксовать на люках, рельсах и прочих ребристых поверхностях. А то что на шипах легче слететь с асфальта - тоже пизежь, шипы утапливаются под весом машины и 99% трения дает резина.
И чего раздувать проблему из за сраной наклейки, что так сложно прихуячить и обезопасить себя?

Всесезонка до -3 максимум. Если соблюдать все погодные условия, то колеса можно через день менять. На шипах на асфальте, как на катке. На липучке, на льду тоже самое.
Короче, бред несешь.

Это сообщение отредактировал Изюбрина - 7.11.2017 - 20:40
 
[^]
Петрович34
7.11.2017 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12380
Цитата (Corleone1891 @ 7.11.2017 - 19:56)
Предлагаю ещё вешать знаки, обозначающие, что у а/м имеются электростеклоподъёмники, коробка-автомат и подогрев сидений. А хули - такая же полезная информативная нагрузка, как от знака "шипы" cool.gif

Просто нужно на стекло вешать табличку "Автомобиль, блеать!"
 
[^]
UncleFrodo
7.11.2017 - 20:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Очередные страшилки.
Откажут в страховке, докажу что у виновника Тех осмотр куплен в той же страховой, а не пройден как положено на СТО.


А про знак:
Цитата
Знак "Ш" не является необходимым и штрафы за его отсутствие — просто развод лохов. Почему?

Статья 12.5, пункт 1 "Кодекса об Административных Правонарушениях" четко оговаривает:

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых, в соответствии с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", эксплуатация транспортного средства запрещена за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ключевое слово — "запрещена"! Лезем в "Основные положения…" и ищем пункт, в котором перечисляются условия, запрещающие эксплуатацию. А это пункт 11:

11. Запрещается эксплуатация:
— автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
— троллейбусов и трамваев при наличии хотя бы одной неисправности по соответствующим Правилам технической эксплуатации;
— транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр или технический осмотр;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)
— транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения опознавательным знаком "Федеральная служба охраны Российской Федерации", проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 16.02.2008 N 84)
— транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
— транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше — опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)

Для уверенности, смотрим в то самое приложение с "Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". А там перечислены:

1. Тормозные системы…
2. Рулевое управление…
3. Внешние световые приборы…
4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла…
5. Колеса и шины
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.
Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств — тягачей.
5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.
5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.
(пп. 5.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
6. Двигатель…
7. Прочие элементы конструкции…

И нет ни слова о шипах или знаке "Ш"… А где же про него написано? А написано в пункте 8 "Основных положений":

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
…"Шипы" — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

То есть что же это получается? По пункту 8, знак быть должен, но по пункту 11 его отсутствие не приводит к запрету эксплуатации ТС, и следовательно, к штрафу по статье 12.5 КоАП. Тогда зачем пункт 8?


Очевидно, пункт 8, обязывающий иметь знак "Ш", при наличии шипованных шин, имеет отношение, в соответствии с названием документа, именно к "допуску транспортных средств к эксплуатации". А что есть процедура допуска ТС к эксплуатации? Правильно — техосмотр.

Получается, что мы обязаны иметь в наличии знак "Ш" именно при прохождении техосмотра в зимнее время, если на машине установлена шипованная резина. Иметь этот знак при дальнейшей эксплуатации ТС нас никто не обязывает. Более того, ни под одну статью КоАП отсутствие этого знака не попадает и никакого наказания не предусматривает. БИНГО!

А вот если сотрудник ГИБДД решил докопаться, и вышеприведенные доводы его не убедили, то гнать его в шею со службыможно добить следующими доводами.

Вернемся к пункту 8:
"Шипы" — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

У легковушки сзади есть стекло, два фонаря, знак и бампер. На них клеить нельзя по все тому же закону:

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели. (Нельзя заляпывать фары)
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. (Нельзя клеить на стекло)
7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.(Нельзя закрывать знак)

Остается клеить либо на бампер, либо… А куда еще то? Куда можно впихнуть знак с регламентированной шириной 20см? Да и на бампере такой не уместится по высоте… Остается только клеить на горизонтальную плоскость багажника. Но это же маразм — его не будет видно сзади идущим машинам. Повезло еще, если у вас хетчбек.

Так что, фактически, сам по себе закон обрубает все возможности для законного размещения знака "Ш", с шириной 20см, в задней части легкового автомобиля. Ну а грузовой, вроде, на шипах и не ездит…

Ну а доводы "если ты резче затормозишь, то тебе въедут в зад, потому что не держали достаточную для торможения дистанцию, а потом инспектор тебя же и признает виновным" — полнейший маразм, т.к. виноват будет тот, кто не соблюдает дистанцию в сложных дорожных условиях, и носится по первым заморозкам на летней резине.


Некоторые индивидуумы где то находят что этот знак должен быть различим с 20 метров faceoff.gif может ещё и подсветку на него повесить?
 
[^]
Vladken
7.11.2017 - 20:50
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 908
Цитата (Тяпница @ 7.11.2017 - 15:20)
.. а не че, если из-за отсутствия этого знака заднее авто может получить шип в лобовое стекло? И это реальность.. а вот случае в статье - пока только в ней..

17 лет езжу, ни разу шипом стекло не разбивало, а вот камнями из протектора вылетевшими несколько раз+ сколы на капоте. От камней какой знак предлагаешь?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Изюбрина
7.11.2017 - 20:54
1
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7687
Цитата (Петрович34 @ 7.11.2017 - 20:41)
Цитата (Corleone1891 @ 7.11.2017 - 19:56)
Предлагаю ещё вешать знаки, обозначающие, что у а/м имеются электростеклоподъёмники, коробка-автомат и подогрев сидений. А хули - такая же полезная информативная нагрузка, как от знака "шипы"  cool.gif

Просто нужно на стекло вешать табличку "Автомобиль, блеать!"

А пешеходам на спину наклейку- летние ботинки. А вдруг упадет на льду.
 
[^]
Booster402
7.11.2017 - 20:55
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 101
Отказывать нужно в выплатах ебланам, которые задние фанари тонируют. Разворотили ему жопу, а он пусть еще и виновным становится

Это сообщение отредактировал Booster402 - 7.11.2017 - 20:56
 
[^]
Изюбрина
7.11.2017 - 20:58
2
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7687
Цитата (Booster402 @ 7.11.2017 - 20:55)
Отказывать нужно в выплатах ебланам, которые задние фанари тонируют. Это же какой идиот до этого додумался?

А за этот ебонизм даже штрафа нет. А за стекла есть. cool.gif
 
[^]
Booster402
7.11.2017 - 21:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 101
Цитата (Изюбрина @ 7.11.2017 - 20:58)
Цитата (Booster402 @ 7.11.2017 - 20:55)
Отказывать нужно в выплатах ебланам, которые задние фанари тонируют. Это же какой идиот до этого додумался?

А за этот ебонизм даже штрафа нет. А за стекла есть. cool.gif

ага, идиотизм одним словом
 
[^]
Berossus
7.11.2017 - 21:12
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 3637
Цитата (Тяпница @ 7.11.2017 - 12:20)
Цитата (NikNik67 @ 7.11.2017 - 16:17)
Хороший повод автора напомнить о себе. Т.к. данная тема за последнее время поднималась ни один раз. И все заинтересованные уже высказали своё мнение.

а может только и в этом причина появления на свет этой статьи.. кк же народ забижают, знаки заставляют лепить.. а не че, если из-за отсутствия этого знака заднее авто может получить шип в лобовое стекло? И это реальность.. а вот случае в статье - пока только в ней..

Я вот получил от грузовика трещину в лобовом. Летом. Камушком из-под колеса его. Порожний шел грузовик, дистанция метров 20+ была, однополоска.

Надо бы, блять, тоже на грузовики каких-нь наклеек нахуярить, типа - пиздец, это же грузовик! © капитан Очевидность.. рублей по 100 за наклейку и чтобы не купить было.. и чтобы сцуко надо было ему менять эти наклейки каждые три месяца, а еще лучше - каждый месяц.

Короче, пидорасы и их поддерживающие борцы за ПДД в статусе сраных пешеходов - идите нахуй вместе с Правительством и ГосАвтоИнспекцией дружными рядами.
 
[^]
Neverboityn
7.11.2017 - 21:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 1596
Мужики и юноши! У меня 41год в/стажа, категории В,С,Д,Е.
И я вам скажу,знак ШШШШШШШШ на хуй не нужен,объяснять не буду! Что блять
ходовые огни помогли о снижении ДТП? Раньше иновёдра понтовые ехали с ближним светом фар,вот мол смотри я на крутой тачке,а хули ты тут на тазе мешкайся,съеби быстро с дороги))).
И главное! В зимнее время я не смотрю на знаки на заднем стекле,а смотрю на стопари и поворотники и какие маневры совершает впереди едующий и впереди его ещё ,и дистанция,про пробки я молчу,там уже и скорость постоянная,трогания,тормоз,куда разгонятся то.
 
[^]
qipolodib
7.11.2017 - 21:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 178
Большинство против знака "Шипы".
И вот почему. Это было актуально во времена Советского Союза, когда зимней резины в СССР практически не было. Круглый год ездили на одной резине, но зимой ставили шипованную (материал покрышек был одинаковым, что летом, что зимой, но в зимний период покрышки оснащались шипами). Естественно, тормозные пути шипованной и нешипованной резины отличались значительно. Зашиповать всех сразу было невозможно – к шипам привыкали постепенно. И это было непривычно и неожиданно, что в те времена автомобиль мог так быстро остановиться перед тобой, когда под колесами снег или лед. Это сейчас все осознают и понимают, что любой автомобиль может резко остановиться даже на скользкой дороге. Именно поэтому, в те времена, присутствие знака «Шипы» было оправдано, по мнению автомобилистов.

Автомобилей с шипованной резиной было мало, и требовалось предупредить остальных участников дорожного движения о том, что у едущей впереди машины тормозной путь значительно короче, чем привыкли водители. Кроме того, шипы нередко вылетали из покрышек и могли попасть в лобовое стекло тем, кто ехал сзади.
Именно поэтому для предупреждения о таких шипованных шинах для избежания ДТП и вешали знак "Шипы" во времена СССР.

В настоящее время, когда существует огромное число марок качественной зимней резины, которая работает при прямолинейном торможении фактически одинаково, что шипованная, что липучка, не говоря уже о различных технических средствах, таких как ABS, ESP и о том, что например, любой новый немецкий автомобиль без наклейки «Шипы» и не на зимней резине остановится не хуже, чем «Ока» на отечественной шипованной резине, но с наклейкой «Ш».

Да, и во времена СССР в Тюмени дороги не «солили», а снег не убирали, и все ездили по снежному и скользкому накату, а сейчас 80-90% зимы в городе мы стучим шипами по сухому асфальту.

Поэтому данная норма закона, введенная весной 2017 года, служит только для сбора штрафов, вносит дополнительную коррупционную составляющую в работу органов ГИБДД и абсолютно нелогична.

При том, что уже давно существует закон, запрещающий передвижения зимой на летней резине!

Сейчас в зимний период все обязаны использовать зимнюю резину. Иначе говоря, все 100% водителей должны иметь знак "Ш". Разве это не глупость?По сути, получается что два закона об одном и том же моменте.При всех этих обстоятельствах, заставлять всех автолюбителей наклеить знак "Ш" так же нелепо, как заставить всех клеить знаки, например, "Исправные тормоза", "Сильная права нога у водителя", "Тяжелые ботинки - давлю тормоз резко" и т.п.

Очевидно, что разумным будет отменить обязанность клеить знак "Ш", так как по умолчанию (и по закону) зимой все передвигаются на зимней резине.

Логичнее тога уж вешать знак на автомобили без шипов и предупреждать об этом.

Согласитесь, наклейки «Глухой водитель» или «Начинающий водитель» реально полезны и сразу сообщают нам важную информацию: этот может не услышать твоего клаксона, а этот может не увидеть тебя в зеркало или совершить необдуманный маневр.

Но что нам скажет знак «Шипы» зимой, когда он будет висеть на стекле на каждом автомобиле? Бред же!
Вместо этого, разумнее было бы ужесточить штраф тем, кто в зимнее время катается на летних покрышках.

На практике же знак "Ш" можно встретить далеко не на всех автомобилях с зимней резиной. В Тюмени этот знак ставят меньше половины водителей.А не настало ли время проявить гражданскую позицию, составить петицию и дать понять об идиотизме знака «Ш» и отменить его?
 
[^]
qipolodib
7.11.2017 - 21:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 178
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 203138
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх