Мопэд не мой, я просто разместил...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Partyzann
1.09.2016 - 20:06
-1
Статус: Offline


Оппортунист администрации

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 257
Цитата (Sabrecat @ 1.09.2016 - 18:34)
Я может чего то и путаю, но катался на дельте и она была 3-х скоростная и бежала под 80 вдвоем, может экзотика какая или "спорт - вариант", я хз, но четко помню из детства - дали прокатиться - ощущения "почти минскач" )))

Да, чот слышал про такие, по-моему они появились незадолго до распада СССР.
 
[^]
gl650
1.09.2016 - 20:07
0
Статус: Offline


Негодяй

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 2485
"Дэшка" на десятилетия опередила своё время. Простой и надёжный. Впуск через вырез на щеке колена.... Приладить можно на всё, вплоть до стула (главная задача - прикрепить к стулу вилку). Задиры на поршне? Меньше тощины спички - не беда! Поедет!
 
[^]
toha8080
1.09.2016 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
Цитата (akmallragon @ 1.09.2016 - 17:33)
помнит кто?

Да столько не живут gigi.gif
 
[^]
Partyzann
1.09.2016 - 20:09
-1
Статус: Offline


Оппортунист администрации

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 257
Цитата (ИЙОЖ @ 1.09.2016 - 20:56)
Цитата (Partyzann @ 1.09.2016 - 13:57)
Цитата (ИЙОЖ @ 1.09.2016 - 14:18)
чет ощущение что аФтор руками то вообще к ним не прикасался.....
За зиф вообще обиделся - это не мопед,а мотовелосипед. И он - это начало начал. Конструктор,с которого приходит познание. Нормально он у меня бегал. И трогался тоже.
А миник назвать уродом....
Завистливым ребёнком рос автор....
Вот такое впечатление у меня  сложилось от темы,которая должна быть прекрасной....

Ой не прав ты.
Мопедосы - классная тема, но в каждой местности была своя градация и свой хит-парад. И у нас ВСЕ считали ЗИФ уродом, который "не пришей часть одежды к половой губе" - и не велик и не мопед.
И мокик был "уродом" только из-за своего внешнего вида, ездить на нем считалось моветоном ибо были Карпаты и Верховина.
Ну вот так, извини, что задел твой волдырь воспоминаний, имеешь право на свое личное мнение :)
А так-то мой текст, как хочу так и пишу.

согласен с последними словами))))))
Хули ещё скажешь...
А где,если не секрет,миник за мопед не считали?

В Самарской (тогда Куйбышевской) области по крайней мере было так.
 
[^]
Partyzann
1.09.2016 - 20:13
-1
Статус: Offline


Оппортунист администрации

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 257
Цитата (gl650 @ 1.09.2016 - 21:07)
"Дэшка" на десятилетия опередила своё время. Простой и надёжный. Впуск через вырез на щеке колена.... Приладить можно на всё, вплоть до стула (главная задача - прикрепить к стулу вилку). Задиры на поршне? Меньше тощины спички - не беда! Поедет!

Нунизнай. Я на этом ЗИФе который мне щас просто отдали, Д6 так и не смог толком завести. Искра - слона убьет, а карб переливает. Запчастей нет от слова "совсем". С рук такое уё..ще продают - им давно на свалке пора гнить. Все гнутые обколотые по краям. Новья нет нигде. Нецелесообразно посчитал восстанавливать. Закинул в сараюшку. Гниет дальше помалу.
 
[^]
Пашич
1.09.2016 - 20:20
-1
Статус: Offline


"С меня хватит!" (С)

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 1904
Цитата (Гетинакс @ 1.09.2016 - 13:10)
ТС, а где Рига 16!? Была такая у брата, потом он в армию - мне перешла. Круче меня был только Ромка на Карпатах. Как мы летали по поселку на 4-6 мопэдах! Однажды пизданудся в ИЖа Ю3! fingal.gif Помял дяденьке коляску, но не сильно, а у меня только бобина раскололась - ХЗ почему. Однако летел я высоко и далеко "и сверху видел все...". Дяденька поругался, но пиздюлей не отвесил, видимо сам был рад, что пездюк не убился, только штаны порвал. Вот такая у меня была

Во! У меня такой же был. с нуля!
И ДТП было, правда мне бампером Газ 24 уебали по ноге и по заднему аммортизатору.Съебалсо я, через полчаса звонит Отцу знакомый- Бля!в него въебася.
Остался у бывшей жены при разводе(с пробегом 2000 км),некогда забрать было...
Стоил в 1982 годе аж 221 рупь...
 
[^]
agoragoran
1.09.2016 - 20:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Цитата
а карб переливает


Проверь поплавок, бывает свищ, перед пайкой нужно выпарить.
Проверь иглу, возможно, перепускает. Можно подточить/полирнуть. Или притереть к седлу.

 
[^]
karpow
1.09.2016 - 20:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4363
Рига 13. аж прослезился.я учился на нем. потом уж восход -3м
 
[^]
зудука
1.09.2016 - 20:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12366
Цитата (Partyzann @ 1.09.2016 - 10:48)
КАРПАТЫ и ВЕРХОВИНА
Но не только прибалтами жило мопедостроение в СССР. Братья-бендеровцы тоже строили достойные аппараты.
Вот, например 2 скоростные мопеды Карпаты и Верховина. Считались в мопедной тусовке как Ява и Чезет в мотоциклетной, соответственно.
Ну и не знаю почему, но Карпаты делали всегда Ригу 22. Почему - х.з. Мож передаточное другое было на второй ?

Карпаты

Звездочки на один зуб больше-меньше постоянно меняли и на верховине и на Риге. Типа "городской" вариант и "сельский". потяговитее или поскоростнее.
Рама у Верховины была сильно легче. Но и ломалась она на стыке хребта и трубы рулевой колонки. Это их болячка.
Моторы были одинаковые. Прибалты себе по качественнее оставляли, а остальное посылали смежникам.
Кто хотел мопед по надежнее брали Ригу. Попонтовее - Верховину.
 
[^]
vasissuariy
1.09.2016 - 20:37
1
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
сосед в армию уходил и продал мне "Ригу-16". это был ураган (сосед рукастый был маньяк) - все "Карпаты" и "Верховины" сосали на прямой. спидометр был до 40 км/ч, но стрелка всегда лежала.
 
[^]
Shmas
1.09.2016 - 20:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 172
Цитата (cvetastyi @ 1.09.2016 - 13:57)
У меня такой был, с двигателем Д-2

Помню когда в ходовую звездочку треники засосало---долго летел, жопу сильно ободрал))))

Мечтой моей была DELTA или миник)))

Блин, у меня такой же от деда был. Не знаю модель, подскажите, знатоки. Внешне как-будто на велосипед "Урал" двигун присобачили....Классный был, шустро бегал, но классе в 7-8 он меня уже плохо тянул, мощщИ не хватало) Ещё прежде чем поехать надо было клапаночек на крышечке бака отвернуть. чтобы вакуум не создавался, если забыл. то через минут 5 движок ясен пень глох, а ты в ступоре - чо за херня? Давай жиклёры выворачивать и продувать...А потом как озарит - бляха-муха, крышечку не отвернул!!!

Это сообщение отредактировал Shmas - 1.09.2016 - 20:43
 
[^]
МайкаСи
1.09.2016 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 2136
Был такой,только выхлопуха была "риговская",а сидушка от "Верховины"...
катушки были дефицит,вместо нее вторичку исполняла бобина от "Верховины".
давно это было,но в те времена мопед это было престижно среди пацанов
 
[^]
voznesenski
1.09.2016 - 20:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 811
del

Это сообщение отредактировал voznesenski - 1.09.2016 - 20:44
 
[^]
voznesenski
1.09.2016 - 20:43
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 811
Цитата (Partyzann @ 1.09.2016 - 12:45)
РИГА 7
Одна из самых распространенных "газулек", то есть односкоростных мопедов. Т.к. годы выпуска этих агрегатов были уже в мое время достаточно почтенными, цены на ригу-7 были одними из самых низких. Ну кроме ЗИФ-а конечно

Есть такой на ходу , недели две назад приехал к родителям , достал этот тырчик , который стоял лет 10 наверно уже , ради прикола с шуриным забодяжили бенз 92 с маслом , и после педалирования эта шайтан арба затарахтела , правда резине и камерам хана , так и не покатались , все думаю заняться восстановлением

Мопэд не мой, я просто разместил...
 
[^]
Shmas
1.09.2016 - 20:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 172
Цитата (quwerty @ 1.09.2016 - 15:39)
С шестого  класса владел.. Сурьезный аппарат был, четыре передачи, электро стартер.. Тяжелый только, кое как поднимал. Один раз на спор на нем восемь человек провез.

У моей матери в 60-х такой был, гоняла в клуб на нём...потом простоял 20 лет, дед мне его завёл и я на нём два лета откатал. Да, тяжёлый был, я раз упал, так сам не осилил, соседи помогли))) Лет 10 назад снял с него движок и отдал отцу друга, он на его базе минитрактор сварганил, до сих пор работает, охренеть динозавр!

Это сообщение отредактировал Shmas - 1.09.2016 - 20:51
 
[^]
Partyzann
1.09.2016 - 20:50
-1
Статус: Offline


Оппортунист администрации

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 257
Цитата (agoragoran @ 1.09.2016 - 21:23)
Цитата
а карб переливает


Проверь поплавок, бывает свищ, перед пайкой нужно выпарить.
Проверь иглу, возможно, перепускает. Можно подточить/полирнуть. Или притереть к седлу.

Поплавок не пропускает стопудова, иглу притирал. Языком пробуешь - держит вакуум, а бенз льет как из ведра. Да там карб весь кривой походу, его в чистом поле видно что неоднократно перебирали. В отстойнике резьба еле держится почти сорвана. Не жилец короче.
 
[^]
УмныйЧеловек
1.09.2016 - 20:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 303
Цитата (ЯПfan @ 1.09.2016 - 15:15)
вопрос механикам
карпаты, пропала тяга

заводится с кик без проблем (холодный раз пять-шесть может и надо пнуть)
. компрессия вроде есть- при заводке "с толкача" на 2й передаче надо навалится, иначе пробуксовка.
бывало, что чуть ли не весь день только первая передача, а потот какойто "прорыв" и прет нормально даже вдвоем на 2й --км40
( знаменитых 60 в час никогда не видел, но и не сравнивал с "образцом", возможно просто такой спидометр)
генератор как то пробовал крутить чуть не на 90 градусов на холостых (на подножке особой разницы не заметил)
карбюратор продувал пиццот раз- не в нем беда

куда еще копнуть, подскажите...

Можно еще посмотреть на колечко поршня. Ну и сам цилиндр возможно "подустал"...
У самого в 15-16 лет был "Корпаты". 50 км/ч только с горки достигалось. По ровной 40-45 км/ч, в зависимости, если по большому с утра сходил или нет :)
Основной ресурс он у меня выработал, так как родители заставляли ездить на огород (16 км от города), чтобы полить огурцы да куринных бройлеров-птенцов в вольере покормить. Так вот все лето и мотался 32 км на дорогу плюс с пацанами в лесу погонять. Однажды, даже трамплин специальный сделали из досок, ставили трюки на мопедах. Тогда мало, конечно, соображали, как с техникой обращаться правильно нужно.

Это сообщение отредактировал УмныйЧеловек - 1.09.2016 - 20:52
 
[^]
ИЙОЖ
1.09.2016 - 21:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 4354
если "компрессия вроде есть", то метки смотри. Шпонка разъёбана,зажигание позднее и тд. Свечку глянь - горючки не хватает.
ещё глушак нагаром забивает - выхлопу деваться некуда

Это сообщение отредактировал ИЙОЖ - 1.09.2016 - 21:50
 
[^]
YaVepS
1.09.2016 - 23:52
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 864
Цитата
для ностальгирующих- крупным планом

И вверх ногами.
 
[^]
Badenser
2.09.2016 - 00:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 3547
а мы на Риге моторчике снимали рукоятку газа и газовали правой рукой подергивая тросик вверх-вниз. Считалось дико круто и по поцански. И сидушку одинарку выкидывали и ставили от Минска двойную.
 
[^]
Yopt
2.09.2016 - 07:37
1
Статус: Online


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7409
Помню, каким-то макаром на моем Д-6 сломался зуб ведущей звездочки. К слову - и без него ехало норм, но все же - непорядок.
Собрался на наш металлорынок. Помню, приехал, на мотозапчастях мужики все обозначали цену порядка 50 руб. Это для меня, школьника, была приличная сумма(думаю, в пересчете на нынешние деньги порядка 500-1000 руб). Думаю - дай похожу по рынку еще. Смотрю стоит какой-то дед, продает Д-6 в сборе. Поинтересовался наличием звездочки, в ответ - нету такого, только двиг. целиком. Уходя, думаю. интеерсно, а сколько вообще сейчас двиг стоит? дед говорит - 50 РУБЛЕЙ! Я переспросил, не ошибся ли он - он сказал, нет - 50 руб. целиком, еще и дает бонусом 2 горшка и по мелочи. На автобусе домой мчался на крыльях)
 
[^]
Crazy968
2.09.2016 - 07:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
Только за одно название темы +! Поржал! А ещё ТС забыл добавить, что на сабж ставился дрыгатель с "Минскача" и тогда этот монстр начинал именоваться "Козлом" патамушта из-за своей "дикой" мощи и при мизерной массе, в лёгкую срывался в свечу, то бишь "казлил нипадеццки". За что был в особом почёте среди личинок байкеров и нещадно гоняем ментами по задворкам. Ибо по кубатуре это был совсем не мопэд.
Фото не моё)))

Мопэд не мой, я просто разместил...
 
[^]
Pusistik
2.09.2016 - 09:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 691
Я тут недавно зашел в магазин китайской дрибидени, там продают комплекты для установки, полная копия движки Д6, тока карбюратор другой стоит.


Мопэд не мой, я просто разместил...
 
[^]
Starget
2.09.2016 - 09:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 336
Цитата (Partyzann @ 1.09.2016 - 10:46)
РИГА 13
Несмотря на свой "нехороший" численный индекс это был просто хит и бестселлер всех городов и дворов
Самая распространенная и неубиваемая "газулька" 80-х годов. Пережил 3 рестайла.
Педали, как бесполезный относительно, девайс (дадада, он уже умел трогаться сам), часто выкидывали, вместо них вставляли трубу и на нее справа вешали "педаль" тормоза как на мотоциклах.
А еще сиденье обшивали бахрамой, а еще ставили "козловский" рули, а еще... да много чего.
Не было ни одного двора, где летними вечерами не жужжали "тырчики" Рига-13

У меня была Рига 13, правда достался уже сильно потасканый, вместо педалей палка, и всажено магнето от трактора, искра была просто ниибическая moderator.gif
Слава яйцам от этого кошмара ночи меня спасла новенькая Планета 5 pray.gif

Это сообщение отредактировал Starget - 2.09.2016 - 09:28
 
[^]
IRONMEN
2.09.2016 - 09:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 108
Мне батя купил Верховину-Спорт магазины тогда были Мототурит как щас помню 236 советских рублей. Да счастья было через край заправлялись всегда на конечной автобусов. К любому водиле походишь дядь можно бензина в мопед не один не отказывал и всё бесплатно. Да были времена.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31825
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх