Очень маленький пост про ОСАГО

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kultivator
24.10.2015 - 17:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 70
Цитата
Страховой агент не может обнулить КБМ!!! Так как КБМ при оформлении полиса берется из базы данных РСА и указывается в программе при оформлении полиса автоматически! Но, если полис был выписан вручную то там агент мог поставить любой КБМ... Но все равно при внесении полиса в базу данных СК, операторы должны были проверить КБМ по базе РСА и исправить...

Страховой агент - моя соседка, услугами которой я пользовался последние 8-10 лет, всегда выписывала новое свидетельство вручную у себя дома, ни в какую базу данных КБМ никогда не смотрела. Теперь я уже понимаю, что все эти годы она ставила мне самый низший КБМ. И, получается, что никто потом при внесении полиса в базу данные не перепроверял - возврата же средств не было. Так что это всё теория. Теперь я сам буду контролировать свой КБМ, а вот потерянные баллы не вернуть - у меня не сохранились предыдущие страховые полисы.

Это сообщение отредактировал Kultivator - 24.10.2015 - 17:25
 
[^]
Khant
24.10.2015 - 17:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 604
Цитата (Резон @ 23.10.2015 - 20:29)
Цитата (Khant @ 23.10.2015 - 20:28)
Цитата (Резон @ 23.10.2015 - 20:22)
Цитата (Khant @ 23.10.2015 - 20:18)
Выхода два. 1. Прописываем всех в деревне и платим полторы тысячи за полис вместо семи тысяч.У меня пока нет такой возможности.  2. Посылаем на хрен этих упырей со страховой и не платим вообще, что я и делаю 3 года.
PS Автору не мешало бы над грамматикой поработать.
Цитата


Всем привет. Может кому-то будет полезно, по этому напишу. Занимаюсь страхованием уже 9 лет.

"По этому", в данном случае, пишется слитно.

Спасибо! Буду работать)

Над грамматикой, я надеюсь? Или продажами полисов?

Грамматикой)
Полисы тоже не плохо было бы) Но не буду тут рекламу делать..

Добавлено в 20:41
И еще. По ОСАГО теперь можно получить направление на ремонт!

Не удивил. По осаго можно было и раньше получить направление на ремонт. Только в те СТО, которые дружат с филиалом страховой. Только тут есть нюансы. 1. Страховая после направления на СТО снимает с себя все обязательства. (т.е. бодаться по качеству ремонта будешь с СТО, а те будут ссылаться на страховую) 2. Потерпевший должен доплачивать за установку новых з/ч на поврежденный а/м. В моём случае это была задняя дверь и бампер. Мне прищлось бы доплатить около 10 тысяч рублей, если бы я своими силами не нашел их на разборке. Где справедливость? В стоячую машину въехали взад. Хозяин машины должен мотаться по страховым, потом искать запчасти и думать как бы ему сэкономить на ремонте?

Добавлено в 17:33
Цитата
Занимаюсь страхованием уже 9 лет. Я не люблю навязывать свои услуги по страхованию друзьям и знакомым, дабы не портить отношения из-за всяких разногласий с СК.


И ещё вот эта фраза озадачила. Т.е. друзья и знакомые с одной стороны, а народ с улицы можно и развести?
 
[^]
Kozya4444
24.10.2015 - 18:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 692
Цитата (DmitryDS @ 24.10.2015 - 16:36)
Цитата (Резон @ 23.10.2015 - 19:46)
Если вы 10 лет ездили без аварий и имели 50% скидки, то при замене прав, она остается!!!! Не ведитесь!!!

Аффтар!!! Ты лучше ответь на такой вопрос - 10 лет ездил без аварий, была 50%, и сцко в 2014м году она, куда то делать и сейчас все по новой. Замены прав не было... Куда, бл, делись мои 50% ???

Страхерня ниче не знает, она берет данные из РСА, а там реально кбм 0,95. Полис в 2013м делал с 50% скидкой

Иди в ту страхерню, в которой страховался в 2013-м и еби им мозг. Они ОБЯЗАНЫ были внести в базу РСА твой КБМ 0,5!!

Диктофон на стол, упомянуть про возможную жалобу в ЦБ РФ, заявление под подпись на копии, что приняли.
И всё у тебя получится rulez.gif

Это сообщение отредактировал Kozya4444 - 24.10.2015 - 19:02
 
[^]
Резон
24.10.2015 - 19:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 1289
Цитата (Kultivator @ 24.10.2015 - 17:23)
Цитата
Страховой агент не может обнулить КБМ!!! Так как КБМ при оформлении полиса берется из базы данных РСА и указывается в программе при оформлении полиса автоматически! Но, если полис был выписан вручную то там агент мог поставить любой КБМ... Но все равно при внесении полиса в базу данных СК, операторы должны были проверить КБМ по базе РСА и исправить...

Страховой агент - моя соседка, услугами которой я пользовался последние 8-10 лет, всегда выписывала новое свидетельство вручную у себя дома, ни в какую базу данных КБМ никогда не смотрела. Теперь я уже понимаю, что все эти годы она ставила мне самый низший КБМ. И, получается, что никто потом при внесении полиса в базу данные не перепроверял - возврата же средств не было. Так что это всё теория. Теперь я сам буду контролировать свой КБМ, а вот потерянные баллы не вернуть - у меня не сохранились предыдущие страховые полисы.

Хорошая соседка, добавить нечего... Уже довольно давно СК не принимают полисы без обязательного подтверждения КБМ из РСА... А лично я, всегда старался выписывать полисы через программу, а не в ручную...
 
[^]
Резон
24.10.2015 - 19:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 1289
Цитата (Khant @ 24.10.2015 - 17:27)
Цитата (Резон @ 23.10.2015 - 20:29)
Цитата (Khant @ 23.10.2015 - 20:28)
Цитата (Резон @ 23.10.2015 - 20:22)
Цитата (Khant @ 23.10.2015 - 20:18)
Выхода два. 1. Прописываем всех в деревне и платим полторы тысячи за полис вместо семи тысяч.У меня пока нет такой возможности.  2. Посылаем на хрен этих упырей со страховой и не платим вообще, что я и делаю 3 года.
PS Автору не мешало бы над грамматикой поработать.
Цитата


Всем привет. Может кому-то будет полезно, по этому напишу. Занимаюсь страхованием уже 9 лет.

"По этому", в данном случае, пишется слитно.

Спасибо! Буду работать)

Над грамматикой, я надеюсь? Или продажами полисов?

Грамматикой)
Полисы тоже не плохо было бы) Но не буду тут рекламу делать..

Добавлено в 20:41
И еще. По ОСАГО теперь можно получить направление на ремонт!

Не удивил. По осаго можно было и раньше получить направление на ремонт. Только в те СТО, которые дружат с филиалом страховой. Только тут есть нюансы. 1. Страховая после направления на СТО снимает с себя все обязательства. (т.е. бодаться по качеству ремонта будешь с СТО, а те будут ссылаться на страховую) 2. Потерпевший должен доплачивать за установку новых з/ч на поврежденный а/м. В моём случае это была задняя дверь и бампер. Мне прищлось бы доплатить около 10 тысяч рублей, если бы я своими силами не нашел их на разборке. Где справедливость? В стоячую машину въехали взад. Хозяин машины должен мотаться по страховым, потом искать запчасти и думать как бы ему сэкономить на ремонте?

Добавлено в 17:33
Цитата
Занимаюсь страхованием уже 9 лет. Я не люблю навязывать свои услуги по страхованию друзьям и знакомым, дабы не портить отношения из-за всяких разногласий с СК.


И ещё вот эта фраза озадачила. Т.е. друзья и знакомые с одной стороны, а народ с улицы можно и развести?

Я не кого не развожу! Самая лучшая реклама для агента это сарафанное радио, а если разводить, то кто потом тебя будет советовать своим друзьям и знакомым?
 
[^]
Резон
24.10.2015 - 19:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 1289
Цитата (Kozya4444 @ 24.10.2015 - 18:57)
Цитата (DmitryDS @ 24.10.2015 - 16:36)
Цитата (Резон @ 23.10.2015 - 19:46)
Если вы 10 лет ездили без аварий и имели 50% скидки, то при замене прав, она остается!!!! Не ведитесь!!!

Аффтар!!! Ты лучше ответь на такой вопрос - 10 лет ездил без аварий, была 50%, и сцко в 2014м году она, куда то делать и сейчас все по новой. Замены прав не было... Куда, бл, делись мои 50% ???

Страхерня ниче не знает, она берет данные из РСА, а там реально кбм 0,95. Полис в 2013м делал с 50% скидкой

Иди в ту страхерню, в которой страховался в 2013-м и еби им мозг. Они ОБЯЗАНЫ были внести в базу РСА твой КБМ 0,5!!

Диктофон на стол, упомянуть про возможную жалобу в ЦБ РФ, заявление под подпись на копии, что приняли.
И всё у тебя получится rulez.gif

В принципе правильно, но идти надо именно в центральный офис!!! Так как офисы вне центрального редко оказываются офисами самой СК, а не генеральными брокерами, которые не решают эти вопросы!!!
 
[^]
Anunax2
24.10.2015 - 19:53
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 0
Cегодня хотел продлить полис осаго тк старый закончился , вопрос такой машине четыре года по правилам тех осмотр в 3 года первый техосмотр , затем в 5 в 4ре года проходить не нужно , я прошел в прошлом году тех осмотр сегодня приезжаю и говорю что в 3 года прошел сейчас машине 4 года тех осмотр не нужен , типа хочу осаго и они спрашивают карту тех осмотра прошлого года , так я не помню куда ее дел не помню плять ) ! так если не найду справку прошлогоднюю о тех осмотре нужно ли будет снова проходить тех осмотр ? Cпс .
 
[^]
AHTOXA811
24.10.2015 - 19:54
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 304
Страхуюсь с 2003 года. В какой-то момент все мои БМ (бонус малус) обнулились. Пытался выяснить WTF, объяснили просто, моя компания не предоставила моих данных при составлении единой базы, а посему идите многоуважаемый клиент на йух.

P.S. и да, даже с учетом всех гребанных скидок, каждый год за страховку выкладываю все больше и больше. А как услышу сколько платят новички, без стажа и возраста, так просто тихо выпадаю в осадок. Как представлю, что скоро детей вписывать в страховку....
 
[^]
stlex
24.10.2015 - 20:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 19
Только из-за этой темы в принципе и написал свое первое сообщение у другой теме.
Значит делается все просто, в РГС я застраховал а/м 3 раз по моему, и каждый год другую (новую), в этом году надо было менять права, поменял.
Необходимо было и осаго менять, пришло время, захожу на сайт РГС пишу свои новые права и как вы говорите коэф пишет 1 mad.gif . Звоню в РГС говорят как и всем, как есть так и будете платить! по коэф 1!
Я все сделал просто, заказал полис через сайт НЕ указывая новые свои права, также сразу оплачиваю полис на сайте, что то около 4 т.р. и все!
После мне перезвонили, я продиктовал им новые права и мне привезли полис ессно бесплатно, причем сразу предложили сделать диаг. карту (хотя у меня в соседнем боксе их делают, за 770р.)! Ребята пошлина чуть меньше стоит!
В итоге не а/м Санта фе 2,7 классик (176 л.с.) (чтобы все было понятно, хотя он совсем не классик, а канадский) я заплатил меньше 5 т.р. за полис и диаг. карту.

Написал все потому что очень много тут люди полезного пишут, что для себя я хорошего подчеркнул, в этой теме я думаю могу тоже помочь многим)
 
[^]
Резон
24.10.2015 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 1289
Цитата (Anunax2 @ 24.10.2015 - 19:53)
Cегодня хотел продлить полис осаго тк старый закончился , вопрос такой машине четыре года по правилам тех осмотр в 3 года первый техосмотр , затем в 5 в 4ре года проходить не нужно , я прошел в прошлом году тех осмотр сегодня приезжаю и говорю что в 3 года прошел сейчас машине 4 года тех осмотр не нужен , типа хочу осаго и они спрашивают карту тех осмотра прошлого года , так я не помню куда ее дел не помню плять ) ! так если не найду справку прошлогоднюю о тех осмотре нужно ли будет снова проходить тех осмотр ? Cпс .

Если вы продлеваете полис в той же компании то не надо. Но если меняете, то надо хотя бы копию ДК...
 
[^]
Резон
24.10.2015 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 1289
Цитата (AHTOXA811 @ 24.10.2015 - 19:54)
Страхуюсь с 2003 года. В какой-то момент все мои БМ (бонус малус) обнулились. Пытался выяснить WTF, объяснили просто, моя компания не предоставила моих данных при составлении единой базы, а посему идите многоуважаемый клиент на йух.

P.S. и да, даже с учетом всех гребанных скидок, каждый год за страховку выкладываю все больше и больше. А как услышу сколько платят новички, без стажа и возраста, так просто тихо выпадаю в осадок. Как представлю, что скоро детей вписывать в страховку....

Страховка подорожала в два раза! Но выплата по ОСАГО выросла почти в три! И сейчас выплаты стали очень хорошие... Приведу два последних случая: Моя мама попала в ДТП, в нее въехала блондинко на мазде, итог царапины на крыле, бампере и зеркале... (зеркало не в цвет, просто черный пластик) Итог выплата 16200р Машина Шевроле спарк 2011года.. Ремонт вышел в 7000р... ДТП три дня назад, Кореец санг ёнк кайрон, повреждение заднего бампера, подкрылок, и усилитель бампера. Выплата 22000р, цена ремонта с БУ запчастями 8000р...

Это сообщение отредактировал Резон - 24.10.2015 - 21:18
 
[^]
stlex
24.10.2015 - 20:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 19
Цитата (Резон @ 24.10.2015 - 20:33)
Цитата (AHTOXA811 @ 24.10.2015 - 19:54)
Страхуюсь с 2003 года. В какой-то момент все мои БМ (бонус малус) обнулились. Пытался выяснить WTF, объяснили просто, моя компания не предоставила моих данных при составлении единой базы, а посему идите многоуважаемый клиент на йух.

P.S. и да, даже с учетом всех гребанных скидок, каждый год за страховку выкладываю все больше и больше. А как услышу сколько платят новички, без стажа и возраста, так просто тихо выпадаю в осадок. Как представлю, что скоро детей вписывать в страховку....

Страховка подорожала в два раза! Но выплата по ОСАГО выросла почти в три! И сейчас выплаты стали очень хорошие... Приведу два последних случая: Моя мама попала в ДТП, в нее въехала блондинко на мазде, итог царапины на крыли, бампере и зеркале... (зеркало не в цвет, просто черный пластик) Итог выплата 16200р Машина Шевроле спарк 2011года.. Ремонт вышел в 7000р... ДТП три дня назад, Кореец санг ёнк кайрон, повреждение заднего бампера, подкрылок, и усилитель бампера. Выплата 22000р, цена ремонта с БУ запчастями 8000р...

Да, подтверждаю что выплаты значительно увеличились!

СК уже не могут судиться как раньше, даже Ингос, который и клиентов дрючил и СТОА! Сейчас с СК пишут - считайте как надо, и даже чуть больше (ну в общих чертах я говорю) чтобы судов не было, из-за законов, страховые сейчас просто ass.gif . НЕ по деньгах их я говорю, а об ситуации в целом.

Они все равно даже по теме этой видно скольких клиентов они доят.... dont.gif
 
[^]
Резон
24.10.2015 - 21:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 1289
Цитата (stlex @ 24.10.2015 - 20:51)
Цитата (Резон @ 24.10.2015 - 20:33)
Цитата (AHTOXA811 @ 24.10.2015 - 19:54)
Страхуюсь с 2003 года. В какой-то момент все мои БМ (бонус малус) обнулились. Пытался выяснить WTF, объяснили просто, моя компания не предоставила моих данных при составлении единой базы, а посему идите многоуважаемый клиент на йух.

P.S. и да, даже с учетом всех гребанных скидок, каждый год за страховку выкладываю все больше и больше. А как услышу сколько платят новички, без стажа и возраста, так просто тихо выпадаю в осадок. Как представлю, что скоро детей вписывать в страховку....

Страховка подорожала в два раза! Но выплата по ОСАГО выросла почти в три! И сейчас выплаты стали очень хорошие... Приведу два последних случая: Моя мама попала в ДТП, в нее въехала блондинко на мазде, итог царапины на крыли, бампере и зеркале... (зеркало не в цвет, просто черный пластик) Итог выплата 16200р Машина Шевроле спарк 2011года.. Ремонт вышел в 7000р... ДТП три дня назад, Кореец санг ёнк кайрон, повреждение заднего бампера, подкрылок, и усилитель бампера. Выплата 22000р, цена ремонта с БУ запчастями 8000р...

Да, подтверждаю что выплаты значительно увеличились!

СК уже не могут судиться как раньше, даже Ингос, который и клиентов дрючил и СТОА! Сейчас с СК пишут - считайте как надо, и даже чуть больше (ну в общих чертах я говорю) чтобы судов не было, из-за законов, страховые сейчас просто ass.gif . НЕ по деньгах их я говорю, а об ситуации в целом.

Они все равно даже по теме этой видно скольких клиентов они доят.... dont.gif

Слава богу, сейчас ОСАГО сделали максимально комфортным для клиентов! Обратная сторона, страхование КАСКО упало на 20%... Но в этом есть огромный плюс! Цены на КАСКО начинают падать!!
 
[^]
o4104
24.10.2015 - 21:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.12
Сообщений: 60
Ненавижу Росгосстрах!!!!!
Был полис ОСАГО Росгосстраха. Мой КБМ составлял 0,6. Ближе к концу срока Росгос начал названивать и предлагать продление полиса. Звонки ежедневно, то в 8 утра, то в 12, то в 22. ДОСТАЛИ капитально, решил принципиально не страховаться у них больше. ОСАГО кончилось. Поехал продлевать в другую компанию и узнаю, что мой КБМ 0,95. Т.е. Росгосстрах по окончании срока ОСАГО предоставил в РСА данные о моем КБМ 0.95, столько лет в безаварийности в жопу. Страховых случаев небыло. Вот уже четвертый месяц бьюсь с РГС, корректировать инфу не хотят, на запросы не отвечают. Написал жалобу в РСА. Жду ответа.
 
[^]
yatwin
24.10.2015 - 21:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 38
В этом году начал борьбу с госстрахом. Так же как у всех ставили коэффициент единицу. Через рса отыскал старые полисы со своими скидками, написал письма в предыдущие компании о предоставлении сведений, и с этими сведениями в госстрах. Отказать побоялись, про допы не заикнулись, так как поняли что я их сделаю). По закону, за 60 дней до окончания вы можете взять сведения о наступлении илои не наступлении страховых случаев по полису, далее собираемых все документы и идем.Нперестраховать можно за месяц до окончания, причём срок нового полиса можно указать после окончания действующего, т.е. через месяц. Далее западным письмом пишем запрос на предоставлоение расчёта и реквизитов, получаем расчёт, идём в банк платить, и они вам сами позволят для вручения полиса. Если вам рассчитали верно, но плюсом выписали жизнь, заключайте , не ругайтесь. Но после получения заметного полиса сразу же пишите заявление о расторжении страхования жизни, примерная формулировка Проошу расторгнуть навязанный договор страхования жизни пр заклбчении договора осаго и вернуть уплаченные деньги в полном объёме. Извините за ошибки, пишу с планшета. Кому интересно как и где искать полисы, или нужна помощь пишите в личку, помогу. Бесплатно!!!!!
 
[^]
Резон
24.10.2015 - 21:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 1289
Цитата (o4104 @ 24.10.2015 - 21:23)
Ненавижу Росгосстрах!!!!!
Был полис ОСАГО Росгосстраха. Мой КБМ составлял 0,6. Ближе к концу срока Росгос начал названивать и предлагать продление полиса. Звонки ежедневно, то в 8 утра, то в 12, то в 22.  ДОСТАЛИ капитально, решил принципиально не страховаться у них больше. ОСАГО кончилось. Поехал продлевать в другую компанию и узнаю, что мой КБМ 0,95. Т.е. Росгосстрах по окончании срока ОСАГО предоставил в РСА данные о моем КБМ 0.95, столько лет в безаварийности в жопу. Страховых случаев небыло. Вот уже четвертый месяц бьюсь с РГС, корректировать инфу не хотят, на запросы не отвечают. Написал жалобу в РСА. Жду ответа.

Жалобу в ЦБ РФ... У РГС уже отзывали лицензию на ОСАГО, но армяне они хитрые... РГС зарегистрировано двумя компаниями ООО Росгосстрах и ОАО Ростгосстрах... И для инфы, РГС занимает более 30% рынка ОСАГО...

Это сообщение отредактировал Резон - 24.10.2015 - 21:34
 
[^]
TULARUS
24.10.2015 - 21:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 18
Цитата (Резон @ 24.10.2015 - 16:35)
Свой КБМ и формулу расчета вы можете посмотреть в заявлении на страхование, там это указывается в обязательном порядке!

Что за заявление на страхование? Это то, что заполняет страховой агент?
Так там -то понятно, что всё есть, только КБМ в заявлении можно увидеть раз в году при оформлении, а он должен, как и раньше стоять в полисе. Чтоб люди видели и помнили.
Не знаю, как у других, а Россгосстрах, после обнуления у всех КБМ убрал эту цифру из полиса, чтоб не мозолила глаза и у водил не возникали вопросы.
Вообще в момент страхования, когда за дверью очередь, некогда сидеть и сверять формулу расчёта. Нужно дома, не спеша всё прикинуть. Формулу найти легко, базовая ставка и все коэффициенты то же не секрет. Посидите не спеша рассчитайте и вперёд в страховую, а вот если не сошлись ваши цифры с их расчётами, вот тогда и разбирайтесь. И не питайте иллюзий, что есть добрые или знакомые агенты, которые делают подешевле, есть единая для всех формула и единые коэффициенты, только базовая ставка немного плавает от и до.

Добавлено в 21:58
Цитата (o4104 @ 24.10.2015 - 21:23)
Написал жалобу в РСА. Жду ответа.

Да не пишите вы в РСА (мне так и не ответили), или ещё куда-то, толку нет. Никто вам помогать не будет. Только центробанк!!!
И не потому, что центробанк такие добренькие или ваши проблемы ему нужны, нет. Ему нужны наши заявления и жалобы, чтоб держать страховшиков "на коротком " поводке и если надо, "прижать хвост".
Ещё раз повторюсь, восстановить КБМ реально. Не так конечно легко и просто, но можно. У меня получилось, хоть и прошло с момента обнуления КБМ, больше двух лет.

Это сообщение отредактировал TULARUS - 24.10.2015 - 21:59
 
[^]
stlex
24.10.2015 - 22:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 19
Цитата (Резон @ 24.10.2015 - 21:22)
Цитата (stlex @ 24.10.2015 - 20:51)
Цитата (Резон @ 24.10.2015 - 20:33)
Цитата (AHTOXA811 @ 24.10.2015 - 19:54)
Страхуюсь с 2003 года. В какой-то момент все мои БМ (бонус малус) обнулились. Пытался выяснить WTF, объяснили просто, моя компания не предоставила моих данных при составлении единой базы, а посему идите многоуважаемый клиент на йух.

P.S. и да, даже с учетом всех гребанных скидок, каждый год за страховку выкладываю все больше и больше. А как услышу сколько платят новички, без стажа и возраста, так просто тихо выпадаю в осадок. Как представлю, что скоро детей вписывать в страховку....

Страховка подорожала в два раза! Но выплата по ОСАГО выросла почти в три! И сейчас выплаты стали очень хорошие... Приведу два последних случая: Моя мама попала в ДТП, в нее въехала блондинко на мазде, итог царапины на крыли, бампере и зеркале... (зеркало не в цвет, просто черный пластик) Итог выплата 16200р Машина Шевроле спарк 2011года.. Ремонт вышел в 7000р... ДТП три дня назад, Кореец санг ёнк кайрон, повреждение заднего бампера, подкрылок, и усилитель бампера. Выплата 22000р, цена ремонта с БУ запчастями 8000р...

Да, подтверждаю что выплаты значительно увеличились!

СК уже не могут судиться как раньше, даже Ингос, который и клиентов дрючил и СТОА! Сейчас с СК пишут - считайте как надо, и даже чуть больше (ну в общих чертах я говорю) чтобы судов не было, из-за законов, страховые сейчас просто ass.gif . НЕ по деньгах их я говорю, а об ситуации в целом.

Они все равно даже по теме этой видно скольких клиентов они доят.... dont.gif

Слава богу, сейчас ОСАГО сделали максимально комфортным для клиентов! Обратная сторона, страхование КАСКО упало на 20%... Но в этом есть огромный плюс! Цены на КАСКО начинают падать!!

Я вам больше сказать хочу, если раньше от СК сервисы делали машины - 100% по КАСКО, сейчас, ОСАГО 80%, КАСКО 20%...

1,5-2 года назад, ВООБЩЕ никогда не делали а/м по ОСАГО от страховых по направлению.
Вот и думает сами решайте сами))) cool.gif
 
[^]
stlex
24.10.2015 - 22:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 19
Цитата (Резон @ 24.10.2015 - 21:34)
Цитата (o4104 @ 24.10.2015 - 21:23)
Ненавижу Росгосстрах!!!!!
Был полис ОСАГО Росгосстраха. Мой КБМ составлял 0,6. Ближе к концу срока Росгос начал названивать и предлагать продление полиса. Звонки ежедневно, то в 8 утра, то в 12, то в 22.  ДОСТАЛИ капитально, решил принципиально не страховаться у них больше. ОСАГО кончилось. Поехал продлевать в другую компанию и узнаю, что мой КБМ 0,95. Т.е. Росгосстрах по окончании срока ОСАГО предоставил в РСА данные о моем КБМ 0.95, столько лет в безаварийности в жопу. Страховых случаев небыло. Вот уже четвертый месяц бьюсь с РГС, корректировать инфу не хотят, на запросы не отвечают. Написал жалобу в РСА. Жду ответа.

Жалобу в ЦБ РФ... У РГС уже отзывали лицензию на ОСАГО, но армяне они хитрые... РГС зарегистрировано двумя компаниями ООО Росгосстрах и ОАО Ростгосстрах... И для инфы, РГС занимает более 30% рынка ОСАГО...

Вы не придумавайте тоже, ОСАГО только ООО, а ОАО Росгосстрах - это жизнь и имущество и т.п.

Мне надо было жену вписать в ОСАГО, и уж поверьте я знаю как это сделать дешево и быстро, так в то время когда лицензию от них отозвали (на 1-2 недели), ничего нельзя было сделать, т.к. у них доступ к базе РСА был закрыт.
Покошмарили их нормально кстати moderator.gif
 
[^]
yatwin
24.10.2015 - 22:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 38
Кбм можно вернуть хоть через пять лет нарушений, главное что по закону не должна прерываться страховка. Пусть нет машины в этом году, так впишись к сестре или брату, просто знакомому, если год не будешь вписан, то кбм обнулиться . это прописано в правилах от ЦБ....
 
[^]
Lirik077
25.10.2015 - 00:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 1785
А если усасывались во все, что движется, а что не двигалось - все равно врезались - замена прав вас спасет...)
 
[^]
temych2083
25.10.2015 - 11:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 207
1) в течении действия полиса - не забывайте вносить изменения по смене прав
2) При пролонгации внимательный и ответственный менегер/агент всегда скидку вашу зачтет со старых прав на новые

п.с .страховой брокер
 
[^]
Зайбацу
25.10.2015 - 11:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.15
Сообщений: 392
Спасибо тебе добрый страховед!
 
[^]
Резон
25.10.2015 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 1289
Цитата (temych2083 @ 25.10.2015 - 11:39)
1) в течении действия полиса - не забывайте вносить изменения по смене прав
2) При пролонгации внимательный и ответственный менегер/агент всегда скидку вашу зачтет со старых прав на новые

п.с .страховой брокер

по пункту №1, совершенно не обязательно! Номер старых прав есть в новых и можно внести изменения при пролонгации. Пункт №2 100% согласен
 
[^]
Khant
25.10.2015 - 20:12
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 604
Кому не лень, почитайте. Кому лень, повторю своё мнение, все страховщики гниды.

PR, GR и Юргенс
Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 31.08.2015, Фото: "Коммерсант", Иллюстрации: Forbes.ru
Везде свои: кто лоббирует интересы страховщиков
Петр Руденко, Антон Вержбицкий

Игорь Юргенс

В 8:13 утра 17 августа 2009 года в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС во время плановых ремонтных работ раздался громкий скрежет — внезапно разрушился гидроагрегат №2, после чего мощный поток воды вместе с кусками бетона и арматуры хлынул в помещение внутри плотины. В результате одной из крупнейших мировых техногенных катастроф погибло 75 человек, спастись удалось единицам. Семья каждого погибшего получила от компании «Русгидро» и из госбюджета компенсацию около 2 млн рублей. Вскоре Госдума приняла закон о страховании опасных объектов (ОПО), и, по оценке управляющего директора РСПП Александра Варварина, за три года действия закона страховые компании получили от владельцев опасных объектов почти 25 млрд рублей, при этом выплаты потерпевшим составили менее 1 млрд рублей. Соавтором закона был экс-депутат Госдумы Александр Коваль, возглавлявший тогда Росстрахнадзор, в обсуждении закона принимал участие замруководителя Ростехнадзора Алексей Феропонтов, бывший сотрудник «Росгосстраха» и «Ингосстраха».

Страховое лобби работает как часы. Любая трагедия или стихийное бедствие после принятия соответствующих законов об обязательном страховании приносит страховым компаниям десятки миллиардов рублей. После крушения 10 июля 2011 года судна «Булгария» и гибели 122 пассажиров было введено обязательное страхование ответственности перевозчиков с годовыми сборами около 3,5 млрд рублей. Лесные пожары и засуха, уничтожившие в 2010 году 17% посевных площадей страны, в 2014 году «подогрели» страховщиков на 6,7 млрд рублей. Обязательное членство в СРО для строительных компаний увеличило годовые сборы еще на 33 млрд рублей. Кто с кем договаривается и как принимаются выгодные страховщикам решения и законы?
Правильные люди
«Руки за голову, ноги расставить», — кричал боец московского ОМОНа молодым перепуганным сотрудницам Росстрахнадзора (ФССН). Так летом 2011 года в офисе рядом с метро «Белорусская» задержали при попытке получения взятки Алексея Линника, заместителя руководителя инспекции ФССН по ЦФО. Операцией руководили лично начальник ГУЭБиПК генерал Денис Сугробов и его заместитель Борис Колесников. Позже СКР предъявил генералу Сугробову обвинение по 21 эпизоду по трем статьям УК РФ — об организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки. Ни по одному из инкриминируемых деяний Сугробов своей вины не признал и продолжает сидеть в СИЗО. Колесников покончил жизнь самоубийством при странных обстоятельствах.

Линник по обвинению в мошенничестве отсидел год. Пострадал и его начальник, руководитель Росстрахнадзора Александр Коваль. Составленная силовиками «объективка» на Коваля легла на стол Владимиру Путину, и на встрече, где обсуждались кандидаты на пост главы Федеральной службы по финансовым рынкам, президент показал досье министру финансов Алексею Кудрину. Шансов возглавить ФСФР у Коваля после этой истории не было. По данным трех независимых источников Forbes, атаку на Коваля согласованно организовали несколько страховщиков, вступивших в конфликт с главой Росстрахнадзора, и в результате он покинул свой пост. Коваль эту историю комментировать отказался.

Илья Ломакин-Румянцев и Александр Коваль (справа)

После его ухода началась смена поколений чиновников с богатым страховым прошлым. Из администрации президента в «Росгосстрах» ушел руководитель экспертного управления Илья Ломакин-Румянцев (предшественник Коваля в ФССН), а наибольшие потери страховое лобби понесло с уходом с поста руководителя финансового комитета Госдумы питерского финансиста Владислава Резника. Он был не просто хорошим лоббистом, но и лично знал почти всех собственников крупных страховых компаний, а до этого владел страховой компанией «Русь», которую успешно продал немецкому гиганту Ergo. «Резник предпочитал, чтобы от страховщиков диалог с ним вел удобный человек, поэтому его позиция учитывалась при выборе глав страховых объединений — Российского союза автостраховщиков (РСА), Всероссийского союза страховщиков», — рассказывает источник в правительстве. До назначения руководителем ФССН Коваль был заместителем Резника по финансовому комитету Госдумы.

«Представьте, какая это была связка», — говорит источник.

Наталья Бурыкина и Владислав Резник

Место Резника в Госдуме заняла основатель аудиторско-консалтинговой компании «Юникон» (группа БДО) Наталья Бурыкина, а РСА возглавил ее хороший знакомый Павел Бунин. Отношения законодателей и страховщиков выстраивались примерно так же, как при Резнике, но в 2013 году схема дала сбой. Страховые компании с нетерпением ждали повышения тарифов по ОСАГО, но Бурыкина выступила не самым надежным союзником, она наоборот предложила изменять тарифы и коэффициенты по ОСАГО не чаще раза в год, сократить сроки ответов клиентам до пяти дней, а урегулирования убытков — до тридцати. Тарифы остались прежними. «Изменения привели к резкому росту атак на страховщиков со стороны автоюристов», — говорит владелец одной из страховых компаний.
Подготовительная работа
В апреле 2013 года советник президента Эльвира Набиуллина обсуждала в Кремле с представителями страхового бизнеса самую важную и болезненную тему последних лет — увеличение тарифов по ОСАГО. Страховщики уже заручились поддержкой правительства и Госдумы, возможно, именно поэтому и действовали слишком топорно. «Один из собственников крупной компании бросил фразу: если нельзя поднять тарифы в два раза, то давайте хотя бы в полтора. Подобная вальяжность в ценообразовании поразила Набиуллину. Встреча тут же завершилась», — рассказывает источник, присутствовавший на этом обсуждении. Страховщики, привыкшие быстро решать все вопросы через Госдуму, не только плохо подготовили аргументы в пользу повышения тарифа, но и неверно выбрали время для такого предложения — осенью планировалось провести около 7000 выборов в 80 регионах России, включая выборы мэра Москвы. Рост тарифов перед выборами вряд ли понравился бы избирателям.

Как можно было подобрать ключ к повышению тарифов по ОСАГО? В середине 2013 года совладелец одной из крупнейших компаний, «РЕСО-Гарантия», Сергей Саркисов 106 предложил в качестве руководителя всех страховых союзов опытного лоббиста, бывшего главу Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса. Он работал тогда в Комитете гражданских инициатив бывшего вице-премьера Алексея Кудрина, а ранее возглавлял Институт современного развития (ИНСОР) — уже подзабытый центр либеральной мысли времен президентства Дмитрия Медведева — и был хорошо знаком с Набиуллиной. «Решение о моем назначении принималось коллегиально органами управления Всероссийского союза страховщиков. Кудрин меня отпустил и высказал ряд идей о развитии страхования», — рассказывает Юргенс. По оценке гендиректора «Ингосстраха» Михаила Волкова, Юргенсу удалось объединить страховое сообщество: «У нас разные интересы и рыночная ситуация. Раньше общего голоса не было, а с его приходом он появился».

К тому времени Росстрахнадзор влился в Банк России, который стал финансовым мегарегулятором. Именно Банк России принимал окончательное решение о тарифах на ОСАГО. По словам гендиректора «Росгосстраха» Дмитрия Маркарова, Банк России видит в ОСАГО не только социальный аспект, а еще и заинтересован в устойчивости страхового рынка. Обсуждение тарифов сопровождалось широкой PR- и GR-поддержкой, РСА выделил на эту кампанию сотни миллионов рублей. Компания развития общественных связей (КРОС) получила контракт и должна была «объяснить властям и гражданской общественности необходимость повысить тарифы на ОСАГО». Руководит КРОС бывший замглавы администрации президента Сергей Зверев, в 2014 году компания получила от РСА 115 млн рублей.
Правила игры
В 2014 году страховые компании, по данным РСА, собрали по ОСАГО 150 млрд рублей, а выплатили 89 млрд рублей (59% от премии). По данным ФАС, за 11 лет действия закона страховщики в среднем выплачивали (с учетом затрат на судебные разбирательства) 65–68% от сборов, оставляя себе 32–35%, хотя по законодательству их доля ограничена 23%. Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров отмечает, что страховые компании не достигли предельной планки по выплатам. Гендиректор компании «Главстрахконтроль» (занимается урегулированием страховых споров) Николай Тюрников говорит, что сохранять выгодный баланс страховщикам помогали антиклиентские методы — минимальные выплаты ущерба, навязывание дополнительных услуг, игнорирование снижения стоимости полиса ОСАГО при безаварийной езде. После неудачных переговоров с Набиуллиной в 2013 году страховые компании стали еще активнее применять такие приемы. Например, «Росгосстрах» вывел центры урегулирования убытков за пределы крупных городов: из Нижнего Новгорода в Урень (за 200 км), из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре (за 400 км). По данным ФАС, не менее 44 страховых компаний вынуждали клиентов ездить урегулировать убытки по ОСАГО за десятки и сотни километров.

В 2013–2014 годах в ЦБ, ФАС и Роспотребнадзор хлынул поток жалоб возмущенных клиентов, суды оказались завалены сотнями тысяч исков, жаловались даже губернаторы и мэры. «Страховщики как по команде начали говорить, что убыточность растет, устраивали PR-кампании, конференции, закрывали офисы в регионах», — вспоминает Коваль. Случайность? Вряд ли. Страховщики уверяют, что никакого сговора между компаниями не было.

По словам федерального чиновника, перед очередным раундом переговоров о повышении тарифа страховщики и ЦБ заключили негласное соглашение: компании обещали закончить издеваться над клиентами, а Банк России — закрыть глаза на их прежние нарушения. «ЦБ обещал позабыть о том, что за время существования ОСАГО у страховщиков было как минимум семь прибыльных лет, но вместо досоздания резервов они выводили средства за границу и тратили их на элитные авто и недвижимость», — рассказывает чиновник. Главный страховой лоббист Юргенс признает, что акционеры многих компаний сейчас не готовы вкладывать средства в развитие бизнеса.
В тесном кругу
Тариф по ОСАГО может меняться на основании данных РСА, то есть данных самих компаний. РСА заказал исследование в Независимом акутарном информационно-аналитическом центре (НААЦ), где подсчитали, что тариф по ОСАГО нужно увеличить на 40%. «Данные для расчета тарифа фактически собрали у самих страховщиков, и ответственности за предоставление неверных цифр не предусмотрено», — говорит Тюрников из «Главстрахконтроля». Набиуллина решила проверить достоверность расчета НААЦ и дала соответствующее поручение зампреду ЦБ Владимиру Чистюхину и директору департамента страхового рынка Игорю Жуку.

Оба специалиста отлично знакомы со страховщиками. Жук — один из инициаторов принятия закона об ОСАГО, с 1995 по 2009 год он возглавлял СК «Согласие», потом работал вице-президентом «Росгосстраха». В 2002–2003 годах был председателем президиума РСА. Чиновником стал в 2011 году — и сразу заместителем главы ФСФР, которая потом стала частью ЦБ. Жук — один из самых заметных страховых лоббистов. «Жук — человек рынка. Он участвовал в переговорах при назначении Юргенса», — говорит источник, близкий к ЦБ. Чистюхин еще в 2000-х подрабатывал семинарами в «Ингосстрахе» и дружит с вице-президентом компании Ильей Соломатиным.

Сотрудники Банка России организовали конкурс, победитель которого должен был подтвердить расчеты РСА и обоснованность тарифа. Победителем стала американская консалтинговая компания Towers Watson, контракт с ЦБ подписал ее директор в России Георгий Белянкин. Он более 15 лет работал в страховании, был чиновником Росстрахнадзора и руководил страховщиком «Эрго Жизнь». Towers Watson побеждала в конкурсе ФСФР на разработку стратегии развития страхового рынка, в ФСФР тогда как раз за страхование отвечал Жук. «Конкурс оставил неприятное впечатление. Было подозрительно, что по ряду параметров Towers Watson получила баллы выше, чем конкуренты», — вспоминает источник, близкий к ЦБ.

К концу марта 2014 года Towers Watson подсчитала, что тариф необходимо повысить на 25,9–30,9%. Перед самым завершением расчетов Белянкин покинул Towers Watson. Сам он объясняет это тем, что компания закрывала офис в России. В разговоре с Forbes он отметил, что проверкой расчета тарифа занимались не только российские специалисты, но и сотрудники турецкого и лондонского офисов.

В октябре 2014 года Банк России повысил тариф на 23–30%, а лимит за имущественный ущерб был увеличен с 120 000 рублей до 400 000 рублей. Однако после стремительного роста курса доллара до 70 рублей страховщики отправили в ЦБ новые расчеты НААЦ с предложением повысить тариф еще на 56,7%. Достоверность этих цифр проверяли уже бывшие сотрудники Towers Watson, которые перешли работать в МГУ, ведь по процедуре расчетами тарифа должны были заниматься одни и те же специалисты.

Первого апреля 2015 года ЦБ повысил тариф еще на 40–60%, сумма выплат при ущербе здоровью потерпевшего была увеличена со 160 000 рублей до 500 000 рублей. Формально повышение страховых тарифов ЦБ может ни с кем не согласовывать, но, как правило, такие важные решения обсуждают чиновники разных ведомств, а отмашку дает кто-то с самого верха.

Но в последний раз ЦБ проявил невиданную инициативность.

Один из федеральных чиновников говорит, что ЦБ не согласовывал решение ни с управлением внутренней политики Администрации президента, ни с советником президента Андреем Белоусовым, ни с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Источник, близкий к ЦБ, его опровергает и уверяет, что все необходимые встречи и обсуждения проводились. Юргенс уверяет, что и для страховщиков повторное повышение тарифа стало приятным сюрпризом. В его планах — продвижение закона о вмененном страховании жилья для населения и введение экологического страхования для корпораций.

Несмотря на негласные договоренности между ЦБ и страховыми компаниями и повышение тарифа, в июне 2015 года ЦБ приостановил лицензию на ОСАГО у «Росгосстраха». Что произошло? С 1 апреля по 25 мая в ЦБ поступило более 2300 жалоб на «Росгосстрах», они шли таким же потоком, как и до первого повышения тарифа. «Решение ЦБ стало стрессом для рынка, страховщики были шокированы. Люди сопереживали, представляли себя будущей жертвой и поняли, что неприкасаемых больше нет», — говорит федеральный чиновник. «Росгосстрах» возобновил продажу полисов ОСАГО через 10 дней после приостановки действия лицензии.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32668
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх