Экономист Делягин призвал не отменять НДС, а понизить его с 20% до 10%.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Clizma
11.09.2019 - 14:43
0
Статус: Offline


Вектор движения.

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 5248
Считаю, что для окончательного рывка нужно поднять с 20 до 50 ти.Денег соберем еще больше.
 
[^]
1000eyes
11.09.2019 - 14:43
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 50
Сначала понизить до 10%, подождать пока все начнут его платить, а потом повысят до 20%.
 
[^]
Scribbler
11.09.2019 - 14:44
-1
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
Цитата
Не надо НИЧЕМ заменять!

НДС и НсП (налог с продаж) - это глупость неимоверная, так же, как и налог на имущество. Неважно в каких странах эти налоги есть.

Что такое налог вообще? Это отъём гос-вом части заработанного/дохода.

Что такое зарплата гражданина? Это полученный доход ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГА. Т.е. ЛЮБОЙ работник, получив зарплату, УЖЕ заплатил налог.

Теперь идёте в магазин с деньгами, с которых УЖЕ заплатили налоги, и вам говорят: заплати ещё!

Т.е. с ОДНИХ и ТЕХ ЖЕ доходов работник платит налоги несколько раз!

Покупая что-либо любой потребитель, по умолчанию, ВОЗМЕЩАЕТ налоги, которые вошли в себестоимость товаров/работ/услуг.

у нас это неосуществимо, капитализм ибо, купил хату на белые деньги, захотел продать - плати налог, за документы пошлины и так далее...
 
[^]
olegatron
11.09.2019 - 14:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.19
Сообщений: 5309
Не в НДС дела, а в структуре экономики, она носит вид сырьевой и зависимой, поэтому вопрос сколько процентов НДС внутри страны не решается, его можно уменьшить, конечно, но тогда верхушке придется больше давать на верха, во имя доллара и святой углеводородицы, а на это они пойти, как сами понимаете, не могут и не хотят. Коротко говоря проблемы индейцев шерифа не волнуют.
 
[^]
Egorusleft
11.09.2019 - 14:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 620
Налоги-не налоги. Пока доход не начнет расти, никакие налоги не помогут экономике процветать. Ну а в нашей экономике бюджетного типа даже этот вариант не канает. Ибо, если нет расходов из бюджета, ни у кого нет ни работы, ни доходов.
Этот год показательный - производственники не дадут соврать, конкурсов мизер, заказов нет, работы нет, все держатся из последних сил. Строители берутся за работу с нулевым выхлопом, лишь бы удержать сотрудников. Более-менее крупные конторы лезут в политику, пробивая свои интересы законодательно (ярчайший пример - Полипластик. Кто в теме, тот поймет). Мелочь держится за счет черного нала, середняков нет совсем.
А все бабки страны висят в бюджете и не расходуются. ХЗ почему.
Говорят что Омерике очредная писда и вот вот общемировой капец.
 
[^]
ssmac
11.09.2019 - 14:56
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Scribbler
ISON
Лахар
вот вы трое, всей той хуйнёй, которой вы отвечали типа мне, накормите друг друга; вы же друг другу противоречите, и при этом друг другу аплодируете и плюсуете bravo.gif gigi.gif ; я хуею с этого "экспертного совета";

ндс -- это налог на потребление, по сути своей и по функции, пока вы этого не осознаете -- рот вам рано раскрывать; ты можешь деньги найти или в карты/споре/лотерею выиграть, потратишь их официально с чеками -- заплатишь ндс, но можешь и печку ими растапливать -- тогда уйдёшь от налогов gigi.gif ;

да, налоги с денег взымаются в несколько этапов, и некоторые налоги можно иногда вернуть (и ндс, и ндфл), но не более чем уплачено, для этого налоги и разбиваются -- для создания баланса; налоги тратятся на государство, на всё вокруг нас, наши рубли за границей ни кому не нужны, все их придётся потратить в россии, ну или печки растапливать ими;
 
[^]
MHEXOPOIIIO
11.09.2019 - 14:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3617
Цитата (Мышшшь @ 11.09.2019 - 13:31)
Цитата (SergiusR6 @ 11.09.2019 - 13:13)
НДС - самый бестолковый налог
здесь считаем - здесь не считаем
этот субъект является плательщиком НДС - этот нет
здесь переход хода
здесь возврат части НДС

отменить его нахер совсем !!!

Лучше как во Франции - прогрессивный налог, который зависит от дохода

Еще один ебанутый

Видишь ли, мой ебанутый друг, НДС и НДФЛ это разные налоги. Перед тем как нести свою чушь, поинтересуйся предметом размышлений.

НДС - налог охуенный. Не топчите меня только за эту крамолу.
НДС стимулирует экспорт и ухудшает позиции импортеров.
Есть одно НО. Коррупция. Если она проела наше государство полностью, то ндс работает не в интересах государства, а в интересах элит и однокорытников.

Как вариант - система разных ставок НДС для разных случаев. Лекарства, учебники, тд...

Так он, вроде и так разный, для некоторых товаров 10%.
 
[^]
SergiusR6
11.09.2019 - 14:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1571
Цитата (Мышшшь @ 11.09.2019 - 13:31)
Цитата (SergiusR6 @ 11.09.2019 - 13:13)
НДС - самый бестолковый налог
здесь считаем - здесь не считаем
этот субъект является плательщиком НДС - этот нет
здесь переход хода
здесь возврат части НДС

отменить его нахер совсем !!!

Лучше как во Франции - прогрессивный налог, который зависит от дохода

Еще один ебанутый

Видишь ли, мой ебанутый друг,
НДС и НДФЛ это разные налоги. Перед тем как нести свою чушь, поинтересуйся предметом размышлений.

НДС - налог охуенный. Не топчите меня только за эту крамолу.
НДС стимулирует экспорт и ухудшает позиции импортеров.
Есть одно НО. Коррупция. Если она проела наше государство полностью, то ндс работает не в интересах государства, а в интересах элит и однокорытников.

Как вариант - система разных ставок НДС для разных случаев. Лекарства, учебники, тд...

Лично я лично Вам не грубил.
или я лично в Ваш карман залез и Ваш любимый НДС спиздил? gigi.gif
я лично знаю пару человек, которые заходят в налоговую к нужному специалисту и закрывают свой НДС нужными отчётами.
и я, как экономист по образованию, не вижу серьёзных причин для существования НДС.
и да, не вижу плюсов после перехода с 18 до 20%
и, вообще, как же раньше в СССР без НДС жили? вот бедные-несчастные cry.gif

Это сообщение отредактировал SergiusR6 - 11.09.2019 - 14:58
 
[^]
Scribbler
11.09.2019 - 15:01
2
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
Цитата (ssmac @ 11.09.2019 - 16:56)
Scribbler
ISON
Лахар
вот вы трое, всей той хуйнёй, которой вы отвечали типа мне, накормите друг друга; вы же друг другу противоречите, и при этом друг другу аплодируете и плюсуете  bravo.gif  gigi.gif ; я хуею с этого "экспертного совета";

ндс -- это налог на потребление, по сути своей и по функции, пока вы этого не осознаете -- рот вам рано раскрывать; ты можешь деньги найти или в карты/споре/лотерею выиграть, потратишь их официально с чеками -- заплатишь ндс, но можешь и печку ими растапливать -- тогда уйдёшь от налогов  gigi.gif ;

да, налоги с денег взымаются в несколько этапов, и некоторые налоги можно иногда вернуть (и ндс, и ндфл), но не более чем уплачено, для этого налоги и разбиваются -- для создания баланса; налоги тратятся на государство, на всё вокруг нас, наши рубли за границей ни кому не нужны, все их придётся потратить в россии, ну или печки растапливать ими;

красиво написал, все налоги в бюджет, предположим, налоги повышают, придумывают новые, социалка все хуже и хуже, да и прочие сферы не лучше, вопрос куда и как они тратятся, насколько целесообразно. Если еще проще я со своей белой з.п. должен все больше и больше непонятно кого кормить, зачем мне это?

Это сообщение отредактировал Scribbler - 11.09.2019 - 15:06
 
[^]
Chudilo
11.09.2019 - 15:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (ssmac @ 11.09.2019 - 14:15)
ндс -- это налог на потребление, и его труднее всего официально обойти, но некоторые очень хотят (обойти, все налоги, чтобы прибыли свои повысить), а другие мечтают, что эти некоторые сразу снизят для них цены gigi.gif идиоты; цены не снизятся, они не снижаются ни при каких условиях;

если ндс платят честно все поголовно, то он становится условным (впрочем, как и любой другой налог) -- государство эти деньги просто "дорисовывает" и раздаёт потом бюджетникам, чтобы они тоже были вписаны в экономику; ндс не нравится мутным перепродавцам, потому что они не могут больше прокинуть товар через цепочку "помоек", потом вывести с них деньги и их все обанкротить, а последний продавец выглядит альтруистом -- в ноль или в убыток себе продаёт, и по такой схеме все налоги с прибыли уходят в чей-то преступный карман; а ндс прост и надёжен (проще и надёжнее даже ак) -- его должен заплатить последний продавец с полной цены, иниибёт dont.gif ; а то у нас автосалоны и огромные магазины дорогущей электроники работали в "убыток" себе -- бедненькие; к тому же, ндс платится с полной цены услуги, что тоже правильно, не получается теперь разбить цену на товар на цену_самого_товара + цена_установки/настройки/доставки, это делалось опять же для сведения налогов до минимума, а то и до нуля;

ндс прямо пропорционален так некоторыми любимому и часто притягиваемому за уши ввп -- валовому внутреннему потреблению, которое считается как сумма розничных трат физлиц; не хотите платить налоги -- не живите в социуме, в тайгу или в тундру к вам за налогами не придут; ндс в том или ином виде есть везде, он доказал свою эффективность, в некоторых странах он разбит на две-три части, чтобы не казаться таким страшным, и ничего, живут как-то; ещё раз, самая главная ценность ндс -- от него не спрятаться, и воют против него лишь те, кто не может добиться от себя эффективности, при этом его конкурент по рынку может работать полностью чисто;

?кому нравится нулевой налог на торговую деятельность -- перепродавцам, очевидно же, они и воют, желая снова вытащить на свет свои мутные схемы; конечно, так любую внутреннюю промышленность можно убить, когда всю прибыль из экономики отсасывают себе торгаши;

Вот о чем с тобой можно говорить, если ты в своей простыне производство даже и не вспомнил.?
Иди гуляй дальше!
 
[^]
SergiusR6
11.09.2019 - 15:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1571
Цитата (ssmac @ 11.09.2019 - 14:37)
так ндс у нас и есть фактически налог с продажи, если кто-то ещё не дотугодумил

а Вы у нас такой остроумный, остальные-то 2+2 в уме сложить не смогут, не понимают, что НДС, по свой сути, дополнительный налог на продажу
Цитата
только он называется логичнее, полнее, честнее и правильнее,

в чём его честность и правильность - не пойму, где логика?
Цитата
и его реально можно распределить между несколькими скооперировавшимися производствами, получающими прибыль

нахера распределять НДС на группу производителей, если они и так платят налог на прибыль?
НДС - это снежный ком который, катится от торгаша к торгашу и прожигает дыру в кармане конечного потребителя. или вы и правду верите, что страдают торгаши? хрен там - они НДС закладывают в стоимость товара
 
[^]
ssmac
11.09.2019 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (SergiusR6 @ 11.09.2019 - 14:58)
Цитата (Мышшшь @ 11.09.2019 - 13:31)
Цитата (SergiusR6 @ 11.09.2019 - 13:13)
НДС - самый бестолковый налог
здесь считаем - здесь не считаем
этот субъект является плательщиком НДС - этот нет
здесь переход хода
здесь возврат части НДС

отменить его нахер совсем !!!

Лучше как во Франции - прогрессивный налог, который зависит от дохода

Еще один ебанутый

Видишь ли, мой ебанутый друг,
НДС и НДФЛ это разные налоги. Перед тем как нести свою чушь, поинтересуйся предметом размышлений.

НДС - налог охуенный. Не топчите меня только за эту крамолу.
НДС стимулирует экспорт и ухудшает позиции импортеров.
Есть одно НО. Коррупция. Если она проела наше государство полностью, то ндс работает не в интересах государства, а в интересах элит и однокорытников.

Как вариант - система разных ставок НДС для разных случаев. Лекарства, учебники, тд...

Лично я лично Вам не грубил.
или я лично в Ваш карман залез и Ваш любимый НДС спиздил? gigi.gif
я лично знаю пару человек, которые заходят в налоговую к нужному специалисту и закрывают свой НДС нужными отчётами.
и я, как экономист по образованию, не вижу серьёзных причин для существования НДС.
и да, не вижу плюсов после перехода с 18 до 20%
и, вообще, как же раньше в СССР без НДС жили? вот бедные-несчастные cry.gif

экономист (по образованию gigi.gif ), а ты математику -- ?учил, что такое и как строится система -- ?знаешь, что такое устойчивая/неустойчивая система -- ?можешь сформулировать, граф состояний построить -- ?осилишь, что такое цена_перехода и штрафная_функция -- ?расскажешь, и т.д., и т.п., своим экономическим образованием ты ни кого не удивишь и не напугаешь, зато рассмешить можешь; экономику, вообще, наукой можно считать с бааальшооой натяжкой, хоть за неё и дают нобелевку, ну так, и за литературу дают, и премию мира мифическую; все успешные экономисты прежде всего освоили математические методы анализа, простейшие из них, и потом применили их к своим массивам данных; какой-нибудь один самолёт обсчитать или даже автомобиль -- сложнее чем всю мировую экономику за год;

построение налоговой системы -- это построение системы линейных уравнений, даже не дифференциальных, чтобы не было перекосов по прибылям; на простейшую но высокодоходную деятельность налог делается повыше, на сложную и низкодоходную -- пониже, а то и нулевой, а то и дотации, ну, и посередине есть много градаций; продажа -- действие достаточно простое, и когда тебе в продуктовом магазе продают кило картошки, то ты платишь 20% с его стоимости, потому что вся цепочка юрлиц при выращивании-уборке-фасовке-перепродаже этого картофеля ндс НЕ платила, ндс платится однажды -- при продаже в розницу конечному потребителю, как будто ты его купил прямо с поля; можешь ту же картоху и на рынке купить (напрямую у бацьки gigi.gif ) -- не будет тебе ндс, но, бацька тоже закладывает в цену этой картохи все свои расходы, и выйдет тебе она -- дороже магазинной, потому что до магазина мне 99 шагов идти, а до рынка -- на собаках с пересадками ехать;

конечно ндс платит население, ВСЕ налоги платит население, только про некоторые из них население банально не в курсе, и они платятся не прямо; ндс -- прямой налог, его могут убрать из чека, и население через 5лет о нём забудет, а налог -- останется dont.gif ;

Это сообщение отредактировал ssmac - 11.09.2019 - 15:27
 
[^]
ssmac
11.09.2019 - 15:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (SergiusR6 @ 11.09.2019 - 15:24)
Цитата (ssmac @ 11.09.2019 - 14:37)
так ндс у нас и есть фактически налог с продажи, если кто-то ещё не дотугодумил

а Вы у нас такой остроумный, остальные-то 2+2 в уме сложить не смогут, не понимают, что НДС, по свой сути, дополнительный налог на продажу
Цитата
только он называется логичнее, полнее, честнее и правильнее,

в чём его честность и правильность - не пойму, где логика?
Цитата
и его реально можно распределить между несколькими скооперировавшимися производствами, получающими прибыль

нахера распределять НДС на группу производителей, если они и так платят налог на прибыль?
НДС - это снежный ком который, катится от торгаша к торгашу и прожигает дыру в кармане конечного потребителя. или вы и правду верите, что страдают торгаши? хрен там - они НДС закладывают в стоимость товара

ндс платится ОДИН РАЗ конечным потребителем; ?какой снежный ком, и налог на прибыль платится потребителем, и налог на фот точно так же платится потребителем, и ндфл работников тоже платится потребителем, ведь можно (теоретически) все эти налоги исключить как расходы, и понизить цену на конечный продукт;

ндс ни кто не уберёт -- это борьба как-раз против чёрного обнала и увода средств в неизвестность, и не надо баки забивать; поступили деньги на счёт за услугу -- отстегни сразу ндс, остальным распоряжайся по усмотрению; а прибыль можно всегда показать нулевую, размазав полученные деньги по "однодневкам" и раздав предоплат (фактически кредитов, зачастую невозвратных); но ндс эту финансовую_ реку_налево перекрыл плотиной, теперь нет смысла размазывать прибыль или прятать её, геммороя -- много, выхлоп -- отрицательный, потому что ндс даже с липовых контрагентов взыщут сразу;

Это сообщение отредактировал ssmac - 11.09.2019 - 15:51
 
[^]
RealRatibor
11.09.2019 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1923
Ну-ну. НДС прям экономический рост подавляет, а банковская ставка по кредиту - нет?
И если НДС идет в бюджет и как-то в экономику возвращается, то куда идут кредитные проценты? На вымывание еще больших сумм?
 
[^]
Fedot7295
11.09.2019 - 15:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 1528
Цитата (SergiusR6 @ 11.09.2019 - 13:13)
Лучше как во Франции - прогрессивный налог, который зависит от дохода

А лучше все отнять и поделить. Или раздать детям и пенсионерам.
 
[^]
ssmac
11.09.2019 - 15:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
делягин -- не экономист, а балаболка телевизорная, давно уже; что пипл хочет услышать -- то ему вкладывают в рот, чтобы изрыгал, а неграмотные ведутся;

ну давайте ндс 10% сделаем, ага а налог на фот и ндфл в компенсацию поднимем gigi.gif , и ни кто не заметит shum_lol.gif ,и все станут счастливы, абсолютно счастливы brake.gif , дураку много и не надо -- похвали и леденца дай;

Это сообщение отредактировал ssmac - 11.09.2019 - 15:48
 
[^]
Fedot7295
11.09.2019 - 15:47
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 1528
Цитата (SergiusR6 @ 11.09.2019 - 14:58)
и я, как экономист по образованию, не вижу серьёзных причин для существования НДС.
и да, не вижу плюсов после перехода с 18 до 20%
и, вообще, как же раньше в СССР без НДС жили? вот бедные-несчастные cry.gif

Экономист, топящий за Совок, это как геолог, верящий в плоскую Землю. Или как биолог, ратующий против ГМО из-за вреда. sm_biggrin.gif
 
[^]
Cyrat
11.09.2019 - 15:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 865
НДС это "айсберг" - на поверхности его сбор - а под "водой" его возврат, а точнее увод средств из бюджета - каждая такая операция по возврату, точнее возмещению, курируется и пилится.... Плюс это ахеренный инструмент для конкуренции, так как при умелом подходе курируемая контора может вообще "убрать" фактические затраты по НДС ещё и "плюсануть" его себе в карман и соответственно это даёт вилку в конечной цене от 20 до 30 %%
Ну такие конторки..., типа государственных, а на деле они частные и принадлежат ближнему кругу окружения луноликого pray.gif (сарказм на последнем слове) - по факту НДС это один из основных способов отъёма денег, точнее остатка денег у населения, т.к. перед этим ему фонды вкрячили в ЗП (33%) потом с остатка НДФЛ 13% и вот в догонку ещё и НДС прилетел, не считая остальных повинностей...
 
[^]
gluk35
11.09.2019 - 15:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6084
Цитата (ssmac @ 11.09.2019 - 15:40)

ндс платится ОДИН РАЗ конечным потребителем; ?какой снежный ком, и налог на прибыль платится потребителем, и налог на фот точно так же платится потребителем, и ндфл работников тоже платится потребителем, ведь можно (теоретически) все эти налоги исключить как расходы, и понизить цену на конечный продукт;

ндс ни кто не уберёт -- это борьба как-раз против чёрного обнала и увода средств в неизвестность, и не надо баки забивать; поступили деньги на счёт за услугу -- отстегни сразу ндс, остальным распоряжайся по усмотрению; а прибыль можно всегда показать нулевую, размазав полученные деньги по "однодневкам" и раздав предоплат (фактически кредитов, зачастую невозвратных); но ндс эту финансову_ реку_налево перекрыл плотиной, теперь нет смысла размазывать прибыль или прятать её, геммороя -- много, выхлоп -- отрицательный, потому что ндс даже с липовых контрагентов взыщут сразу;

Вот это поворот. Ок, а теперь расскажи за один раз.
Вот смори. Есть небольшое предприятие производящее к примеру столы. и предприятие закупает фурнитру платит как конечный потребитель НДС, закупает дерево_платит НДС, закупает лаки сраки опять таки платит НДС. В итоге приходит покупатель и на все эти НДС платит ещё один НДС.
Вопрос, сколько точно один раз он платится?
Про уход от черного нала. Стесняюсь спросить, а для чего тогда существует 115 ФЗ? там непонятные суммы от 100к уже блочатся, Нафига ещё сверху налог какой то придукмывать.

Это сообщение отредактировал gluk35 - 11.09.2019 - 15:54
 
[^]
VicBeard
11.09.2019 - 15:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14159
Цитата (Мышшшь @ 11.09.2019 - 13:31)
Цитата (SergiusR6 @ 11.09.2019 - 13:13)
НДС - самый бестолковый налог
здесь считаем - здесь не считаем
этот субъект является плательщиком НДС - этот нет
здесь переход хода
здесь возврат части НДС

отменить его нахер совсем !!!

Лучше как во Франции - прогрессивный налог, который зависит от дохода

Еще один ебанутый

Видишь ли, мой ебанутый друг, НДС и НДФЛ это разные налоги. Перед тем как нести свою чушь, поинтересуйся предметом размышлений.

НДС - налог охуенный. Не топчите меня только за эту крамолу.
НДС стимулирует экспорт и ухудшает позиции импортеров.
Есть одно НО. Коррупция. Если она проела наше государство полностью, то ндс работает не в интересах государства, а в интересах элит и однокорытников.

Как вариант - система разных ставок НДС для разных случаев. Лекарства, учебники, тд...

Налоги то разные, но платят их в большей степени (относительно своих доходов, конечно) именно более бедные. Именно они оплачивают НДС, делая покупки в магазинах.
Да и НДФЛ (с сопутствующими налогами) у нас скорее регрессионный - богатые меньше платят на социальные нужды.
 
[^]
gluk35
11.09.2019 - 15:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6084
Цитата (VicBeard @ 11.09.2019 - 15:54)

Налоги то разные, но платят их в большей степени (относительно своих доходов, конечно) именно более бедные. Именно они оплачивают НДС, делая покупки в магазинах.
Да и НДФЛ (с сопутствующими налогами) у нас скорее регрессионный - богатые меньше платят на социальные нужды.

Это да. Везде богатый платит налог на социалку больше, а у нас меньше.
Цитата
При зарплате в год свыше 876 000 отчисления в пенсионный фонд свыше этой суммы падают до 10%, вместо прежних 20%. В ФСС же налог вообще не платится, вместо прежних 2.9%.
Более бедный платит больше в процентном соотношении.
 
[^]
SergiusR6
11.09.2019 - 16:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1571
Цитата (Fedot7295 @ 11.09.2019 - 15:47)
Цитата (SergiusR6 @ 11.09.2019 - 14:58)
и я, как экономист по образованию, не вижу серьёзных причин для существования НДС.
и да, не вижу плюсов после перехода с 18 до 20%
и, вообще, как же раньше в СССР без НДС жили? вот бедные-несчастные  cry.gif

Экономист, топящий за Совок, это как геолог, верящий в плоскую Землю. Или как биолог, ратующий против ГМО из-за вреда. sm_biggrin.gif

Смешались в кучу люди, кони faceoff.gif
я не топлю за СССР, я лишь указал факт - в СССР НДС не было
вам не нравится этот факт? ну извините

Это сообщение отредактировал SergiusR6 - 11.09.2019 - 16:20
 
[^]
ssmac
11.09.2019 - 16:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (Cyrat @ 11.09.2019 - 15:48)
НДС это "айсберг" - на поверхности его сбор - а под "водой" его возврат, а точнее увод средств из бюджета - каждая такая операция по возврату, точнее возмещению, курируется и пилится.... Плюс это ахеренный инструмент для конкуренции, так как при умелом подходе курируемая контора может вообще "убрать" фактические затраты по НДС ещё и "плюсануть" его себе в карман и соответственно это даёт вилку в конечной цене от 20 до 30 %%
Ну такие конторки..., типа государственных, а на деле они частные и принадлежат ближнему кругу окружения луноликого pray.gif (сарказм на последнем слове) - по факту НДС это один из основных способов отъёма денег, точнее остатка денег у населения, т.к. перед этим ему фонды вкрячили в ЗП (33%) потом с остатка НДФЛ 13% и вот в догонку ещё и НДС прилетел, не считая остальных повинностей...

про возврат ндс только самый ленивый "спец" меньше 11 статей-высеров написал; да, ндс возвращают, обоснованно, когда ты подтвердил, что твой случай есть в законе; а платят его сразу -- чтобы исключить случаи вывода денег, потому что потом выставлять счета фирмам-пустышкам -- как в унитазе рыбку золотую ловить -- налоговой уже надоело; на каждую хитрую жопу найдётся хуй подходящей формы, ну или при достаточной крепости хуя -- жопы у всех станут одинаковые, вот нынешний формат взыскания ндс -- это такой крепкий хуй для самых ушлых;

когда-то в рф ндс был и 28%, только в кассовых чеках его тогда не указывали, но в цену он обязательно закладывался, собирался он постфактум -- очень хуёво, зато ни кто не пищал особо -- потому что пиздили деньги вагонами; а когда сделали 18% и стали делать систему открытой и прозрачной (образовывать население) -- развелось иканамистов-плакальщиков -- перекрыли им краник халявы, приходится только официальной прибылью довольствоваться;
 
[^]
ssmac
11.09.2019 - 16:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (SergiusR6 @ 11.09.2019 - 16:16)
Цитата (Fedot7295 @ 11.09.2019 - 15:47)
Цитата (SergiusR6 @ 11.09.2019 - 14:58)
и я, как экономист по образованию, не вижу серьёзных причин для существования НДС.
и да, не вижу плюсов после перехода с 18 до 20%
и, вообще, как же раньше в СССР без НДС жили? вот бедные-несчастные  cry.gif

Экономист, топящий за Совок, это как геолог, верящий в плоскую Землю. Или как биолог, ратующий против ГМО из-за вреда. sm_biggrin.gif

Смешались в кучу люди, кони faceoff.gif
я не топлю за СССР, я лишь указал факт - в СССР НДС не было
вам не нравится это факт? ну извините

а ?что было; было государство-корпорация, а внутри одной корпорации ндс тоже не платится -- ?сюрприз, не было необходимости в увеличении чисто внутреннего оборота;

сейчас власть от экономики отделилась и дистанцировалась, кто хочет и может -- торгует с заграницей самостоятельно, и с этого тоже надо брать налог -- а ?как, самый очевидный, самый прозрачный и самый цивилизованный путь -- ндс как-раз; ндс по своему смыслу -- нужен; ни ндфл, ни ндс отменять нельзя -- это как два весла по бортам одной лодки, а если грести одним веслом -- то будешь кружить на месте; пропорции обсуждаемы, но и сейчас они вполне рабочие, потому что там много "разных вёсел по разным бортам", и каждое даёт свою нагрузку, но и выполняет свою функцию;

это системный подход, это построение общих правил игры, при которых смогут существовать и выиграть многие, а не только_я_самый_хитрый;

Это сообщение отредактировал ssmac - 11.09.2019 - 16:38
 
[^]
diegoLunes
11.09.2019 - 16:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11042
Цитата (Scribbler @ 11.09.2019 - 13:20)
ну для начала потестить с год НДС 10%, посмотреть что и как, хотя итак понятно что на пользу экономике пойдет снижение налоговой нагрузки.

Каким образом снижение налогов идет на пользу экономике?!
Величиною собранных налогов выражается эффективность этой самой экономики, не?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5444
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх