Реактор на быстрых нейтронах БН-800 вышел на уровень мощности 880 МВт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
konstikc
22.04.2018 - 09:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 303
Цитата (Bananamorte @ 22.04.2018 - 09:16)
Оружейный плутоний сжигают в реакторе... не пойму чему тут радоваться

Шпала не моя, но так то этот реактор, наоборот вырабатывает плутоний)))
 
[^]
tshln
22.04.2018 - 09:33
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 966
Не этот ли РБН выбросил облако рутения прошлой осенью.
 
[^]
gr0und
22.04.2018 - 09:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 787
Цитата (ValentX @ 22.04.2018 - 12:17)
Цитата (AlexS32 @ 22.04.2018 - 01:49)
Хорошая новость. Интересно, когда дело дойдет до просышленного строительства РБНов, т.е. так же строить будут, как сейчас ВВЭРы

Ну у нас сейчас строится БРЕСТ, отчего я немного ссусь, т.к. к проекту вопросов больше чем ответов, а строят его большей частью что бы вернуть области полноценную "атомку" и из-за того, что Пу на весь мир брякнул про Брест в ООН

Похоже проекты "прорыв" и "брест" более считаются не актуальными.
У России ОЯТ сотни тысяч тонн, вот их и надо утилизировать и плутонии наработано не так ужи много по сравнению с ОЯТ.
В "тренде" двухкомпонентные реакторы.
Цитата
Мне было весьма отрадно узнать, что А.Е.Лихачёв в своей беседе с Президентом объявил, что РОСАТОМ  намерен развивать атомную энергетику по двухкомпонентному пути, отказавшись от движения в «прорывном» направлении. Ведь даже если бы опытный проект «прорыв» оказался успешным, т.е. удалось бы решить всю череду пока нигде и никем не решенных технологических  проблем (обеспечить совместимость стали со свинцом, освоить быструю пирохимическую переработку ОЯТ, изготовление твэлов из пирофорного уран-плутониевого нитрида, гарантировать непревышение надкритичности выше бета на протяжении всего топливного цикла), то и в этом случае БРЕСТ в существующую атомную энергетику никак не вписывается. БРЕСТами можно было бы лишь заменять ВВЭРы когда последние отработают свой век и(или) когда кончится уран. Этот путь, по существу, не отличается от стагнации или медленного развития атомной энергетики. Развитие двухкомпонентной атомной энергетики позволяет внедрять в неё БНы постепенно и без вытеснения хорошо освоенных ВВЭРов. Но и на этом пути, как справедливо отмечали мои оппоненты, «всё не так просто».

http://www.proatom.ru/modules.php?name=New...rticle&sid=7969

Это сообщение отредактировал gr0und - 22.04.2018 - 09:40
 
[^]
Steplerz
22.04.2018 - 10:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 5848
опять электроэнергия подорожает? а в прочем чего я спрашиваю очевидные вещи, 2 раза в год стабильно, стабильно всё.
 
[^]
ValentX
22.04.2018 - 10:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 962
Цитата (gr0und @ 22.04.2018 - 13:38)
Цитата (ValentX @ 22.04.2018 - 12:17)
Цитата (AlexS32 @ 22.04.2018 - 01:49)
Хорошая новость. Интересно, когда дело дойдет до просышленного строительства РБНов, т.е. так же строить будут, как сейчас ВВЭРы

Ну у нас сейчас строится БРЕСТ, отчего я немного ссусь, т.к. к проекту вопросов больше чем ответов, а строят его большей частью что бы вернуть области полноценную "атомку" и из-за того, что Пу на весь мир брякнул про Брест в ООН

Похоже проекты "прорыв" и "брест" более считаются не актуальными.
У России ОЯТ сотни тысяч тонн, вот их и надо утилизировать и плутонии наработано не так ужи много по сравнению с ОЯТ.
В "тренде" двухкомпонентные реакторы.
Цитата
Мне было весьма отрадно узнать, что А.Е.Лихачёв в своей беседе с Президентом объявил, что РОСАТОМ  намерен развивать атомную энергетику по двухкомпонентному пути, отказавшись от движения в «прорывном» направлении. Ведь даже если бы опытный проект «прорыв» оказался успешным, т.е. удалось бы решить всю череду пока нигде и никем не решенных технологических  проблем (обеспечить совместимость стали со свинцом, освоить быструю пирохимическую переработку ОЯТ, изготовление твэлов из пирофорного уран-плутониевого нитрида, гарантировать непревышение надкритичности выше бета на протяжении всего топливного цикла), то и в этом случае БРЕСТ в существующую атомную энергетику никак не вписывается. БРЕСТами можно было бы лишь заменять ВВЭРы когда последние отработают свой век и(или) когда кончится уран. Этот путь, по существу, не отличается от стагнации или медленного развития атомной энергетики. Развитие двухкомпонентной атомной энергетики позволяет внедрять в неё БНы постепенно и без вытеснения хорошо освоенных ВВЭРов. Но и на этом пути, как справедливо отмечали мои оппоненты, «всё не так просто».

Ой да этот пиздеж всякие журнашлюхские обиженки из забаненных за пиздабольство телекомпаний раздувают еще с 2012 gigi.gif
Центрифуги уже пять лет как работают под Прорыв, не только для нашего региона. Я туда часть комплектухи поставлял и сертификацию Росатома тогда на заводе спецом для них делали.
В 2017 наше доблестное правительство в лице величайшего пиздабола Пу подписало бумажку о прекращении финансирования из госказны (на танчики и ракетки бабки есть, а на энергетику - идите в хуй), теперь реактор достраивает сам Росатом, сменивший там подрядчиков. Там уже оборудование монтируют lol.gif
А то что тут другие пидоры минусят - так хуй их знает, пускай. Но к проекту действительно ДОХУЯ вопросов, он абсолютно не так надежен как его пиарил Пу в ООН. Даже у нас уже не голая 300, а модифицированная, т.к. были перепоставки по некоторым номенклатурам.
 
[^]
Fantastic
22.04.2018 - 10:21
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 668
А тем временем пока мир следит за тем, как в огороде Facebook растет сад камней, Lockheed Martin тихо подает патент, связанный с дизайном потенциально революционного компактного реактора синтеза, он же CFR. Если проект будет развиваться по графику, компания сможет представить прототип системы размером с корабельный контейнер, но способный питать авианосец класса “Нимиц” или 80 000 домов уже в следующем году ...
https://hi-news.ru/technology/lockheed-mart...or-sinteza.html
 
[^]
gr0und
22.04.2018 - 10:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 787
ValentX
Цитата
Ой да этот пиздеж всякие журнашлюхские обиженки из забаненных за пиздабольство телекомпаний раздувают еще с 2012
Центрифуги уже пять лет как работают под Прорыв, не только для нашего региона. Я туда часть комплектухи поставлял и сертификацию Росатома тогда на заводе спецом для них делали.

Там как бы писал М.Н. Николаев, доктор физ.-мат. наук, профессор, главный научный сотрудник ГНЦ РФ ФЭИ. Ну не суть.
Другие "журналисты" пишут что
Цитата
Однако следует подчеркнуть, что современные потребности страны в ядерном энергопроизводстве не требуют ни форсированного замыкания ядерного топливного цикла, ни поспешного создания серийных реакторов на быстрых нейтронах, что отражают принимаемые решения. Рассмотрение проекта реактора БН-1200, оцениваемого как важный шаг в развитии концепции натриевых реакторов, тем не менее, завершилось рекомендацией о трехлетней доработке проекта. Остановлено строительство опытно-демонстрационного реактора БРЕСТ ОД-300 со свинцовым теплоносителем (как и реактора СВБР-100 со свинцово-висмутовым теплоносителем). Проект фактически возвращен на стадию НИОКР.
 
[^]
35см
22.04.2018 - 10:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.08.11
Сообщений: 185
Приятно видеть на япе темы относительно моего родного края)
Так и не устроился я на БАЭС после получения диплома в 2006 года. Там клановость была. Дети родителей туда прошли и работают в данный момент, а без подвязок обычному смертному туда было не попасть.
 
[^]
Rold
22.04.2018 - 11:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7118
Цитата (gr0und @ 22.04.2018 - 10:44)
ValentX
Цитата
Ой да этот пиздеж всякие журнашлюхские обиженки из забаненных за пиздабольство телекомпаний раздувают еще с 2012
Центрифуги уже пять лет как работают под Прорыв, не только для нашего региона. Я туда часть комплектухи поставлял и сертификацию Росатома тогда на заводе спецом для них делали.

Там как бы писал М.Н. Николаев, доктор физ.-мат. наук, профессор, главный научный сотрудник ГНЦ РФ ФЭИ. Ну не суть.
Другие "журналисты" пишут что
Цитата
Однако следует подчеркнуть, что современные потребности страны в ядерном энергопроизводстве не требуют ни форсированного замыкания ядерного топливного цикла, ни поспешного создания серийных реакторов на быстрых нейтронах, что отражают принимаемые решения. Рассмотрение проекта реактора БН-1200, оцениваемого как важный шаг в развитии концепции натриевых реакторов, тем не менее, завершилось рекомендацией о трехлетней доработке проекта. Остановлено строительство опытно-демонстрационного реактора БРЕСТ ОД-300 со свинцовым теплоносителем (как и реактора СВБР-100 со свинцово-висмутовым теплоносителем). Проект фактически возвращен на стадию НИОКР.

Всё просто. За последние несколько лет уран подешевел в несколько раз и всякие хитрые методы типа БРЕСТа резко потеряли привлекательность.
 
[^]
ValentX
22.04.2018 - 11:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 962
Цитата (gr0und @ 22.04.2018 - 14:44)
ValentX
Цитата
Ой да этот пиздеж всякие журнашлюхские обиженки из забаненных за пиздабольство телекомпаний раздувают еще с 2012
Центрифуги уже пять лет как работают под Прорыв, не только для нашего региона. Я туда часть комплектухи поставлял и сертификацию Росатома тогда на заводе спецом для них делали.

Там как бы писал М.Н. Николаев, доктор физ.-мат. наук, профессор, главный научный сотрудник ГНЦ РФ ФЭИ. Ну не суть.
Другие "журналисты" пишут что
Цитата
Однако следует подчеркнуть, что современные потребности страны в ядерном энергопроизводстве не требуют ни форсированного замыкания ядерного топливного цикла, ни поспешного создания серийных реакторов на быстрых нейтронах, что отражают принимаемые решения. Рассмотрение проекта реактора БН-1200, оцениваемого как важный шаг в развитии концепции натриевых реакторов, тем не менее, завершилось рекомендацией о трехлетней доработке проекта. Остановлено строительство опытно-демонстрационного реактора БРЕСТ ОД-300 со свинцовым теплоносителем (как и реактора СВБР-100 со свинцово-висмутовым теплоносителем). Проект фактически возвращен на стадию НИОКР.

Ну так и мост у нас на Мосфильме снимают - эксперты в том числе и из РФ шпалили даже саму идею. То что Брест у нас запустят - это факт. Просто иначе руководство Северска уже не сможет отмазаться от открытия города, он "закрытым" стоит только из-за дотаций. Суммарно Росатом вложил в ТО слишком много дохулионов и для полного цикла нужна АЭС, взамен закрытой, Брест нужен как воздух и самим атомщикам - он же опытно-демонстрационный, а у нас как раз ФЯ выпускают, старый опытный реактор - древнее гавно мамонта и расположен пздц как. А опасения насчет безопасности есть серьезные, особенно когда на несколько ярдов ужимаются.
 
[^]
vaisman
22.04.2018 - 12:04
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26622
Цитата (Fantastic @ 22.04.2018 - 10:21)
А тем временем пока мир следит за тем, как в огороде Facebook растет сад камней, Lockheed Martin тихо подает патент, связанный с дизайном потенциально революционного компактного реактора синтеза, он же CFR. Если проект будет развиваться по графику, компания сможет представить прототип системы размером с корабельный контейнер, но способный питать авианосец класса “Нимиц” или 80 000 домов уже в следующем году ...
https://hi-news.ru/technology/lockheed-mart...or-sinteza.html

А на деле это патент на новую магнитную ловушку для плазмы, только там, как всегда, есть тонкости - нельзя сделать ловушку гомеоморфную сфере с непрерывными линиями поля, по ним-то плазма и утекает. Да и в целом с магнитными ловушками проблем много. Идейка хорошая может, но когда делали первые ТОКАМАКи тоже думали "вот, щас, вот уже прям будет синтез", ага.
 
[^]
sterh1972
22.04.2018 - 12:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2488
Цитата (geoyd @ 21.04.2018 - 22:23)
Цитата (добрый57 @ 21.04.2018 - 21:55)
Цитата (geoyd @ 21.04.2018 - 21:50)
Цитата (добрый57 @ 21.04.2018 - 21:45)
«Сегодняшние испытания — очень важное мероприятие, потому что наш энергоблок работает в энергосистеме на условиях договора поставки мощности... — теперь учитываются поставки на оптовый рынок не только электроэнергии, но и мощности. Таким образом, наша задача удержать высокую экономическую планку», — подчеркнул заместитель главного инженера по эксплуатации третьей очереди Илья Филин.

Новость хорошая, безусловно.
Но вот этот "рынок"... Даже в такой новости. Инженер, АЭС, быстрые нейтроны!
Хотя, я и сам на неделе на работе выступал в том же ключе faceoff.gif Общественное бытие определяет общественное сознание, блин.

Ну а как по-другому. Строят чтобы продавать энергию., ну и получать другие атомные наработки.
Про цену эл. энергии и её удешевление можно не говорить. Дешевле ничего не станет.

Можно строить с целью обеспечивать электроэнергией предприятия и снабжать ей население. Развивая атомную энергетику, да. А не "продать".
Однако, почему бы не поговорить про удешевление и "дешевле ничего не станет"?
У нас есть недавний пример из истории: после войны в СССР планомерно снижались цены.
Это к тому, что об этом говорить "не стОит". А вот что не надо - так это "вестись" на заранее заданные условия. Их же тоже можно поменять.
А то у нас, как я погляжу, только выть могут про всякие коррупции и друзей, а как до дела (а оно, как известно, начинается с мыслительной деятельности), так "не надо" и "не может быть". Может, друзья, может. Только вы "туда" не хОдите внутри своего мозга. И забора, который вам поставили. Еще пяток лет и по забору пустят ток. И вышки поставят.

Дядь ты же зарплату получаешь? Ну наверное да.А , откуда они эти деньги- правильно за товар тобой произведенный.Буть то услуги изделия и т.д.Ну так и тут выдал эл.энергию получил денушку дал работникам государству и на развитие.Так даже в СССР делали. И при коммунизме будет подобное просто дензнаков не будет.Цена же за лепездричество падает при конкуренции.У нас есть конкуренция в производстве и продаже эл-ва? Прально НЕТ! И я думаю не будет.
 
[^]
SocAleksei
22.04.2018 - 13:01
0
Статус: Offline


Ом

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 582
Это вброс, Путин ведь заявил, что для выработки электро энергии нужен УГОЛЬ. Потому и не будет электро двигателей у нас, а только перспективные газовые.
 
[^]
maximus20727
22.04.2018 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20964
Новый мощный реактор?
А не йобнет?
 
[^]
vlad107
22.04.2018 - 13:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1791
Снова электричество подорожает....эффффективно....блять.

Это сообщение отредактировал vlad107 - 22.04.2018 - 13:23
 
[^]
NamemaN
22.04.2018 - 15:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 3974
Цитата (pav10 @ 21.04.2018 - 23:10)
Новости хорошие, обнадеживающие, но когда это скажется на населении? Когда электричество подешевеет?

Ну дефляция тоже мало приятного на самом деле, в Штатах во время великой депрессии дефляция предстала во всей красе, но радовался этому мало кто.

На самом деле снижение цен и не нужно, нужно чтобы зарплаты росли быстрее инфляции, ну и чтобы инфляция не была большой.
 
[^]
gr0und
22.04.2018 - 17:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 787
ValentX
Цитата
То что Брест у нас запустят - это факт. Просто иначе руководство Северска уже не сможет отмазаться от открытия города, он "закрытым" стоит только из-за дотаций.

Что мешает открыть?
СХК может ждать судьба АЭХК.
Для УЭХК вопрос об открытии каждый год озвучивают, а он сейчас лидер по мощностями среди этой тройки.
Можете не сомневаться если надо откроют, а руководство сколь угодно может обещать, даже референдум проведут.
Но если в Москве по считают выгодным то без вариантов.
Ну может ТОРО организуют.

Это сообщение отредактировал gr0und - 22.04.2018 - 17:22
 
[^]
нелюбитель
22.04.2018 - 23:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 9
Цитата (AlexS32 @ 21.04.2018 - 21:54)
Цитата (alex555boris @ 21.04.2018 - 21:52)
Ээ, это там профессия машинист охлаждения заглушенного реактора?

Нет. Это на заглушенном искать надо, тема де про работающий.

Такие наверно есть у нас в г.Актау. БН-350 с 50х годов тут работал. в начале 2000х был остановлен, и наверное до сих пор охлаждается.
 
[^]
Rold
22.04.2018 - 23:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7118
Цитата (нелюбитель @ 22.04.2018 - 23:25)
Цитата (AlexS32 @ 21.04.2018 - 21:54)
Цитата (alex555boris @ 21.04.2018 - 21:52)
Ээ, это там профессия машинист охлаждения заглушенного реактора?

Нет. Это на заглушенном искать надо, тема де про работающий.

Такие наверно есть у нас в г.Актау. БН-350 с 50х годов тут работал. в начале 2000х был остановлен, и наверное до сих пор охлаждается.

Загнул с датами. 1973-1999.
 
[^]
Travolda
23.04.2018 - 00:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Цитата (BuDilNick @ 21.04.2018 - 22:02)
это хорошая новость

Я тебе верю. А мне будет от этого хорошо в ближайшие 20 лет?
 
[^]
vlad107
23.04.2018 - 06:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1791
Реактор на быстрых нейтронах БН-800 вышел на уровень мощности 880 МВт...


...ииии.....ииии.....улетел нахуй!



Мне вообще похуй куда он там вышел...! Когда цены на свет снизятся!? Вышел он блять...пиздец теперь всю ночь спать не буду...а буду думать как он там ...ходит... brake.gif

Это сообщение отредактировал vlad107 - 23.04.2018 - 06:33
 
[^]
KAcidi
23.04.2018 - 07:14
0
Статус: Offline


Суицидник

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 4311
Цитата (geoyd @ 22.04.2018 - 00:23)
Цитата (добрый57 @ 21.04.2018 - 21:55)
Цитата (geoyd @ 21.04.2018 - 21:50)
Цитата (добрый57 @ 21.04.2018 - 21:45)
«Сегодняшние испытания — очень важное мероприятие, потому что наш энергоблок работает в энергосистеме на условиях договора поставки мощности... — теперь учитываются поставки на оптовый рынок не только электроэнергии, но и мощности. Таким образом, наша задача удержать высокую экономическую планку», — подчеркнул заместитель главного инженера по эксплуатации третьей очереди Илья Филин.

Новость хорошая, безусловно.
Но вот этот "рынок"... Даже в такой новости. Инженер, АЭС, быстрые нейтроны!
Хотя, я и сам на неделе на работе выступал в том же ключе faceoff.gif Общественное бытие определяет общественное сознание, блин.

Ну а как по-другому. Строят чтобы продавать энергию., ну и получать другие атомные наработки.
Про цену эл. энергии и её удешевление можно не говорить. Дешевле ничего не станет.

Можно строить с целью обеспечивать электроэнергией предприятия и снабжать ей население. Развивая атомную энергетику, да. А не "продать".
Однако, почему бы не поговорить про удешевление и "дешевле ничего не станет"?
У нас есть недавний пример из истории: после войны в СССР планомерно снижались цены.
Это к тому, что об этом говорить "не стОит". А вот что не надо - так это "вестись" на заранее заданные условия. Их же тоже можно поменять.
А то у нас, как я погляжу, только выть могут про всякие коррупции и друзей, а как до дела (а оно, как известно, начинается с мыслительной деятельности), так "не надо" и "не может быть". Может, друзья, может. Только вы "туда" не хОдите внутри своего мозга. И забора, который вам поставили. Еще пяток лет и по забору пустят ток. И вышки поставят.

Во первых сейчас не СССР
Во вторых вложенные в строительство и эксплуатацию деньги необходимо вернуть

Поэтому понижения цены на электро энергию не будет
Избыток продадут за границу
 
[^]
mblshkoblud
23.04.2018 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
 
[^]
mblshkoblud
23.04.2018 - 09:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
 
[^]
CHUCH
23.04.2018 - 09:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 122
Цитата (Rold @ 22.04.2018 - 23:57)
Цитата (нелюбитель @ 22.04.2018 - 23:25)
Цитата (AlexS32 @ 21.04.2018 - 21:54)
Цитата (alex555boris @ 21.04.2018 - 21:52)
Ээ, это там профессия машинист охлаждения заглушенного реактора?

Нет. Это на заглушенном искать надо, тема де про работающий.

Такие наверно есть у нас в г.Актау. БН-350 с 50х годов тут работал. в начале 2000х был остановлен, и наверное до сих пор охлаждается.

Загнул с датами. 1973-1999.

БН-350 — энергетический реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, пущенный в эксплуатацию 16 июля 1973 года на первой советской АЭС на быстрых нейтронах г. Шевченко. Эквивалентная электрическая мощность — 350 МВт. Фактическая -150 МВт. Ещё 100 МВт шло на отопление и 100 МВт на опреснение воды. Топливом служит двуокись урана.

Реактор остановлен в 1999, проработав с 1973 года. Закрытие связано с выделением США средств на новое опреснительное и отопительное оборудование, а также утилизацией оставшегося топлива.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21670
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх