Как вас могут обмануть на заправке., Из личного опыта работы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Серега55
20.01.2015 - 15:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1627
Цитата (дубинка @ 20.01.2015 - 19:39)
Цитата (Серега55 @ 20.01.2015 - 15:35)
Работаю в сфере обслуживания АЗС у нас в Омске. То, что указал ТС - ну ерунда полнейшая! Бред сивой кобылы.
По поводу недолива или перелива: каждая колонка, каждый "пистолет" проверяется на выдачу топлива при госповерителе Технадзора по три раза (опять-таки поверенным мерником), с последующей опломбировкой всех агрегатов. Пломб две (технадзора и владельца АЗС), все они заносятся в журнал. Поверки две - перед летним периодом и перед зимним. После ремонта какого-либо агрегата опять вызывается госповеритель и производятся замеры. Так что все эти истории с "подкручиванием" колонок или наличием какой-либо "волшебной" кнопки - бред.

деревянная от меня, на программу тоже пломбу ставите ?

Программа? Оператор лишь задает дозу, либо видит количество выданного топлива при заправке "до полного". Там программа лишь даёт команду на отключение гидравлики при обозначенной дозе или при срабатывании "пистолета". Топливо либо идет, либо не идёт. На табло всё чётко видно. Колонки импортные, все запчасти оттуда же, как и программные блоки внутри ТРК. Что-то накрутить или заставить колонку показывать неверные данные - невозможно.
 
[^]
VerSerj
20.01.2015 - 15:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 1451
Летом было дело - залился на 1000 р. на Шелле у Бронниц, + кофе и шоколадка - чек на 1136 р., платил Визой. Пришла смс-ка по оперции из банка, я ее особо не читал. Приехал домой, думаю посмотрю сколько вообще денег осталось на карте, смотрю - а там целого червонца не хватает! Смотрю последние покупки - на заправке с меня сняли 11.136!!! Смотрю чек - все нормально, 1136 р. Нашел телефон заправки, там - ой, да, мы вас уже ищем, у нас касса глюканула сняла лишние 10.000 р.! Приезжайте - мы вам их наличной вернем! Я грю - девушки, вы ахуели? Я из-за вашего косяка сейчас из Москвы от дома 70 км. поеду? Короче, через 2 дня они мне эти деньги перечислили на сберовскую карту. Видать из-за несведения кассы пересрали по полной программе.

Т.ч. еще раз - проверяйте чеки и выписки по операциям с картами если ими платите!
 
[^]
skrapy
20.01.2015 - 15:56
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 9893
Продавал я как-то всякие рации-хуяции для дальнобойщиков и была у нас в продаже такая хреновина, как глушилка ЖПС. Разговорился как-то с одним водилой бензовоза типа нахера она тебе. Вообщем на бочке стоит ЖПС трекер и владелец бензина смотрит за тем где находится бочка. Ну смотрит и смотрит, а глушилка то зачем? Вощем эти пидорасы, по пути на заправку сливают пару тройку тонн нормального бенза, а вместо него воды доливают или ещё какой бодяги. Ну а глушило нужна чтоб владелец бензина не догодался где он это делает.
 
[^]
YouZver
20.01.2015 - 16:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 46
Ладно у авто объемы баков большие, можно еще списать на датчик, на расширение бенза от температуры.
Был у меня мот HONDA X4, бак на нем 14 литров. Подъезжаю на ТНК, только резерв загорелся (3л). Иду, говорю "До полного".
Влезло мне в бак 15 литров.
Так же купил канистру, слил с бака 14 литров и вызвонил директора. (да, иногда я зануда)
Оправдывались они потом долго. Полный бак для меня был бесплатным в тот раз.
 
[^]
Watto
20.01.2015 - 16:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 956
Цитата (alexeyag @ 20.01.2015 - 11:33)
да хули говорить, приехал я как то на заправку с канистрой 10 литровой. в ней еще плескалось около литра. так мне до полного ее налили. вошло еще 12 литров по счетчику.

Угу, мне катастрофически не везет на заправках Газпромнефть в Москве. Первый раз до полного бака залили 90 литров, второй раз 86, при том что бак всего 80.
А так да, не наебывают...
 
[^]
PROтивник
20.01.2015 - 16:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 2444
Цитата (FlintPNZ @ 20.01.2015 - 15:44)
Цитата (PROтивник @ 20.01.2015 - 11:51)
По незамерзайке тоже сомневаюсь.. Надо быть дебилом, чтобы не обратить внимание, что канистра вскрыта.

Я беру обычные 5л бутылки за 100-120р и всегда, перед тем как взять, открываю ее и нюхаю чтоб не воняла (ну не люблю я вонючие), а если вонючая: ставлю обратно. Продавцы на такое действие ничего никогда не говорят.

Ну пусть не говорят. А я открытую не возьму.
 
[^]
raptor666
20.01.2015 - 16:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 15
многие живут по принципу "не на**ешь - не проживешь". и это печально.
 
[^]
fatboy82
20.01.2015 - 16:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.05.10
Сообщений: 129
Сорри за многабукофф)))
Большей частью бред сивой кобылы.... Опыт работы на АЗС/АГЗС,7 лет.От пистолетчика до старшего оператора.Впрочем,я не знаю,как в РФ дело обстоит с разбодяживанием бенза на заправках,у нас его если и бодяжили,то прямо на НПЗ.Насчёт "воздух из пистолета,а счётчик крутится" - редкая фигня,ибо датчик на жидкость реагирует,а не на воздух.По поводу недолива - имел место быть.На некоторых АЗС от 4-х до 7ми литров на 50-ти литрах.Опять же,во многом зависит от жадности начальника заправки и регионального офиса.Напаривать на недоливе,когда я увольнялся,стало невыгодно,да и чревато штрафом немаленьким.Вбивать товар в чек и невыдавать его,ну...Это ж каким жадным оленем нужно быть?!У нас мутили в основном с дисконтом-имелась на все смены пачка карточек,штук 200,и с безналом,но это уже в кооперации с водилами,которые топливо брали дешевле,а талоны сдавали нам.
Теперь опять про недоливы.У нас на АЗС стояли колонки фирмы Дрессер,каждая стоимостью как мерседес))) так вот,там блок,который отвечает за точность налива,стоит в отдельном корпусе и опломбирован минимум двумя пломбами-одна заводская,вторая из метрологии.Это было проблемой,до определённого момента,пока какие то ушлые чуваки не купили такую же колонку.Раскурочили её,сделали из неё стенд и нашли способ,как этот самый блок перепрограммировать. Процесс это не быстрый,всех деталей я не знаю,могу сказать,что это работает,у оператора брелок в кармане,от сигналки автомобильной,соответственно он включает или выключает систему при наливе.Естественно,что на канистрах,мы выключали недолив)))Однако,ситуации разные были))))насчёт проверки налитого - на АЗС есть мерники,10,20 и 50 литров,с опломбированными мерными шкалами,при наливке в мерник,недолив вырубают )))тут правда есть нюансы-перед замером,мерник нужно пролить топливом.Сухой мерник не покажет правильный замер.
Бензовозы обычно приходят с недоливом,в среднем 40-100 литров.На НПЗ могут налить топливо горячее,да и сами бензовозчики воруют...По всякому бывает.Приём топлива,это отдельная история,там есть свой регламент,есть электронные мерялки))но на них сильно не ориентируются,самый точный замер - ручной. Ну и дофига всякого разного ещё)))Если интересно,спрашивайте,чем смогу,как коворится))))
 
[^]
Chitinec
20.01.2015 - 16:41
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 442
Бля никогда не понимаю людей которые на заправке покупают салаты кофе и прочую жрачку.Вы заправляться приехали или пожрать?Неужели так оголодали бедные вы мои.
Стоишь ждешь в очереди пока такой умник заправится накупит хавки и медленно как пингвин вынесет свою жопу из дверей кассы до своей машины.
Еще и ждет пока ему крышку бензобака закрутят--не панское это дело руки марать об железяку.
Хорошо что на заправках еще нет службы стиральных машин/стрижки/глажки/маникюра/педикюра/для мужчин службы экспресс отсоса.
Тогда вообще можно блять записываться на заправку по очереди.
 
[^]
ap75
20.01.2015 - 16:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 114
Цитата (Macdonald @ 20.01.2015 - 11:35)
Я заливаю всегда до полного. Возмущаюсь когда в 60 литровый бак заливают по 62-65 литров. Верх наглости.

такая же фигня. )) бак 43... вливают и 45 и 46. обычно не ругаюсь. но раз налили 49. не выдержал пошел ссориться. я не против чаевых. ну не перегибать же. больше на ту заправку не заежаю ))
 
[^]
AlVS735
20.01.2015 - 16:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 238
Цитата (VerSerj @ 20.01.2015 - 15:54)
...касса глюканула сняла лишние 10.000 р.! Приезжайте - мы вам их наличной вернем!.. Я из-за вашего косяка сейчас из Москвы от дома 70 км. поеду?..

Фигасе народ зажрался. lol.gif
Я, когда бонусную карточку с вшивыми четырьмя сотнями рублей в кассе забыл, не обломался сделать кружок в 50 километров. И нервы спокойнее.

Это сообщение отредактировал AlVS735 - 20.01.2015 - 16:47
 
[^]
Hrumsa
20.01.2015 - 16:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (Chitinec @ 20.01.2015 - 16:41)
Бля никогда не понимаю людей которые на заправке покупают салаты кофе и прочую жрачку.Вы заправляться приехали или пожрать?Неужели так оголодали бедные вы мои.
Стоишь ждешь в очереди пока такой умник заправится накупит хавки и медленно как пингвин вынесет свою жопу из дверей кассы до своей машины.
Еще и ждет пока ему крышку бензобака закрутят--не панское это дело руки марать об железяку.
Хорошо что на заправках еще нет службы стиральных машин/стрижки/глажки/маникюра/педикюра/для мужчин службы экспресс отсоса.
Тогда вообще можно блять записываться на заправку по очереди.

Перекусить на заправке часто очень даже удобно! dont.gif
Особенно, если ты не местный.
Но заставлять людей ждать - это блин уродство моральное, согласен!

Или сначала заправь, потом иди за едой, или заправил, оплатил, пока готовят сходи машину отгони от колонки.
 
[^]
Nakeda
20.01.2015 - 17:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.09
Сообщений: 1783
в г. Атырау (Казахстан) лет 6-7 назад был случай.
при проверки сети АЗС Helios (Гелиос) обнаружили официальный приказ ихнего директора (кажись гендиректора по Казахстану) в котором черным по белому было приказано недоливать.
не помню сколько точно, но скажем вместо 100 литров заливать 98 литров.
причем приказ был издан на тот момент больше полу-года назад.
был шум, в газете написали, велось следствие.
потом, спустя несколько месяцев, я вспомнив, интересовался, что было дальше,
оказалось что директору этому абсолютно ничего не было, поскольку никто не жаловался, то есть никто на него не заявлял, все для него решлось тихо-мирно.
 
[^]
Sever64
20.01.2015 - 17:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 203
Цитата (Серега55 @ 20.01.2015 - 15:35)
Работаю в сфере обслуживания АЗС у нас в Омске. То, что указал ТС - ну ерунда полнейшая! Бред сивой кобылы.
По поводу недолива или перелива: каждая колонка, каждый "пистолет" проверяется на выдачу топлива при госповерителе Технадзора по три раза (опять-таки поверенным мерником), с последующей опломбировкой всех агрегатов. Пломб две (технадзора и владельца АЗС), все они заносятся в журнал. Поверки две - перед летним периодом и перед зимним. После ремонта какого-либо агрегата опять вызывается госповеритель и производятся замеры. Так что все эти истории с "подкручиванием" колонок или наличием какой-либо "волшебной" кнопки - бред.

ну насчет бреда я бы не стал так утверждать )) например сам снимал блок управления на Север С222 (генератор импульсов ). Так при нажатии кнопки на 1-2 сек он выдавал в отчетное устройство импульсов примерно 1 литр ( но эта схема действенна только при наличии механических суммарных счетчиков ) В современных колонках они уже отсутствую (все запоминает процессор ) хотя для начальника это + а оператору не какой выгоды . Но могу сказать точно что даже современные трк можно без напрягов обмануть ) Насчет юстировки колонки болтами (юстировочными ) это уже анархизм сейчас уже как я и писал специальные устройства .

Это сообщение отредактировал Sever64 - 20.01.2015 - 17:31
 
[^]
Серега55
20.01.2015 - 17:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1627
Цитата (Sever64 @ 20.01.2015 - 21:30)
Цитата (Серега55 @ 20.01.2015 - 15:35)
Работаю в сфере обслуживания АЗС у нас в Омске. То, что указал ТС - ну ерунда полнейшая! Бред сивой кобылы.
По поводу недолива или перелива: каждая колонка, каждый "пистолет" проверяется на выдачу топлива при госповерителе Технадзора по три раза (опять-таки поверенным мерником), с последующей опломбировкой всех агрегатов. Пломб две (технадзора и владельца АЗС), все они заносятся в журнал. Поверки две - перед летним периодом и перед зимним. После ремонта какого-либо агрегата опять вызывается госповеритель и производятся замеры. Так что все эти истории с "подкручиванием" колонок или наличием какой-либо "волшебной" кнопки - бред.

ну насчет бреда я бы не стал так утверждать )) например сам снимал блок управления на Север С222 (генератор импульсов ). Так при нажатии кнопки на 1-2 сек он выдавал в отчетное устройство импульсов примерно 1 литр ( но эта схема действенна только при наличии механических суммарных счетчиков ) В современных колонках они уже отсутствую (все запоминает процессор ) хотя для начальника это + а оператору не какой выгоды . Но могу сказать точно что даже современные трк можно без напрягов обмануть ) Насчет юстировки колонки болтами (юстировочными ) это уже анархизм сейчас уже как я и писал специальные устройства .

У нас колонки Tokheim. Из Германии прямиком. Все на микросхемах. В том числе и датчик расхода топлива (стоит в объемомере). Захочешь - не обманешь.
К предыдущим постам могу добавить, что все оборудование при поверке госповерителем настраивается в пределах допустимой нормы, что обязательно фиксируется. А насчет воды, которую якобы вливают в бензовозы - есть датчики в резервуарах, которые до миллиметра количество этой воды в резервуаре определяют. Да и операторы, которые принимают топливо, дополнительно определяют количество ввезенного топлива. Замер производится метроштоком, на который дополнительно наносится водочувствительная паста.
И турбина насоса всегда топливо забирает снизу, т.о. вода при таких объемах обмана первым делом попадала бы в бак третьему-четвертому автовладельцу при объеме трубопровода около 80-ти литров.

И да, я - обычный слесарь, мне выгоды - никакой. Рассказал работу изнутри, чтобы потребитель не чувствовал себя обманутым. Есть много нюансов, но качество и количество топлива в вашем баке они не повлияют. Если интересно - пишите в ЛС.

Это сообщение отредактировал Серега55 - 20.01.2015 - 17:58
 
[^]
БАБСЛЕЙ
20.01.2015 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 1782
Почитал и думаю,они чё там через год тогда свою заправку в состоянии открыть?
 
[^]
Sever64
20.01.2015 - 18:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 203
С такими колонками Tokheim я к сожалению не сталкивался , но могу примерно сказать как это все можно обойти ( если от туда выходит хоть один питающий или импульсный провод ) . думаю что должен выходить ибо как как соединяется датчик расхода топлива с отсчетным устройством . По поводу воды согласен та же система Струна показывает всю информацию . Всё короче висит на совести управляющих ) Мне как механику приходится с этим бороться что бы потребитель оставался доволен )

Это сообщение отредактировал Sever64 - 20.01.2015 - 18:06
 
[^]
володя699
20.01.2015 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 2023
тс ущербный какой то....егонебось нагнали оттеда...место теплое ,но если сам воровал,хуле палить других,в мылицыю сходи и сдайся сам ....може выйдешь голосистым петушком
 
[^]
DmitryMux
20.01.2015 - 18:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 606
Цитата (Vitalem @ 20.01.2015 - 17:50)
Из личного наблюдения:
Одно время ездил очень много, причем режим езды - самый благоприятный для замеров - трасса.
Так вот, сугубо личное мнение: бензин от Лук..ла тратится медленнее, чем бенз с Газ...ма.
Расход показывает одинаковый - 13,4 по трассе на круиз-контроле, но на полном баке от первого продавца проезжаешь меньше, чем на полном баке от второго.
Про недолив речи нет, т.к. заправлялся до полного.

кстати тоже замечал и я и знакомые , что без с газпрома быстрее заканчивается)
 
[^]
Серега55
20.01.2015 - 18:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1627
Цитата (Sever64 @ 20.01.2015 - 22:03)
С такими колонками Tokheim я к сожалению не сталкивался , но могу примерно сказать как это все можно обойти ( если от туда выходит хоть один питающий или импульсный провод ) . думаю что должен выходить ибо как как соединяется датчик расхода топлива с отсчетным устройством . По поводу воды согласен та же система Струна показывает всю информацию . Всё короче висит на совести управляющих ) Мне как механику приходится с этим бороться что бы потребитель оставался доволен )

У нас стоит Veeder-Root. Тоже иноземная. Что у тебя за контора? Пиши в ЛС.
 
[^]
GRadFar
20.01.2015 - 18:18
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1879
Цитата (alexeyag @ 20.01.2015 - 14:33)
да хули говорить, приехал я как то на заправку с канистрой 10 литровой. в ней еще плескалось около литра. так мне до полного ее налили. вошло еще 12 литров по счетчику.

ГОСТ 5105-82
10-литровая вмещает 11 литров при горизонтальном расположении "официально". Если наклонить, чтобы горловина сверху была, в воздушный мешок еще литра полтора-два входит.
 
[^]
elektronyk
20.01.2015 - 18:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 20
Цитата (Kigo @ 20.01.2015 - 13:37)
Цитата (elektronyk @ 20.01.2015 - 13:34)
А вот скажите что за хрень такая на газпроме,даешь 1000 те чек на 999.77
даешь 500 те чек на 499.81 и не разу эти копейки в сдачу не давали и так там постоянно.

вот не знаю, последний раз заправлялся на 1000, налили 1000.12
а сходить и забрать ваши 33 копейки - это ваше законное право, что же вы не идете?

да не в копейках вопрос,просто интересно для чего так? ведь и заправке выгода никакая.
 
[^]
Sever64
20.01.2015 - 18:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 203
Цитата (Серега55 @ 20.01.2015 - 18:13)
Цитата (Sever64 @ 20.01.2015 - 22:03)
С такими колонками Tokheim я к сожалению не сталкивался , но могу примерно сказать как это все можно обойти ( если от туда выходит хоть один питающий или импульсный провод ) . думаю что должен выходить ибо как как соединяется датчик расхода топлива с отсчетным устройством . По поводу воды согласен та же система  Струна показывает всю информацию . Всё короче висит на совести управляющих ) Мне как механику приходится с этим бороться что бы потребитель оставался доволен )

У нас стоит Veeder-Root. Тоже иноземная. Что у тебя за контора? Пиши в ЛС.

Стоят нары серии 5000 -7000 . С такими колонками Veeder-Root я не связывался не разу так что с 100 % уверенностью я не могу сказать что и как там можно делать ( просто выдал предположение , смотреть надо но думаю принцип действия похожий ) .Если есть доступ от отсчетного устройства до импульсного то можно сделать от генератора импульсов до простой банальной заправки в свой бак в нахаляву ) . Просто все таки живем в России , а у людей (операторов) мозг работает в этом направлении очень быстро , вот и приходится самому учится что бы быть в тренде ))))
 
[^]
GRadFar
20.01.2015 - 18:28
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1879
Цитата (skrapy @ 20.01.2015 - 18:56)
Продавал я как-то всякие рации-хуяции для дальнобойщиков и была у нас в продаже такая хреновина, как глушилка ЖПС. Разговорился как-то с одним водилой бензовоза типа нахера она тебе. Вообщем на бочке стоит ЖПС трекер и владелец бензина смотрит за тем где находится бочка. Ну смотрит и смотрит, а глушилка то зачем? Вощем эти пидорасы, по пути на заправку сливают пару тройку тонн нормального бенза, а вместо него воды доливают или ещё какой бодяги. Ну а глушило нужна чтоб владелец бензина не догодался где он это делает.

Чобы знал:
Подобные штуки, которые ставятся на транспорт (профессиональные, а не с али), кроме координат, пишут в лог еще и инфу со спидометра, а так же уровень в баке/цистерне. Так что не прокатит такой финт. Кроме того, любой нормальный хозяин, обнаружив у одного и того же водилы несколько "провалов" жпс подряд, погонит поганой метлой.
 
[^]
idexan
20.01.2015 - 19:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
Цитата (Серега55 @ 20.01.2015 - 15:52)
Цитата (дубинка @ 20.01.2015 - 19:39)
Цитата (Серега55 @ 20.01.2015 - 15:35)
Работаю в сфере обслуживания АЗС у нас в Омске. То, что указал ТС - ну ерунда полнейшая! Бред сивой кобылы.
По поводу недолива или перелива: каждая колонка, каждый "пистолет" проверяется на выдачу топлива при госповерителе Технадзора по три раза (опять-таки поверенным мерником), с последующей опломбировкой всех агрегатов. Пломб две (технадзора и владельца АЗС), все они заносятся в журнал. Поверки две - перед летним периодом и перед зимним. После ремонта какого-либо агрегата опять вызывается госповеритель и производятся замеры. Так что все эти истории с "подкручиванием" колонок или наличием какой-либо "волшебной" кнопки - бред.

деревянная от меня, на программу тоже пломбу ставите ?

Программа? Оператор лишь задает дозу, либо видит количество выданного топлива при заправке "до полного". Там программа лишь даёт команду на отключение гидравлики при обозначенной дозе или при срабатывании "пистолета". Топливо либо идет, либо не идёт. На табло всё чётко видно. Колонки импортные, все запчасти оттуда же, как и программные блоки внутри ТРК. Что-то накрутить или заставить колонку показывать неверные данные - невозможно.

В Тамани, Роснефть, в копейку деду залили 50 литров (кто не знает там бак 38 литров и горловина очень короткая), так еще и сцуки права качали, и нихера их не выгнали кст, там руководство в доле
а вы все про импортные ненае*ываемые колонки рассказываете dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 106629
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх