Как я был аристократом в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (33) « Первая ... 31 32 [33]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
дывуферук
5.11.2013 - 13:10
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 3206
Цитата (ДжонниPEPPER @ 4.11.2013 - 11:37)
В ссср было много чо хорошего хаты давали например, но мне запомнился хлеб и прочее по талонам))). Хлеб причем при возили уже черствый...

Кмс по борьбе я стал бесплатно кстати а ща ребенка отдать 5000 в мес

говно с талонами началось уже в перестройку! а так все было отлично, ну бывали иногда проблемы с дефицитом, мы всегда знали по каким дням к нам в магазин завозят колбасу, и не такие уж и большие за ней были очереди, но зато колбаса была вкусная, и без всяких глютаматов
 
[^]
winter75
5.11.2013 - 13:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Цитата (дывуферук @ 5.11.2013 - 14:10)
Цитата (ДжонниPEPPER @ 4.11.2013 - 11:37)
В ссср было много чо хорошего хаты давали например, но мне запомнился хлеб и прочее по талонам))). Хлеб причем при возили уже черствый...

Кмс по борьбе я стал бесплатно кстати а ща ребенка отдать 5000 в мес

говно с талонами началось уже в перестройку! а так все было отлично, ну бывали иногда проблемы с дефицитом, мы всегда знали по каким дням к нам в магазин завозят колбасу, и не такие уж и большие за ней были очереди, но зато колбаса была вкусная, и без всяких глютаматов

В Новосибирске талоны появились в 1982 году!!! Перестройкой еще и не пахло.
 
[^]
clemore
5.11.2013 - 13:38
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 173
Цитата
Это просто пиздец. Ну просто все старались напакостить. У вас фобии?

Не напакостить, а наплевать было пьяному грузчику ночью на тех кто будет этот хлеб есть.
Цитата

Да... клиника.
Дорогой мой.
Массово пакеты используются максимум лет 30. Так что о продолжительности жизни, будем лет через 100 говорить.
А вот современные долгожители, провели большую часть своей жизни без ваших пакетов пока..


Целлофановые (полиэтиленовые) более 50 лет:
Обычный фасовочный пакет впервые был произведён в США в 1957 году и был предназначен для упаковки сэндвичей, хлеба, овощей и фруктов. К 1966 году в такие пакеты фасовалось около 30 % хлебобулочных изделий, производимых на территории этой страны.

А бумажные более 150:
История пакета началась с развитием розничной торговли в городах. Именно тогда у владельцев лавок и магазинов встала потребность в упаковке сыпучих продуктов. А произошло это в середине 19 века в старой, доброй Великобритании. Предприимчивые великобританцы, воспользовались изобретением своего соотечественника, Уильяма Гудейла, машиной для производства пакетов из бумаги, и начали изготовление бумажных кульков.

Это сообщение отредактировал clemore - 5.11.2013 - 13:39
 
[^]
GOBELINS13
5.11.2013 - 14:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
Цитата (лилипут @ 4.11.2013 - 17:46)
Цитата (GOBELINS13 @ 4.11.2013 - 17:30)
Цитата (Falwar @ 4.11.2013 - 17:19)
По сути ностальгия не по СССР, а по своим прожитым годам. Все мы стареем и нет  уже тех радостей, что были в студенческие или школьные годы. Поэтому многим кажется, что при СССР было лучше. Да, нам кажется, что тогда было хорошо и не приходилось боятся. Ключ смело оставался под ковриком прямо у двери. А по сути чего же боятся-то? Ведь и воровать не было чего.
Вот скажите, чего сейчас себе не может позволить не ленивый человек по сравнению с временами СССР?

такое редкое, адекватное, мнение в совкосраче.

спасибо

Туфта а не мнение, очередная засиралка мозга для молодежи.
У меня есть дети, и есть большое желание отдать их в пару тройку секций или школ. И у молодежи со временем тоже будут дети...
И даже если сейчас есть возможность у 10-20% населения. То у остальных пшик.

кто хотел заниматься спортом - тот им и занимался, и тогда и сегодня.

а плакать о том как было хорошо для тех кто этого не видел - это, на мой взгляд, прививать молодёжи некий комплекс, что живут они в г...не, и что всё не так.

Поверьте, кто хочет себя занять чем-то полезным, тот всегда найдёт способ это сделать, а кто не хочет - найдёт 1001 причину чтобы ничего не делать, а валить всё на "такую страну просрали".
 
[^]
Чужая
5.11.2013 - 14:31
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 0
Моё сознательное детство прошло в 80-х и я как то не помню никаких описанных ништяков. За музыкальную школу платили 17 рублей в месяц, за бассейн тоже платили (не помню сколько). Бесплатного ничего не помню.
 
[^]
GOBELINS13
5.11.2013 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
Цитата (ariel20000 @ 5.11.2013 - 10:26)
студентом в ссср я не был , только школьником(78 г.р).но и на спорт и в библиотеки и компьютерный кружок при дворце пионеров ходил почти бесплатно ( надо было платить только членские взносы по 15 копеек ) . а про выходные с друзьями в парке за 1.5 рубля на весь день от родителей и с личным бонусом за сданные бутылки ( сначала 10 , а потом аж 20 копеек за штуку )я с ностальгией вспоминаю... нашим детям только остается мечтать об таком детстве , а точнее нам , что можно 1 рублем ребенка в парке выгулять ))))

это нормально, что отцы смотрят на детей со словами - "эх!, а вот в моё время...!"
сегодня вы говорите, что ваши дети позавидовали бы вам, а завтра ваши дети скажут тоже самое вашим внукам.


очень скоро дети вообще будут с улыбкой и недоумением слушать истории о том как можно провести время гуляя по стройке, с какими-нибудь электродами или ещё СТРАШНЕЕ - жить без мобилки!

кстати не факт, что слушатели сих историй вообще будут завидовать :)
это всеравно что завидовать тем кто раньше смотрел черно-белый телевизор, а вот сегодня молодёжь смотрит цветной...
 
[^]
STOM
5.11.2013 - 15:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 131
Ты еще вспомни что в тех далеких годах ты был сильнее моложе и т д МИРОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ мать его

Это сообщение отредактировал STOM - 5.11.2013 - 15:05
 
[^]
chillivilli
5.11.2013 - 15:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 70
Для сравнения посчитал мои расходы на спортивно-музыкальные мероприятия в 25 лет:

1. Волейбол 1500р. в месяц (1 тренеровка в неделю)
1.1 Снять зал с друзьями для игры в волейбол на 2 часа (1 раз в неделю) - 300-400 р.
2. Репетиции с группой 400р. за репу (3 раза в неделю)
2.1 Занятия по вокалу раз в неделю - 1300р. х 4
3. Игра в футбол на искуственном поле - бесплатно (платит фирма) 1 раз в неделю
4. Проездной на метро на 60 поездок (хватает на месяц ровно) - 1200р.

Итого около 14000 р. я трачу на любимые занятия, а если еще платить за футбол, то это еще 500 - 600р. в неделю. не считая разных мелочей (мелкий ремонт гитары или комбаря, питание, волейбольный пластырь и т. д.)

в среднем 500 р. в день, а нажраться можно купив 2 пузыря паленой водки по 150 р. и никуда ехать не надо.
 
[^]
Hbafn
5.11.2013 - 15:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 37
Цитата
Как то втроем посидели в Бегемоте, кушая и выпивая все что хотели, обошлось это в 20 рублей, а посидели мы ХАРАШО!



жалко, что Бегемот закрыли
 
[^]
GOBELINS13
5.11.2013 - 16:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
Цитата (дывуферук @ 5.11.2013 - 14:10)
Цитата (ДжонниPEPPER @ 4.11.2013 - 11:37)
В ссср было много чо хорошего хаты давали например, но мне запомнился хлеб и прочее по талонам))). Хлеб причем при возили уже черствый...

Кмс по борьбе я стал бесплатно кстати а ща ребенка отдать 5000 в мес

говно с талонами началось уже в перестройку! а так все было отлично, ну бывали иногда проблемы с дефицитом, мы всегда знали по каким дням к нам в магазин завозят колбасу, и не такие уж и большие за ней были очереди, но зато колбаса была вкусная, и без всяких глютаматов

если о колбасе,
то я уверен, что лучше она была только потому, что не было тогда всех тех технологических ухищрений и хим.добавок, которыми сегодня заполнены 95% продуктов питания, ну, и контроль был наверное жёсче со стороны гос-ва (наказание было неминуемым, хотя и взяточничество присутствовало, наверное).

а так, кушали бы все и соевое мясо (в лучшем случае) и курицу из которой половина веса - вода
 
[^]
aaschulz
5.11.2013 - 20:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 669
Что за чушь? Сейчас абон в фитнес с бассейном от 15000 в год, и всё остальное по списку можно получить в пешей доступности, без поездок на трамваях и автобусах, что гораздо важнее чем бесплатный лыжный спорт того уровня. И теннис - сейчас травяные, земляные, гареве, искуственные и крытые площадки. А тогда - асфальт!!
Хватит уже маргиналить - за бесплатно было тогда, но тогдашнего уровня и сервиса.
 
[^]
дывуферук
11.11.2013 - 20:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 3206
Цитата (winter75 @ 5.11.2013 - 12:13)
Цитата (дывуферук @ 5.11.2013 - 14:10)
Цитата (ДжонниPEPPER @ 4.11.2013 - 11:37)
В ссср было много чо хорошего хаты давали например, но мне запомнился хлеб и прочее по талонам))). Хлеб причем при возили уже черствый...

Кмс по борьбе я стал бесплатно кстати а ща ребенка отдать 5000 в мес

говно с талонами началось уже в перестройку! а так все было отлично, ну бывали иногда проблемы с дефицитом, мы всегда знали по каким дням к нам в магазин завозят колбасу, и не такие уж и большие за ней были очереди, но зато колбаса была вкусная, и без всяких глютаматов

В Новосибирске талоны появились в 1982 году!!! Перестройкой еще и не пахло.

ну может у вас в новосибе и в 82м, но у нас в Николаеве в 80х их небыло, единственно на что помню были талоны, так это на редкие книги, их давали если сдаешь макулатуры какое то количество
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 102338
0 Пользователей:
Страницы: (33) « Первая ... 31 32 [33]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх