Работодатели начали оформлять сотрудников как самозанятых

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (35) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Набубука
12.01.2019 - 21:33
-1
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Цитата (Wlad0719 @ 12.01.2019 - 21:21)
Цитата (Набубука @ 12.01.2019 - 21:13)
Цитата (ShaoXiao @ 12.01.2019 - 20:56)
Мне 50.
Мне похер как будут платить мне мою зарплату. 
И какие будут с неё отчисления.
Пенсии я не жду, да и не увижу её.
Предпочитаю получать в ЧЁРНУЮ. Здесь и сейчас.
(Есть дети и внуки, им сейчас нужнее чем мне потом)

Я бы не советовал Вам быть столь категоричным . Мало ли что с вами будет лет через 10-15. Надо работать с белой зарплатой

А я не советовал бы работать с белой зарплатой... Почему? Тебе выплатят, всё что ты заработал. А до пенсии один хуй не доживёшь lol.gif

Я в 45 дожил до военной а пол года назад по старости и очень доволен правда военной пенсией а вот по старости не могу понять как считают. Но то же не плохо 7800 за 15 лет работы

Это сообщение отредактировал Набубука - 12.01.2019 - 21:33
 
[^]
makahito
12.01.2019 - 21:33
2
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата
чиста моя ихма как ни разу не разбирающегося-идёт кропотливый и долговременный процесс сбора информации, формирование, сортировка и классификация баз данных. законы, пока, ни разу не преследуют цель глобально нагнуть кого либо. только инфа. ну и если сопутствующим бонусом удастся немного поднять приток денюх в карман казну-особо никто возражать не будет.

Может Вы и правы, а может и нет. Как Вы понимаете точных данных чем и о чём думают наше правительство и президент нет ни у кого.
Руководствуясь принципом Оккама, я думаю, что они преследуют две цели: 1. Набить карманы 2. Обеспечить свою безопасность. Все их законы и реформы - следствие этих двух нехитрых целей.
Ну а вообще неприятно, что руководят нами не лучшие и умнейшие, а хитрожопые и подлые, мало того, что люди не порядочные, так мы даже точно не знаем их планов и т.д. Отсюда все эти гадания. Про законы, отдадут Курилы или нет и всё остальное. Они считают нас быдлом и информировать нас о своих планах, не станут.

Это сообщение отредактировал makahito - 12.01.2019 - 22:14
 
[^]
сергелектрик
12.01.2019 - 21:37
3
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (Wlad0719 @ 12.01.2019 - 21:21)

А я не советовал бы работать с белой зарплатой... Почему? Тебе выплатят, всё что ты заработал. А до пенсии один хуй не доживёшь lol.gif

Единственный в своей аварийке, кто работает из электриков в белую.

Преимущества:

Оплата проезда раз в два года
Больничный
Оплачиваемый отпуск
Компенсация неиспользованного отпуска
Подарки на НГ и 23 февраля
Денежные поощрения по итогам года ( в этот НГ выдали 30% заработной платы плюcом)
За рождение ребёнка дали пятёрку.
Уходя в отпуск мне не нужно искать подмену и договариваться с кем то, чтобы отработал за меня. Это проблема начальства. Мне достаточно написать заявление.

У остальных электриков ничего вышеперечисленного нет.
Заработная плата одинаковая.

why.gif
 
[^]
Silver867
12.01.2019 - 21:41
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12621
Цитата (qnoize @ 12.01.2019 - 21:29)
РФ спасет только прогрессивный налог, и отмена налогов, для людей, чья ЗП есть прожиточный минимум!

Прогрессивный налог был до 2001 года - что-то он никого не спас.
 
[^]
makahito
12.01.2019 - 21:45
0
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (Silver867 @ 12.01.2019 - 21:41)
Цитата (qnoize @ 12.01.2019 - 21:29)
РФ спасет только прогрессивный налог, и отмена налогов, для людей, чья ЗП есть прожиточный минимум!

Прогрессивный налог был до 2001 года - что-то он никого не спас.

Всё верно. Никакие законы принятые этой властью, нам не помогут. Ну и положительных для граждан законов они и не примут.
Корень зла: законодатели - лицемерные лжецы, правительство, состоящее из миллиардеров, холуи их обслуживающие, псы их охраняющие и крышующий всю пиздобратию, путин.
 
[^]
Sel4
12.01.2019 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 4214
ППц. Тем более не пойду регаться как самозанятый.
 
[^]
GLUC
12.01.2019 - 21:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6612
нет такого закона, который госдура не смогла бы написать через жопу!
 
[^]
kombrig68
12.01.2019 - 21:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15829
Если он оформлен, как самозанятый, то с ним заключается, например, договор подряда, и т.п., но не трудовой договор? То есть, формально, он не является сотрудником компании, у него нет оговорённой дисциплинарной ответственности, а только зафиксированные в договоре условия выполнения определённой работы, и оплата. Налог он будет платить самостоятельно, внутри корпоративным правилам, например, такой хуйне, как дресскод, курение-некурение, не подчинён - его задача лишь в том, чтобы выполнить поставленный объём работы в срок с оговорёнными требованиями по качеству, количеству, и т.д. По такому договору проще обращаться в суд в связи с невыплатами, а не слушать бесконечные предложения "войти в положение компании", байки о "сложном периоде и мировом кризисе". Правильно ли я всё это понял, какие есть мнения?)
 
[^]
сергелектрик
12.01.2019 - 21:59
0
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (makahito @ 12.01.2019 - 21:45)
Корень зла: законодатели - лицемерные лжецы, правительство, состоящее из миллиардеров, холуи их обслуживающие, псы их охраняющие и крышующий всю пиздобратию, путин.

Дополню:

Корень зла: законодатели - лицемерные лжецы, правительство, состоящее из миллиардеров, холуи их обслуживающие, псы их охраняющие и крышующий всю пиздобратию, путин, то есть все, кого нам заслали инопланетяне с американцами и жидомасонами, так как в России народ исключительно честный, добрый и законопослушный (веками уж так сложилось) что такое правительство получиться из такого народа просто не могло.

Как только скинем всю эту нечисть- так сразу выберем наугад любого из оставшихся 140 миллионов (процент попадания в жулика ничтожно мал), и вот тогда заживём неплохо. Поначалу. А потом станет просто ахуенно.

По оценкам специалистов ЯПа- месяца через три, максимум четыре, после выбора нового правительства.

cool.gif
 
[^]
Wlad0719
12.01.2019 - 22:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 2933
Цитата (Sel4 @ 12.01.2019 - 21:45)
ППц. Тем более не пойду регаться как самозанятый.

Тут ИП нахуй закрываются, чтобы в ПФ не платить и ЕГАИС не ставить.... Ты ещё думаешь, самозанятым себя официально сделать.....
 
[^]
sarmatian
12.01.2019 - 22:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.04
Сообщений: 2767
С удовольствием перейду на такую форму работы. На нормальную пенсию все равно надежды мало, а так хоть зп будет выше, чистыми на руки.
 
[^]
upir
12.01.2019 - 22:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 4721
Цитата
Если факты "оптимизации" обнаружатся, может быть проведена проверка. Если подтвердятся факты маскировки трудовых договоров другими формами оформления отношений с работниками, применяются положения статьи 54.1 НК РФ о злоупотреблении правом. Это приведёт к доначислению страховых взносов и налога на доход с учетом пеней и штрафов работодателю. Для обнаружения фактов подобной "оптимизации" у ФНС сегодня достаточно возможностей, цифровых и аналитических, - считают специалисты. Но для этого нужна активная позиция работников, которые не боятся сообщать о манипуляциях со своим статусом в ФНС.


Даже никакой активной позиции работников не нужно. Если кто не знает, сейчас ФНС возглавляет такой Мишустин, известный в некоторых кругах, как Миша-Карусель. Основное кредо этого, беспезды, гениального человека - налоговая не должна быть просто сборщиком налогов - из данной службы нужно сделать гибкую сервисную платформу.

В 2015 году ввели АСК НДС-2. С тех пор камералится в автоматическом режиме каждая декларация по НДС. И организации, сидящие на ОСНО, прекрасно понимают, что связываться с налоговой стоит только в том случае, если ты прям на 150% уверен в том, что тебе это принесет только пользу и хуже от твоих действий не будет.

А эти дурачки, которые пользуются УСН и сейчас переводят работников на самозанятость, не понимают, с чем они шуткуют. Через полгода-год они получат от ФНС письмо счастья с требованием пояснить, почему это вдруг сократились поступления в бюджет НДФЛ, взносов в ПФ и ФСС. Не было ли там у Вас массового увольнения? Это - в качестве предварительных ласк.

А опосля этого письма - вздрючат по полной этих оптимизаторов. Плохо они знают историю: в 2012 году за таких же самозанятых, работавших по ГПХ-договорам, заказчиков заставили платить взносы, в 2014 году прошлись по заёмному труду. Штрафовали и дрюкали - мама, не горюй. А потому, что не надо себя считать самым умным, не мешало бы перед такими мероприятиями проконсультироваться у юристов и экономистов.

Щас наиболее дальновидные коммерцы наоборот разноцветную зарплату превращают в белую-пребелую, всеми законными способами. Потому как рискованно: последних штанов можешь лишиться. Особенно относится к столицам, в регионах как-то все же налоговики попроще.

Так что через годик-полтора ожидаю визг этих "оптимизаторов" после привлечения к ответственности. lol.gif
 
[^]
LiNa4ka
12.01.2019 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 2123
Цитата (AlexSever @ 12.01.2019 - 20:30)
Жаль, что в каждом законе ,не приписывается автоматически ответственность тех, кто его принимает. Думаю дурацких законов было бы значительно меньше.

Таки да!!! Надо сделать персональную ответственность за принятые законы. Если закон принёс пользу, ставить плюсик и премию, если вред, минус на лоб и на макарошки, пока не сделает как раньше было.
 
[^]
makahito
12.01.2019 - 22:11
-1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (сергелектрик @ 12.01.2019 - 21:59)
Цитата (makahito @ 12.01.2019 - 21:45)
Корень зла: законодатели - лицемерные лжецы, правительство, состоящее из миллиардеров, холуи их обслуживающие, псы их охраняющие и крышующий всю пиздобратию, путин.

Дополню:

Корень зла: законодатели - лицемерные лжецы, правительство, состоящее из миллиардеров, холуи их обслуживающие, псы их охраняющие и крышующий всю пиздобратию, путин, то есть все, кого нам заслали инопланетяне с американцами и жидомасонами, так как в России народ исключительно честный, добрый и законопослушный (веками уж так сложилось) что такое правительство получиться из такого народа просто не могло.

Как только скинем всю эту нечисть- так сразу выберем наугад любого из оставшихся 140 миллионов (процент попадания в жулика ничтожно мал), и вот тогда заживём неплохо. Поначалу. А потом станет просто ахуенно.

По оценкам специалистов ЯПа- месяца через три, максимум четыре, после выбора нового правительства.

cool.gif

Вряд ли. Даже если каким-то чудом скинем, я не верю в разумный выбор. Мы политически инфантильны, дальше собственного носа не видим, склонны создавать себе кумиров, вместо того, что бы анализировать и рационально мыслить.
Так что скорее всего будет выбран очередной демагог и популист.
Просто нынешние уже себя проявили, Их никчёмность очевидна, воровская сущность ясна и не смотря на это, даже сейчас, находятся людишки им доверяющие.

Это сообщение отредактировал makahito - 12.01.2019 - 22:15
 
[^]
срочник
12.01.2019 - 22:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 15051
Найдутся обиженные "самозанятые" и настучат на хозяина.. А сколько штрафов платить Макаров придумает))) И пойдут на ЯПе темы "Налоговая прихлопнула бизнес" "Беспредел налоговиков".. "Совок убивает малый бизнес"...

Это сообщение отредактировал срочник - 12.01.2019 - 22:15
 
[^]
mrPitkin
12.01.2019 - 22:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51841
Цитата (upir @ 13.01.2019 - 00:04)
Щас наиболее дальновидные коммерцы наоборот разноцветную зарплату превращают в белую-пребелую, всеми законными способами. Потому как рискованно: последних штанов можешь лишиться. Особенно относится к столицам, в регионах как-то все же налоговики попроще.

Так что через годик-полтора ожидаю визг этих "оптимизаторов" после привлечения к ответственности. lol.gif

У кого договора с московским конторами, тех уже коснулось. Кто работает в регионах самозанятыми, тем отсрочка на 5 лет.
 
[^]
ДайтеДве
12.01.2019 - 22:13
0
Статус: Offline


одну потеряю, другую сломаю

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 369
Цитата
макарова поставить раком и выебать в ЖОПУ


а, Вы, месье, знаете толк в извращениях
 
[^]
KerberosDY
12.01.2019 - 22:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 8329
Цитата (putnikyur @ 12.01.2019 - 21:15)
Цитата (KerberosDY @ 12.01.2019 - 20:33)
Цитата (putnikyur @ 12.01.2019 - 20:21)
я б тоже так не отказался.на хрен мне платиь налог и кормить каких то дядей?платите мне черную зарплату!!!!!РS.политически и экономически безграмотен.не судите строго

Вы уверены что у закона не будет поправок и что параллельно не будет других законов по типу контроля собираемости налогов по расходу. Введут например покупку от 1000р только по карточке плюс заставят коммерсантов сливать в централизованную базу данных сигнатуры всех посетителей магазина. Вы думаете что такое далеко - нет не за горами все объяснят борьбой с террористами или там запретом продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Там и страховщики подтянутся ведь это просто класс отказать в медицинском страховом случае алкоголикам, курильщикам, лицам с избыточным весом и т.д. Придете вы так в больницу, а вам говорят у вас цироз но страховая за вас не заплатит так как вы очень часто покупали алкоголь и т.д. shum_lol.gif

это все на перспективу.далекое будущее.а я живу сейчас

Насколько по вашему далекое?
Вон онлайн кассы тоже казались далекими.
Установка камер с идентификацией вызывала просто гомерический хохот, а уже некоторые поехали на зону gigi.gif

Это конечно свершения не этого года но они близки.

 
[^]
Manager77
12.01.2019 - 22:16
0
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата (t1t4ntomsk @ 12.01.2019 - 17:28)
кто бы сомневался что найдутся ушлый  дяди которые попытаются всех наебать !!!!

Вообще то наебать пытаются народ. И даже ограбить. И даже не пытаются, а делают это, целеноправленно и стабильно. И ответная реакция не удивительна. Да и не возможно бесконечно лезть в карман к гражданам, с определенного предела это приводит к обратному результату. Власти уже с этим сталкивались, видимо ничему не научило. А возможно и цель другая. Посмотрим.

Это сообщение отредактировал Manager77 - 12.01.2019 - 22:20
 
[^]
Орион17
12.01.2019 - 22:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 1428
Цитата (ДЭМ @ 12.01.2019 - 23:31)
Я не удивлюсь, если скоро лес массово начнут валить и выждав какое-то время, назовут все это "валежником"

Много лет уже так делают, по низу пал пускают, потом как горельник деловую древесину валят. Все у нас через одно место с этими законами.
 
[^]
andor
12.01.2019 - 22:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 2292
а нет-ли тут сионизма...

Это сообщение отредактировал andor - 12.01.2019 - 22:27

Работодатели начали оформлять сотрудников как самозанятых
 
[^]
IR145
12.01.2019 - 22:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6673
Если честно, какой-то или бред в статье, или сюр.
Проблема вот в чем
Цитата

По закону, регистрироваться в налоговой службе следует тем гражданам, чей годовой доход составляет от 2,4 млн руб., до 10 млн руб.

Значит надо подавать декларацию, где это будет отражено.
Это ж какую зарплату должен работодатель платить, чтобы на эту сумму выйти?

Единственный вариант, который я вижу - это обнал под 4%.

Видимо под это закон и подгоняли.
 
[^]
va3610
12.01.2019 - 22:30
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 12162
А человек сдающий квартиру может оформиться как самозанятый?
 
[^]
Neuro75
12.01.2019 - 22:34
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 37
Вот тут: https://journal.tinkoff.ru/fake-news/uvolnenie-samozanyatyh/ "Тиньков-журнал" по сабжу разъясняет. Если лень переходить, копипастю:

Еще один миф о самозанятых: увольнения ради экономии на налогах
Так. Тут по интернетам гуляет очень вредный совет: увольте, говорят, своих сотрудников, заставьте их переоформиться как самозанятых, и вы сэкономите на налогах. Это настолько полная чушь, что мы даже попросили официальный комментарий у ФНС.
Короче
Нельзя уволить сотрудника и тут же перенанять его как самозанятого. За такое могут нахлобучить на полную сумму налогов и взносов, плюс штрафы и пени.
Если хотите, чтобы ваш сотрудник работал с вами как самозанятый, между увольнением и регистрацией должно пройти два года. Но даже это очень рискованно, и мы вам такого не советовали.

В чем суть схемы?
Есть закон о налоге на профессиональный доход. Он позволяет любому человеку зарегистрироваться через приложение «Мой налог» и стать самозанятым. И тогда без регистрации ИП, покупки кассы и представления деклараций можно легализовать доход и платить налог по льготным ставкам: 4% с доходов от физлиц, 6% — от юрлиц и ИП. С вычетом выйдет и того меньше. Страховых взносов нет.
А работодатели платят за своих сотрудников страховые взносы: примерно 30% сверх зарплатного фонда. При этом по 13% из зарплаты удерживают в счет НДФЛ. И все это отдают государству.
И вот кто-то подумал: а что если не отдавать государству взносы и НДФЛ, а сделать сотрудников самозанятыми. То есть фиктивно уволить их и зарегистрировать в приложении. И потом официально платить зарплату без взносов и отчетности. Работник заплатит 6%, компания сэкономит, и все будут довольны.
Эта схема не сработает. Вот почему.

Доход от бывшего работодателя не попадает под льготный режим
Если работодатель уволит человека, чтобы сделать его самозанятым, то все, что у него получится, — это регистрация в приложении. А вот экономии не будет. Доход от этого работодателя в течение двух лет после увольнения не попадет под специальный налоговый режим. То есть никаких льгот по ставкам и взносам не будет. Платить придется как обычно, даже если будет чек в приложении. Это норма закона — пп. 8 п. 1 статьи 6.
Скрыть от ФНС, кто платит самозанятому деньги, не получится. Когда работник формирует чек по доходам от юрлица или ИП, он указывает там ИНН плательщика. Этот чек автоматически уходит в налоговую. ФНС видит, кто, за что и кому заплатил. И что эта фирма месяц назад была работодателем самозанятого, она тоже видит. А дальше дело техники: доначисления обеим сторонам гарантированы. И взносы придется заплатить, и НДФЛ по ставке 13%, плюс пени и сверху штраф.

А если платить работникам от другой фирмы?
Эта схема долго не проработает и в итоге все равно закончится доначислениями. Будет примерно так.
Допустим, какая-то хитрая компания решила уволить всех продавцов и грузчиков и сделать их самозанятыми. ФНС скоро заметит, что среднесписочная численность внезапно уменьшилась на 30 человек.
Какое совпадение — уволенные из этой компании работники сразу же стали самозанятыми. И все вместе стали получать деньги, которые примерно равны их зарплате на прежнем месте, но уже от другой компании. По случайности в этих фирмах один учредитель или офисы в одном бизнес-центре.
В течение нескольких месяцев эти самозанятые получают доход только от одной компании. Странное дело — такую же сумму прежний работодатель этих людей платит общему заказчику новоиспеченных самозанятых за какие-то услуги. Или одновременно с увольнением клиенты первой компании вдруг стали клиентами второй компании.
Но у самозанятых красота: с ними даже составили подробный гражданско-правовой договор с арендой рабочего места. Подстраховались, как советовали в интернете.
ФНС может присмотреться: что там происходит? Доказать незаконную оптимизацию при таком раскладе проще простого. Гражданско-правовой договор переквалифицируют в трудовой. Кстати, аренда рабочего места, о которой так много говорят, станет одним из главных доказательств трудовых, а не подрядных отношений.
Верховный суд в таких ситуациях на стороне налоговой — даже по договору услуг и подряда можно начислить налоги и взносы, как по трудовому договору. Начислить небольшой фирме миллион рублей за работу по гражданско-правовым договорам вместе трудовых? Запросто. В законодательстве все для этого есть.

Работникам невыгодно расторгать трудовой договор
Если работодатель предлагает уволиться ради самозанятости, то есть расторгнуть трудовой договор, у работника должна быть серьезная мотивация, чтобы согласиться. Без трудового договора нет права на отпуск, компенсации и пенсию. У самозанятых этого не будет — им, в отличие от ИП, даже стаж не идет. Сразу об этом обычно никто не думает и как-то договариваются. А потом годами ходят по судам, доказывая, что рассчитывали на гарантии и выплаты.
Сторонники этой схемы говорят, что компании и так не дают работникам отпуск и не платят компенсацию. Допустим — это все-таки расходы компании. Но больничные, декретные и пенсия — это за счет бюджетных фондов. Даже если получать минимальную зарплату, все равно есть социальные гарантии. После увольнения их не будет.
Значит, работнику нужно предлагать ощутимую компенсацию. С учетом налоговых рисков и потери гарантий успех этой затеи сомнительный.

Налог на профессиональный доход действует не по всей России
В соцсетях приводят примеры, что по такой схеме работает полстраны. Целые отрасли якобы перешли на самозанятость и давно оптимизируют налоги. Булшит, как говорят наши зарубежные партнеры. Налог на профессиональный доход заработал в 2019 году и только в четырех регионах. Пока самозанятых около шести тысяч человек.

Кто хотел, тот и так работает как ИП на УСН
Многие компании действительно работают с ИП вместо трудовых договоров. Часто это вполне оправданно. Например, фитнес-тренер работает в трех клубах сразу, дизайнер делает сайты для постоянного клиента, но когда захочет и из дома. Это на самом деле гражданско-правовые отношения без аренды рабочего места, соблюдения трудового распорядка и графика работы. И это не запрещено. Такие ИП могут стать самозанятыми, но в налогах никто ничего не выиграет.
При работе с юрлицами ИП даже на льготном режиме платит 6%. Самозанятость для него — это только возможность работать без кассы и деклараций. Экономии для клиента тут нет. При работе с ИП клиенту и так не нужно платить за него страховые взносы. А если их платит сам ИП, то взносы уменьшают налог.
Схема работы с сотрудниками как с ИП давно известна, многие ее применяют — кто-то с нарушениями, кто-то честно. Но налог на профессиональный доход преимуществ не дает. Наоборот, он сильно облегчит работу налоговикам.

А если все-таки получится провернуть увольнение и самозанятость. Чем это грозит?
Это грозит проблемами. По закону нельзя прикрывать трудовые договоры какими-то другими, например договорами подряда. Если такое вскроется, то гражданско-правовой договор переквалифицируют в трудовой. Причем с первого дня работы, то есть задним числом. Будет считаться, что этот самозанятый гражданин или ИП на самом деле штатный сотрудник, за которого надо было платить страховые взносы, выдавать ему отпускные и удерживать НДФЛ.
Всё это обязательно доначислят — придется платить за несколько лет. Дешевле сразу платить как положено.

То есть эту схему лучше не использовать?
Каждый сам решает, как ему оптимизировать налоги. Кажется, реальных примеров использования этой схемы и так нет. Ни один бухгалтер не порекомендует ее компании, если это не однодневка.
Если вам кто-то советует уволить работников ради экономии, почитайте наши статьи о налоге для самозанятых. Многое прояснится. А идти на этот риск ради призрачной экономии или нет — дело ваше. Внимание налоговой к себе вы точно привлечете.

Это сообщение отредактировал Neuro75 - 12.01.2019 - 22:38
 
[^]
сергелектрик
12.01.2019 - 22:43
1
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (makahito @ 12.01.2019 - 22:11)
Вряд ли. Даже если каким-то чудом скинем, я не верю в разумный выбор. Мы политически инфантильны, дальше собственного носа не видим, склонны создавать себе кумиров, вместо того, что бы анализировать и рационально мыслить.
Так что скорее всего будет выбран очередной демагог и популист.

Судя по тому что творится в других странах- мы не одни такие.
Цитата
Просто нынешние уже себя проявили, Их никчёмность очевидна, воровская сущность ясна и  не смотря на это, даже сейчас, находятся людишки им доверяющие.

Не знаю никого кто бы хвалил нынешнюю власть. Хотя кругом знакомых у меня довольно большой.
cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 148846
0 Пользователей:
Страницы: (35) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх