Про пожарного

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Leine
1.12.2013 - 13:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 197
Цитата (НИколНИдвор @ 1.12.2013 - 09:13)
  всё,связанное с погонами,опасно

Ога, особенно пожарная инспекция lol.gif

Это сообщение отредактировал Leine - 1.12.2013 - 13:24
 
[^]
4everL1
1.12.2013 - 14:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 309
Цитата (Rold @ 1.12.2013 - 12:11)
Цитата (Skomoroh100 @ 1.12.2013 - 09:21)
И говорите всегда правильно - ПОЖАРНЫй! А не ПОЖАРНИК!

— Пожарники едут! Пожарники едут! — кричит кучка ребятишек.

В первый раз в жизни я услыхал это слово в конце первого года империалистической войны, когда население нашего дома, особенно надворных флигелей, увеличилось беженцами из Польши.

Меня, старого москвича и, главное, старого пожарного, резануло это слово. Москва, любовавшаяся своим знаменитым пожарным обозом — сперва на красавцах лошадях, подобранных по мастям, а потом бесшумными автомобилями, сверкающими медными шлемами, — с гордостью говорила:

— Пожарные! И вдруг:

— Пожарники!

Что-то мелкое, убогое, обидное.

Передо мной встает какой-нибудь уездный городишко, где на весь город три дырявые пожарные бочки, полтора багра, ржавая машина с фонтанирующим рукавом на колесах, вязнущих по ступицу в невылазной грязи немощеных переулков, а сзади тащится за ним с десяток убогих инвалидов-пожарников.

В Москве с давних пор это слово было ходовым, но имело совсем другое значение: так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон вместе со своими господами, владельцами богатых поместий. Помещики приезжали в столицу проживать свои доходы с имений, а их крепостные — добывать деньги, часть которых шла на оброк, в господские карманы.

Делалось это под видом сбора на «погорелые» места. Погорельцы, настоящие и фальшивые, приходили и приезжали в Москву семьями. Бабы с ребятишками ездили в санях собирать подаяние деньгами и барахлом, предъявляя удостоверения с гербовой печатью о том, что предъявители сего едут по сбору пожертвований в пользу сгоревшей деревни или села. Некоторые из них покупали особые сани, с обожженными концами оглоблей, уверяя, что они только сани и успели вырвать из огня.

«Горелые оглобли», — острили москвичи, но все-таки подавали. Когда у ворот какого-нибудь дома в глухом переулке останавливались сани, ребятишки вбегали в Дом и докладывали:

— Мама, пожарники приехали!

Две местности поставляли «пожарников» на всю Москву. Это Богородский и Верейский уезды. Первые назывались «гусляки», вторые — «шувалики». Особенно славились богородские гусляки.

— Едешь по деревне, видишь, окна в домах заколочены, — это значит, что пожарники на промысел пошли целой семьей, а в деревне и следов пожара нет!

Граф Шувалов, у которого в крепостные времена были огромные имения в Верейском уезде, первый стал отпускать крестьян в Москву по сбору на «погорелые» места, потому что они платили повышенный оброк. Это было очень выгодно помещику.

Когда таких «пожарников» задерживали и спрашивали:

— Откуда?

— Мы шувалики! — отвечали задержанные.

Бывали, конечно, и настоящие пострадавшие от пожара люди, с подлинными свидетельствами от волости, а иногда и от уездной полиции, но таких в полицейских протоколах называли «погорельщиками», а фальшивых — «пожарниками».

Вот откуда взялось это, обидное для старых пожарных, слово: «пожарники!»


Владимир Алексеевич Гиляровский

вот из-за этого гиляровского ! и приходится коверкать великий и могучий язык - обычно профессии образуются прибавлением суффикса -ик, а погорелец он и есть погорелец - для него слова придумывать не надо.

ну еще и запаснЫй выход - жутко бесит
 
[^]
Сергун
1.12.2013 - 14:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 6369
Гиляровский тут не причем, он просто сформулировал, это еще раньше сложилось и не нам менять...
 
[^]
Kfatn
1.12.2013 - 14:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 56
Никто ничего не коверкает, в оф.документах так и прописано:должность-пожарный...

Добавлено в 14:25
Цитата (Leine @ 1.12.2013 - 14:23)
Цитата (НИколНИдвор @ 1.12.2013 - 09:13)
  всё,связанное с погонами,опасно

Ога, особенно пожарная инспекция lol.gif

В моём гарнизоне больше половины инспекторов из бойцов вышли...
 
[^]
Сплюн
1.12.2013 - 14:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 1122
Жил в Симферополе,напротив пожарной части. Работали там "ветераны",всегда было тихо,ну нормально. Пришло новое поколение туда работать,все смены поменялись,дык личный состав,подобрался,я вам скажу,как спецотлов. Утром мат,причем,нифига не стесняясь,бухают,как свиньи! В одной смене завелся белочный дебил. Гонял синий сослуживцев. Весь цирк удалось унять только с помощью дежурного по городу. Работа очень нужная и хорошая,но нужно быть Человеком всегда и везде.
 
[^]
fizmond
1.12.2013 - 14:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Ругать могут либо дебилы(они всех ругают , всё им не так) либо на эмоциях из-за стресса(если человек теряет близкого человека то сразу может и вспылить на тех кто рядом обвиняя во всём.)
 
[^]
malinin
1.12.2013 - 14:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 734
Пусть будет так, чтоб вы на дежурствах хорошенько высыпались ...
 
[^]
Kfatn
1.12.2013 - 14:33
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 56
Начались сутки, проблем полный рот,Дизель-цистерна мозги ебёт,Сто тридцать первый сломался опять,Нету резерва, еби его мать!Холод на улице, в части мороз,Хоть выходи и драчи на насос.Только сменились, за стол собрались-Дали тревогу и мы понеслись!Мчимся на лысой резине - беда!Только б в гидрантах осталась вода.Хуй с ним, с морозом, ебись он конем,Нам сейчас надо сражаться с огнём!Факел до неба и дыма клубы.Просит нач. кар. у водилы воды:Если он воду сейчас не подаст,В части появится свой пидарас!Кто-то в дыму из окошка орет:Прыгай - кричу: ведь сгоришь, идиот!Лучше сгореть,отвечает,совсем,Чем сигануть с этажа номер семь.В дымном подвале поймали бомжа!В жопу решили засунуть ствол А,Не хуй жалеть эту блядь господа,Причиной пожара стал он, как всегда!Бьёмся с пожаром уже два часа,Сжался конец, как сосулька, в трусах!Я ж его, падлу, засунул в угли,Так заорал, что мне ломом въебли!Что-то орет в мегафон командир,Видно на яйца свалился АИР!Хули орать, ведь понятно и так-С ломом - герой! С мегафоном - дурак!Газовый рядом баллон ебанул,Чуть не остался в огне караул!Эх, пронесло! -общий вырвался вздох,Тёплое что-то стекало в сапог!Пламя потушено. Все спасены.Пусть сгоряча разнесли пол стены,Нет, ни стекла, будто хуем кто сдул-Дружно работает наш караул!Время к обеду и крепнет мороз.Еле водила в кабину заполз,Двигатель взвыл-разбежался народ.Все остальное нас мало ебёт!
© Василий Хацкевич

Добавлено в 14:35
"..Знаешь, почему нас не очень жалуют, почему о нас редко вспоминают поэты и не пишут книг прозаики?
Я много думал об этом и пришел к выводу: потому что наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе.
Она не эстетична, наша работа, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, хотя рискуем жизнью, бывает, по нескольку раз на день.
Даже самая блистательная наша победа -- это трагедия; с нами в сознании людей ассоциируются ужасы и боль, гибель и потери, обезображенные лица и груды развалин.
Не принято писать об этом, пусть люди живут спокойно. Не принято, понимаешь? И поэтому, сынок, если ты честолюбив и жаждешь славы, если ты
обижен тем, что журналисты обходят тебя стороной, и если тебе мало того, что в тебя верят товарищи, идут за тобой в огонь и в дым, -- меняй профессию. Ты еще молод, это еще не поздно сделать."
Из письма полковника Кожухова сыну.
В.Санин "Большой пожар"
 
[^]
КилькаМутант
1.12.2013 - 14:39
2
Статус: Offline


*?:%;#

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 644
У нас соседний дом горел за неделю 2 раза. Очень сильно горел (деревянный частный дом). Вызвали пожарных. Приехали. За 2 минуты все достали-приготовили и уже тушили пожар. За 30 минут все потушили и уехали. И это в 5 утра.

Вот за кого не страшно, так это за пожарных. Это скорая может ехать 2 часа, а то и вообще отказаться госпитализировать человека. Это полиция может не приехать на вызов, или приехать когда уже все поздно. А пожарные всегда приедут и сделают свое дело.

 
[^]
gip
1.12.2013 - 15:01
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 646
Уважаю пожарных за их труд и смелость, ценой своей жизни спасать жизни других.
 
[^]
Mellina
1.12.2013 - 15:02
1
Статус: Offline


Ведьма?

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1469
Я люблю пожарных!!!

ТС, никто вас никогда не ругал, пожарные - это...волшебники, маги, хорошие люди, спасибо, что вы есть
 
[^]
Kfatn
1.12.2013 - 15:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 56
Цитата (КилькаМутант @ 1.12.2013 - 15:39)
У нас соседний дом горел за неделю 2 раза. Очень сильно горел (деревянный частный дом). Вызвали пожарных. Приехали. За 2 минуты все достали-приготовили и уже тушили пожар. За 30 минут все потушили и уехали. И это в 5 утра.

Вот за кого не страшно, так это за пожарных. Это скорая может ехать 2 часа, а то и вообще отказаться госпитализировать человека. Это полиция может не приехать на вызов, или приехать когда уже все поздно. А пожарные всегда приедут и сделают свое дело.

Звоните вовремя главное... Любой пожар можно потушить стаканом воды, если вовремя приехать...)))
 
[^]
averse
1.12.2013 - 15:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 635
Цитата (adnis @ 1.12.2013 - 12:51)
Всегда хотел стать пожарным, даже специальность МЧСкая, но увы, пошел по другой линии служить. Рассказали недавно одну историю про пожарных, не знаю правда или нет, хотелось бы услышать мнения тех кто там работает. Вообщем мне сказали, что пожарные, с пожара очень много воруют, золото, драгоценности, что не пострадало от пожара, дорогие спиртные напитки, собственно есть даже пример, Горела сауна и пожарные вынесли оттуда весь бар. Услышав это я бы не смог там работать, так как сам по себе человек честный, сказали, что там такие не нужны. Правда ли это?

Аж на слезу пробило. Пожарных уважаю! Но,есть у меня знакомый пожарный и рассказывал,что водится такой грешок... Тоже хотелось бы узнать про это подробнее,ибо мне не хочется в это верить. Но все люди разные,кто-то жизни спасает,а кто-то попутно пиздит "трофей" :(
 
[^]
EarlGray
1.12.2013 - 15:13
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 46
Пожарников правильно ругают...

Пожарные - здоровья вам мужики, и долгих лет!!!

Это сообщение отредактировал EarlGray - 1.12.2013 - 15:14

Про пожарного
 
[^]
corsarZ
1.12.2013 - 15:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 586
Сухих тебе рукавов,коллега и скучных смен! Только не "загорание в квартире",а ВОЗгорание ну или задымление.
 
[^]
МариПяткина
1.12.2013 - 15:27
3
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Тут уже упоминали чернобыльских пожарных, мне хотелось бы чуть подробнее вспомнить о них же. Добавлю выдержку из книги Ф.Н. Инкижекова "Огнеборцы":

"Это произошло в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. В 1 час 23 минуты прогремел страшной силы взрыв, поднявший по боевой тревоге караулы лейтенанта Владимира Правика в Чернобыле, а караул лейтенанта Виктора Кибенка в Припяти. В пути следования они увидели багровый отсвет под кубом реакторного блока. Огонь прорвался на крышу машинного зала. Оценив обстановку, лейтенант Правик принял решение - все имеющиеся в его распоряжении силы бросить на защиту реактора, любой ценой преградить дорогу огню. Лейтенант Кибенок возглавил разведку пожара. От нижней до верхней отметки реакторного блока - 71,5 метра. На восьми его уровнях и в машинном зале надо было погасить многочисленные очаги огня.
Двадцатитрехлетние офицеры решали эту задачу в сложнейшей, смертельно опасной обстановке. Майор Телятников, опытный командир, прекрасно понимал, чем грозит пожар на блоке. Надо было продержаться до прибытия подкрепления. Не допустить развитие пожара до катастрофического. Действия майора Телятникова были понятны офицерам и бойцам.
Двадцать восемь человек приняли на себя первый удар. Презирая смерть, сражались с огнем командиры отделений Василий Игнатенко, Василий Булаев и Иван Бутрименко, пожарные Владимир Тишура, Иван Шаврей, Николай Тытенок, Владимир Прищепа, Александр Петровский. Они поставили на карту свою жизнь, чтобы миновала беда людей.
Эти люди знали, какой пожар они гасили, знали, что им угрожает вовсе не огонь, а радиация. Они его тушили. И они его погасили. В эти минуты они спасали и наши с вами жизни.
Подвиг пожарных Чернобыля навсегда останется для нас примером мужества и героизма."

А ведь эти люди, вероятно, тоже "спали", если имели возможность. Чтобы в один прекрасный день безоговорочно пожертвовать собой. Вечная память им, и спасибо за труд и за службу всем представителем этой профессии))

Это сообщение отредактировал МариПяткина - 1.12.2013 - 15:29
 
[^]
corsarZ
1.12.2013 - 15:30
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 586
Цитата (adnis @ 1.12.2013 - 12:51)
Всегда хотел стать пожарным, даже специальность МЧСкая, но увы, пошел по другой линии служить. Рассказали недавно одну историю про пожарных, не знаю правда или нет, хотелось бы услышать мнения тех кто там работает. Вообщем мне сказали, что пожарные, с пожара очень много воруют, золото, драгоценности, что не пострадало от пожара, дорогие спиртные напитки, собственно есть даже пример, Горела сауна и пожарные вынесли оттуда весь бар. Услышав это я бы не смог там работать, так как сам по себе человек честный, сказали, что там такие не нужны. Правда ли это?

Брехня это,дружище,у меня в карауле был случай когда молодой цепочку украл,так его сами бойцы отпиздили и вернуть заставили,мне даже не докладывали,узнал наутро когда тот рапорт на увольнение принес.
 
[^]
Kfatn
1.12.2013 - 15:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 56
На пожар и якобы что-то укравших пожарных можно многое списать, гугугу...))) Вот отсюда и слухи эти...
 
[^]
djamix
1.12.2013 - 15:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Вот эту тему нужно в ТОП выводить, а не майнадовские срачи.

ТСу и твоим братишкам - добрых и спокойных ночей.

И берегите себя и людей.


Зелень кончилась, просто жму руку!

Это сообщение отредактировал djamix - 1.12.2013 - 16:03
 
[^]
Habitus
1.12.2013 - 16:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.12
Сообщений: 116
сухих рукавов!
--
Отправлено через ЯП.Мобайл
 
[^]
Breareos
1.12.2013 - 16:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 311
Честь и хвала настоящим пожарным.

Но был один случай, у меня друг богатенький, в позапрошлом году был пожар у него дома в коридоре замкнула проводка и когда приехали пожарные дома никого не было, естественно выбили дверь начала тушить коридор, когда я приехал и привез друга не было уже Хбокса и шкатулки с золотом. Вот вам И Луганские пожарные. Я хоть и был свидетелем этой ситуации но реально видел и другие очень серьезные пожары и там ребята ломились его тушить не жалея сил и жизни за спасения людей. Это еще раз доказывает что в любой сфере есть как и герои так и мудаки. Просто их где то больше где то меньше.
 
[^]
Кукольник
1.12.2013 - 16:51
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 47
Зеленю, батя пожарный, не одна медаль за спасение. Только у нас в Эстонии тяжко русским пожарым, у нас с недавних пор главное гос язык знать, а то что у человека Овер 20 лет стажа, награды и все прочее пох. Батьку после 20 лет службы начкаром пришлось в бойцы передти, ибо не знает гос язык на высшем уровне, зато молодым неопытным юханам дорога. Дибилизм
 
[^]
Kfatn
1.12.2013 - 16:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 56
А мне вот Владик-2006 вспомнился... Здание Сбербанка... Столько говна на нас тогда вылили... Оператору АЛки ЧМТ устроили... "Добропорядочные" граждане...
 
[^]
Турель
1.12.2013 - 17:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 1727
Когда то тоже думал что эта работа отдых)типо карты,шашки и тд + спят круглосуточно.
Но это до тех пор пока сам не не начал работать в части
Друзья конечно подкалыват...так же как я когда то...спят сутками и тд.
А на самом деле:
7,30-проходишь медика
8.00-развод
ииииииии понеслась...занятия до 12.30(конспекты пишешь,час обед,и дальше учеба уже практическая...штурмовки,трехколенки,установки на водоисточник,прокладка магистралки(знающие поймут)
Ну и конечно пожары(дай бог что бы меньше вызовов было,а больше теории)
Вообщем до 23 часов постоянный круговорот(лукавить не буду,есть и перекуры и свободное время,но всегда находишься на чеку.К примеру если за ночь часа четыре кимарнешь то не выспишься все равно-любой звук и уши на растопырку).
А сейчас в службе вообще дрочево идет,гайки крутят до синьки smile.gif постоянные проверки(за последний месяц 6!!!) сдача зачетов,классности...
Но служба мне нравится как и все кто там работает,если это не твое то максимум пару месяцев и человек уходит не выдерживая.Сам уже 14 лет огнебоствую.
Сухих вам рукавов мужики, мужества и верности своей профессии!!!
 
[^]
kaifboy
1.12.2013 - 17:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 2353
всегда профессия пожарного вызывала восхищение и уважение!!!дай бог вам здоровья, ребята, высыпайтесь почаще!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31776
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх