Дело Ирины Серовой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Бегство с места ДТП и "отсидка" дома 2 дня это
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
piterskey
19.11.2014 - 20:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Экс-судья Серова, насмерть сбившая мотоциклистку, направлена на психэкспертизу
http://www.baltinfo.ru/2014/11/19/Eks-sudy...spertizu-462495


Санкт-Петербург, 19 ноября (Илья Давлятчин). Бывшая судья Арбитражного суда Ирина Серова, обвиняемая в смертельном наезде на мотоциклистку Ксению Салтыкову, направлена на психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом «БалтИнфо» сообщил представитель Красногвардейского райсуда, который в среду вынес соответствующее решение.
Причиной данного постановления стало признание Серовой на предыдущем заседании, где она заявила, что имеет заболевание, которое влечет за собой провалы в памяти. В связи с данным признанием прокурор поставил вопрос о проведении медицинской экспертизы, которая должная подтвердить или опровергнуть заявление подсудимой. В связи с этим слушания были отложены.
«Сегодня суд удовлетворил ходатайство прокурора о направлении подсудимой на психолого-психиатрическую экспертизу», - сказал собеседник агентства.
В Петербурге начался процесс над бывшей судьей, обвиняемой в смертельном наезде на мотоциклистку Салтыкову
28 июня у дома 59 по Малоохтинскому проспекту произошло столкновение Range Rover, Fiat и мотоцикла. В результате ДТП скончалась 33-летняя Ксения Салтыкова, управлявшая мотоциклом.
За рулем Range Rover находилась Ирина Серова, предполагаемая виновница происшествия, на тот момент — судья Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти. В отношении нее возбудили дело по статье «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».
По версии следствия, подозреваемая при перестроении на своем автомобиле Range Rover не включила поворотники, а после самой аварии скрылась с места преступления. Серову лишили прав на 1 год и 4 месяца, а затем квалификационная коллегия судей Петербурга досрочно прекратила ее полномочия.
Дело получило широкий общественный резонанс: петербургское мотосообщество создало инициативную группу, которая принимала активное участие в поиске Range Rover и свидетелей аварии. Друзья погибшей Салтыковой, в свою очередь, заявили, что за время предварительного расследования Ирина Серова ни разу не позвонила потерпевшей стороне и не встречалась с родными погибшей.

 
[^]
piterskey
19.11.2014 - 20:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Экс-судье Серовой, сбившей мотоциклистку, назначили психиатрическую экспертизу
http://nevnov.ru/proisshestviya/eks-sude-s...ekspertizu.html
19.11.2014, 17:52


Санкт-Петербург, 19 ноября. Красногвардейский районный суд вынес решение по ходатайству прокуратуры о необходимости проведения медицинской экспертизы состояния бывшей судьи Ирины Серовой, сбившей мотоциклистку Ксению Салтыкову, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
Суд назначил Серовой психолого-психиатрическую амбулаторную экспертизу. Сама обвиняемая на суде отметила, что, по ее мнению, она не нуждается в медицинском обследовании. Следующее заседание в Красногвардейском районном суде состоится 10 декабря.
Как сообщалось ранее, на одном из предыдущих заседаний Серова признала свою вину в полном объеме, а также согласилась с гражданским иском на 3 млн рублей, подчеркнув, что будет выплачивать его в полном объеме после решения суда. Обвиняемая отметила, что в момент ДТП на Малоохтинской у нее были закрыты окна и громко включена музыка, поэтому она не поняла, что сбила мотоциклистку. Однако экспертная раскадровка с камер видеонаблюдения показала, что в момент наезда на Салыкову в Range Rover было полностью открыто водительское окно. Вместе с тем экс-судья заявила, что у нее есть заболевание, которое влечет за собой провалы в памяти. Защита Серовой предоставила суду медицинские справки за 2000 и 2007 год, подтверждающие данное заявление. В свою очередь, прокурор ходатайствовал о проведении экспертизы, подтверждающей существование заболевания у Серовой.
Напомним, ДТП на Малоохтинской набережной произошло 28 июня текущего года. Экс-судья, находившаяся за рулем Range Rover и скрывшаяся с места дорожного происшествия, готова возместить моральный ущерб пострадавшей стороне в размере не меньше 1 млн рублей, а также выплачивать полуторагодовалому ребенку Салтыковой по 15 тысяч рублей ежемесячно, вплоть до его совершеннолетия.
 
[^]
piterskey
19.11.2014 - 20:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Показания (объяснения, протоколы допросов и пр.) Серовой И.Н. в хронологическом порядке:

==========

Протокол объяснения Серовой Ирины Николаевны

Санкт-Петербург

30 06 2014 15:00

Старший следователь ... в помещении ... получил объяснение от гражданки Серовой Ирины Николаевны ...

Мне разъяснено, что в соответствии со статьей 51 Конституции РФ "никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга (своей супруги) и других близкиз родственников". Также мне разъяснена статья 144 прим. 1 ч. 1 УПК РФ

По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее:

По вышеуказанному адресу проживаю постоянно совместно со своей семьей. На учетах в диспансерах не состою. Хронических болезней не имею. Являюсь водителем категории "В", стаж вождения 19 лет. В собственности имею автомобиль марки "Range Rover" г.н. О 669 ОО 98. Указанным автомобилем помимо меня на основании доверенности могут управлять следующие лица: сын - (...), ... г.р., дочь - (...), ... г.р., и малознакомый мне приятель моей дочери ..., более полно его данные указаны в доверенности, которая находится в автомобиле. 28.06.2014 г. в районе с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут я управляла принадлежащим мне полностью технически исправным автомобилем марки "Range Rover" г.н. О 669 ОО 98, двигалась по направлению от моста Александра Невского в сторону моста Петра Великого в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по Малоохтинской набережной. Указать в какой полосе я двигалась в настоящий момент не могу, при этом уточняю, что периодически осуществляла перестроение, возможно и в крайнюю левую полосу. Во время движения следила за дорожной обстановкой, при перестроенийй смотрела в зеркало заднего вида и боковые зеркала, помех для движения не видела, столкновений или контакта с другими участниками движения не ощущала. Приехала к дому по месту регистрации, поставила свой автомобиль в подземный паркинг по адресу: ... на парковочное место ... После этого закрыв автомобиль, поднялась домой. В настоящий период более мне пояснить нечего, имею желание воспользоваться правом ст. 51 Конституции РФ.

С моих слов записано верно, мною прочитано.
Серова И.Н. (подпись)
адвокат Щукис В.В. (подпись)

==========

ПРОТОКОЛ
допроса подозреваемой
Серовой Ирины Николаевны

Санкт-Петербург
02 июля 2014 г. 16:30

Подозреваемой Серовой Ирине Николаевне объявлено, что она подозревается в совершении дорожно-транспортного происшествия повлекшего по неосторожности смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Подозреваемая Серова И. Н. (подпись)

По существу подозрения могу показать следующее:

Я проживаю по вышеуказанному адресу вместе со своей дочерью ... ... г.р. Я имею водительское удостоверение категории "В", стаж около 19 лет. Также у меня есть сын ... ... г.р., который проживает по адресу ..., сын живет вместе с моей матерью. У моей дочери и сына есть водительское удостоверение. Где-то около 3-4 лет назад я приобрела в собственность полностью технически исправный (т.е. было исправно рулевое управление, тормозная система, шины под давлением) автомобиль "Range Rover" г/н О 669 ОО 98. Помимо меня на основании доверенности моим автомобилем имеет право управлять мой сын ..., моя дочь ..., а также малознакомый по имени ..., его других данных я не знаю, они указаны в доверенности, которая находится в салоне автомобиля, также там находятся и документы на автомобиль. "..." является знакомым моей дочери, который около 1 года назад помогал дочери с переездом из г. Москва в г. Санкт-Петербург. От автомобиля есть два комплекта ключей, которые находятся у меня дома. Автомобилем пользуюсь один-два раза в неделю. Ключи я не теряла и никому не передавала. Автомобиль хранится в подземном паркинге у меня дома, парковочное место ... 28.06.2014 года около 14 часов я вышла из дома, села в свой автомобиль и так как был выходной день, поехала по магазинам. Алкоголь и наркотики не употребляла, в утомленном и болезненном состоянии не находилась. Весь день была одна, после сделанных покупок, я поехала на своем автомобиле к себе домой. Около 19 часов 10 минут, я двигалась по мосту Александра Невского, после чего съехала с него, развернулась на Малоохтинскую наб. по направлению к мосту Петра Великого. Погода была ясная, без осадков, асфальт сухой, видимость неограниченна. Съехав с моста, я остановилась перед светофором, на котором горел красный свет, в средней полосе. Рядом со мной также находились другие транспортные средства. После чего, когда загорелся зеленый сигнал автомобили в потоке возобновили движение. Я также проехала вперед, передо мною в моей полосе также двигались автомобили. После чего по пути следования, с какой именно скоростью я двигалась, указать не могу, я перестраивалась в левую полосу, включала ли я сигнал левого поворота, точно не помню, вроде бы включала, далее, перестроившись в левую полосу, продолжила движение в прямом направлении. Допускаю, что возможно был какой-то контакт, но я не обратила внимания. Когда я перестроилась я не смотрела в левое зеркало заднего вида, что там происходило, я не видела. Далее, подъехав к своему дому, я перестроилась в правую полосу и осуществила заезд на паркинг. Я поставила на свое парковочное место автомобиль, закрыла автомобиль, потом поднялась домой, где была моя дочь, которая попросила меня сходить в магазин на заправку, расположенную рядом с моим домом. После чего я сходила в магазин и вернулась домой. Далее легла спать. Затем ночью меня разбудила дочь, которая сказала, что кто-то бьется во входную дверь, я не стала открывать, дверной звонок у меня не работает. Далее весь воскресный день я находилась у себя дома, никуда не ходила. В понедельник я позвонила своему знакомому, и сообщила, что кто-то мне стучался в дверь, после чего в понедельник утром приехал мой знакомый Щукис В.В., который пояснил, что меня ждут сотрудники ГИБДД, что я попала в ДТП. После чего 30.06.2014 года я приехала в УРППБД ГСУ, где следователь взял с меня объяснение. Уточняю, что в последний раз, когда я видела свой автомобиль, на нем имелись повреждения правой боковой части, в виде вмятин и царапин. Данные повреждения были получены около 1 месяца назад, когда за рулем моего автомобиля находилась дочь паркинг (при необходимости у меня имеются фотографии повреждений). Позже со слов своей дочери мне стало известно, что в интернете моя дочь видела видеозапись дорожно-транспортного происшествия, на которой изображен мой автомобиль, который совершает столкновение с мотоциклом. В настоящее время я осознаю свою виновность в данном ДТП. Свою вину признаю полонстью, в содеянном раскаиваюсь. Буду предпринимать все возможные меры к возмещению ущерба пострадавшим.

Перед началом, в ходе либо по окончании допроса подозреваемой от участвующих лиц подозреваемой Серовой И.Н., защитника Чистова Ю.В. заявления не поступили.

Протокол прочитан лично. Замечаний к протоколу нет.

Подозреваемая Серова И.Н.
Защитник Чистов Ю.В.
Следователь ...

==========

 
[^]
piterskey
19.11.2014 - 22:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Экс-судью, насмерть сбившую мотоциклистку в Петербурге, суд направил на психиатрическую экспертизу
http://www.rosbalt.ru/piter/2014/11/19/1339398.html


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. В Красногвардейском районном суде состоялось заседание по уголовному делу в отношении экс-судьи Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, по вине которой погибла мотоциклистка.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе суда, было удовлетворено ходатайство прокурора о направлении женщины на психолого-психиатрическую экспертизу. "Экспертиза будет проведена в амбулаторном отделении городской психиатрической больницы №6", — сообщили в пресс-службе.

28 июня в 19:25 на Малоохтинском проспекте, 59А в результате столкновения с Range Rover мотоцикл Kawasaki отбросило под Fiat Ducato. 33-летняя байкер скончалась от травм. У нее осталась полуторагодовалая дочь. Виновница ДТП с места происшествия скрылась, однако полицейские смогли ее найти. Ей оказалась бывшая судья Арбитражного суда.

В отношении нее возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".
 
[^]
piterskey
19.11.2014 - 22:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
В Питере экс-судью, сбившую байкершу, отправили на психиатрическую экспертизу
http://pokatim.ru/avtonovosti/dorozhnyye-p...ekspertizu.html


Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга вынесла определение о назначении психолого-психиатрическую экспертизы в отношении экс-судьи Ирины Серовой, которая ранее, находясь за рулём внедорожника Range Rover, сбила насмерть мотоциклистку, после чего скрылась с места происшествия. Позднее Серова заявила в суде, что у неё слабое зрение, и, кроме того, она ничего не помнит вследствие обострения болезни.

В Питере экс-судью, сбившую байкершу, отправили на психиатрическую экспертизу

Суд Красногвардейского района Санкт-Петербурга вынес определение о направлении на амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу в специализированном медучреждении бывшую судью Ирину Серову, которая ранее, находясь за рулём внедорожника Range Rover, сбила насмерть мотоциклистку, управлявшую мотоциклом Kavasaki, после чего скрылась с места происшествия.

Данное решение суда связано с тем, что экс-судья не помнит, по её словам, всех подробностей ДТП. По устному заявлению обвиняемой Серовой она, занимая ранее должность судьи районного суда, была вынуждена уволиться с места прежней работы из-за провалов в памяти. Кроме того подсудимая жаловалась на ухудшение зрения, вызванного, по её словам, обострением болезни.

17 ноября, в ходе судебного заседания, адвокат Ирины Серовой предоставила оригинал справки, согласно которой её подзащитная в 2000 и 2007 годах женщина обращалась в психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, где у нее было обнаружено заболевание, которое характеризуется большой утомляемостью, слабым зрением и плохой памятью.

Для прояснения всех обстоятельств, связанных с совершением Серовой ДТП, судья приняла решение о назначении психолого-психиатрической экспертизы, в связи с чем и было вынесено определение.
 
[^]
piterskey
19.11.2014 - 22:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
По поводу отсутствия денег у семьи Серовой. Одна из квартир, та что на Малоохтинской набережной, может стоить около 18 000 000 рублей

http://www.yapfiles.ru/show/1000628/_serovoi_1.jpg.html

http://www.yapfiles.ru/show/1000633/_serovoi_2.jpg.html

http://www.yapfiles.ru/show/1000637/_serovoi_3.jpg.html

Дело Ирины Серовой
 
[^]
ruslan3967
19.11.2014 - 22:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11024
Не будет работать правосудие - начнут работать суды линча.
 
[^]
piterskey
20.11.2014 - 13:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
==========
ПРОТОКОЛ
допроса обвиняемой

Санкт-Петербург 12 августа 2014 г. 14:35

Перед начало допроса обвиняемой Серовой И.Н. разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ. Кроме того, ей разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ она не обязана свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Обвиняема Серова И.Н. (подпись)
...

Сущность предъявленного мне обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ разъяснена и понятна. Вину признаю полностью. Давать показания желаю на русском языке.

28 июня 2014 года около 19 часов 10 минут я управляла принадлежащим мне технически исправным автомобилем "LAND ROVER RANGE ROVER" г/н О 669 ОО 98, двигалась по Малоохтинской наб. в сторону моста Петра Великого, в средней полосе со скоростью около 70-80 км/ч. Впереди в моей полосе двигались автомобили. По пути следования я перестраивалась в левую полосу, включала ли сигнал левого поворота, не помню. Перестроившись в левую полосу, продолжила движение в прямом направлении. Я допускаю, что возможно был какой-то контакт, но я не обратила на это внимание. Когда перестроилась, я не смотрела в левое зеркало заднего вида, что там происходило, не видела. Подъехав к своему дому, я перестроилась в правую полосу и осуществила заезд в паркинг. Я поставила на свое парковочное место автомобиль, закрыла его и поднялась домой, где находилась дочь, которая попросила меня сходить в магазин на заправку, расположенную рядом с домом. После чего я сходила в магазин, вернулась домой и легла спать. Ночью в мою входную дверь квартиры кто-то стучал, так как дверной звонок не работает, то я открывать не стала. Далее весь воскресный день я находилась у себя дома, никуда, не ходила. В понедельник узнала, что меня ждут сотрудники ГИБДД, так как я попала в ДТП 28.06.2014 г. В моем автомобиле в полке водительской двери находилась бутылка из-под минеральной воды, из которой я пила до ДТП. Я осознаю свою виновность в данном ДТП. Свою вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь.


==========
 
[^]
piterskey
20.11.2014 - 13:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Бывшая судья АС Петербурга, сбившая на Range Rover мотоциклистку, пройдет психиатрическую экспертизу
http://pravo.ru/news/view/112545/

В Санкт-Петербурге бывшую судью Арбитражного суда СПб и Ленобласти Ирина Серова, которая, по мнению следствия, причастна к гибели мотоциклистки – матери полуторагодовалого ребенка, направлена судом на психолого-психиатрическую экспертизу, сообщает "Росбалт".
Председатель Красногвардейского районного суда Елена Волкова удовлетворила соответствующее ходатайство прокурора. Экспертиза будет проведена в амбулаторном отделении городской психиатрической больницы №6.
Ранее экс-судья признала заявленный иск потерпевшей стороны на 3 млн руб. в виде компенсации морального вреда. До этого, по данным "Фонтанки.Ru", Серова предлагала выплатить в рамках мирового соглашения единовременно 1 млн руб. и ежемесячно, до совершеннолетия полуторагодовалого ребенка погибшей мотоциклистки – по 15 000 руб. Адвокат бывшей судьи Юрий Чистов тогда заявил, что единовременная 3-миллионная выплата его подзащитной не под силу, так как "у нее нет таких средств". Также 17 ноября представители Серовой заявили о ее проблемах со здоровьем, которые могли или могут привести к провалам памяти.
Как сообщалось ранее, Ирине Серовой инкриминируется совершение преступления по п. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Авария произошла вечером 28 июня на Малоохтинской набережной. По версии следователей, автомобиль Range Rover, за рулем которого находилась 54-летняя Серова, подрезал мотоцикл Kawasaki, управляемый 33-летней Ксенией Салтыковой. В результате мотоцикл выскочил на разделительную полосу, а упавшая с него молодая женщина попала под колеса встречного микроавтобуса Fiat Ducato. От полученных травм Салтыкова скончалась на месте. Сама Серова уехала с места ДТП, однако ее внедорожник с повреждениями кузова был найден в закрытом паркинге комплекса "Большой дом на Неве". В этом здании находится квартира экс-судьи, стоимость которой оценивается в 15 млн руб.
В ходе следствия бывшая судья признала вину, но настаивала, что момент столкновения с мотоциклисткой и удар мотоцикла о левый бок своей машины не заметила. Однако при этом Серова не помнит, смотрела ли она в зеркало заднего вида и включала ли поворотник при перестроении в левую полосу. Экс-судья была привлечена к административной ответственности и лишена водительских прав на 1,5 года.
Свою судейскую карьеру Ирина Серова начала в 1992 году. До 2007 года она работала судьей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Весной 2007 года квалификационная коллегия судей Санкт-Петербурга постановила, что Ирина Серова "систематически пропускала сроки изготовления решений в полном объеме и умышленно искажала статистические данные", и прекратила ее полномочия.
 
[^]
piterskey
24.11.2014 - 13:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Главная Дорога и Первая Передача на НТВ

с 12:00

http://vk.com/video-19108329_171036080
 
[^]
RustyKZ
24.11.2014 - 13:47
2
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Ап тему.
 
[^]
Holydamnfuck
24.11.2014 - 14:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 4232
Цитата
Вместе с тем экс-судья заявила, что у нее есть заболевание, которое влечет за собой провалы в памяти. Защита Серовой предоставила суду медицинские справки за 2000 и 2007 год, подтверждающие данное заявление.

А чего ж она когда права получала,про заболевание умолчала тогда?Если такое сурьёзное,то экспертизу надо было назначать на медкомиссии.А ну как она по дороге ПДД забудет резко и что тогда?Я уже не спрашиваю как и где ей права выдали.
Вспомнилось старое доброе кино:"Да кто ж его посадит?Он же памятник!"
 
[^]
piterskey
24.11.2014 - 14:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
НА МОТОСАЙТЕ ЕСТЬ ТАКОЙ КОММЕНТАРИЙ


Андрей Сузуки сегодня в 7:46
2 Dr E Messer Судья любого уровня - лицо неприкосновенное. Серова И.Н. в течении 15 лет была судьей арбитражного суда. Со слов людей, которых она раньше называла коллегами, в той аварии она не просто была пьяной за рулем, а сначала игнорировала требование инспектора ДПС остановить автомобиль. После того, как ее машину пытались заблокировать, она протаранила 2 патрульные машины ДПС. Было это в центре города, называется конкретное место. Протокол о ДТП, учитывая судейский статус водителя, может в этом случае и не составляться. Кроме того, у нее (у Серовой И.Н.) были связи в ФСБ (в ФСБ работал ее муж, умер в 1994 г.). Но судейское сообщество тоже больше не могло терпеть. Ее и без этого ДТП подозревали в получении взяток по громким рейдерским арбитражным делам. Результат - ее уволили с волчьим билетом. Информацию о ДТП я привожу в качестве версии, потому что нет документальных подтверждений этой аварии. Могут конечно и наговаривать. Но какой смысл сливать ложь? Очернять? Сводить с ней счеты? Она и без этого сама себя очернила предостаточно. И из судейского корпуса ее выгнали на законных основаниях.

Примерно об этом же писала "Фонтанка" - http://www.fontanka.ru/2014/07/01/056/ "Бывшие коллеги предполагаемой участницы ДТП сообщили "Фонтанке" в неформальном разговоре, что в их цехе о ней всегда отзывались положительно, но при этом отметили необычайную гибкость. Собеседники уточнили, что официальной причиной удаления судьи назвали ее непрофессионализм. Но посоветовали обратить внимание на дату решения квалификационной коллегии и многочисленные публикации на «Фонтанке» и в «Вашем тайном советнике» на резонансные темы."

Всю эту информацию мы проверяем. Если есть люди, готовые ее подтвердить или опровергнуть (в том числе и не из мотосообщества), пишите в личку.
 
[^]
piterskey
27.11.2014 - 14:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Экс-судья, на смерть сбившая мотоциклистку, издевается над правосудием
Подходит к развязке дело о гибели мотоциклистки Ксении Салтыковой

http://spb.mk.ru/articles/2014/11/26/ekssu...ravosudiem.html




Вчера в 18:43, просмотров: 429
Обвиняемая в ее смерти экс-судья Арбитражного суда Ирина Серова вину свою признала. Но, по словам родных погибшей девушки, это раскаяние — фикция. По их мнению, экс-судья, желая избежать наказания, ловко притворяется — играя то роль монашки, то умалишенной.

Экс-судья, на смерть сбившая мотоциклистку, издевается над правосудием
«Не помню, не видела, не знаю»

Напомним, трагедия произошла 28 июня на Малоохтинской набережной — на участке между мостами Александра Невского и Петра Великого. «Рэндж Ровер» черного цвета с «блатными» номерами, перестраиваясь в другой ряд, задел Ксению Салтыкову, ехавшую на своем ярко-зеленом мотоцикле «Кавасаки». Внедорожник вытолкнул девушку на встречную полосу — прямо под колеса автомобилей. Мотоциклистку не спасли ни специальная защита, ни шлем. У Ксении Салтыковой остались мама, муж и маленькая дочка.

По словам очевидцев, водитель внедорожника чуть затормозил, а потом резко дал по газам и скрылся. Благодаря записи видеорегистратора и показаниям свидетелей уже через два часа машину нашли в паркинге элитного жилого комплекса «Большой дом на Неве» (расположен в 500 метрах от места аварии). Хозяйку внедорожника установили также быстро. Ею оказалась экс-судья Арбитражного суда Ирина Серова.

«28 июня около 14 часов я вышла из дома, села в свой автомобиль и, так как был выходной день, поехала по магазинам, — рассказала она потом на допросе. — Алкоголь и наркотики не употребляла, в утомленном и болезненном состоянии не находилась. Весь день была одна, после сделанных покупок я поехала на своем автомобиле к себе домой. Около 19 часов 10 минут я двигалась по мосту Александра Невского, после чего съехала с него, развернулась на Малоохтинскую набережную по направлению к мосту Петра Великого. Погода была ясная, без осадков, асфальт сухой, видимость неограниченна. С какой именно скоростью я двигалась, указать не могу, я перестраивалась в левую полосу, включала ли я сигнал левого поворота, точно не помню, вроде бы включала, далее, перестроившись в левую полосу, продолжила движение в прямом направлении. Допускаю, что, возможно, был какой-то контакт, но я не обратила внимания. Когда я перестроилась, я не смотрела в левое зеркало заднего вида, что там происходило, я не видела».

Но, по словам свидетелей ДТП, которые уже дали показания в суде, водитель «Рэндж Ровера», перестраиваясь в левую полосу из средней, сигналы поворота не включал. При этом женщина за рулем внедорожника, судя по испугу на лице, явно понимала, что произошло столкновение с мотоциклом. Удар был настолько мощным, что его услышали водители других автомобилей, даже несмотря на закрытые окна.

Узнала о ДТП из Интернета

После ДТП Серова приехала домой, переоделась, а потом снова выбежала на улицу. Есть подозрение, что она вернулась на место аварии, чтобы посмотреть, в каком состоянии жертва. Увидев, что девушка умерла, она вернулась в квартиру и отключила телефоны. Инспекторам ГИБДД пришлось дежурить у ее дверей более двух суток. Женщина покинула квартиру только в сопровождении своих адвокатов.

Вот как она объяснила следователю свое странное затворничество. «Я поставила на свое парковочное место автомобиль, закрыла автомобиль, потом поднялась домой, где была моя дочь, которая попросила меня сходить в магазин на заправку, расположенную рядом с моим домом. После чего я сходила в магазин и вернулась домой. Далее легла спать. Затем ночью меня разбудила дочь, которая сказала, что кто-то бьется во входную дверь, я не стала открывать, дверной звонок у меня не работает. Далее весь воскресный день я находилась у себя дома, никуда не ходила. В понедельник я позвонила своему знакомому и сообщила, что кто-то ко мне стучался в дверь, после чего в понедельник утром приехал мой знакомый, который пояснил, что меня ждут сотрудники ГИБДД, что я попала в ДТП».

Повреждения на автомобиле (вмятины и царапины) Серова, по ее словам, видела, но посчитала, что это старые повреждения — якобы ее дочь, въезжая в паркинг, поцарапала машину. Мол, поэтому, как заявила экс-судья следователю, она даже не догадывалась, что сбила человека. По словам Серовой, только после того, как она посмотрела запись аварии в Интернете, она поняла, что натворила… «В настоящее время я осознаю свою виновность в данном ДТП. Свою вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь. Буду предпринимать все возможные меры к возмещению ущерба пострадавшим», — заявила экс-судья на допросе у следователя.

Но в ее раскаяние родственники и друзья Ксении Салтыковой не верят. «Не видела...», «не ощущала...», «точно не помню...», «допускаю, что возможно был какой-то контакт, но я не обратила внимания» — все эти формулировки, по их мнению, говорят о том, что экс-судья юлит и пытается уйти от ответственности.

Монашка или сумасшедшая?

Как рассказали «МК» в Питере» друзья Ксении Салтыковой, за время предварительного следствия Серова ни разу не позвонила родным погибшей девушки. По-человечески так и не извинилась. Не заплатила семье Салтыковой ни копейки, несмотря на уверения адвокатов Серовой, что она якобы готова содержать ребенка Ксении до его совершеннолетия. Заявлялось также, что экс-судья выплатит в качестве моральной компенсации три миллиона рублей. Но это тоже оказалось ложью. На самом деле Серова всего лишь признала право семьи Ксении на требование этой суммы. Но своего согласия на выплату Серова не дала. «Пусть решит суд», — смиренно заявила она на последнем процессе. И тут же предоставила медицинские справки о якобы найденных у нее нарушениях в головном мозге, в результате чего пострадали память, слух и зрение. Красногвардейский районный суд, где слушается дело о гибели мотоциклистки, назначил Ирине Серовой комплексную судебно-психиатрическую экспертизу. Если медики подтвердят, что обвиняемая страдает провалами в памяти и не могла отвечать за свои действия в момент аварии, то экс-судья может уйти от всякой ответственности.

Интересно, как менялась тактика Серовой во время суда. На первые заседания она являлась в скромной непритязательной одежде — в черном «траурном» пальто и белом платочке. Вела себя как монашка. Покаянно склоняла голову, вздрагивала, когда к ней обращались с вопросами. Приводила с собой женщину, которая во время слушаний читала псалтырь… «Серова с высшим образованием, проработавшая судьей 15 лет, не могла грамотно ответить на вопросы, путалась в процессуальных терминах, ручку поворотника называла «штучкой», — рассказывают друзья Ксении Салтыковой, присутствовавшие на всех судебных заседаниях. — Складывалось впечатление, что перед нами забитая деревенская женщина, а не прожженная судья, специализировавшаяся на громких рейдерских процессах». Но на последнем заседании вместо тихой «монашки» перед собравшимися предстала неуравновешенная и даже агрессивная женщина. Вовремя подоспели и медсправки о возможной невменяемости Серовой…

Ее признание вины, судя по всему, — всего лишь формальная процедура. Бывшая судья Серова прекрасно понимает, что раскаяние — «смягчающий фактор» при вынесении приговора, и потому грамотно разыгрывает представление.

Кстати

После того, как была завершена трасологическая экспертиза, «Рэндж Ровер» был отдан хозяйке — Ирине Серовой. По информации мотосообщества, после этого автомобиль еще несколько раз нарушал правила дорожного движения! Только в конце августа Серова была лишена водительских прав на 1 год и 4 месяца за оставление места ДТП.

МК-справка

Ирина Серова вступила в должность судьи Арбитражного суда в 1992 году и проработала в ней вплоть до 2007 года. А потом случился беспрецедентный в судейских кругах факт — Серову лишили статуса по решению квалификационной коллегии судей. За то, что она систематически, месяцами, пропускала сроки изготовления решений в полном объеме и умышленно искажала статистические данные. Официально Серову лишили судейской мантии из-за ее непрофессионализма.

По неофициальной версии, от судьи избавились по другой причине. Серова рассматривала самые резонансные рейдерские дела — в середине 2000-х годов Петербург захлестнула волна преступлений, при которых объекты недвижимости по поддельным учредительным документам переходили в руки злоумышленников. В схеме по завладению чужой недвижимостью ключевую роль играли милиционеры, налоговые инспекторы и судьи…

Ирина Молчанова

Дело Ирины Серовой
 
[^]
piterskey
17.12.2014 - 17:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Громкое дело о сбитой насмерть мотоциклистке Ксении Салтыковой «подвисло» в суде
http://spb.mk.ru/articles/2014/12/17/gromk...slo-v-sude.html



Стали известные новые подробности биографии экс-судьи Арбитражного суда, сбившей насмерть мотоциклистку

Сегодня в 11:46, просмотров: 108
Обвиняемая в гибели девушки экс-судья Арбитражного суда Ирина Серова, похоже, всеми силами затягивает процесс, стремясь уйти вообще от любого наказания — даже условного. Поэтому «МК» в Питере» внимательно следит за этим делом. По ходу развития событий вскрываются все новые подробности этой драматичной истории... В частности, оказалось, что бывшая судья в прошлом уже была наказана за нарушение скоростного режима...

Громкое дело о сбитой насмерть мотоциклистке Ксении Салтыковой «подвисло» в суде
«Однородные преступления»

Многие громкие ДТП, в которых гибли люди по вине тех, кто имеет большие должности, связи, деньги, развиваются по одному сценарию. Общественный резонанс сразу после аварии — обсуждение в блогах, комментарии в Сети, десятки публикаций — через два-три месяца сходит на нет. Возникает новый инфоповод — такое же громкое ДТП или смерть известного человека — и все внимание общественности устремляется туда. О старой трагедии к тому времени большинство уже забывает. А дальше вступает в дело следственная машина, которая, как правило, освобождает виновных с циничной формулировкой «не найдено состава преступления». И даже если такое дело дойдет до суда, что уже само по себе большая редкость, то и здесь финал, как правило, один: процесс затягивается до немыслимых сроков, к нему постепенно теряют интерес журналисты, а самое главное — обвиняемый уходит от реального наказания — либо получает условный срок, либо и вовсе признается невиновным...

Видимо, на этот же эффект рассчитывает Ирина Серова, которая сразу после ДТП на Малоохтинской набережной (напомним, авария произошла 28 июня 2014 года, экс-судья на своем внедорожнике с «блатными» номерами сбила мотоциклистку Ксению Салтыкову, а потом покинула место ДТП. — Ред.) признала свою вину, раскаялась и пообещала родным Ксении, у которой осталась маленькая дочка, помочь материально... Считалось, что «раскаявшаяся» Серова получит максимум условный срок за гибель Ксении Салтыковой. Уже сейчас понятно, что раскаяние было всего лишь тактическим ходом экс-судьи, которая прекрасно знает, какую роль при вынесении приговора может сыграть «деятельное раскаяние» — термин, относительно недавно появившийся в Уголовном кодексе.

Кстати, раскаяние как «смягчающий фактор» уже сыграло на руку Серовой, когда ее лишали водительских прав. Красногвардейский районный суд забрал у нее права всего на один год и четыре месяца, несмотря на то, что она совершила серьезное правонарушение — оставила место ДТП. Более того, как установил суд, гражданка Серова «ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение однородных преступлений»! Но полное признание вины и раскаяние в содеянном «смягчило» экс-судье наказание, которое таковым и назвать нельзя. Чуть больше года она не сядет за руль. А потом — снова «однородные преступления»?

«Я похожа на сумасшедшую?»

Со дня гибели 33-летней Ксении Салтыковой на Малоохтинской набережной прошло полгода. За это время Серова не выплатила семье ни копейки, более того — настоящих, искренних слов о прощении так и не прозвучало. Были формальные извинения в зале суда, которые мать Ксении Салтыковой не приняла — до такой степени экс-судья не смогла скрыть фальшь. Примирения сторон, на что надеялись адвокаты Серовой, не произошло. Более того, родные погибшей девушки выступили против проведения судебного процесса в особом порядке (он предусматривает наказание, не превышающее двух третей от максимального срока). После этого Серова избрала иную тактику для своей защиты. О справедливости, похоже, речи уже не идет.

Учитывая ее несомненный юридический опыт (по словам Ирины Серовой, юристами были ее дед и отец, а она продолжила семейную традицию), бывшая судья детально продумала стратегию своего поведения.

«МК» в Питере» уже писал, как Ирина Серова являлась на слушания по делу о гибели Ксении Салтыковой в образе «монашки» — в непрезентабельном черном пальто и белой косынке, она смиренно склоняла голову перед собравшимся и, запинаясь, отвечала на вопросы... Узнать в ней прежнюю хладнокровную судью Арбитражного суда было невозможно. Но на одно из последних заседаний Серова пришла уже в ином настроении — агрессивно-боевом, возмущенно вскинулась на какой-то простой вопрос матери Ксении Салтыковой: «Я что, похожа на сумасшедшую?» А потом предоставила суду некие медицинские справки о якобы найденных у нее нарушениях в головном мозге, в результате чего серьезно пострадали память, слух и зрение. Посыл понятен — мол, страдала провалами в памяти и не могла отвечать за свои действия в момент аварии.

На 29 декабря назначено очередное слушание, на котором должны огласить результаты комплексной судебно-психиатрической экспертизы. Если Серову признают невменяемой в момент совершения ДТП, ее могут вообще освободить от уголовной ответственности.

Ее профиль — рейдерские захваты

Тем временем в распоряжении редакции оказались документы, подробно рассказывающие, почему Ирина Серова в свое время была лишена судейской мантии. Она вступила в должность судьи Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти в 1992 году «без ограничений срока полномочий». Считай — пожизненно. На этом высоком и ответственном посту проработала вплоть до 2007 года. А потом квалификационная коллегия судей Петербурга досрочно прекратила ее полномочия. За это решение проголосовало более двух третей членов коллегии, принимавших участие в заседании. Это был беспрецедентный факт, подобные случаи в закрытой судейской системе можно по пальцам пересчитать. Что же такого натворила Серова, что от нее отказались ее же коллеги? По официальной версии, она регулярно, месяцами, пропускала сроки изготовления решений в полном объеме и умышленно искажала статистические данные. «Серова И. Н., исполняя полномочия судьи, грубо и систематически нарушала требования норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», — говорится в решении Верховного суда. В 2002 году она «была предупреждена о недопустимости впредь подобного поведения, однако надлежащих выводов из этого не сделала». Серова еще пыталась оспорить свое увольнение в Верховном суде, ссылаясь на загруженность. Но безуспешно.

Впрочем, подтекст этой судебной отставки кроется, скорее всего, не в допущенной волоките. Квалификационная коллегия, рассматривая дело Серовой, пришла также к выводу о том, что, рассматривая дело по Фрунзенскому плодоовощному комбинату (речь шла о признании договора его купли-продажи), она при принятии обеспечительных мер вынесла явно незаконный судебный акт. В истории рейдерских захватов Фрунзенский плодоовощной комбинат вписан отдельной строкой. Это своего рода «хрестоматия рейдерства», в которой прямо или косвенно поучаствовали все знаковые персонажи того времени — «ночной губернатор» Владимир Барсуков (Кумарин), «главный рейдер» Бадри Шенгелия, бывший замначальника бывшего РУБОПа Владимир Сыч...

Но это было не единственное дело о рейдерском захвате, рассматриваемое Серовой. В начале 2000-х годов в Питере десятки предприятий по поддельным учредительным документам переходили в руки преступников. И ключевая роль в этом процессе «отчуждения имущества» принадлежала как раз правоохранительным органам. Именно по судебным решениям захватывались предприятия. Неужели злоупотребления Серовой были настолько явными, что содрогнулся даже судейский корпус?

...Чем занялась Ирина Серова после позорной отставки, мы расскажем в ближайших выпусках «МК» в Питере». Штрихов к портрету экс-судьи, обвиняемой сегодня в гибели мотоциклистки, может набраться на отдельное уголовное дело...



МК-справка

«Ничего не видела, ничего не слышала»

Полная картина ДТП, в котором погибла мотоциклистка Ксения Салтыкова, была воссоздана с помощью записей видеорегистраторов машин, проезжающих по Малоохтинской набережной, показаний очевидцев и трасологической экспертизы. Нет сомнений, что Ирина Серова, находясь за рулем внедорожника «Рэндж Ровер», прекрасно осознавала, что при перестроении в левый крайний ряд вытолкнула мотоцикл на встречную полосу. Она не могла не слышать мощный удар (его услышали даже автомобилисты на соседней заправке при закрытых окнах) и наверняка наблюдала в зеркало заднего вида, как выбросило на встречку ярко-зеленый мотоцикл (он пролетел юзом по асфальту более 50 метров), как резко остановились другие автомобили.

О том, что водитель внедорожника понимал, что произошло ДТП, говорят и его перемещения на дороге — резко выехав в крайнюю левую полосу, по которой двигалась мотоциклистка, Серова фактически прижала ее к отбойнику, не дав ни шанса ни затормозить, ни объехать... После того как девушка вылетела под колеса встречного транспорта, внедорожник уже сбавил скорость, а потом, сразу через три полосы, шарахнулся вправо! Проделать такой маневр, не посмотрев в зеркало заднего вида, было невозможно. Это значит одно: Серова видела, что происходит сзади.

Но и на следствии, и в суде она настойчиво повторяла, что «ничего не видела, ничего не слышала». По ее словам, о ДТП со своим участием якобы узнала из Интернета, когда уже приехала домой. Мол, поставила машину на закрытую стоянку, приняв вмятины и царапины за старые повреждения, поднялась в квартиру и легла спать. Даже припертая к стене массой улик, Серова стояла на своем: «допускаю, что, возможно, был какой-то контакт, но я не обратила внимания». «Разве это деятельное раскаяние?!» — возмущаются в мотосообществе Петербурга.

Ирина Молчанова


Дело Ирины Серовой
 
[^]
piterskey
21.01.2015 - 19:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Экс-судья, обвиняемая в гибели мотоциклистки, занималась мошенничествами на авторынке?

http://spb.mk.ru/articles/2015/01/21/ekssu...-avtorynke.html

В запутанной истории появился новый свидетель

В деле погибшей мотоциклистки Ксении Салтыковой появился новый свидетель. Пенсионерка Валентина Митрофанова, некогда близкая подруга экс-судьи Арбитражного суда Ирины Серовой, готова дать против нее показания в суде — по сути речь идет об официальном заявлении о мошенничестве.

Экс-судья, обвиняемая в гибели мотоциклистки, занималась мошенничествами на авторынке?
Провалы в памяти «монашки»

Напомним вкратце предысторию событий. Экс-судья Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Ирина Серова обрела широкую «известность» после того, как летом прошлого года на Малоохтинской набережной на своем внедорожнике при перестроении в соседний ряд не включила поворотник и сбила мотоциклистку Ксению Салтыкову. Девушка погибла на месте. Серова покинула место ДТП, якобы ничего не увидев. Но ее быстро нашли — и под давлением улик (записей видеорегистраторов и показаний свидетелей) она признала свою вину и даже раскаялась.

Было возбуждено уголовное дело, начался суд. Но вскоре выяснилось, что никакого искреннего раскаяния экс-судья не испытывает — родственники погибшей девушки так и не дождались ни извинений, ни материальной компенсации (хотя ранее Серова обещала, что выплатит деньги на содержание маленькой дочки Ксении Салтыковой). Экс-судья «раскаялась», исключительно защищая себя. Как профессиональный юрист, она знала, что раскаяние — это смягчающий фактор при вынесении приговора. И действительно, с самого начала судебного слушания было понятно, что ей может грозить только условный срок. Но, как опасаются родные и друзья погибшей девушки, Серова планирует совсем избежать уголовного наказания. Она уже предоставила суду медсправки о нарушениях в головном мозге, в результате чего у нее якобы серьезно пострадали память, слух и зрение. Если судебно-психиатрическая экспертиза признает, что у Ирины Серовой случались провалы в памяти и поэтому она не могла отвечать за свои действия в момент аварии, то виновница ДТП уйдет со скамьи подсудимых с «чистой совестью».

Судя по всему, о человеческих качествах экс-судьи говорить в данном контексте совершенно бессмысленно. По ее вине погибла молодая женщина, без мамы осталась маленькая девочка, родственники убиты горем. Произошла большая трагедия. А Серова ломает комедию в суде, являясь на слушания в образе «монашки» — в скромном черном пальто и белой косынке, называет ручку поворотника «этой штучкой» и вообще производит впечатление забитой деревенской женщины, а не прожженной судьи, которая в середине 2000-х годов рассматривала самые резонансные дела по рейдерским захватам…

Скандальные откровения бывшей подруги

«МК» в Питере» уже рассказывал, почему Ирина Серова в свое время была лишена судейской мантии. Вступив в должность судьи Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти в 1992 году «без ограничений срока полномочий» (фактически пожизненно), она была отправлена в позорную отставку в 2007 году. Квалификационная коллегия судей Петербурга досрочно лишила ее должности. Это был беспрецедентный, исключительный случай — судейская корпорация редко сдает своих. По официальной версии, Серова безбожно пропускала сроки изготовления решений в полном объеме и умышленно искажала статистические данные. Но есть подозрение, что ее изгнали из судейских рядов по другой причине, связанной как раз с рассмотрением дел по рейдерским захватам…

Как бы там ни было, после принудительной отставки Ирина Серова не потерялась. Ее знания и опыт были востребованы уже в другой сфере. Вероятно, это был автомобильный «бизнес», в который, помимо своей воли, оказалась втянута близкая подруга экс-судьи — одинокая пенсионерка Валентина Митрофанова.

— Общение с вами, журналистом, — это мой жест отчаяния, — призналась Валентина Алексеевна при нашей встрече. — На мне висит огромный, неподъемный долг — более 600 тысяч рублей, который растет с каждым днем. Ирина, по чьей вине я оказалась в этой финансовой кабале, отказывается его погашать. Я и так верила ее обещаниям пять лет. Но сейчас уже понятно, что она не собирается оплачивать долг и таким образом ставит под угрозу мою жизнь. Я боюсь, что расплачиваться в итоге придется квартирой — единственным имуществом, что у меня есть…

По словам Валентины Митрофановой, она познакомилась с Ириной Серовой около 20 лет назад в кружке по вязанию. Женщины быстро сблизились, обе пережили смерть близких людей от рака. Серова к тому времени похоронила мужа, на руках было двое маленьких детей. Судьей она еще не работала.

— Они даже жили у меня какое-то время, — вспоминает Валентина Алексеевна. — Я стала крестной дочери Ирины, брала девочку с собой на лето к моим родственникам в Одессу. Отношения между нами были самые близкие. Поэтому, когда Ира попросила зарегистрировать на меня свой автомобиль, я без всякой задней мысли согласилась. Отметим, что Серова к тому времени уже поступила на службу в Арбитражный суд и, видимо, не хотела, чтобы кто-то узнал о дорогой покупке. Это обычная практика, когда госслужащие оформляют свое движимое и недвижимое имущество на других людей (в основном родственников), чтобы избежать ненужных расспросов об источнике незадекларированных доходов.

— Так на меня был оформлен первый автомобиль, — рассказывает Валентина Митрофанова. — А потом они уже пошли чередой. Один продавался, тут же покупался другой. «Тойота Рав», «Ниссан Патфайндер», «Лексус», «Лэнд Ровер Вог», «Рэндж Ровер» (который стал участником того самого ДТП на Малоохтинской набережной. — Ред.). Каждый раз я выписывала генеральную доверенность на имя Серовой и на ее друга — с правом купли-продажи и, насколько я поняла, вообще любых манипуляций с автомобилями. Ирина убедила меня, что проблем никаких не будет — в случае аварии все претензии адресуют водителю, а не владельцу…

Так и жила Валентина Митрофанова в счастливом неведении о том, кто и как управляет «ее машинами». Только сейчас, после того как Серова сбила мотоциклистку и расследованием деятельности экс-судьи занялись в питерском мотосообществе, на свет стали появляться интересные документы. К примеру, выяснилось, что еще в 2006 году «произошло ДТП с участием автомобиля Range Rover под управлением Митрофановой В. А.». Пенсионерка, которая никогда не имела водительских прав, судя по этим документам, попала в аварию, виновником которой был признан водитель грузовика.

«В результате ДТП был поврежден автомобиль Range Rover, застрахованный в ООО «Группа Ренессанс Страхование». В соответствии с договором страхования Митрофановой В. А. было выплачено страховое возмещение в размере 1 076 083,00 рублей», — говорится в решении Арбитражного суда.

По словам экспертов, это дело напоминает классическую автоподставу, причем выполненную первоклассно. Страховая компания через суд возместила почти половину стоимости автомобиля, который, судя по тому, что после столкновения с грузовиком еще несколько лет рассекал по городу (и в итоге совершил наезд на мотоциклистку), не получил каких-то серьезных повреждений. Более того, по информации «МК» в Питере», недавно он был выставлен на продажу и, скорее всего, уже благополучно нашел покупателя.

Кстати, Арбитражный суд, вынося решение о страховом возмещении, рассматривал и справку об участии в ДТП, и постановление по делу об административном правонарушении. То есть в схеме были задействованы в том числе инспекторы ГИБДД, которые не могли не знать, что Митрофановой за рулем не было и быть не могло, поскольку у нее никогда не было водительских прав.

При чем здесь Плющенко?

Но сейчас Валентину Алексеевну беспокоит даже не это мифическое ДТП, в результате которого ей якобы выплатили больше миллиона рублей. Пусть в этом деле разбираются правоохранительные органы. Есть подозрение, что это был не единственный такой случай…

— Я живу в постоянной тревоге вот уже пять лет из-за другой, тоже автомобильной, истории, — рассказывает Валентина Митрофанова. — Несколько лет назад при продаже «Лэнд Ровера» образовался налог — со всеми пенями и штрафами уже набежало более 600 тысяч рублей. Платить Ирина Серова его не собирается. По всем документам плательщик — я.

По бумагам выходит, что и продавала этот автомобиль сама Митрофанова! Но она уверяет, что ее подписи под договором купли-продажи подделаны. Если это так, то поразительно, с какой наглостью действовали реальные продавцы автомобиля — на всех документах, включая ПТС (паспорт технического средства. — Ред.) стоят подписи Митрофановой. Получается, липовые?!

— Я знаю, что изначально автомобиль был куплен у фигуриста Евгения Плющенко за сто тысяч рублей — якобы по комиссионной цене, — рассказывает Валентина Алексеевна. — Тот, скорее всего, таким образом уходил от налогов. Но не прошло и трех лет после покупки, как этот автомобиль Серова или те люди, которые ей помогали, продали уже за свою реальную стоимость — 2 миллиона 100 тысяч рублей, а куплен новый «Рэндж Ровер» за 2 миллиона 800 тысяч. По закону эта сумма облагается налогом. Теперь он висит надо мной дамокловым мечом. Я поставлена «на счетчик», и, когда придут судебные приставы, мне нечем будет с ними расплачиваться. Я боюсь только одного — что наложат арест на квартиру, в которой прожило несколько поколений моей семьи.

20-летняя дружба, абсолютное доверие, которое пенсионерка испытывала к Серовой, искренняя вера в то, что подруга не может совершить такого предательства, — все пошло прахом.

— Ирина поменяла номер телефон, потом сменила адрес, я нигде не могла ее найти, — говорит Митрофанова. — О том, что она сбила девушку на мотоцикле, я прочитала в Интернете. Узнала, когда будет первое судебное заседание, и пришла, чтобы просто увидеть Ирину. Она удивилась: «Нашла место и время». Но мы все-таки поговорили. Сначала она вновь пообещала мне погасить долг. А потом прямо сказала, что денег нет. «А когда будут?» — спросила я. «Не знаю», — отрезала Ирина.

…Дело о погибшей мотоциклистке Ксении Салтыковой по-прежнему в суде. На 3 февраля назначено очередное заседание, на котором должны огласить результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Дело Ирины Серовой
 
[^]
piterskey
19.02.2015 - 14:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
http://www.baltinfo.ru/2015/02/18/Zavershe...iklistku-479044

Завершено судебное следствие по делу экс-судьи, насмерть сбившей мотоциклистку

Санкт-Петербург, 18 февраля (Илья Давлятчин). В Петербурге завершено судебное следствие по делу экс-судьи Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Ирины Серовой, обвиняемой в смертельном наезде на мотоциклистку Ксению Салтыкову. Как стало известно «БалтИнфо», на заседании в среду были оглашены результаты психолого-психиатрической экспертизы, на которую ранее была направлена обвиняемая.
Напомним, в ходе одного из заседаний Серова заявила, что имеет заболевание, которое влечет за собой провалы в памяти. В связи с данным признанием прокурор поставил вопрос о проведении медицинской экспертизы, которая должна подтвердить или опровергнуть слова подсудимой.
По данным «БалтИнфо», эксперты установили, что Ирина Серова не страдает заболеваниями, который мешают ей ориентироваться во времени и пространстве.
Также в ходе последнего заседания были заявлены гражданские иски, которые обвиняемая признала частично. Она согласилась выплатить компенсацию матери погибшей мотоциклистки, но посчитала, что двухлетний ребенок Ксении Салтыковой не мог испытывать душевные страдания в связи с ее гибелью, а значит — не должен получить деньги за моральный ущерб.
Судебное следствие на этом завершено, следующее заседание состоится 20 февраля.

28 июня у дома 59 по Малоохтинскому проспекту произошло столкновение Range Rover, Fiat и мотоцикла. В результате ДТП скончалась 33-летняя Ксения Салтыкова, управлявшая мотоциклом.
За рулем Range Rover находилась Ирина Серова, предполагаемая виновница происшествия, на тот момент — судья Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти. В отношении нее возбудили дело по статье «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».
По версии следствия, подозреваемая при перестроении на своем автомобиле Range Rover не включила поворотники, а после самой аварии скрылась с места преступления. Серову лишили прав на 1 год и 4 месяца, а затем квалификационная коллегия судей Петербурга досрочно прекратила ее полномочия.
Дело получило широкий общественный резонанс: петербургское мотосообщество создало инициативную группу, которая принимала активное участие в поиске Range Rover и свидетелей аварии. Друзья погибшей Салтыковой, в свою очередь, заявили, что за время предварительного расследования Ирина Серова ни разу не позвонила потерпевшей стороне и не встречалась с родными погибшей.
Сама обвиняемая на одном из заседаний признала вину в инкриминируемом деянии.

Дело Ирины Серовой
 
[^]
piterskey
19.02.2015 - 14:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
https://nevnov.ru/proisshestviya/eks-sudya-...-motociklistki/

Экс-судья Серова не хочет платить компенсацию дочери сбитой насмерть мотоциклистки

Экс-судья Серова не хочет платить компенсацию дочери сбитой насмерть мотоциклисткиСанкт-Петербург, 18 февраля. Красногвардейский районный суд продолжает рассматривать дело в отношении бывшей судьи Ирины Серовой, сбившей насмерть мотоциклистку Ксению Салтыкову, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
На заседании в среду, 18 февраля был поднят вопрос о гражданском иске, заявленном со стороны потерпевших, коими признаны мать и малолетняя дочь погибшей Ксении Салтыковой. Потерпевшая сторона настаивает на то, чтобы подсудимая выплатила более трех млн рублей, три из которых — компенсация морального вреда матери и дочери, а 400 тыс. рублей – это средства, потраченные на погребение, установку надгробия, а также ремонт мотоцикла.
В свою очередь, Серова только частично согласилась с гражданским иском. Так, бывшая судья признала только компенсацию морального вреда матери погибшей Салтыковой. Что касается ее малолетней дочери, то Серова заявила, что дети до двух лет еще не осознают, причиненный им вред, соответственно, не нуждаются в компенсации.
Как сообщалось ранее, летом прошлого года на Малоохтинской набережной произошло страшное ДТП. Автомобиль Range Rover, за рулем которого находилась Ирина Серова, насмерть сбил мотоциклистку Ксению Салтыкову. Сразу после инцидента экс-судья скрылась с места происшествия.

Дело Ирины Серовой
 
[^]
piterskey
19.02.2015 - 14:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
https://nevnov.ru/proisshestviya/ekspertiza...-motociklistku/

Экспертиза признала вменяемой экс-судью, насмерть сбившую мотоциклистку

moloСанкт-Петербург, 18 февраля. В Красногвардейском районном суде закончилось судебное следствие по делу в отношении бывшей судьи Ирины Серовой, которая в июне прошлого года насмерть сбила мотоциклистку Ксению Салтыкову, а после скрылась с места происшествия, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
Ранее в рамках судебного следствия было решено провести в отношении Серовой психолого-психиатрическую амбулаторную экспертизу. Основой для принятия такого решения стало заявление подсудимой о том, что она страдает заболеванием, которое влечет за собой провалы в памяти. На заседании 18 февраля участники процесса ознакомились с результатами экспертизы. Так, Серова признана абсолютно вменяемой, она полностью осознает происходящее вокруг нее, однако у нее действительно есть некое хроническое заболевание, которое, правда, не мешает ей ориентироваться в ситуациях.
Следующее заседание состоится 20 февраля.

Дело Ирины Серовой
 
[^]
piterskey
19.02.2015 - 14:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
http://lifenews.ru/news/150096

Экс-судью, сбившую байкершу, признали вменяемой

Экспертиза не подтвердила диагноз Ирины Серовой, заявившей, что не помнит смертельного ДТП.

Экс-судья петербургского Арбитражного суда Ирина Серова, насмерть сбившая 33-летнюю мотоциклистку, амбулаторно прошла процедуру в специализированном медучреждении, чтобы установить, действительно ли у нее есть проблемы с памятью, из-за которых она не помнит момента ДТП. Специалисты заключили, что с умственным здоровьем у Серовой все в порядке, и заседания по данному делу продолжатся.

На сегодняшнем заседании свои показания о личности Серовой дала ее бывшая подруга Валентина Митрофанова. По словам женщины, экс-судья оформила на ее имя несколько дорогостоящих автомобилей, один из которых продала, и теперь она должна выплатить налог на прибыль, которую не получала. Сейчас долг Митрофановой составляет почти 600 тысяч рублей.

— Я пенсионерка, и таких денег у меня нет, чтобы расплатиться, мне придется продать квартиру. Когда начался суд, мне удалось встретиться с Серовой, я предложила ей мирно решить вопрос с долгом, но до сих пор она мне ничего не вернула, — рассказала в суде Валентина Митрофанова.

Также суд удовлетворил ходатайство об аресте имущества Серовой в рамках выплат семье потерпевшей, в том числе автомобиля «Рендж-Ровер», участвовавшего в смертельном ДТП.

— Суд решил, что Ирина Серова должна в пользу матери и дочери погибшей выплатить около 400 тысяч рублей, но пока мы получили только сертификат на сумму в 250 тысяч, — рассказал адвокат Валентин Петрюк. — Оплачивать полный иск Серова отказывается.

Экс-судья заявила, что готова выплатить полтора миллиона рублей матери погибшей, но отказалась от выплат в пользу ее двухлетней дочери, так как, по ее мнению, ребенок все равно не сможет распоряжаться деньгами. Кроме того, Серова уверена, что платить должна не только она, но и водитель авто, под колеса которого отбросило погибшую. У следствия также появилось новое видео с заправки ВР, куда Серова якобы заходила за круассанами, но аварии не видела. Однако на записи видно, что на заправку она не заходила. В пятницу 20 февраля состоятся прения по данному делу.

Напомним, ДТП с мотоциклисткой Ксенией Салтыковой произошло в Санкт-Петербурге на Малоохтинской набережной. Внедорожник, которым управляла Ирина Серова, столкнулся с мотоциклом «Кавасаки». Ксения погибла на месте — ее выбросило на встречную полосу под колеса микроавтобуса «Фиат-Дукато».

Позже «рендж-ровер» с характерными повреждениями полиция нашла на парковке жилого комплекса «Большой дом на Неве». Против его владелицы — экс-судьи Арбитражного суда Санкт-Петербурга — завели уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

17 ноября в ходе судебного заседания защита Серовой предоставила справки, согласно которым в 2000 и 2007 годах женщина обращалась в Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, где у нее нашли ряд заболеваний, характеризующихся, по ее словам, большой утомляемостью, слабым зрением и плохой памятью. Экс-судья сообщила, что ей даже предложили оформить инвалидность, но она отказалась.

Дело Ирины Серовой
 
[^]
piterskey
20.02.2015 - 18:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Дело экс-судьи Серовой: прения по Станиславскому и молитвы
https://nevnov.ru/proisshestviya/delo-eks-s...komu-i-molitvy/

Санкт-Петербург, 20 февраля. «Не верю!» – можно сказать, именно под таким девизом прошли прения по делу в отношении бывшей судьи Ирины Серовой, которая насмерть сбила молодую мотоциклистку Ксению Салтыкову и скрылась с места происшествия. На протяжении всего заседания подсудимая ни на секунду не оторвалась от молитвы, которую она прикрывала обложкой паспорта. Под занавес Серова встала, поправила платок и, опустив голову, сказала: «Вину признаю. Раскаиваюсь. Прошу строго не наказывать».
По закону жанра первым в прениях выступил прокурор. Он напомнил участника процесса материалы дела, рассказав о трагедии, случившейся летом прошлого года. Тогда на Малоохтинской набережной Серова, управляя автомобилем Range Rover, совершала маневр, перестраиваясь на соседнюю полосу, по которой как раз и ехала погибшая Салтыкова. Произошло столкновение, в результате которого мотоциклистку вместе со железным конем перебросило на встречную полосу. Буквально через одну сотую секунды ее сбил легковой автомобиль Fiat Ducato. Ксения Салтыкова, имевшая стаж вождения 10 лет, работавшая библиотекарем, мечтавшая открыть свое дело и воспитывающая двухлетнюю дочь, погибла на месте. Ирина Серова скрылась в неизвестном направлении.

Еще до начала судебного разбирательства бывшая судья полностью признала свою вину – правда, сделала это, выслушав материалы дела из уст следователей. До этого момента, утверждает подсудимая, она ничего не помнила. Позднее, уже в Красногвардейском районном суде экс-представительница арбитражной Фемиды рассказала, что страдает некоторыми хроническими заболеваниями, которые влекут за собой провалы в памяти. Сразу же после этого заявления судья Волкова назначила экспертизу, результаты которой участники процесса ждали несколько месяцев. Когда наконец «вердикт» медиков дошел до суда, то выяснилось, что Серова вполне адекватна, ориентируется в происходящем, однако все же имеет ряд заболеваний, но они никак не могли повлиять на ее память в момент ДТП. «То, что Серова не помнит обстоятельства происшествия не может служить ее оправданием. Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, готовность к частичному возмещению причиненного ущерба», – заявил в рамках прений прокурор.

Вместе с тем, гособвинитель потребовал признать экс-судью виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека), приговорив подсудимую к двум годам лишения свободы в колонии-поселении и на такой же срок лишить права управления транспортным средством.

Следующей в прениях выступила мать погибшей Валентина Салтыкова. Быстрым шагом она дошла до трибуны, положила перед собой речь, глубоко вздохнула и после первых же слов заплакала. На протяжении всего выступления она, вполне по понятным причинам, так и не успокоилась. «До этой трагедии мы были счастливой семьей. Нас было больше. Моя дочь была единственной опорой. Я не могла представить себе жизнь без нее, не могу и сейчас. Единственное, что меня держит в этой жизни – это моя внучка, оставшаяся без матери. Теперь моя цель – пожить еще немного, чтоб вырастить ребенка. До трагедии я и не знала, что существуют жестокие, беспощадные люди. Подсудимая, как мы выяснили, склонна к мошенничеству, а ее знание законов многократно усиливает ее вину. Она сама мать и должна была прочувствовать сложившуюся ситуацию. Но она даже не проявила сочувствия и не сочла нужным извиниться. Формальные извинения были получены только на суде, после предложения судьи сделать это. У Серовой все это время не возникало желания по-человечески поговорить с нами. У нее было одно желание – всеми силами и любой ценой уйти от ответственности», – говорила мама погибшей мотоциклистки.

Валентина Салтыкова также напомнила присутствующим о том, что Серова скрылась с места происшествия, не пожелав даже оказать первую медицинскую помощь. Вместе с тем, мать Ксении подчеркнула, что лично ей понятно, почему подсудимая на протяжении двух суток после ДТП не выходила из своей квартиры и не открывала дверь правоохранительным органам. По мнению потерпевшей, Серова делала это умышленно, пытаясь скрыть следы алкоголя в крови. «Это циничное и наплевательское отношение к государству и обществу. Как она работала судьей? Как вершила правосудие? Прошу дать должную оценку преступным действиям подсудимой. Прошу назначить максимальное наказание по данной статье», – закончила Валентина Салтыкова.

Адвокат потерпевшей стороны Валентин Петрюк заявил, что не верит в раскаяние и признания Серовой, которые, подчеркнул он, были сделаны под грузом доказательств ее вины. В свою очередь, адвокат подсудимой Юрий Чистов отметил, что его подзащитная призналась в содеянном еще до появления доказательств в виде показаний свидетелей ДТП, а также аккуратно подметил, что все участники трагедии нарушили правила дорожного движения.

«Утрата, которую понесла потерпевшая сторона, ничем восполниться не может. Но, если послушать защиту этой стороны, то получается, что моя подзащитная совершила не преступление средней тяжести, повлекшее за собой смерть человека, а какое-то особо тяжкое преступление, имея при этом умысел. Да, ребеночек остался без матери, ее ему никто не заменит. Но мы считаем, что неправильно лишать свободы мою подзащитную. Все-таки это преступление не умышленное. Все три участника ДТП (Серова, Салтыкова и водитель «Фиат Дукато» — прим. редакции) нарушали ПДД. Все следовали с нарушением скоростного режима. Конечно, неизвестно, как развивалась бы ситуация, если бы все двигались по правилам. Если говорить о дисциплинах и строгом наказании, то, я считаю, надо начинать с самого себя, тогда на дорогах будет порядок. Моя подзащитная вину признала в полном объеме, принесла публичные извинения и не важно, когда она это сделала – в начале следствия или позже. Ребенок, повторюсь, остался без кормильца. Если моя подзащитная будет лишена свободы, то она не сможет возмещать ущерб», – заявил Юрий Чистов.

Защитник Серовой в итоге попросил для экс-судьи условный срок, чтобы иметь возможность возмещать причиненный семье Салтыковых ущерб. Сама Серова на протяжении всего заседания даже не поднимала головы от паспорта. Там, как выяснилось, лежала молитва. Наконец настало время последнего слова подсудимой. «Уважаемый суд, вину свою я признаю. В содеянном раскаиваюсь. Прошу меня строго не наказывать», – тихо сказала Ирина Серова.
Приговор по делу в отношении бывшей судьи будет внесен 3 марта.

Текст: Александра Будер

Дело Ирины Серовой
 
[^]
piterskey
20.02.2015 - 18:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Гособвинение запросило два года колонии поселения для экс-судьи, сбившей мотоциклистку

https://nevnov.ru/proisshestviya/gosobvinen...-motociklistku/

Санкт-Петербург, 20 февраля. В Красногвардейском районном суде начались прения по делу в отношении экс-судьи Ирины Серовой, насмерть сбившей мотоциклистку Ксению Салтыкову, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
В рамках прения прокурор напомнил, что трагедия произошла летом прошлого года. Ирина Серова, находившаяся за рулем Range Rover, совершая маневр, сбила мотоциклистку. В результате удара мотоцикл и Салтыкову буквально «пеберосило» на встречную полосу, где ее сбил «Фиат дукато». Мотоциклистка погибла на месте. Серова скрылась с места происшествия.
«То, что Серова не помнит обстоятельства происшествия, не может служить ее оправданием. Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, готовность к частичному возмещению причиненного ущерба. Подсудимой совершено преступление средней тяжести, повлекшее за собой смерть человека. Прошу признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ и приговорить к 2 годам лишения свободы в колонии поселения, а также лишить права вождения транспортным средством сроком на 2 года», – заявил прокурор.
Текст: Александра Будер


Дело Ирины Серовой
 
[^]
piterskey
20.02.2015 - 18:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Адвокат экс-судьи, сбившей мотоциклистку, попросил для нее условный срок

https://nevnov.ru/proisshestviya/advokat-ek...-uslovnyj-srok/

Санкт-Петербург, 20 февраля. В Красногвардейском районном суде в рамках прений по делу в отношении бывшей судьи Ирины Серовой, насмерть сбившей мотоциклистку, выступил адвокат подсудимой Чистов, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
В своей речи Юрий Чистов попросил строго не наказывать свою подзащитную и применить ст. 184 УК РФ, осудив ее условно.
«Чтобы осужденная, будучи на свободе, могла возмещать моральный и материальный ущерб потерпевшей стороне», – подчеркнул Чистов.
В свою очередь, защитник потерпевшей стороны Валентин Петрюк заявил, что ни он, ни семья погибшей мотоциклистки Ксении Салтыковой не верят в раскаяния Серовой.
«Прошу назначить реальное наказание», – резюмировал адвокат.
Текст: Александра Будер

Дело Ирины Серовой
 
[^]
piterskey
20.02.2015 - 18:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
Экс-судья, сбившая мотоциклистку в Петербурге, может уйти от наказания


http://fapnews.ru/88533-eks-sudya-sbivshay...-ot-nakazaniya/

Экс-судье была назначена психиатрическая экспертиза, которая показала, что Серова абсолютно вменяема.

2015/02/19 10:25
Экс-судья, сбившая мотоциклистку в Петербурге, может уйти от наказания
Санкт-Петербург, 19 февраля. Бывшая судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ирина Серова, сбившая насмерть мотоциклистку Ксению Салтыкову и скрывшаяся с места ДТП, может уйти от ответственности.

Как сообщает корреспондент Федерального агентства происшествий, еще до начала судебного заседания в кулуарах обсуждалась возможность Серовой уйти от наказания по амнистии, которая будет объявлена к 70–летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее Серова заявляла, что страдает проблемами с памятью и не помнит всех обстоятельств ДТП в котором погибла 33-летняя мотоциклистка Ксения Салтыкова. Экс-судье была назначена психиатрическая экспертиза, которая показала, что Серова абсолютно вменяема.

Родственники погибшей 33-летней мотоциклистки настояли на судебном расследовании. Они требуют 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и 400 тысяч в качестве материальной компенсации.

В обеспечении исков суд арестовал джип, принадлежащий Серовой, и принял в качестве определенной компенсации 250 тысяч рублей в виде сертификата.

ДТП в котором погибла мотоциклистка произошло 28 июня 2014 года у дома № 59 по Малоохтинскому проспекту в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Джип Range Rover, за рулем которого находилась Ирина Серова столкнулся с мотоциклом Салтыковой. Мотоциклистку выбросило на встречную полосу движения через ограничительный бордюр, где ее протаранил микроавтобус Fiat Ducato.

В отношении экс-судьи Серовой было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

У погибшей Ксении Салтыковой остались несовершеннолетний сын и пожилая мать.

Дело Ирины Серовой
 
[^]
piterskey
20.02.2015 - 18:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 194
В деле судьи Серовой, сбившей мотоциклистку, появились новые улики

http://www.tv100.ru/news/v-dele-sudi-serov...e-uliki-105506/

Рассмотрение дела бывшей судьи Ирины Серовой продолжается в Красногвардейском районном суде. Летом прошлого года на Малоохтинской набережной обвиняемая насмерть сбила мотоциклистку Ксению Салтыкову. Сразу после ДТП экс-судья скрылась с места происшествия.

На заседании 18 февраля был поднят вопрос о гражданском иске со стороны потерпевших ‑ это мать и малолетняя дочь погибшей. Они настаивают на выплате 3 млн. рублей компенсации морального вреда, и ещё 400 тыс. рублей ‑ средств, потраченных на погребение и ремонт мотоцикла.

Серова частично согласилась с гражданским иском. При этом женщина признала только компенсацию морального вреда матери погибшей Салтыковой. Что касается ее малолетней дочери, то экс-судья заявила, что дети до 2 лет еще не осознают причиненный им вред и, соответственно, в компенсации не нуждаются.

Ранее подсудимая заявила, что у нее есть заболевание, которое влечет за собой провалы в памяти. Данный факт послужил основанием для проведения дополнительной экспертизы.

Следующее заседание перенесено на 20 февраля в связи с новой уликой. В распоряжении следствия появилась видеозапись камер наблюдения с одной из заправок, которую эксперты в ближайшие дни будут изучать.

Добавлено в 18:54
Человек и закон 20.02.2015

с 10:00

http://www.youtube.com/watch?v=lhJn5xmGqgs

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45254
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх