Продолжение истории "Пензенский автосалон vs Клиент. Тихая драка"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Creeepy
10.07.2018 - 20:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 492
175
Помните пост про хамство в одном из автосалонов Пензы?



История получила неожиданное продолжение...

Беспрецедентное дело завершилось в Пензе: жителя нашего города впервые привлекли к гражданской ответственности за опубликованный в Интернете видеоролик.

Запись длительностью 14 минут 23 секунды показывает работу одного из пензенских автосалонов. В кадре - администратор и менеджер по сервису. Именно эти сотрудники обиделись на видеоогласку и через суд потребовали взыскать с автора видео компенсацию морального вреда — в общей сложности 503 тысячи рублей!

Корреспондент «МЛ» встретился с автором этого злосчастного видео, нарушившим статью 151 Гражданского кодекса РФ «Охрана изображения гражданина», и узнал, зачем он выложил это в Сеть.

БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

«В этом автосалоне еще три года назад я купил машину для нужд компании - действовал при этом как юридическое лицо, - рассказывает автор видео Михаил Крапп. - Стоимость автомобиля - 1 млн 800 тысяч рублей, гарантию, конечно, дали.

Но через какое-то время машина посыпалась. Каждый раз ремонт автомобиля затягивался на два­-три месяца. Поэтому еще до основного конфликта отношения с сервисным центром автосалона начали изрядно портиться.

В последний раз в январе 2018 года мы по гарантии привезли машину уже на эвакуаторе - она просто не двигалась с места. Нам сказали, что запчастей нет (не то что в России - даже в Европе), хотя модель была новая».

«Так как машина покупалась на юридическое лицо, то закон о защите прав потребителей тут не действует, - поясняет юрист из Ассоциации потребителей Пензенской области Анастасия Мальчукова. - Если бы Михаил покупал авто для себя как физическое лицо, по закону гарантийный ремонт не мог бы продолжаться больше 45 дней. В противном случае потребитель имеет право предъявить претензию на возврат денежных средств, а если автосалон не среагировал, обратиться в суд.

Юридическое лицо имеет право написать претензионное письмо в автосалон и, если на него не ответили, то обратиться в суд или в прокуратуру».

Через 50 дней ожидания раздался звонок из автосалона: Михаила огорошили, сообщив, что ремонт будет не гарантийным. А сколько нужно ждать, никто не сказал. В общей сложности машина простояла в сервисном центре 90 дней... Все это время мужчина ходил в автосалон, как на работу - каждый день! И встретил там много других недовольных клиентов, которые тоже жаловались на затяжную починку.

Когда Крапп решил написать жалобу в книгу отзывов, ее... не оказалось. «Мне дали обычный блокнот - в Роспотребнадзоре он явно не был зарегистрирован, страницы не пронумерованы, не прошиты, - разводит руками пензяк. - Удобно, знаете ли: если что, страничку просто можно вырвать!»

Клиент пытался добиться встречи с руководством, распечатки гарантийных документов, хоть какой-то информации по ремонту, но тщетно. От него просто прятались за дверьми с кодовыми замками. И тогда молодой человек решил записать видео, чтобы показать людям, как его обслуживают в этом «Бермудском треугольнике».

МАХОВИК, КОТОРЫЙ НЕ ОСТАНОВИТЬ

О своих намерениях включить кнопку «запись» на телефоне Михаил сказал вслух. Вышел на улицу и начал записывать происходящее. «Есть такое понятие, как конклюдентное действие - когда человек своим поведением дает понять, что не против совершаемого в отношении него действия, например той же видеосъемки», - поясняет Крапп. Если посмотреть запись, то становится ясно, что сотрудники автосалона видят включенную камеру и не возражают против съемки их лиц. Даже подыгрывают! Например, администратор в очередной раз здоровается.

Сотрудники не грубили, но отправляли замученного клиента из одного отдела в другой, как по замкнутому кругу. Никто не давал никаких объяснений, никто не смог назвать сроки гарантийного ремонта, а менеджер по сервису даже от калькулятора не оторвался при ведении диалога с клиентом.

Руководство вызывать отказывались, документы о гарантийном обслуживании выдавать тоже не захотели, личные вещи из автомобиля не отдавали, машину не показывали. В итоге администратор ответила: «Я не буду с вами разговаривать!», а менеджер сервисного отдела добавил: «Не буду отвечать на ваши вопросы!» Вот тебе, бабушка, и XXI век!

Так и не увидев свою машину, Михаил Крапп залил видео в соцсети. Количество просмотров ролика неуклонно росло, негативные комментарии сыпались как из рога изобилия. Многие признавались: «Я сам был в такой ситуации, больше никогда туда не пойду». Михаил пытался сдерживать гнев возмущенной общественности, но людских эмоций было не унять - дело доходило до нецензурной лексики. Некоторые даже разыскали страницы двух сотрудников автосалона, фигурировавших в видео, и заполонили и их гадкими комментариями.

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!

Вскоре Михаилу позвонили из представительства автомобильной марки в Москве. Когда Крапп изложил им суть проблемы, дистрибьютор искренне удивился: «А почему вы так волнуетесь? Вам же выдали подменный автомобиль?»

Михаил оторопел: «Интересно, почему я об этом не знаю?» Владелец машины просил об этом (собственно, это требование закона), но в клиентском отделе его покормили завтраками - мол, свободных машин нет, а так как много транспорта на ремонте, подменного автопарка нет. Каждые две недели Михаил звонил в салон, но на третий раз услышал резкий ответ: «Знаете что, для вас машины не будет!»

Пришлось опять связываться с дистрибьютором. От того пришел еще более странный ответ: «Вы же подменную машину назад им вернули на следующий день, она вам не понравилась!» Вот так поворот! «Сказать, что я был в шоке, - ничего не сказать...» - подытоживает Крапп.

И все-таки после подключения Москвы ремонт машины сделали на удивление быстро. А руководитель автосалона встретил Михаила, как лучшего друга, хотя, по словам клиента, до этого отказывался с ним общаться.

Но поскольку организация в отсутствие подменного авто терпела убытки, она предъявила автосалону иск - 120 тысяч рублей. Виновник был согласен только на 40 тысяч - в итоге сговорились на 60. Автосалон убытки выплатил. Но отправил двух своих сотрудников с исками в суд.

ВЕРДИКТ ФЕМИДЫ

«Вы сняли нашу работу так, будто мы ничего не делаем, - заявили истцы. - А мы работали! Но про нас люди стали писать гадости в социальных сетях!» Всего они насчитали 125 тысяч просмотров видео и потребовали компенсацию морального вреда: девушка-администратор, которой из-за нападок общественности пришлось удались свой аккаунт из соцсети, запросила 250 тысяч рублей, а ее коллега - 125 тысяч. Плюс расходы на адвоката и нотариуса - по 64 тысячи на каждого. Итого - чуть более полумиллиона!

25 июня состоялся суд. Он признал иск частично удовлетворенным. Теперь Михаилу Краппу нужно компенсировать администратору 30 тысяч за судебные расходы, 34 тысячи - менеджеру по сервису, а также выплатить компенсацию морального вреда - семь тысяч рублей на них двоих.

«Обидно, но вопрос-то не в деньгах! - сокрушается Михаил. - Видео возымело такой общественный резонанс, что многим людям я косвенно помог - глядя на этот скандал, другие салоны начали работать четче».

Кстати, Крапп намерен подать заявление на кассацию в Верховный суд РФ...

Источник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Долбоносик
10.07.2018 - 20:51
45
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 925
официальное кидалово? Молодцы пацаны, и мусорам похуй и всем остальным.
 
[^]
Slava101919
10.07.2018 - 20:57
21
Статус: Online


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2482
ниссан- х-трейл значит,говно почти за 2 миллиона

Это сообщение отредактировал Slava101919 - 10.07.2018 - 21:07
 
[^]
kvaribobrik
10.07.2018 - 21:03
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
Ну нихуя се... А где тогда встречный иск к этим "терпилам" о возмещении морального вреда?
 
[^]
Ygrek33
10.07.2018 - 21:05
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 20
Прочитал - "Абреково-мотор". Сразу насторожился.

Это сообщение отредактировал Ygrek33 - 10.07.2018 - 21:06
 
[^]
Slava101919
10.07.2018 - 21:06
3
Статус: Online


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2482
Цитата
Но через какое-то время машина посыпалась. Каждый раз ремонт автомобиля затягивался на два­-три месяца. Поэтому еще до основного конфликта отношения с сервисным центром автосалона начали изрядно портиться.

В последний раз в январе 2018 года мы по гарантии привезли машину уже на эвакуаторе - она просто не двигалась с места. Нам сказали, что запчастей нет (не то что в России - даже в Европе), хотя модель была новая

Цитата
10.07.2018 - 18:57 [ правка ] [ цитировать ]
 -1 
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 508
Предупреждения: 0%
ниссан- х-трейл значит,говно за почти за 2 миллиона

шпаль или не шпаль,факты налицо,говно полное
 
[^]
ПАРАТРУПЕР
10.07.2018 - 21:09
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 1690
Говноделы из ниссана я вот ни когда больше к вашем автомобилям и вашим сервисам и на пушечный выстрел не подайду.. Я езжу на ниссане и знаю о чем я. Машина гарантийная но блять каждый поход к диллерам как рулетка на сколько в этот разразводить будут ..Марки ниссан для меня теперь просто не существует
 
[^]
zvonarev
10.07.2018 - 21:20
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 648
Цитата (Slava101919 @ 10.07.2018 - 22:57)
ниссан- х-трейл значит,говно почти за 2 миллиона

Не почти, а более 2-х лямов.
Поездил, посмотрел. Выбирал Х-трейл (нет, он не на автомате обычном), Санта-Фе (2500 тыс), норм, но не сильно большая и мест 5. Мазда Х-5, 2100 тыс, в максималке. Да, выбирал только в максимуме, люк обязан быть. Или панорамная крыша. Киа Соренто тоже 2500 тыс. Но тоже не вариант.
И да. За хундай . Скидка только тогда, когда ты берешь кредит. Без него скидки не будет. Это которая до 300 тысяч. А в кредит я не собирался залазить.
Заебался. Купил тойоту. Без кредита. За два с хером. Б\у. Не нарадуется жена. Жып, обслужен, не проблемный. А жалобу кинул на салон Хундая. До сих пор мне звонят, обещают вип статус и скидки.
 
[^]
Baldy
10.07.2018 - 21:34
-5
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Это как надо себя не любить, чтоб покупать машину и надеяться на официальную гарантию? Когда лишний винтик не открутишь, чтоб не слететь с этой говногарантии за твои же деньги faceoff.gif
Только б/у, только гараж!

Это сообщение отредактировал Baldy - 10.07.2018 - 21:36
 
[^]
volk55555
10.07.2018 - 21:35
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 42
Сталкивался с дилером Ниссан в своём городе. Наверное это у них фирменная ниссановская черта- быть пидарасами по отношению к клиентам.
Пс. Продаван из ниссановского салона минусует?
За все время гарантийного обслуживания ни разу не было просто обслуживания, без желания наебать. Больше ни ногой к ним.

Это сообщение отредактировал volk55555 - 10.07.2018 - 21:54
 
[^]
REALDVS
10.07.2018 - 21:52
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 445
Салончик наверняка чей-нибудь от власть-имущих Пензенских, а рука руку моет и виноват всегда останется обычный, рядовой гражданин.
Будь он хоть трижды прав!
Всё давно куплено, продано и опять куплено.
Блядь, как дети..
 
[^]
wSSp
10.07.2018 - 22:10
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 207
Прочитал, но не увидел имя судьи... Собственно к ней \ нему и вопрос: почем, ты, сука, нынче?
 
[^]
Faiden
11.07.2018 - 00:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 2518
мало того, что с машиной на***ли, так еще и виноватым выставили, надо было в японское представительство ниссан видео отправить с описанием проблемы

Это сообщение отредактировал Faiden - 11.07.2018 - 00:02
 
[^]
gbkznm
11.07.2018 - 00:09 [ показать ]
-19
СусанИванин
11.07.2018 - 00:29
2
Статус: Offline


Матершинник

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 581
Опять Пенза прославилась faceoff.gif
Когда же тут будут идти новости о достижениях, а не о очередной кидалове?!
 
[^]
kott01
11.07.2018 - 05:22
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 939
Цитата
хз это в России только или еще где
коммент не по видео
а вообще
у нас все думают что :
если ты купил(покупаешь) новую тачку в салоне !!!
то блин ну ващенна !
все должны встречать тебя раком с побритыми и навазелинеными булками
все сотрудники : в дилерстве, ремзонах и вообще все !


gbkznm ну а почему бы и нет? Тоже в аватосервисе работаю, и , бывала, запчасть (после согласования с производителем) с новой машины снимали, чтобы гарантийную выпустить побыстрее.
А уж с клиента вежливо и корректно выслушать и постараться решить его проблему-это обязательно.
Если с ним будешь щеки надувать, то не только он к тебе больше не придет, но и своим знакомым о том, что ваша контора "гавно посидишь" обязательно расскажет. Так вот и клиентов теряют и закрываются....
 
[^]
westdm
11.07.2018 - 08:31
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5314
Цитата (zvonarev @ 10.07.2018 - 21:20)
Цитата (Slava101919 @ 10.07.2018 - 22:57)
ниссан- х-трейл значит,говно  почти за 2 миллиона

Не почти, а более 2-х лямов.
Поездил, посмотрел. Выбирал Х-трейл (нет, он не на автомате обычном), Санта-Фе (2500 тыс), норм, но не сильно большая и мест 5. Мазда Х-5, 2100 тыс, в максималке. Да, выбирал только в максимуме, люк обязан быть. Или панорамная крыша. Киа Соренто тоже 2500 тыс. Но тоже не вариант.
И да. За хундай . Скидка только тогда, когда ты берешь кредит. Без него скидки не будет. Это которая до 300 тысяч. А в кредит я не собирался залазить.
Заебался. Купил тойоту. Без кредита. За два с хером. Б\у. Не нарадуется жена. Жып, обслужен, не проблемный. А жалобу кинул на салон Хундая. До сих пор мне звонят, обещают вип статус и скидки.

Ну впринципе за кредит есть скидки часто в автосалонах, и в чем проблема кредита - если есть деньги на машину - берешь кредит, получаешь скидку - и после полностью погашаешь банку выданный кредит за один платеж. Получается все равно выгоднее.
 
[^]
AnneBonny
11.07.2018 - 08:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.17
Сообщений: 5587
да у любого дилера пока ты бабки платишь - тебя в жопу целуют, как начинаются какие-то проблемы, тебя в эту же жопу посылают
 
[^]
KoloTushka
11.07.2018 - 08:36
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.17
Сообщений: 355
"Эээ судья продажная"
 
[^]
КакахинБлюз
11.07.2018 - 08:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 392
мне интересно, а у нас в стране есть автосалоны, в которых нормально работают нормальные люди? alik.gif
а то как ни посмотришь - либо долбоебы либо наебалово сплошное...
 
[^]
Сизоблюдов
11.07.2018 - 08:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 501
Цитата (Долбоносик @ 10.07.2018 - 20:51)
официальное кидалово? Молодцы пацаны, и мусорам похуй и всем остальным.

А при чем тут МВД то? тут гражданское делопроизводство. пусть нанимает адвоката и идет в суд.
 
[^]
Oneforgiven
11.07.2018 - 08:42
0
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3766
А тут недавно видео было - практически то же самое, только Бентли за 20 лямов. Дело не в цене, а в отношении и похуизме к завтрашнему дню...
 
[^]
Alchmist
11.07.2018 - 08:48
0
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
просто обычный наебизнес.

дана установка от руководства минимум расходов после продажи авто, больше расходы - меньше зарплата и ебитесь как хотите.
 
[^]
RaulDuc
11.07.2018 - 09:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8445
Где же таких клиентов находят.На прошлой неделе по гарантии поменяли на авто два передних амортизатора,все хромовые элементы на кузове,кожу на водительском сидении и руль.При этом это предложил сделать сам дилер.
 
[^]
LEONARDOVICH
11.07.2018 - 09:22
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 433
Я не знаю на счёт салонов, но вот в прошлом году из-за хорошего дизельного топлива у меня крякнул мотор на патруле! Так вот запасные части очень долго искал! Нету их просто! Это в Москве! Привезли знакомые из Штатов!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20998
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх