Цена ошибки - жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gnzh
29.12.2011 - 13:55
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 532
Почему ему памятника нигде нет до сих пор??????!!!!! moral.gif
 
[^]
maximvihrov
29.12.2011 - 13:57
2
Статус: Offline


GRAMMAR NAZI

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 375
Аплодирую стоя! bravo.gif В наше время такие тоже есть, только они сами из скромности (ибо спасают не ради славы, я думаю) об этом не трубят. Часто видишь - то там из огня вынес, то там при пожаре спас. Мужики. Одним словом. Жаль, что таких людей не показывают по зомбоящику. Может подрастающее поколение лет через 20 бы забыло о том, что такое человеческое равнодушие и отсутствие гражданской позиции. Мне кажется людей именно из такого "теста" не хватает в нашей жизни - не на кого равняться. ИМХО Теме петрушка
 
[^]
petruxa
29.12.2011 - 13:58
0
Статус: Offline


Правдоруб из Твери

Регистрация: 5.12.09
Сообщений: 1254
Сейчас впервые услышал эту историю.
Прям муражки по коже. Человек с большой буквы
 
[^]
Ларус
29.12.2011 - 14:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
А памятник нужен! Люди должны помнить! Поучавствовала бы в возведении памятника, материально.Такие люди напоминают нам ,как надо относиться к себе подобным!Тоже сегодня впервые узнала о Человеке,обязательно соберу информацию и расскажу детям и внукам! Героев надо знать в лицо!
 
[^]
malex78
29.12.2011 - 14:05
7
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
спасибо Шаврашу за спасенные жизни.
спасибо автору за данный пост. я просто был не в курсе вообще.

ЗЫ. герои есть среди всех национальностей, так что у меня предложение, заканчивать межнациональный срач на ЯПе.
вот с такими постами, как этот, действительно даже как то на душе светлей стало.
СПАСИБО!
 
[^]
frant
29.12.2011 - 14:11
1
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4508
Ни одна медаль ни один рекорд мира никогда не сравнится с тем, что он сделал!! Просто молодчина, человек и мужик во всех смыслах этого слова. Лично от меня уважение Герою!!!
 
[^]
Goalkeeper
29.12.2011 - 14:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 478
Такому человеку нужно ставить памятники по всей стране. Чтоб люди знали и помнили таких людей.
 
[^]
walterg
29.12.2011 - 14:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
Цитата
Скажу слово за спасенных распездолов.

Это щас с каких хуёв ты 20 с лишним ни в чем не повинных людей распездалами назвал? Я хуею в этих камышах, блядь...

Цитата
как то не ассоциируется он у меня с обезьянами с рынка, действительно Мужик без национальности

Армянин, блеать!! Он АРМЯНИН! И нехуй толерастить тут!

Добавлено в 14:14
Цитата
Я как то читал, что никто из спасенных его никак не поблагодарил и избегали встречи с ним.

Ссылку на пруф.
 
[^]
Olejkee
29.12.2011 - 14:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 65
http://nnm.ru/blogs/Dmitry68/obyknovennyy_...ain_masterskoy/

эту статью год назад распечатал и показал домашним.
можно добавить в топик.
 
[^]
metalirk
29.12.2011 - 14:21
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 125
Человечище...Как только поворачивается язык после таких историй у нацистов, сепаратистов всяких...
 
[^]
ссср
29.12.2011 - 14:28
8
Статус: Offline


Я - РУССКИЙ !

Регистрация: 27.10.05
Сообщений: 612
Интервью

— Произошла трагедия, я оказался рядом. Я — спортсмен-подводник, рекордсмен мира, и я, естественно, не мог не пойти в воду. Между прочим, вы, журналисты, иногда называете подвигом просто честное выполнение своего профессионального долга. А у Александра Дюма-сына я встретил такие слова: «Исполнить свой долг иногда бывает мучительно, но еще мучительней не исполнить его».

— Сейчас многие спрашивают тебя про обстоятельства пожара. Что ты чувствовал? Был ли страх? В чем была главная трудность?

— На пожаре было труднее и страшнее. Вода — моя стихия. Я знал, как поступать даже тогда, когда спасенный конвульсивно цеплялся за меня под водой мертвой хваткой. Пожар — дело другое. Я почти ничего не знал о методах борьбы с огнем и все время боялся ошибиться.

— Мог ли ты вообще остаться при этом в стороне?

— Этот вопрос можно было бы задать и тем десяткам добровольцев, которые также боролись с огнем. Среди них были и 14 — 15-летние мальчишки. Уверен, что нас было бы намного больше, если бы милиция своевременно не оцепила Дворец. Да и можно ли остаться в стороне, если происходит несчастье, которое каждый воспринимает как свое собственное, — горит Дворец — гордость республики? Это было нормальное поведение людей. Ненормально другое, ненормально безразличие. Так я и отвечаю тем, кто мне пишет.

«Мой 15-летний сын Володя, — пишет Людмила Татарах из Кривого Рога, — вырезал вашу фотографию из газеты и повесил рядом с портретом Юрия Гагарина. Потом сказал: «Мама, еще один портрет ты повесишь сама, если я буду достоин этих людей».

Когда Шаварша Карапетяна спрашивают, не жалеет ли он о том, что с ним случилось, он ответил, что жалеет только об одном: были бы акваланги, он спас бы всех.

фото того троллейбуса

Это сообщение отредактировал ссср - 29.12.2011 - 14:43

Цена ошибки - жизнь
 
[^]
rusbp
29.12.2011 - 14:30
9
Статус: Offline


у вас ешо не зассаты тапке? мы идем к вам!

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 7817
А как с ним связаться?
Кто-то может знает адрес или телефон?
Просто позвонить и сказать, что его помнят, о нем детям рассказывают.
Я расскажу. Спасибо за пост.
Если кто в МОСКВЕ узнайте пожалуйста?
Выложите тут?

Это сообщение отредактировал rusbp - 29.12.2011 - 14:35
 
[^]
kibitzer
29.12.2011 - 14:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 254
Огромное спасибо!
За подвиг!
Все-таки есть на кого ровняться в нашем меркантильном обществе!
Герой!!
 
[^]
Maximuz
29.12.2011 - 14:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.09.10
Сообщений: 501
не знал о таком Человеке.
пожал бы ему руку.
 
[^]
Kolbasa1181
29.12.2011 - 14:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 118
ЧЕЛОВЕК!!! up.gif
 
[^]
Бука
29.12.2011 - 14:35
0
Статус: Offline


ЗЕНИТ-чемпион!!

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 76778
настоящий герой....................
 
[^]
ссср
29.12.2011 - 14:40
1
Статус: Offline


Я - РУССКИЙ !

Регистрация: 27.10.05
Сообщений: 612
Цитата (rusbp @ 29.12.2011 - 14:30)
А как с ним связаться?
Кто-то может знает адрес или телефон?

Сам попробовал найти.
вот только, что выдал всезнающий Гугл:

С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с женой Нэлли, двумя дочками (Люсинэ и Заруи) и младшим сыном Тиграном живет в Москве.
Шаварш собрал обувщиков и открыл на юго-западе Москвы мастерскую.
Его сапожная мастерская называлась "Второе дыхание". Название придумали друзья, которые в 1976-м помогали на берегу.



Цена ошибки - жизнь
 
[^]
Алюсик
29.12.2011 - 14:42
12
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Господи, бедный, ему потом ещё и подушка эта дурацкая снилась! То есть мужик не пёрся от того сколько он спас, а переживал от того, что не спас БОЛЬШЕ. Меня этот момент почему то зацепил очень.
 
[^]
ссср
29.12.2011 - 14:48
14
Статус: Offline


Я - РУССКИЙ !

Регистрация: 27.10.05
Сообщений: 612
Страна оценила его подвиг скромным орденом «Знак почёта», зато чеченский боевик носит звание герой России.

Генеральный директор ЮНЕСКО вручил Шаваршу наградной знак «Фэйр плей». Обычно этот приз вручается спортсменам, проявившим высочайшее благородство на спортивной площадке. Но члены МОК и ЮНЕСКО сочли возможным таким образом отметить подвиг советского пловца.

Шаварш улыбается – легко ничего не дается. Даже в 1976-м не просил и не ждал наград, главное – что по-прежнему нужен. Недавно впервые позвонил один из двадцати спасенных, попросил помочь с работой. Это значит, говорит Карапетян, что его помнят.

Его узнают на улице пожилые люди. Подходят, чтобы перекрестить и поцеловать. «Зачем мне награды? - грустно улыбается Шаварш. - Люди и так помнят».

Это сообщение отредактировал ссср - 29.12.2011 - 14:53
 
[^]
Asfadel666
29.12.2011 - 14:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 559
Цитата (SAMXPOH @ 29.12.2011 - 11:53)
никто из спасенных или их родственников не попытался разыскать спасителя и поблагодарить его. А вот это печалька...

Да уж действительно печалька. могли бы просто связаться и выразить благодарность. Да куда там. Человек - он таков, воспользовался, а потом забыл, когда уже ничего не надо.
 
[^]
ссср
29.12.2011 - 15:01
3
Статус: Offline


Я - РУССКИЙ !

Регистрация: 27.10.05
Сообщений: 612
"Станет ли Шаварш Героем России?"

статья КП от 21.08.2001

ПИСЬМО В «КОМСОМОЛЬСКУЮ ПРАВДУ»
16 марта студенты и школьники передали Президенту РФ обращение с просьбой в связи с 25-летием подвига Шаварша Карапетяна присвоить ему звание Герой России.

«Комсомольская правда» в 1982 году сделала великое дело, рассказав о Шаварше. Но Ваш гражданский и исторический долг спустя 25 лет поставить в этом деле точку.

В связи с этим прошу Вас, пожалуйста: исполните свой долг и волю тех, кто писал Вам в 1980-е годы, поддержите обращение нынешней молодежи и направьте в администрацию Президента РФ официальное представление на присвоение Шаваршу Владимировичу Карапетяну звания Герой России.
С уважением Михаил СУДО, доктор геолого-минералогических наук.


Четверть века назад знаменитый пловец Шаварш Карапетян вытащил 20 человек из упавшего с моста троллейбуса. Тогда его наградили орденом. А по справедливости должны были дать Героя
Шаваршу Карапетяну до сих пор снится, что он на соревнованиях. Вот судья поднимает пистолет, еще секунда - раздается выстрел. И Шаварш ныряет в воду.

...Ярким сентябрьским днем, когда солнце режет глаза, с плотины Ереванского водохранилища сорвался троллейбус. Железная махина с грохотом ухнула в воду, и люди внутри оказались, как в консервной банке. Шаварш Карапетян - рекордсмен мира, многократный чемпион Европы и СССР по подводному скоростному плаванию - заканчивал утреннюю пробежку. Ни секунды не раздумывая, он кинулся в воду. 20 человек вытащил с того света. Сам был практически без сознания и весь в крови от порезов, когда стали вытаскивать его. Потом заражение крови, воспаление легких, капельницы, врачи, отводящие взгляды, когда он спрашивал: «Я буду еще плавать?»

Он нашел в себе силы, вернулся, взял «золото» на чемпионате мира. Но не мог уже быть человеком-амфибией. В советские времена ушедшие из спорта пропадали, уезжали за границу, спивались, влачили жалкое существование.

- Шаварш Карапетян?! Ара, это легенда, - продавец в лучшем армянском магазине Москвы смотрел на меня удивленно, - но ведь он давно пропал куда-то...

...Я предложила Шаваршу встретиться у бассейна «Олимпийский».

- И что, - переспрашивал накануне Шаварш, - мне с собой шапочку брать? И тапочки?

Шаварш приехал минута в минуту, без шапочки и без тапочек.

- Ты что, действительно думала, что я пойду в бассейн? Да я воду ненавижу! Поехали в армянский ресторан. Ты убери эти свои диктофоны-микрофоны, надо сначала поесть...

Сейчас Шаварша в лицо мало кто узнает. 25 лет - это много, чтобы в этом широком смеющемся человеке с грустными глазами увидеть легенду Советского Союза, гордость Армении.

- Сейчас идет Кубок мира по плаванию. Смотрите?

- Я не могу смотреть соревнования, мне на нервы действует. Мне кажется, что я тоже там. Я просто ощущаю себя рядом с ними. Мне надо быть в воде, первым или последним - не важно. Но мне нужно соревноваться. Поэтому я смотрю только финал, - Шаварш пробует мацони, - ты знаешь, если есть мацони, можно вылечить рак?

- Нет, не знаю. А вы боитесь смерти?

- Нет. А чего ее бояться?

- Какая мысль была, когда вы увидели, как троллейбус уходит под воду?

- Надо снять спортивные штаны. Тапки можно по ходу сбросить, а вот штаны надо успеть стянуть, они потом в воде тяжелеют. Я был вместе с братом, с Камо, он тоже чемпион. А когда я стал нырять, в памяти остались только ощущения. Видимость нулевая, вокруг ил, песок. И я понимал, что я - один, и вся ответственность лежит на мне, и никто не сможет помочь, если я их не спасу.

- Вот так и думали?

- Да, - Шаварш берет сыр и заматывает его в лаваш. - Там, конечно, были доли секунды, но я понимал, что у этих людей очень мало шансов для жизни и многое зависит от меня.

...Глубина была 10 метров. Шаварш смог разбить ногами заднее стекло троллейбуса. Несмотря на сопротивление воды и законы физики. Порезав ноги, но не чувствуя боли, он вплыл в салон и стал руками нащупывать людей. Они были, как манекены, как бесчувственные куклы. Хватая, он всплывал наверх, отдавал спасенных брату.

- Я выныривал, делал вдох и снова погружался, это 4 - 5 секунд, - Шаварш щелкает зажигалкой, - у меня даже не было времени сделать гипервентиляцию легких. Надо было спасать, но под конец я уже был в таком полуобморочном состоянии, что вместо человека поднял дерматиновое сиденье. Не почувствовал... Ты себе долму положи, - Шаварш пытается уклониться от воспоминаний, волнуясь, прикуривает одну сигарету от другой. - Как, не любишь долму? Ты, наверное, всякую замороженную гадость в магазинах покупаешь, которую они долмой называют?

- Возвращение в спорт было тяжелым?

- Я нырнул в бассейн, и первое, что понял, что легкие уже не те. Раньше я игрался со своими соперниками, а теперь уже боролся. Я проигрывал свои коронные дистанции... И так тяжело было плыть, словно гири привязали. Но я все равно поставил еще один мировой рекорд. Последний.

- Была мысль: «Не прыгни я спасать людей - плавал бы еще»?

- У меня не было мысли, что можно десятилетнее чемпионство променять на тот прыжок. Это было мое правильное решение.

Шаварш наливает вина:

- Давай выпьем за то, чтобы наши близкие были здоровы, потому что это самое страшное - боль близкого человека. Вода отняла у меня все самое дорогое. Трехлетний сынишка моего брата Анатолия, тоже чемпиона по плаванию, утонул в бассейне. Толя на минуту зашел в раздевалку, за сумкой, а сын стоял на бортике. Оступился и упал. Когда Анатолий вышел, было уже поздно. У чемпионов по плаванию в бассейне тонет ребенок! Ты можешь себе это представить? Я тогда от боли отупел.

- Шаварш, а почему троллейбус упал? Официальная версия была, что водителю стало плохо с сердцем.

- Кто выжил, рассказывали, что к водителю подошел мужчина и говорит: «Останови троллейбус, мне надо выйти». Тот говорит: «Это не такси». Пассажир схватил монтировку в кабине и ударил водителя по голове.

Жизнь Шаварша разделилась на «до» и «после». Семикратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы. Все эти титулы были забыты. Он ушел на тренерскую работу, но не смог. Устроился инженером на завод. Потом уехал со своей семьей за границу. Он никак не мог найти себя. В 1993 году приехал в Москву. У него не было ничего: ни денег, ни прописки, ни квартиры. Он пытался выжить. По словам Шаварша, это оказалось тяжелее, чем спасти людей из троллейбуса.

Шаварш собрал обувщиков и открыл на юго-западе мастерскую. Известно, что армяне - лучшие сапожники. Дело пошло. Сейчас у него свой бизнес, а его специалисты считаются лучшими в Москве.

Его узнают на улице пожилые люди. Подходят, чтобы перекрестить и поцеловать. «Зачем мне награды? - грустно улыбается Шаварш. - Люди и так помнят».

Никто из спасенных не пришел к Шаваршу и не поблагодарил его. А он сотворил подвиг. И исчез.



Геннадий БОЧАРОВ, публицист (около 20 лет проработал в «КП»):
Что я только не делал, чтобы Шаваршу дали Героя!

- После публикации о подвиге Шаварша письма в редакцию приходили мешками. Это был просто шквал! Коллективные письма с заводов, с атомоходов, отовсюду. Когда я приехал в Армению, то мне пообещали, что его сделают министром спорта. А вместо этого его назначили директором юношеской школы. Но это было не его, он маялся там.

Я «пробил» Шаваршу «фейэр плей». Это специальный знак, который дается спортсменам за какой-то благородный поступок. Шаваршу в Париже его вручал генеральный директор ЮНЕСКО. Потом об этом подвиге было даже сказано с трибуны ООН. Я в третий раз прилетел в Ереван и разговаривал с первым секретарем ЦК партии Армении. Мне опять обещали... И в этот момент происходит странная вещь. Шаваршу дают орден «Знак почета». А по закону СССР, если дают хоть какую-то награду, то потом в течение пяти лет награждать не имели права! Мы письменно обращались к Брежневу. Трижды выступали по ТВ.

Сейчас я понимаю, чего они боялись. Они понимали, что награда Шаварша соскоблит блеск с их звезд. Сразу будет видно, насколько неуместны медали и ордена у них самих. И если бы награждали, как следовало бы, то это показало пропасть между партийными бонзами и нормальными людьми, умеющими оценить и благородство, и ответственность, и подвиг.

А для меня высшая - крепкая дружба с Шаваршем. До сих пор.
 
[^]
ссср
29.12.2011 - 15:06
1
Статус: Offline


Я - РУССКИЙ !

Регистрация: 27.10.05
Сообщений: 612
Шаварш Карапетян: «Бесстрашных людей нет. Но я знал, что могу, - и спасал»

статья КП, через 10 лет после предыдущей

В этот день 35 лет назад Шаварш Карапетян спас 20 пассажиров из упавшего с моста в ледяное Ереванское озеро троллейбуса
Анна БАЛУЕВА — 16.09.2011
16 сентября 1976 года журналист «Комсомолки» Геннадий Бочаров написал о Шаварше Карапетяне - и тот стал героем для всей страны. Шаваршу было 23 года, он был чемпионом мира по подводному плаванию, и то, что он случайно оказался на берегу озера, - большое везение для тех 20 человек, которых ему удалось вытащить, разбив ногами заднее стекло троллейбуса в ледяной глубине. Остальных - в троллейбусе было 92 - спасти не удалось. После этого у Шаварша были тяжелая пневмония и заражение крови из-за израненных ног. Он получил инвалидность. Из спорта пришлось уйти. К своим килограммам спортивных медалей чемпион получил орден «Знак Почета».

«Звезду Героя ему, несмотря на все наши обращения, так и не дали, - вспоминает сегодня Бочаров. - И всю правду долго зажимали - по официальной версии, у водителя случился сердечный приступ, а он подрался с пассажиром, требовавшим остановить троллейбус, где нельзя было»...

Я дозвонилась и до самого Шаварша Владимировича. Спросила: а сейчас, на его взгляд, не разучились люди жертвовать собой ради других?

- Герои есть, просто мы плохо их видим. При советской власти не писали про катастрофы - поэтому то событие с троллейбусом вызвало большой резонанс... А вспомните случай, когда командир корабля посадил в лесу самолет? Было же! Герой? Конечно!

- Бочаров, который о вас написал 35 лет назад тогда первым, сказал, что мы одеревенели.

- Может, он и прав. Человек должен любить человека - для нас сейчас это звучит как пошлость. Мы не чувствуем смысла этих слов.

- А люди еще помнят о вашем подвиге? Или им все равно?

- Люди помнят. И уважают. Тем более у нас в России. Я даже не боюсь сказать, что любят. От этого легче жить.

- Вы бизнесмен сейчас?

- Бизнесмен - это спекулянт при советской власти. Я имею свое дело. И стараюсь в нем прогрессировать.

- А когда вы бросились спасать людей, что вы чувствовали или думали?

- Бесстрашных людей нет. Но я же знал, что могу. Я не МЧС, но зато пловец. Странно было бы проявлять свое умение только на чемпионатах... Когда первого схватил, вытащил, уже рефлекс начал срабатывать. Пять раз выдох, вдох, пять секунд - и пошел. Как на тренировке. Потом начал придумывать новые варианты, как сделать, чтобы больше народу спаслось. Я же знал, как человек умирает под водой...

СПРАВКА «КП»

С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с женой Нэлли, двумя дочками (Люсинэ и Заруи) и младшим сыном Тиграном живет в Москве. Владелец обувного предприятия. Его именем назван астероид 3027 - Shavarsh. В городе Рыбинске проводят соревнования по подводному плаванию его имени.
 
[^]
777surik777
29.12.2011 - 15:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 65
что-то перевернулось внутри, я понял насколько многие из нас, да в том числе и я сам - мЕлки по сравнению с этим человеком. расстрелял все свою зелень в этой теме!
 
[^]
ссср
29.12.2011 - 15:21
1
Статус: Offline


Я - РУССКИЙ !

Регистрация: 27.10.05
Сообщений: 612
Большую часть из статьи по кускам уже разместили выше, но все же пусть будет целиком:
Цитата
БЛИЖЕ ВСЕХ

Пожар начался где-то под утро, и первые прохожие с ужасом наблюдали, как пламя охватывает здание Спортивно-концертного комплекса на холме Цицернакаберд. Казалось, в этот февральский день 1985 года город мог остаться без СКК, которым ереванцы имели все основания гордиться, — это было ультрасовременное красивое здание, построенное всего год назад. На месте уже вовсю работали пожарные, которым помогали энтузиасты. Среди них был и Шаварш Карапетян. Он заметил пламя, когда ехал на работу —в здание, находящееся прямо напротив комплекса.
В такие минуты у некоторых людей включается автопилот — все реакции происходят в настолько ускоренном режиме, что, кажется, опережают импульсы, поступающие из сознания. Основной инстинкт — инстинкт cамосохранения — уступает место порыву благородства. Шаварш подхватил из чьих-то уже слабеющих рук брандспойт и направил мощную струю воды на огненный столб. Вокруг творилось что-то ужасное кричали люди, рушились сгоревшие части здания, падали, теряя сознание от дыма, пожарные. А потом раздался взрыв…
Как оказался в реанимационном отделении больницы скорой помощи, Шаварш не помнил, потому что был доставлен туда в бессознательном состоянии.
Хронологически — это третий из подвигов Шаварша Карапетяна. Начал же я с него потому, что пожар случился значительно позже выхода в свет моей повести об этом удивительном человеке и, естественно, не попал в нее. Честно говоря, мне показалось, что есть во всем этом что-то мистическое — почему-то именно Карапетян всегда оказывался на «месте происшествия».
Первый такой случай произошел в 1974 году в местечке Цахкадзор. Накануне Олимпийских игр в Мехико здесь построили Всесоюзную спортивную базу для тренировок советских олимпийцев. Цахкадзор, как писали спортивные журналисты, стал кузницей многих золотых медалей, которые привозили советские спортсмены с различных международных соревнований. Тренировался в условиях высокогорья и Шаварш Карапетян со своими друзьями. В тот день, 8 января 1974 года, он возвращался со спортивной базы в Ереван. В автобусе более тридцати пассажиров — среди них немало спортсменов. Пели. Шутили. Веселились.
На крутом подъеме водитель остановил машину барахлил мотор. Шофер решил проверить. Но едва он выпрыгнул из кабины, как случилось невероятное. Поначалу никто и не заметил, что автобус начал катиться назад, под гору: слишком весело и шумно было в салоне. Первым отсутствие водителя увидел Шаварш — он сидел ближе всех к кабине шофера. А машина угрожающе набирала скорость, несясь по дороге, вьющейся по краю глубокого ущелья. Секунды решали все. Шаварш локтем разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, прыгнул на водительское место и нажал на тормоза. Тщетно: они отказали. Еще секунда — и машина слетит с дороги. Но именно в это мгновение Шаварш резко направил автобус в сторону горы. Это было единственно правильное решение, предотвратившее катастрофу и спасшее жизнь тридцати людям. Именно после этого случая Шаварш, отвечая на вопрос, как ему это удалось, сказал свою знаменитую фразу: «Просто я был ближе всех к кабине…»

ЦЕНА СЕКУНДЫ

Второй раз Шаварш оказался в эпицентре чрезвычайного события в 1977 году. Переполненный троллейбус шел через дамбу-плотину, которая давно уже стала стеной-берегом довольно крупного Ереванского водохранилища, названного горожанами морем. Теперь уже никто и никогда не узнает, почему троллейбус вдруг резко повернул в сторону, врезался в невысокий бордюр и полетел вниз, в воду, на dесятиметровую глубину. Когда я перелистывал увесистую папку, составленную специальной комиссией, перед моими глазами секунда за секундой, минута за минутой проходила вся эта страшная картина. Троллейбус упал в воду, как говорится, носом. И там, в самом низу, был водитель. Истинную причину случившегося узнать невозможно, хотя вскрытие показало, что шофер страдал ишемической болезнью сердца. В амбулаторной карточке было отмечено: гипертония. Так что, вполне возможно, что на дамбе он потерял сознание, наклонился набок и… повернул руль.

В этот час к водохранилищу ехал на машине отец Шаварша Владимир Карапетян. Он знал, что здесь тренируются его сыновья, и решил по дороге домой навестить их. Так бывало не раз. Правда, они не всегда соглашались ехать домой с отцом — тренировались долго. Иногда четыре часа кряду. А бывало и по восемь часов в день. И в тот день Шаварш и Камо тренировались напряженно. Шаварш пробежал свой обычный перед тренировкой двадцатикилометровый кросс (это и есть разминка чемпиона), когда увидел невероятное: троллейбус в воздухе. А через несколько мгновений — в центре множества концентрических кругов — лишь ролики штанг. Мой друг, журналист Геннадий Бочаров, писал в своем очерке о Шаварше: «Поразительно: на решение, ставшее в его жизни самым значительным, он затратил лишь доли секунды, в то время как на несоизмеримо менее серьезные решения у него, как и у большинства людей, нередко уходят часы, дни, а то и недели. Здесь — миг». Оно и понятно —секунды Шаварша и Камо, конечно, отличаются от секунд большинства людей. То, что два брата в это время оказались на берегу водоема, конечно, случайность. Как случайностью было и то, что в автобусе Шаварш оказался ближе всех к кабине водителя. Но вряд ли можно назвать случайностью, что первыми на место аварии подоспели оба брата. Они не были легкоатлетами, но бежали со скоростью спринтеров высокого класса. И через несколько мгновений уже были в воде. Два брата, два самых сильных подводных пловца земного шара оказались вместе там, где они, быть может, были нужнее всего. Братья были достойны друг друга. Незадолго до этого Шаварш в своем интервью корреспонденту «Молодежи Эстонии» сказал: «Из соперников в спринте для меня самый опасный — мой брат Камо». А накануне Шаварш установил свой десятый мировой рекорд, и лишь на секунду отстал от него Камо, пришедший к финишу вторым. Троллейбус находился на глубине около десяти метров. Трудно нырнуть без акваланга на такую глубину. Но братья Карапетян могли опускаться на тридцать метров с гаком. Редко кто может задержать дыхание под водой более чем на одну минуту. А они могли находиться под водой больше пяти. И, наконец, самое главное — скорость. К тому времени мировой рекорд в спринте, как уже говорилось, принадлежал Шаваршу А, если можно так выразиться, вице-рекордсменом был его брат Камо. Нет, случайностью было только то, что братья оказались в тот миг там, где они были нужнее всего. Все остальное — закономерность. Как закономерно и то, что старший брат, зная свое, пусть минимальное, но превосходство, взял команду на себя. И всего-то четыре слова: «Я достаю — ты подбираешь».

В следующее мгновение Шаварш уже был на глубине десяти метров. Тьма, не видно ни зги. Надо было экономить все: воздух в легких, время поиска, сократить число тех мысленных команд, которые человек дает самому себе. Ухватившись за основание, на котором крепятся штанги, он ногами разбил одно из больших боковых стекол и оказался в роллейбусе, где находились потерявшие сознание от шока люди. В кромешной тьме, где все приходилось делать на ощупь, невозможно было выбирать. Шаварш хватал первого попавшегося и стремительно поднимался вверх. Здесь Камо подхватывал бездыханное тело и тащил к подоспевшей уже спасательной лодке. А там, на лодке, свое великое дело делал тренер братьев Карапетян, известный специалист по подводному плаванию, к тому же имеющий немалые навыки по спасению людей на воде, Липарит Алмасакян. Тренер выводил людей из шокового состояния уже через несколько секунд после того, как они оказывались в его умелых руках. А Шаварш, набрав в широкую грудь воздуха, вновь погружался в воду. И единственная мысль была: «Не терять ни секунды!»
Спасать! Спасти как можно больше людей! Рассчитывать на чью-либо помощь ему не приходилось. Никто, кроме него, не сможет сделать то, что делает он. Пробовали смельчаки, не получалось. Мог бы несколько погружений сделать Камо. Но тогда нарушился бы не только ритм спасательных работ, но ушло бы самое главное: надежность, уверенность. Ведь Шаварш смело спускался вниз, хорошо зная, что, если с ним чтото случится, рядом Камо, который сумеет прийти на помощь. И еще: очередного спасенного Камо подбирал не на поверхности, а под водой. Младший брат уже знал, откуда появится старший. И шел австречу. И на последних метрах он со свежими силами шел к поверхности намного быстрее, чем уставший Шаварш. Опять же выигранные секунды. Секунды ценою в жизнь. А в это время на берегу в густой толпе стоял Владимир Карапетян. Потом он скажет: «Сколько раз погружался в воду старший сын, столько же раз я невольно задерживал дыхание. Я умирал в тот день много раз. И воскресал».

Когда Шаварш появлялся на поверхности, чтобы после нескольких глубоких вдохов, вентилирующих легкие, набрать очередную порцию воздуха, тело его вмиг покрывалось красными подтеками: он весь был исцарапан и изрезан осколками разбитого оконного стекла.
Очередное погружение. Прошло ставшее привычным оптимальное время — около сорока секунд, а его все нет. Прошла минута — нет. Ушел под воду Камо. Еще полминуты. Нет обоих. Тысячи человек столпились на дамбе. Стояли, затаив дыхание. И только тогда возглас облегчения пронесся над толпой, когда на поверхности появились оба брата — со спасенным вруках. Случилось же следующее: пассажир, несмотря на то, что был без сознания, инстинктивно ухватился за ноги своего спасителя, мешая ему продвигаться.Единственное, что нужно делать в таких случаях, это расслабиться. Тогда и отпустит тебя утопающий. Так Шаварш и сделал. Несколько раз погибающий человек цеплялся за него мертвой хваткой, и всякий раз чемпиону приходилось повторять все заново. Так были потеряны драгоценные секунды. Но это не просто ине только потерянные секунды. Они отняли слишком много сил у Шаварша. Спасен восьмой. Десятый. Четко работает конвейер. Подошедшая вереница машин «скорой помощи» подбирает спасенных. Тут же им оказывается первая медицинская помощь. Вновь искусственное дыхание. Длинной иглой в сердечную мышцу вводится адреналин — и в больницу. Шаварш передавал брату спасенных людей как по эстафете. Камо — на лодку, к тренеру. Из лодки — в машину. Всего-то прошло каких-нибудь десять минут, но уже двенадцать человек были вызволены из чудовищного плена. Правда, эти подсчеты велись позже. А тогда Шаварш видел, как на берегу появились подъемные краны, как пожарная и милицейская службы пытаются сделать самое главное — вытащить весь троллейбус из воды. Но пока укрепят краны, пока подадут трос, пока зацепят и поднимут всю махину, пройдет время. Много времени. И, превозмогая боль в теле, превозмогая невероятную усталость, он вновь и вновь погружается. В очередной раз он в салоне троллейбуса. Работает, как всегда, на ощупь. Взял на себя тело. Поднялся на несколько метров. Чувствует: что-то не то. В руках у него — огромный черный матрац от сиденья. Кому-то этот матрац стоил жизни. Шаварш готов был вытащить всех. Но время, как ни сжимал его рекордсмен мира по спринту, делало свое дело. Люди умирали. Когда он передавал в руки брата очередного пострадавшего, ему сказали, чтобы онпомог зацепить троллейбус тросом. Шаваршу понадобилось выбить еще одно стекло: надо было с тросом в руках пролезть в салон, проплыть под потолком, выйти на другую сторону. Затем — вновь подняться наверх, таща за собой отяжелевший стальной трос. И когда огромный и очень страшный троллейбус медленно вылезал из воды, выплевывая в разные стороны потоки мутной воды, Шаварш начал терять сознание. Оказалось, в воде он чувствовал себя куда лучше. Но стоило изрезанному телу прикоснуться с воздухом, как появилась режущая боль. Ноги свело судорогой. Дала о себе знать резкая перемена температуры. Двадцатикилометровый бег, разгоряченное тело и вслед за этим холодная вода и бесконечные ужения. Сорок пять дней пролежал Шаварш в постели. Воспаление легких. Сепсис. Полтора месяца не спадала температура. Все эти дни и ночи не отходила от сына мать —Асмик Карапетян. Температура почти все это время держалась на уровне сорока градусов. Лишь на сорок шестой день спортсмен пришел в сознание. Долго не мог ничего понять. Ощупал ноги и поразился. Тонкие, как плети. Он же привык к таким сильным, упругим мышцам, и вдруг — словно их и не было никогда. Пробует встать — не может. Попросил зеркало, мать недала. Он не настаивал. А она плакала, глядя на сына. Братья Карапетян вытащили из воды более двадцати человек. Но лишь двадцать, ровно двадцать уда-лось вернуть к жизни. Многие из них приходили к Карапетянам домой. Их успокаивали, говорили, что Шаварш болен и навестить его пока невозможно. Другие очень долго не знали, что их спасли именно братья Карапетян и Липарит Алмасакян. И немудрено. Людей без сознания доставляли в больницу. Сами врачи, оказывающие помощь, понятия не имели, что их неожиданных пациентов вытащил из воды один человек. Все были уверены: ведется слаженная работа профессиональных спасателей. Я читал пухлый том, составленный специальной комиссией. Там, между прочим, есть фотография: из воды появляется троллейбус. А чуть поодаль стоит в плавках Шаварш Карапетян. Я присмотрелся — едва держится на ногах. И знаю: через секунду-другую он потеряет сознание.

ЗОЛОТАЯ РЫБКА

На пятидесятый день Шаварш стал ходить по комна-те. На пятьдесят седьмой вышел на улицу. Через два месяца он уже тренировался в городском бассейне.

К концу третьего месяца, перед самым Новым годом, — спортивные сборы в Цахкадзоре. В середине марта в розыгрыше Кубка страны он решил взять старт. Никто не знал, по какой причине вот уже полгода Шаварш не участвует в соревнованиях. За это время прошло несколько международных состязаний. Но имени прославленного спортсмена не оказалось ни в списках чемпионов, ни в списках призеров. Не было его и среди участников. Я, например, думал, что парень просто, как говорится, сошел с дистанции. Сгорел. Сказал свое слово в спорте и ушел. Иногда в спорте двадцать три года — это возраст. Особенно в плавании. Да и потом, спортивные звезды, они ведь действительно чем-то напоминают падающие звезды, метеоры. Яркая вспышка, яркий хвост на небе и… след простыл. Никто в то время не знал, что произошла такая история, ведь об этом тогда не написали!
Никто не подозревал, что после воспаления в легких образовались спайки, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом (на высоте вдоха спайки натягивались, вызывая боли и удушающий кашель).

Шаварш скрывал это не только от родных и близких, но и от себя. Жаждал борьбы. Хотел победы. И как никто другой понимал: это конец спортивной карьеры. Шаварш мечтал, чтобы в одном с ним заплыве оказались претенденты на чемпионский титул Анатолий Серьгин и Анатолий Каразаев. Но жребий по-своему решил состав участников каждого заплыва. На табло красовалась цифра 3 минуты 11,1 секунды. Это был рекорд мира. Несколько раз цифра пере-давалась по трансляции. Диктор рассказывал об этапах установления рекорда на дистанции 400 метров с аквалангом. Не преминул сказать и о том, что наибольшие шансы на победу, а возможно, и на установление нового мирового рекорда имеют Серьгин и Каразаев, ибо прославленный чемпион Шаварш Карапетян, судя по всему, не в лучшей спортивной форме: последние международные соревнования прошли без него.
Шаварш очень переживал: жребий развел его с основными претендентами. Значит, бороться придется с самим собой. И не дай бог показать одинаковое с соперниками время. Если это случится, он не сможет выдержать дополнительного заплыва. Никто не знал о его состоянии. Он готовился не просто к старту — к последнему старту. В первом заплыве победил один из самых опытных спринтеров мира Анатолий Серьгин. Послед-ие метры спортсмен плыл при невероятном шуме. Зрители уже смотрели не на пловца, а на табло с секундомером. Спортсмен шел с опережением графика мирового рекорда. Когда рядом с цифрой 3 минуты 11,1 секунды появились 3 минуты 11,0, все вскочили со своих мест, словно по команде. И когда диктор объявил, что во втором заплыве по той же счастливой дорожке плывет Анатолий Каразаев, зрители уже не садились на свои места. Чем черт не шутит? Вдруг удастся увидеть собственными глазами на одной и той же дорожке рождение двух рекордов планеты. Каждый удар моноласты приближал Анатолия Каразаева к рекорду. В этом уже никто не сомневался, когда спортсмен вышел на последнюю прямую после последнего переворота. Он оттолкнулся от борта и поднеистовый рев трибун пришел к противоположному берегу с новым мировым рекордом. На табло появилась цифра: 3 минуты 09,5 секунды. В третьем заплыве стартовал Шаварш. Все та же счастливая дорожка. Он думал только о том, чтобы вдруг не подвели легкие. Чтобы вдруг не начался острый приступ кашля. Чтобы вдруг по телу не пошли красные пятна. После сентября прошлого года с ним это случалось не раз. Аллергия. Он не может долго находиться в воде.

Надо же быть такому! Человек, которого спортивные журналисты во всем мире называли Золотой Рыбкой,не мог долго оставаться в воде…
Впрочем, в жизни действительно случается такое. Бетховен лишился слуха. Врубель потерял зрение, рекордсмен мира по прыжкам в высоту Брумель сломал ногу. И вот превосходный пловец не может долго находиться в воде. После четырехсот метров его начинает мучить аллергия. Значит, надо как можно быстрее пройти свои последние четыреста метров. Пройти до того, как схватит кашель и тело покроется пятнами. И Шаварш плыл стремительно как никогда. Он не слышал гула трибун. Он не слышал, как кричит его родной брат, который лучше, чем кто-либо, знал график мирового рекорда, возможности старшего брата и то, что может с ним случиться. И когда Шаварш коснулся стенки бассейна, Камо прыгнул в воду. Он знал: старший брат не сможет сам выйти из воды. Он видел яркие красные пятна на широких плечах Шаварша. Братья обнялись. Обнялись в воде. И Шаварш, прижавшись к младшему брату, не мог справиться с приступом кашля. Гул не прекращался. В воду полетели цветы. Шаварш не понимал, что происходит.
Он не знал, что установил новый мировой рекорд: 3 минуты 06,2 секунды. Его одиннадцатый рекорд. Последний. Мир приветствовал великого спортсмена. Приветствовали его миллионы людей плюс двадцать спасенных жизней, которые и стали самым главным рекордом братьев Карапетян.

ШАВАРШ КАРАПЕТЯН
Родился 19 мая 1953г. в Кировакане, ныне Ванадзор.
Семикратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы. Лучший подводный пловец планеты.
Был удостоен премии Международного Олимпийского Комитета «За честную игру» (Fair Play).
После того как Шаварш Карапетян оставил спорт, он переехал из Армении в США, а затем, в 1993-м, — в Россию. Здесь занялся бизнесом, открыв обувную мастерскую «Второе дыхание». Сегодня Шаварш Карапетян — почетный президент Российской ассоциации подводного плавания.
Четыре года назад юношеские соревнования по подводному спорту в России переименовали в соревнования им. Ш.Карапетяна. В 2007 году был создан Фонд Шаварша Карапетяна, который будет заниматься благотворительной деятельностью. Его именем названа одна из малых планет.
 
[^]
ссср
29.12.2011 - 15:30
0
Статус: Offline


Я - РУССКИЙ !

Регистрация: 27.10.05
Сообщений: 612
Цитата
"В сентябре 1976 года, в Ереване произошла катастрофа: с высоченной дамбы водохранилища в воду рухнул троллейбус, в котором находились 92 человека. По официальной версии троллейбус упал в воду из-за того, что с водителем случился сердечный приступ. Почти сотня пассажиров оказалась запертой в железной ловушке, стремительно уходящей на дно водохранилища...

На этом же озере в тот день тренировались два брата - спортсмены-подводники Камо и Шаварш Карапетяны. Шаварш к тому времени уже был 11-кратным чемпионом мира, 13-кратным чемпионом Европы по подводному плаванию. Он только что пробежал 20 километров, как вдруг услышал грохот и увидел тонущий троллейбус. Шаварш бросился в воду. О том, что было дальше, он вспоминает так: "Нырять надо было быстро, как на тренировке: пять вдохов-выдохов - и вниз. На каждого человека - 30 - 35 секунд. В какой-то момент сам под водой потерял сознание и автоматически вытащил кресло. Очнулся - в голове промелькнуло: а мог бы спасти человека! И снова в воду. Вытащил из машины 20 человек -живых! На берегу стоял мой отец - Владимир Самсонович, который за это время чуть не поседел. Отец работал директором автобазы, водители передали ему, что с моста упал троллейбус, он знал, что я там тренируюсь, и побежал к дамбе".

В 1976 году об этой трагедии не написала ни одна газета, а все снимки, сделанные в тот день на Ереванском водохранилище, хранились в прокуратуре и были опубликованы только после получения разрешения от цензуры через два года. Сам он рассказал о том, что сделал тогда, на Ереванском водохранилище, лишь спустя пять лет. Его наградили медалью "За спасение утопающих на воде", а он шутил: "Я спас не на воде, а под водой. Это разные вещи".

За свой подвиг многократный чемпион мира расплатился спортивной карьерой. Спасая людей, он простудился в холодной воде и получил множество ранений, у него началось заражение крови. 45 дней он лежал без сознания. Выходила мать: Асмик Карапетовна ни на минуту не отходила от постели сына. После болезни начались проблемы с легкими, и нырять он больше не смог".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62917
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх